USB programming cable for BAOFENG UV-5R/UV-3R II/UV-3R Plus/UV-3R

Доброго времени!

После чтения обзора про радиостанцию Baofeng UV-5R заказал себе и друзьям несколько штук. Так же себе и друзьям заказал кабель для «зашивания» настроек в станции.

Кратко — работает стабильно, проверенно на станциях UV-5R и Аргут.

Товар специфичный и возможно интересен не очень большой публике… да и описать подбробно его сложновато…

В комплекте так же был мини диск:

… с ПО для разнообразных станций, а именно:

Для Baofeng я там ПО не нашел, но оно без проблем нашлось в сети. Если кому требуется пишите, могу выложить и содержимое диска и софт для UV-5R.

Написал продавцу, что нужного ПО не нашел на диске и попросил выслать мне его на почту, вот уже пару дней нет ответа… хотя получение посылки я пока не подтверждал. Не подтвердил посылку потому что на странице описания кабеля присутствует такая вот фраза «or some software which are not contained,pls contact,will send by email».

Конечно же на днях я подтвержу получение так или иначе, мне чужого ненадо))

Сам кабель:

За сим все :)
Ай, стоп!
Вот у меня такой же кабель. Как пресеты с забитыми частотами сохранить в файл, Вы разобрались? Я сохраняю, но потом не открывает ((( С 409шоп саппорт мне выслал архив с более старой версией программы для Бао, но песня та же самая — сохраняю, открыть не получется.
Честно говоря пока что сохранять не пробовал, скачал готовые LPD+PMR каналы и залил. Надо попробовать сохранить действительно…
Попробовал сохранить свои настройки. Вот они: myfolder.ru/files/35419453
Попробуйте открыть их в ПО для UV-5R.
Ваши открылись. Мои так и не открываются. Вы вручную забивали частоты какие? Я все известные службы забил и сетку лпд и пмр. Клонит в сон, завтра ещё повожусь. Отпишитесь.
Я честно говоря нашел в сети готовые частоты и залил в станцию. Но сейчас специально сохранил этот файл именно из станции и выложил сюда. Опишите порядок Ваших действий может быть я что то делаю иначе…
  • LinFor
  • 12 марта 2013, 08:11
На радиосканере писали, что родной софт для бао крив до невозможности и критичен к локали винды.
Лично с моей UV-5R софт дружить по началу не хотел, на англоязычных ресурсах удалось понять, что надо определить сначала версию прошивки станции. В результате подошла версия ПО с «допиской» VIP.
  • LinFor
  • 12 марта 2013, 08:49
Я родной в итоге даже ставить и пробовать не стал. Зачем, если есть вменяемый chirp? :)
О! Вот chirp заработал, спасибо )))
  • 13 марта 2013, 02:15
Sorry, случайно нажал "-" (думал вниз страницы)…
  • Skynet
  • 11 марта 2013, 22:42
Спасибо за обзор.
А пожалуйста :)
Судя по литым наконечникам расчлененки схемы и пинаута можно не ждать.
  • Skynet
  • 11 марта 2013, 22:49
в инете есть куча схем ;)
Да, пожалуй пусть будет целым и невредимым))))
  • 11 марта 2013, 23:16
Я так понял у Вас вариант 11mm. Бывают еще и 8. По схеме это обычный USB to COM скорее всего на PL2303.
P.S. на станции Huatong (HST) случайно софта не встречали?
Нет, такими станциями не интересовался :)
Между чем и чем Вы измеряете расстояние в мм?
  • 12 марта 2013, 06:57
Между штырями. Вот здесь
11mm
Измерил сейчас рулеткой, за неимением ничего более подходящего под рукой, получилось что то в районе 11,5 мм. Видимо это и есть 11мм :)
  • kote
  • 11 марта 2013, 23:34
Брал кабель с 409shop но с одинарным разъемом для UV-3R Внутри PL2303.
Диска не было, но драйверы нашел в инете, а прогу скачал с 409.
Я брал с одинарным для Puxing PX-2R, возможно они однотипные.
  • nefx
  • 12 марта 2013, 00:32
У пуксинга другой разьем. Своим пользовался один раз когда забил каналы с лпд сканера. Ну может второй раз воспользую когда начну имена каналам от себя писать. А то девушки путаются в базовом наборе.
  • 12 марта 2013, 05:39
В качестве софта рекомендую использовать Чирп (chirp.danplanet.com). Кроме этого баофенга он работает с кучкой других радиостанций и уже содержит несколько пресетов с каналами, в том числе и LPD-PMR. С моим заопарком радиостанций он работает, за исключением Quansheng tg-uv2, но с его поддержкой все совсем грустно.
Я периодически такие кабели выигрываю на ебэе по 4-5 долларов, торговать уже ими начать чтоли)
  • 12 марта 2013, 07:04
Спасибо, попробуем.
  • moneag
  • 12 марта 2013, 07:19
в нужности кабеля и сохранённых настроек уже успел убедиться, когда случайно сбросил рацию к дефолтным настройкам. после возвращения домой процесс восстановления занял минуты.

