Чехол для винтовки

Имеется у меня пневматическая винтовка с которой мы иногда с друзьями выбираемся на природу пострелять по банкам. И вот задумался я приобрести для любимой винтовочки чехольчик по доступной цене. Изучив свой любимый Али, проведя замеры и прикидки я остановил свой выбор на относительно недорогом чехле размером 48" (наверное дюймов?), но по см подходил под винтовку именно он.

И так первый раз чехол трекнулся 25 февраля на почте Китая и 4 апреля был получен на почте в Москве. Посылка вышла довольно тяжелая 1,261 кг. Не вижу смысла выкладывать фото посылки так как каждый продавец пакует её по своему. Могу сказать только, что чехол был сложен втрое, что подтолкнуло меня описать его в данном посте поделив на 3 секции. И так фото разложенного чехла:

Секции идут справа налево (т.е. с верху вниз).

В верхней секции имеется 2 кармана, причем 1 из них разбит на 2 секции. Закрываются карманы липучками:

В средней секции имеется 1 большой регулируемый карман с резинками внутри:

Точно такой же карман находиться в нижней секции. Стоит отметить что чехол обладает большим количеством различных подтягивающих и регулирующих ремешков снаружи, и очень малое внутри.

Средний и нижний карманы крепятся на крышке большого отсека и держателями-липучками внутри:

Перейдем у другой стороне чехла. Там мы видим наплечные лямки с возможностью различных регулировок.

Обратите внимание на молнию посередине. Это секция которая уходит до конца вниз и вверх чехла. Над применением предстоит подумать!

В верхней части имеется бирка для информационной карты, на случай если вы решите сдать чехол в багаж.

Теперь взглянем на самую главную секцию чехла. Как уже писалось выше креплений для винтовки очень мало.

Наличие данного «отростка» вверху чехла для меня пока тайна (возможно увеличение объёма, но зачем?)

Винтовка в чехол легла как «родная»:

Правда одно крепление держит винтовку в не совсем удачном месте:

Ещё раз фото «отростка»:

Косяки: были найдены не отрезанные нитки, но это несущественно и решается за пару минут. В челом чехол прошит качественно. Единственный косяк это размахрившийся кончик одного из креплений

но с помощью зажигалки проблема была решена:

Вывод: в целом чехлом доволен, хотя по размерам он оказался гораздо больше чем я изначально думал. В планах купить липкой ленты и сделать побольше креплений в секции для винтовки. Находящихся там 2 штук явно не хватает и винтовку «колбасит» при перемещении. Материал износостойкий, легко обслуживаемый. Подойдет так же рыбакам. Цена адекватная. Брать стоит.

Ну и традиционный кошак-мама:

Время для кошаков

Спасибо!
А если повернуть винтовку на 180 градусов, может быть крепление на более удачное место попадет?
  • 04 апреля 2013, 20:32
Если повернуть на 180 градусов то она стволом вниз окажется, что не есть хорошо! )))))
  • baksser
классный момент кошаков
  • AlexZZZ
  • 04 апреля 2013, 20:32
Сходили бы в местный «Рыболов-Охотник» и взяли бы лучше. С поролоном внутри (который и защитит, и смягчит, и более «нежно» относится к содержимому) и без кучи ненужных кармашков.

PS Хотя на вкус и цвет, фломастеры разные ;-)
  • 04 апреля 2013, 20:42
За такую цену в Рыболове-Охотнике чехлы подобного плана даже немного хуже. Хорошие стоят дорого. Учитывая что транспортировка в 99% случаях происходит на авто, то данный чехол то что надо. Опять же можно удочку взять а там кармашки не лишние. Вот думаю может туда и металлоискатель удаться запихнуть! В общем без дела не останется.
  • Vedemon
  • 05 апреля 2013, 05:41
Купил в ближайшем охотничьем магазине за 800 рублей, с поролоном, отлично пошит, непромокаемая ткань. Но на вкус и цвет, да.
  • LTW
  • 04 апреля 2013, 20:45
Поддерживаю. На прошлой неделе заходил в не самый дешевый охотничий — без поролона 690руб ($22), с поролоном — 970руб ($30).
  • Rupert
  • 04 апреля 2013, 22:30
Тоже имел опыт общения с китайским чехлом, после него решил строго брать российского пошива.

