Фотовспышка Yongnuo YN-568EX II для Canon

Вдохновлённый обзором фотовспышки Yongnuo YN-568EX, решился приобрести более свежую версию и лично убедиться каких высот достигла китайская инженерная мысль в области фотооборудования. Редкий случай, когда исполнение и возможности неоригинального аксессуара не вызывают разочарования.
Если коротко, то брать не только можно, но и нужно!
Если длинно, с предысторией, то прошу читать дальше.

Технические характеристики
Ведущее число: 58 (ISO 100, 105 мм)
Время перезарядки: менее 3 секунд.
Длительность вспышки: 1/200-1/20000
Угол освещения: 24-105 мм.
Углы поворота по вертикали: -7~+90 градусов
Углы поворота по горизонтали: 360 градусов
Цветовая температура: 5600k
Автоматические режимы: TTL, E-TTL II
Ручная регулировка мощности: 1/1 — 1/128
Внешнее управление: PC port
Питание: 4 элемента типа АА.
Подсветка автофокуса
Режим стробоскопа
Режим ведущей вспышки
Режим ведомой вспышки
Быстрая синхронизация
Синхронизация по 2-й шторке

Предыстория покупки
История приобретения этой вспышки начиналась очень печально. Дело в том, что после 3-х лет использования у меня умерла перестала работать любимая фотовспышка CANON Speedlite 580EX II. Вспышка отработала около 250 тыс. снимков (в основном в потолок), в результате чего у неё треснула лампа.Неисправная лампа
Интересно, что в этом состоянии вспышка через раз ещё пыхала.

Проблема кроется (как мне кажется) в тепловом ударе, т.е. лампа долгое время не успевала остывать до безопасной температуры. Одна из причин (как мне кажется) кроется в слишком уж хороших аккумуляторах, которые в последнее время использовались для работы с этой вспышкой (SANYO Eneloop XX).
— Ну, не беда! — подумал я. — Ща обращусь к официалам и они мне за час-другой исправят девайс.
Действительно, мне предложили отремонтировать вспышку в течении суток за 8500 (восемь тысяч пятьсот рублей!).
— Да это грабёж! Продайте мне, пожалуйста, деталь номер такую-та, и я сам поменяю.
— Мы не занимаемся продажей запчастей! — ответили в техподдержке.
Проблема оказалась ещё и в том, что в устройстве лампа находится в одном блоке с отражателем и меняется только в комплекте. Нет, ну есть, конечно, продавцы в интернетах, которые продают отдельно лампы, отдельно отражатели, но не было гарантии, что после такой замены всё будет работать корректно. Поэтому мной был заказан блок лампы в сборе с Ebay. Типа оригинал, всё новое. Заменил я блок лампы, но (как оказалось) беда не приходит одна. Совместно с лампой вылетел силовой IGBT транзистор, который найти оказалось ещё сложнее, чем лампу. 2 штуки купленных на Ebay оказались какой-то перемаркированной подделкой, и не проработали больше 2-х дней. В России мне «зарядили» цену 1400 руб. за штуку типа «фирменных» деталей, без стоимости доставки (я отказался).
И вот, в процессе ожидания очередных «фирменных» запчастей (но уже дешевле, из поднебесной) я стал изучать обзоры неоригинальных фотовспышек. Честно говоря, у меня всегда было предвзятое отношение к «неродным» аксессуарам, т.к. те вспышки, с которыми мне приходилось работать (AcmePower, Doerr, Nissin и др.) при всей их мощности и скорости перезарядки не позволяли добиться одного — стабильного гарантированного результата в режиме TTL. В ручном режиме все они замечательные и предсказуемые и, для неспешной съёмки с кучей дублей, подходят все, но, как только дело доходит до репортажной съёмки, работа превращается в ад. Может просто мне так не везло. Опытные фотографы скажут:
— Да всё фигня, всё вытягивается и правится в Фотошопах, Лайтрумах и прочих редакторах, главное фоткай в RAWе и проблем не будет.
Согласен, но всегда хочется чего-то стабильного и гарантированного. И вот, наткнувшись на вышеуказанный обзор, решился приобрести Yongnuo YN-568EX II.

Ожидание было недолгим, посылка дошла за 20 дней.