вот ещё интересный вариант кабеля, особо полезен будет при наличии нескольких раций разных производителей. по деньгам не сильно и дороже, зато универсальный.

• 12 марта 2013, 07:27
Ага, интересный вариант, только нет разъема под TYT TH-UV3R.
У себя предпочитаю держать разные кабели под разные радиостанции — меньше вероятности потерять нужный хвостик.
Эхххх… раньше про него не знал, продать чтоль свой :)
вот для чего это… а я думал:

Выложите все же проверенный софт?
  • Casan
  • 12 марта 2013, 09:19
Я себе заказывал кабель с 409shop потом появилась на dx пачка сразу dx.com/p/6-in-1-usb-programming-cable-for-kenwood-hyt-mag-a8-gp88s-icom-yaes-black-168935
Вот думаю надо мне или нет.
  • 12 марта 2013, 10:53
я заказал 6 в 1, жду пока
Кому интересно, делюсь русской инструкцией для китайской радиостанции BAOFENG UV-5R. Перевёл самостоятельно официальную инструкцию, дополнил и уточнил описание пунктов меню, а также некоторые пункты написал самостоятельно ввиду нужности и отсутствия в официальной версии.

Архив: baofeng_manual_eng_rus.rar, размер 3.78 МБ.
В архиве есть:
Инструкция рус., MSWord;
Инструкция официальная eng, PDF
Неполное описание пунктов меню рус, MSWord
Полное описание пунктов меню eng, PDF

Ссылки на скачивание:
Depositfiles: dfiles.ru/files/cc8vjadlt
Turbobit: turbobit.net/i664u0pvt8o1.html
LetItBit: letitbit.net/download/57322.505a70e0d865ea80f843b0a39777/baofeng_manual_eng_rus.rar.html
VipFile: vip-file.com/downloadlib/265302216380033093-57322.505a70e0d865ea80f843b0a39777/baofeng_manual_eng_rus.rar.html
Хех, знакомый перепост :) Все мы на одних и тех же ресурсах похоже обитаем :)
:-) Это да, мир тесен! Даже в интернете!
Оффтоп: господа, честно говоря, не ожидал, что обзор этого «шнурка» вызовет такое обсуждение :)
Думал, что провалится в бездну без внимания )))

Рад, что пригодилось!
  • 12 марта 2013, 10:13
Естесственно, это не ширпотреб и интересует небольшую часть посетителей муськи. Но тем лучше, надо больше обозревать нестандартных вещей, глядишь, кто-то и заинтересуется радиолюбительством.
Как это случилось со мной :)
  • 12 марта 2013, 10:53
у бао5 куча разных ревизий, поэтому прошивку надо спрашивать у продавца рации
этот кабель вообще универсальный, я им шью все что с таким разъемом, даже экзотику типа hareto5118
Можно узнать версию прошивки самостоятельно. Для этого зажимаем клавишу «3» и включаем станцию.
Вот мой результат:
  • 12 марта 2013, 14:36
спасибо
что за переходник такой стоит у вас?
SMA-PL239 (кажется он так должен называться):

На заднем фоне виден кабель от этой станции, который уходит за пределы квартиры на самодельную балконную антенну.
  • penzet
  • 12 марта 2013, 15:17
Интересует софт выложите пожалуйста куда нибуть
Содержимое диска Вас интересует?
Вот оно: rusfolder.com/35433389
Ну и рабочее, которое нашлось бы не плохо.
  • koslayn
  • 12 марта 2013, 19:04
Я заказывал рацию уже с этим кабелем.

Настройки забивал через виртуальную машину и софт родной падал постоянно, если тона прописываешь.

