Камера заднего вида

Всем привет.
Сегодня расскажу вам про камеру заднего вида.
У кого есть машина идём под кат)

Давно хотел поставить себе в машинку камеру заднего вида. Для седана я думаю она необходима (и для девушек) т.к не чувствуется расстояние которое осталось до препятствия.
Вот я и решил заказать себе эту камеру.
На али большой выбор камер, но почему-то заказал именно эту.
Не сравнивал характеристики и т.д просто заказал так как она просто приглянулась мне своим видом.
Продаван дал не правильный трек и посылка на всём своём пути не трекнулась. Ну на счёт этого я ему ничего не писал, просто ждал свою посылку и дождался. Шла она примерно месяц. Упакована была в обычный пакет с пупыркой. Фото упаковки нету, так как получала посылку жена, и упаковка осталась в мусорке на почте)
Комплект:
-камера
-провод питания
-5 метров провода (тюльпан)
-2 самореза

По характеристикам у продавца написано следующее:
....
Датчик изображения: CCD цвета
Телевизионная система: NTSC / PAL (Согласно вашей стране, если у вас есть особые потребности, пожалуйста, свяжитесь с нами)
Эффективные пиксели: 658 х 462 х 586 Pixels/628 пикселей
Разрешение по горизонтали: 420TVL
Выдержка: 1/60-20us
Минимальная освещенность: 0.2Lux / F1.8 = 1.2 (0 Люкс с LED)
Угол объектива: 170 ° (по диагонали)
Баланс белого: Авто
Водонепроницаемость: IP66-IP67
Видео выход: 1.0 В, 75 Ом
Потребление тока: No More 80мА
Питание: 12 В постоянного тока
Рабочая температура: от -20 ° C ~ 60 ° C, RH95% Max.
Температура хранения: от -30 ° C ~ 60 ° C, RH95% Max.
Видео-длина кабеля: 5 м
Длина кабеля электропитания: 1м

В половине того что написано продавцом, я не разбираюсь, так что в коментах жду ответа хорошо это или плохо.

Комплект тоже не фоткал, пошёл сразу устанавливать.

Начнём с установки.
Питание взял от лампочки заднего хода.
Найти провод было-бы не трудно если под рукой было бы хотя-бы два провода с 12вольтовой лампочкой, но у меня случайно завалялся в бардачке автомобильный вольтметр(тоже когдато заказывал) и с помощью него легко определил какой провод в фишке отвечает за лампочку заднего хода.
На всякий случай напишу как определить (если нет мультиметра или индикатора)
Включить зажигание (не заводить)
Включить заднюю скорость
Чёрный провод вольтмера на массу (кузов автомобиля)
Вторым проводом тыкаем в каждый разъём фишки
Когда вы увидели что вольтметр загорелся, слеовательно вы попали в нужный провод

На месте вольтметра может быть любой индикатор

Вот фото моей шести-контактной фишки.Автомобиль Passat b5 97г (Может кому пригодится)
Крайний правый провод отвечает за задний ход

Провод проложил рядом с основной проводкой которая идёт в крышку багажника. В кожух с проводами засунуть не удалось, пришлось немного подрезать и положить рядом

Осталось самое простое, это подключение к монитору.
Так как мой моник в ремонте, воспользовался монитором знакомого.

В ходе проверки камеры на работоспособность было сделано несколько фото
Проверка

Ну и фото уже установленной
Фото
так видно ночью
моник стал показывать ЧБ (видимо подустал)

прикрепить больше некуда, хотел посерединке, но там реально некуда прикрутить

И видео со скоростью включения

в общем поюзать пойдёт, но теперь я понял что мне нужна камера посередине.
эту камеру продам закажу другую, в посадочное место освещения номера, либо с другим креплением.
И слишком блестящая она, светлее чем на фото продавца, очень выделяется-это тоже не понравилось.
  • 23 апреля 2014, 14:11
170° обзора там нет даже по диагонали, ну а в целом сгодится.
  • 23 апреля 2014, 14:43
на фото где монитор в мониторе вы можете увидеть угол.
телефон и камера на одном и том же расстоянии от монитора,
и как мы видим у камеры больше угол обзора чем у телефона
  • 23 апреля 2014, 16:15
И что? 170° там все равно нет.
  • 23 апреля 2014, 16:18
а сколько там?
xD
  • 23 апреля 2014, 19:00
Явно меньше, навскидку чуть больше 100.

Горизонтальный угол, насколько помню, равен примерно 0.8 от диагонального, т.е. порядка 140°. Вы представляете себе, что такое 140° по горизонтали? Это 0.4 сектора полного кругового обзора, и с данного ракурса в кадр должны попадать обе двери автомобиля, причем не краешками, а конкретно так.
К сожалению, заср… тся быстро в непогоду
  • 23 апреля 2014, 14:15
С чего это? Направлена вниз.
По той же причине, по какой загрязняются все камеры заднего вида — дорожная пыль, грязь, летящая из под колес и т.д.
  • 23 апреля 2014, 20:17
Если это не хэтч, то откуда будут брызги сзади? И машину мыть надо. К тому же протереть камеру не составит труда, если грязь откуда-то возьмется.

