Эхолот

Доброго всем! Это мой первый обзор. хотя это второй эхолот купленный у данного продавца. Цена просто замечательная дешевле на территории России НЕТ.
В общем Эхолот понравился заказал уже еще 2. Удачных покупок!

Эхолот куплен в подарок для Тестя — Рыбака :-)
задавайте вопросы (буду уточнять и отвечать по мере возможности)
фотографий мало

Эхолот разработан как для рыбаков-профессионалов, так и для любителей. Можно использовать на любом водоеме где есть рыба. Поможет определить расположение рыбы и глубину водоёма. Пригодится не только для рыбалки но и при передвижении по водоему при опасности сесть на мель, он подаст пользователю соответствующий сигнал тревоги.

Основные функции эхолота:

Эхолот с датчиком Sonar + 9 метров кабеля
Дисплей: 2 «TN / Анти-УФ» LCD
Подсветки: зеленый светодиод
Датчик- Зона обзора: 45 градусов (200kHz)
Глубина: 0,7 м до 100 м (2 футов на 328 футов)
Датчик Зона обзора: 45 градуса
SONAR Длина кабеля: 7,6 м
Рабочая температура: -20 ° С до +70 ° C (-4 ° F до 158 ° F)
Питание: 4 х AAA батарейки (не включена)
Сертификация: CE
Размеры: L: 120 х Ш: 67 х Г: 25 (мм)

Комплект поставки
на русском — narod.ru/disk/38525382001/fd01wr.pdf.html
и краткая — narod.ru/disk/38525476001/fd01wr_short.pdf.html

Технические характеристики эхолота:Режим симуляции
Размер дисплея: 38x38мм
Подсветка экрана (с возможностью отключения)
Замер глубины: 0,7-100м (точность 0,1м)
Режим уменьшенного потребления батареи
IPX4 водонепроницаемая конструкция
Индикатор зарядки батареи
Выбор единицы измерения: фут или метр
Установка режима повышенной/пониженной чувствительности
Звуковой сигнал при обнаружении рыбы
Шкала глубины обнаружения рыбы
Отображение структуры дна
Частота сканирования: 200Кгц
Угол сканирования: 45 град.
Длина кабеля: 7,6 м
Рабочая температура: -20-70 град. С
Планирую купить +39 Добавить в избранное +17
  • Vlad333
  • 07 января 2013, 21:18
читал что подобный эхолот не рисует линию дна
хотелось бы фото в работе как на нем выглядет дно
  • 07 января 2013, 21:19
Только одно описание. А как он в работе не понятно.
  • 07 января 2013, 21:20
Сколько длинна кабеля 9 или 7.6 метров?
С берега удобно будет рыбачить?
У меня был такой только с беспроводным датчиком «кораблик»
Продал после двух рыбалок, так и не понял что он там пищит)) рыбка плавала но не клевала!))
доплатите 20 баксов и возьмите без проводной FFW718 Wireless! я за 55 брал.
Такие эхолоты нужны для зимней рыбалки, сразу покажут есть рыба или нет)
  • 07 января 2013, 21:26
Это вот такой? Я на него всё облизываюсь :) А после каких двух рыбалок — зимних или летних? Думаю для зимней взять. И что говорит новый владелец?
  • 07 января 2013, 21:29
вот https://aliexpress.com/item/item/FFW718-Wireless-Portable-Dot-Matrix-Fish-Finder-Sonar-Radio-big-LCD-2-8-inch-display-gift/449520652.html
После двух летних, я любитель мне не понравилось)) но удобно было когда дождик идет, закинул рядом с поплавком, а сам в машину с этим прибором) продал так как я любитель 3-4 раза за лето выезжаю на пруд половить карасиков по 10см), новый хозяин ничего не говорил.
  • 07 января 2013, 21:36
Хм, сам эхолот другой, а вот датчик тот же самый.
  • TSA
  • 07 января 2013, 22:31
Говорит что на зимнюю не ходил! осенью пробовал в местах где сам знает дно! Показывает начиная с 7 метров меньше привирает! Показал коряги, Булыжники!
Длинна кабеля около 8 метров!
  • 08 января 2013, 15:16
Это вот такой? Я на него всё облизываюсь :)
Это то же самое что и в данном обзоре, только «Wireless».

