Закваска для рисового вина и/или приготовления браги - в помощь сaмoгoнщикaм.

В дополнение темы Дистиллятор бытовой или китайский самогонный аппарат.
Как, наверное, многие участники данного ресурса, после грамотно проведенной на «муске» PR-акции, являюсь счастливым владельцем китайской «шайтан-машинки» для души и здорового образа жизни.

В комплекте помимо всего прочего были несколько пакетиков с «волшебным» порошком, со странными названиями вроде «Ангел сладкие песни и песни вина» и что-то еще, без опознавательных знаков.

Сразу хочу пояснить, что названия типа «Ликер песни» — это чудеса Гугль-переводчика, т.к. на самом деле китайский иероглиф переводится на английский как song (песня), yeast (дрожжи) или leaven (закваска). А на русский — только «песня».
Т.е. 酒曲 — закваска для вина, а вовсе не «ликер песни», об этом отдельно…

Предупреждение! Употребление большого количества алкоголя вредно для здоровья!

На 2-х пакетиках с названием «Angel wine yeast» была инструкция на английском, что, собственно и вызвало большое желание попробовать замутить и перегнать.

Следуя инструкции, пропарил рис, остудил до 32 град, залил водой, засыпал содержимое. Подождал пока забродит. Запах не понравился, пробовать побоялся. Перегнал — не очень как-то пахнет. Как оказалось эти пакетики предназначались для приготовления популярного в Китае слабоалкогольного блюда из риса.

Рецепт десерта:
Один пакетик на 2-2,5 кг риса, клейкий рис рекомендуется
Замочите рис в воде в течение 16-24 часов, пока не станет раздавливаться легко вручную.
Приготовьте на пару, затем охладите до 35С:
Засыпьте пропаренный рис закваской, добавьте немного холодной воды и перемешайте, затем укройте рис в емкости на 24-36 часов при 30C.

А я его перегнал :-) А нужно было кушать.

Еще один пакетик содержал в себе дрожжи для вина, видимо виноградного:

Применение
Виноград, клубника, киви, яблоки с высоким содержание сахара.
1 грамм фруктовых дрожжей на 5 кг плодов.
Пока не будет готово.

Теперь о главном:
Так-то совершенно случайно наткнулся на топик российского форума самогонщиков, в котором владелец аналогичного китайского самогонного аппарата проделал немыслимую работу по изучению содержимого пакетиков, открыл истину и «постиг Дао».

Как оказалось, самый полезный ингредиент из 3-х был тот, вес которого составляет 250 г.

白酒熟酒曲 — По-русски дословно будет «Белое вино приготовленное винных дрожжей»
Об его содержимом и будет сей обзор.

Волшебство использования данного ингредиента заключается в следующем:
В состав зелья входят грибки Rhizopus'а или Aspergillus'а, необходимые для ферментации, т.е. превращения крахмала, содержащегося в зерне в сахар, а так же дрожжи, которые сахар превращают в алкоголь, что обеспечивает легкость применения — не нужно ничего варить. Налил теплой воды, насыпал закваски, засыпал зерна, поставил под гидрозатвор и все — через 20-25 дней получается прекрасное белое рисовое вино, например такое:
, или, если перегнать — китайская водка, вроде этой,

с витаминами и ароматами исходного сырья.
Сырьем для крепкого алкоголя может служить любая крахмалосодержащая крупа, при этом в выход самогона с 50% содержанием спирта с 1 кг: риса — 85%, сорго — 75% (Байцзю — очень популярная водка в Китае), пшеницы — 76%, кукурузы — 72%. Т.е. с 1 кг риса должно выходить 850г 50% спирта или 425г абсолютного спирта.

В первый раз на закваске, что шла в комплекте с самогонным аппаратом, было проведено испытание с использованием 3кг ячневой крупы и 7.5 литрами воды.
По истечении з-х недель ферментации и брожения, обработано на китайском дистилляторе. На выходе получено 2.5 л алкогольного напитка с ароматом хлеба, градусов эдак под 50. Понравилось. Самогоном не шибает, на утро голова не болит. Друзьям тож е понравилось.