Упаковка: фирменная коробочка была завернута в пупырку, плотно перемотанную жёлтым скотчем (внешние слои оболочки не сохранились).Упаковка

В чуть помятой коробочке обнаружился чёрный чехол (где-то я уже видел похожий):Сравнение с чехлом от вспышки Canon

В чехле, завёрнутая в полиэтилен покоилась долгожданная YN-568EX II:
Рассеиватель

В комплекте книжечка-мануал на китайско-английском языке, подставка для вспышки, чехол, светорассеиватель (который я чуть не выкинул вместе с мусором) и… всё. А собственно больше ничего и не нужно.

Корпус из приятного такого пластика. Ничего не скрипит, не люфтит.
Большой дисплей имеет приятную подсветку.
Дисплей
Дисплей
Стоит отметить, что символы неразборчивы, если смотреть на дисплей сверху. В остальных положениях всё прекрасно видно.

Кнопки удобные, в меру упругие, над поверхностью не выступают, лбом случайно не нажимаются. Голова вспышки вращается на 180° влево и вправо. Фиксируется через каждые 30°
Поворот

По вертикали голова может отклоняться вниз на 7° и вверх с фиксацией на 45°, 60°, 75° и 90°Поворот

Управление интуитивно-понятное. Понравилось, что фотокамера имеет полный доступ как к оперативным, так и Fn-настройкам вспышки. Беспроводной режим работает как в режиме ведомой, так и ведущей вспышки. Кроме того, в режиме ведомой вспышки светоловушка может срабатывать не только от фирменных, но и от любых других вспышек, например вспышка устойчиво срабатывает от вспышки мобильного телефона (конечно только в ручном режиме).

Вспышка имеет яркую лазерную подсветку автофокуса:
Подсветка

Что понравилось: железный башмак (с виду оооочень надёжный), лазерная подсветка (яркая, даже по сравнению с Canon Speedlite 580EX II), большой дисплей с крупными символами и приятной подсветкой, звуковая индикация готовности, индикация разряда батареи.

Минусы: отсутствие подключения батарейного блока (хотя никогда не пользовался), относительно шумный зум (тоже особо не напрягает, возможно приработается), отсутствие влагозащиты (о съёмках под дождём придётся забыть, однако зонты в России пока не запрещены).

Вывод: всё супер. За 2 дня вспышка ни разу не «промахнулась» с мощностью в TTL. В одинаковых условиях, даже при съёмке серией, кадры получаются без пересвета и недосвета. По мощности сравнима с флагманом прошлого поколения от Canon. В остальном — время покажет, но уже жалею, что не взял сразу две.

На тушке

Сравнение со встроенной вспышкой по просьбам читателей
Встроенная вспышка
Yongnuo в упор
Yongnuo в потолок
Снимки сделаны в полной темноте. Освещение — только вспышки.

Спасибо, что дочитали. Сильно не пинайте, т.к. обзор пишу впервые. Вспышку разбирать пока не буду, но это до первых глюков.
С наступающими праздниками!

