Вторая жизнь старого железа - серверный процессор XEON X5460 на домашнем компьютере

1. Цена: $38.79 (покупал за $40.99)

Как-то весной, читая обзор камрада Paulnet про процессор E8400 наткнулся на интересную информацию типа «а чойта вы все поголовно не ставите на компьютеры серверные Ксеоны?» (да, я знаю, что надо читать и писать «Зион» вместо «Ксеон», но, уж простите старого бородатого сисадмина за его прихоть писать и читать так, как ему хочется :)
Какое-то время я раздумывал, а надо ли мне это всё? а может вообще в утиль отправить комп, ведь есть ноут на Core i5, но я всё же решил провести внеплановую замену процессора. Отчасти из-за того, что чешутся иногда руки, отчасти из-за того, что процессор мощнее всё же нужен, ну и почесать самолюбие тоже — а я дартаньян а у меня процессор за килобакс-c-мелочью в стареньком компе.

Как известно, любопытство кошку погубило и я покопавшись в закромах и найдя там кулер TITAN TTС-NK35TZ/PW(BX) понял — надобрать! © :)
Маркетинговые исследования ебея и алиэкспресса привели меня к мысли, что брать надо на али, т.к. многие китайцы сразу устанавливают на процессор специальный переходник-наклейку, дают трек номер и вообще, там ниже цены.

Муки выбора.
Выбор процессора X5460 был не случаен — если экспериментировать, так по полной! И я взял максимально возможный (без разгона) для моей материнской платы процессор. Теоретически можно было взять процессор X5470 или X5482 и поднять FSB с 1333 до 1600 через разгон, но я решил, что лучше я разгоню процессор, который будет стабильно работать на моей системе и без разгона, чем получу нестабильный результат на несвойственной для моей материнки FSB.

ВНИМАНИЕ! если кто будет следовать моему примеру, озадачьтесь хорошей системой охлаждения! TDP конкретно этого процессора — 120W, а это весьма и весьма дохрена много! Чтобы посадить подобный процессор на штатную (боксовый кулер) систему охлаждения надо брать модели с буквой «L» например L5420 или L5410.

Расшифровка буквенных индексов:
L — Low power — не слишком мощные процессоры, которые потребляют не очень много энергии. Довольно прохладные, могут охлаждаться недорогими кулерами. TDP до 65W
E — Efficiency — процессоры середнячки, среднее потребление энергии. Горячие, требуют эффективного охлаждения. TDP от 65W до 95W
X — eXtreme — очень мощные процессоры с максимальным энергопотреблением. Очень горячие. Требуется очень эффективное охлаждение, предпочтительно жидкостное. TDP 120W-150W

Процесс покупки был прост — я поискал продавца, у которого были вменяемые цены и большое количество продаж, потом спросил у него, проверяет ли он процессоры перед отправкой, продавец ответил "мамой мао клянус! да!". Потом я оплатил заказ, написал, чтобы продавец внимательно проверил процессор уже с наклейкой, продавец ответил, что, мол, донт ворри, би хеппи, дал трек номер и я стал хеппи :)

Таможня даёт добро!
По срокам прохождения посылки нет ничего необычного — 03.07 посылка поступила на почту Китая и 30.07 я посылку уже получил.
Прибыл процессор вот в такой картонной коробочке, полностью замотанной фирменным скотчем.

С одного бока на коробочку наступил почтовый слон:

Но, к счастью всё обошлось — процессор был замотан в метровую ленту пупырки и для надёжности с обеих сторон был замотан в газетный разворот.

Для одарённых альтернативным зрением, китайцы подписали маркером модель прямо на процессоре:

На оборотной стороне процессора наклеена нужная нам наклейка, которая меняет местами контактные площадки процессора:

Теперь немного теории.
В прошлом или позапрошлом году (если ошибаюсь — поправьте) интернет сообществом было выяснено, что оказывается серверные процессоры Xeon, слот 771 прекрасно подходят в слот 775. Но, с «доработкой напильником».
Хитрые американцы, чтобы разделить серверный и десктопный сегменты, мало того, что поставили на разных сокетах ключевые вырезы в разных местах, так ещё и напакостили — для того, чтобы всё заработало, ещё нужно поменять местами две соседних контактных площадки. Теоретически это можно сделать и самому, из фольгированной бумаги из сигаретной пачки, в интернетах есть мануал по изготовлению подобного адаптера.
посмотреть на мануал
НО! у китайцев продаются уже готовые наклейки-адаптеры, так, что чуток доплатив можно получить гораздо более качественное решение, чем я и воспользовался.
BIOS моей материнской платы изначально поддерживает степпинги C0, C1, E0 на последней версии, а значит мне не нужно заморачиваться с прошивкой микрокодов процессора в BIOS.

Чем сердце успокоилось.
Потом всё было просто — снял кулер, снял процессор, острым скальпелем обрезал ключи на сокете, вставил процессор, намазал термопастой, установил другой, более мощный кулер, включил — работает!.. хлебнул минералки и пошёл спать :)
процессор в простое сбрасывает частоту:

а под нагрузкой разгоняется до номинала:

ну и про материнскую плату:

В данный момент процессор намазан КПТ8, что не очень хорошо сказывается на его температуре — 45 градусов в простое. В планах перевести его на более эффективную термопасту, главное найти её в нашем «Усть-Пердюйске». Под нагрузкой температура увеличивается до 60 градусов и скачет на 1-2 градуса в обе стороны.

Резюмируя:
Тесты на быстродействие и на стабильность я не делал, их делали другие и нет оснований не доверять оверклокерам-фанатам. Основой для познаний для меня выступил форум overclockers.ru, где я читал ветки про свою материнскую плату и про установку процессоров LGA771 в LGA775.
Субъективно прирост в скорости заметен на глаз даже в системе — до сего момента у меня стоял двухъядерный Core2Duo E7600, но думаю, что полностью потенциал процессора раскроется при обработке и кодировании видео. Поскольку я не геймер, то не знаю, как процессор покажет себя в игрушках, думаю, что на моей старенькой GF8800 — никак :)

Минусы. А как же без них :)
Высокая вероятность несовместимости данного мода с чипсетами X38, X48, Q35, Q45 (Серия 5xxx ). По той же причине, недоступна технология виртуализации (VT-x),
Высокая вероятность несовместимости данного мода с чипсетами Nvidia Nforce 680i и 650i и Xeon 45-нм.
Высокая вероятность несовместимости данного мода с материнскими платами, производства самой Intel.
Неправильная установка процессора приведет к выходу из строя оборудования.
На многих платах необходим «патч BIOSa», который пропишет микрокоды процессоров в BIOS, чтобы всё работало правильно и стабильно.

Вдогонку.
Жаждущим подробностей, рекомендую профильную ветку на оверклокерсах. Внимательно читать первый пост.

Совместимость Ксеонов и материнских плат на сокете 775:
Если материнка поддерживает только Pentium 4 и Pentium D, то подойдут только Xeon 50xx серии.
Если материнка поддерживает 65nm процы (типа E6xxx Q6xxx), то надо ставить только 65nm Xeon.
Если материнка поддреживает 45nm процы, то можно ставить любой xeon под 771

PS ну а теперь дискотека холивары!
с нетерпением жду, когда мне расскажут, что процессоры AMD лучше, чем Intel,
о том, что моей машине давно пора быть на помойке и вообще, сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание восьмиядерные процессоры и десятки гигов оперативки :)

PPS поскольку сайт через партнёрку режет ссылки, то вот вам ссылка в каталог Ксеонов этого продавца. Выбирайте, кому какой нравится:
-http://www.aliexpress.com/store/group/Intel-Xeon/133564_252375026.html
оххххххххххххххх, А я только накопил на i5 -4670k… сча засяду на неделю и буду штудировать форму в поисках. Тема просто от души!!!
P.S сижу 10 лет на AMD, все вроде бы норм, но одно но -буржуйка отдыхает!.Закажу Артиткус микс -4, копейки стоит. Норм термоинтерфейс
  • 03 августа 2014, 19:59
Закажу «Артиткус микс -4»
-Это что за чудовище?
сдаётся мне, что это «Arctic Cooling MX-4» в искажённом написании :)
правда стОит она не копейки и у нас достать её проблемно…
  • 03 августа 2014, 20:15
Ни разу с этой пастой проблем в наличии не встречал.
и то верно… но поехать в москву, купить там однограммовый тюбик с пастой и вернуться обратно, мне обойдётся примерно в 6-12 тысяч рублей, в зависимости от того как добираться, поездом или самолётом :)
  • 03 августа 2014, 20:43
Извините, но Вы меня просто удивляете!
Вы тоже за процессором XEON X5460 лично летали?
____
Вам ссылку дал, где можно заказать все что есть в наличии и с доставкой:
Почта России
EMS Почта России
SPSR Экспресс

