Jiayu G3s четырехядерный смарт с отличной батареей.

Заказал в конце ноября. Продавца посоветовали проверенного. Телефон понравился небольшим по нынешним временам размером экрана с достойным разрешением, хорошим процессором и большой батареей. Также понравился внешний вид — этакий брусок черного цвета. Обещанное стекло Горилла Гласс тоже добавило желания.
То что в результате пришло нисколько не разочаровало моих ожиданий.

Основные характеристики:
Материал корпуса — пластик + металлические вставки.
Экран — стекло (горилла гласс обещано, но проверять не стал)
Размер — 4.5"
Разрешение — 1280Х720 (из-за того что есть сенсорные кнопки ничего не отъедает пространство экрана и мне это нравится)
Тип — вроде как IPS. Углы обзора, яркость — все на уровне.
Камеры — передняя на 2Мп для видео конференций и основная на 8Мп с автофокусом и яркой вспышкой-фонариком. По ощущениям из-за автофокуса подтормаживает и необходимо время для фокусировки. В темноте качество — отвратительное. При хорошем освещении — терпимо (бывает намного хуже, для моих нужд хорошо). Умеет снимать панорамы (зачем?) и видео в HD качестве.
Примеры фотографий

Процессор — 4хядерный MTK6589T, тот который разогнан до 1.5ГГц. С соответствующим видеоускорителем SGX544. На тормоза еще не могу пожаловаться. Загружал только тестами. Из реальных игрушек для пробы ставил RealRacing 3. Что можно сказать — играет, в зеркалах заднего вида изображение есть, при большом количестве машин подтормаживает.
RAM — 1GB. Не 2 конечно, но и не 512. Хватает.
Скриншоты

Встроенная память под приложения. Из 4Гб часть выделена под систему, остальное прошивкой выделено под установку приложений, то есть 2.8 ГБ. Можно было бы оставить метров 50 для работы фотокамеры например. Но не оставили, и я не жалуюсь. По-моему купить флешкарту на 16 или 32 Гб сейчас не проблема. И не надо жаловаться потом на отсутствие места под приложения, переразбивать память и т.д.
Операционная система — Андроид 4.2. Не голый конечно, со своим ланчером. Хотелось по первости поставить чего-нибудь попривычнее, а потом привык (за 2 дня разобрался и понравилось).
Рут на телефоне из коробки. Так что после установки Титаниума программы сохраненные с другого андроид устройства махом перелетели на новый телефон, а ненужная китайщина (она хоть и в малом количестве, но присутствует) была удалена. Кстати русский язык продавец любезно мне выставил в настройках заранее. Маркет заработал из коробки, без бубнов и т.д. Скайп тоже установился (сталкивался с ситуацией когда скайп работает только старых версий, но тут обошлось и замечаний к телу нет).
WiFi. Стандартный b/g/n. Замечаний нет. Сеть дома ловит и достаточно хорошо через пару ЖБ-стен.
Блютуз. Вот чего не проверял, так это его. Была у меня гарнитура, отдал в хорошие руки за ненадобностью.
Батарейка. 3000 мАч. Кажется очень много, но хватает при умеренном использовании только на 2 дня. Антуту тестер показал 669 баллов. Много это или мало — не знаю. Заряжаю через день. Причем расход неравномерный — вначале резко снижается, потом плавнее.
Телефон пришел с батарейкой в транспортном положении с заклеенными контактами. Батарейка судя по всему была заряжена перед отправлением. Продавец проверял функционирование телефона и уже потом заклеил батарею. При первом включении телефон показал заряд 58%. Неплохо после месячного путешествия из Китая.
Про корпус еще хочется сказать. Сборка очень хорошая, практически монолитный телефон получился. А вот крышка батарейного отсека на первый и на все остальные взгляды кажется тонковатой. Опасаюсь я лишний раз ее отколупывать.
