Дачная или кемпинговая лампа на 36 диодов

Здравствуйте, мои дорогие любители отдыха на природе и комфорта.

Предлагаю вашему вниманию лампу на 36 диодов с кучей вариантов питания:

сеть 220В
бортовая сеть авто
ручная динамо машина
солнечная батарея
3 батареи ААА

На момент написания обзора продавец снял лампу с продажи.

Она же от другого продавца
ТТХ:
Диаметр 120 мм
высота 250мм
Высота с ручкой 375 мм
Вес 638 г
Яркость приблизительно эквивалентна лампочке 40-50Вт
Пластик корпуса ABS — бархатистый на ощупь. В руках не скользит.

В процессе зарядки горит красный диод.

Кабель для зарядки от прикуривателя

Кабель Для зарядки от сети 220В — довольно тонкий и короткий (40 см)

Аккумулятор 1,2Ач, 4,5В заряжается по заявлению производителя от солнечных батарей за 6 часов. И хватать его должно на 4 часа работы (у меня при полном заряде аккумуляторов отработал в течении 3 часов 45 минут).

Пайка электронных компонентов не особо аккуратная, но вроде ничего не отваливается. По крайней мере пока.

Так-же можно использовать 3 батарейки ААА. Т.к. их под рукой не оказалось — оставим это просто как фичу.

И если все совсем плохо: аккумулятор разряжен, батареек нет, можно покрутить динамо машинку.

Диод крупным планом

В темноте (снимал с рук, так что не пинайте за смаз):
Canon EOS 550D+Canon EF 24-105mm f/4L IS USM @ 32mm, 1/20, f/4, ISO 400. Съемка в JPG без цветокоррекции.

С учетом того что котэ дает +5 к популярности обзора

И наступило утро, и Шахерезад прекратил дозволенные речи.
  • aaart
  • 22 марта 2013, 20:19
сделай пож.кадр в комнате без света, посмотреть хочется на освещаемость «спасибо, плюсую»
Добавил.
А что, в темноте фотик не работает? недообзор получается, основное предназначение лампы как раз не показано.
Склероз на фоне маразма — что делать.
Фонарь огромный, а емкость аккумулятора и яркость фонаря мягко говоря плохие.
За такую то цену! ИМХО конечно, но деньги на ветер…
В комнате сориентироваться хватает. Меня в ней подкупила куча варинтов запитки
  • aaart
  • 22 марта 2013, 20:39
но, как мне кажется использовать вы будете только один вариант — от батареек, ибо от запитки — машинас фарами, солнце долго такую мощь будет заряжать, крутить надоест (ну или если батарея совсем сядет).
В поход брать больно габаритная все-таки.Это скорей дачный вариант — ночью до сортира дойти не снеся тещин цветник. И т.п. А на даче и от 220 запитать можно.
не у всех дачи 220 оборудованы…
Для тех есть другие варианты :-)
  • quantum
  • 22 марта 2013, 20:37
Судя по виду и напряжению сборки аккумуляторов, там стоят 3 NiMh или NiCd элемента, для длительной эксплуатации которых нужно придерживаться полных циклов заряда/разряда. Ну а частичная подзарядка от солнечных элементов/динамо/сети быстро приведет к падению емкости (вследствии эффекта памяти) и выходу из строя. Жаль, задумка хорошая. А заменить аккумуляторы на литиевый будет проблематично.
Акк там 3АА батареи Так что сделать сборку энелупов, например.
  • quantum
  • 22 марта 2013, 21:05
Не стоит, технология там та же — NiMh (никель -металл — гидрид), и неполные циклы разряда/заряда тоже негативно скажутся, напрасно «убъете» хорошие аккумуляторы.
Хотя с учетом того что там АА аккумуляторы есть мнение, что производитель указал не совсем верное напряжение. Так что скорей всего там честных 3.6В так что можно и литиевый акк воткнуть. Но с другой стороны литиевые аккумуляторы ощутимо деградируют со временем.
  • bacr89
  • 22 марта 2013, 21:10
Прошлым летом такую пол ночи крутил, ну его нафиг эту динамо машину. Только перестанешь крутить-лампочка гаснет.
Согласен, но для кратковременного включения вполне.
Техника серьезная, объектив у самого такой был, но последнее фото без фокуса просто возмущает
Съемка с рук, ЭФР= 51мм. Экспозиция 1/20 сек. Так как штатив доставать было влом — результат вполне ожидаем.
Специально для тебя — кадр когда рука не дрогнула
  • alanzet
  • 22 марта 2013, 22:40
Как любитель фонарей, плачу кровавыми слезами. Диодики ужасненькие, аккумулятор говнецо, динамка — смешить детей. Но корпусок то как хорош. В него бы Cree Q5 пару звезд копеечных, да или даже одну, если грамотно продумать рассеиватель, драйвер на 2-3 режима и пару-тройку 18650 банок, туда же зарядное устройство от них. Вот вышел бы убийца темноты такой, что все обзавидовались.
  • SMaster
  • 22 марта 2013, 22:59
+100! Подарили мне практически такой же фонарь. Нет только псевдозарядки от солнца. Начинка действительно УГ, функционал соответствующий. А вот корпус просто супер! Всю голову себе уже сломал — быть или не быть новым потрохам? Зарядник и литий есть, Q5 засандалить в него, конечно нет проблем. Проблема — охлаждение. Решил остановится на литии, оставив родные диоды. Яркости хватает и от них.
Слишком яркий фонарь скорей недостаток. Посмотришь на него и на четверть часа ослеп. 3-5 метров вокруг сабж освещает, чего в общем-то достаточно. А если хочется убойной яркости то лучше брать трастфаер какой-нибудь. на тех-же ку 5-х
  • kurajm
  • 22 марта 2013, 23:04
а мне обзор понравился! +
А где радио? Без него деньги на ветер. Вот это я понимаю.
Не — не катит… Вот это лучше
от панельки пробовали заряжать?
В нерезиновске пасмурно. домашнее освещение явно недостаточно для зарядки.
У меня такой уже дыа года.
В Крыму с палаткой почти две неотличимы жили, этот фонарь был единственным источником света.
Ночью горел, днем от солнца заряжался.
Я вполне доволен им.
Динамо только раз крутил и то ради интереса.
Только внутри вто то отвалилось и болтается, а так работает ок!