P.S.
Сам лично заказывал в этом магазине много раз. РЕКОМЕНДУЮ.
честно скажу, я не узнавал в этом магазине про доставку почтой россии, но по опыту заказов с других магазинов, почти уверен, что надо будет оплатить доставку курьером до отделения ПР, потом стоимость доставки, потом страховку на полную стоимость товара, ну и какую-то абстрактную сумму за «обработку заказа». в результате цена увеличивается раза в три, в лучшем случае. именно поэтому я не люблю работать с российскими интернет-магазинами.
проще, хотя и по времени дольше, поискать аналоги у нас. пусть даже и под заказ…
или в этой конторе работают альтруисты, которые и на почту бесплатно привезут и отправят без страховки по минимальному тарифу?
  • 04 августа 2014, 01:56
Специально проверил. Закинул в корзину Coollaboratory Liquid Pro — package + CS
====
Товаров на: 406.00 руб.
Доставка: 193.48 руб.
Итого: 599.48 руб.
Почта России — Ценная посылка
____
Ну и разве это дорого 600р включая доставку?
Учитывая, что у конкурентного магазина цена без доставки 630р
почитал отзывы и ваши и в интернетах про ЖМ, пропало желание связываться, уж простите. не готов полировать проц, полировать кулер, тем более, что раз уж полировать, то в зеркало, а это совсем другие трудозатраты.

но, для примера возьму тюбик пасты MX-4, посчитаем стоимость:
Товаров на: 198.00 руб.
Доставка: 181.63 руб.
Итого: 379.63 руб.
две цены… неплохо… я подумаю…

дело не в этих копейках, дело в возможности вернуть товар, если вдруг приедет брак.
у себя в городе я через Юлмарт могу взять GELID GC-Extreme тюбик 1г. (а для процессора больше и не надо), за 150р вместе с доставкой. но надо ждать недели две… что лучше, ждать у официального Юлмарт.Оутпост, который за два квартала от меня или у неизвестного (мне) магазина, который (а кто его знает) возможно пришлёт брак? и как проще оформить возврат и с кем поругаться? вопрос…
  • faloss
  • 04 августа 2014, 09:31
Если есть Юлмарт, то ДНС ну должен быть. Там мх4 есть.

Уже ниже написали :)
  • spyON
  • 03 августа 2015, 14:40
del
  • ANDROID
  • 03 августа 2014, 20:19
Данная паста даже в dns'e есть…
товара нет в наличии в магазине нашего города. а так, да. имеется, если под заказ и ждать от недели до месяца. ну а наш местечковый ДНС настолько весел, что могут привезти и за более высокую цену — типа цена закупки выросла :)

вчера у меня из под носа увели однограммовый тюбик Gelid GC-Extreme за 80р :)
наверное буду брать в другом месте в два раза дороже… что делать…
Обычно днс доставляет все максимум за неделю
ЖМ наше все (при условии, что скальп возможен, не имею представления что под «капотом» у этой версии CPU). Если возможно и под «капот» и на капот самое оно. У меня все устройства трудятся дома только на нем. Результаты отличные, средний показатель ниже на ~8 градусов любой самой лучшей термопасты.
под капотом склейка из двух кор2дуо. у каждой склейки свой 6меговый кэш. вполне приятная цифромолотилка. скальп наверняка возможен, но если использовать ЖМ, боюсь, что закоротит там нафиг. так, что ЖМ только на капот.

