Термоусадочная пластиковая оплётка.

1. Цена: 110р, 1м/6мм, на момент покупки.

Про обычные защитные пластиковые оплётки я, конечно же, знал, равно как и про термоусадочные трубки, но вот про существование термоусадочных оплёток узнал недавно…

Сложенная пополам выглядит в точности как ремень на рюкзак. И визуально и по тактильным ощущениям прям один в один.

Она более плотная, чем обычная пластиковая оплётка, и менее упругая, более «тряпочная», что-ли.

Это из-за того, что волокна там гораздо тоньше, хотя материал такой-же — ПЭТ (он же PET, он же полиэтилентерефталат, он же полиэстер).

Но не совсем. На самом деле волокон там два вида. Вдоль идут как раз ПЭТ, а вот поперёк дополнительно вставлены более толстые термоусаживающиеся волокна. Материал, из которого они сделаны, аналогичен тому, из которого сделаны термоусадочные трубки:

Собственно эти волокна и отвечают за усадку оплётки по одному измерению — ширине ну или диаметру. Длина при этом заметно не меняется.

Коэффициент усадки, как и заявлен — 2. Правда я заказывал 6 мм, мне пришла в которую вставляется сверло 8 мм, после усадки одевается на сверло 4 мм. На самой оплётке никаких обозначений нет.

Ну и нужно учесть, что после усадки, стенка оплётки становится толще и сама оплётка жёстче.

И ещё одно важно предупреждение. Поскольку в составе есть полиэстер, зажигалкой её лучше не усаживать, как термоусадочную трубку, можно проплавить. Лучше прогревать феном. Мо моим измерениям полиэстер здесь начинает заметно плавиться при 220 градусах, при 200 без механической нагрузки ещё держится. Так что лучше 200 градусов не превышать.
Какая интересная штука!
Я уже знаю где мне такой очень нехватало…
Да, полезная штука, если знать где применить. Я например обычной нейлоновой оплеткой неплохо навел порядок в компе, спрятав в нее стандартный пучок проводов от кнопок и светодиодов. Но эта из обзора побогаче смотрится, чем моя нейлоновая.
  • Sanja
  • 01 июня 2024, 13:19
А как вы справляетесь с тем, что она при пропихивании в неё провода начинает моментально расплетаться с конца? Я пробовал по-всякому, пытался сооружать колечки из скотча, оплавлять — не помогает.
  • 0x029A
  • 01 июня 2024, 14:03
Конец чуть внутрь можно заправить, около сантиметра
Именно так и сделал, с одно стороны внутрь заправил, а со стороны коннекторов на термоусадку посадил.
  • Grey_P
  • 01 июня 2024, 15:58
Так промажте край каким-либо клеем, и будет вам счастье ;)
  • Romans
  • 01 июня 2024, 16:19
Можно по краям термоусадкой — смотрится хорошо.
  • Myp
  • 08 июня 2024, 19:56
Отрезается с запасом, а концы заправляются внутрь чтобы в итоге получилась нужная длина
Какая интересная штука!
Я уже знаю где мне такой очень нехватало…
Возможно вы пропустили, там в обзоре написано что длина не увеличивается ;)
Черт… Придется отменять заказ.
Интересно, какая истераемость?
  • 01 июня 2024, 00:53
Спасибо, для колхоза с авто электрикой- то, что надо.
Чем лучше обычной термоусадки?
  • 01 июня 2024, 01:10
Должна лучше защищать от трения.
Для защиты от перетирания усаживаемая оплетка не нужна — гибкость теряется.
  • 01 июня 2024, 15:55
В машине все провода в двойной изоляции- небольшие движения или вибрации есть везде.
Не ВСЕ и не ЦЕЛИКОМ. Реальных опасных вибраций гораздо меньше, чем кажется гуманитариям.
Не лучше не хуже. Это разные вещи. Каждая для своего.
  • Anberg
  • 08 июня 2024, 15:54
Ну, например, межблочные и сетевые провода в оплётке сразу становятся аудиофильскими и дорожают, как минимум, на порядок.
Ни разу не видел и не слышал, но тема прикольная.
  • 01 июня 2024, 07:38
А бывает в природе термоусадочная лента? Так, чтобы просто обмотал и прогреть феном/зажигалкой.
  • stasv
  • 01 июня 2024, 07:49
  • zaleks
  • 01 июня 2024, 08:27
В природе не видел, но по такому принципу работает лента, нарезанная из Пэт бутылки. Плотно обматывается и прогревается феном. На Ютубе полно видео. В частности на канале адвоката Егорова года два назад было видео про это.
  • 01 июня 2024, 10:16
Да про бутылки я знаю.
ему бренд надо замутить — лента адвоката Егорова
А в чем конечный результат отличается от синей изоленты?
Цветом.
  • router
  • 01 июня 2024, 09:11
отсутствием остатков клея на проводах после «разматывания»
Внешним видом и отсутствием клея.

