10pca/lot Free Shipping 5W E14 smd2835 500lm Epistar LED Candle light E14 cool/warm white ren blue CE&ROHS AC110V~240V ChinaPost

5W E14 smd2835 500lm Epistar LED
Эта статья для тех, кто не знает как рассчитать мощность лампочки до покупки. А коль сломалась, то можно и починить. Какие лампочки брать, а какие не брать. Как сильно нас «обманывают», указывая мощность 5Вт. Как минимум в 2 раза…

Хочу написать обзор лампочек. Обзор пишу впервые, поэтому не судите строго. Решил купить лампочки в 6-ти рожковую хрустальную люстру. Лампы накаливания быстро разрушат патрон (он рассчитан на 40 Вт) и выключатель тоже. Как нагреваются лампочки, наверняка все знают. С экономической точки зрения тоже все понятно. Светодиодная лампа потребляет в 10 раз меньше, в 10 раз меньше греется. Соответственно и патрон холодный, и выключатель цел. Не пытайтесь измерять мощность потребления светодиодной лампочки при помощи амперметра и вольтметра по первичке. При умножении тока на напряжение получается мощность, но не та, которую мы ищем. Это полная мощность. А электрический счетчик считает только активную. Есть еще реактивная мощность, которая не расходуется, а получается за счет сдвига фаз (емкости и индуктивности в электросхеме).
Лампочки Китайского производства собранны по простой схеме: 220В преобразуются в нужные 20-30-80В за счет балласта. В роли балласта используется обыкновенный конденсатор. Он и дает сдвиг фаз. В результате активная мощность ламп (та мощность, которую считает электрический счетчик) составляет 0,1-0,2 от полной мощности. Это не недостаток схемы, это такое техническое решение. Оно простое, надежное и экономичное. Оно (техническое решение) использовалось в Советское время в аккумуляторных фонариках, ночниках и т.д. Привожу схему этой лампочки.
В этой лампочке используются SMD диоды SMD2835. По паспортным данным максимальная мощность светодиодов 0,2 Вт. Их в схеме 15. Простым перемножением получаем максимальную активную мощность лампочки 3 Вт!!! А не 5 Вт, как написано у продавца. На самом деле активная мощность этой лампочки, измеренная прибором (есть такие приборы) – 2,4 Вт! И она не может светить больше чем 25 Вт-ная лампа накаливания. Это не обман продавца. Это называется маркетинговый ход (иначе не сможет продать).
Такими простыми подсчетами можно оценить реальную мощность лампы. Она будет меньше, но не больше расчетной мощности. Приведу некоторые данные светодиодов:
SMD5630, SMD5730 – 0,5 Вт
SMD5050 – 0,18 Вт
SMD3014 – 0,1 Вт
SMD2835 — 0,2 Вт
SMD3528 – 0,06 Вт.
Дальше думайте сами, с какими светодиодами лампочку покупать. Смотреть надо также на размеры лампы. Светодиоды должны охлаждаться. Чем больше размер, тем больше вероятность, что мощность выше.
А теперь перейдем к самой лампочке.
Заказал у продавца Warm White. Прислал холодный белый. Свечение не понравилось, с какой-то зеленью. Однозначно, в люстру не поставлю. Горит она у меня в туалете одна. Другая – как дополнение в коридоре. Я заказывал много видов лампочек в Китае. У этой свечение самое неудачное. Видно, продавец что-то «перепутал». Как я уже написал, светит она на 25 Вт. Эти же лампы заказал у другого продавца. Внешний вид и все остальное мне понравилось. Но предупредил!!! Warm White!!! Если ошибётся – понижу рейтинг. Лампы в люстре смотрятся хорошо и не портят картину. Сейчас у меня в люстре стоят 5 светодиодных по 1,5 Вт и 1 энергосберегайка на 15 Вт. Визуально её практически незаметно.
Снова вернёмся к обзору этих лампочек. Из 10 пришедших лампочек у одной не горели 2 светодиода, вторая перегорела через месяц. У нее сгорел светодиод. Светодиоды я поменял, так что они у меня теперь все рабочие. Светодиоды тоже заказывал на Aliexpress. Светодиоды менять тяжело, но можно. У кого нет светодиодов, можно поставить перемычку. На качество не влияет. Схемотехника такая, что убирай светодиоды, что добавляй, они работают по току. А ток определяет балластный конденсатор. Корпус лампочек сделан из пластика, колба тоже. Упакованы были в картонную коробку. Каждая лампочка была обернута в пористый полиэтилен. Упаковка не очень, но дошли целыми. Дошли за 11 дней. Совершил 26 покупок. Но такой скорости не ожидал. Наверное, совпадение многих факторов. С виду лампочки сделаны добротно.

Пайка чистая. Сама по себе схема лампочки простая, но собрана качественно с техническими продумками, которые не каждый заметит: специальный пазы, бортики, которые помогают собрать однозначно правильно. Светодиоды собраны на алюминиевых пластинах для лучшего теплоотвода. За счет лепестков обзорность лампы 270°.

Если бы делали их с матовым стеклом, был бы ШИК. Хотел заказать вид «пламя на ветру», но как заказать не знаю. Они смотрелись бы в моей люстре еще лучше. В общем, если бы не холодный белый, я был бы очень доволен. А так светят в туалете и коридоре.
А теперь еще несколько теоретических выкладок для сведующих.

