SSD на 120 гб

1. Цена: $71.99 на 60гб я брал 87$ на 120гб

Надоел, что система долго грузится и отвечает на запросы программ. Нашел выход купил SSD.

Итак мною был куплен SSD
че такое
Твердотéльный накопитель — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.

Наверно не только меня раздражает медленная загрузка програм и вечные зависания и тому подобное. Я нашел себе выход в покупке SSD. Сначало я хотел взять на 60 гб, но подумал что если винда занимает около 30 гб то мне просто не хватит места, поэтому принял правильное решение купить на 120гб, о чем не желею,

Упаковка
На первой фото лежала подставка на второй сам SSD

Сам ssd хорошего качества, кажется даже оригинал.

процесс установки в системный блок

панель для SSD держится на 4 винтах, по 2 винда на 1 сторне.

Инструкция

замеры с линейкой ( не реклама консультант плюс)

тут точе есть отверстия по сторонам чтобы прикрепить гайками к этой подставке.

Вот сравнение в скоростях чтения:

А ощущения вообще не передаваемы, винда стартует моментально, проекты компилируются в два раза быстрее (засекал), ничего не тупит, короче красота!

1. Что такое TRIM?
Устройство хранения данных не различает нужные и ненужные данные и трактует все данные одинаково. Это не мешает обычным HDD, но архитектура SDD такова, что перед записью данных, конкретные флeш-ячейки должны быть очищены. Поскольку ячейки очищаются не индивидуально, а блоками (например по 128КБ), предварительное очищение снижает эффективность записи. Со временем производительность диска может существенно снизиться.

TRIM это атрибут команды Data Set management протокола ATA. Он дает возможность подсказать контроллеру диска что конкретные данные больше не нужны (например были удалены). В случае SSD, этот атрибут позволит контроллеру запланировать очистку флеш-ячеек на свободное от записи время. Это же дает ему возможность постоянно перетасовывать данные для более равномерного износа ячеек.

В чем разница эксплуатации SSD и HDD?
Специфика SSD такова, что флеш-ячейки изнашиваются при записи. Флеш-ячейка представляет собой ловушку электронов. При многократной записи, барьер истончается и электроны начинают убегать из ловушки. В конце концов, она не сможет гарантировать достаточное количество электронов для различения логических нуля и единицы. Чем меньше тех. процесс, тем меньше число перезаписей ячейка переживет. Поэтому флеш-контроллер отслеживает состояние ячеек и старается распределять запись информации равномерно по всему доступному объему. Это означает, что в отличии от HDD, в SDD постоянно происходит распределение логической информации по физическим ячейкам. Флеш-контроллер также отслеживает количество записанной информации и по своим внутренним алгоритмам рассчитывает ожидаемую продолжительность жизни которую можно посмотреть через SMART, например утилитой SSDLife.

Чтобы минимизировать износ диска, рекомендуется снизить количество мелких записей. Win 7 сама определяет тип диска и автоматически выключает Superfetch, application launch prefetch которые являются ничем иным как кешем приложений. На примере разница между ОС расположенной на SDD и ОС расположеной на HDD. Вручную я эти параметры не менял.

Кроме того отпадает надобность в дефрагментации, ввиду специфики работы SSD данные физически всегда буду фрагментированы, и принудительная дефрагментация лишь повышает износ. Win7 отключает дефрагментацию для SSD дисков сама. Так же не рекомендуется включать NTFS компрессию на временные файлы, по причине частой записи.

Хранить файл подкачки на SSD можно и желательно. Сценарии работы с файлом подкачки характеризуются большим количеством чтения по сравнению с записью (40 к 1), и относительно большими объемами записи, так что пользы от гораздо более быстрого доступа к данным больше чем вреда.

В принципе с самым главным Windows 7 справится сама и скорее всего не нужно что-то делать лишнего. Разумным подходом будет держать ОС и программы на SSD, а данные (музыка, видео) на отдельном HDD. Сумасшедших скоростей чтения для проигрывания фильмов не нужно, поэтому их можно держать на обычном жестком диске.
А вот перенос временных файлов на HDD убивает саму идею использования SSD поскольку там нужен быстрый доступ к случайным данным.
Хранить файл подкачки на SSD можно и желательно
При большом количестве оперативки (6 Гб и больше) файл подкачки лучше совсем отключить
У меня при 16 Гб оперативки всё равно умудряется к файлу подкачки обращаться)
это метко подмечено! так уж устроена система. а виртуальную память лучше полностью отключать после 1-2 Гб(в системе), в зависимости от нагрузки. плюс «принудительное хранение ядра в памяти» — есть такой твик, для тех, кому уж приходится иметь подкачку.
Мсье знает толк в извращениях. 2014 год, 1-2гб RAM.
ОК, Машины бывают старые. Поработайте(не пораскладывайте пасьянсы) в ХР с 5-7 открытыми вкладками на 1-2гб с включенным свопом, а потом его отключите. Почувствуйте разницу.
  • 30 апреля 2014, 22:16
Нежелательная вещь сия процедура. Система изначально писалась под возможность свопирования ядром, а тут бац… Как минимум дампов памяти Вы не найдёте после bsod, если файл подкачки выключен, да и некоторые проги нуждаются в заметных объёмах виртуальной памяти. Можно даже Марка Руссиновича почитать, что он думает по этому поводу — blogs.technet.com/b/mark_russinovich/archive/2008/11/17/3182311.aspx. Итого — хотите стабильно работающую систему — ваш выбор будет за использования свопа.
дампы тоже не нужны, на рабочем и большинстве отключаю для лучшей работоспособности, +все отчёты и прочую статистику. если смерть системе или какому-либо модулю на компьютере, то дамп не помощник. тестирование железа это отдельно и предварительно, а тестированием программ обычные пользователи не занимаются :)

просто надо не загонять себя в ловушку, ведь когда кончится память, перестанут работать приложения. Если система готовится под громадные расходы памяти, то можно только посоветовать сделать её объём(виртуальной памяти) фиксированным, дабы не фрагментировалась.
  • 30 апреля 2014, 22:34
По дампам в 99% случаев можно выяснить, что вызвало BSOD. Какое ещё тестирование «отдельно и предварительно»? Дампы снимаются с пользовательских машин для анализа, когда компьютер вдруг начинает впадать в синие экраны. Попробуйте поадминить организацию на несколько тысяч (или хотя бы сотен) машин, «тестируя отдельно и предварительно» каждую из них. Своп используется ядром и при куче свободной памяти, а при его отключении система может стать нестабильной.
Вы реально после бсод на компьютере пользователя ковыряете дамп оперативной памяти?
  • 01 мая 2014, 05:51
А вы нет?
  • 01 мая 2014, 09:03
Да, в этом ничего сложного нет
  • 30 апреля 2014, 22:36
дамп не помощник