Туда возможно поролон и суется.
а оптику не брали на али? я тут сошки присмотрел за 29 баксов, думаю стоит оно нет на пневматику, или балавство)
  • 04 апреля 2013, 20:43
Прицел который стоит брал на али за 5 баксов)))) Думаю за большие деньги китай брать не стоит!
  • 05 апреля 2013, 22:07
ну если приклад в стиле AWP то сошки однозначно в тему, если как у автора — не красиво будет
Хочу порекомендовать отечественного производителя www.holster-ltd.ru/
Брал несколько чехлов, в частности под AirMagnum с саундмодератором, длинное весло получилось а из-за оптики еще и горбатое. Качеством очень доволен, цена хорошая, ну и патриотическая составляющая присутствует
  • 05 апреля 2013, 22:11
был чехол этой фирмы, качественный и не дорогой. Украли вместе с апнутой муркой… эээх жалко.
огромное спасибо за обзор! Как раз на днях присматривался к нему. Теперь решился точно! Не возьму :)
Ужасный пошив, безумная компоновка (влезет 2 винтовки). В общем вы спасли мои финансы! Лучше куплю материал и сошью сам
Последнее время только комментарии и спасают.
Куда не глянь, везде супер, класс, берите, не пожалеете…
Китайское барахло это супер, а наше (см. выше), которое лучше и дешевле — фуфло.
И ладно бы в глуши все жили, а то ведь городские жители. Есть ведь возможность.
  • mtlew
  • 05 апреля 2013, 00:42
фотка с котами отвратительна)
Данный чехол имеет 2 минуса:
— ясно что там или удочки, или нечто типа оружия;
— качество пошива хромает.
Поэтому я в Гитарном ношу (Rockbag by Warwick), если сделать вкладки из фанеры/картона/пенопласта по форме гитары, то никто ничего не заподозрит.
  • ozb
  • 05 апреля 2013, 01:06
<>Поэтому я в Гитарном ношу (Rockbag by Warwick)<>
+ В таком чехле и АК с РПГ незаметен будет.
  • 05 апреля 2013, 22:13
я пневму проносил в камуфлированом чехле (явно не для удочки) через оцепленный ментами парк на день ВДВ :)… Вообще ни у кого вопросов не возникло :)
Norica?
  • Tisa
  • 05 апреля 2013, 08:35
Наличие данного «отростка» вверху чехла для меня пока тайна

Типа если винтовка будет с глушителем :D
Все для людей.
При наличии оптики целик можно снять. И тогда винтовку можно будет нормально закрепить. Глушители и саундмодераторы у нас запрещены. Правильно называть надульник-утяжелитель. Он уменьшает колебания ствола. Да и глушить там особо нечего, если, конечно винтовка после смазки не дизелит.
  • Tisa
  • 05 апреля 2013, 10:13
Про глушитель — это была шутка.
Типа народное оружие, для киллеров — эконом варианта.

