Маленький мультитул, не совсем для ключей (multi functional screwdriver keychain )

Насмотревшись на сайте обзоров про отвертки, которые вешаются на ключи, решил тоже заказать себе недорогую игрушку. Основное назначение конечно — просто вертеть в руках на автомате, но есть и ряд полезных применений. Две отвертки, кусачки и плоскогубцы в хозяйстве могут пригодиться. Для заинтересовавшихся подробности с фотографиями. В целом вещь качественная и практичная, можно покупать.

Не так давно на сайте появились несколько обзоров безделешек очень функциональных устройств для мужчин, которые отличают болт от шурупа и крестовую отвертку от плоской:
Велосипедный мультиключ и пару отверток к нему
Многофункциональный ключ-клип
И похожий по исполнению на обозреваемый:
Мультитул в форме жука с большим числом функций
Ссылку на отвертки болтающиеся на кольце для ключей правда найти не удалось.
Основные требования к инструменту при покупке:
— презентабельный внешний вид
— две отвертки
— плоскогубцы для гайки на 11

В основном по картинкам был выбран герой обзора. Как обычно не прочитав большую красную надпись в которой по русски английски сообщалось, что в комплекте нет фонарика, на почте был удивлен размером посылки. Почтальоны и так считают меня иностранным шпионом, но коробка чуть боле пачки сигарет от шведской почты их впечатлила и в этот раз.
Посылка дошла дней за сорок. Продавец случайный. Повредить содержимое почта оказалась не в силах, очень рад что не потеряли такую мелочь.
Внешний вид мультитула:
Внешний вид
Надпись должна намекать на происхождение
Внешний вид
В отвертках есть небольшие отверстия залитые металлом в зоне контакта с клещами. По идее это должны были бить магниты или выступы для удержания в закрытом состоянии.
Внешний вид
Половина корпуса клещей сделана как накладка. Как она держится неизвестно — следов сварки не видно.
Качество обработки поверхностей очень высокое. Большая часть поверхности отполировано. Материал — нержавеющая сталь. Поверхности мультитула царапаются на связке с ключами, но отвертки довольно твердые. Можно смело начинать вредительствовать и откручивать поджимать болты на входных замках. Посадка подвижных элементов довольно плотная, хотя и немного несимметричная.
Трущиеся поверхности я смазал силиконовой смазкой.
Размеры инструмента:Размеры

Что он может:
— Откручивать плоские и крестовые болты и шурупы. Крестовая отвертка на вид большая, но идеально подошла ко всему крепежу в компьютере
— Зажимать что угодно и откручивать небольшие гайки. В основном может пригодиться для гаек 8,10, 11 и 12 впритык. Особенно полезно для 11, когда эта гайка вроде как была на 10 и ключа рядом нет.
— Перекусывать провода. С медной жилой 2.5 инструмент справился, но такой провод не для него. Витую пару перекусить не смог.
— Что означает wire striper и как им резать плоские листы я так и не понял

Наиболее уязвимое место — точка вращения отверток.

Тут бы не помешал бы хороший винт, а не развальцовка.

Комплект поставки:
1. Мультитул
2. Черный чехол, как в обзоре про мультитул в форме жука. На сайте о нем не сказано
— кольца на ключи в комплекте нет, поэтому был приспособлен карабин

Достоинства:
+ очень удобная крестовая отвертка
+качественный метал выдерживает довольно высокие нагрузки
+удобно зажимать гайки
+внешний вид
+удобный размер вертеть в руках
+довольно жестко фиксируется в сложенном положении
+нет открывалки для бутылок. Кому она нужна?

Недостатки:
— накладки на плоскогубцах
— отвертки рычаги могут при большом усилии отломаться
— отвертки не фиксируются в разложенном положении и нет разводящей пружины
— не всюду есть доступ для несимметричных отверток
— тежеловат для связки ключей
— нет отверстия под кольцо для ключей
— нужно смазать подвижные части
— китайцы зажали фонарик

Чехол в комплекте совсем дешевый, но инструмент можно повесить на пояс, если придумать простой фиксатор из мебельной фурнитуры в виде грибка со шляпкой в свободное отверстие. Или как я прицепить карабин. В сложенном состоянии фиксация жесткая, не потеряется.
В целом качественная вещь, но должна наверно стоить немного меньше.
Декоративный вид сочетается с вполне рабочими функциями.

Семейное фото с наноподшипником

• Thump
  • 09 мая 2014, 00:15
Что означает wire striper и как им резать плоские листы я так и не понял
Я тоже не наблюдаю здесь wire stripper, но причём тут плоские листы — не понимаю.
Wire stripper — инструмент для снятия изоляции с проводов (зачищать).
Возможно, что он находится в месте соединения рычагов по другую сторону от губок, что-то похожее на выемки.

