W5W / T10 Led в габариты (красный) - С драйвером! - 4 PCS X High Power 3W T10 W5W 501 194 168 6 SMD 5630 LED Car License Plate Marker Rear Door Signal led bulb White 12V #YNB44

1. Цена: $13.39 (лот 4шт)

Во время очереднего этапа led-изации пришли 4 штуки лампочек форм-фактора W5W (он же T10), предполагаемое место установки — задние габариты автомобиля, цвет свечения — красный. Выглядят в точности как описано, мощность завышена.

Опыта эксплуатации пока мало (день), но по результатам вскрытия — брать.
2 месяца — работают без нареканий.

Внимание! По информации в комментариях — по этому лоту приходят лампы БЕЗ драйвера! Так что обязательно уточняйте у продавца или обходите лот стороной!

Немножко лирики
До этого ставил и пробовал много разных led в авто, сейчас светодиоды у меня везде (за исключением ближнего и дальнего света). Задние фонари у меня сдвоенные, куда идут W5W как постоянные габариты и W21/5W как габарит и стоп-сигнал. В частности, в задних фонарях у меня стояли сначала простейшие led-W5W, которые сдохли за неделю. При вскрытии просто ужаснулся — все диоды соединены параллельно, качество просто никакое. Поэтому заказал замену более тщательно.

Доставка и упаковка
Всё стандартно. Ехали 3 недели, приехали в пакетике + пупырка + СЖП (Стандартный желтый пакет).

Фото подробностей товара снаружи не выкладываю — в точности соответствует описанию продавца. Гораздо интересней то что внутри.

Замеры мощщи и нагрев
Потребление составляет 88 мА при 12В, что даёт нам мощность около 1Вт. Что для габаритов — самое то (имхо). Заявлено кстати 3 ватта, но, на мой взгляд, 1 ватт — даже лучше, светит отлично и никого не слепит.

Нагрев — субъективно нагреваются ощутимо меньше аналогичных ламп (очевидно из-за высокого КПД драйвера, а не превращения лишнего тока в тепло балластным резистором). За час работы — нагрев примерно до 40-50 градусов, нагреваются медленно. Термометра у меня к сожалению нет для точных измерений, но ещё раз повторюсь — субъективно разница заметна.

Вскрытие
При снятии колпачка первым делом с удивлением обнаружил нечто, очень похожее на SMD-транзисторы в корпусе SOT-23 и SMD-конденсатор. Вообще — непривычно наблюдать что-то кроме балластных резисторов в корпусе такой маленькой лампочки — W5W.

Диодный мост

Когда счистил клей — «транзисторы» — оказались диодными сборками BAW56, и действительно — там диодный мост — лампочка не чувствительна к полярности включения! Это очень удобно + защита драйверу LED.

Драйвер

Век живи — век учись! Прямо скажу — не ожидал я встретить настоящий драйвер. Да уж, времена поменялись похоже.

Лампы установлены и начата эксплуатация, посмотрим сколько проживут. Цвет — очень красивый, кроваво-красный, смотрится намного лучше светодиодных белых или тем более оригинальных ламп накаливания. Очень доволен :)

Внимание! Люди в комментариях массово замечали что данный вид источника будет слепить всех вокруг. Результат тестов днём и ночью, сравнивал со штатными W5W и «Кукурузой» — ссылка. Для глаза по яркости распределение такое (сила света в условных единицах):
— Кукуруза: 0.9
— Штатная W5W: 1.0
— Герой обзора: 1.1
На фото и чужих видеорегистраторах выглядит всё совсем по-другому, определенно из-за разницы в спектре излучения лампы накаливания и led. На одном видеорегистраторе у товарища видел себя — штатный задний W5W выглядит вообще как жёлтый.

В моём заднем фонаре — выглядит отлично. Не слепит и не «долбит».

Но следует помнить — у меня толстое рифленое стекло рассеивателя в заднем фонаре, это без сомнения вносит свою лепту. если у вас фонарь типа вот такого, где просто стёклышко — то слепить будет.

