Soldering IRON Stand Magnifying LENS Helping Hands solder allegator clips 12805

Вдохновившись обзором держателя плат, ну или просто «третьей руки», решил заказать себе нечто подобное.

При выборе подходящего держателя, руководствовался наличием лупы из стекла, качественной сборки, а так же хорошей подсветкой. После изучения имеющихся предложений я понял, что с подсветкой беда, в итоге решил заказать без неё, но с возможностью сделать свою. В итоге остановился на этой модели.

Первым делом перед заказом попросил продавца упаковать как можно лучше, объяснив всю ситуацию с почтой России (у меня эта фраза уже забита в шаблоны, всегда ей пользуюсь перед заказом).

Спустя 27 дней я с ужасом получил на почте мятый конверт, такое чувство, что его специально били всем, чем можно и нельзя, но всё же отказываться не хотелось, тем более, вдруг продавец прислушался к моим словам и упаковал как следует.

Придя домой и вскрыв посылку понял, что я не ошибся, помимо конверта, сама коробка упакована в толстый слой полиэтилена, хотя всё равно была сильно смята.

К счастью ничего не пострадало.

Фото составных частей

Собирается всё эта конструкция легко, но смущают пластмассовые крепежи.
Для пробы постарался затянуть их как следует и они достойно выдержали. Лупа в целом качественная, конечно хотелось бы с антибликовым покрытием, но за такие деньги грех жаловаться. Вся конструкция держится уверенно, но от идеи использовать её в качестве подставки для паяльника лучше отказаться. Во-первых, велика вероятность, что всё это рано или поздно грохнется, ну а во-вторых, неудобно, получается всё натыкано в одном месте.

В целом всё хорошо, но с подсветкой надо что то делать. К счастью у меня завалялась светодиодная лента, которую брал в бике и хотел приспособить в авто, но так руки и не дошли.

Немного пошаманив с суперклеем, купленным в ларьке за 25р. получилось следующее:

Итог:
Однозначно, покупкой доволен. Самопальная подсветка оказалось очень полезной, т.к. на плате отсутствуют тени, в результате всё отчетливо видно.
К минусам отнёс бы пластмассовые крепежи, чует сердце, что при регулярном использовании они не выдержат, но посмотрим на практике. Так же держатель для паяльника я считаю в данном наборе лишним.

#upd
Решил воспользоваться советом Ezheg'a и намотал чёрную изоленту вокруг светодиодной ленты, результатом очень доволен, за что ему огромное спасибо.

После нескольких дней активного пользования, я использую лупу больше как подсветка с держателями, паять через стекло мне не понравилось, быстро устают глаза. А в целом, считаю вещь действительно очень полезной, поэтому однозначно рекомендую к использованию.
Ну и напоследок сделал сравнительную фотку, что бы было понятно, чем кольцевой свет лучше точечного

• Ezheg
  • 24 сентября 2012, 02:57
Можно наклеить поверх светодиодной ленты ленту из фольги, в глаза меньше светить будет, больше на платы.
  • 24 сентября 2012, 08:01
Чем мне понравилась эта лента, так тем, что свет сфокусирован вперёд, глазам абсолютно не мешает, хотя, чисто с эстетической точки зрения, думаю будет интереснее, спасибо за идею.
  • Ezheg
  • 25 сентября 2012, 00:27
ага, я по фотке вижу, что диоды направленно расположены, но все равно, меньше света в глаза — удобнее ;)
  • 18 октября 2012, 00:25
Прислушался к твоему совету, действительно, так в разы лучше, спасибо, обновил фотки =)
  • R1o
  • 24 сентября 2012, 03:13
Интересное решение, +.
Так-же за предложение наклеить что-то сверху.
  • cross
  • 24 сентября 2012, 04:12
Какой диаметр лупы?
  • 24 сентября 2012, 08:03
90мм
  • rjbinaa
  • 24 сентября 2012, 05:59
дороговато как-то. shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_570_555, там дешевле.
  • xealus
  • 24 сентября 2012, 07:22
если мне не изменяет память, у этого магазина минимальная сумма для отправки товара составляет 3000 руб., да и за отправку еще возьмут примерно 300 руб.