З.Ы. В детстве кучу денег просадил в тире, по 3 копейки за пульку.
  • 05 апреля 2013, 10:57
Саундмодераторы запрещены?
Первый раз слышу.
На многих ПЦП винтовках они встроены.
Глушить там особо нечего?-да есть чего, для стрелка с «глушителем» или без, разница не ощутима, но метрах в 10 с «глушителем» выстрела почти не слышно.
  • 05 апреля 2013, 22:16
его фишка скорее не в глушении звука, а в утяжелении ствола с целью меньшего инерционного увода ствола… ну и эстетический фактор :)
  • 06 апреля 2013, 15:05
Вы путаете саундмодераторы и надульники.
Надульник-болванка, которая навинчивается на ствол, с целью утяжеляния.
Внутри саундмодератора пусто, и эта пустота разделена перегородками.
  • 07 апреля 2013, 16:41
ничего я не путаю. есть и то и то. Звук выстрела в пневме не от резкого выхода пороховых газов а от пружины-манжеты. саундмодератор глушит его конечно, но незначительно.
  • Alex741
  • 07 апреля 2013, 19:13
На переломках модер только для понтов, на PCP особенно на модернизированных он реально глушит звук выстрела.
  • 08 апреля 2013, 08:32
Как-раз таки звук удара манжеты саундмодератор не глушит, он глушит резкий выход газа (воздуха), который толкает пульку.
  • alexkzn
  • 05 апреля 2013, 09:36
чехол отвратительный, чебоксарский холстер шьет намного лучше и дешевле
Что за винтовка и за сколько брали??
  • 05 апреля 2013, 10:58
Я бы посоветовал выкинуть ваш карандаш и стрелять с открытого
или купить оптику типа липерс 6*32.
Я сам использую точно такой же чехол. Очень доволен! Качество за такие деньги нормальное. В самый длинный карман, что на молнии, к спине, стоит вставить лист пенополиэтилена 10мм, внутри сделать вставку по форме винтаря из того же пенополиэтилена. Это очень хорошо защитит винтовку со всех сторон и обеспечит чёткую форму чехлу. По поводу карманов, так их много не быает и туда можно сложить кучу полезностей для стрельбы. Специально искал чехол такого плана, чтоб не сразу было ясно для чего он, а то «органы» запарят тормозить и заглядывать внутрь.
Всё мой личное мнение, ничего никому не навязываю.
Я в свое время заказывал клон этой сумки (можно найти на ебее) «Voodoo Tactical 36-inch Black MOLLE Soft Rifle Carrying Case, Gun Bag» на www.rsov.com как сейчас помню около 30-40 долларей. Это просто шикарная сумка, так же много карманов, добротно сшита, материал очень прочный. Были косяки минимальные типа разлохмаченных краешков, но все решилось зажигалкой. Пользуюсь уже 3-й год для страйкбольного пулемета(11кг) в среднем кармане (тот что сбоку) еще и короткая М4 помещается. Средний маленький карман четко под короб пулеметный, остальные 2 кармана магазины для М-ки. По поводу данной сумки ничего не могу сказать кроме того, что в сравнении немного хлипче сшита, но это только судя по фоткам, могу и ошибаться. Не читал все комментарии но на всякий случай тот «презерватив на торце сумки это для длинноствольных винтовок — которые длиннее 120. Например PSG-1 или SD96. Кстати в мою сумку пулемет в собранном состоянии по длине не помещается. Как раз ствол на 10 см торчит, приходится ствол отдельно отстегивать и класть рядом. Ругаю себя что тогда не заказал несколько этих сумок сейчас не могу найти их нигде. Если кому интересно сделаю обзор своей сумки, только ссылку на покупку дать не могу.
  • watzon
  • 05 апреля 2013, 17:01
Сколько КАРов на счету?)))
  • 06 апреля 2013, 13:11
«Отросток» на верху чехла — это на случай если ружьё в чехол не лезет, можно ствол замотать тряпкой и высунуть через «отросток», затянуть шнурок…
Ну или действительно удочки носить…
  • 06 апреля 2013, 16:00
Вообще-то, подозреваю, что это вентиляционный отросток. Если винтовку хранить в наглухо закрытом чехле, она будет быстро ржаветь. Как вариант, можно класть в чехол и пакетики с силикагелем, я использую оба метода — и силикагель, и не до конца застегнутый чехол…
Прошу прощения, заинтересовал ваш ответ. Мне всегда казалось, что ржаветь метал в закрытом помещении начинает от влажности которая присутствует в воздухе. Поэтому всегда все хранил в закрытых чехлах. Ничего не ржавело, правда перед хранением старался все смазать хорошо.
  • 08 апреля 2013, 11:24
Вспомните хотя бы скрытые полости авто — больше всего ржавеет именно там, несмотря на антикор, потому что плохо проветривается. И смазки много не надо, а то она будет накапливать на себе пыль. Ствол хорошо затыкать слегка смазанной «Баллистолом» ватной палочкой. Вообще «Баллистол» — штука универсальная, и освинцовку ствола помогает убрать, и для деревянных частей как консервант весьма хороша.
Кстати, в инструкциях, прилагаемых к фирменным чехлам, тоже есть рекомендации застегивать не до конца…
Вообще, если вас интересуют вопросы пневматики, то советую посетить мой любимый форум «пневманутых» — airgun.org.ru/forum/, почерпнете много интересного… Впрочем, там не только о пневматике.
Это не реклама, а просто добрый совет.
Спасибо обязательно загляну. Собственно занимаюсь пневматикой(airsoft) с 2002. Освинцовку :) убирать по понятным причинам нам не нужно(в крайнем случае опластполистировку). А вот про защиту дерева спасибо, пользовался спец средствами обычно. Смазки много и не делаю обычно спрыскиваю из балона с силиконовой смазкой и протираю тряпочкой.
Как человек логический, физику процесса понять все равно не могу. :) Думаю так, если в закрытый чехол добавить SilicaGel он должен осушить воздух и поддерживать постоянную влажность на минимуме. Открытие клапана (или не полное закрытие чехла) Будет приводить к постоянному увлажнению внутреннего воздуха. С чем гель справлятся не может постоянно. Ничего не пропустил? Как мне кажется физика процесса примерно такая.
Думаю либо нужно убирать гель и проветривать, или закрывать чехол. Простите, что так вьедливо просто хочу разобраться в процессе.
  • 08 апреля 2013, 13:24
Тут не совсем место для обсуждения пневмы. Давайте переместимся на форум...:)
Да, как то оффтопнул прям по колено. :)
Не, на форум уже лениво.
В общем, все понятно, куплю «Баллистол» буду пробовать. Спасибо за ответы на оффтоп. :)