Название Koji («Кодзи») прочно закрепилось на форуме самогонщиков, поскольку название 熟料酒曲 китайцы не задумываясь о последствиях перевели на английский как «Clinker koji», хотя 2 последних иероглифа переводятся как «закваска для вина» и произносится как «цзюцюй».

Koji (麴菌 ) — это японское название грибка Асперги́лл (Aspergillus), который используется в китайской и японской кухне для брожения соевых бобов.
По китайски иероглифами пишется точно так-же — 麴菌, но читается как «цюйцзюнь».
小麴菌 — название грибка Rhyzopus, произносится «сяоцюйцзюнь»

В общем, гугльтранслятор «закваску для вина» переводит как хочет, в зависимости от фазы луны — какой загадочный этот китайский язык!

Поняв, что 250гр закваски это мало, я тоже решил побаловать себя разнообразным вкусным алкоголем и пустился в поиск.

С покупкой настоящая беда, т.к. после сентябрьского съезда компартии КНР Пoчта Китaя конкретно зверствует, и те 250гр закваски, что приехали вместе с бытовым дистиллятором в январе, скорее всего случайность. Начитавшись жалоб других участников форума о массовых «рефандах» посредников, я тоже отписал на мистпосреднику и получил однозначный ответ: We are not allowed to ship liquid, paste, powder, oil, weapons. . По-русски значит — «облом-с».

Пошерстив AliExpress, обнаружил, что в продаже имеется некоторое количество хлебопекарных дрожжей у нескольких «продаванов». Списавшись с некоторыми из них на предмет поставки закваски для вина, получил тот-же ответ, что и ранее — «китайская таможня не пропускает». И только один ответил — «а вам для белого или для красного»?.. Договорились на цену 25$ за кг, (поскольку в продаже у него были только хлебопекарские, их я и положил в «корзину». Перед размещением заказа, сделал пометку 1kg wine yeast). Товар был отправлен почтой Сингaпурa, чуть дороже, но быстрее и без зверства ЧайнаПост'овских таможенников. Затем продавец добавил продукт себе на «площадку».

Внутри тоже самое, что и в 250-ти граммовом пакете, но фасовка 500гр, но в вакуумной упаковке.
Оно-то нам и нужно.

Не буду вдаваться в полемику о преимуществе дистиллятов над ректификатами и наоборот — это вопрос религии, каждый пусть выбирает сам, что полезнее: гидрат спирта (неизвестно из чего сделанный) 60/40, либо вкусный алкоголь, качество которого можно определить по вкусу, запаху и полученному удовольствию.

Рецептура:
На 1 кг. рисового, сорго, кукурузы, пшеницы и др. зерна (лучше дробленого) добавляем 2.5-3л горячей воды, 5-8 гр «закваски», при температуре 32°C.
Первые 3-5 дней рекомендуется дважды в день помешивать. Далее процесс брожения должен проходить при температуре 22°C-36°C (оптимальная температура ферментации 32°С), но не выше 38°C, иначе дрожжи погибнут.
Продукт готов к перегонке либо употреблению (если делаем рисовое вино) через 2-3 недели.
При температуре ниже оптимальной процесс брожения увеличивается на неделю-другую
1кг закваски хватает для приготовления 100-150 кг зерна. Т.е. до 300л алкоголя.

Рисовый самогон и рисовое вино.
В банке по-меньше дробленая рисовая крупа на перегонку, в банке по-больше — шлифованный рис на вино. «Ставил» с разницей в 1 неделю.

Затор через 1 сутки.

Начинается бурление

Я укутал в «пупырку», т.к. при брожении дрожжи выделяют немного тепла, и поставил в теплое место.

Через неделю. Образовалась «шапка» из всплывшего зерна.

Через 2 недели. «Шапка» потиху тонет — продукт скоро будет готов, можно перегонять.

Через 3 недели. «Шапка» утонула — продукт готов, можно перегонять.

Вино готово к употреблению. Аромат — обалденный.
Пару лет назад, будучи в Шанхае, пробовал оригинал, подогретый в чайнике со стеблями бамбука. Вкус непривычный, но приятно на вкус.

На процессе перегонки останавливаться не буду — все уже расписано до меня.