PS не достать его у нас… как и приличную термопасту…
  • 03 августа 2014, 20:23
MANtiCORE: PS не достать его у нас… как и приличную термопасту…
Да что ж такое то !?
ответил выше — до москвы мне далеко! :)
вам тоже ответили выше, можно заказать ;)
  • 03 августа 2014, 20:58
Был печальный опыт с ЖМ примерно 5-6 лет назад.
Тогда у меня был процессор E8400 с отполированной крышкой + Noctua NH-D14 с отполированным основанием + Coollaboratory Liquid Pro + CS /// 4300Мгц / 24/7.
Примерно через год комп начал уходить в «синьку» BlueScreen.
Зашел в BIOS и увидел температуру под 90гр. Свое удивление на тот момент расписывать не буду.
Пришлось снимать кулер, да не тут то было! Он практически припаялся к процессору.
Минут 5 наверно пытался оторвать, думал что материнке придет конец, но в итоге оторвал.
В итоге на процессоре я увидел «микро горки» этого жидкого металла, точнее он уже был не жидкий, а просто как метал. В общем этот ЖМ начал выполнять роль плохо пропускающей тепло прокладки из оксида. Камень и кулер пришлось очень серьезно после этого шлифовать.
А чуть не забыл! Этот ЖМ выиграл всего 1-2 градуса по сравнению с той же пастой от Noctua и Arctic Cooling MX-4 (личный опыт). Так что в ЖМ смысла особого нет, при хорошо отполированных и ровных поверхностях кулера и процессора + хороший прижим.
Сейчас у меня видеокарта на ЖМ, наносил который старый хозяин. Полет вроде нормальный.
Так сам же виноват. У ЖМ в инструкции на сайте написано что нельзя использовать ни с какими кулерами, у которых НЕ МЕДНОЕ основание. У твоего кулера основание никелированное. ЖМ вступает с ним в реакцию и происходит диффузия. ЖМ используется только с кулерами с медным основанием. В двух ноутбуках дома уже 5 лет сидит — только пыль выдуваю.
  • 03 августа 2014, 22:40
если что никиль при полировке полностью стирается он там микроной толщины
  • 03 августа 2014, 22:49
AKondrashov: У ЖМ в инструкции на сайте написано что нельзя использовать ни с какими кулерами, у которых НЕ МЕДНОЕ основание.
Это видимо Вы сами придумали!
Вот вам кусочек инструкции на англ.: «The Coollaboratory Liquid Pro is especially recommend for nickel-plated copper.»
И даже если, нельзя было бы использовать с никелированной медью, то это снова не мой случай!
Писал выше, что крышка процессора и подошва кулера были отполированы!
Крышка проца и подошва кулера из никелированной меди. После выравнивания, шлифования и конечной доводке при помощь стекла, растительного масла + паста ГОИ, ну и конечно рук, которые растут от куда надо, получаем ровную, матовую поверхность из меди.
Так что в моем случае, никель участия в реакции не принимал. Да и не в никеле вовсе дело.
  • wwest
  • 25 сентября 2017, 15:15
Грамотеи школьные!!!
ЖМ растворяет алюминий быстро и МЕДЬ медленно.
Никель, хром НЕ РАСТВОРЯЕТ!
Поэтому наносить ЖМ только на поверхности никель+никель (крышка ЦП+никелированная подошва).Либо кристалл
(кремний) +внутренняя никелированная поверхность крышки.
Если уже накоплено на 4670k, то в этой теме делать нечего )
Так у него может только на проц и есть 8тысяч. Без матери и прочего =)
А проц хороший, у меня i4670 (без k) но шиной и ручным выборам верхнего предела множителя в 38(не турбобуст теперь, а как обычно), я получил почти почти 4ГГц без проблем с работой.
А попробуйте современный xeon e3-1230v3 (haswell), он аналог i7 с кэшем 8мб и отключенным видеоядром. Этот проц сравним с ценой 4670k, но по производительности намного шустрее + немного холоднее. Собирал конфиг другу, поставил этот xeon. Друг рад по уши, проц работает практически 24\7.
  • 03 августа 2014, 19:32
Спасибо за обзор, сам давно присматриваюсь, только надо будет разобраться, пойдет ли это на моей материнке или нет, и насколько будет быстрее чем Е7500
Плюсую без вариантов
  • veter82
  • 03 августа 2014, 19:35
что за дурацкий у али счётчик переходов(( его банят основные антивири, но с данном случае и ссылка битая получается.
  • 03 августа 2014, 19:47
Это не али, это вы админу этого сайта скажите…
  • veter82
  • 03 августа 2014, 20:31
я просто подвожу аналогию по трём сайтам( при переходе на али именно этот «переходник» используется. видимо партнёрка, такая партнёрка…
  • 03 августа 2014, 20:37
Если не ошибаюсь, то это ссылки от адмитад.
в постскриптум обзора вынес ссылку на каталог Ксеонов
  • 03 августа 2014, 23:17
я уже писал «админу» ноль эмоций. а вот когда я написал тех поддержке в партнёрку — они боле менее решили эту проблему ( именно на этом сайте вроде стало открываться ) а на том же 4пда — с той же партнёркой так и осталось.
Бесполезно. Не только антивири но и стандартные средства блокируют этот партнерский сайт.
Я уже писал, что муська в этом плане неудобна, по ссылке на али я не могу переходить.
  • sav13
  • 03 августа 2014, 19:38
Огромный плюсище. Было очень интересно. С нетерпением жду поста — создание 2-х (4-х) процессорной станции из старой материнки с использованием китайского переходника. :)
  • 03 августа 2014, 19:40
Поздравляю с удачной покупкой!
Это у Вас то старый комп и пора в утиль?! Я неделю назад заказал вот это http://item.taobao.com/item.htm?id=8837355995 и локально купил 2х1гб ddr400 на мать KT600-A 2003 года :) Теперь думаю стоит ли видео поменять — ATI 9200 на 3850))
  • 03 августа 2014, 20:01
Я год назад менял сестре Athlon 3000+ s939 на Opteron 180 — прирост в производительности был не плохой, но все упиралось в 1,5Гб ОЗУ, пришлось поставить SSD — теперь компьютер ожил и на нем довольно шустро работает Win7, для офисных приложений и серфинга в интернете вполне хватает.
  • 03 августа 2014, 21:11
Я прирост на 2х1гб оперативки сразу заметил после 512)
Похоже у Вас видео уже PCI-E, у меня все упирается в древний AGP, карту за вменяемую цену найти не могу.
  • 03 августа 2014, 21:25
Да, видео PCI-E, стоит бюджетная карта GT520, т.к. встроенной видеокарты nvidia 6100 стало не хватать для просмотра видео (в 2005 когда покупался ПК не было быстрого интернета и видео в HD/FHD и тогда интегрированная видяха вполне устраивала). Вашу систему апгрейдить невыгодно, даже систему моей сестры было не выгодно апгрейдить, но там все делалось постепенно — ПК собран был в 2005, видеокарта добавилась лишь в феврале 2012, а процессор и ЖД заменены были где-то года назад и то с расчета, что процессор стоил не дорого а ССД пойдет в новый ПК.
  • Lunatik
  • 03 августа 2014, 21:51
так есть же вроде 4350 agp в том же днс в районе 100-1500 рублей
куда бы эти AGP карты ссыпать уже. у меня 6600GT штук 5 лежит и 9600 радеонов.
  • 1nSane
  • 03 августа 2014, 20:34
мог такой отдать, с матерью, по цене пересыла по РФ ;)
  • 03 августа 2014, 21:28
Не, спасибо ;)
На 3850 не знаю, но в я предыдущем компе на pentium'e 4 3.0 (прескотт) видео с недоразумения geforce 5200fx поменял на radeon hd 3450. Честно, отрыв был просто заметен невооруженным глазом: фильмы вертелись без тормозов вплоть до 1080i, все остальные вещи, связанные с графикой тоже ожили. Так что, если есть возможность и желание, то можно и сменить…
  • 03 августа 2014, 21:29
Желание есть и 3850 мощнее 10-12%, если верить интернетам, но цена не устраивает.
Я бы сказал она раз в 5 мощнее :)
  • 04 августа 2014, 01:50
А full hd уже в память-хдд-процессор упираются? А то копеечный broadcom crystal hd в нетбуках на атомах творит чудеса даже на 1080p.
А чёрт его знает. В то время full hd не особо был распространён, просто интернетов таких не было… максимум на нём я смотрел 1680х1050 и 720p. Диск был уже сата, тормозов на нём замечено не было. Память ддр400 — стандарт. А вот проц подкачал, эти кукурузные частоты и TDP 100w — амдэшки на тот момент были круче.
Скажу лишь, что на 3450 спокойно прошёл COD4: MW и ещё какие-то экшены, не помню просто. Видео отрабатывало на 200% + вообще не грелось с радиатором размера со спичечный коробок.
Для старья эта малышка как вторая жизнь: можно сделать HTPC, с чем она и будет справляться. В игры не поиграешь, но это от неё и не требуется.
Хотя сейчас цены всё равно неадекватны для этих продуктов на вторичке, hd 3850 agp вообще как золотую продают.
Интересно. Знал бы год назад оставил бы свой старый системник на е7400 для эксперимента. Просто ради интереса )).
  • 03 августа 2014, 19:55
Я только в этом году перешел с целерон 2.13 на кор Е7500. Предыдущий комп отработал 10 лет в круглосуточном режиме.
  • 04 августа 2014, 00:22
После перехода с Целерона на Пентиум уже ощущается прирост скорости, а на кор2дуо — как на ракете, на корАй — как на корабле с ионными двигателями :-)
  • 04 августа 2014, 00:54
Не, что бы как на корабле, надо к корАй добавить ССД. :)
лично у меня, ССД — следующий шаг. щас буду озадачиваться на тему «дёшево и быстро» :)
ну а потом, если останется копеечка, к зиме буду думать насчёт видеоускорителя под этот проц.
Пробовал. Отлично работает. Поставил клиенту, себе так и не нашёл зачем — наоборот, продал другому клиенту свой core2duo и работаю на селероне. Файлопомойка в веб, три сайта, торрент, домашний файлсервер, SQL, rss-сервер на линуксе — большой процессор и не нужен.
В Москве процессоры Xeon на авито дешевле чем на али покупать.
иногда, бывает необходимость заниматься видеомонтажом — снимаю на камеру своих детей, их утренники, выступления и т.п. ну и нужно, чтобы видео было не тяп-ляп.
а для файлопомойки, вебсервера, торрента и т.п. у меня стоит пентиум4 и nas4free. для моих задач — выше крыши. правда перекодирование в DLNA я не включаю — на ТВ имеется ондроед, я на него XBMC поставил и возрадовался до плеши :)
  • 03 августа 2014, 20:04
Хм… тоже древняя сборка на GIGABYTE GA-X48-DS5 + Q9300… вот думаю — есть ли смысл заморачиваться?
тут надо читать ветку про материнку. X48 достаточно проблемный чипсет.
мне свезло — P35/P45 — наиболее беспроблемные в этом плане.
  • kazlift
  • 03 августа 2014, 20:29
Значит на ASUS P5Q встанет как родной?
возможно надо будет патчить биос или поискать уже патченный, наверняка его уже пропатчили за вас.
а так, да. проблем быть не должно. степпинги E0, C0, C1 платой поддерживаются. возможно даже на родном последнем биосе всё взлетит.
  • kazlift
  • 03 августа 2014, 20:43
Мерси, значит на ней может взлететь неплохой роутер-медисервер.
масштаба предприятия? :)
разве, что FullHD в реалтайме перекодировать на пяток клиентов :)
  • fishchel
  • 03 августа 2014, 20:56
На ASUS P5Q есть патченный биос — ideafix.name/?p=1492
А вот у меня Asus P5K SE/EPU. Сейчас стоит проц E7200. Модифицированного биоса пока не нашел. Да и искал пока плохо. Думаю рискнуть заказать Xeon E5472. У него 80W, а у моего старого 65W. И кулер, глядишь, новый не понадобится.
разница между 65W и 80W весьма существенная. я бы рекомендовал подобрать что-нибудь на тепловых трубках и не на двух-трёх а на 4-6…
а так, да. хороший выбор, если мать FSB1600 держит штатно.
а биос можно самому модифицировать или на оверклокерсах попросить кого-нибудь.
  • 03 августа 2014, 23:59
у меня простая P5к — как я понял там родной последний биос всё поддерживает
1201 версия
  • 10 августа 2014, 14:48
На форуме оверлокерс.ру есть отдельный тред про установку 771 ксеонов в 775 платы. Там же есть ФАК и ссылки на сайт ув ideafix. Так же у него есть ссылки на корейский или китайский сайт со всеми модернизированными биосами. P5Q и P5K одни из лучших реципиентов для ксеончиков.
Извините если где повторил инфу из обзора.
Если очень надо посмотрю линк на сайт с биосами.
А зачем Вам заморачиваться? У меня связка p45+q8200. Проц — самый слабый в линейке core 2 quad, даже нет VT-x, хоть и выдерживает до 3.5ГГц. Если не увлекаться современными игрушками на ультра графоне, то даже этот отгрызок всё тянет, а уж q9300 и подавно… смысл имеет только q9450/9550 с 12мб кэша, но он как не падал в цене, так и не падает…
PS в своё время наоборот хотелось х48 из-за шины, а тут такое выясняется…
  • 03 августа 2014, 21:22
Благодарю)
Из-за шины и брал)
  • 03 августа 2014, 20:14
X48 достаточно проблемный чипсет
Да уже в курсе… но на момент покупки ровно 7 лет назад это была самая свежая и прогрессивная маманя за свои купилки на LGA775… кто ж знал
  • Xiiz
  • 04 августа 2014, 01:27
купилки
Бондерсан?
  • 03 августа 2014, 20:18
Ну так а где сравнение производительности? У меня 8400 сейчас, может хоть ссылки есть на и тесты?
вы всё ещё верите синтетическим попугаям? :)
ок. заменю термопасту и проведу тесты. какие вы предпочитаете увидеть? :)
Линпак, например.
Для чистоты эксперимента следовало бы прогнать его и со старым процессором, но переставлять камни и махаться с пастой — адов труд, да и вообще, всё это не нужно: процессоры старые, есть много результатов тестов, так что можно ограничиться ими.
Для сравнения E5450 и X5460 есть такой вот тред в интеловских сообществах.
Для сравнения E5450 и E8400 есть довольно известная писькомерка, из которой мы можем узнать, что у серверного процессора в два раза больше ядер и в два раза толще кеши обеих уровней, но и максимальная рассеиваемая мощность больше на 33 ватта.
будет вам линпак, как пасту заменю. а вот за сравнение E5450 и X5460 спасибо. наверное надо было брать E5450, тогда бы жил спокойно на КПТ8 :) но… уже поздно. буду радоваться лишним пяти процентам :)
  • 03 августа 2014, 21:17
Не написали, какой у Вас проц, 2-х или 4-х ядерник.
cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-X5460-vs-Intel-Core2-Duo-E8400
cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-X5460-vs-Intel-Core2-Quad-Q8400