В комплекте с телефоном в качестве бонуса пришел силиконовый чехол. Специально цвет не оговаривался, но логично было бы увидеть для черного телефона черный же чехол. Однако почему-то логика производителя дала сбой и черный телефон одели в яркозеленый чехол. Веселенький такой ядовито-кислотный цвет.
Комплектация

Продавану написал, но какой толк? Да и привык я уже к нему.
Вместе с чехлом в качестве аксессуара пришла пленка на экран. Сам клеить не стал — пошел в сервис. Там наклеили, правда свою пленку (они чужую не клеят, им штраф платить не хочется… зато у меня есть резервная).
А еще про экран — мультитач у этого тела нестандартный. Не 5 и не 10 касаний, а почему-то семь. Когда проверял (в Мобильном Дяде) с трудом смог уместить на экране эти свои 7 пальцев.
Интернет через 3G. Известная проблема китайских (не всех правда) телефонов — нет у них поддержки WCDMA900. Из-за этого пользоваться одним из самых хороших в плане цены и скорости ОПСОСов я не могу. Пришлось подключаться к интернету через Билайн, он у нас без проблем поддерживает WCDMA2100 да и тарифы в последнее время снизились.
Вообще телефон вызывает положительные эмоции. Очень жаль что его пришлось отдать. Далеко от меня он конечно не ушел (я его вижу, но не пользуюсь). Если бы глючил, я бы с ним чаще встречался бы. Пока работает у жены в качестве медиаплеера.
Кстати про шикарный экран. Видео FullHD качества я на нем проверил — работает. Штатный плеер один ролик проиграл со звуком. Второй со звуком не заработал. В штатном плеере нет функции отключить аппаратную обработку, потому и не пошло. Поставил МХплеер с кодеками (прям из резервной копии Титаниума) и все проигралось. Не пойму только откуда воспроизводить видео с таким качеством. Нормальный фильм весит больше 4Гб это точно и на Фат32 флешку не ляжет. Баловство это по-моему.
GPS — проверял. Реально не пользовался. GPS-tester обнаружил местоположение за 110 секунд, причем на подоконнике ЖБ-пятиэтажки с ограниченным обзором. На форумах пишут, что тесты тестами, а в реальном пользовании бывают глюки. Но я GPS протестировал и забыл, потому как нет необходимости. Может оно и так.
Общая оценка — отличный телефон. Покупался за 170$. Сейчас стоит чуть подороже. Но он того стоит.
На форумах 4PDA, china-iphone море информации об этом телефоне.
  • CTAHOK
  • 28 декабря 2013, 13:23
Пара «живых» фото обзору не помешали бы…
  • web88
  • 28 декабря 2013, 13:23
без фоток не интересно
  • revshop
  • 28 декабря 2013, 13:24
Автор, сделай несколько снимков на камеру + видео в максимальном разрешении!
Приду домой добавлю фотографии и скриншоты. Видео не обещаю сразу добавить, долго качаться будут.
  • 28 декабря 2013, 17:22
  • pzBat
  • 29 декабря 2013, 19:56
за уши никто не тащит и за яйца не держит…
  • 29 декабря 2013, 21:47
Да вы писатель=)
  • 28 декабря 2013, 13:25
  • Coroll
  • 28 декабря 2013, 13:26
Скорее наоборот.
  • 28 декабря 2013, 13:31
Хотите сказать, что HTC скопировала дизайн Jiayu???
  • revshop
  • 28 декабря 2013, 13:33
на blackberry z10 похож))
  • 28 декабря 2013, 13:37
У него верх и низ зализаны, а тут более похоже —
  • 2000VVV
  • 29 декабря 2013, 04:22
на смартфон похож.
jiayu g3 выпускали с лета 2012, а HTC one появился только этой весной… а самый первый похожий дизайн был у какого то Blackberry, модель не помню.