На фото видно, что роль балласта играет конденсатор, коричневый такой, емкостью 0,82 мкФ. Он обеспечивает ток через светодиоды 44мА при условии 220В в розетке. Предельный ток светодиодов 60мА (с запасом). Стоит сглаживающий пульсации конденсатор (зеленый такой) 4,7 мкФ х250В. При обрыве светодиода на нем будет 310В, мой конденсатор выдержал. Он на 105 градусов, но 250В мало. Емкости 4,7 мкФ маловато. Чем больше емкость, тем меньше пульсации. Не путайте с балластным конденсатором. Его емкость определяется схемотехникой лампочки, и его менять не стоит.
Кстати по такой схеме собрал себе панель из 83 светодиодов SMD2835. Очень неплохо получилось.
И еще считаю большим плюсом способность светиться (не моргать, а, именно, светиться) в выключенном состоянии (если стоит неонка в выключателе). Такое дежурное освещение у меня в коридоре и туалете. Причем счетчик этого даже не видит. Яркость дежурного освещения тоже можно регулировать. Если кому мешает, уберите неонку.

В заключении несколько абзацев для тех, кто любит что-то сделать своими руками, но не знает с чего начать.
Про светодиодные панели. Брал здесь
0.2W 2835 SMD 18C5B 54V led module 18W 100*1.0mm size-написано у продавца
Расшифровка: 90светодиодов 2835 SMD в 5 параллельных рядов по 18 штук в каждом
Напряжение-54V (на практике будет ближе к 60)
18W- мощность панели
0.2Wх90 шт=18W (2835 SMD) именно так они считают.
Дальше размер: 100*1.0mm size
Таких размеров плата должна выдержать 10W без радиатора.
Но если вы её прикрепите через термопасту к какому-нибудь теплоотводящему основанию, хуже не будет.
Далее расчитываем по формуле ёмкость баласта.
И получаем:
1мкФ-3W
2мкФ-6W
3мкФ-9W
и т.д.
Таким образом можно регулировать освещённость при помощи многоклавишного выключателя.
Диоды здесь
Конденсаторы здесь
Формула для расчёта чуть ниже:

Панели и диоды ещё не получил.
Поэтому это только в теории.
Где не прав, поправьте.

P.S. По лампочкам. Не расценивайте обзор как рекомендацию купить. Пока эта техника ненадёжна. Кто не сможет починить сам, подождите, не покупайте. Или расчитывайте на то, что многие из них выйдут из строя.
На рынке Китая есть другие более мощные лампы с цоколем Е14. Это всего лишь обзор. Есть похожие лампочки с 21 светодиодами. Пока подумываю купить. У продавцов нет рейтинга совсем, как будто их никто и никогда не покупал. Деньги выкидывать не хочу.
Для тех, кто не знает светодиоды SMD2835:

Покупал здесь
Обратите внимание на смещённый «центр тяжести» светодиодов снизу. При ремонте ламп неоходимо смещать сведодиоды, чтобы не перемкнуть контактные площадки при пайке!

Зная ёмкость баластного конденсатора, можно узнать какой ток течёт через светодиоды, не измеряя. Напряжение в цепи светодиодов можно посчитать как 3,3В умножить на количество светодиодов. Зная ток и напряжение, Вы можете посчитать реальную мощность. Но учтите это работает для светодиодов, собранных в одну линию последовательно. Можно наоборот, зная схему, рассчитать необходимую ёмкость баласта. Не нагружайте светодиоды больше 80-ти процентов, и они будут служить Вам верой и правдой.
Кстати, лампочки, собранные на светодиодах последовательно в одну линию, можно чинить. Если впаять перемычку вместо диода, она снова заработает. Это особенность драйвера на баластном конденсаторе. Он поддерживает стабильным ток, а не напряжение.
Для нашей лампочки расчётный ток будет равен 44мА, а расчётная мощность — 2,2Вт. Если учесть погрешность ёмкости и округления в расчётах (напряжение на светодиоде 3,0-3,6В), получается достаточно точно. Прибор показал 2,3-2,4 Вт, у разных лампочек.
Я не претендую на докторскую. Я изложил материал в своём видении. Может кого-то и повторяю.
На этом всё.
Удачи.
  • Kostakis
  • 02 февраля 2014, 17:13
А где фото?
отличный информативный обзор. и самое интересное — ни одного изображения. новый формат обзора!
Ну тогда можно просто вердикт было вынести! =) и Покороче сделать!

После вопросов и фотки появились!
Спасибо!
  • 02 февраля 2014, 21:55
за светодиодными лампочками будущее, что это реальность
Вы бы сначала определились будущее это или реальность «от которой нам никуда не деться» (ужас пробирает от таких слов))).