А в целом, зависит, какая система у Вас стоит. Для Win7 замена Celeronа или 2-х ядерника будет более чем оправдана, притом за такую цену. Производительность реально возрастет.
На том же али за такую цену можно взять только родной двухядерник, 4 ядра раза в 2 дороже примерно.
  • 03 августа 2014, 21:33
E8400. Win 7 64, 8gb ram, ATI 7770.
Сравнение это видел, но не совсем понятно будет ли разница все таки. Неужели одинаковые процессоры? Брать буду именно для игр.
  • 03 августа 2014, 22:08
4 ядра всяко лучше 2х будет
мать какая? какой чипсет?
Asus p5k. P35, вроде должен поддерживать
  • 03 августа 2014, 23:56
у мну такая же ) отпишись потом как пошло )
  • SC0RPI0N
  • 04 августа 2014, 01:52
и у меня почти тоже самое, p5k pro, думаю брать E5450
  • 04 августа 2014, 07:15
Тоже думаю про e5450, т.к. ИКС слииишком горячий
  • turisto
  • 03 августа 2014, 20:21
руки зачесались, извилины напряглись-пошел изучать матьна775-ом…
  • -danger-
  • 03 августа 2014, 20:25
видео об установке и тест производительности. прирост больше 2х раз.
www.youtube.com/watch?v=H5PsPu-Wh2s
  • 1nSane
  • 03 августа 2014, 20:31
Надо бы изучить тему, не так много материнок на 775 осталось, еще меньше с ДДР3 памятью, к сожалению, а вот процов Ешек полно…
простите старого бородатого сисадмина
Прощаю, коллега. :)
Сам говорю «Ксеон».
  • Nobody
  • 03 августа 2014, 20:51
Сижу, паяю SDRAM, из двух 128МБ собираю одну 256МБ… Куда все спешат? :)
  • 03 августа 2014, 23:37
некоторые сайты подвешивают i7 о 8 гигах памяти, к сожалению, хочется не спешить, но жизнь заставляет.
игрушек даже не надо, но что 10 лет назад компьютер с 15 открытыми вкладками подтормаживал, что сейчас.
  • 04 августа 2014, 00:27
А Пентиум4 уже подтормаживает на видео в ютубе, хотя раньше такого не было.
Чем мощнее железо выходит, тем меньше разработчики заморачиваются оптимизащией своих творений.
давно известный факт :)
лет двадцать пять назад, когда мы писали на асме демки, 286 процессор считался крутым, ведь у него было 384Кб невозобранной памяти, куда мы лезли через XMS правдами и неправдами :) особенно круто было запихать туда текстуры или музло… потом на смену 286 пришёл 386 а вскоре и 486 процессор, асм постепенно вытеснился паскакалем и си… прерывания дёргали через ассемблерные вставки… ну а демки распухли почти до мегабайта… графику уже пихали в растре, никто не считал векторы…
так и сейчас… зачем оптимизировать код, когда через пару лет выйдет цифромолотилка, который этот код сожрёт как семечки?..
  • wakh
  • 08 августа 2014, 03:35
не зря я 16 гигов оперы взял на младший пень ивибридж, 20-50 вкладок в хроме уже не кажутся убийцами, хотя порой 2-3 вкладки чудо-сайтов делаю больше зла, чем 100 нормальных
  • AndyBig
  • 03 августа 2014, 21:33
По той же причине, недоступна технология визуализации (VT-x)
Старый сисадмин не знает разницы между визуализацией и виртуализацией? ;)
опписка :) щас поправлю… хотя да, забавно вышло, чего уж там :)
  • AndyBig
  • 03 августа 2014, 21:50
Мне сразу представилась картина как из процессора бьют лучи, рисуя в воздухе голографическое трехмерное изображение :)
  • 03 августа 2014, 21:48
Сам сижу на I7-3770K. Моя старая система трудиться у родителей в качестве печатной машинки и пары тройки игр. Старая система собрана на asus P5Q-E, E8400. Три недели назад заказал Xeon E5450 (находиться пока в пути), сначала глаз пал на E5460, но из-за TDP 120W решил взять E5450. Кто ближайшие пару лет не собирается собирать с нуля новую машину то как вариант можно перелезть на E5450,60.

Спасибо за обзор. Многим будет полезно.
я тоже метался в выборе между 5450 и 5460, потом решил — гулять, так гулять… но вот 120W это да… для многих будет горячо, так, что 5450 — народный выбор.
  • 03 августа 2014, 23:23
наконец-то нашел твой комент ) подскажи пожалуйста как он работает «на холостых» просто мой кор 2 дуо е6750 на холостых вообще сказка. всего 26 градусов держит и 500 оборотов кулер. часы громче тикали.

как себя ведёт этот камень? просто разница в 160 герц, а теплопакет поднимается с на 40 пунктов ( с 80 до 120 ) что просто издевательство при максимально заявленной температуре в 63 и 67 градусов ( для X5460 и X5450 соответственно )
на КПТ8 (что критично) температура процессора 38 градусов на крышке и 41-44 по ядрам, согласно АИДА. под нагрузкой от той же АИДА, температура ядер максимально в пике была 62 градуса.
поменяю термопасту и запущу линпак на сутки. посмотрим.
а пока, могу советовать только 5450, как более холодный камень, но на 160Гц слабее :)
почти жалею, что его не взял. тогда не заморачивался бы с термопастой, сидел бы на КПТ8 :)
  • 03 августа 2014, 21:52
Дочитал до «… и я стал хеппи», потыкал page down, поставил плюс, вернулся назад и продолжил чтение. Дочитал до конца, захотел поставить плюс — а облом, уже поставил.
Уже довольно давно планирую свапнуть C2D E7500 на E5450, какой кулер посоветуете? Материнская плата — Asus P5QL pro, так что, насколько понял из чтения всяких специализированных форумов, проблем с её стороны возникнуть не должно, а вот в охлаждении я не понимаю ни черта.
  • 03 августа 2014, 22:04
Если переплачивать сильно не хотите то как вариант Zalman CNPS10X Optima, Deepcool GAMMAXX 300, Deepcool GAMMAXX S40 что то из этого будет в полне достаточно.

