Bicycle wall hook - Велокрепление на стену

Кто как, а лично я не использую велосипед в зимнее время. И в какой-то момент времени захотелось оптимизировать его хранение в этот, ну совсем не короткий, период. Ведь пока велосипед просто стоит на полу, он занимает достаточно много места. Кроме того, может мешать и цепляться рулем, когда проходишь мимо. Поэтому было решено каким-то образом подвесить его. Пересмотрев различные варианты велокреплений (а выбрать все-таки есть из чего: существуют различные варианты креплений к стенам и даже потолку), было выбрано крепление-крюк на стену. Крепление оказалось надежным и функциональным.

Крепление было куплено за $8.88, что по тому курсу составило примерно 300 рублей. Сейчас у этого продавца цена стоит немного выше, да и курс уже не тот.

Посылка дошла быстро. От отправки до вручения около двух недель:
2014-01-18 15:23:00 Приём, Китай 315129
2014-01-21 08:28:00 Экспорт, Китай CNHGHA
2014-01-24 02:05:00 Обработка, 622, Прибыло на территорию РФ, 102320 Москва-Домодедово АОПП
2014-01-25 17:30:00 Импорт, 622, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
2014-01-26 17:08:00 Приём на таможню, 622, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
2014-01-26 17:09:00 Таможенное оформление, 622, Выпуск таможни, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
2014-01-27 04:32:00 Обработка, Покинуло место международного обмена, 102976 Москва-Внуково ММПО цех-1
2014-01-27 07:23:00 Обработка, Сортировка, 140983 Московский Асц цех Посылок
2014-01-27 20:59:00 Обработка, Покинуло сортировочный центр, 140980 Московский Асц цех Логистики
2014-02-03 16:09:00 Вручение, 623, Вручение адресату
При вручении прибавился один грамм :)

Упакована была в обычный полиэтиленовый черный пакет с наклейками адресов. Сам крюк был обмотан невероятным количеством воздушно-пузырчатой (пупырчатой в народе) пленки — около трех метров в длину. Внутри только крепление, никаких дюбелей в комплекте не было.

Пожалуй, простота является главным преимуществом этого приспособления. По сути, это металлическая пластина толщиной около полутора миллиметров с соответствующим рельефом, отверстиями и жестко приваренным крюком. Крюк покрывает резиновая трубка, чтобы не царапать обод колеса. Трубка держится хорошо, не слетит. Вся конструкция в руках ощущается увесистой и добротной.

В моем случае я крепил ее на стену с помощью дюбелей и шурупов 10х80. Четыре отверстия перфоратором, вкрученные шуроповертом шурупы и вот крепление уже на стене. К сожалению, головки шурупов немного торчат над плоскостью крепления: нет соответствующей раззенковки (возможно, ее тут и не должно быть и следует крепить иначе):
Фотографии крепежа

Велосипед вешается на крепление не сказать, что совсем легко. Во-первых, в моем случае, он висит достаточно высоко и его нужно поднять на эту высоту. Во-вторых, колесо в крепление проходит достаточно плотно и нужно немного приспособиться. Впрочем, спустя нескольких циклов снятия-подвешивания, процесс дается гораздо легче.

Дополнительные фотографии

• Lem4ek
  • 09 марта 2014, 03:31
Будет пачкать обои постоянно!!!
Наклейте под колеса другой материал, который легко будет протирать.
  • Xenos
  • 09 марта 2014, 05:08
Обернуть колесо пакетом в месте контакта предлагать? ;)
  • rundist
  • 09 марта 2014, 03:45
А если наоборот за вынос руля зацепить? Я б глянул на такое фото.
Не уверен, что хорошая идея. Во-первых, крепление будет царапать краску на руле (обрезинен только крюк ведь), во-вторых, не уверен, что вообще удастся велосипед как-то так закрепить. Именно из-за первого пункта не рискну проверять.
велосипед за руль крепится на стену следующим образом — на стену параллельно ставится два крюка, на них натягивается резиновая/пластиковая трубка и велосипед вешается просто за руль, упираясь в стену седлом.
  • moneag
  • 12 марта 2014, 09:56
а эти «крюки» замечательно делаются из кронштейнов для полок, продающихся в хозяйственных магазинах.
  • ilzheev
  • 09 марта 2014, 07:21
В магазине ''Крепеж'' купить кронштейн- крюк и к потолку. А назвать подвесом для ''велика''.
Прежде чем вешать его на стену, нужно постоянно начисто мыть и протирать колеса, иначе ваша стена совсем будет не красивой!!!
Вот в гараж можно такую штуку пожалуй я смастерю ее сам, конструкция не замысловатая, железо электрод и вперед.
  • albus
  • 09 марта 2014, 08:09
Встречается мнение, что данный вид крепления (маленький каламбур) может приводить к деформации геометрии колеса. С другой стороны, что только не происходит с колесами во время катания…
  • nfire
  • 09 марта 2014, 10:30
Как может привести к деформации максимум 20кг (вес всего велосипеда) при том, что во время езды по нему постоянно бьет 80+ кг райдера?
это про какие велосипеды? двойной алюминиевый обод еще попробуй сломай во время езды. а на стене типа сам яйцом станет.
  • 09 марта 2014, 13:12
я другое мнение встречал, что такой вид крепления не понравится велосипедной вилке :((
  • Jet
  • 09 марта 2014, 15:02
а чем он может не понравится? если только дешёвый сантур, в который залили масло и оно будет через топкэпы просачиваться по чуть чуть, но на работе никак не отразится
  • silicon
  • 09 марта 2014, 08:51
Точно такое же крепление покупал в спортмастере года три назад за 300 рублей.
вещь хорошая, пользуюсь такой уже несколько лет, для подвеса велосипеда в кладовке из минусов — при подвешивании велосипеда следите за нипелем, если попадёт в место зацепления обода — минус камера сразу.
  • Areon
  • 09 марта 2014, 09:57
Цена адекватная, не особо отличается от оффлайн магазинов.
Только вот вешать вел прям на обои не по мужски как то ))
Я к стене прикрепил доску до пола, обтянул ее самоклейкой толстой для дверей в примерный цвет стены и уже к доске это крепление.
Доска моется одним движением влажной тряпки.
  • vopikan
  • 09 марта 2014, 10:01
имхо, велосипед же висит, колёса грязные, обои грязные — всё логично. давайте тогда на пороге обувь снимать, а то пол будет «пачкаться постоянно»
Я конечно дико извиняюсь, но велосипед вот так у вас будет пол года висеть в прихожей? Как минимум руль ослабить и повернуть вертикально. И педаль с шатуном, под домофоном которые, снять. А лучше все-таки другое место найти для долгосрочного хранения. Понимаю, условия обитаниия у всех разные, но тем не менее.
Полностью согласен! Но есть очевидный плюс) Из руля можно сделать вешалку :)
у меня полгода не висит, на работу и с работы круглый год езжу, только не в дождь и не в совсем уж грязьку.
  • bazis13
  • 09 марта 2014, 12:34
Если кто будет вешать 2 велика рядом — крюки надо располагать на разной высоте, иначе велосипеды начинают упираться друг в друга рулем.
Когда вешаешь — всегда получается так, что крюк упирается в спицу, приходится прокручивать колесо, чтобы получилось как на фотографиях автора.
  • 09 марта 2014, 13:11
Господа, подкиньте идею как смастерить крепление на стену для обычного хардтейла, но чтобы велосипед висел параллельно стене. еще есть небольшая проблема в том что проводка гидр и тросов идет под верхней и нижней трубой.
cs410219.vk.me/v410219389/70ff/7kagr94KxQg.jpg вот фото вела на всякий случай.
  • 09 марта 2014, 13:20