По мне, так сейчас это.овно. А в будущее я не умею заглядывать. И не знаю радоваться ли за Вас если Вам это удаётся.
  • 02 февраля 2014, 22:13
за светодиодными лампочками будущее
Ну с этим никто особо и не спорит, но понятно дело что не за такими как в обзоре. Сейчас покупать LED лампочки я пожалуй не посоветую, хоть балластные, хоть с драйверами (даже диммируемые). Надо чуть-чуть подождать, уже запущены производства по выпуску AC-LED драйверов и вот они пожалуй будут и дешёвыми и надёжными и лишены многих недостатков теперешних ламп. Я полгодика пожалуй подожду, тем более что энергосберегайки дома везде отлично служат уже 5-6 лет, пусть Ышо поработают.
  • 02 февраля 2014, 22:55
запущены производства по выпуску AC-LED драйверов
ИМХО, драйвера тут не при чём( Сами светодиоды далеки от совершенства и именно они рассеивают чрезмерно много тепла для своей же правильной работы. Смотришь, пока Вы ждёте, ещё что-нибудь совсем иное придумают)))
  • 02 февраля 2014, 23:09
драйвера тут не при чём
Ошибаетесь, сделать драйвер на 8-10Вт в габаритах даже кукурузы — непростая задача, ещё его надо как-то внутри охлаждать и цены «намоточных» изделий не бывают очень низкими, короче если решение не на «чипе», то проблем много и цена высокая, а вот AC-LED многое решает. Вы я вижу не в теме, вот просветитесь, тут очень полно описано: www.rlocman.ru/review/article.html?di=144093
Ждём`с когда китайцы слижут технологию и выпустят по разумной цене.
  • 03 февраля 2014, 00:56
Драйвер вторичен. Его даже можно вынести прочь из конструкции (он может быть удалённым). Но светодиоды, всё равно требуют больших/хороших радиаторов для устранения их перегрева. Но, и помимо этого есть совсем иные проблемы с ними.
И заканчивайте кидать ссылки на всякую белиберду в третьеразрядных изданиях. Это всё уже не раз обсуждалось и отметено.
  • 03 февраля 2014, 01:15
не раз обсуждалось и отметено
Не умничай, ты же этого не знал и кто это «отмёл» самые современные разработки компании Seoul Semiconductor :-)
  • xopek
  • 09 февраля 2014, 09:43
Вообще AC-LED драйвера вполне себе существуют, разве нет? И уже достаточно давно.
Есть из серии ZXSC*** или ZXC***, из которых драйвер вполне себе хорошо получается и небольшой. Я себе делал такой, получается отлично. Почему не производят на них серийные устройства — мне неизвестно.
  • 09 февраля 2014, 14:23
Почему не производят на них серийные устройства
Я так понял что уже начали производство, видимо были какие-то проблемы, что хорошо получается в разовом варианте — не всегда легко маштабируется на массовое производство.
  • Earnest
  • 02 февраля 2014, 17:23
Грамотный обзор. Однозначно плюс.
Я ещё опубликовать не успел, а вы уже коментируете
  • xxxtaz
  • 02 февраля 2014, 21:20
До чего техника дошла, неопубликованные обзоры попадают в публикацию )))

Хотя бы одно фото горящей лампы увидеть. Разве это не ее главное предназначение ;)

ЗЫ: ЗА ликбез плюс, занес себе в закладки.
Ну тускляк же полный эти лампы! Для себя провел эксперимент- достал из фонаря XML — по субъективным ощущениям на 2.5-3А. он светит без рефлектора примерно как лампа на 30-35Вт (обычная, накаливания). Т.е. чтобы получить нормальное освещение для комнаты 10-12 м² необходимо 3 хмеля работающих на таком токе. Естественно для такой «лампочки» понадобится турбо-охлаждение с радиатором, мощный драйвер и желательно система рефлекторов-линз… Всё это дело уместить в компактный корпус не удастся и бюджет будет небюджетный. ИМХО- светодиодное освещение пока не совсем (или совсем не) готово конкурировать с хорошими энергосберегайками.
3A это 900-1000 люмен. ~ 100вт лампы ильича.
  • 03 февраля 2014, 06:03
75 Вт. Стоваттки светят на 1300-1400 люмен.
Ещё разница в том, что ЛН светят во все стороны, а светодиоды только в одну сторону. То есть ЛН повесил в центре комнаты — освещено всё, а со светодиодами надо думать, как освещать углы и потолок.
А самая большая разница в том, что Лн светят по всеми спектру, а светодиоды только в синем (цвет светодиода) и желтом (цвет люминофора), которые хоть и дают иллюзию белого цвета, но реально многие участки спектра не покрывают вообще, из-за чего кажется, что свет яркий, но его всё равно недостаточно.