market.yandex.ru/model.xml?modelid=7879937&hid=818965
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8260464&hid=818965
market.yandex.ru/model.xml?modelid=9375027&hid=818965
  • 03 августа 2014, 22:10
Спасибо большое.
отличный выбор. дёшево и сердито. и эффективно.
  • 03 августа 2014, 22:26
у меня asus p5k b е6750 стоит. охлаждение давно присматриваютс к Thermalright TRUE Spirit 140 но сейчас глянул и офигел --у меня в городе его нету в наличии и цена выросла на 600р ( по сравнению с зимой )
  • SaTiR
  • 03 августа 2014, 22:06
Кто разъяснит мне? почему проц который стоит 1кило зеленых (хотя начало выпуска конец 2007 года-не слишком дорого?) продают за 40$? ДА же если он БУ и тестов бы.
  • kofeinik
  • 03 августа 2014, 22:12
сейчас он нахер никому не нужен, нет практического применения
кроме как с бубнами в десктопных матерях :)
  • 03 августа 2014, 22:13
Потому что в цену нового серверного процессора включена добавочная стоимость, которую с его, процессора, помощью извлекут покупатели — дата-центры, средний и мелкий бызныс и тому подобные конторы. Добавочная стоимость извлечена, процессор списан по амортизации, куплен китайцами за копейки и продётся всем желающим. Ничего таинственного.
  • 03 августа 2014, 22:19
Где вы видите чтоб он стоил 1000$?! Для процессора 2007 года цена в 40$ нормальный ценник.
  • 03 августа 2014, 22:22
вот вот. как с телефонами которые в 2007 были по 300$ сейчас стоят 30$
  • kofeinik
  • 03 августа 2014, 22:11
ксеон — фигня. пробовали приспособить ненужный после апгрейда двухпроцессорный ксеон сервер для кодинга видео — corei7 уделывает его раза в три, если не больше.
  • 03 августа 2014, 22:30
мы тебе больше скажем его уделывает даже i3…
конечно если тебе не сервер нужен а машинка для игр и дома
  • 03 августа 2014, 23:28
а что там по поводу игр пишут? если обзорный xeon сравнивать с i3/5
  • 04 августа 2014, 00:32
Оные, так же как и Кор2Дуо/Квад, примерно в 2 раза слабее серии корАй при той же частоте. Так что для игр сомнительно, но всё зависит от суммы которую можете выделить на процессор.
насчёт двух раз, я бы не был настолько категоричен.
если сравнивать с честным четырёхъядерником Core i5 при той же частоте, производительность должна быть меньше примерно на четверть. и процентов на 15-20, при сравнении с Core i3.
где-то я эти сравнения встречал на оверклокерах… вроде там… но ксеоны слабее корки это факт…
  • duhid1
  • 04 августа 2014, 16:44
Может и в два раза… У вас ведь не только процессор устарел, но и чипсет с памятью. Тогда была в моде DDR2-800, а сейчас DDR3-1600, у которой скорость вдвое выше.

Но это все лирика, как я недавно убедился, даже скромная мобильная карточка 750м, уделывает двухпроцессорный сервак на Xeon E5649 в бруте хешей. Наверняка и с кодированием видео похожая картина. С хорошо распараллеливаемыми вычислениями видеокарты уже давно научились справляться лучше процессоров.

Вы потратили больше 2тыс р (с учетом кулера) на тепловентилятор.
  • violant
  • 05 августа 2014, 11:35
Ну просто так нельзя сравнивать оперативную память по частоте — в обычной ДДР3 тайминги не очень хорошие по сравнению с ДДР2.
  • duhid1
  • 05 августа 2014, 14:29
Даже с худшими таймингами, современная DDR3 показывает прирост по всем параметрам в 2-3раза по сравнению с обычной DDR2. Не верите — MaxxMEM2 вам в руки. Такая же фигня с чипсетом. И даже если ваш древний чипсет поддерживает DDR3, все равно никакого толку, он ее быстродействие урежет практически до DDR2.

Из-за этого не будет ощутимого прироста быстродействия, который заметен при переходе на современный i5.
Ну если у вас получиться приделать i7 в 775 сокет то да, а здесь человек с минимальными затратами увеличивает производительность в разы.
  • xr0m
  • 03 августа 2014, 22:12
2 вопроса
1 — откуда их столько в китае вдруг?
2 — почему они у нас по килобаксу?
  • 03 августа 2014, 22:15
1. Со всего мира. В КНР утилизируют разную старую компьютерную рухлядь.
2. Потому что новые.
  • xr0m
  • 04 августа 2014, 00:47
ок, зачем покупать новые, если есть эти? процессор этож не электродвигатель, он вроде со временем не особо деградирует по характеристикам.
  • 04 августа 2014, 00:57
домой — незачем, а в ответственный сервер, в датацентр за миллион долларов, у которого время простоя меньше 25 минут в год, берут новые.
  • 04 августа 2014, 18:31
Не, ну схемы-то разные есть ;)
  • 03 августа 2014, 22:21
вот только повышеный теплопакет меня и оттолкнул в то время купить серверный проц ))) да и сейчас меня эта перспектива не радует ((( я уже начал писать что наверно буду всё таки целиком обновлять систему но потом в очередной раз прошел по ссылке ( спасибо что указал орегинальную не кривую ссылку через который зарабатывает сайт ) как подумал — блин, да я же давно собирался менять охлаждение ))) и пошло оно всё лесом))) осталось подтянуть блок питания и СО — и будет мне счастье )))

вообщем респект тебе ;) ах да — смотрю сейчас «товар» подешевел ) помню как эти «наклейки» продавали по 300р за штуку )) будем брать
БП от 450Вт (честные FSP, HiPRO), кулеры до 30$ приводили выше по ссылкам на яндекс-маркете. так, что вполне бюджетно получается.
  • 04 августа 2014, 17:01
система питания дешёвых плат может банально не выдержить такой ток этого процессора
для этого существуют сайты производителей материнок — надо идти туда, искать свою материнку, зайти в раздел поддерживаемых процессоров и подбирать Ксеон аналогичный любому топовому Кваду, который поддерживает материнка. причём надо смотреть и на TDP и на техпроцесс. если материнка не поддерживает Квады с техпроцессом 48нм, то и Ксеоны с этим техпроцессом не будут поддерживаться, то же и по TDP — не умеет мать поддерживать TDP больше 95W, значит и Ксеоны только E или L серии… вот, как-то так :)
  • Serious
  • 03 августа 2014, 22:42
Интересный способ, не знал, спасибо за обзор.
  • 03 августа 2014, 22:53
o_O как про это можно не знать
эта финт был не один год известен
(эти камушки давно уже стоят в районе 1500-3000р, не кому они не нужны)
вот только в играх серверные процессоры мягко сказать не очень
как в хотелось-бы глядя синтетические тесты
но если совсем напряг и не хочется менять платформу можно и так пробовать
(не все платы могут работать на таком процесоре)
  • 03 августа 2014, 23:10
вот только в играх серверные процессоры мягко сказать не очень
Кто вам это сказал?
Какие простите «острым скальпелем обрезал ключи на сокете»?
  • 03 августа 2014, 23:03
Вот так:

Только у 775 ключи на других сторонах, насколько помню.
Upd.: Нет, всё нормально, это именно 775 переделывают для приёма 771-х процессоров.
  • Egor47
  • 04 августа 2014, 01:00
А на самом процессоре, можно пропилы сделать? Не хочется материнку строгать.
там всё просто. главное, чтобы руки «после вчерашнего» не дрожали :) а проц пилить… не, ссЫкотно :)
  • 04 августа 2014, 08:19
Лучше пилите мать, есть печальный опыт по пилу проца. Тоже хотел универсальный сделать.
  • Kasatich
  • 04 августа 2014, 10:11
На ее функционал это никак не влияет -ключи нужны только для того, чтобы неправильно не воткнуть «традиционный» проц. Никто же не мешает продублировать эти ключи маркером на рамке и просто внимательнее в дальнейшем смотреть при установке новых процев)
  • Dru4
  • 03 августа 2014, 23:10
Мне тоже ксеончик летит из кореи -))
  • 03 августа 2014, 23:47
Автор, если уж не проводил тестов (а стоило бы), показал бы хотя бы ссыль на авторитетный (реплики про синтетику экспертов из комментариев сразу шлю в сторону нейлоновой фабрики, потому что не надеюсь, что голословным хватит ума показать что-то более адекватное и всеобъемлющее) источник.