Фото на теле
Внимание! На фото — получилось что-то очень далёкое от реальности! Цвет очень красивый — насыщенно-красный. Герой обзора — левый внутренний габарит. Для сравнения — правый внутренний габарит — лампа накаливания W5W оригинальная, внешние габариты — Led SMD-120 White.

Питомец
Надо попробовать, раз с драйвером. А про нагрев почему ни слова? Или не я не углядел?
  • 06 марта 2014, 14:17
Прошу прощения, про нагрев хотел написать, но забыл! Сейчас поправим
  • 06 марта 2014, 15:04
Добавил про нагрев :) я могу ещё что-то проверить, у меня 1шт в запасе
Увидел) 40-50 градусов вполне нормально, я считаю, можно брать.
Не торопись, ща попозже народ набежит, закажет тебе тестов на освещенность в люксах )
  • 06 марта 2014, 14:15
Задние фонари у меня сдовенные
— это очепятка?
  • 06 марта 2014, 14:17
Спасибо, поправлю
  • 06 марта 2014, 14:18
сорри, если я туплю, сколько светит ламп в каждой фаре?
  • 06 марта 2014, 14:22
У меня каждый «кружок» фонаря независим и со своим патроном под лампу. Во внешних габаритах лампы тоже по-одной но там «двухнитевые» — W21/5W (это одна лампа, просто двухрежимная).
  • 06 марта 2014, 14:25
на фото горят только габариты? сколько источников света в каждой фаре? и каких?
  • 06 марта 2014, 14:35
С каждой стороны — в блоке фонаря (от края к центру): поворотник (WY21W), габарит/стопсигнал (W21/5W), габарит (W5W), задний ход или птф (W21W).
На фото горят только габариты.
  • 06 марта 2014, 14:26
Любитель дальнего ксенона в зеркало? :-)
  • 06 марта 2014, 14:33
Нет, головная оптика (дальний-ближний) у меня штатная :) Галоген, и менять не планирую.
  • 06 марта 2014, 14:37
Зато у сзади едущего вполне может быть хороший ксенон, который он с удовольствием врубит в ответ на такие габариты
  • 06 марта 2014, 20:46
Что сказать — надеюсь что любителей включать дальный свет когда не следует чтобы специально напугать или ослепить других участников движения станет меньше с естественным отбором.

Меня учили что не мешать другим — один из залогов безопасной езды, так же как и оставаться заметным на дороге. Наконец надеюсь нашёл почти идеал хотя бы в технической части, думал драйвер в такой лампе я не встречу никогда. По яркости — написал в топике — не слепит и не «долбит» как некоторые любят.

З.Ы. справедливости ради отмечу — у меня сзади толстая рифлёная оптика, свет этой лампочки рассеивается и выглядит по яркости почти как штатный, отличается больше цветом и формой. Если лампочку поставить в фонарь где тоненькое прозрачное стёклышко или нет плафона вообще (разбит) — будет слепить.
  • 06 марта 2014, 20:49
если взять белые для заднего хода у вашего продавца, они ярче будут чем обычные лампы?
  • 06 марта 2014, 21:02
Думаю что нет.
У меня в заднем ходе стояла W21W, заменил на вот такой девайс. Светит раза в два лучше штатного :) В камеру заднего хода видно всё метров на 5 в глубокой темноте.

То есть я думаю что 1 ватт героя обзора для заднего хода — мало. Она уже освещать дорогу при движении назад должна, а не только выполнять роль сигнала.
  • 07 марта 2014, 07:35
вас на drive2.ru случаем нет?
  • 07 марта 2014, 11:17
Есть, ссылка. Но всякие мелочи я стараюсь там не описывать, посты в стиле «о, новая лампочка в задний левый фонарь для чтения!» писать просто лень.