Себе любимому купил нормальную ключницу и мультитул leatherman, чего и вам желаю.
  • dva-zh
  • 09 мая 2014, 12:20
Покупал лет 5 назад в Икее в ределах 100 рублеи и еще ножик в чехле.
Молоток!
  • dva-zh
  • 09 мая 2014, 12:20
Покупал лет 5 назад в Икее в ределах 100 рублеи и еще ножик в чехле.
Ммм… а какие непередаваемо прекрасные ощущения испытываешь, года пытаешься сильно что-нибудь сжать этими плоскогубцами с удобнейшими ручками )))
Немного врезаются в руки, да.
Неплохой мультитул, у меня такое есть. Но просто и консервный ножи нужно заточить перед первым использованием. Опять же, неудобный хват рукояток.
Молоток!
  • 09 мая 2014, 00:18
Правильно ли я понимаю, что это черная сталь? Никак в такие деньги нержавейка быть не может… И как качество бит? Вот этот вроде как заявлен из нержавейки, хотя по факту могут прислать черт знает что… Ставит в тупик разброс цен на Ali и Ebay — от $3 до $60…
  • enott
  • 09 мая 2014, 09:13
по фоткам похоже на полированную чугунину… тоже сомневаюсь, что нержавейка
  • 09 мая 2014, 11:12
Чугуний будет хрупковат/тяжеловат для таких целей… Думаю, сталь 3 и т.п.
а можно вот этот, прсто ваш по ссылке стоит 18 бачей а https://aliexpress.com/item/store/product/Ganzo-G201B-22in1-function-Black-Pro-grade-Multi-Pliers-Tool-with-Black-pouch-look-as-nice/611491_651102720.html на 6 всего дороже
  • 09 мая 2014, 20:07
Крупноват, у сабжа форм-фактор поинтересней.
  • igo
  • 09 мая 2014, 01:00
Прикольная штука но зачем всё время делать на конце клещи кмк кусачки гораздо актуальней…
У кетайцев мания на «swiss».
Не обижайтесь на мои слова, но не мучайтесь дурью. Купите однажды VICTORINOX. Маленький нож в котором практически все есть. Не тратьте деньги на это… слов не подберу. Вот например VICTORINOX TINKER около 1500-1700 р.
а ещё лучше Leatherman. были бы деньги.
ну лезер и викс — ИМХО из разных категорий )) (не весовых)
Очень уместный комментарий. </irony> Особенно учитывая тот момент, что клещи из обзора позиционируются ещё и для снятия изоляции, в отличие от вашего Victorinox.
  • 09 мая 2014, 07:20
Ну офигеть. Даже без учета того, что этот инструмент для снятия изоляции так и не найден, простым ножом изоляцию надрезать — никаких проблем нет. Кроме того, этот инструмент довольно часто встречается на виксах.
  • 11 мая 2014, 11:11
Можно и саморезы забивать молотком.
  • 12 мая 2014, 00:29
Я ещё раз повторю.
1. На виксах инструмент для снятия изоляции встречается очень часто. Он есть даже на моём пикникёре.
2. Не только я считаю, что срезать изоляцию обычным ножом удобнее, чем этим инструментом.
3. На обозреваемом инструменте он заявлен, но его фактически нету.

4. В некоторых случаях забивание саморезов молотком — это штатная функция саморезов.
5. «Саморез, забитый молотком, держится гораздо лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой».
  • 12 мая 2014, 08:44
Я написал тот ответ, увидев фразу «простым ножом изоляцию надрезать — никаких проблем нет».
Но все таки — указанный Вами экземпляр немного из другой области. По крайней мере я разделяю на два вида — с кусачками и без.

Насчет саморезов, которые забиваются молотком и это стандартная фича — поше гуглить, даже интересно стало.
  • 12 мая 2014, 10:17
Гуглите «дюбель-гвоздь», это правильное название таких саморезов.

А писать ответ надо не только увидев какую-то фразу, но и дочитав сообщение полностью. Желательно ещё и подумать после этого.
  • 12 мая 2014, 11:04
Спасибо.

Дочитал до конца комментарий и видел, что упоминаются мультитулы с таким функционалом.
Мой ответ был только на тему, что можно много чего использовать не по назначению, если нету под рукой нормального инструмента, но это не значит, что всем это удобно.
Это как — взял в руки молоток и все вокруг кажется гвоздями :)
там же стандартная виксовская открывалка\плоская отвёртка\съёмник изоляции </кэп> ))
  • Baly
  • 09 мая 2014, 07:40
Валяется такой в машине -не очень… Как нож- коротковат, как плоскогубцы — не серьезен.Ножницы вообще- смех…
Для функционала в машине — слабоват. а вот таскать с собой его — уже перебор.
Не забывайте — что автор темы хотел иметь по рукой что то, а не лезть в ящик с инструментами… Другое дело что, брелочный инструмент для дела серьезного не годится.
а у меня похожий. брал на распродаже с кобылы. имхо, хрень неудобная. ручки крутятся. губки в сложенном состоянии неплотно сжаты. с ключей потерять можно.
такой брал: www.swisstechtools.com/proddetail.aspx?pid=32
в общем лучше нормальный мультитул взять.
на картинке вижу из полезного только отвертку и нож, остальное ерунда. за что тут 1700 отдавать — непонятно. лучше уж действительно доплатить и взять лезерман.
  • melvin
  • 09 мая 2014, 02:30
нужен инструмент — купите инструмент. нужен нож — купите нож. универсального хорошего качества не бывает. либо слишком мелко, либо слишком мягко, либо еще какая фигня… миллионы раз всеми испробованно.
  • 09 мая 2014, 07:21
Иногда надо «хоть как», а носить с тобой тулбокс на 15 кило совсем нет желания.
Оригинальный SWISS+TECH намного функциональнее и стоит примерно столько же. И качество, я уверен, выше (подделку не держал в руках, но на одном из сайтов видел этот конкретный 'мультитул' со следами ржавчины на фотографиях!).
  • exile
  • 09 мая 2014, 07:01
оригинальные swiss tech сделаны в сша, если сравнивать оригинальный ключ-тул swiss tech с китайским сразу видно кто есть кто — функциональный инструмент или дешевая поделка
уже выше написал. у меня такой www.swisstechtools.com/proddetail.aspx?pid=32
брал из сшп. качество может и выше, но удобство никакое.
  • Surya
  • 09 мая 2014, 09:02