Касательно вина. Шлифованный рис нужно обязательно промыть, иначе готовый продукт будет мутный. Готовый продукт нужно пастеризовать, т.е. нагреть до 80°C, иначе скиснет.
В закваске для красного вина содержится ферментированный красный рис, и готовый продукт получается красивого красного цвета.

Можно сбраживать как пропаренное, так и не пропаренное зерно. В первом случае, в отличие от всего вышеописанного, процесс брожения занимает гораздо меньше времени, но должен происходить при более высокой температуре — 32С-36С

Сбраживал ячку (дробленый ячмень), но в рисе больше всего крахмала, по-этому выход спирта максимальный. Вообще это дело вкуса.

Кто желает покупать тоннами, «велькам» на алибаба
Там же выдержки из буклета с подробной инструкцией по применению «зелья».

Плюсы:
+При изготовлении зернового самогона не нужно варить каш
+Не нужно иметь парогенератор
+Готовый продукт имеет аромат и вкус исходного сырья
+В качестве сырья для самогона подходят традиционные зерновые культуры

Минусы:
-Брожение при оптимальной температуре происходит в течение 21-25 дней.

Удачи и приятного времяпрепровождения.

UPD. Только что перепроверил расценки посредника. 1 кг почтoй сингaпура обойдется 24$. Китайскaя пoчта данный товар или не пропускает или пропускает не охотно, раза с 6-го.
В конце концов можно использовать купон в 3$, все-же дешевле.
первая фраза убила — .....«здорового образа жизни»
  • 15 мая 2013, 22:56
У мсье проблемы с алкоголем? Сочувствую…
«никак нет, тврщ пдпкнк»