  • nfire
  • 28 декабря 2013, 13:43
НТС третий по счету. Сначала был OPPO Find 3. Jiayu скопировала OPPO. Затем НТС. И блэкбери, только не так явно.
Большие компании тырят постоянно.
В начале 2010 года случился настоящий скандал, когда журналисты ресурса audioholics.com обнаружили, что внутренности Blu-Ray плеера Lexicon BD-30, стоимостью 3500 долларов, в точности соответствуют Oppo BDP-83, за 500 долларов. То есть Lexicon не просто использовала комплектующие от OPPO, она просто взяла китайский плеер, вставила его в солидный корпус и накрутила дополнительные 3000 долларов.
www.brandreport.ru/post94.html
  • a16ert_f
  • 30 декабря 2013, 10:58
HTC потоньше будет
вполне возможно
  • gnifa
  • 28 декабря 2013, 13:27
жду такой же только серебристый уже 3 недели от elijah.
какой почтой доставляли? мой почему то отправили через германию…
  • 28 декабря 2013, 13:30
Если в Россию ждёте, то нужно писать — всего 3 недели, вместо уже :)
Сингапуром отправляли. с момента отправки 3 недели. Но я в Казахстане. Неделю заняло передвижение по Казахстану.
  • 28 декабря 2013, 19:31
  • 29 декабря 2013, 17:20
Народ, что с вами? Будьте добрее!
  • trex
  • 28 декабря 2013, 13:32
  • hvur
  • 28 декабря 2013, 13:38
О каком животном вы? Брутальный — грубый, жестокий, неотёсанный, жёсткий, свирепый, суровый
Изменил я блог. Добавил фотографий скриншотов. Убрал слово «брутальный», заменил на брусок. Видео не стал вставлять — нечего снимать…
  • Zaver
  • 28 декабря 2013, 16:31
я невезуч, после ДВУХ поломок с регулярностью месяца экранов двух экземпляров данной модели плюнул и купил леново п780
Экраны чем ломал? Просто уронились или секрет какой? П780 тоже очень хорош, но на момент покупки я о нем не задумывался. А через неделю заказал для друзей. Теперь завидую 4000мАч.
  • Torch
  • 28 декабря 2013, 23:14
P780 конечно хорош. Батарея и брутальный внешний вид многого стоят.

Однако из последних партий часто попадаются экземпляры с большими засветами и «зелёными» пикселями. Разумеется всё это видно только на чёрном фоне и при максимальном уровне подсвети а в обычном режиме работы огрехи не заметны. В остальном — да, аппарат очень даже хорош. (Жаль производитель как-то забил на обновления прошивки.)
Жена то довольна или нет?
Пока привыкает. Я всегда дарю такие подарки, которые самому нравятся. А она просто еще не знает, насколько ей со мной повезло.
  • asdfgh
  • 28 декабря 2013, 17:01
Цена: $173.49198.70
цену подправьте, а то как-то сходу не понятно
Поправил. Спасибо. Плюсы не могу ставить. Карма не позволяет. (Пройдет)
  • asdfgh
  • 28 декабря 2013, 18:28
другие благодарные поставят ;)
С чехлом силиконовым такая же фигня. Положили этот же зеленый цвет. Правда тело G2S. Проблема даже не в этом. Проблема в том что рисунок шершавый и сделать так что бы он остался чистым невозможно. Ничем не отмывается. Говорили нефрасом можно, но это уже явный перебор.
Такой проблемы у чехла G3S не наблюдается?
Жена аккуратно пользуется. Да и недолго еще он у нас. Да сейчас пригляделся — точно загрязняется. Непорядок.
  • Beard
  • 28 декабря 2013, 18:25
Я покупал для своего приятеля телефон, который пришел с розовым чехлом. Он пошел к другому своему корешу в автосервис, который перекрасил чехол в черный цвет. Получилось очень шикарно, я если бы не знал, то не поверил бы, что можно перекрасить. Но чехол, был твердым на ощупь, наверно это пластик, а не силикон.