Товарищи минусующие, если не понимаете в теме, то попробуйте выразить своё остроумие на словах.
  • 24 апреля 2014, 15:25
У меня седан, камера в подсветке номера, в плохую погоду заляпывается за неск. километров.
В сложном случае да, можно сначало вылезти и протереть, потом назад сдавать…
  • 24 апреля 2014, 19:50
Протереть да, можно, но тут уж лучше парктроник.
А насчет того, что у Вас он грязнится за пару дней — это странно. Камера направлена вниз. Грязь снизу может лететь назад только от колес задних, но это маловероятно. Вот откуда у Вас куча грязи летит? Брызговики есть? Предположим, что в седане колеса расположены за 70 см от заднего края машины. Грязь может разлетаться в стороны. Брызговик и арка не дают грязи уходить прямо назад, да еще и в центр.
У самого парктроник. Но у сестры есть камера, не протирает.
Одно могу предположить — если идет дождь…
А грязи никогда не было на заднем номере куча. Только переднее, оно и понятно.
  • 24 апреля 2014, 21:05
парктроник тоже боится грязи.
начинает варить когда грязный
  • 23 апреля 2014, 15:05
Ну не так уж и быстро. Пальцеп провести по ней не проблема. А можно и омыватель поставить
  • 23 апреля 2014, 20:18
Сзади грязи не откуда лететь снизу. Брызговики, плюс в середину не летит грязь от колес.
  • 24 апреля 2014, 15:26
От чего же тогда задний номер такой грязный, не читается даже на ощупь?
  • 24 апреля 2014, 15:58
а ты не запускай до такого.
У меня ни разу номер на столько не пачкался.
  • 24 апреля 2014, 18:44
Зато штрафов по почте меньше…
Обзор понравился, а вот камера слишком уж здоровая. Как вы сами написали, вариант камер в подсветку номера, наверное, будет самое то.
  • korry
  • 23 апреля 2014, 14:15
Буду капитаном. Камера у вас смотрит слишком низко. Разноцветная разметка, нанесенная на картинку должна показывать расстояние до объекта. Просто поставьте что-то на известном расстоянии и посмотрите какой метке оно соответствует.
  • 23 апреля 2014, 14:46
каждый регулирует по своему вкусу.
мне допустим надо чтобы с бордюром не поцеловаться.
А так крути верти её как тебе удобно)
  • korry
  • 23 апреля 2014, 15:54
Тоже верно
  • Dezmont
  • 23 апреля 2014, 14:17
Камера конечно ничего, но возить с собой такой телевизор, чтобы припарковаться задом — имхо через чур.
  • 23 апреля 2014, 14:39
хаха
да я не вожу его с собой)))
мой моник в ремонте,
а это взял попользоваться=)
  • DYoga
  • 23 апреля 2014, 14:38
Сначала подумал что картинка ч-б ночью потому, что камера в режиме ИК-подсветки перестаёт различать цвета. Но так и не понял, ИК подсветка была включена или нет, и вообще она в этой камере имеется? И наверное разметка даже при ИК осталась бы цветной, так что видимо монитор действительно подустал.

Но я бы так камеру не поставил, тем более не по центру. У меня, правда, не фольц, камера стоит внутри, прикреплена к доп стоп-сигналу сверху заднего стекла, и задний дворник позволяет видеть всё, что сзади, в любую погоду, не требуется ничего протирать. Монитор на 4,3дюйма я поставил в противосолнечный козырёк, козырёк опустил — вот монитор, поднял — злоумышленникам не видно.
Было бы неплохо упрятать камеру внутрь пластиковой накладка дверцы багажника (если влезет), сделать чтобы торчал только глаз, но это для тех кто решится эту деталь пилить-сверлить.
  • 23 апреля 2014, 14:41
у меня тут задумка уже есть, подобрать камеру в личинку для ключа в багажнике.
вот думаю либо эту попилить либо заказать круглую под размер личинки
  • 23 апреля 2014, 15:06
А багажник как открывать/закрывать? :-)
  • 23 апреля 2014, 15:26
у меня штатной сигналкой всё открывается. личинка там наверное и не работает =)
  • 23 апреля 2014, 16:07
Это все хорошо, пока аккумулятор не сел :-)
  • 23 апреля 2014, 16:13
Не проблема открыть машину и без ключа =)))
да и акум у меня стоит под лобачём прям, при сильном желании зацепиться проводками можно чтобы прикурить =)
И никто не отменял личинки в дверях
  • 23 апреля 2014, 16:17
У меня была неприятная история, когда я не мог багажник закрыть на замок. Очень много приятных слов вспомнил в адрес инженегров, которые решили, что одной личинки на всю машину хватит :-)
  • 23 апреля 2014, 16:19
Всякое бывает =)
  • Xandris
  • 23 апреля 2014, 15:32
ну, я уже свой года три не открывал.
правда, и машины-то у меня уже года три нет… XD

да, лучше что-нибудь в подсветку номера, менее заметное. оторвут же.
  • moneag
  • 24 апреля 2014, 09:37
камера в личинке замка будет смотреть назад, что не самый правильный вариант. камера должна смотреть больше вниз, чем назад. в идеале — видеть срез бампера.
  • 23 апреля 2014, 16:00
Эх, седаны. У меня в хэтче камера в салоне установлена. Очень удобно в непогоду когда зад постоянно закидывает, дворником смахнул и выезжай.