Возможно сделаю мульти-обзор, если кому-то будет интересно, как написал в топике — перепробовал я кучу всякого-разного.
  • 07 марта 2014, 11:51
Ну я тоже такое особо не описываю, если только это связано с чем то особо интересным при замене чего либо.
Ждем мульти-обзор.
  • 08 марта 2014, 00:20
Глянь у меня на драйве есть темка про яркость штатных ламп и сравни с яркостью этих, правда Китайцы любят приврать)))
  • 08 марта 2014, 02:34
Поделитесь драйвом :)
  • borec
  • 07 марта 2014, 00:41
По яркости — написал в топике — не слепит и не «долбит» как некоторые любят.
А по фото так не скажешь…
  • 07 марта 2014, 10:59
Специально для этого рядом с фото подписано — «Внимание! Фото далеко от реальности!».
Такой эффект возможно из-за разного спектра лампы накаливания и твердотельного источника. Фоткал кстати вообще на телефон. Для человеческого глаза на вид они почти одинаковы (светодиод чуть-чуть ярче — процентов на 5-10).

Добавлю кстати предупреждение в топик, а то многие заблуждаются.
upd: добавил в обзор предупреждение.
  • 07 марта 2014, 10:20
По фото выглядит существенно ярче
  • 07 марта 2014, 11:00
см. комментарий выше
Очень часто на дорогах встречаю дятлов, предпочитающих ездить с задними противотуманками. Причем если такой попадается на участке, где его не обогнать — можно все проклясть.

Так вот, по наблюдениям НИ ОДИН не понимает что он ими слепит. Ни дальний, ни моргание противотуманками, ни даже (делал пару раз и проверял) обгон и включение-отключение задних туманок — все равно едут с включенными.

Клиника полная. А диодные лампы могут и нормально быть в качестве габаритов — если нормальный рассеиватель в фонаре.
ТС же пишет:
  • kifirko
  • 06 марта 2014, 18:15
Хочу подобное взять на ближний Mazda 6, лампы H1, никто не брал? а то их там миллион и кукурузой и просто с одним диодом…
хотелось бы чье то мнение или совет услышать

ЗЫ: «за исключением ближнего и дальнего света» я так понял, не советуете? будет слепить встречку???
  • 06 марта 2014, 18:53
Не будет это светить
  • kifirko
  • 06 марта 2014, 19:42
че так?
как диодная лампа светить будет на ближнем?!
если будет сильно слепить, то ну его, ненавижу колхоз ксенон не выставленный, который выедает глаза, не охота быть таким же…

или лучше штатных Н1 ничего не будет?
  • 06 марта 2014, 20:52
Я ставил ради эксперимента (у меня HB4, вот такое чудо техники), не слепит но и не светит. По сравнению со штатным галогеном — яркость ниже раза в полтора-два, нет чёткого светового пятна, которого требует наш закон. В общем в моём случае — использовать бесполезно и опасно. Но у меня простой рефлектор, с линзой возможно будет другой результат.

Другое дело — ПТФ. В них я поставил H11 (то же что и выше, только 30W заявлено), тут всё наоборот — светят лучше штатных. Не слепят. Кушают мало, можно использовать в качестве ДХО.

(LED — на фото слева)
  • trovix
  • 07 марта 2014, 11:00
а что с ПТФ в этом случае становится при прямом назначении? в туман они хоть как то годными остаются?
  • 07 марта 2014, 11:13
Прямое назначение ПТФ в этом случае страдает, в первую очередь из-за цвета свечения (спектра) данных источников света. В тумане сильнее всего рассеивается свет с наименьшей длиной волны, то есть спектр в сторону синевы. Следовательно если нужна наибольшая эффективность в тумане — то вам нужны источника света с упором в длинноволновую часть спектра — в желтую. Википедия по поводу.

Кроме того — белый и бело-голубой цвета хуже воспринимаются зрительной системой человека, сильно бликуют на мокрой поверхности.