Тут не соглашусь в корне, а в остальном — сколько людей, столько и мнений. Система может быть и не рассчитана на громадные объёмы, но вот прилетела кучка обновлений с windows update и минус 6Гб виртуальной памяти ;) Ну и фрагментация — это удел только для локального HDD, в остальных случаях это не страшно.
  • 30 апреля 2014, 22:50
виртуальная память и файл подкачки — разные вещи. в 32 разрядной хп приложение может адресовать 3 гигабайта, если вы сделаете файл подкачки 6 гб, приложение все-равно сможет адресовать только 3 гигабайта.
  • 30 апреля 2014, 22:55
Виртуальная память = файл подкачки + ОЗУ.
  • 30 апреля 2014, 23:00
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C
читайте мат.часть
столько сертификатов и не знать такого…
  • 30 апреля 2014, 23:04
www.ozon.ru/context/detail/id/20285651/
с 32-й страницы начните
  • 30 апреля 2014, 23:14
майкрософт как всегда придумала свой стандарт.
  • 30 апреля 2014, 23:19
Вы, кстати, правильно подметили про сертификаты — очень много опущено в курсах, так что очень советую Русиновича и Соломона почитать, временами глаза на лоб лезут от узнанных фактов;)
  • 30 апреля 2014, 22:37
Вы не правы на счет файла подкачки. Вот изучайте habrahabr.ru/post/140067/
  • 30 апреля 2014, 22:56
Меньше пары сотен метров оставлять нежелательно, иначе в случае бсода не останется минидампа. Восьмерка об этом предупреждает, кстати.
И отключать смысла нет. То есть вообще нет. Система не станет работать быстрее.
да ну… я бы не стал, во первых если ставится ССВ то явно машинка свежая и шустрая, а значит и памяти минимум 6-8 гигов… при таких объемах нужда в файле покдачки почти отпадает, к тому же постоянные обращения к ССД явно не пойдут ему на пользу… пысы: у себя отключил файл подкачки и все пользовательские папки с него перенес на ХДД
  • 01 мая 2014, 05:50
явно машинка свежая и шустрая
Вообще, ССД есть смысл ставить и в старенькие компы.
Осталось ССД на полку положить, тогда от него будет меньше всего толку, зато ячейки целее всего будут. А может, все-таки он покупался для того, чтобы система быстрее работала? Какой в этом смысл, если по сути самая критическая к скорости диска часть системы находится не на ССД?
мнений на этот счет очень много, спор ниочем… считаю что пусть каждый останется при своем) я лишь чуть желаю продлить ему срок службы)
Через пару лет (когда гарантия закончится) 120гб ССДшка будет анахронизмом, как сейчас никого не впечатляют 32гб модели. Купится за 100 баксов 512гб и будем спать спокойно дальше.
насчет пары лет имхо перебор… не так уж быстро они и падают в цене :)
  • 01 мая 2014, 15:47
10 лет назад я покупал 80 ГБ жесткий диск дороже, чем сейчас стоят 120 ГБ SSD. Какая вам разница, проживет ваш SSD 10 лет или 11? Вы правда не намерены за это время сделать ни одного апгрейда?
  • 01 мая 2014, 17:48
Позволю себе немного позанудствовать)) если учитывать в рублях, то примерно одинаково. А в долларах да, нынешние ССД дешевле. Мой первый жесткий на 60Гб обошелся мне в 92.4$. Это начало 2003г.
  • 01 мая 2014, 19:09
Вы так говорите, как будто все валюты (и доллары, и рубли) — константа.
Эх, блин. А мой первый ЖД был на 40МБ. В 1993г. И хватало на все.
понятно что на 10 лет он мне не нужен… хотя, у меня стоит на 60гб — на нем только винда и софт, мне хватает за уши, даже при следующих апгрейдах компа его бы я менять не стал наверное, во всяком случаи в ближайшие год-два-три :)
Осталось перенести с него все папки временных файлов и файлы системы(винда во время обновления их перезаписывает) и тогда ваш SSD сможет жить вечно.
«Не было печали, да апдейтов накачали»… обновления винды не устанавливаю)
понятно тчо совсем все перезаписываемое убирать это уже бред и паранойя, но своп точно уж не нужен, так же как и прочие гибернации со сном
  • zork
  • 02 мая 2014, 13:11
6 гиг оперативы это мало, для спецзадач. Фотшоп 16 скушает и не подавится, 3дс максу и 24 будет мало, при определенных настройках.
  • 30 апреля 2014, 21:27
Что такое 120г 60г 30г? Год производства?
Гигабайты сокращаются как Гб
Разве не понятно, что это граммы? :)
$71.99 на 60 грамм я брал 87$ на 120 гамм
А по сути, что граммы, что гигабайты — всё-равно не понятно.
а может это гектары?
  • regmail
  • 30 апреля 2014, 21:53
Гектар «Га» обозначается
  • 30 апреля 2014, 22:40
Гб — это Гигабиты.
ГБ — это Гигабайты.
  • 30 апреля 2014, 22:55
Да, Вы совершенно правы. Признаю свою невнимательность ))
Здесь, наверное, правильнее будут обозначения Гибит и ГиБ (Гибибит и Гибибайт), потому как объемы информации больше принято измерять в единицах степени числа 2, а не числа 10. Т.е. Гибибайт — это 2^30 байт, а Гигабайт — это 10^9 байт.
Но, с другой стороны, емкости на дисках производители указывают в ГБ, что на деле ближе к истине, чем ГиБ. Но тут уже маркетинговая сторона вопроса.
осталось учесть, что 1 гигабайт в магазине это 1 000 000 000 байт, а аж никак не 1 073 741 824 как в математике/информатике.
Ну, так и есть. Гига = 1000^3, а Гиби = 1024^3. Я ведь и говорил про то, что производители почти не обманывают потребителя, указывая емкость в GB, а не в GiB.
Все портит слово «байт» в конце.
  • 30 апреля 2014, 21:27
Зачем покупать SSD на Али, рискуя нарваться на подделку, если в оффлайне он стоит столько же?
  • 30 апреля 2014, 21:32
Порой за тем что оффлайн везде разный.
  • 30 апреля 2014, 23:00
Никс у автора в городе есть, зачем покупать SSD на али?
  • 30 апреля 2014, 23:12
Чтоб вы себя этим вопросом мучили)
Спасибо за классный обзор, сам подумываю периодически про SSD.
  • 30 апреля 2014, 21:40
Если надумаете, рекомендую купить поближе к дому, если Вы в Москве, например, то они тут даже дешевле (Яндекс-Маркет в помощь )))

upd. Посмотрел профиль, в СПб, там тоже дешевле ;)
как раз на днях взял такую модель на 120Гб. в обычном магазине и то волнуюсь о гарантии, потому как они дохнут стабильно. Кто скажет про саму модель, на сколько она хороша/плоха? а то взял пару одинаковых))
лучшеб к новому Crucial M550 присмотрелись, тем более по цене почти 0 разницы
  • Megalan
  • 30 апреля 2014, 21:32
Вы бы хоть через ворд свой текст пропустили бы… А то глаза сломать можно.
  • 30 апреля 2014, 21:39
2х256Гб SSD RAID0 :)

RAID0 из SSD, вы смелый человек, скажу я вам :) не побоюсь этого слова, оптимист.
  • 30 апреля 2014, 22:45
На днях построил, чисто ради спортивного интереса. Навскидку увеличения производительности не заметил. По тестам линейная скорость выросла в 2 раза, iops'ы на треть. Надо будет попробовать 10й рейд построить :)

Кстати, зря переживаете. Качественные SSD очень надежны. Использую много, уже больше года, и на серверах тоже. Беру только Crucial, Plextor, Intel.
  • 30 апреля 2014, 23:01
Оптимист — это человек, у которого рейд0 из четырех рефарбишед ссд.
  • 01 мая 2014, 15:52
Я немного ошибся, у этого оптимиста рейд0 из восьми рефарб ссд. смотреть с 10:40.