Для себя выбрал галогенные лампы. У них идеальный CRI, достаточная яркость, энергопотребление получше, чем у ЛН. И вроде как недавно появилась интересная технология IRC, то есть свециальное покрытие, которое отражает инфракрасный спектрь внутрь лампы, что должно положительно сказаться на энергосбережении. Правда, таких ламп я в продаже еще не встречал.
  • 03 февраля 2014, 11:35
Правда, таких ламп я в продаже еще не встречал.
Вероятно плохо смотрели. В Питере их во многих супермаркетах можно найти под разные цоколи, но стоят они чрезмерно дорого. Просто посмотрите на ценники — самые дорогие лампы это они. Дороже всех прочих ламп накаливания, всех КЛЛ и многих LED. И выпускают их, практически только, известные западные бренды.
  • 03 февраля 2014, 11:58
В Питере
Буду мимо проезжать — загляну, ага. А к нам такое не возят.
  • 03 февраля 2014, 22:46
к нам такое не возят
Даже если бы возили, то всё равно не купили бы — очень дорого. Во всяком случае для меня это так (
  • spyON
  • 23 февраля 2014, 22:57
>то есть свециальное покрытие, которое отражает инфракрасный спектр внутрь лампы
Как отражение внутрь уже испущенного спиралью ИК поможет улучшить энергосбережение? Что, спираль, приняв ИК, переиспустит его в другом диапазоне?
  • 24 февраля 2014, 03:29
Меньше тепловых потерь.
Галогенная лампа.
  • metal
  • 02 февраля 2014, 17:36
Хороший обзор.
Но, пожалуйста, сократите текст ДО ката!
  • Ilia22
  • 02 февраля 2014, 17:37
Отличный обзор, раньше я думал что в светодидной лампочке стоит инвертор как в энергосберегающей.
Вижу что нет.Хочу разобрать свою 12W светодиодную «кукурузину» и воткнуть сглаживающий конденсатор 400в 10 Мкф от энергосберегающей.Для уменьшения пульсации.
В кукурузу можно 100х160В, там светодиоды в несколько параллелей с большим запасом по мощности. ПУХ не будет даже при перегорании двух линий.
  • Ilia22
  • 02 февраля 2014, 17:55
Ок, буду знать, есть 33мкф 250в от эпра, главное что бы вошли в корпус Е27.
  • sav13
  • 02 февраля 2014, 17:47
Да. Много теории ниочем и «0» практики.
Ток в выходной цепи сложно померить? Там нет реактивки, так как постоянка (ну или почти постоянка :))
Температура как? Если светодиоды светят на свою мощность, то вылетать от перегрева будут очень быстро.
Драйвер ужасный, сейчас во многих даже дешевых лампочках импульсный стабилизатор стоит.
Мерцание, наверное, даже невооруженным глазом видно — смерть зрению.
Ну и мощность светодиодов вы даете без поправок на китайский менталитет :)
«Не пытайтесь измерять мощность потребления светодиодной лампочки при помощи амперметра и вольтметра. При умножении тока на напряжение получается мощность, но не та, которую мы ищем. Это полная мощность. А электрический счетчик считает только активную.» — улыбнуло))
  • 06 февраля 2014, 15:37
sav13! Это Вы путаете теорию с практикой.
Автор явно перебрал с практикой.
Лично меня обзор порадовал.
Его измерять ни к чему. Он такой же как и в первичке. Но если ты «индеец», то можно. А вообще не рекомендую. При небольшом трясуне в руках… Схема под фазой. Ели лампочку не сломаешь, свою изоляцию повредишь!
  • sav13
  • 02 февраля 2014, 19:48
С чего бы это?
Действующее значение тока в первичке должно быть намного меньше. Иначе эта лампочка будет потреблять не меньше, чем лампа ильича
  • Kilinic
  • 02 февраля 2014, 17:54
Даешь больше обзоров на диодные лампочки! Чтобы было что почитать и знать как правильно выбрать.
  • bng_b
  • 04 февраля 2014, 13:40
Я для себя замерял потребление (Вт) и яркость на различном расстоянии вбок (Люкс) всех своих лампочек (>25 разных светодиодных и >35 остальных типов, итого более 70, включая одинаковые). Если результаты интересуют многих, могу попробовать написать обзор.
  • Kilinic
  • 04 февраля 2014, 20:19
я бы почитал
  • vad-lo
  • 02 февраля 2014, 18:00
спасибо, плюсую! и мне очень интересно стало посмотреть на светодиодную ПАНЕЛЬ! хочу вместо люстры поставить панель на потолке, или две, или три… в комбинировании с периметром led-strip освещения. вот только еще не знаю как 17 метров ленты правильно подключить (думаю ленту купить одноцветную, теплый свет, диоды 50*50)
Не рекомендую, дешевле купить.
Схема в следующем обзоре.
Кому нужна схема, плюсуйте.
  • vlad99
  • 04 февраля 2014, 01:39
Здравствуйте, обзор отличный.Подскажите схему для этих панелей и любопытно посмотреть на освещение с панелями вашей люстры и новый обзор, а то я хотел собрать светильник в комнату из св.диодной ленты и блока питания.Как организовать охлаждение панельного светильника? Спасибо.
  • Julianne
  • 02 февраля 2014, 18:12
SMD2835 — 0,2 Вт
SMD3528 – 0,06 Вт
разве не одинаковый типоразмер?
Это разные светодиоды
  • baev9
  • 02 февраля 2014, 20:11
Как их можно отличить. У меня другие лампы, на 24 светодиода, гасящий конденсатор на 0,22 мкф… У всех ламп погорели по 1-2 светодиода. Хотел прикупить светодиодов для ремонта, но не знаю как их идентифицировать. Размер 2,8х3,0 мм., таких не нашёл, видимо эти светодиоды из вышеозначенных. Кстати вы где покупали светодиоды.
  • 02 февраля 2014, 18:17
Покупаю лампочки GAUSS. Да, цена не гуманная, но гарантия 3 года подкупает. Год назад установлены 4 в ванной и около 10 штук по всей квартире. Сбоев пока не было.
  • tdmitriy
  • 02 февраля 2014, 20:28
Есть две точечные с таким названием. Все ни как не соберусь в магазин… менять. Через год одна стала светить в пол накала, а другая моргает…
  • 03 февраля 2014, 06:59
И че тянуть то? Сейчас появились новые модели. Они правда дешевле, поэтому лучше успеть взять старые, долгоиграющие.
GAUSS поставил как ночник в спальне. Работает с марта 2011 года. (Перед запуском лампы карандашом черкаю дату установки на ней… ну и соответственно дату смерти )), когда дохнет и ложится в коробку до ремонта ;) )
  • 02 февраля 2014, 18:23
Скажем так, один из самых неудачных обзоров про ледовские лампы. Есть много ресурсов, на которых именно эти лампы считаются самыми неудачными. Причем считаю неудачным не обзор, а предмет оборзевамый ТС. Наконец то у меня переделанные до 5 ватт свечки начали гореть, и что удивительно горит драйвер, что опять неудивительно, поскольку температура внутри лампы около 80 градусов. Но те 5 месяцев, они горели как 40 ваттная лама накаливания. Сравнивал с исходными свечками 3 по 1 ватту, эти светят гораздо хуже.
  • 02 февраля 2014, 18:33
Что если дыр насверлить в радиаторе?
Я не говорил, что они удачные.
Я не говорил, что они удачные. Я описал, что они из себя представляют. Разогнать больше 3-х Вт их невозможно.
Читай тех. документацию на светодиоды. Всё равно, что на лампу 12В подать 18В. Сначала она покроется испарениями вольфрама изнутри, будет красиво блестеть на солнце, а затем перегорит.
Эти опыты я закончил ещё в школе.
AleksPoroshin, диоды как бы немножко отличаются от вольфрамовой нитки)) Та мощность, которую вы прочли в ТТХ, производитель находит оптимальной, но это не значит, что нельзя увеличить мощность диодов в ущерб жизненному циклу, т.е. разогнать.
Моё мнение -в ущерб
  • 02 февраля 2014, 20:32
На счет нагрева. GAUSSовские могут гореть весь день и их можно хватать голыми руками. Температура чуть теплее человеческой.
  • 02 февраля 2014, 18:31
По моему у автора завышенное самомнение. Тут уже столько обзоров было, что ничего нового не узнал.
  • 06 февраля 2014, 15:21
ВЫ не на комсомольском собрании. Оценивайте обзор, а не автора.
Однозначно +
  • Makjoom
  • 02 февраля 2014, 18:43
По больше бы таких обзоров, связанных не только с покупкой чего-то в поднебесной, но и с какой-то практикой)) Интересно было почитать, хоть и представляю себе это все в общих чертах.
Искал не так давно лампы G4 в люстру светодиодные, понял что ничего толкового до сих пор еще не придумали под G4, т.к. галогенки довольно быстро перегорают в люстре, купленные на ebay. Перечитал массу обзоров. Вот думаю купить Philips или Osram G4 по доллару за штуку. Как думаете, будут ли они дольше работать в люстре чем noname?
Например вот эти: 10 x Philips Essential Halogen Light Bulb Clear 20W 20 Watt 12V G4 Base JC Type
  • VezGleb
  • 02 февраля 2014, 19:01
В люстре лампы G4 могут перегорать из-за плохого контакта в самом плафоне. Я сам задолбался менять лампы, патроны пластиковые и не хилогрелись, в итоге из 9 плафонов остались гореть только 5 ламп. Остальные патроны в люстре погорели и обуглились. 1,5 года искал керамические патроны, собирался уже люстру выкидывать и в одной из коммандировок в маленький провинциальный городок, случайно наткнулся на керамические патроны G4. Взял по 10р. 20штук. В итоге поменял все патроны в люстре, с тех пор ( прошло уже 2 года) поменял в люстре всего 3 лампы. На радио рынке, в инете и у китайцев этих патронов найти не смог.
  • 03 февраля 2014, 06:06
Пластиковые патроны и галогенки — это мгнвенный фейл. Температура спирали галогенки — 3100 кельвина, сама лампа греется примерно до 500-550 цельсия. Это реально много, гораздо больше, чем обычные лампы накаливания.
  • 02 февраля 2014, 19:14
Почитайте, обзоров было очень много.
  • 06 февраля 2014, 15:25
Обзоров много, только с расчётами ни одного.
  • Chief
  • 03 февраля 2014, 16:15
Также у меня была люстра с галогенками (аж 6 штук) Мучался долго именно с типоразмером G4 не мог найти нормальных лампочек — потом таки пришлось покупать именно Филипсы и Осрамы, реально 2000 часов наработки — но вылезла другая бяка, ибо сами патроны никакие — пластмасса со временем крошилась, котакты пригорали и в конце-концов из конца в конец я ее тупо выкинул. Теперь жена выбрала другую люстру — так она еще хуже :) В нее с трудом можно вкрутить лампочку — вернее вкрутить можно, но места для вентиляции нет совсем :(
Я в офлайне взял по 8$ за шт. таких с рассеивающим кристалом, 9 светодиодов, не мерцает по цветовой температуре не отличишь от лампы накаливания, для хрустальной люстры самое то, свет отлично переливется, да и еще 5 лет гарантия если упаковку сохранишь )