но обзор мощный.
  • 15 мая 2013, 23:01
стрлся…
нсмшли
  • 15 мая 2013, 23:29
водка — яд-ректификат. потребляйте дистиллят ©
Нет не пейте дистиллят, это тоже алкояд)
  • 15 мая 2013, 23:51
Вино настоящее — лучше телевизора ©
Зомбоящик и вино это всё одно го… но)
Для здоровья в самый раз, настоящий русский квас.
  • 16 мая 2013, 00:27
Ты где такую траву брал? Отсыпь, а?
В библиотеке спроси)
Работаю в библиотеке. Нету там такого… Такого забористого…
Ну свое то лучше чем из магазина=)
феерично, фундаментально, познавательно!
если бы можно было ставить много плюсов, поставил бы их все! :)
около месяца назад и моему отцу пришёл этот великолепный агрегат в комплекте с «Ангел сладкие песни» (кстати никаких проблем с китайской таможней:)… и вот теперь я знаю, что с ними делать… :)
буду экспериментировать, но сначала попробую просто рисовую бражку, названную вином, а когда распробую, буду уж наверное и перегонять.
  • 15 мая 2013, 23:20
Мистертао скорее всего не вникал, чего там в комлекте идет
, а вот отдельно закваску отправлять — нивкакую.
они жеж там перепаковывали посылку, делали фото содержимого, не заметить «Ангел сладкие песни» ну никак невозможно. впрочем, я рад, что пришёл полный комплект :)
кстати, цена у продавца на Алиэкспресс — 32.30, завтра обещает конец скидок и цена будет уже 34… видать хорошо пошли дрожжи-то :)
  • 15 мая 2013, 23:28
так это сопутствующее товары. в CN22 нужно же писать что-то. А тут кило порошка. Если по честному — можно, но они не хотят заморачиваться, как я понял. да и пакуют там не Брюс с Элис, которые заказы принимают.
  • 16 мая 2013, 07:50
китайской таможне то что ??
  • 16 мая 2013, 08:49
Фитосертификат, видимо…
  • 16 мая 2013, 09:09
Не забывайте использовать купон 3$ у продавана с али, или торгуйтесь — он цену чутка задрал. Товарисч очень общительный, сговорчиывый и суетливый.
Дружище! Огромное спасибо, за обзор!!! Я не разобравщись год назад, все пакеты выкинул. Теперь пожалел, дай плиз ссылочку на продавца закваски. khmel21@gmail.com
всё есть тут, в обзоре и в комментариях
  • xr0m
  • 15 мая 2013, 23:55
можно точную инструкцию на все 3 пакетика)
что брать в качестве ингридиентов, сколько класть.
пс — зерно береться простое, или вареное?
  • 15 мая 2013, 23:57
все есть в обзоре
  • xr0m
  • 16 мая 2013, 14:34
7-8 грамм на кило зерна на все 3 пакета?) просто вы описали только 2 пакета(полезный И бесполезный) а их 3…
  • 16 мая 2013, 15:35
Блин, написал рецепт на тот пакет, который купил на Али. При чем тут все остальные пакеты? Мой русский настолько плох?
  • Vostok
  • 16 мая 2013, 00:30
Т.е., через российскую таможню волшебный порошок непонятного состава и происхождения ходит свободно? Круто.
На Али есть сибирская язва и соли для ванн?
  • 16 мая 2013, 00:35
А что, iHerb никто не знает? Чай запретили или закваску для йогуртов или дрожжи для пива?
Судя по фото, брожение идет без гидрозатвора?
  • 16 мая 2013, 00:48
Пленкой накрыл пищевой — китайцы точно так же делают. Главное ограничить доступ кислорода, чтобы прочая живность не начала плодиться.
не убегает?
  • 16 мая 2013, 00:51
На 2см поднялась в первые 3 дня, потом уровень восстановился.
Ну, гидрозатвор лишним не будет. Так оно надежнее :)
  • 16 мая 2013, 00:58
Знамо дело, его на большой банке на фото не видать просто. он у меня один.
  • nonpro
  • 16 мая 2013, 00:43
я бы попробовал, но как то в голове не укладывается, вы сломали систему — самогон и без сахара…
  • 16 мая 2013, 00:46
Вискарь — тоже без сахара. Чиса на солоде. Как и граппа с коньяком. Натурпордукт
Какую систему? Всю жизнь самогон варили без сахара. Зерно. Процесс трудоемкий, но того стоит.
Плюсую. Как обычно — ёмкий и содержательный обзор.
Культуру пития надо соблюдать.
интересно, сами китайцы из риса ли водку гонят? Как-то покупал в Китае пару бутылочек местного розлива для подарков и для тестирования. Бутылочки красивые, почти как у автора на фотках… НО! внутрь содержимое можно употреблять только в противогазе, что навевает на странные мысли об исходном сырье… А что, из г… на конфетку варят и пьют. Сами пьют ведь, продукт не экспортный.