• 01 мая 2014, 02:18
каждый убивается в меру своей растратности)
Рейд из ССД о_О, для чего такая скорость? =)
Издеваемся?.. :)
  • nedobog
  • 30 апреля 2014, 21:42
Меня раздражал мой Ноут на i3, с открытым фотошопом с пару изображениями высокого разрешения начинал тормозить, тоже подумывал об ssd но в итоге просто добавил 4гб ОЗУ и с 8гб Ноут стало не узнать, больше фризов нигде увидит не смог, а две три минуты подождать пока включиться ОС не смертельно. На домашнем системнике с феном шестиядерным и 16 ГБ оперативки я вообще не понимаю как его можно заставить тормозить, так, что я пока ssd для дома не понимаю.
  • 30 апреля 2014, 21:46
«Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел» © Жванецкий :)
  • Alexx_B
  • 30 апреля 2014, 21:49
одно другому не мешает
12 гигов и ssd отлично подходят для работы с равами, тот же DxO повеселел на больших пачках
  • stasv
  • 30 апреля 2014, 22:18
Дом у всех разный, у одного основной потребитель ресурсов — WoT, а у другого — многогиговая SQL база. В целом этот вопрос уже давно обсосан и вывод таков: для более-менее приличного компа SSD — необходимость.
  • 30 апреля 2014, 23:03
Мне кажется, если не стоит задачи «собрать за три копейки и чтобы кукурузиз тянуло», то ССД обязателен в любом компьютере.
  • XdN
  • 01 мая 2014, 13:51
У меня и WoT потребляет и базы с парсерами ресурсы едят. Одновременно)
16 гигов не помогли бы моему системнику грузиться за 3-4 секунды до ввода пароля.
  • 01 мая 2014, 17:56
Да запросто. Включите ждущий режим :)
Как он поможет в случае обесточивания?
  • 02 мая 2014, 00:28
Т.е. ради пару случаев в год вы готовы заплатить 90$? :)
Я комп каждый день включаю. Не люблю необесточенную технику оставлять без присмотра. Так что ради 365 раз в год. И это не считая заметно более быстрого запуска программ.
  • 02 мая 2014, 15:25
Всё с вами ясно, холодильник перед уходом тоже выключаете? :)
  • 30 апреля 2014, 21:46
Извините. 1. Фото — в спойлер. 2. 60г — не в полной мере говорит о том, что вы купили. 3.Еще раз извините, но я совершенно не понял (как ИТ) признаки целесообразности данного приобретения.
Компьютеру нужен SSD, это факт. Для стационарника — вообще нет причин не ставить. Если же речь о ноутбуке, и sata-диск влезает только один, и нужно хранить так много данных, что без HDD не обойтись — выкиньте дивидишник и поставьте вместо него sata-адаптер.
Что касается покупки SSD в Китае… Не знаю, я и сам докупил себе SSD совсем недавно — смотрел и в Китае, и в оффлайне — цены одинаковые. Но в оффлайне у меня есть 5 лет гарантии. Даже если нет возможности доехать до какого-нибудь Ситилинка, или Юлмарта, или кто там сейчас лидер на рынке, всё равно лучше выбрать доставку почтой из отечественного интернет-магазина.
  • 30 апреля 2014, 22:01
У вас стоит в hdd механика в sata вместо dvd? Сколько он живет не замеряли?
Нет, у меня 2 разъёма sata. Но если бы был один, то HDD остался бы на своём месте, а SSD пошла бы в адаптер, т.к. там с вентиляцией проблемы.
Прогресс, мать его! Рад, что есть люди со стремлениями.
Совсем недавно голь народная(что на выдумку хитра), ставила флешки, да и сейчас есть смысл ставить для ускорения работы системы (если кто не в курсе, ставится программа eBoostr, она и создаёт кэш файлов и пишет на флешки, а с флешпамяти скорость чтения гораздо выше, нежели с жесткого диска)
  • 30 апреля 2014, 23:06
Быстрых флешек единицы (да и те по сути обрезанные SSD с интерфейсом USB, например, Sandisk Extreme USB 3.0). Все эти кеши на флешках и на гибридных дисках если и работают, то дают мизерное преимущество, хочешь ссд — купи ссд.
Видимо это вы не в курсе, что сия возможность присутствует еще с WinVista, ReadyBoost называется. Только вот ни одного живого человека, пользующегося этими костылями, я не видел.
Обоснуйте пожалуйста факт необходимости и «нет причин не ставить»:)
живу с сата2 и проблем не знаю, может тоже надо, а я и не понимаю
Вы пока не видели, как может быть и что значит лучше.
а «необходимость» сейчас определяется обременением кошелька.
для примера, программа запускается так, будто была свёрнута.
Я видел многое, и раид массивы на ссд, и бездумное втыкание ссд в малопроизводительные системы. Для меня абсолютно не показатель того как быстро запускается программа, для меня важно то как быстро она работает в процессе эксплуатации(если она запустилась за 3 сек, но работает на простейшей операции 1.5 минуты это плохо, если же она запускалась 40 сек и отрабатывает эти же операции за секунды это уже хорошо)
  • 30 апреля 2014, 22:16
Полностью согласен.
  • 30 апреля 2014, 23:18
Не бывает малопроизводительных систем для SSD. Это абсолютно другой тип производительности, он практически не боттлнекается остальной системой (как, например, слишком производтельная видеокарта). ССД есть смысл ставить даже в нетбуки.

Я недавно собирал себе HTPC/homeserver, друг говорил «зачем тебе ссд, комп всё равно включен будет, не важно, сколько он грузится». По факту оказалось что? Система периодически подвисала секунд на 5 и начинала раскручивать один из жестких дисков. Оказалось, что винда зачем-то переместила файл подкачки на самый старый диск (у которого наработка 4.5 года). Перенёс на SSD, проблемы больше нет — диски раскручиваются не когда система что-то читает с диска (то есть постоянно), а когда это нужно мне.

Итого:
1. Наименее важное — скорость запуска разных программ, скорость старта системы.
2. Жесткие диски не дергаются без лишней необходимости.
3. Система работает плавно, нет никаких подтормаживаний из-за того, что система решила что-то записать в своп или прочитать какой-нибудь системный файл.