> мне нужна камера посередине.

Это что значило? Ценовой диапазон или место установки?
  • 23 апреля 2014, 16:04
естественно место установки,
если посмотреть фото вы увидите что камера закреплена не по цуентру,
а ценовой диапазон у них не так уж и разбросан сильно чтоб середину искать =)
  • 23 апреля 2014, 21:46
А почему сразу по центру то не поставил? :)
  • 23 апреля 2014, 23:30
не додумался как закрепить, а потом осенило что можно к рамке номеров прикрутить
  • k711
  • 23 апреля 2014, 16:13
но телевизор же неудобно с собой постоянно возить?
можно же поставить монитор? ;)
  • 23 апреля 2014, 16:15
ещё раз повторюсь
я не собираюсь телек с собой возить, это просто для обзора взял по пользоваться.
мой моник в ремонте
  • 23 апреля 2014, 21:52
А ты моник постоянно забираешь когда в магазин заходишь и тп?
  • 23 апреля 2014, 23:30
нет, и машину не закрываю
  • peeoner
  • 23 апреля 2014, 17:01
Без обид… но камера не ахти по виду крепления, хоть и ССD… и поэтому получился у Вас колхоз… Как-то не обдуманно вы совершили покупку…
Сам обзор понравился, достаточно подробно, нехватает только замеров расстояния.
Ставлю плюс
  • 23 апреля 2014, 17:13
именно для моей машины не подходит я согласен.
выделяется сильно.
крепление удобное в том плане что его можно изгибать как вздумается.
если оставлять эту камеру то можно привернуть её к обратной стороне рамки для номеров.
по центру, тогда и колхоза не будет
  • smiler
  • 23 апреля 2014, 17:20
Очень колхозно…
  • Naevus
  • 23 апреля 2014, 17:30
под b5 ведь есть камеры в плафон освещения номерного знака…
А вообще — поставил себе парктроник когда-то, с тех пор про камеру перестал задумываться. проблема с бордюрами/поребриками решается заменой стоек и пружин
  • Alex741
  • 23 апреля 2014, 18:25
Лучшее устройство для парковки — силовой бампер, уж поверьте )))
  • 23 апреля 2014, 23:47
Ога, особенно при парковке рядом с бентли :-)
  • 24 апреля 2014, 00:01
Тогда необходим шлем и бронежилет =)))))
  • mrAibo
  • 23 апреля 2014, 18:57
Есть зеркала со встроеным монитором. Нахлобучивается на родное зеркало просто.
Типа: https://aliexpress.com/item/item/5-HD-Color-TFT-LCD-Car-Rear-view-Mirror-Monitor-HD-Digital-car-parking-Mirror-Monitor/1670272753.html
  • 23 апреля 2014, 18:59

теперь по центру
  • -wall-
  • 23 апреля 2014, 20:44
:D
  • 23 апреля 2014, 23:31
ахах ну те так же буквально прям=)
  • jekabo
  • 25 апреля 2014, 08:09
Ставил себе тоже камеру заднего хода. Вот ссылка на форум об автомобиле Pontiac Vibe и моей установке. Да согласен что камера пачкается, но в сухую погоду не на столько что не видно ничего в течении недели-двух (а вообще не засекал период) просто когда открываешь-закрываешь багажника к и хоп пальцем по камере и она чистая. В осенне весенний период, когда сыро на улице, от дома до работы доезжая (примерно 10 км), то пачкается сильно. Про споры что парктроник лучше — сами подумайте или в одном месте протереть или в четырёх пяти местах. К тому же трёте вы по камере по стеклу а по парктронику по краске. Себе бы я парктроник не стал бы ставить так как бывает они врут, и я люблю видеть куда еду.
  • vnztlv
  • 25 апреля 2014, 12:43
как интересно будет вести себя камера и монитор на машине с АКПП? Там ведь постоянно мимо задней передачи на D переключаешься. Будет всегда на мгновение включаться-выключаться?
  • 26 апреля 2014, 18:23
Зависит от скорости перевода рычага через R и скорости реагирования мозгов коробки. У меня при нормальном переключении задние фонари не вспыхивают.
Плюс монитору нужна всё же секунда чтобы включиться.
Камера запитывается от лампы заднего хода, не от коробки. Соответственно включается она только когда загорается эта лампа.
  • Fawkes
  • 01 мая 2014, 21:14
Этот продавец настолько наглый, что взял отсюда фото??!!!