• 02 февраля 2014, 19:03
Насчет почитать, сразу находим пдф для диодов www.hdled.cn/web/userfiles/productfile/upload/Specification/2835.pdf, яркость на диод 10 люмен, и это «китайский оптимизм». Всего 150 люмен с лампы. На 3 ваттках, т.есть 3*1 ватт гарантированно от 240 до 270 люмен, при той же цене. Давным- давно известно, что этот вид ламп полное Г… Поставить минус не могу, ТС трудился немного, но и плюс не заслуживает, по-моему мнению.
Где ты нашёл? С такими парамеррами светодиод не проживёт и суток
  • 02 февраля 2014, 19:19
Не хамите. На ты мы вряд ли когда нибудь будем. И читай Муську, лед22, и еще куча источников.
В чем ошибка в параметрах 1 ваттный диод, при 300 ма выдает на гора от 70 до 90 люмен, даже китайский.
По-моему самомнение завышено не у меня.Я говорил про пдф и 2835.
  • 02 февраля 2014, 20:17
Еще раз смотрим в пдф-ку, ток -30 ма (рабочий), напряжение 2.8-3.4 вольта, яркость 9-12 люмен. С чего бы ему сгореть.
  • 02 февраля 2014, 19:23
Ну что, коллега, попробую Вам добавить ложку дёгтя в вашу бочку мёда :-)))
Не надо использовать лампы с балластным конденсатором для основного освещения, увы и ах, но пульсации светового потока практически не сглаживаются теми электролитами, что стоят в подобных лампах.
Вот Вам для примера осциллограмма подобной лампочки (балласт 2мкФ, электролит 6.8мкФ), пульсации около 80%, световой поток мерял фотодиодом ФД-К-155:

Я эту лампу использую в туалете, сейчас она проходит «ресурсные испытания» — горит круглые сутки в закрытом плафоне уже второй месяц, температура радиатора более 80С, посмотрим насколько хватит.
Ещё подарю идею :-), зачем я всё таки брал балластную — в выключатель, параллельно контактам, подсоединяем «дежурный балласт» ёмкостью примерно 0.22мкФ и получаем постоянно горящую в туалете лампочку, которая по ночам не слепит спросонья глаза! :-)))
Что скажете на счёт 100мкФх160В в Кукурузе?
  • 02 февраля 2014, 19:43
Будет получше, но думаю так на вскидку, что лучше чем 50-60% Вам вряд ли удастся снизить мерцание светового потока (можете сами измерить, возьмите малоинерционный фотодиод типа моего со спектром чувствительности близким к нашему глазу). А даже 50% это очень много и очень вредно для зрения, можете в СЭС проконсультироваться, 100Гц многие уже замечают боковым зрением.
Спорить не буду но и проверять тоже. Постоянным ток становится после его выпрямления и сглаживания. Чем больше нагрузка, тем большая ёмкость нужна. Где этот предел? Вы видели?
  • 02 февраля 2014, 20:05
Я конечно могу к своей припаять и 100мкФ и больше и замерить именно световой поток (ток меня в данном случае не интересует, так-как есть ещё такое явление как послесвечение люминофора и оно дополнительно сглаживает мерцание), но меня это как-то не очень интересует. Будет время и желание — померяю.
  • 03 февраля 2014, 18:24
Ну что-ж, есть для вас и хорошая новость :-)
Уважаемый Муськовчанин amakovey попросил меня в «личку» сделать замер с конденсатором 100мкФ, если просят — не могу отказать, сделал и думаю для всех тоже будет интересно.
Параллельно родному конденсатору 6.8мкФ 400В подключил 100мкФ 160В (и ещё там припаян ранее 10nF 650V для гашения «иголок»), балласт 2мкФ:

А вот и кардиограмма больного:

Как видите больному сильно полегчало, пульс нитевидный, едва прощупывается, пульсации около 20%. Прогноз — ЖИТЬ БУДЕТ! :-)))