Вообще, ищется по «braided cable head sink» — есть разные цвета, в том числе и поли.

Что касается оплеток для наведения порядка в компе — на али есть оплетки из нейлона, прорезанные вдоль — вот эта штука реально помогает навести красоту и эстетику в блоке, носит название «braided self closing cable».
опечатка у меня: не head, а heat конечно же.
Жёсткостью — не согнется.
И прочностью ленты — не порвется
  • katran
  • 01 июня 2024, 10:45
Есть лучше
Самоспекающаяся изолента КВТ СИЛ
Ух-ты! КВТ составили конкуренцию 3М, или просто скопировали.
Сырая резина самовулканизирующеся, пару мотков 3М до сих пор валяется в чемодане, хорошая вещь.
А если они ещё выпустили аналог скотча 3М — вообще шикарно. 3М Scotch Super 33+
  • infino
  • 01 июня 2024, 12:03
А чем не устраивает изолента из «сырой резины»?
Обмотал и все, греть не надо, назад не смотаешь, только резать.
  • NBMSCZ
  • 07 июня 2024, 01:38
есть такая, которою не надо прогревать. Лента PIB (polyizobutylen/polyisobutylen). Просто плотно обматываю и она как бы сама вулканизируется (сваривается). Есть разной ширины и толщины.
Как ведет себя оплетка после усаживания? Сильно повышается жесткость? Как ведет себя на холоде?
Жёсткость существенно увеличивается. На холоде дубеет.
Спасибо за ответ)
интересно как получится если ей восстановить старый кабель с которого слезла наружная изоляция
  • Dyn
  • 01 июня 2024, 10:22
Нельзя ли ссылку на глобальный сайт али?
У меня на глобальный не заходит, покупал по ссылке из обзора.
Может кто-то ещё сможет выложить на глобальный.
  • qzsev
  • 01 июня 2024, 11:10
А насколько она приятная на ощупь?
то есть стоит ли с ее помощью модифицировать ручки инструмента
  • 01 июня 2024, 10:43
На али попадалась такая термоусадочная трубка, типа для удочки. Но думаю можно и для инструмента
sl.aliexpress.ru/p?key=iuwAsO5
Плюсую, тактильно приятная, обтянул такой старый пассатижи в гараже.
А насколько она приятная на ощупь?
то есть стоит ли с ее помощью модифицировать ручки инструмента
Тактильно она очень напоминает ремни рюкзаков. Затрудняюсь сказать насколько это будет удобно, обычно это очень индивидуально. Но идея интересная. Единственное, PET ведь скользкий, к основной ручке придётся клеить.
  • GonZO
  • 08 июня 2024, 14:26
А есть что-то такое же, но в виде ленты, а не трубочек? Чтобы намотать и погреть — оно спеклось и термоусадилось.

А то разъем в трубочку либо не запихнешь, либо, если взять трубку побольше — оно не усаживается достаточно, чтобы закрепиться. :(
  • Shah
  • 11 июня 2024, 19:53