хотя с завышенной ценой данного обзорного товара согласен
  • ulnobel
  • 24 сентября 2012, 07:30
минимальный заказ 3 т.р.
  • rjbinaa
  • 24 сентября 2012, 08:02
Возьмите себе там еще паяльную станцию. Все равно не найдете дешевле.(не реклама). Так и отобьете свои деньги.
  • 24 сентября 2012, 08:05
Ну на алике, как правило немного дороговато, зато решать конфликтные ситуации в случае плохой упаковки и т.п. гораздо легче, поэтому предпочитаю немного доплатить, но быть уверенным, что ничего не случится, а насчёт ссылки, спасибо, как раз подумываю паяльную станцию взять.
  • enott
  • 24 сентября 2012, 08:16
поделитесь фразой про Почту России?) а то опасаюсь заказывать бьющееся
  • 24 сентября 2012, 11:27
В фразе ничего необычного, возможно даже ошибок куча, но на продавцов действует.
Hello. Russian Post very bad, often break things, please pack better.
Если здесь присутствуют люди, которые знают английский язык, буду очень признателен, если помогут усовершенствовать эту фразу.
  • WWG
  • 24 сентября 2012, 19:41
Ваша фраза понятна, но можно сказать и так:
Please pack it carefully to avoid damages in Russian post.
  • 24 сентября 2012, 20:15
Спасибо.
  • stello
  • 24 сентября 2012, 08:55
в офлайне раза в полтора-два дешевле… на любом радио рынке.
  • 24 сентября 2012, 09:06
да, но радиорынки не везде есть, не все живут в крупных городах, а ехать 100-300 км куда менее выгодно.
  • 24 сентября 2012, 11:16
Да, правильно написали, мне на радиорынок с поездкой будет дороже =)
  • 24 сентября 2012, 09:06
хотел сначала тоже такой заказать из китая, но прифигел над ценой. Благо живу в москве, поехал купил на митинском рынке за 220р.
подтверждаю — на митинском рынке не дороже трехсот рублей именно такая «третья рука»
  • 24 сентября 2012, 10:30
они там торгуются легко, я сначала себе за 240 взял. Потом с братом жены заехали, спрашиваю, он мне 350, я думаю нифига се, а через палатку спрашиваю, говорит 280, но за 250 отдам, я достаю 1000 и мелочь, короче наскреб 220, он мне за них и отдал :)
  • mit251
  • 24 сентября 2012, 10:35
  • metal
  • 24 сентября 2012, 16:09
У меня такая — хлам полный.
Подставка — пластик. Обод линзы — пластик. Без батареек в корпусе слишком легкая. С батарейками лучше, но все равно неустойчивая.
В итоге пользуюсь похожей, как у автора обзора, только без «пружины» под паяльник.
  • artist
  • 24 сентября 2012, 11:07
vint_x, я Вас поздравляю! Ваш топик — 10000 на нашем сайте :) Радует что таковым оказался очень полезный топик :)

PS плюсанул карму
  • 24 сентября 2012, 11:17
Большое спасибо, рад, что топик полезен.
Интересно, за кратный номер топика бонусы полагаются? =)
  • artist
  • 24 сентября 2012, 11:26
я же плюсанул карму :)
  • eye
  • 24 сентября 2012, 11:10
Очень полезная вещь. У меня было что-то подобное, но без подсветки и без подставки для паяльника.
  • alex116
  • 24 сентября 2012, 11:15
Осторожно с линзой!!! Она сделана из очень дешевого огстекла как и все китайские ув.стекла. Легко царапается.
  • 24 сентября 2012, 11:18
Это не оргстекло, а обычное стекло.
  • alex116
  • 24 сентября 2012, 11:33
Сомнительно.:-)
Молодец, классно получилось.
Рекомендую зачернить чем-нибудь заднюю часть светодиодной ленты, чтобы в глаза не отсвечивала.
  • 24 сентября 2012, 14:19
Спасибо, на самом деле это на фото кажется, что ярко в глаза светит, в реальности же, совсем не мешает ночью спокойно сидеть и разглядывать. Тут разве что больше из соображения эстетики, что-нибудь сделать. Сейчас ищу, маленький преобразователь напряжения 220/12, может закреплю его на ноге, ну или что нибудь ещё придумаю.
  • Totoro
  • 24 сентября 2012, 14:29
Замечательный обзор! Как держит крепко? Как паяльником подлазить удобно не короткая ручка у стекла?
Третья рука удобная штука.

Спасибо.
  • 24 сентября 2012, 14:34
Спасибо. Как закрутишь, так и будет держать. Некоторые ступени я нарочно сильно не закручивал, что бы можно было немного поворачивать. Паяльником работать удобно, места хватает, насчёт стекла, проблем не возникало, единственно, с непривычки глаза от увеличения устают.
  • Totoro
  • 24 сентября 2012, 14:42
Благодарю за развёрнутый ответ, да про глаза тоже подумал. Ну благо его и отодвинуть можно.
Ещё раз спасибо.
  • WWG
  • 24 сентября 2012, 19:49
За подсветку + однозначно. Взял на заметку.
  • Soorin
  • 24 сентября 2012, 22:07
Как-то я недопонял. Покупал не так давно с подсветкой, в магазине «за углом», за 550 рублей. ХТТП://www.radetali.ru/catalog/?category=17124&position=15628
  • Soorin
  • 24 сентября 2012, 22:11
Держателем для паяльника постоянно пользуюсь (крепится удобным винтом с пластиковой ручкой, в отличие от...). В лупе 3 батареи ААА (аккумуляторы использую).
Минус — основание иногда недостаточно тяжёлое.
  • 18 октября 2012, 00:26
В этом держателе пятка довольно тяжелая, поэтому проблем с опрокидыванием ни разу не было.
  • SheD
  • 25 сентября 2012, 23:49
Я такой держак на митинском радиорынке за 140р купил.
  • Danito
  • 29 октября 2012, 19:57
Брал похожую за 14 долл уже с подсветкой на BuySKU. Щас запилю обзорчик.