WARNING!!! Если будите ставить сглаживающие конденсаторы с максимальным напряжением менее 400В (160В, 250В) — обязательно припаяйте в цепь питания предохранитель на 0.3-0.5А (примерно), это предотвратит «бах» при обрыве цепи светодиодов (при этом на конденсаторе будет 310В и его может пробить, предохранитель спасёт от сильных разрушений соседних подъездов :-)
  • 03 февраля 2014, 18:50
Огромное спасибо. Это в 3вт лампочке припаяно?
  • 03 февраля 2014, 19:02
Лампочка 5.5Вт, но эту мощность я мерял с 6.8мкФ, с +100мкФ не замерял, по идее должно быть немного больше, но незначительно, уже разобрал схему.
  • 05 февраля 2014, 06:46
Я делал замер потребления до припаивания 100мкф и после. Каково же было мое удивление, когда после припаивания потребление снизилось примерно с 6.8 до 6.2Вт.
Я почему попросил замер сделать то. Хочу понять какая нужна емкость для конкретной мощности.
Напрмер, для лампы 4Вт 100мкФ вполне достаточно — ни глаз, ни объектив не фиксирует мерцание.
А для 6Вт уже маловато — даже на глаз слегка заметно.
  • 05 февраля 2014, 10:21
Не удивляйтесь, когда такие большие пульсации, то если тестер не truRSM, он показывает «попугаев» на DC.
  • 06 февраля 2014, 09:41
я измерял китайским измерителем ваттов.
  • 06 февраля 2014, 11:24
Ага, понятно, щас немного проанализировал что происходит, похоже я в данном случае ошибся, я считал по аналогии с безбалластным выпрямителем, там мощность подрастает при добавлении ёмкости, а в данном случае немного сложнее, конденсаторы образуют делитель напряжения (пульсаций) и при таком включении мощность должна немного падать при определённом соотношении ёмкостей. Более точно надо уже считать.
Такие не ломал. IN5365B DIODE ZENER 36V 5W. Если напряжение на св-диодах меньше 33В ставлю его в доп к конд на 160В
  • 03 февраля 2014, 20:55
И всё равно предохранитель будет не лишний, если светики сгорят, то вся мощность будет выделятся на стабилитроне, а он внутри корпуса и охлаждения нет, что там будет плавится и как неизвестно. Вообще то я бы предохранители ставил везде — бережёного кто бережёт?
  • forest-w
  • 02 февраля 2014, 19:23
Автор правильно написал, за ними будущее, но далеко не настоящее. Даже один из лучших производителей таких лампочек Maxus и то не далеко ушол от китайцев, очень много негатива от потребителей. Будущее? Определённо! Настоящее? Не считаю.
  • 02 февраля 2014, 19:34
какую только лажу не придумают, чтобы вкрутить современные диоды в древние люстры. Уродство какое-то, а не лампочка.
Есть определённая категория людей, которая воспринимает любое отличающееся мнение как личную обиду. Не нравится- не вкручивайте.
  • 02 февраля 2014, 19:45
а у кого-то есть мнение, что люстры, которые проектировались сначала под свечки, а потом под лампы накаливания идеально подходят под светодиоды?
Есть же современные диодные светильники, к чему продолжать поддерживать устаревший цоколь?
Все равно что из патефона сейчас пытаться сделать wifi-радио.
Наверное и эта идея имеет право на жизнь. ПОКУПАТЕЛЬ определяет право на жизнь, покупая товар или проходя мимо.
  • 02 февраля 2014, 19:59
Это мой любимый аргумент в любой дискуссии: «каждому своё».
Мы ж тут не картину обсуждаем, а бытовой прибор с определенными техническими характеристиками.
Не представляю, чтобы кому-то нравилось 50Гц мерцание.
  • 02 февраля 2014, 20:09
Мерцание 100Гц, смотрите мой коммент выше (осциллограмму).
  • 03 февраля 2014, 06:10
Проблема большинства люстр — плафоны закрыты сверху. Для ламп накаливания это не проблема, у них рабочая температура спирали все равно гораздо выше, чем у окружающей среды. А для диодов скопление теплого воздуха в плафоне — это ускоренная деградация. Так что если плафоны имеют выход теплого воздуха наверх, то пойдет люстра хоть под свечи спроектированная, с этим нет никаких проблем.
  • 03 февраля 2014, 10:52
моя претензия больше к цоколю e27 и e14. Чтобы уместится в этот формат, приходится делать ежиков из диодов как в сабже, ставить дешевый драйвер и жертвовать охлаждением.
В идеале диодная лампочка должна состоять из диода и цоколя. А драйвер, радиатор это уже забота светильника. Но таких светильников не будут делать, пока народ поддерживает старые люстры.
У меня, если что, освещение на трубках t8, подсветка на диодных лентах и диодных лампах MR16
  • 03 февраля 2014, 12:07
Ну не получится так. Никогда. Если уже есть устаревший стандарт, например, IPv4 или MP3, то массово перейти на более современный стандарт, например, IPv6 или OGG/Musepack, практически невозможно.
  • 03 февраля 2014, 14:20
с mp3 не согласен — я последнее время слушаю музыку онлайн и даже не знаю, в каком формате они её там хранят… А IPv4 это да, надолго… Но там миллионы сложных и дорогих железок, тонна софта, заточенного под стандарт.
В люстрах же вообще ничего сложного нет. Можно ставить цоколи для диодов и для ламп накаливания одновременно. Постепенно начинать продавать лампы нового образца… Гораздо проще переход, чем с IPv4
Сейчас хочешь купить квадратный плоский светильник — а тебе туда предлагают вкрутить 4 лампы накаливания, которые уже и продавать запрещают.
  • 02 февраля 2014, 19:39
Спасибо за хороший отчет — с почином! Брал именно такие лампочки и именно у этого продавца — $19 за десяток. Пришли warm light. Потребляют чуть менее 3W. Вкрутил в две люстры (каждая люстра на 5 лампочек) 8 «сабжей», по 1-й оставил лампы накаливания на 25W. Результатом более чем доволен — светят очень ярко (субъективно — не хуже накаливания на 25W), комната площадью 30 м2 освещена отлично, за счет 2-х оставшихся ламп накаливания спектр очень приятный. Если же вкрутить все «сабжи», то да — оттенок будет не совсем теплым/живым.
488200.ru/index.php?route=product/product&product_id=986769 покупал такую в оффлайне за 128р. (сейчас цена выросла, возможно из- за курса доллара) стоит (пока одна -на пробу) в ванне в светильнике на 3 зеркалки по 60W, разницы в свечении с зеркалками Филипс (60 W накаливания) не заметно.
Я такие не разбирал, что внутри не знаю.
  • Shmoky
  • 03 февраля 2014, 01:56
Автор, скажите — вам хорошо так за 40 годков, правда? Ибо от обзора, простите, веет дремучестью, невежеством и самолюбованием — " я весь такой умный а вокруг одни дилетанты" :)? «Светодиодная лампа потребляет в 10 раз меньше, в 10 раз меньше греется, в 10 раз меньше течет электрический ток.» — а где еще три фразы — что в десять раз (точнее в семь) тусклей светит, в 10 раз дороже, в три раза размер больше, свет неестетственный, и — на сейчас ну никак не выгодная покупка :)?
Вы когда идёте к врачу, наверное, выбираете «так за 40 годков, правда?»
Я писал про лампы. Себя на продажу не выставляю.
Не надо на личности переходить. Этот обзор не для Вас. И всё!
  • 03 февраля 2014, 06:23
Работаю в энергетике. Некоторые выкладки будут технические и не всем понятные. Постараюсь объяснить попроще
Такой-то апломб, такие-то технические выкладки. А в итоге…
Свечение не понравилось, с какой-то зеленью.
Разумеется, не понравились. Потому что технические выкладки про мощность, про энергопотребление, а для нормального перехода на светодиды вместо ЛН технические выкладки должны быть про CRI (который у ноунейм ламп не документирован и находится в районе 60-70), про люминофор (который на ноунейм лампы, наверное, вручную наносят). Ну и про драйверы, потому что такой балласт — это непотребство просто, с ним и нормальные светодиоды ужасно светить будут. И про спектр, который у любых энергосберегающих ламп by design хуже, чем у ламп накаливания.
И если немного поинтересоваться темой, то вот такие лампы кроме как в подъезде и в кладовке ставить не захочется. А домой если и ставить, то хорошие (CRI>90, нормальная яркость). А хорошие стоят вообще негуманных денег, и перспектива окупиться в обозримом будущем у них отсутствует. Ссылка на амазон, там лампы под 110В. Для России филипс эти лампы вообще по 4 тонны продают. Да, за штуку.
  • 03 февраля 2014, 12:36
А зачем на алиекспрессе копировать страничку, когда сделал заказ то из своих заказов ты смотриш уже не товар а именно копию странички при заказе которая и называется снеп шот так что даже если страничку изменит продавец тут инфа останется та же