• 09 марта 2014, 13:52
а какое расстояние от стены то места куда вел вешается? у вас как я понимаю тросы поверху идут?
  • 09 марта 2014, 14:10
Расстояние 30 см, но уже когда повесил понял, что можно было немного ближе к стенке сделать — не учел что руль не обязательно прямо ставить, а можно отвернуть от стены. Тросы идут по верху, но рама лежит вот так

может сильно и не помешают тросы идущие по низу, но точно не скажу)
Сам использую такое крепление mysku.club/blog/china-stores/22318.html
Тросам и гидре все равно должно быть
Может быть вот так? Шланги и тросики гарантированно не затронет.
  • 09 марта 2014, 19:58
квартира холостяка)
  • 09 марта 2014, 13:39
Как же хорошо, что у меня есть гараж)
  • 09 марта 2014, 13:50
Гараж то есть, но до него пешком минут 10-15 идти, а на велике езжу довольно часто не только на прогулку, но и по делам иногда)
  • 09 марта 2014, 13:51
гараж есть, но далеко. Либо 2 маршрутки, либо на машине. Зимой хранить можно, но летом не вариант.
  • 09 марта 2014, 19:59
PS мне 5 минут.
  • lafredo
  • 09 марта 2014, 17:37
Гхм, такой же домофон и такой же счетчик в кориодре… вы мне не сосед? ;)
Только если не брать в расчет 4000 километров :)
заплюсую. тоже подобным пользуюсь. сначала велик было тяжело вешать, но спустя год залетает теперь туда на раз два. :) стенка да. пачкается… и пластиковые дюбеля пришлось выкинуть, заменить деревянными чопиками. конструкция такая, что потихоньку выдергивает из стены верхний шуруп.
  • bazis13
  • 09 марта 2014, 17:49
вы же не родными шурупами её прикрутили?
у меня маде ин раша производство. шурупы в комплекте были нормальные 70мм. просто стенка кирпич.
  • klirik
  • 09 марта 2014, 20:57
Один совет:
резинку снимаешь и выкидываешь нафиг (она совсем хлипкая — весом вела продавливается, и в итоге обод напрямую висит на железяке). И вместо неё натягиваешь кусок водопроводного шланга от стиралки (он многослойный — резина, потом плетёнка из стекловолокна, потом поливинил).

Да, и ещё — а разве в комплекте дюбелей и шурупов не было?
В оригинальном товаре (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/x-tools-wallmount-bike-storage-hanger/rp-prod10230) вреде есть
(гы, там тоже мой коммент светится про армированный шланг от стиралки. Ух ты, уже больше трёх лет с тех пор прошло!)
о. теперь знаю на что заменить порванную трубку.
Странно, пока вроде не заметил хлипкости резинки. Да, она достаточно мягкая, но при этом выглядит прочной. Впрочем, буду снимать, посмотрю внимательнее, может и правда упустил из виду.
Дюбелей в комплекте не было. Возможно именно из-за этого на этот лот была самая низкая цена на алиэкспресс :) Но оно и к лучшему, я туда явно более брутальный крепеж использовал.

плоховато видно- на словах парочка сварочных электродов изогутых s-образно и на трубу отопления. так я развлекался 10 лет назад. потом меня вежливо попросили
А что за рога? тоже хочу прикупить на дальнюю дорогу.
Вот здесь описаны. В принципе, вполне себе ничего, только нижняя часть слабовата у них.
  • xenergy
  • 09 марта 2014, 23:42
я вот так решил вопрос с велами.
  • moneag
  • 12 марта 2014, 10:01
оп-па! спасибо за идею!
надо будет прикупить кабель-канал широкий, а то колёса детской коляски сильно лениво качественно отмывать после прогулки :)
а где седло брали кожаное?
  • xenergy
  • 23 апреля 2014, 10:06