Есть такой. Зимой показывает рыбу которая находится в полводы, рыба же которая у дна ему не видна(если не считать бугорки дна на экране). Особой пользы от него зимой нет, летом пока не пробовал.
  • 07 января 2013, 21:28
Лучше доплатить 100$ и купить нормальный, качественный эхолот. А это жалкое подобие на эхолот.
Самая важная функция эхолота это прорисовка дна, а рыбак должен понимать что рыба в основном стоит на перекатах, ямах. А пищит он и на любой пузырь воздуха.
  • 07 января 2013, 21:32
А пищит он и на любой пузырь воздуха. НЕ правда
  • 07 января 2013, 21:45
Вы можете опровергнуть это?!
Вы проверяли?
Я себе покупал такой эхолот чтобы посмотреть как он в работе, после первой же рыбалки он был выкинут. Эхолотом назвать это сложно. Скорее просто чтобы измерять глубину места в котором ловите рыбу. Так как он НЕ РИСУЕТ ДНО!
НА данный момент использую Garmin echo 200, который нормально рисует структуру дна, что есть главное в эхолоте. Эхолот нужен прежде всего чтобы видеть структуру дна, есть ли коряги, илистое дно или песчаное. От этих параметров нужно отталкиваться при ловле рыбы.
Согласен с Вами. Обсуждаемый эхолот хоть и бюджетен, но пользы от него не много, т.к. далеко не всю полезную информацию отображает, да и мощность слабовата. Раз уж пошла тема серьёзных эхолотов, то смотреть надо на Кабеласе. Ссылка на обозначенный Garmin Echo 200 за 160$ + доставка (часто есть коды скидок на 20$) или младшая модель Garmin Echo 100 за 90$.
  • Smok
  • 08 января 2013, 08:11
Не покупал, а брал у товарища попользоваться именно такой эхолот- глубину данный эхолот определял отлично(тестили от 1 до 15м), Не понимаю в чем проблема была у других пользователей, может неисправный попался. Согласен можно конечно и за 160 и за 200 баксов купить… но ведь на эти деньги можно купить около тонны рыбы. Как то теряется всякий здравый смысл покупать для любительской рыбалки такие сверх дорогие игрушки
  • 08 января 2013, 14:48
Не за рыбой идём на рыбалку!
По теме: нормальный глубомер, не показывающий рельеф дна.
  • 07 января 2013, 21:37
А какой, например? Ткните носом, если реально знаете стоящий вариант.
  • 07 января 2013, 21:48
Lowrance X4, Garmin echo 100 бюджетные модели вполне справляются с основной задачей.
  • 07 января 2013, 22:19
Судя по картинкам, оба варианта предназначены для крепления на катере/яхте, а не таскании в кармане :(
Да у них питание 12В. Но питание можно замутить и внешнее, а для датчика вообще не проблема поплавок сделать. В чистом виде переносной — Humminbird® PiranhaMAX 230, но уже за 200$ + доставка.
дешевле на территории Роисси НЕТ!
а откуда ты знаешь?
  • TSA
  • 07 января 2013, 22:33
Предполагаю! и прогулки по магазинам дали такой результат у нас меньше 3 т.р. нет! а этот 800 рублей!
  • 08 января 2013, 14:51
У нас этих китайцев тупо перепродают в 2-3 раза дороже
Длинный кабель здесь лишнее, только путается… Сам меряю таким глубину через лед, летом лежит на дне резиновой лодки тоже измеряет глубину, в воду опускать не обязательно. За рыбу принимает колеблющуюся траву.
  • 07 января 2013, 21:28
«Через лед», т.е. не сверля лунок? А проверяли точность таких измерений? И я правильно понял из Ваших слов, что реально эта хрень на рыбалке может использоваться исключительно как глубиномер?
  • 07 января 2013, 21:34
Тот что с корабликом «без проводной», у него на дне два контакта, включается только когда погружен в воду, и глубина более 30 см ( если не изменяет память)
Лунку сверлить не надо, главное чтобы не было воздушной прослойки между датчиком и льдом.
  • Globus
  • 07 января 2013, 21:34
нужно копить на Garmin echo 200 цена/качество он самый нормальный
Он рельеф дна показывает?
  • Soorin
  • 08 января 2013, 00:31
Однажды купил я Гармин, долларов за двести. Как оказалось, хрень полная и мне абсолютно бесполезная. И вот почему:
Сигнал эхолота распространяется в воду в виде плоского луча, и принимаемый сигнал рисует на экране точку, соответствующую расстоянию от излучателя до «неоднородности в воде». Если мы движемся, рисуется некая линия. Это, может быть, дно. (А может быть, просто слой воды другой плотности вблизи дна). И линия эта рисуется не быстро. И при движении лодки успеть понять, что впереди камень — практически невозможно. Уж тем более, принять меры против столкновения — не хватит времени. Даже если идти на вёслах. Зато рисуются красивые рыбки на экране — и они даже куда-то там плывут, ага — при стоящей на месте лодке-то. Так что эхолот рисует на экране какие-то мультики, обычно имеющие мало общего с жизнью. И не потому, что прибор «не настроен», «маломощный», «слишком дешёвый»…
Вы видели распечатку с УЗИ? Вы можете уверенно назвать детали того, что видно на снимке? Нет? А ведь УЗИ-аппарат намного совершеннее эхолота…
Дно на эхолоте рисуют точно не для того, чтобы успеть увернуться от приближающегося камня или чего-то подобного. На яхтах практически любого уровня стоят глубиномеры ровно с такими же датчиками. По убыванию глубины можно косвенно судить о том, что будет впереди, но ни кто не ходит с такими минимальными запасами. Кроме того, ни кто не отменяет карты. Но по поводу рыб больше склоняюсь к Вашей версии, что прибор рисует мультики. В прошлом году забирали 20-летнюю яхту, стоял на ней глубиномер Hummingbird, какая-то старая модель. Как оказалось есть сам сонар и дисплей врезанный в панель, но не хватает основного блока. Навигации на лодке не было вообще. Купили GPS навигатор с фишфиндером Hummingbird. К новому фишфиндеру подключили сонар от старого глубиномера. По паспортным данным рабочие частоты и штекера подходили. Мало того, что он стал показывать глубину, так и рыбок стал рисовать, причём в цвете и очень красиво.
Забыл сказать, если не изменяет память, ещё и ориентировочный вес рыбы указывал тот гибрид.
  • kurajm
  • 08 января 2013, 00:31
и обзором то назвать это описание сложно(
почему всего две фото?! где ОБЗОР???
читал отзыв о китайском тонометре, пишут меряй не меряй, оно от фанаря показывает, программа стоит рандомно показывать и всё, вот и в таком эхолоте, мне кажется, так же, не удивлюсь если он и ванной рыбу покажет=))
  • Soorin
  • 08 января 2013, 12:04
А он и показывает, мой точно показывал- много, и плавала.
Никого не смущает фееричность писателя (восклицательные знаки в каждом предложении), слегка неровный язык, дата регистрации и количество обзоров оного?
Я как пользователь говорю -нормальный народный эхолот.
  • 08 января 2013, 14:59
Скорей глубомер
Купил себе такой пару лет назад, уже и не помню точно где. Брал для резинки. В общем дрянь редкостная. Во-первых при первом же погружении в воду, датчик СОНАР набрался полный воды. Провод просто вставлен в дырочку, никакой герметизации. Долго вытряхивал оттуда воду, а затем очень долго сушил. Дырку залепил. Опять взял на рыбалку. Провод от датчика очень жесткий, сам датчик легкий. Короче добиться того чтобы он смотрел вертикально вниз невозможно, только если держать его в руке, что мало полезно на рыбалке да еще в лодке.Сам прибор живет своей непонятной жизнью. Когда хочет.пищит, или показывает рыбу метрах на 70-и, когда глубина водоема 15 метров, хотя глубину показывает приблизительно правильно. В общем, по моему, очень глючный, ненадежный и неудобный дивайс. К покупке не советую.( Лежит на балконе, больше на рыбалку не брал )
Относительно этого устройства согласен. Но остаётся открытым вопрос есть ли вообще нормальный фишфиндер, чтобы рыбу показывал реально. Или все фишфиндеры максимум что могут сделать нормально — прорисовать дно?
  • 08 января 2013, 21:37
Это и есть их цель. Намного эффективнее это режим когда эхолот рисует «дуги», но тоже если плывет какое то бревно можно подумать что рыба. А так если подумать, то это сонар которые пускает сигнал вертикально вниз, и рыбу он увидит только если она попадет под сигнал. И отталкиваться от этого при ловле рыбы не целесообразно. Да и рыбалка это скорее удовольствие от процесса, а не заготовка рыбы.