Традиция
Живых животных нет, поэтому как-то так:
Друзья
  • Mitka
  • 20 декабря 2013, 18:03
Прям заинтересовала! У меня простенькая АкмэПавер с ТТЛ че то проблемы у нее и со скоростью…
  • 20 декабря 2013, 21:05
че то проблемы у нее и со скоростью…
и пищит....))) Эта заряжается бесшумно.
  • koleh77
  • 20 декабря 2013, 18:29
За обзор спасибо, но для китайца думаю 174$ дороговато. Лучше взять Metz 52 AF-1 digital Canon за 240$. Будет гарантия. Все вспышки Метз производятся на одном заводе в Германии. У меня уже три года модель 50 Af-1, у друзей другие модели. Все работает правильно и не один год. Согласен на родные вспышки кенон, никон, сони цены завышеные. Как-то читал отзывы по Yongnuo, там на 50 отзывов_ 10 негативных. Все негативные своядтся к тому что сгорела на 3 месяц, пятый, через год и т.д. Хотя работала правильно пока работала.
  • alanzet
  • 20 декабря 2013, 19:32
Полностью поддерживаю. Для себя выбрал бы йонгнуо, а так как вспышку выбирал девушке, тоже взял Metz.
Потому что китайские через одну дохнут, везде на форумах только и спрашивают «как починить что делать поломалось». В случае с подарком, это неприемлимо.
  • 20 декабря 2013, 20:19
Все вспышки Метз производятся на одном заводе в Германии
Разве? А это что? китайская подделка получается?
  • koleh77
  • 20 декабря 2013, 22:51
Не понимаю чему Вы возмущаетесь.
Вы думаете вспышка продается в Гонконге значит она китайская.
Там склад).
Наверное отправлять по всему миру проще.
— Metz разместил свои заводы в Цирндорфе (возле Нюремберга),
сохранив, таким образом, производственные мощности в Германии.
Вот тут читайте
Я не рекламирую Метз. Многое но не все в мире производится в Китае.
  • 21 декабря 2013, 02:19
Я не спроста назвал её китайской, потому что если вы прочитали описание лота, то там написано «Made in China», поэтому и решил уточнить.
  • 21 декабря 2013, 01:47
Все негативные своядтся к тому что сгорела на 3 месяц, пятый, через год и т.д.
Идеально надёжного варианта всё-равно нет, всё ломается. Чаще ломается то, что меньше берегут, берегут меньше то, что дешевле.
  • xaon
  • 22 декабря 2013, 09:12
Берут меньше то, что дороже
  • 21 декабря 2013, 07:06
Китайцы не просто в носу крутят, а доводят потихоньку технику до ума. Йонги — яркий тому пример. Начинали с копирования, сейчас же топовая пыха — сабж — своя разработка. И если есть неудачные модели и несколько лет было много жалоб на йонги, то теперь ситуация ооочень сильно изменилась. Если фирменные пыхи стоили бы дешевле, то алтернативы бы меньше пользовались популярностью. А так, получается чуть ли не ситуация в джинсами в Гонконге. ))
Йонги — лучшие чайна-пыхи, а по цене/качеству вообще лучшие из всех, которые я знаю. При желании можно сэкономить 20 баксов взяв первую версию и пожертвовав мастером.
  • KOTENK0
  • 20 декабря 2013, 18:30
купила цифрозеркалку, стала фотографом? купи бормашину — стань стоматологом! © (..)
  • Joy
  • 20 декабря 2013, 18:38
Янги молодцы!!! Пользуюсь такой, только первой версии (без режима ведущая) уже год почти, не нарадуюсь. Имею так же 580EX II от кенона разницу в работе, вижу только в небольшой разнице цветовой температуры, и то, если под микроскопом анализировать.
  • swaper
  • 20 декабря 2013, 18:41
Кстати, моя вспышка (из ссылки на обзор) до сих пор работает! уже прошло столько времени, падений, дождей и прочего!!! (от дождя сильно спасает белый подарочный рассеиватель!)))
  • 21 декабря 2013, 01:27
Я его чуть в мусорку вместе с упаковкой не выкинул! Радость-то какая! В комплекте рассеиватель халявный! Спасибо.