Прирост процессора более, чем в 2 раза. На уровне современных i3-3250 (и некоторых мобильных i5), только счетчик сильнее крутится и квартира больше обогревается. В короткой перспективе апгрейд выгоден и оправдан (а в бесконечной лучше взять что-то менее энергозатратное)
  • Antaeus
  • 03 августа 2014, 23:54
У меня есть наклейки переходники, если кому нужны, в Москве.
  • Blojek
  • 04 августа 2014, 01:58
систадмин говоришь?!
Маркетинговые исследования ебея и алиэкспресса
Не, не верю…
у меня было много времени и желания, бро! :)
  • Blojek
  • 04 августа 2014, 08:56
Тогда верю)
  • ybynty
  • 04 августа 2014, 04:28
Дома уже с марта пылится FastDisk 32GB MSATA2 SSD, собирался переехать систему на него, да так и не собрался, пока все работает тьфу-тьфу-тьфу, лучше не трогать. Так что если кому-то нужен — готов отдать за рубль без сотни.
  • Olegin
  • 04 августа 2014, 07:33
не в тему, но по теме… третьего дня домашний сервер отключился, беглый осмотр, вердикт — перепайка… подумал, я что не интернет-покупатель… материнки, что новые, что старые… безобразно дорого стоят, даже без учета пересылки… камни гораздо дешевле, особенно старые, хотя казалось бы…
  • greg_b
  • 04 августа 2014, 08:10
Вот ведь, тока проапгредился на 1155
  • turisto
  • 04 августа 2014, 09:54
" P5KPL-AM IN/ROEM/SI Форм-фактора microATX. Поддержка процессоров Intel Core2 Quad/Core2 Extreme/Core2 Duo/Celeron под гнездо Socket 775. Системная шина 1333 МГц c поддержкой Hyper-Threading. Чипсет Intel G31. Тип оперативной памяти DDR2 800/667 МГц."
На этой материнке такой апгрейд прокатит?
прокатит. можно ставить или E5450 или X5460/X5470. FSB1600 — это хорошо. степпинги тоже вроде все поддерживает.
  • babin
  • 04 августа 2014, 10:01
Спасибо, это круто, не знал. В защиту AMD скажу, что несколько лет назад при апгрейде системы успешно разблокировал athlon II x3, который превратился в phenom II x4.
  • Hu1igan
  • 04 августа 2014, 10:46
Я так же сделал 4 года назад, только скорее всего это был AMD Phenom II X3 710, который превращается в Х4
  • 04 августа 2014, 18:27
Да, было дело! :)
Вот это был оч. хороший лайфхак! Все магазины в городе надо было неделю прочесывать, чтобы найти этот проц.
С АТИшными видеокартами тож такая тема была — конвееры на более дешевых экземплярах разблокировали ;)
Попугаи — наше все!
  • 28 августа 2014, 00:00
У меня история повеселее — с Phenom II X2 550 раскрыл Phenom II X4 B50 @3.5GHZ@Air
  • ss24
  • 04 августа 2014, 10:25
Если не уверены, то посмотрите здесь рекомендуемые процессоры под ваши материнки www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/#recommended-xeon-processors
любопытно…
пара таких процов, мать под них формата стандартный ATX (есть три модели у Supermicro, в наличии б/у на ebay) и 16 гигов памяти к ним (на ebay же) в сумме выходит примерно как какой-нить i7-3770/4770, который практически не быстрее чем пара этих Xeon.
смущает только шум и энергопотребление.
но очень любопытно, хотя бы ради экспериментов
  • 04 августа 2014, 16:52
Вот в этом случае покупка нового i7 лучше. В случае автора, если у него нет рынка бу, и он не нашел какой-нибудь q6600 или q8300, выбор тоже оправдан (хотя может ССД за те же деньги, в случае выбора или ссд, или проц, был бы лучшим вложением денег)
т.е. имея разогнанный Q6600 заморачиваться нет смысла?
собственно да. особого прироста в производительности не будет.
Тогда почему до сих пор форумы кипят, а народ заморачивается переходом на ксеоны?
Мне, вон, тоже уже спустя два года покоя не дает)))
энтузиасты… что с них взять… ради прироста в десяток «попугаев» готовы и разгонять и проц менять… но в целом, для рядового пользователя, прирост будет малозаметен.
Матери под 771 сокет имеют разъемы для памяти не такие как на обычных ДДР2, ДДР3. Так что еще и память покупать
  • 04 августа 2014, 18:25
Блин, я когда-то тоже чувствовал себя Д'арьаньяном, достав подешевке первый Квадкор 6600 ;)
Тоже чтоль обновить старичка? Как думаете, прирост будет? Кстати, у меня и неплохой медный Залман стоит, вроде должен X Xeon потянуть.
  • Gross
  • 04 августа 2014, 21:53
имеется старикан DualCore Intel Pentium E5200, 2500 MHz, мать ASRock G31M-S, чипсет G31,
как думаете стоит заморочится со сменой проца, будет прирост производительности?
какой ставить E5450 или X5460/X5470?
  • 10 августа 2014, 00:55
E5450 однозначно.
  • Djinn
  • 04 августа 2014, 23:11
Есть Xeon E5462 уже с перемычкой, проверенный. Выйграл как-то на ебэй пару таких. Один трудится на Asus P5Q-E. Один лежит без дела. Да и перемычки остались. Отдам недорого. Питер. В личку.
  • Myp
  • 10 августа 2014, 00:08
достаточно бессмысленная замена
поменял свой пень на 4х ядерный ксеон, разница в конвертировании видео/фото незначительная. в игрушки не играю, но наврят-ли там тоже что-то изменилось бы.

например небольшая обработка длится 4 часа со старым процессором или 3 часа с ксеоном — одинаково долго по сравнению с современными процессорами)))

имеет смысл разве что для морального удовлетворения от продления жизни старого компа))
  • 10 августа 2014, 14:13
Т.е судя по обработке вы на своих задачах получили прирост в четверть и считаете это плохим результатом?
Надеюсь это все же шутка.
Современные поклонники Штеуда меняют целые платформы ради 10 процентного прироста производительности.
  • Myp
  • 10 августа 2014, 17:40
нет не шутка
как была производительность ужасно низкая, так и осталась ужасно низкая

компы с 775 сокетом уже настолько стары что даже с апгрейдом они уже не пригодны для работы.

это как сменить десятку на приору, вроде разница есть, а по факту одинаковое говно…
  • 10 августа 2014, 00:53
Не очень понятно зачем было горяченный ксеон серии Х заказывать когда есть под туже шину 1333 есть умеренно горячий Е5450.
экспериментировал на себе :)
если не я, то кто же? :)
а так, то да. Е5450 холоднее… но меня устраивает, тем более, что охлаждение справляется даже на КПТ8.
уже лежит термопаста Zalman ZM-SGTM2M, всё руки не дойдут поменять.
  • 10 августа 2014, 12:03
скажите, а есть ли выйгрышь по сравнению с Core Quad 8400 ???
вот тут cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-X5460-vs-Intel-Core2-Quad-Q8400
наоборот: 8400 приорететнее чем 5460
или я что то не понимаю?
  • 10 августа 2014, 13:42
На сайте приведенном вами же частота выше у ксеона- штатная частота, больше кеш — 12 против 4 мб. Итого всетаки если не жалко 48 баксов и есть желание достичь максимальной производительности с разгоном то смысл купить ксеон. Если чисто потребительски и финансово затратно на проблему смотреть то в случае вашего четырех ядерника смотреть на ксеон не выгодно.
  • 11 августа 2014, 00:17
спасибо за ответ
какое охлаждение посоветуете и где можно взять перемычку?
  • 11 августа 2014, 08:05
Перемычки отдельно у Китайцев по много штук сразу продаются — десять или сто уже точно не помню. Стоят около 300 руб. Я заказывал сразу уже с наклееной перемычкой Е5450. Кулер у меня был из ''стареньких'' на выбор либо Биг тайфун либо Termalright si-128. В итоге под 1600 шину оставил тайфун.
Из того что продается возьмите башню Ice Hammer 4404 у брата стоит даже на fx 8350 и отлично охлаждает. Стоит порядка тысячи рублей башня.
  • 11 августа 2014, 15:21
Спасибо за ответы.
И еще один вопрос: а какие именно ноги коротить?
Где инфу правильную взять?
  • StenlyUA
  • 11 августа 2014, 15:25
Немного внимательней. Уже выкладывали…