Кстати, водка местная по нашим меркам безумно десевая, а вот сотен нетрезвых китайцев не заметил.
Интересно, есть на Али закваски для пива китайского, вот это я вам скажу вещь! Чешское и баварское тоже неплохи конечно, но мне в Китае больше всего понравились местные сорта пива — очень вкусно и недорого, у нас такое пиво продают по 150-180 за бутылочку 0,5л, там же 3-5 юаней за свежее (и всегда холодное) 0,7л.
  • 16 мая 2013, 07:52
Да, водка там такая… с запахом. Но вот пиво очень хорошее. Год жил там, разное пробовал.
  • 16 мая 2013, 08:53
Водку они в основном из сорго (гаолян) гонят. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD.
Запах так ниче, но вот послевкусие — отрыжка как будто навоза сожрал.
На счет не бухают — бухают, но только после работы, причем иногда просто вусмерть.
  • 16 мая 2013, 10:44
Извините ради Бога, что вмешиваюсь… Не согласен насчет пива в корне. Пробовал там почти все, но по сравнению с чешским (или немецким) пивом китайское — моча, особливо Tsingtao которое стали завозить в Россию… Так же как и сухое вино ихнее тоже — вроде ничего, но все равно не то…
ну, на вкус и цвет, как известно нет и не будет товарищей
что самое смешное — «Циндао» как раз производится по немецким технологиям, там и в самом Циндао очень сильны немецкие традиции — все ж таки много лет были именно германской колонией
  • 16 мая 2013, 14:26
О «Чиндао» упомянул только потому, что его в России знают… Ничего общего оно с пильзенским не имеет.
  • 18 мая 2013, 21:29
Бутылочное не очень запомнилось, а разливное из кег, энто ДА!!!))
В летом в жару сразу две кружки заказывал, первая в один глоток вливалась, а вот вторую уже смаковал под закуску.
Именно Немецкие бренды пива были.
  • 18 мая 2013, 21:03
Такая же засада была купил в гостинец пару одинаковых бутылок — все пристойно: цена, коробка с бантиками и фарфоровая бутылка с сургучом, но когда откупорили то амбре от содержимого было невообразимое… пришлось «Китайского джина» обратно закупорить и продолжить застолье Русским самогоном.
Элитный Китай-алкоголь потом ушел по назначению, — на незванных гостей)
  • 18 мая 2013, 21:15
По личному опыту — первая тяжело идет. потом все ок. Могу выложить фото оставшейся посуды.
  • 18 мая 2013, 23:30
Графинчиков?.. пожалуйста, было бы интересно, если не трудно)
Первая колом, вторая соколом, а третья мелкой пташечкой)
спасибо за обзор
нравится когда пишут о подобных вещах-будь то пиво-сыро-ликеро-водко-варение или прочее. сразу видно что остались люди которые еще не полностью во власти полуфабрикатов живут.
  • 16 мая 2013, 07:00
Зря Вы здесь распинаетесь, публика не благодарная, Вы мгновенно стали алкашём.
Мой дядя, ему уже 86 лет, никогда не прикасался к «казенному» спиртному.
До сих пор имеет самогонный аппарат, хотя сам уже можно сказать и не потребляет, но гости в восторге от его «шедевров». Я уважаю Ваш выбор, самогон это здоровый продукт, а ректификаты — яд.
  • 16 мая 2013, 07:55
  • 16 мая 2013, 14:47
Интересно посмотреть на Ваших гостей с индвидуальным шприцем, рассаживающися за Вами накрытым столом.
  • 18 мая 2013, 21:43
Всплеск наркомании был и в России после принятия сухого закона в 1914 и в США в 1919. Кстати в США из лоббировавших сухой закон были аптекари, т.к. свободно торговали кокаином в своих аптеках.
честно не минусовал)
  • 18 мая 2013, 22:53
ИХМО, ТС только недавно купил аппарат, и ругать не нужно, а за информативный обзор очевидные симпати)
По сути Кодзи выполняет роль Солода в осахаривании крахмала и это гораздо вкусней чем гидролизное разложение того же.
Для кваса-пива-вина лучше использовать зерно в оболочке — вкус более насыщенный и фильтровать легче, но само зерно перед этим нужно РАСПЛЮЩИТЬ.
Тоннами с алибабы это сильно. А килограммами с алиэкспресса Это не оно?
  • 16 мая 2013, 08:47
Это как раз что те 2 маленьких пакетика для слабоалкогольного десерта.
  • Tisa
  • 16 мая 2013, 08:51
Перефразирую немного профессора Преображенского:
Проблема не в алкоголе а в головах.

