Смарт-часы KUMI KU7

Количество моделей умных часов от китайских брендов зашкаливает, подобрать можно на любой вкус и сценарий применения. Сегодня рассмотрим модель с изогнутым AMOLED экраном и встроенными возможностями искусственного интеллекта от компании KUMI. У модели KU7 прямоугольный корпус из алюминиевого сплава, стандартные быстросменные ремешки 22 мм, беспроводная зарядка и защита от воды по стандарту IP68. И конечно, ставшая уже привычной функция звонков по часам через Bluetooth. Подробнее под катом (с генерацией нейросетью собственного циферблата для часов).

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Спортивный режим: 100 +
GPS модуль: нет
Влагозащита: IP68
Размеры: 50х38х14,2 мм, длина ремешка 256 мм
Масса (с ремешком): 52,9 г.
Официальный сайт

Коммерческая упаковка выглядит скромно:
С обратной стороны даны характеристики и есть проверка подлинности товара и сразу QR код на приложение. Внутри коробки защитная вставка.
Страна — изготовитель: Китай. На выбор два цвета: черный или серебристый.
Комплектация модели:
У меня комплект с одним силиконовым ремешком 22 мм неяркого цвета.
Сразу отмечу подробную инструкцию с цветными иллюстрациями:
И беспроводную зарядку:
Зарядка удерживается на корпусе часов магнитами надежно. Полная зарядка занимает меньше 3 часов. Ток до 0,5 А.
Смена ремешка без инструмента:
Ремешок мягкий, не натирает, застежки пластиковые.
Внешний вид и экран
Прямоугольный дизайн с заметным изогнутым дисплеем. Дисплей чуть приподнят над корпусом. «Заводная головка» (нажимной энкодер) находится по центру корпусе, в отличие от эппл вотч. Это второй после сенсорного экрана элемент управления.
Корпус металлический матовый, задняя крышка пластиковая глянцевая.
Измеренная масса 53 г.
Полную разборку часов можно посмотреть тут.
На экране есть гидрофобное покрытие:
Сбоку корпуса есть отверстия под динамик и микрофон для звонков.
Экран AMOLED на солнце не слепнет, достаточно яркий с насыщенными цветами. «Пикселизация» глазом не заметна, картинка гладкая. Но есть ШИМ мерцание заметное на камеру смартфона.
Яркость выставлена на 60%.
В остальном читаемый и яркий экран не самой большой для часов диагонали.
AOD не нашел. Сенсор не тупит.
Структура пикселей:
В памяти самих часов достаточно большой выбор разноплановых циферблатов (с нейросетевыми картинками и анимацией), еще больше (+ кастомный вариант есть в мобильном приложении Kumi Life). Смена поворотом головки, но можно заблокировать на одном.
Меню и настройки
Начнем с уведомлений, умные часы тем и хороши, что не нужно постоянно доставать смартфон для прочтения уведомлений.
Шрифт уведомлений красивый, но не крупный.
Виброотклик KU7 довольно слабый и короткий.
Быстрое меню:
Локализация оболочки на русский язык терпимая (бывает сильно хуже).
Основное меню (размещать на экране можно по-разному):
Интерфейс логичный. Из выделяющегося на фоне конкурентов – chatGPT с голосовым помощником (необходима регистрация) и сводки фондовых рынков. А в остальном базовые возможности как у других моделей (измерение пульса, сатурации, артериального давления, стресса и сна). Имеется калькулятор, таймер, управление камерой, сводка погоды и экстренный телефонный вызов.
Пульс на столе не измеряет. Шаги считает неплохо (не хуже Amazfit Trex).
Есть казуальная игрушка с самолетиком:
Поможет скоротать время.
Понравился встроенный динамик для разговоров. Нужно подключить часы к смартфону по Bluetooth. Он в меру громкий и без хрипов, в помещении разговаривать можно, как рядом с человеком.