PS: Если у вас есть какие-то операции по 1.5 минуты, и это не кодирование видео или что-то подобное, то с высокой степенью вероятности узкое место — это как раз скорость чтения/записи с диска.
Конечно, купили грин версию диска, которые паркуются каждые 5 минут. Может была проблема в самой системе, файл подкачки нужно располагать в начале диска, задать ему постоянный размер и выполнить его дефрагментацию
  • 30 апреля 2014, 23:41
Диски паркуются не сами, их принудительно паркует винда. Диски не WD Green. Паркуются они от силы пару раз в день, после чего стоят запаркованные — как раз потому что все системные файлы на SSD, диски ничем не будятся.
Работающий диск, особенно диск, производящий операцию чтения/записи — это самая громкая часть (моей) системы. Я себя достаточно уважаю, чтобы не слушать шум дисков 24/7.
  • 02 мая 2014, 03:57
хм… я вот например себя достаточно уважаю, что-бы не держать дома включенные вещи в 24/7
У каждого свои задачи, но у меня например фото/видео архив — уже перевалил за 200 гигабайт, хранить данные на флешкахSSD не камильфо. А надрачивать с секундомером запуск приложений — как-то вырос из этого возраста. Тем более, что по семейным обстоятельствам — куча детских фильмов и мультиков… впрочем дети перешли на smart tv — и вообщем-то стали редко просить что-то скачать.
  • 02 мая 2014, 04:51
А продукты вы как сохраняете? Зимой ладно, в форточку, а летом? Погреб?
Очевидно, что объемные данные, не требовательные к скорости диска должны храниться на HDD. Так как эти данные нужны нечасто, HDD вполне может парковаться во время простоя, почему нет?
Наличие SSD не отменяет наличие HDD. Они нужны для разных целей.
Нет же, скорость запуска программ — даже не главный плюс SSD. Главное — бесшумность и плавность работы, отсутствие мелких подтормаживаний во время работы. Вы скажете «у меня нет подтормаживаний», но вы их не замечаете, пока не пробовали SSD.
Не нашел ничего полезного в смарт тв. Они бесчеловечны, предназначены только для продажи контента (но даже не предназначены для покупки контента).
  • 03 мая 2014, 00:27
У меня дома холодильник умеет работать без SSD и винчестеров, у тебя нет?

И у меня нет зубов в труднодоступных местах данных к которым бы требовался моментальный доступ на 5 наносекунд быстрее, чем сейчас.

Относительно подтормаживаний — это больше похоже аналог аудифильской болезни… они тоже начинают искажения слышать, которых нет. (да и откуда им быть, с точки зрения ОС принцип передачи данных тот-же).

А со smarttv — если ты что-то не понял или не нашел — это твои личные проблемы. Реальность-же такова, что контента бесплатного там очень много. А того контента которого мало, в соседней комнате включается HDD с «платным» контентом.
  • 03 мая 2014, 21:17
У меня дома холодильник умеет работать без SSD и винчестеров, у тебя нет?
Речь шла про «включенные вещи».
Относительно подтормаживаний — это больше похоже аналог аудифильской болезни…
Нет, не похоже. Я больше не хочу говорить о вкусе устриц с человеком, который их не ел.
И оно либо старое, либо говно и обязательно с жутким интерфейсом. И качество не FHD BDRip.
  • DSxxx
  • 30 апреля 2014, 22:08
Если компьютер для тяжелых игр или тяжелых программ, то нужен SSD, а если для интернета и фильмов — HDD.
  • 30 апреля 2014, 22:19
И что вы собираетесь ставить на SSD?
  • 30 апреля 2014, 22:22
SSD — только ОСь и ничего более. Ну и сопутствующее. Но ни игры, и ни программы… Убьете очень быстро диск вы.
А в чём понт, купить SSD и оберегать его от работы? Если быстро сдохнет, то можно обменять на новый по гарантии
  • axsiel
  • 01 мая 2014, 02:05
у SSD распространяется гарантия например на 5 лет, при физической поломке. Если же диск сдох от циклов записи, то тут ни а какой гарантии и речи идти не может, так как производитель указывает кол-во циклов.
  • 01 мая 2014, 05:42
На самом деле, вилами на воде писано. Это может быть дырой в ЗоЗПП. Например, по зозпп покупатель имеет право разгонять железо. Купил видеокарту, сжег разгоном, вернул по гарантии. Повторить.

В любом случае, во-первых, игрушками и программами SSD убить практически нереально. Срок службы при таком использовани перевалит за десятилетие, что далеко за гранью морального устаревания. Во-вторых, окей, сломается. Если не хочешь, чтобы ссд сломался — положи его на полку. Он покупался чтобы ресурс экономить или чтобы работало быстро? Пусть ломается! Данные бэкапить надо (в облако, например), любые накопители, что SSD, что HDD — это расходники.
  • 01 мая 2014, 08:52
у меня уже третий год пашет ssd, ему жить осталось пишет еще 23 года, а я его в этом году собираюсь поменять, его вытащу из корпуса и в ежа засуну, а то стоит без дела
Добавлю, что для онлайновых игрушек ssd — очень нужная вещь, даже на sata2.
«Нет причин не ставить» — имел ввиду, что места полно, ничем жертвовать не приходится. А факт необходимости заключается в существенном ускорении системы. Гораздо большем, например, чем увеличение оперативной памяти вдвое. Даже internet explorer открывается мгновенно, словно настоящий браузер.
  • 02 мая 2014, 03:46
Ну да, ускорение запуска приложений на 0.5-1 секунду — это очень важно и существенно. Это стоит того, что-бы потратить 100$
  • 02 мая 2014, 04:40
Вы же не пользовались SSD, верно? На самом деле ни один другой апгрейд не может дать того же ощущения ускорения системы, как переход с HDD на SSD.
  • 02 мая 2014, 15:30
Какое ускорение системы? Вы не задумывались, что у всех разные потребности и это «ускорение» просто не видно? Зачем мне феррари если я постоянно езжу по бездорожью?
  • 03 мая 2014, 21:18
Секундочку, по какому бездорожью ездите вы? У вас нет операционной системы, вам диск нужен только для хранения фильмов/музыки/фоток?
кстати абсолютно согласен с gedem.
эту разницу надо просто увидеть самому разок. я раньше тоже думал нафиг, нафиг.
а потом прикупил ноут с ссд и разницу ощутил в первый же день. ни один апгрейд оперативки и.т.д. не сделает быстродействие столь заметным для глаз.
я помню на стационарном компе добавил оперативки с 4 до 8 гб и все приглядывался пытаясь понять насколько быстрее он стал работать.
в случае с ссд приглядываться не надо. любые программы которые ранее запускались десятки секунд стали запускаться практически мгновенно. да что там программы. из гибернации ноут выходит (и уходит в нее практически так же) так, как будто у него просто был отключен экран — нажал кнопку экран загорелся, нажал еще раз — экран потух и можно убирать в сумку…
  • 02 мая 2014, 23:44
Пользуюсь, на работе там где им место… Даже в RAID контроллерах для кеша стоят.
Дома и на рабочей станции не вижу смысла. Слишком маленький объём.
Прочел эти «г», и вообще ничего не понял. Какие такие «г»
За первые 2 фото, вообще можно оскара дать, было очень информативно посмотреть на пустые пакеты:)

ЗЫ: «г»- в народе граммы, «Гб» — Гигабайты
Правильно говорят, ssd нужен, никакое добавление оперативки не поможет увеличить производительность компа если нет ssd, у меня 7 винда на ssd диске загружается за 9 сек от старта до появления десктопа, против 30 сек у обычного винчестера.
пофиксил… А производительность компа упирается в наличие или отсутсвие ссд?
в отсутствие :) любая работа с компом это постоянное обращение к диску, и в 90% случаях это не линейное чтение больших файлов, а частый доступ к блокам от 4 до 512 кб, и с большой глубиной очереди, с чем обычный хард, даже раптор или диски в рейде не в состоянии справится быстро, в отличии от ssd который с этим справляется на ура. Поэтому как очень правильно написал автор, ssd лучше использовать под систему и программы. У меня стоит старенький ssd от интела на 60 гб, с головой хватает, а под всё остальное обычный хард даже не на 7200 а на 5400 оборотов из зелёной версии. Комп просто ракета.