  • 20 декабря 2013, 18:55
В обзоре нет самого главного — сравнительных примеров фото, сделанных встроенной вспышкой и этой.
  • 20 декабря 2013, 19:07
Как фотограф скажу: в таких снимках смысла нет.
Это всё равно что сравнивать мотоколяску «Крым» и болид формулы 1
Сравнение с CANON Speedlite 580EX II — было бы разумным, но как следует из поста — невозможным, по причине смерти последней :)
  • 20 декабря 2013, 21:03
Смысла нет, по причине того, что встроенная вспышка светит только в упор и её мощность несоизмеримо меньше.
  • 20 декабря 2013, 21:57
Добавил сравнительные примеры фото.
  • swaper
  • 21 декабря 2013, 10:03
у некоторых камер вобще встроенной вспышки нету)))
  • densoul
  • 20 декабря 2013, 19:03
отличные пыхи. у самого сб-600 родная, 460 и 565 юнгов и 565 по сравнению с 600кой, на мой взгляд, куда интереснее. ваша кстати, на сколько я знаю, от 565 отличается только высокоскоростной синхронизацией.
  • S_O_H_O
  • 20 декабря 2013, 19:07
Лазерная сетка шикарная, на кэноне радуюсь что можно на лету ловить кадр и не промахнуться, а тут все удобства!!! шикарная вспышка по обзору! Надо брать!
  • 20 декабря 2013, 19:10
IGBT транзисторы не дорогие, главное знать место, где их можно купить не дорого :)
И не обязательно с такой же точной маркировкой, лучше подобрать аналог, с немного лучшими параметрами.
Была у меня в ремонте CANON Speedlite 580EX II с сдохшим IGBT — поставил чуть мощнее, и стоил он 10 грн (чуть больше 1 доллара)
Третий год работает у человека.
  • 20 декабря 2013, 21:01
Будьте добры, подскажите месторождение. Думаю, что многим информация будет полезна.
  • 20 декабря 2013, 21:19
Я брал у ворона (Украина). Но не родной, а аналог, который дешевле по цене, и лучше по параметрам.
  • 20 декабря 2013, 21:59
Умоляю, подскажите маркировку, не томите душу.
  • 20 декабря 2013, 22:20
Маркировку аналога?
  • 20 декабря 2013, 22:21
Маркировку аналога?
Как-то не имею привычки вести дневник на подобные ремонты.
Зачем? выпаял родной, справочник в зубы, и вуаля — аналогов хоть… попой кушай.
Или вам всё нужно на блюдечке да с голубой каёмочкой?
Тогда огорчу. Дело было 3 года назад. Есть более важные вещи, которые нужно запоминать, а не такой вот копеечный, ремонт на уровне детского сада (по сложности).
Маркировку родного напишите, может и вспомню :)
  • 20 декабря 2013, 23:54
RENESAS RJP4301 Будьте добры. Может у меня справочники не те… Важнее не аналог, а где его приобрести по вменяемой цене (чуть больше доллара меня вполне бы устроило, если только доставка не 20). Всё-таки хочется вывести 580 из комы.
  • 21 декабря 2013, 00:06
Я в основном покупаю у ворона. Я же писал.
www.e-voron.dp.ua/catalog/017951
  • 21 декабря 2013, 00:16
Вот нашёл про ремонт и про аналог
pro-radio.ru/repair/11915/
Там же пишут, что дохнут они от дешёвых ламп (не фирменных).
  • balamut
  • 20 декабря 2013, 20:16
Спасибо! Будем думать насчет нее в качестве основной
А сабжевая пыха мастером умеет?
  • oleg_nk
  • 20 декабря 2013, 20:57
ну… фотка с жёлтой подсветкой, при детальном рассмотрении, как-бе намекает ;)
Я фотолюбитель и не столь разбираюсь в фотоаксессуарах. Мой основной фетиш — астрофото, точнее поиск астероидов. Но тут вспышка не поможет.
По поводу аберраций я смогу целый семинар провести, но по поводу аксессуаров и их возможностей я слаб.
  • Oregu
  • 20 декабря 2013, 21:43
Хочу семинар! Серьезно.
В оптике существует 5 монохроматических аберраций: сферическая, кома, астигматизм, кривизна изображения, дисторсия так-же хроматические аберрации (там их тоже несколько но это уже тонкости).

