Филамент для 3Д печати FLASHFORGE PLA Multicolor

1. Цена: 2100 рублей

Один из оттенков уже видели владельцы принтеров FlashForge, т.к. небольшое количество «Burn Titanium» обычно подкидывают для беспроблемной первой печати и он полностью соответствует своему названию, которое переводится как «Оксид титана». Сегодня посмотрим на еще пару оттенков, которые возможно мало кто видел.

Характеристики

Производитель не только расписал свойства своего материала, но еще и сравнил с классическим PLA для наглядности.

Распаковка и внешний вид

Поставляется в фирменных упаковках с цветным принтом, сама катушка упакована в плотный вакуумный пакет.

На наклейки указан цвет и рекомендуемая температура печати, а вот производителя забыли. Хотя палитра довольно узнаваемая и пока мало у кого я такую видел. Основной цвет насыщенный темно-синий с фиолетовым блеском под определенным углом, что действительно внешне напоминает оксид титана.

Остальные две катушки, слева «пурпурная туманность» и «насыщенный пурпурный» с металлическим более светлым блеском, в условиях низкого освещения больше похоже на светло и темно-фиолетовый.

Тестирование

Я проверил две катушки из трех и понял, что по физическим свойствам они абсолютно идентичны. Для начала прогнал температурный тест, производитель рекомендует диапазон 190-220°C. Башенка выглядит нормально, «паутины» немного.

Конструкция сломалась на отметке 200°C, я обычно докидываю на пару ступеней выше, так что остановился на 210°C.

В тесте интенсивности потока ничего криминального нет, верхние слои спекаются хорошо даже без коррекции, так что я оставил единицу.

При сплошном заполнении этого будет многовато, но я крайне редко на 100% накручиваю, в основном процентов 20-50 и уже на втором слое перекрытия получается ровная поверхность без пробелов, а следующим доводится до идеала.

Оптимальное значение Pressure Advance 0.03.

При построении башен ретракта, паутинка проявилась только в самом низу.

В тесте максимальной скорости потока выставил порог 32.6 мм3/с.

Результат неплохой, думаю 25 мм3/с будет давить без проблем, это позволит печатать на скорости свыше 300мм/с при слое 0.2мм соплом 0.4мм.

Вот такие настройки выставил для FlashForge Adventurer 5M/Pro. Возможно для других моделей они будут отличаться.

Тестовая пластинка оказалась не такой мягкой, как аналогичные из классического PLA, но и сгиб под большим углом не выдержала, сломавшись пополам.

На крупном плане видно, что слои даже не особо вытянулись. Попробовал поднять температуру до 220 градусов для лучшего спекания, но результат получился аналогичным.

Примеры печати

Данная серия пластика меняет свой оттенок под разными углами, поэтому сначала напечатал многогранную вазу.

При слабом освещении цвет просто меняется от темного к светлому, но пир ярком добавляются более насыщенные оттенки и блеск частиц. Завораживает.

Нашел еще одну моель вазы и напечатал её, используя все три катушки.

Пластик «пурпурная туманность» в один слой получается полупрозрачным и выглядит не таким насыщенным, как остальные

Детали с нормальным заполнением смотрятся намного ярче, цвета становятся глубже.

У «Насыщенного пурпурного» эффект «хамелеона» в помещении выражен меньше, чем у остальных.

Но на улице при ярком освещении неплохо раскрывается.

Из всех трех оттенков мне больше понравился «Оксид титана».

Он больше остальных меняет оттенок: в зависимости от угла падения света и его яркости, поверхность может быть как светло-голубой, так и тёмно-фиолетовой с металлическим блеском.

Итоги

Пластик в данной серии просто космический, но так наверное и было задумано, особенно реалистично выглядит «Burning Titanium». К настройкам филамент непривередлив, к PEI пластине липнет отлично и каких-либо проблем во время печати не возникало. Благодаря фактуре, слои на итоговых моделях едва отличимы, как и незначительные косяки, что может понравиться новичкам, у которых нет желания или навыков доводить механику принтера до идеала. Данный PLA вдвое дороже классического у местных производителей, но пару катушек в мастерской можно придержать для особых случаев.

• Breona
  • 29 августа 2024, 10:20
По-моему у Eryone есть аналогичный титан. Много производителей сейчас делают подобные серии. Ваза просто потрясающая. Спасибо за готовые настройки!
  • 29 августа 2024, 10:27
По-моему у Eryone есть аналогичный титан.
Видел, но когда я выбирал, он стоил дороже, а ФФ уже был проверен и полностью меня устроил, поэтому и остановился на нем. Нужно будет как-нибудь взять катушку и сравнить )
Проверил, ереван и сейчас дороже (2500)
Ваза просто потрясающая. Спасибо за готовые настройки!
Да, модели с множеством изгибов на свету переливаются очень красиво )
Спасибо большое за обзор.

Давно хотел спросить. Модели для настройки в каком приложении делаете?
  • 29 августа 2024, 11:48
Давно хотел спросить. Модели для настройки в каком приложении делаете?
OrcaSlicer, давно использую его вместо куры и прочих слайсеров. Русский язык имеется, куча настроек, расположены удобно. И вверху есть кнопка «Калибровка», в которой в зависимости от типа настройки, приложение само подставит нужную модель )
Понял. Громадное спасибо за ответ!!!

И больше хороших обзоров! :)
  • 29 августа 2024, 17:59
Обращайтесь. Как раз тестирую еще один пластик от нового производителя, пока двоякие впечатления )
Оооо! Burn titanium мой любимый пластик для декоративных изделий. Вообще беспроблемный. Печатается и выглядит шикарно, слоев почти не видно.
  • 29 августа 2024, 18:00
Да, маскируются слои вообще отлично, если не всматриваться, их не видно )
2100 рублей за PLA давай пока, надоел уже со своей рекламой оверпрайса
Да, обычная цена у этого пластика высокая. Я покупал на распродажах и с промокодами, в прошлом году удавалось взять по 1621р. Возможно цена и ниже падала. Для декоративных моделей это очень интересный материал. По-моему, вживую смотрится эффектнее шелковых пластиков.
  • 30 августа 2024, 09:57
Да, за 1600-1800 во время распродажи обычно можно найти )
  • 30 августа 2024, 09:53
Вы вроде уже не первый год на сайте, но до сих пор не разобрались в разделах? Низкие цены нужно искать в «Скидках», обзоры же пишут независимо от текущей цены. Так что если нравится, но не устраивает стоимость, мониторьте акции. Так же можете принести пользу обществу и предложить аналог дешевле, а если еще и обзор напишете с тестированием, вообще цены Вам не будет )
Ну и нужно понимать, что дешевый и при этом качественный материал найти сложно. Я печатаю модели не только для себя, но и на продажу, так что если нужен хороший стабильный результат с минимумом брака, не экономлю на сырье.
После композитов за 3500-5000 рублей, отдать 1500-2000 за катушку уже кажется не так уж много.
Кому-то фотополимерная смола за 4500 рублей литр покажется дорогой, а я постоянно покупаю определенный тип ради получения предсказуемых свойств.
Страшно спросить, а автор 1)вообще видел оксид титана вживую? 2)заглядывал ли в переводчик?
  • 30 августа 2024, 09:39
1)вообще видел оксид титана вживую?
Видел что-то такое в качестве напыления, да и гальваникой подобных оттенков можно добиваться, хотя распространены и другие, например, зеленый. Но думаю сложно добиться естественного отлива трех цветов.
2)заглядывал ли в переводчик?
Я понимаю, что написано «обожжённый титан», но первое что пришло в голову, это оксид.