  • MasterX
  • 28 декабря 2013, 19:55
который перекрасил чехол в черный цвет
кузбасслак рулит
С силиконом такое даже близко не прокатит.
  • wil75
  • 28 декабря 2013, 20:40
А мягкий силикон красится черным маркером)
Попробуйте, маркеры разные по качеству есть.
  • DASEN
  • 29 декабря 2013, 10:46
А потом руки красятся от чехла, и частично лицо)))
Покрасил силиконовый чехол. Очень сильно собирал грязь которую ничем не смыть. Он теперь радикально черного цвета. Красил с помощью средства для ухода за обувью из нубука-велюра соответсвующего цвета. Краску силикон впитал хорошо. За два раза все намеки на зеленый исчезли. Краска не смывается, не мажет лицо руки и телефон. Чехол чуть-чуть стал свободнее.
  • Nurlan
  • 28 декабря 2013, 18:32
+ за обзор!
Так же думаю о покупке сего телефона, привет Экибасу)
Купил уже 4 таких (себе с девушкой, Маме и другу) все довольны! есть конечно в них некоторые недостатки но это мелочи
  • zk9663
  • 28 декабря 2013, 19:42
покупал 5 таких телефонов. Единственный недостаток, вернее особенность — это щели между частями корпуса. Ну не могут они сделать чтото монолитное, не бутербродообразное… Эстетам может не понравится.
А в остальном… считаю что это самый лучший телефон для тех кому нужна чисто рабочая лошадка. Просто реально хорош в работе!!!
  • camel74
  • 28 декабря 2013, 20:24
Если носить без силикона — очень быстро колупаются до металла черные крашеные пластины вдоль дисплея по бокам. Исправляется черным маркером, но не особо надолго. Силикон их защищает, тк немного выступает над краями пластин. Один раз грохнулся у меня с высоты около полутора-двух метров углом на асфальт без силикона. Крышка, несмотря на тонкость, не отлетела. На углу корпуса остались глубокие царапины-вмятины и мелкая тонкая, заметная только под углом царапинка на экране — т.к. телефон после удара подскочил и плашмя упал экраном вниз. С тех пор носил в силиконе. Правда скорее это резина. У меня был темно-синий.
Брал за $160 в конце августа.
  • Allov
  • 28 декабря 2013, 21:20
Подписываюсь — замечательный телефон, брал вполне осознано, т.к. более года являюсь владельцем G3. Кстати, я его подловил по акции от тугезы по 163, к тому же, акция начиналась 2/12/13, когда были халявные купоны от 40$ и от 30$. Но купоны на 40$ закончились перед носом, а вот купон на 30$ использовать удалось, так что телефон этот вышел мне в 133$. Но и не будь этой оказии все равно планировал его брать, уже проговаривал метод суммирования купонов с одним из продавцов.
Что удивительно, пока ни одного глюка не нашел (или не выявил ;) ) На старой жуйке G3, хотя ей доволен очень, пара глюков присутствует — возможно словить неактивный экран, который лечится передергиванием аккумулятора и медлено определяются спутники.
В новой же жуйке G3S и этих проблем нет, хотя практически беспрерывно тестирую уже 11 день (трек дали 4.12, получил 17.12 Сингапуром). Холодным стартом находит и использует 11 спутников из 13 через 10 секунд. Да и все остальное отрабатывает на раз.
Если G3 в свое время мне прислали с желтым пластиковым бампером — вначале был культурный шок, как можно, вроде не сочетается, а потом привык, то G3S продавец прислал с силиконовым в цвет бампером — черным. Кстати, пластиковый бампер не очень удобен — он очень туго сидит, и его нереально снять быстро, а силиконовый на новом очень хорошо ощущается в руке, и его совсем легко снимать. Возможно, новая жуйка в нем и останется, хотя уже заказал кожанный чехол, который еще едет.