По сути любые аберрации это перекачка энергии из центрального максимума (для точечного источника) в дифракционные кольца, что очевидно не есть гуд

Тезисно по аберрациям:
Сферичка — разные кольцевые зоны пучка фокусируются на разных расстояниях от номинальной плоскости изображения

Кома — неравенство увеличения для разных кольцевых зон объектива. Т.е центральная зона объектива работает с одним увеличением, а краевая зона с другим.

Астигматизм — аберрация возникающая, когда изображение, в двух взаимно перпендикулярных плоскостях фокусируется на разных расстояниях от выходного зрачка.

Кривизна изображения — это когда ты фокусируешься по центру картинки, а край размыт (разумеется что вся сцена должна быть на одном расстоянии).

Дисторсия проявляется в том, что масштаб картинки на краю поля зрения отличается по значению от масштаба в центре.

Хроматизм возникает от того что у тебя для разных длин волн в одном и тем же зтекле коэффициент преломления отличается.

Кстати, есть замечательная программа для моделирования влияния аберраций на изображение.
  • 21 декабря 2013, 01:16
Познавательно! Не очень разбираюсь в астрофото, ну а если матрицу фотика в фокус параболического зеркала поставить? Зеркало и дешевле линзы, и хроматических аберраций не будет. В мечтах приобрести телескоп, но пока не определился что мне нужно, однако хотелось бы совместить с фотографией.
  • KOTENK0
  • 21 декабря 2013, 01:37
диплодоку, чи как его там — спасибо за пст
Можно поставить, но тогда у тебя возникает сферическая высших порядков, приличная кривизна изображения и астигматизм, плюс падение контраста из-за наличия центрального экранирования.
Простыми и дешевыми методами проблему, увы, не решить — тут приходится чередить Максутовых-Кассегренов, Шмидт-Кассегренов, и другие хитрые схемы, имеющие свои проблемы.
Да, для астрофото закладывай сразу от 1k USD на монтировку, + оборудование для гидирования баксов от 200. Труба от 300 баксов. Итого не считая фотика, ноута у тебя уйдет тысячи полотры.

Да, лично я не снимаю здесь. я работаю на удаленных обсерваториях. Т.к. центральная полоса России в плане астроклимата — тихий ужас.
  • Oregu
  • 20 декабря 2013, 21:41
Подсветка автофокуса шикарна. такой мне сильно не хватает в nissin 866 II, там центральная точка нормально подсвечивается, а боковые никак. Сравнивал этот ниссин с 580II — разницы в освещении не вижу, использовать предпочитаю ниссин, т.к. ее не жалко, удобнее и я не профи, чтоб каждый кадр был жизненно важным. Еще большой плюс перед оригинальными вспышками — встроенная светоловушка, удобно когда вспышек несколько используется.
Конечно IGBT менять вместе с лампой после такого пробега, тем более что лампа лопнула.
А в остальном: удачных кадров.
  • 21 декабря 2013, 00:14
Спасибо! Донорские органы уже в пути, надеюсь ещё оживлю работягу.
Я просто на практике знаю, как вылетевший IGBT зачастую тянет за собой вылет лампы, и наоборот. Поэтому приходится менять сразу и лампу и IGBT.
По крайней мере на никоновских вспышках так. НЕ думаю что у кенона ситуация будет отличаться.
  • 21 декабря 2013, 07:10
Подсветка шикарная, но за нее можно схлопотать моноподом от видеооператора на свадьбах. )))