Зацените :)))
так размер блока в типовой «винде» 8кб, разве нет? Вот насчет рейда и ссд я бы поспорил, присоединюсь к комментарию ниже, время доступа к файлу можно увидеть?
есть такая программа AS SSD Benchmark — так вот, Acc.time ssd- 0.16 ms чтение и 0.28 ms запись против обычного харада в 17.5 ms чтение на запись устал ждать и сбросил, но там вроде выходит около 30ms.

тест 4-64thrd блоков — 65 мб в сек и чтение и запись… у обычного харда от 2 до 3 мб

P.S Разница не просто существенная, она огромна
один диск:
www.dropbox.com/s/why54sqqetxlbxw/w7_2.PNG

raid0:
www.dropbox.com/s/gos193td9y23ckz/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202014-04-30%2020.35.14.png

ЗЫ. Вы наверное из тех людей, у которых и фотоаппарат пленочный.
Как-то мне специалист доказывал, что SAS диски лучше SSD. Мол, как-то они лучше работают. Но на вопросы: «Чем именно SAS лучше, и сколько iopsов дает SAS и SSD?», — ответить не смог.
БП зачетный =)
:-))
  • 30 апреля 2014, 23:22
Основной тип операции при работе с системой — r/w 4k (чтение/запись блоков 4 КБ). А вот глубина очереди мизерная, не больше 3-5.
  • axsiel
  • 01 мая 2014, 02:07
статикой не боитесь железо грохнуть?
  • 01 мая 2014, 02:29
у вас грохнулось что-то — тогда мы идём к вам, юзал 100500 стендов по долгу и с крошками — ни одному плохо не было, даже пыль протирал, чем не горжусь, не выключая вообще — по 3-4 года фигачат и тюху на них
  • 01 мая 2014, 05:36
Я бы не за железо волновался, а за питальник без корпуса. Вообще-то в питальник даже после отключения от сети некоторое время лезть не советуют, напряжение высокое, токи высокие…
Экий вы суеверный) Куда лезть «не надо» — это обратная сторона платы, которая в данном случае прижата к доске. А с лица хоть что не перелапай — не ударит током) Исключение если только могут составлять радиаторы, на которые по какой-то причине пробивает (обычна эта причина — китайский бп, в котором сэкономили на изоляции или деталюхах).
А так нечего бояться электроники, мы же не в 19-м веке)
неа, сначала боялся, а потом как я его только на мацал :)) и пинал и толкал один раз грохнул, работает себе и работает :)

а блок питания, да всё там учтено, он на сухой поверхности из фанеры с отступом снизу, возле самой стены… да и вентилятор его так хорошо обдувает, что транзисторы на радиаторах вообще не греются в таком положении и пыли теперь нет, а остаточное оно же от кондеров, да и кто в бп полезет руками то во время работы :) у меня даже кот учёный, к компу не подходит :)
например, когда комп в стэндбай, котэ может залезить и пописать на плату БП. высок риск, что будет каюк котэ. минус вашему сообщению за подвергание риску жизни котэ! котэ — это святое!
  • 01 мая 2014, 02:26
руки бы вам оторвать. а если у гостя слюна потечёт да на такой системник? или там вдруг...)
вот вы смеётесь :)), а у меня он в начале стоял в корпусе :) хоть и в старом но корпусе, пылился, грелся, шумел, теперь всё бесшумно, его не слышно. я там всё переделал, не пылится, не греется, всё обдувается… мечта вообщем :)))))
  • 01 мая 2014, 15:56
Вы не поверите, насколько сильно корпус виляет на шумность системы. Плохой корпус резонирует все вибрации, даже от вентиляторов, не говоря про жесткие диски. А хороший корпус гасит шумы. Хороший корпус намного тише, чем открытый стенд. Рекомендую FD Define R4.
корпус еще от электро-магнитного излучения защищает. в вашем варианте это, наверное, не полезно для вашего же здоровья. (хотя достоверных источников про измерения ЭМИ от компа я не находил, может быть то преувеличение журналюг).
еще корпус экранирует от наводок на кабели и другие девайсы, особенно, если есть заземление в розетке.
  • 01 мая 2014, 08:54
а что вы охлаждаете вентилятором от БП, там без корпуса греться не чему, диски тоже как бы бесполезно
вы не правы, без вентиля бп греется, там мощные транзисторы… по три на радиатор так вот они очень хорошо греются, если убрать вентилятор через минут 5-10 уже существенный нагрев. просто он у меня запитан не от 12, а от 5 вольт и не шумит, а обдува с головой хватает
  • 01 мая 2014, 18:24
Тоже занимался такой же фигнёй. А потом подвернулся старенький корпус за 50 руб., куда я все потроха и перенёс.
А шум решил очень просто — перенёс комп в соседнюю комнату. Также помимо шума избавился от лишнего нагрева комнаты(комп круглосуточно работает), что будет актуально летом.