Есть поддержка множества спортивных режимов:
Модуля GPS в часах нет, для спутникового трека будет использоваться смартфон. Но это происходит без лишних движений со стороны пользователя (не как у остальных бюджетных китайцев).
После тренировки в мобильном ПО получаем неплохой анализ:
Реальная автономность модели (с постоянным отслеживанием пульса) часов 6 дней с одного заряда. Так же Kumi KU7 защищены от воды, что дает возможность пользоваться ими во время занятий спортом или в дождливую погоду.
Мобильное приложение
Тут используется Kumi Life для Android 9,0 или iOS 12,0 и выше. Регистрация не обязательна. Подключились часы без проблем, но прошивка часов сразу не обновилась. Отваливания связи не замечено. Перевод неплохой, но неточности попадаются.
Работает вполне стабильно (что редко встречается у дешёвых китайских устройств).
Создание своего циферблата с нейросетевой картинкой:
Получаем что-то такое (я пробовал разные варианты):
Заключение
Смарт-часы KUMI KU7 — хороший выбор часов в бюджетной категории. Металлический корпус, необременительные размеры и масса. Преимущества включают яркий AMOLED-экран, крепкий корпус, удобное управление с чувствительным сенсором и хороший динамик для звонков. Генерация картинок на циферблаты вполне прикольно. Недостатки не так существенны, и я надеюсь, что будут выходить обновления ПО. Однако, стоит учесть, что виброотклик здесь слабый. Мерцание экрана тоже заметно камерой, но это нормально для такой цены, зрительно оно не заметно. Зато есть магнитная зарядка, защита от воды по IP68 и сменные ремешки, что делает использование гаджета более удобным.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • drejana
  • 09 сентября 2024, 13:04
Как будут смотреться на худой руке (подросток)?
  • 09 сентября 2024, 13:15
как на моей, у меня худая. Ширина 6 см
Вот китайцы, часы полная копия часов haylou s8 включая приложения, все меню и игру даже)
А что можно подобрать на замену первых bip, чтобы жили с включенным экраном месяц на одной зарядке.
  • in_terek
  • 10 сентября 2024, 23:12
Подожду может кто ответит, тоже интересно. По-моему, технологии bip`ов безвозвратно утеряны )), трансфлективных экранов например больше в часах никто не делает
Будем ждать следующего пришествия трансфлективных экранов.
История развивается по спирали. Три витка спирали меня уже коснулась. С трансфлективными экранами были электронные часы, кпк, умные часы. Может и с четверым повезёт :)
  • asusyama
  • 13 сентября 2024, 11:07
garmin instinct 2x solar? ;)
Забавная шутка :)
это я про цену.
Впрочем, может часы и неплохи, но моё изучение не зашло дальше цены.
Что даёт мне структура пикселей?. Многие показывают её на экранах часов и смартфонах. А зачем? И ещё. — Перевод неплохой, но неточности попадаются. Это как?! Так всё-таки неплохой и корявый или неплохой и хороший
Kumi, Haylou, несколько неприличные названия, и я взял Black Shark GT3, по моему брат близнец вышеназванных, название тоже не очень, но хоть можно произнести вслух в приличном обществе…
  • harusame
  • 10 сентября 2024, 04:03
кто подскажет какие дешевые часы с NFC есть в продаже?
Среди тренировок есть плавание в бассейне? И вообще, можно ли с ними в бассейн?
  • 10 сентября 2024, 10:29
Бассейн есть
Ни чего не сказали о
измерение артериального давления,
есть или нет? В описании есть
  • 10 сентября 2024, 10:20
Фото даже приложено с измерением
А это как то соответствует действительности?
  • 10 сентября 2024, 10:45
очень отдалено. Артериальное давление точно измеряется только методом сдавливания, оптический у китайцев мало точен.
  • Jurij_F
  • 13 сентября 2024, 11:53
На будильник можно установить мелодию или только вибрация?