Автор, подскажите, пожалуйста, сколько вспышек может выдать пыха в серии на энелупах, при мощности ближе к максимальной? В смысле, если снимать быстрое репортажное событие?
Оживил Canon Speedlite 580EXII. Сабжевая вспышка при вспышке на полную мощность заряжается где-то на 0.4~0.5 секунды быстрее оригинальной. Сколько вспышек серией? ХМ… сложно ответить… Зависит от фотика и его режима съёмки. На съёмке с 7D хватает в упор с 3-4 метров десятка два выстрелить на скоростной серии, наверное может и больше, не пробовал. Остальные Кэноны ЕОС помедленнее будут, так что х.з. Отпишитесь, если ещё интересно — замеряю. Ну и условия обязательно, хотя бы в виде расстояния до объекта съёмки.
  • 30 января 2014, 05:07
Спасибо за ответ. Думаю, специально заморачиваться с замерами смысла нет — вашей информации вполне достаточно для положительных выводов.
  • Viper
  • 21 декабря 2013, 08:59
Сасибо за обзор. Жаль что моя YN500EX похоже не успеет до праздников прийти =(
  • 21 декабря 2013, 14:03
Имеется ли возможность «поджига» этой модели по радиоканалу с вашей камеры, у которой оная имеется? Или это только в родных пыхах?
  • 21 декабря 2013, 16:35
Беспроводной режим работает, как и с оригинальной вспышкой. Каналы, группы, мощность, угол… всё такое. У всех вспышек Canon (кроме последней 600EX-RT) беспроводной режим реализован не по радиоканалу, а серией световых импульсов.
  • 21 декабря 2013, 18:12
ну это умеет и комплект Canon 1000d вместе с Yongnuo 468 MII
  • 21 декабря 2013, 22:54
Canon EOS 1000D не может управлять режимами вспышки. Беспроводной режим управления реализован только в фотокамерах Canon EOS 7D и, кажется, Canon EOS 60D, в остальных камерах либо отсутствуют встроенные вспышки, либо отсутствуют функции управления ведомыми вспышками. В Yongnuo YN-468 II в режиме «Slave» применяется простая светоловушка только с ручными настройками, ну плюс к этому можно выбрать по первому или второму импульсу будет срабатывать вспышка. Ни о каком E-TTL/E-TTL II в случае Canon EOS 1000D и речи быть не может, вспышка-то сработает (как и любая другая со светоловушкой) а вот мощность, угол, режимы пыхи вам придётся настраивать вручную на вспышке.
  • 22 декабря 2013, 19:20
Пишу не для того чтобы с кем то поспорить. Есть и 1000D, и 60D, и YN-468II. Canon 1000d умеет поджигать встроенной вспышкой внешнюю Yn-468II (в режимах S1 и S2), хотя в его меню опций по управлению внешними вспышками нет. У Canon 60D есть опции управления вспышкой в TTl, но поджигает YN-468II так же от встроенной вспышки. Вот и хотел узнать не появилась ли возможность в новой вспышке управления по радиоканалу без трансмиттера.
  • 22 декабря 2013, 20:24
Радиоканала в фотовспышках Canon (за исключением 600EX-RT) не существует. Меню управления в 60D — это не управление по радиоканалу, а беспроводное управление посредством световых вспышек (с TTL, естественно). Но даже для работы с 600EX-RT по радиоканалу вам всё равно придётся приобретать трансмиттер ST-E3-RT. В Yongnuo YN-568EX II нет ни радиоприёмника, ни радиопередатчика (как и в любой фотокамере Canon). Для полноценной радиосинхронизации (с E-TTL, стробо, HSS/FP) Yongnuo выпускает синхронизаторы YN-622C, но нужно приобретать 2 (на вспышку и на фотокамеру).
Вспышку Yn-468II успешно поджигает не только Canon 1000D но и вообще абсолютно любой фотоаппарат (даже плёночный) и телефон со вспышкой и даже карманная зажигалка и вспышка молнии(в режиме S1), так работает обычная светоловушка, которая в Yn-468II встроена.
  • 22 декабря 2013, 21:42
В таком комплекте я так понял была попытка встроить во вспышку «радиоприемник» ebay.com/itm/180937179104
  • 23 декабря 2013, 00:04
Да, этот комплект работает по радиоканалу. Только как-то громоздко и неуниверсально.
  • schnap2s
  • 21 декабря 2013, 22:30
неделю назад на ибее заказал, жду
А у меня оригинал Canon 580ЕХII и оказывается не только у меня проблема — иногда перестает работать режим ETTL и начинается жуткий пересвет. Кто говорит проблема в башмаке, кто на схему. Но факт — есть :(
  • 22 декабря 2013, 20:29
Когда на моей вспышке вышел из строя IGBT-транзистор лампа начала пыхать всегда на полную мощность. Если у вас проблема возникает периодически, то виноватым может быть как башмак, так и схема. Возможно банально проводочек в башмаке не контачит.
  • orion61
  • 16 сентября 2014, 17:05
А у меня на YongNuo YN-568EX Speedlite for Canon обратная история — пыха перестала работать в ручном режиме.
Ни выключение, ни вытаскивание батареек не спасают.
Может знающие люди подскажут — какой танец с бубном исполнить?)
Сталкивался с такой же проблемой.
Такое происходит в случае плохого контакта управляющих контактов (сори за тавтологию) с площадками в башмаке. Обычно это связано или с загрязнением пружинных контактов на пыхе, или же с тем, что от частого использования стираются контакты в башмаке.
Решается либо разборкой башмака и небольшой растяжкой пружин на контактах, либо поджимом пружинной пластины в башмаке (эту пружину можно и поменять — у китайцев есть).
Подскажите, в связке с 5DMII нет предпыха для замера экспозиции в режиме TTL, куда копать? Т.е. например в темноте в режиме Av при полностью открытой диафрагме тушка выставляет выдержку 3 секунды, при этом в момент замера экспозиции нету вспышки, только подсветка автофокуса, но при нажатии кнопки спуска происходит положенный пых, хотя кадр экспонируется ненужные 3 секунды…