Кстати вертикальное расположение мат. платы чуть лучше для охлаждения компонентов. Более естественное движение воздушных потоков.
  • graf67
  • 30 апреля 2014, 22:29
Сравните хотя бы время доступа к файлу на HDD и SSD.
  • 30 апреля 2014, 22:58
Честно говоря, поставил ССД и особой разнице именно в загрузке винды не заметил. Но зато работа «тяжелых» программ на много лучше. Кстати, есть программы, которые позволяют превратить вашу ОЗУ в диск, например, и если туда слить pagefile.sys и временные фалы, то работа системы будет гораздо быстрее. Правда, сравнить это решение и ССД практически не возможно, так как все зависит от конкретной программы, а не от синтетических тестов.
Было очень красиво но мало аргументов, что навело на подозрение, оказывается был простой копипаст с хабра:
ht tp: //habrahabr.ru/post/120076/
  • 01 мая 2014, 02:31
я было подумал что википедики набежали, но вспомнил что читал точно не на ней =) + за подсказку
  • Moderh
  • 30 апреля 2014, 22:20
Тоже подумываю, так как работаю Пинаклом с Fullhd видео, и комп подтормаживает.
  • 30 апреля 2014, 22:27
Через год активного использования «посадите» SDD винт. И, возможно, получите не читаемые блоки. Это просто флэшка.
  • 30 апреля 2014, 22:48
Это не просто флешка:)
Тем более, что есть разные классы SSD. Сейчас очень распространено использовать их в рейд массивах в серверах. Предсталяете какая там нрагрузка? Это вам не Пинакл…
  • 30 апреля 2014, 23:25
Если ресурс записи ССД кончился, то он переходит в режим read only. То есть инфа остается читаемой. И если это произойдет через год — тупо копирование на новый диск и возврат денег по гарантии.
  • 30 апреля 2014, 23:48
www.outsidethebox.ms/14402/
По факту — диски остаются RO.
После этого, теоретически, ваши данные должны быть целыми на протяжении еще 12 месяцев, но не исключено, что только для чтения.
  • 01 мая 2014, 15:59
Если производитель указал ресурс ячеек 3000 перезаписей, то что это значит? Что каждая ячейка на 3001 перезапись не сможет различить 0 и 1? Нет, это значит, что производитель может гарантировать работоспособность ячеек после 3000 перезаписей. То есть ресурс же не вырабатывается до той степени, что нули и единицы не различимы.
Вот и правда жизни Проверка SSD на выносливость: запись 1 петабайта
Все три погибших SSD завершили работу в состоянии, когда с них невозможно было восстановить данные. В частности, накопитель Intel перешёл в режим read-only, а после выключения и включения питания активировал что-то вроде процедуры самоуничтожения и полностью вышел из строя (возможно, это было связано с попыткой записи на диск, находящийся в режиме read-only). Он всё ещё определялся драйвером, но только как 0GB SATA device.
  • 30 апреля 2014, 22:52
При работе с видео генерируется очень большой объём данных. А у SSD количество циклов перезаписи ограниченно, поэтому он долго под такой нагрузкой не проживёт. Для работы с видео лучше всего подходит RAID из обычных HDD
  • 30 апреля 2014, 22:54
По тестам производителей, ССД живет дольше, чем обычный винт.
Надо было так написать
По тестам производителей ССД, ССД живет дольше, чем обычный винт.
ну вот у меня интеловский ssd живёт уже 2 года, все программы по тестированию оценки живучести диска по всем параметрам подсказывают 100%, тобишь за 2 года работы он даже на 1% не потерял в производительности или надёжности, может не так уж и врут производители? :)
у меня один идешный самсунг на 80 ГБ уже 10.5 лет фурычит как швейцарские часы. сомневаюсь, что хоть самый дорогой SSD столько выдержит. хотя, может оно и не нужно столько.
Так в SSD у вас сегодня 100%, завтра 80%, а послезавтра 43% может быть :)
Ну и если ЖД будет без брака и будет эксплуатироваться в нормальных условиях, то живет он очень долго, по крайней мере мой ЖД на 4Гб с Pentium-133 1995 г. в. до сих пор в рабочем состоянии, при том, что активно эксплуатировался с 1995го по 2010 г., а последние 4 года используется около месяца в году на даче)
  • 01 мая 2014, 05:34
Вы второй подряд указываете на древние хдд как на образец надежности. Во-первых, это не статистика. Чаще всего хдд отказывают внезапно, не имея плохих симптомов в смартах. Лучше заранее знать, сколько ресурса ячейкам осталось, чем сидеть на пороховой бочке. Во-вторых, те диски на 4 гига, 80 гигов… От современных четырехтерабайтников они отличаются как ВАЗ зубило от тесла модел с. Там технологии были гораздо крупнее, из-за этого и надежнее. Сейчас плотность записи повысилась на порядки, на порядки уменьшилась и механическая прочность.

Просто как пример «чувствительности» технологий. В те времена можно было снять крышку с диска и работать без крышки, на пыль пофиг. Потом, гигов до 200, можно было при необходимости снять крышку, выгнав пыль из ванной горячим душем. Современные диски вскрывать можно только в специальной чистой комнате, любая пылинка практически убивает поверхность диска.
Естественно что на старые, толку в пример приводить новые? :D
Тот же Samsung SpinPoint на 20Гб отлично работает по сей день, ему уже тоже куча лет, кроме этого есть WD на 80Гб, ему около 10 лет активной работы, в моем ноутбуке стоит Hitachi 120Gb уже 6 лет, сейчас основные диски у меня WD green/black которым 2,5 года всего лишь и приводить их в пример не вижу смысла.
  • 01 мая 2014, 16:07
А я приведу. У меня есть терабайтный Samsung EcoGreen F2 (HD103SI), купленный без малого 5 лет назад и имеющий 4 года и 7 месяцев наработки. И я собираюсь его менять, потому что отчетливо слышно, что механика гремит так, как не должна греметь. Он работает без единого бэда, то есть брака-то нету, но ресурс диска очевидно уже исчерпан.
  • 30 апреля 2014, 23:29
1. Вы переоцениваете объемы данных. Чтобы число циклов перезаписи было критично, надо несколько раз в день полностью перезаписывать весь диск.
2. После окончания ресурса ячеек ССД переходит в РО без потерь данных.
3. Это гарантийный случай, насколько я знаю.
А хдд при высоких нагрузках имеет обыкновение ломаться, не предупредив смартами. При этом восстановление с мертвого диска стоит либо очень много, либо астрономически много.
А в случае поломки SSD, вероятность восстановления информации стремиться к нулю. Давайте допустим у нас файл подкачки находиться на SSD и имеет постоянный размер, что будет делать в этом случае SSD с файлом подкачки?
  • 30 апреля 2014, 23:52
Если поломка — это конец ресурса ячеек, то диск будет РО и никакого специального восстановления не потребуется. Если мозги сломаются — ищутся даташиты, отпаивается память, читается напрямую. В принципе, вполне сравнимо по сложности с пересадкой платы с донора на жесткий диск, у которого отказала электроника.
Как писалось вашей статье, лишь теоретически SSD диск переходить только в режим чтения
Сбой диска у Линуса Торвальдса остановил работу над ядром Linux
Поломка SSD-накопителя в рабочей станции Линуса Торвальдса приостановила работу над обновлением ядра Linux. К счастью, сбой произошел уже после того, как он внес все основные изменения в репозиторий.
«Я попытаюсь восстановить информацию, но сейчас моя машина не видит на накопителе даже загрузочный сектор и пытается загрузиться по сети. Я не особо надеюсь, что у меня что-то получится», — сообщил он.
  • 01 мая 2014, 16:10
Я не думаю, что RO диск следует подключать как системный.
Кроме того, там же не указано, что поломка произошла по причине окончания ресурса ячеек? А по электронике и HDD, и SSD могут сломаться.
Вот только, если электроника сломается на HDD данные остануться, а на SSD скорее данные пострадают
  • 01 мая 2014, 23:33
  • 02 мая 2014, 04:00
Што? Пересадить электроннику с одно винта на другой — может почти любой криворукий школьник с отвёрткой.
А вот перепаять микросхему не испортив её, найти даташит, понять что и откуда прочитать с учётом хитрожопости SSD контроллеров — может один из 10000.
электроника на SSD не только «мозги», но микросхемы памяти не надо о них намеренно не говорить
  • And_rey
  • 30 апреля 2014, 22:24
  • splague
  • 30 апреля 2014, 22:27
Покупал такой же зимой этой за 2400р. в офлайне с гарантией. Коробка выглядела совсем по другому.
  • Aleg
  • 30 апреля 2014, 22:47
Приветствую покупку и использование SSD — у самого система на нём больше 2х лет, но почему Kingston — из экономии?
  • 30 апреля 2014, 22:53
А почему нет? Старейший производитель памяти и флеша
  • 30 апреля 2014, 23:30
Нет, памяти они своей не производят. В этом и проблема. Плюс, не зря он один из самых дешевых — контроллер в этом ссд днищенский.
  • 30 апреля 2014, 22:52
Сколько раз уже говорилось, что покупка там ССД, флешек, фототоваров и аналогичного не имеет смысла. В большинстве случаев «здесь» это будет стоить если не дешевле, то сравнимую сумму, с учетом гарантии и «моментальности» покупки. Это я к чему, неделю назад взял такой же кингстон 120 гиг за $76 в оффлайне со всеми преластями(дешевеет флеш не по дням, а по часам).
  • 30 апреля 2014, 22:58
Вот насчёт фототоваров я с вами не соглашусь — из Китая можно заказать очень дешёвые внешние вспышки и светофильтры, а на аукционе ебея урвать очень хороший объектив по вкусной цене. А флешки и комплектующие для компа в оффлайне действительно стоят столько же, если не дешевле
светофильтр — не электроника. а вот со вспышками соглашусь только для начального уровня. сам брал Ниссин для кэнона. через полгода хватать не стало

хотя сам пивную банку тоже с ебея стянул. и ленсбейбу новую
  • 30 апреля 2014, 23:00
Сколько раз уже повторять, не везде оффлайн дешевле онлайна.