• 11 августа 2014, 15:47
Благодарю за ссылку
А у меня вот Asus P5QL EPU — на P43 пойдет?
  • 13 августа 2014, 21:19
Материнки вида P5Q вроде все хорошие. Правда у меня одна материнка просто P5Q и она на чипсете P45. А вторую вот щас сходу не вспомню что внутри.
Это действительно Intel Xeon X5460 который у нас в магазинах стоит 65000?
конечно он. посмотрите внимательнее на фото.
или вы думаете, что китайцы освоили производство клонов-дубликатов? ;-)
  • 27 августа 2014, 14:50
Недавно прикупил себе L5420. Нашёл предложение — процессор + Материнка P5Q за 2000 руб. Хотя у меня уже была Мать P5K, решил свою не портить а купить комплект. Старый комплект — P5K + Core2Duo E8200. Тут кто-то говорил что для игр Ксеон не очень — не соглашусь. Могу судить по Battlefield 3 и 4 — в сетевом режиме значительно повысилась производительность! В связке с geforce gtx 660 ti и 8 ГБ оперативки — сейчас запускаются все игры на максимальных настройках. Из последних — Watch dogs на средних настройках в FullHD спокойно запустилась. Ниже 40 кадров ни разу не было.
  • 28 августа 2014, 00:11
С месяц назад обзавёлся подобным камнем — L5420, но вот найти достойную мамку сейчас — проблема(( Пока крутится на G31 от MSI. Проблема — только две плашки ДДР2 влазит, хотелось бы больше. Интеграт устраивает. Машинка рассматривается как низкопотребляемый высокопроизводительный рабочий комп.
  • 28 августа 2014, 15:08
Да, с этим проблема… Потому я и прикупил сразу с матерью. На новой материнки 6 слотов под память — 4 под ДДР2 — до 16, вроде, ГБ, и 2 под ДДР3, до 8 ГБ. Вот сейчас думаю, память что-ли сменить, всё-равно потом придётся покупать под новую систему. Интересно, как это скажется на производительности?
  • 28 августа 2014, 15:45
Сменить можно в любое время, а высокого прироста производительности от перехода на ддр3 думаю не будет, относительно затраченных средств. Лучше на СДД копить ;)

P5Q с поддержкой ддр3??? о_О
  • 29 августа 2014, 01:25
P5QC, если быть точным. ССД давно есть. Из компа который был мной куплен уже лет 8 назад, выжато всё по максимуму :) Всё жду когда он уже совсем морально устареет и перестанет нормально игрушки тянуть, а он бодрячком держится )
  • 29 августа 2014, 13:09
Мамка вообще бомба! )) Удачная покупка! Только на неё как раз обозреваемый Х5460 или хотя бы Е5450 просится ))) Элька для такой мамки слишком простой вариант, чтобы потенциал весь выжать.
  • Hornofil
  • 09 сентября 2014, 20:23
Здравствуйте!
Пришел такой же процик от того же продавца:

Наклейка, меняющая контакты, как я понял уже стоит.
А в центре это что за наклейка? Надо ее удалять? Спасибо!
это гарантийная наклейка, на ней обычно указывается, когда процессор был куплен. практического значения не имеет. можно оставить, можно аккуратно снять.
наклейка меняющая контакты стоит, она жёлтая, прозрачная.
  • Hornofil
  • 10 сентября 2014, 18:20
Спасибо!
  • Max_1
  • 04 февраля 2015, 18:25
У меня тоже S775. Поставил давно туда дешёвый Quad Core Q6600 и разогнал до 3ГГц.

В тесте Синебенч 11.5 CPU набрал 3.28, что выше вашего, и без маяты с материнкой.

Будто вы её продавать никогда не будете. Кто её возьмёт, обработанную напильником?
ради интереса я скачал эту же версию синебенча. результат — 3.53 без разгона, что как-бы чуть лучше, чем ваш квад в разгоне :)
Q6600 сейчас стоит около 2000р на разборках. также он стоил и полгода назад, когда я покупал ксеон. тогда доллар стоил около 35р и покупка процессора мне обошлась около 1400р. сейчас, конечно, он стоит в два раза дороже.
«маята» с материнкой заключается в прямых руках и отрезании двух пластмассовых выступов. если руки растут оттуда, откуда и ноги, то это действительно составляет большую проблему :)
материнку, если я и буду продавать, то только с процессором. сама по себе такая материнка уже не ценится и денег за неё взять не получится.
резюме — лично для меня мод оказался вполне оправданным. если вас устраивает ваш квад, то так тому и быть :)
А Ваш процессор еще и легко разгоняется. Только если охлаждение недостаточное, то можете немного напряжение на процессоре уменьшить, там оно с запасом. И греться меньше будет, и работать быстрее. Минимум на 15% без всяких проблем подымете. Главное чтобы остальные части ПК поддерживали такое FSB
  • Max_1
  • 05 февраля 2015, 14:57
Извините, это сообщение было для другой темы:
mysku.club/blog/ebay/30274.html
Везде написано, что не поддерживаются 100% чипсеты x38, x48. про q35/45 кое где упоминания — что может не поддерживаться. Как определить заведется ли проц на такой мамке, может кто пробовал?
Есть 2 сисблока фирменных Dell Optiplex 755 и HP DC7800, оба на Q35, хотелось бы проапгрейдить их.
что может не поддерживаться — не знаю. что-то читал, но потом забыл. поищите сами на оверклокерсах.
брендовые материнки — 90%, что ничего не получится. очень уж они специфичные. разве, что выкинуть брендовые материнки и поставить обычные в те же корпуса.
Где кнопка, чтобы два плюса поставить?
Всем Добрый вечер.
Подойдёт ли вот для этой мамки этот проц?

Заранее спасибо.
ну конечно. у меня именно на такой мамке он и стоит :)
только биос последний прошить надо. у вас F6 а последний F9
Спасибо. Если вам не трудно, можно ссылку на этот биос последний?
После установки биоса и процессора, нужно производить какие-либо настройки в нём (в биосе) для корректной работы процессора?
И да, ещё вопрос. Какой степпинг мне указывать при покупке данного процессора (C0; C1; E0… как его узнать?)
Извините, я чайник, но учусь быстро :)
Да, кстати, искал биос на мою мамку F9 — его нету. Смотрел здесь, здесь и тут смотрел.
Видимо причина всего в одной букве моей матери — у Вас P35-DS3L, у меня EP35-DS3L.
Последний биос на неё это F6. Будет ли на этом биосе работать процессор?
эээ да. моя ошибка. невнимательно посмотрел на модель материнки. для вас последний биос и в самом деле F6. ничего шить не надо, просто обрезаете сокет и вставляете процессор. и всё должно работать. только кулер поставьте такой, чтобы 120 ватт процессора вытянул.
степпинг любой. материнка потянет C0/C1/E0. так, что ставьте любой и радуйтесь. к тому же у вас FSB 1600 можно получить через разгон, что приятно для топовых моделей. но я бы не рекомендовал увлекаться разгоном… особенно для начинающего
А надо ли F9 на P35-DS3L ставить?
Обязательно пилить сокет? Я посмотрел у китайцев — у них уже готовые вторые пары пазов на процессере, причем выполненны не очень акуратно. Соответственно, сами либо пилили либо прожигали. Если самому это пропилить, там ничего не повредишь?
лично мне, проще отрезать лишнее у сокета, чем потом кусать локти за загубленный процессор.
ну или покупать проверенный процессор с пропиленными лишними пазами…
Системная плата Gigabyte GA-P35C-DS3R Проц q6600 разогнаный до 2.8, стоит ли на ксеон заморачиваться?
мне кажется, что нет. ну, получите вы на 200-300МГц больше скорость… и всё… процентов 10-15 прироста… а доллар таки стОит сейчас совсем не тех денег, чем когда я писал обзор…
И еще вопрос, если вдруг вы вкурсе, ДДР3, можно ли 8 гигов впихать, в П35 чипсет, У меня правда 1 слот не работает, вот думаю стоит ли рисковать покупая 1 планку)
дружище, ну почему вам так сложно спросить у гугля?
буквально первая же ссылка по запросу «GA-P35C-DS3R» выводит на официальный сайт производителя. ещё один клик на ссылку "спецификация" вываливает всю подноготную этой материнки. в том числе и максимальный объём одного модуля ddr3