А так есть Humminbird Matrix 47x 3D который рисует точнее и дно и точнее определяет рыбу и ее глубину. Но и стоит он прилично.
  • Smok
  • 08 января 2013, 17:08
продай мне не за дорого :) или подари
Вам видимо попался неудачный экземпляр. Сейчас пошел, взвесил трансдьюсер( так будет правильней, чем датчик) весит он 98 г, более чем достаточно, чтобы висеть на проводе вертикально, в дырочку в которую входит провод вода не затекает, так как корпус полностью залит герметиком. Пользуюсь своим второй год, единственное, что мне от него надо -это измерение глубины, с чем он справляется нормально.
Я тоже только что взвесил, действительно около 100 граммов. Но провод как я говорил настолько жесткий что ровно он не висит даже на воздухе. В воде он будет еще легче, тем более на волне он пляшет как бешеный.
  • agrish
  • 08 января 2013, 18:17
Где обзор? Вижу только перевод описания, но не обзор устройства в действии. Как оно вообще функционирует?
  • Trunkru
  • 11 марта 2013, 09:40
Эхолотов у меня было много и разных, и дешевых и дорогих и фирменных и ноунейм. Когда то давно даже на Garmin прошивки русифицировал. Использовал для промера глубин, на зимней рыбалке и при поиске подходящих мест для подводной охоты, в поиске утопленных авто. Потом они мне надоели совсем т.к померять глубину зимой можно и леской с грузиком, а летом нырнул в воду и все понятно стало. Распродал и раздарил все что было, поняв что девайсы для меня практически бесполезны…
Но занесла меня нелегкая погонять по водоему и понырять с Lowrance StructureScan, нашел то что в эхолотах искал давно и не находил. Глядишь в монитор как в телевизор: вот тебе камни, вот тебе автомобильная покрышка на дне лежит, вот бугры на дне, вот на них травка растет, а вот в травке щука стоит… Поначалу не поверил, подумал оптический обман, врет шайтан машина… Понырял, хоть и видимость была метр, проверил — не врет.
Единственный недостаток шайтан машины — его цена.
Так что если кому то нужна реальная картинка дна, рыбы, утопленных лодок, моторов, автомобилей — рекомендую. Если заниматься поиском и подъемом утопленных авто, снегоходов и т.д — легко окупит себя