действительно стоят столько же, если не дешевле
Есть и дешевле в онлайн)
Я на прошлой неделе взял тоже самое жесткий диск в юлмарте SSD 60ГБ, 2.5", SATA III, Kingston V300, SV300S37A/60G — 1 940 руб.
проекты компилируются в два раза быстрее (засекал)
визуал студия? Ява?
Большие проекты? Можете примерно описать размер проекта (солюшена) и какая разница после перехода?
Винда и проект на одном диске?
  • 01 мая 2014, 02:38
проекты компилируются в два раза быстрее (засекал), ничего не тупит,
тоже интересует, после этой фразы не читал
У меня кингстон доверие потерял. Два умерло в рейде на серваке, один скончался дома. И это все по прошествию полугода. Intel, OCZ работают тоже в режиме 24-х и проблем с ними нет.
  • 30 апреля 2014, 23:35
А почему все доверяют кингстону? Доверять надо сандиску, самсунгу, крушиалу — они производители памяти. Единственное исключение — плекстор. Они своей памяти не делают, но SSD у них хорошие (pro-серия).
Не-pro серия тоже ничего, знаю счастливых обладателей M5 не-pro, у самого почти два года в домашнем компьютере без единого нарекания трудится M3. HDD вспоминаю как страшный сон.
  • 01 мая 2014, 05:56
Уже не помню, но на чем-то в не-про сэкономили неприятно. Не то на памяти, не то на контроллере.
У этого лота нет продаж и отзывов. Стремает покупать ССД диски в Китае. Нарваться наверное легко на подделку. возьмут дешевый, китайский и наклеят наклейку от дорогого или середнячка
  • DSxxx
  • 01 мая 2014, 03:02
Вот же легендарный способ сборки китайских SSD, на флеш-памяти — не придерёшься :-)
  • 01 мая 2014, 06:03
А суровая правда жизни в том, что некоторые ссд примерно так же и выглядят (только без утяжелителей, из-за чего весят меньше 50 грамм). Вот Sandisk UltraPlus на 256 гигов:

• vismyk
  • 06 мая 2014, 05:19
Точно. Разорился на терабайтный Самсунг, дык он и на глаз, и на ощупь, и на вес как игрушечный воспринимается. Работает как надо, да и фиг с ним. ;)
  • 30 апреля 2014, 23:36
Брал на Али такую модель: 120GB SATA3 6Gb / with KM120GSMP32, по статистике на момент покупки нареканий на модель не было.
Бралось не из экономии, а потому, что модели с высотой 7 мм были малодоступными на тот момент. Ну и сэкономил немножко, обошлось суммарно в 80$. Пишу суммарно, т.к. покупал объединением купонов 10/50$ из разных аккаунтов у этого продавца. Сейчас правда этой модели нет, но есть другие, владелец магазина специализируется только на SSD.
По приобретению сабжа хотел написать обзор, но решил посмотреть, как ведет себя сабж в работе, так вот, уже прошел год успешного тестирования ;)
  • 30 апреля 2014, 23:44
Буквально на днях получил такой с Ебэя, поставил в ноут на место штатного, а HDD вместо DVD, оказалось все не так просто с загрузкой, ноут не новый, интерфейсы IDE, загрузка либо через Esc-auto-detecting pri master-выбор диска, либо просто ждать, что нивелирует приемущества, приоритеты в биосе выставлены, кому интересно советую погуглить, кто знает как отключить auto-detecting pri master напишите.
  • 30 апреля 2014, 23:53
Если там интерфейсы иде, то вы бы не смогли поставить туда ссд. Я ссд с интерфейсом иде не знаю.
  • 01 мая 2014, 10:07
Вы правы, я про это:
  • 01 мая 2014, 16:12
Режим работы дисков в биосе AHCI?
  • 01 мая 2014, 16:47
на самом деле я не смог переключить режим с IDE в какой либо другой, там что-то вроде Primary IDE master, Trind IDE master, если вы про это.
  • 01 мая 2014, 17:17
Нет, не про это. Я не знаю, что в вашем биосе, поэтому точнее не могу сказать.
  • 01 мая 2014, 17:36
Я попробую поискать AHCI режим, посмотрю что к чему, спасибо за участие.
  • 01 мая 2014, 17:44
  • 01 мая 2014, 00:06
Отключите все загрузочные устройства, оставьте только SSD, посмотрите как ведет себя система в этом случае.
  • 01 мая 2014, 10:10
Пробовал уже, работает хорошо, проблема возникает при добавлении второго диска, ставил даже два HDD, тоже.
а не проще взять здесь в ситилинках-ульмартах?
цена таже + гарантия и техподдержка тутже? СДД — штука такая, лучше обезопаситься сразу

сам взял таки себе год назад. Выиграл в споре у жены: сколько было Сиси Кэпфелов:)
доволен как слон. фотошопы летают
  • 01 мая 2014, 00:24
Конечно хорошо, когда есть гарантия на такой товар, пусть даже и выйдет подороже. Но 7 мм 120 Gb моделей SSD в оффлайновых магазинах на момент покупки в наличии не было.
Предагали взять 60 Gb. Поскольку в моей модели ноутбука ThinkPad Edge E325 нет DVD привода, как и отсека под него, то и оставить имеющийся винт возможности нет. А для работы под мои задачи VS, Photoshop+RAW, InDesign, 60 Gb катастрофически недостаточно.
аа, понял. про размер упустил. щас посмотрел на вертекс свой. вроде 7-8 мм, но линейки под рукой не нашлось. в индизе работаете? коллеги значит:)
  • 01 мая 2014, 06:11
Так как чипы имеют емкость, кратную степени двойки, то если производитель откусывает от 128 гигов объем до 120 гигов, то ресурс ячеек, вероятно, слишком мал. Лучше брать именно 128, а не 120.
  • 02 мая 2014, 04:03
э… как связано «откусывание» с ресурсом ячеек?
  • 02 мая 2014, 04:38
Откушенные ячейки никуда не пропадают — они зарезервированы под ремап. Если производитель резервирует под ремап лишние 8 гигов — значит, у ссд намечается довольно много ремапов. Очевидно, по причине низкого ресурса этих ячеек.
Но не всегда. У серверных SSD может быть зарезервировано до 50% памяти.
  • 02 мая 2014, 23:53
Нет не значит. Я даже больше скажу, резервные блоки достаточно активно используются. Сюрприз?
  • 03 мая 2014, 21:21
А я скажу ещё больше, два плюс два равно четыре. Сюрприз? Только как это относится к тому, что я сказал?
  • 04 мая 2014, 15:36
Только то, что ты не понимаешь зачем делается резервирование блоков.
  • 05 мая 2014, 03:49
Нет, ты.
  • 01 мая 2014, 00:09
Добро пожаловать в клуб SSD. У меня он под систему отдан, все винты в рэйдах на скорость. Это реально решает, я уже не хочу по другому.