Может я и не понял.
Где здесь кол-во штук в лоте?
  • 03 февраля 2014, 14:00
а можно конкретно ссылку на снепшот
  • 03 февраля 2014, 16:12
Например тут
  • 03 февраля 2014, 16:18
я даже больше скажу они так иногда себе рейтинг набивают типа ставят цену одного а продают 5 ты покупаеш они сразу извиняются и говорят что это цена за один если ты согласен шлют один а нет возвращают а количество покупок у них остается я так тоже с одним бодался
Чесное слово не знал. А ещё советую.
Спасибо!
  • 03 февраля 2014, 18:57
поэтому в этом случае нужно делать диспут и отрицательный отзыв и не вестись что они ошиблись и бла бла бла
Именно так
  • volodiaz
  • 04 февраля 2014, 15:36
Автор высокого мнения о своем светодиодном опыте. Во первых если свечение «зеленоватое» то свет все таки теплый, а не холодный. Во вторых, большинство китайских ламп-свечек под Е14 имеют полноценный драйвер, а не конденсаторный балласт. Показатель 3-4 мощных светодиода, нормальный радиатор, и напряжение питания от 85 до 240 вольт. Честная мощность в них как раз 3-4 вата…
«Автор высокого мнения о своем светодиодном опыте»
А вы высокого мнения о своём мнении.
Хватит переходить на личности.
  • volodiaz
  • 04 февраля 2014, 15:42
Зачем вот эта фраза у автора обзора:«Уточняйте цену, если она явно занижена „. Наоборот, покупайте, если цена вкусная, это же публичная оферта…
Мы все Люди и мы все можем ошибаться
Если продавец обманул себя, я вернусь и возвращу ему деньги.
Я так воспитан.
  • 04 февраля 2014, 19:41
Если продавец обманул себя
В китайских магазинах это невозможно ) Там продавец только лишь может забыть сурово обмануть покупателя.
Не все такие
Я верю
Я про продавцов
  • 12 октября 2014, 18:15
С прискорбием сообщаю, что сегодня сдохла седьмая по счету лампа из десяти таких же, куплены ровно год назад.
Проверил пирометром температуру светодиодов через 2 часа на этой лампочке: 56 градусов. Это очень мало для их деградации. Перегорают скорее всего из-за переменной составляющей. Если не увеличить ёмкость электролита, то во время прохождения «горбов» светодиоды испытывают жуткие перегрузки. Из-за этого и деградируют. Другого объяснения у меня нет.
Эти лампочки в данный момент не использую. Потому теорию закрепить практикой не могу. Скажу про другие. Ни один светодиод ни в одной лампочке не перегорел. Но я все до одной доработал, увеличив ёмкость электролита, снизив тем самым пульсации. Самые используемые мной св лампочки — это свечки. Температура светодиодов после 2ч работы 70 градусов. Никакой деградации не наблюдаю.
  • 14 октября 2014, 22:18
Вообще не лазил еще ни в одну из вышеперечисленных лампу окромя перепайки LED'ов в самой первой партии по вашей же наводке. Самые лучшие, ИМХО, оказались подобные. Яркие и долговечные. Подумываю взять 20 штук — стОит ли?
Подобные не брал. Но судя по напряжению,
c85v-260v
там электронный драйвер. Для глаз хорошо. А про надёжность вообще уже ничего не понимаю. Китайцы анализу не поддаются. Цена тоже кусачая.