Алкашу если надо он найдет чем набухаться, в апеках есть всякие спиртовые настойки боярышника, а в хозмагах — есть средства для мытья окон и ванн.

А вот как раз нормальному человеку, которому надо иногда, в хорошей компании и под хорошую закуску — не все равно что пить. ИМЕННО ДЛЯ ТАКИХ ЭТОТ ПОСТ!
Плюсанул за тщательность обзора и обилие иллюстраций, однако сам пить это не решился бы. Привык, знаете ли, к более традиционному сырью. :)
  • 16 мая 2013, 10:33
Надо-бы жирным выделить — традиционное сырье тоже может использоваться и использовалось при «испытаниях», хотя если «традиционное» это сахар+дрожжи, то тут я пас.
  • 16 мая 2013, 10:41
Я много раз пробовал кЕтайскую водку и убежден — пить ее НЕВОЗМОЖНО! Это полная дрянь, наша паленая водка будет питься в 100 раз мягче. Причем пробовал как дешевые образцы, так и «марочные», по вкусу — концентрированный хлористый кальций. Сами кЕтайцы пьют ее очень маленькими глотками и понемногу — иначе «голова сильно болит»…
Зачем эти эксперименты если есть пшено, яблоки, сахар и т.д.??
  • 16 мая 2013, 10:46
Я пью не для того чтобы «окосеть» а потому что вкусно. Шоб просто ужраться, так уже спирт пей — и пьется легко и примесей нет, да и печень быстрее привыкнет.
  • 16 мая 2013, 11:14
А я разве говорил о том чтобы «ужираться»?.. Я сам пью каждый день — по бокалу сухого красного, по случаю — рюмочку коньяка хорошего. Для «вкуса» рекомендую хорошие коньяки, но никак не водку.
для некоторого вкуса водка может быть получше.
лично по мне под картошечку с селедочкой коньяк как-то не то…
  • 18 мая 2013, 17:55
Водка не пьется — она «бухается», я имею ввиду гидрат спирта-ректификата, который после 1917-го начали называть «водкой».
У водки нет вкуса, нет запаха, т.к. это разведенный водой спирт. И неизвестно из чего сделанный — то ли из гнилой картошки, то ли из навоза, иногда используют гидролизный спирт. Водку нельзя распробовать, ее можно пить залпом. Водку нельзя ни с чем мешать, во отличие от дистиллятов. Водку пьют чтобы опьянеть — для многих это основное удовольствие, но не для меня.