Батарея реально емкая, в режиме звонков съедает 15% за 3 дня, дольше в таком режиме пока не эксплуатировал, собственно поэтому и отдельный обзор не планирую — считаю тут нужно больше тестов на всех режимах.
Заранее отвечаю на вопрос, почему планирую одновременно использовать 2 телефона — во-первых, я и сейчас одновременно использую два телефона, т.к. нужно иметь онлайн доступ к 4 симкам разных операторов разных стран (а на них разные банковские карточки), но старый телефон Flying F602 морально устарел, хотя до сих пор работает практически без глюков. Так что ему будет отличная замена.
  • jenya
  • 31 декабря 2013, 03:15
С GPS беда, оно может работать, а может в один день перестать (особенно пасмурный).
Потом толи акселометров нету, толи не используется он правильно. В нормальных телефонах — при навигации движения плавные, а в MTK — дёрганные.
  • Ultras
  • 28 декабря 2013, 21:36
а у меня Battery Test Score — 849. Странно что у вас так мало. Прошивка официальная, августовская.

> 4Гб это точно и на Фат32 флешку не ляжет
сделайте её ext3.
у разных версий программ разные значения писькомерок
  • mfisto
  • 28 декабря 2013, 23:48
везет вам ребята с батареей.брал у эрика.в антуту выдала 529 баллов, в нова тестер.2370 емкость.под скотчем батарея но нейм.держит при средней нагрузке 1-1,5, что меня растроило, открыл диспут и сразу же вернул 13,69 на вебмани, чему я обрадовался
телефон просто отличный
Кстати где взять оригинальную батарею?
я в другом обзоре писал
1) батарея из комплекта «зелёная» с маркировкой 3000ма — отдала на токе разряда 1а -2513ма.
2) батарейка заказанная тут по купону от биглиона пришла тоже зеленая а не чёрная как на картинке у прода. Маркировка так-же 3000ма — на токе разряда 1а — отдала в среденем 1970ма.
  • jenya
  • 31 декабря 2013, 03:12
хм… а она должна на 1A ток отдавать? а если 500mAh?
если на 500 то немного прибавится 100-200ма не больше
можно рискнуть взять тут но мне заказ оттуда шел около 100 дней. больше я там заказывать не буду.
сделают с кнопкой и двумя гигами памяти — будем брать :)
  • Rimmel
  • 30 декабря 2013, 07:31
честно — не вижу смысла заказывать его из китая — переплатил 500р и купил новый в Москве (зато проверил, пощупал) + бампер черный получишь :)
Это у Вас там в Москве. А у нас тут в поселке немного по-другому. Не продают у нас такие телефоны за приемлемые цены.
Да, конечно, ожидание нервы съедает (самый большой минус при покупке в интернете).
  • a16ert_f
  • 30 декабря 2013, 11:04
пользуюсь таким 2 месяца. приятный такой кирпичик. уже протёр мне карман джинсов :) у меня не работает 3G, более того, при включенной службе 3G теряет сеть, не принимает вызовы (при этом индикатор уровня сети нормально показывает), на 2G всё отлично. GPS неважный, в пасмурную погоду долго думает, при движении в авто теряет дорогу и постоянно перестраивает маршрут из ближних дворов. компас тоже никакой, то там юг, через минуту там, разница до 90 градусов между показаниями. прошил на MIUI5, интерфейс летает. Модем прошивать пока боюсь, да и времени нет. живёт у меня ровно 2-е суток, звоню нечасто. вот вам немного информации об этом вобщем-то замечательном аппарате :)
  • mikeshus
  • 30 декабря 2013, 11:19
А можно поподробнее по неподдержку 3Г? А то занимаюсь извращениями со своим уже неделю. 3Г нормально работает после перепрошивки пару часов, потом только переключение в 2Г спасает. Перепробовал уже все имеющиеся модемы и почти все прошивки (ни одна из альтернативных нормально не заработала :(