P.S. Plextor пока зе бест.
  • 01 мая 2014, 06:14
А на кой винты в рейд? Файлопомойке вообще редко когда нужна скорость выше 12 мегабайт/ск (100 мегабит). Но в случае смерти винта, проблем не оберешься. А на софтвернух рейдах в принципе проблем не оберешься (подсказываю — биос лучше не сбрасывать).
  • 01 мая 2014, 09:04
Да конечно, вот когда вам в кабель приходит интернета родненьково не максимум 100мбит/с, а все 1Гбит/с тогда начинаются почему мне нужна больше скорость записи выше 12мегабайт/с, вот по этому. И когда копируешь 12 или 60 разница ощутима.
  • 01 мая 2014, 16:17
Так гигабит (до 120 мегабайт/сек) сегодня сможет писать любой хдд. Даже гриновые серии пишут примерно 150 мб/сек. Какая вам разница, пишет он 150 или 300? А по чтению уж точно никаких проблем — максимум что требуется — читать с диска FullHD.
  • 01 мая 2014, 14:42
А тебе не приходило в голову, что мне для работы надо или выполнения каких-то задач? Я не устраиваю филиал помойки из винтов, для этих целей я все кидаю в облако.
  • 01 мая 2014, 16:20
Мы вроде как «на ты» не переходили.
Нет, мне не приходит ничего в голову на тему того, где домашнему пользователю критична разница между 150 мбайт/сек и 300 мбайт/сек.
  • 01 мая 2014, 17:25
Тут все на ты. Привыкай. :)
На винтах, в рэйдах на скорость, все ощутимо быстрее запускается и копируется. Не в два раза конечно, но чувствуется. Часть кэша из приложений и винды у меня перенесена на них. Когда программирую, редактор постоянно по файловой системе бегает, разницу ощущаю пересаживаясь за ноут. Так же и при видеомонтаже, закгрузка видеоматериала происходит значительно быстрее. В последние 4 года жесткие диски были самым узким местом в моих компах.
  • 01 мая 2014, 17:50
Тут все на ты. Привыкай. :)
Я не знаю, кто такие все.
А на SSD разница близится к двум порядкам. В этом и есть суть — критичные к скорости диска данные надо хранить на SSD. А HDD оставить для хранения фильмов и прочей информации, которой не критична скорость чтения/записи.
  • 01 мая 2014, 19:05
так у меня и то и то. одно другому не мешает.
  • 01 мая 2014, 19:12
И что, какие плюсы файлопомойке от скорости чтения/записи? Нет смысла увеличивать скорость чтения фильма, она и так избыточна. Но зато рейд0 снижает надежность данных катастрофически.
  • Qim
  • 01 мая 2014, 00:51
Сегодня поставил SSD и с большим удивлением обнаружил что кулер не крутится.
Сначала я подумал что отошел провод, когда я его чистил, но когда начала распаковываться винда он подал первые признаки жизни) Потрясающе узнать что-то новое от своего старичка ноута.
а зачем с Али? в оффлайне за теже деньги + гарантия…
а то у меня тут уже у нескольких клиентом пришлось нести по гарантии сдавать вертексов два да кингмакс один…
Не понимаю… частота отказов у твердотельников OCZ самая высокая среди брендов, а люди все равно их покупают. Что в них такого хорошего?
я, когда покупал, вроде не так много плохих отзывов было… я как человек усидчивый, обычно по месяцу такую покупку выбираю-отзывы читаю, обзоры всякие. работает вроде хорошо… тьфу-тьфу-тьфу
  • 01 мая 2014, 06:17
Года 2-3 назад все ссд были плохи по частоте отказов, а вертексы были лучшими по производительности и цене. Надежнее были только интелы… Но они и стоили намного дороже. Сегодня время OCZ в сегменте ссд прошло. Может, кто-то по старой памяти берет.
  • 01 мая 2014, 09:06
OCZ вообще банкрот и продал все свои наработки toshiba которая теперь hitachi.
  • 01 мая 2014, 16:19
В 2011 году Western Digital приобрела Hitachi Global Storage Technologies — подразделение компании Hitachi по производству жёстких дисков [...].
ссд очень позитивная штука, но у меня уже второй сдох, первый корсар на 60, второй хваленый плекстор на 128, пришло время покупать третий, но я опасаюсь заказать на али. пойду в технопоинт )
В таких дешевых дисках главное надежность, она пока (судя по некоторым отзывам) храмает на обе ноги. У меня интел на 120 гигов… пару лет пашет без проблем :) основной плюс во время автозапуска нескольких программ, в других режимах работы скорость увеличилась конечно но не значительно.
такие штуки невкоем случии в инете не берите!!! они ломаются на раз два, как повезёт, в днс можно сдать хоть 100 раз, а тут хрен на рыло будет
  • PavelK
  • 01 мая 2014, 14:03
Брал точно такой же за 3000 р. в сетевом компмагазине. Что то цены на Али совсем не али…
  • namash
  • 01 мая 2014, 21:27
www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/750980/
не проще ли купить дешевле в России
Вот когда такие магазины будут во всех городах (у нас их 1100) то можно покупать
Такое ощущение, что пишет китаеза.
«Надоел, что система долго грузится и отвечает на запросы программ.» — Надоел, ага.
«На первой фото лежала подставка на второй сам SSD» — лежал на фото? Ого.
«здесь была прилеплена эмблема, я ее отковырял ногтем так как она отклеилась чучуть.» — какак отклеилась?
«панель для SSD держится на 4 винтах, по 2 винда на 1 сторне.» — 2 винда на 1 сторне… О как.
«тут точе есть отверстия по сторонам чтобы прикрепить гайками к этой подставке.» — Точе? Правде?
мда… новый Crucial M550 на 256Гб на никсе дешевле чем 2 таких, ну и разумеется быстрее
  • 03 мая 2014, 21:25
А новый интел 730-й серии на 480 гигов дешевле, чем шесть таких, ну и разумеется быстрее. И чо?
вам вот сообщением ниже написали
  • troff
  • 04 мая 2014, 02:01
Уважаемый автор, я не знаю, откуда Вы, но если честно — не вижу смысла покупать. юлмарт, ssd crucial 120Gb — 2820р, что по курсу 36.1 составляет $78.11. и при этом я получаю железку с гарантией.
И вообще, давно подмечено, что компьютерное железо дешевле (!!!) покупать здесь. Как-то так сложилось, что все торгуют с минимальной маржой. За редким исключением всяческой экзотики
  • AlexxM
  • 04 мая 2014, 23:35
полностью согласен. уже полгода стоит именно этот ссд именно на 120 куплен за 2800.
  • 05 мая 2014, 16:10
а последний скриншот от hdtune — это с обозренного ssd или от балды?
потому что CSSD-F115GB2-A — это corsair force на sf1222 (который на данный момент отличается тем, что не совместим с 8 серией интелевых чипсетов), а ни разу не обещаный kingston v300.