Я люблю, чтобы было вкусно, а для это не обязательно чтобы было много.
Т.е. 酒曲 — закваска для вина, а вовсе не «ликер песни»
Наверное данный иероглиф обладает множеством значений, на финише как ни крути однозначно — ликер песни!
  • mumis
  • 16 мая 2013, 15:22
Начинал с водки.На жизненных этапах переходил на разнообразные напитки. Общение, мода, интерес — по разным факторам.Сейчас не побрезгую ничем.Но водке в любом случае отдаю предпочтение. Селяви. С чего начал — к тому и пришел.Автору + за ностальгию.
  • 16 мая 2013, 15:28
Прикольная тема.
  • JVS
  • 16 мая 2013, 21:54
В мемориз, однозначно!
Ставлю жирный плюс! Отличный обзор!
Спасибо за подробный обзор!
У продавца на алибабе, кроме упаковки с желтым лейблом, имеются с голубым и красным.
В чем разница?
  • 23 мая 2013, 17:57
С красным — судя по инструкции, просто дрожжи для приготовления браги. Не для холодного осахаривания.
Пачка с голубым овалом (другой лот) — то-же что и в обзоре, от другого производителя.
Я пытался его раскрутить на закваску для красного рисового вина (красный рис в составе), даже ссылки на таобао давал, но прод тупит и выкладывает всякую херню, но не то что нужно.
Да, точно. Начал разбираться. С желтой херней — ферменты+дрожжи. С красной — просто дрожжи для браги. С голубой — дрожжи для сбраживания вина. С круглой синей этикеткой — ферменты+дрожжи.
Купил на Алиэкспрессе с желтой. Лот из 2-х упаковок по 500 г. стоит $32.3. Доставка почтой Сингапура $14.
  • 24 мая 2013, 07:49
Не понял, а где там
С голубой — дрожжи для сбраживания вина
, я чета не нашел.
Через три недели получил бурду 8 градусов. На вино не тянет, отдает Кодзи. Перегонять нечего при такой крепости. Вроде все как в книжке пишут было: шапка всплывала, шапка садилась… Что-то не так. Может рис плохой, может Кодзи полудохлые :) То ли ствол кривой, то ли патроны не того калибра :)
  • 09 июня 2013, 22:33
Или температурный режим не выдерживал, или не размешивал, как рекомендуют. Оставь еще на неделю, пока не посветлеет.
Вопрос, как градус в бурде определял? уж не спиртометром?
Посветлела. Сначала спиртометром, потом продегустировал.
Температурный режим — 28, перемешивал.
Делал в двух отдельных посудинах с гидрозатворами.
  • 10 июня 2013, 08:12
А то что плотность браги и плотность спирта разные, не смущает? брага здорово насыщена углекислым газом, спиртометр уже показывает что угодно, но не содержание спирта в растворе. Бывает и 0 показывает. Потом, для вина рис надо было промыть хорошенько.
Так что перегоняй и не парься.
Я в курсе, что спиртометр не покажет правильную крепость браги. Это я так, для сравнения, потому как мерил сахпрную брагу и спиртометр выдал 15. А крепость продукта я более менее и без спиртометра определить могу, и 8 от 15 отличу:)
Перегнал. Из 4 литров браги вышло всего 500 грамм 50 градусной, что говорит о низком содержании спирта в браге. Возможно виноваты кодзи, других причин не вижу.Скорее всего полудохлые они.Но это не важно. Вкус у водки специфический, на любителя. Раскос глаз надо изменить, чтобы пить ее :)
Не, мы лучше нашу родную, из зерна пророщенного.
  • 10 июня 2013, 12:15
Из 4 литров браги вышло всего 500 грамм 50 градусной
4 литра браги = 2 кг риса+2л воды+8гр закваски? Маловато, конечно… Скорее всего не добродило. Надо было еще на недельку оставить.
Рис дробленый или шлифованый?
Делал по Вашему рецепту. 4 литра я перегонял, было больше. 24 дня стояло. Брожения уже не было, брага светлая. Дальше могла прокиснуть.
  • 10 июня 2013, 14:26
Попробуй другие варианты forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.40#msg11594166
Спасибо, почитаю. Из чисто спортивного интереса хотелось бы понять, что не так.
  • 10 июня 2013, 15:16
Рис хреновый, или «пакетик» не тот. Я так понимаю, пользовал «стоковый» из поставки самогонного аппарата? Случайно, не тот, которых было 2 шт?
Обычный рис из мана, краснодарский. Да, пакетик из комплекта. Использовал правильный, потому как информацию о всех пакетиках изучил месяца за три до появления Вашего обзора,- узнал какой для чего. Скорее всего, дрожжи эти не первой свежести.
спасибо за ссылку! мне как неофиту очень интересно и полезно. )))
Попробовал поставить на перловке и на овсяной крупе жду результата… ферменты работают, все бродит.
зачет! отпишитесь, если не сложно, что за продукт получится, очень интересно! )))
пока бродит, но уже движется к перегонке…
Вчера вечером перегнал 9 литров (настойки ИЗ ПЕРЛОВКИ)-получил около 2 литров 45% самогона, по аромату и вкусу… далеко не сахарный, более тянет на вискарь, второй перегонки пока не делал, думаю чистить или нет… Процесс прошел как все тут описано… и подъем зерна и осадка и осветление одно но, нет фото чтоб подтвердить, ну попробую с осянкой процесс сфотать.Из минусов долго бродит, кому быстрее тому к сахару…
ждем, ждем отчет по овсянке!
на днях должна овсянка созреть…
  • boss1234
  • 02 августа 2013, 09:31
Перегнал овсянку, вкус не сахарной самогонки, другой но определиться не смог, из 3 литров граммов 500 чистого продукта 45% не очень гуд… перловка лучше…
  • 02 августа 2013, 17:57
с 1 кг овсянки? тогда это супергуд
  • boss1234
  • 09 августа 2013, 12:01
Хотелось больше, а овсянка превратилась в жидкую консистенцию, как дрожжи перебродившие
  • Genall
  • 04 апреля 2014, 17:22
Спасибо за подробные отчеты. Сам — обладатель чудесной шайтан машины и трех видов пакетиков.
Все внимательно прочитал. Если не сложно уточните.
Пропорции «на 1 кг риса… добавляем 2.5-3л горячей воды, 5-8 гр «закваски»» годятся для закваски, выписанной из Китая в пакете 500 гр или аналогичные пропорции подойдут и для нашего 250 гр пакетика?
Если рецепт универсальный, означает ли, что и нашим пакетиком из посылки можно заквасить 30 кг риса?
  • 12 мая 2014, 12:44
рецепт универсальный, т.к. содержимое пакетиков 250гр и то что в обзоре — одно и тоже.
  • ev6dx
  • 07 мая 2014, 17:10
Тоже получил волшебный порошок… Спасибо за наводку! Аппарат делаю на базе скороварки. Силиконовые шланги нашёл тут https://aliexpress.com/item/item/Medical-silica-gel-water-pipe-high-temperature-resistant-food-water-pipe-siphon-tube-by-metre/1506547753.html Заказал себе и другу, за двойной заказ + 10 процентов, т.е. 40 сантиметров… Мелочь, а приятно!
Для вина, как и для перегонки, горлышко банки закрывается? На картинке не видно.