И была проблема с драйверами — ни в какую не получалось чтобы заработало, скорее всего из-за того что похожие драйвера стояли от шнурка на Моторолы. Смог проблему побороть вот по этой инструкции — miklor-uv5r.99k.org/UV5R-Drivers.html#install может кому и пригодится)
Спасибо за отчёт, комменты тоже очень полезны! Конечно "+"
Как раз получил 7 марта свою пару Квашенгов и вот теперь размышляю о кабеле для подключения к компу. Кстати, если у кого завалялся(в Москве) и не нужен — готов обсудить...;)
А нас тут оказывается не мало, любителей радио :)
  • yura-yu
  • 12 марта 2013, 20:57
Ребята подскажите есть станция Baofeng UV-5R и есть вот такая штука как подружить с рацией для ввода частот!
насколько я понимаю надо купить два штеккера и имитировать ими двойной штеккер для баофенга, далее искать распиновку кабеля

вот вроде бы оно, опытные поправят если что не так:

• yura-yu
  • 12 марта 2013, 22:13
распиновку нашел штекеры имеються 2.5 и 3.5 все припаял но походу софт не могу подобрать! версия BFB291
Попробуйте отсюда:
kc9hi.dyndns.org/uv5r/programming/BF5R_VIP_v120725_BFB291_ENG(VB6).zip

или

www.baofengradio.com/en/services.asp?BigClassName=Programming%20Software

Если с английским дружите хотя бы немножко, то вот тут есть немного инфы:
miklor-uv5r.99k.org/UV5R-Software.html
  • 13 марта 2013, 02:05
А как бы узреть ту самую «распиновку»? Нашел такие, но не уверен, что это подойдет к UV-5Rxxx (аля Kenwood):

Кто что посоветует?
  • 13 марта 2013, 02:38
Вот, нашел:

Может еще кого-то жаба давит отдать 7-10$ за шнурок!? ;)
  • 15 апреля 2013, 17:28
Разобрался сам!
Правда, платка выглядит чуть иначе, чем на картинке в описании лота, но чип тот же!
С драйвером v1.8 не работало! (все определялось в «Диспетчере устройст», порты менял, но ни Chirp, ни Бао-вская прога не коннектились!)
Задал вопрос про драйвер продавцу — тот дал ссылку на дрова версии 1.5, но и это не помогло…
Хвост спаял по такой схемке:

Оказалось, что нужно поменять местами RxD и TxD!!!
В итоге, и под XP, и под Vista законнектились и работали (Read/Write) и Chirp, и «брендовая» прога от Бао!
  • cddrom
  • 13 марта 2013, 21:14
немного не по теме шнурка… но про рацию. Взяли пару раций баофенг 5r — все отлично. Вот только дали другу на день… возможно что-то в настройках поменял… вообщем при нажатии PTT на одной из раций, передача не идет… нажимаешь он пик и все. Если знаете в чем причина, прошу подсказать. Заранее благодарен! П.С. Сброс на заводские настройки и полная зарядка рации не помогают.
попробуйте сохранить настройки из работающей станции и залить их в пострадавшую…
о причинах, честно говоря, не догадываюсь, но так просто идея на вскидку…
  • 18 марта 2013, 20:44
Сброс на заводские настройки и полная зарядка рации не помогают.
«Синдром ОЧумелых ручек»! :) Без обид, plz!
Именно «Сброс» и приводит к таким последствиям на последних версиях прошивки!
Вот один из «рецептов лечения»: ТЫЦ
  • 18 марта 2013, 20:50
Кстати, «Сброс» можно сделать не только из «Меню», а и при нажатии определенной последовательности клавиш — если пользователь еще не опытный, то запросто мог это исполнить! (чую и меня ждет подобная учесть, с данной рацейкой) :-)
  • alteral
  • 28 марта 2013, 22:15
ну даже не «один из», а единственный, не считая выпайку еепрома)))

многие не догадываются о причинах, но посоветовать всегда готовы!
Evgenich, пересказывать радиосканнер тут незачем.
Я что то лишнее написал по Вашему мнению?
Мы тут вроде ради общего блага делимся инфой…
  • 29 марта 2013, 09:44
Evgenich, пересказывать радиосканнер тут незачем.
А что тут такого? Может кто-то не читает «Радиосканер»?!
Я же указанный способ тоже не сам придумал…
Мы тут вроде ради общего блага делимся инфой…
100%
Мир-Beer!
Отличная темка!
Хочу к вам с просьбой обратиться, никто не мог бы дать по пользовать шнурок в Москве, или готов купить, мало ли у кого валяется не нужный. Купил себе Квашенги, доволен как слон, просил у продавца подарок — кабель, а получил 2 гарнитуры...((( Теперь вот прошить нечем, а хотел подготовить радейки к майским.
Прошу не пинать. Спасибо!:)
Нужно фото платы програматора BAOFENG uv-5r. Выручайте