Термоусадочный пластик для рукоделок (шринк пластик)

Сегодня снова о рукоделии. Пластик был куплен женой по просьбе дочки. Я посмотрел, что штука прикольная и попросил катнуть обзор.
Не знаю, можно ли этот пластик применить для чего-то практического. Но для декоративного рукоделия и скрашивания досуга детей он весьма неплох — можно, к примеру, нарисовать любимого персонажа и получить крепкий брелок с его изображением.
Традиционно для таких обзоров, рассказ пойдет от лица жены

У продавца доступны два вида пластика — обычный и светонакопительный. Расфасован наборами по 5 шт. Листики упакованы в целлофановые пакете и дополнительно обернуты пупыркой.
Размер одного листа 14,5 на 20 см, толщина 0,3 мм.

Пластик с одной стороны глянцевый, а с другой имеет шероховатую поверхность, на которой и нужно рисовать.
Светонакопительный пластик менее прозрачный, но по толщине такой же как обычный.

Размер соответствует заявленному.

Перед тем, как давать дочке, решила поработать с пластиком сама.
На телефоне открыла картинку, яркость выкрутила на максимум, приложила лист пластика и обвела контуры простым карандашом.

Раскрашивать будем фломастерами и восковыми карандашами. В интернете пишут, что можно и пастелью, но у меня ее пока нет.

Вырезала по контуру маникюрными ножницами.

Дальше дочка порисовала всякое фломастерами.

Для сравнения — птичку я нарисовала восковым карандашом. Получилось ярче чем маркером, посмотрим как будет после запекания.

Вырезанные заготовки выкладываю на пергамент матовой поверхностью вверх и ставлю в разогретую духовку 150 градусов на 3 минуты.

После запекания. Фигурки значительно уменьшились, примерно в два раза. Это стоит учитывать при рисовании.

Глянцевая сторона.

Матовая сторона. После запекания ни фломастер ни карандаш не смазались.

На светонакопительном пластике рисую восковыми карандашами так как они ярче.

Хочу обратить внимание, вырезать нужно осторожно, маленькими ножницами или скальпелем, потому что на пластике могут образовываться заломы по краю, такие как здесь.

Ставлю вторую партию в духовку — обычный и светонакопительный вместе.

Оба пластика дают одинаковую усадку.

Светонакопительный пластик при запекании дал странный эффект, у поверхности появилась такая фактура. Возможно, ему не понравились восковые карандаши.

Второй момент, который мне не понравился, обратная сторона не прокрасилась, а стала белесой.

Матовая и глянцевая сторона обычного пластика.

Белые заломы по краю при запекании исчезли.

На заготовках из светонакопительного пластика покрываю шероховатость уф смолой.

Делаем гравером на рисунках дырочки для крепления фурнитуры.

Можно было оставить и так, но мы добавим подвесок и бусинок.

Таким же способом делаем остальные брелоки.

Вот, что получилось.

Делаем магнитики на холодильник. Неодимовые магниты клеим к обратной стороне эпоксидным клеем.

И последним делаю подвеску для волос. Для этого беру капроновую нитку 1 метр, бусинки и перышко из пластика.

Дальше плету узлом макраме и привязываю к основе.

Получилась такая резинка для волос.

Изделия из светонакопительного пластика после засветки в течение 10 сек светятся примерно 15-20 мин, довольно интенсивное теряя яркость в первые минуты. Но вот выглядят они при этом откровенно так себе — этот пластик явно стоит использовать как-то по-другому, но я пока не придумала, как.

В принципе, пластик мне понравился. Благодаря эффекту усадки, можно создавать довольно детализированные рисунки, и потом уменьшать их масштаб с сохранением картинки. Получается вполне неплохой материал для создания кастомных элементов для украшений, или других рукоделок. Ну и в качестве материала для детского творчества он тоже хорошо себя показал.
  • iG0Lka
  • 07 июня 2024, 02:52
А если взять бутылку пластиковую, вырезать пластину, одну сторону зашкурить чтобы матовая была и на ней можно было рисовать. И далее все тоже самое — рисуем, запекаем…
Подозреваю что пластик от бутылки скрутит во внутрь себя
  • iG0Lka
  • 07 июня 2024, 12:29
Я просто предложил попробовать — вдруг получится. отталкивался от того что пластик бутылки сильно термоусадочный.
  • harm
  • 07 июня 2024, 07:55
На утубе видел видео с именно такой техникой
Не понял, зачем брать дорогой пластик, чтобы на нём нарисовать и уменьшить? В итоге — кусочек плёнки с криво нарисованной картинкой? Фломастер смоется водой. Покрыть лаком — рисунок растворится. Нарисовать воском — никакой лак к нему не пристанет, даже УФ. Так, деньги на ветер.
Проще и намного дешевле взять плёнку для ламинирования. У неё внутренняя поверхность изначала матовая, можно рисовать. Заламинировать можно и утюгом. Красиво, надёжно. Делал так.
А что в характеристиках материала изменилось кроме усадки, смысл вообще в чем его термообрабатывать? Зачем?
Мне показалось что от этого «концентрация» карандашной краски на квадратный сантиметр увеличивается и соответственно яркость.
Возможно краска также запекается и пластиком и после уже не стирается так легко.

В целом мне кажется очень интересный вариант позаниматься художествами с детьми. Т.е. как минимум это необычно и может кого-то заинтересовать и отвлечь на какое то время от гаджетов.
мало фоток!
Прошу прощения. В следующий раз исправлюсь
  • radmir
  • 07 июня 2024, 19:17
То-то же!)
  • smiler
  • 07 июня 2024, 20:36
Подозреваю, что истинное назначение этого «пластика» какое-то другое. Не вижу разницы если рисовать на обычном пластике и также покрывать его лаком, даже не возиться с нагревом/запеканием.