Но, в защиту скажу — на деле — видно. В тумане обочину и дорогу перед автомобилем они высвечивают, хоть и хуже штатных. Решайте сами — что вам нужнее, вопрос имхо очень спорный сам по себе.
  • trovix
  • 07 марта 2014, 11:27
ну примерно как и думал, у меня просто у форестера лопнуло стекло ПТФ, думал заодно поменять на LED, что бы грелось меньше (больное место форестеров, стекла при использовании коляться на раз два). Но потом подумал про ущербность по прямому преминению, в итоге выходит либо штатные, но использование только туман иначе запас стекол нужен большой, либо LED и использовать как ДХО и без ПТФ
  • 07 марта 2014, 10:20
Не будет. Либо нормальную штатную лампу, либо колхоз с внедрением линз и ксенона.
Габариты шпарят так, что противотуманка курит?)))
  • 07 марта 2014, 08:46
Даа, красный светодиод офигенский свет дает через красный светофильтр! А то есть индивидуумы, которые ставят холодные белые светодиоды, и ездят потом с гламурно-розовыми стопами)))
  • 07 марта 2014, 12:55
У меня кстати с белым диодом свет фонаря получается скорее оранжевый чем розовый.
  • 08 марта 2014, 00:22
Ну это похоже от состава светофильтра стопа зависит, чаще все таки вижу розовый гламур)))
  • starson
  • 07 марта 2014, 12:08
Я зачем красный? Сам же плафон красный

Уже позже увидел ответ:)
заказал себе такие
  • Celsior
  • 08 марта 2014, 00:27
Такие же, но с 10 диодами погорели через 3-4 месяца. Где 2-3 не светит, где только 2 работает. Одна лампочка, правда, работает без нареканий. Светят очень и очень ярко.
  • 08 марта 2014, 04:39
Надеюсь проработают хоть немного, драйвер внушает надежду )
По виду абсолютно такие же, только белого света я в подсветку номера запихал. Цена вопроса 40р/шт в соседнем магазине.
Не будет по 40 рублей (это ж со всеми наценками продавцов и перекупщиков!) даже близко чего-то адекватного. Скорее всего — синюшный слабый свет и выход из строя через месяц.

Не забудьте потом во всех комментариях написать, какие ужасные эти светодиодные китайские лампочки, и что больше их в жизни не купите.
Прошла неделя, по ощущениям 4к свет, пока светят, мощности для подсветки номера за глаза.
Покупал с виду такие же у этого продавца — https://aliexpress.com/item/item/Wholesale-10X-T10-5630-6-SMD-LED-Car-Vehicle-License-Plate-Lamp-White-12V-Aluminum-Heat/982354049.html
Поставил в передние фары в габарит, 2 штуки или оплавились от головной лампы или взорвались (авто рено сандеро). Поставил другие, на следующий день перестал гореть левый габарит, через день правый. Внутри на + и — висит по сопротивлению на 30 Ом и никаких мостов нет. Так что осторожней с выбором.)
Привет, заказал как у вас, пришли включил и…
1.полярность важна
2.через минут 15 нагрелись так, шо держать не возможно
Как быть, написать продавцу или уже ничего не сделать?
Добрый день! Заказывали лот по ссылке из обзора?

Полярность важна и нагрев — внутри резистор а не драйвер. Написать продавцу можно и нужно — существенное изменение качества продукта. Посмотрите что в снапшоте описания товара, если там написано что драйвера нет и нагрев то боюсь диспут будет не выиграть
Да да.по вашей ссылки и покупал
Печально, продавец шлёт разный товар по одному лоту…
Добавлю информацию в обзор, чтобы никто больше не обламывался
Я тоже купил по вашей ссылке, правда белые — так же нет диодного моста, а мощность вообще 0,7Вт. Открыл диспут.
мощность правильная, 0.3Вт забирал драйвер, скажите лучше сколько прослужили, если использовали.
  • Tosha
  • 10 июля 2014, 20:44
Заказал тоже у этого прода. Пару белых и пару тёпло-белых.
Вместо теплых прислал жёлтые, зато с драйвером (полярность не имеет значения), но греются и часть диодов начинает гаснуть/мигать.
Внутри белых стоят тупо два резистора (при неправильной полярности лампы не светят). За несколько минут нагрев практически не ощущается.
скажите, работают еще эти диодики?
  • 07 марта 2016, 12:21
У меня проработали ровно год. Вытащил из-за того что поимел проблемы со стопаками, и поменял их на лампочки накаливания. Габариты тоже вернул на обычные чтобы выглядели одинаково.

За год некоторые диоды пообгорели но лампочки работали нормально.
фигасе какй питомец! )) У него папа тигр? Это реальный раскрас?