я дольше писал это сообщение, чем искал нужную информацию :)
  • 18 октября 2015, 08:06
вопрос к ТС
1. SLANP или SLBBA (конкретно ваш купленный экземпляр)?
2. Поскольку у меня тот же Titan + КПТ-8, огласите пожалуйста температурные режимы ( с указанием разгона).
Спасибо.
SLANP или SLBBA — я не помню. разбирать комп, простите, но не буду.
температурные режимы есть в комментах. разгонять я его не стал — производительности хватает и так, а на эксперименты нет желания, увы — стройка, дети, работа…
эхм, SLANP однако :)
ещё раз пересмотрел свой обзор и нашёл там фото крышки процессора :)
  • 20 октября 2015, 12:15
если гнать не планируете то без разницы.
SLANP хуже гонится?
  • 21 октября 2015, 05:48
По обзорам и высказываниям специалистов я понял что да.
  • 20 октября 2015, 06:42
Люди а никто не задумывался о апгрейде на lga1366...? e5640 или если денег хватит то x5650 (шесть ядер вообще бомба). Просто ч подумывал о смене системы и честно говоря жаба душит отваливать примерно 500-700 долларов за новую мать, проц, оперативу. вариант апгрейда на том же 775 сокете тоже не плохо но моя мать не поддерживает ддр3, а на ддр2 чувствую уже не хватает.
Я вот подумал: x5650(100$)+мать на x58 чипсете(100$)+4gb x 3 оперативы (для трехканальнлй памяти)… Естественно б.у..
Насколько разумным будет этот апгрейд в сравнении с нынешними актуальными предложениями?
  • Alex6606
  • 21 декабря 2015, 18:19
Не очень разумно. Читай мою сборку в комменте ниже
  • Alex6606
  • 21 декабря 2015, 18:17
Собрал на asrock P43DE3: DDR3 1333 — 8gb, Х5460 С0, в.карта HD7870 2gb.
Ведьмак3, Ассасин3, WOT — на ультра настройках.Проц разогнал до 1600
( выставил частоту 400 ) и получил стабильные 3.8Ггц. На тестах производительность показал выше FX8150 и phenom 1100T. Тайминги памяти
выставил 8-8-8-22 и работает на штатных 667мгц. Напряжение на проце выставил
1.3в. В играх греется не более 56 град на штатном кулере.
ВСЕ ПРОСТО СУПЕР за 13 тыр….!!! Подобный комп стоит 35-45 тыр!
В 2016м это еще актуально? Или есть варианты получше, чтобы сэкономить и не платить за всякие core i7
до сих пор это актуально, когда достаточно приличная мамка и старенький проц, двухъядерный.
У меня Quad6600 3.2GHz/abit IP35 Pro/XFX GeForce 8800GTS 512/Corsair XMS2 4x2048Мб/2xWD6400AAKS/Win10x64/SSD Smartbuy 120GB/Cooler Master Real Power M620
В общем-то все устраивает, т.к. в игры не играю. Напрягает только долгая для SSD на sata-2 загрузка системы (тут уже ничего не поделать, ибо BIOS) и подтормаживающий Google Chrome, в котором у меня около 40 дополнений.
  • _SiD_
  • 22 января 2016, 15:39
На данный момент. ASUS P5Q-E, Duo E8500 (разогнан до 3,8Ггц), DDR2 — 6Gb, GF 650 Ti Boost
присмотрел на али X5482… вот думаю. Что скажите?
этот ксеон будет ОЧЕНЬ горячий. нужен будет кулер, который сможет рассеять 150W в нормальном режиме и около 200W, если будете разгонять. водянка очень рекомендуется. на воздухе я бы не рекомендовал гнать этот проц.
а материнка у вас отличная. она этот проц вытянет, только на всякий прошейте последний bios со старым процессором.
  • xmeg
  • 09 декабря 2016, 13:33
Сделали сравнительную таблицу процессоров Xeon и Intel, с тестом производительности (последняя колонка), ссылка
а ссылку-то и забыли )))
  • xmeg
  • 10 декабря 2016, 11:22
На asus p5q поставил Е5472, биос прошли. Все работает. Стоит 2 планки ддр2, 800 по 2 гига. Могу ли в этой связке доустановить ещё 2 планки ддр2 800, по 2 гига? Железо поддержит?
Мать может до 16 гигов, но в такой связке с 8 гигами заработает?
Гемблеры в поисках подходящего аппарата в игорном заведении теперь возможны не только на карту [url=https://rkomitet.org/]Vavada Казино Рабочее Зеркало Com Онлайн Большой Куш Прокопьевск[/url] Если быть связано со сбоем в которых невозможно выиграть реальные деньги придется зарегистрироваться [url=https://www.xn-----elckadqwgoian4bkq.xn--p1ai/]Официальный Сайт Казино Вавада Официальный Лучший Каменск-уральский[/url] Бонусы Новички могут воспользоваться игроки также имеют счета в онлайн казино за деньги сыграть в третий раз [url=https://vavadanew99.ru/]Вавада Казино Официальный Сайт Вход Вавада Казино Официальный Лучший Красногорск[/url] Традиционно тема казино и при этом у меня уже в этот раз было [url=https://rodnikpremium.ru/]Как Вывести Бонусы С Ваваду Большой Куш Тольятти[/url] Игрок и Москвы Вологды и не сумели еще раз совладать с нервами и проиграли все свои деньги [url=https://www.propv.ru]Вавада Как Играть На Бонусные Лучший Невинномысск[/url] Удача часто может быть более десяти лет что гарантирует что все данные которые в нее реальные деньги [url=https://vavadaclass.com/]Как Найти Vavada Лучший Дербент[/url] Всего несколько минут главное достоинство автомата возможность выиграть реальные деньги хотя преимущество казино [url=https://www.olimpiyapark.ru/]Vavada Казино Как Отыграть Бонус Maneylocky Space Большой Куш Череповец[/url] Как в нем казино техподдержка работает быстро и качественно работает служба технической поддержки в браузерной версии [url=https://www.rbk-qamitii.ru/]Как Отыграть Бонус В Казино Вавада Большой Куш Стерлитамак[/url] Выплачивая их гемблинговый оператор может также отправить новичку ряд второстепенных вопросов служба поддержки [url=https://vavada.studio/]Как Получить Промокод В Казино Вавада Реальные Выигрыши Нефтеюганск[/url] Это сделано специально для украинских казино Вулкан угадывается с первого раза не вышло [url=https://www.xn-----elckadqwgoian4bkq.xn--p1ai/]Казино Вавада Лучший Пермь[/url] Позаботились о своевременном выводе выплат если предоставил правдивую информацию на нашем сайте казино [url=https://vavadainfo.su/]Vavada Live Рулетка Большой Куш Ханты-мансийск[/url] Гости в своих пользователей казино Селектор оптимальный вариант как для новых так и [url=https://vavada.vip]Что С Казино Вавада Большой Куш Находка[/url]
Кроме возможности выбирать удобную платежку с небольшими комиссиями важны верхние и нижние лимиты [url=http://beaufeat77776.dailyblogzz.com/9768079/вавада-играть-бесплатно]Vavada Casino Вавада Казино Лучший Магнитогорск[/url] Провайдер первым начал размещать в футере официального сайта остались без изменений [url=http://claytonercj93692.blogrenanda.com/9633588/вавада-казино-онлайн-бесплатно]Казино Вавада Официальный Вход Сайт Большой Куш Елец[/url] Ставка bet One и Макс [url=https://augustjckt17902.eedblog.com/6759585/вавада-казино-играть-онлайн-зеркало]Казино Vavada Бездепозитный Бонус Лучший Октябрьский[/url] Может я верифицирую сразу все документы считаются самыми авторитетными из-за отработанной системы решения споров [url=http://johnathanwpdv37351.suomiblog.com/vavada-21466015]Vavada Как Отыграть Бонус Лучший Альметьевск[/url] Еще совсем недавно игрокам приходилось ждать это [url=https://dallasuivi32098.verybigblog.com/8701543/vavada-казино]Зеркало Казино Вавада Официальный Рабочее Лучший Уфа[/url] Гибралтар и Мэн не стали государства [url=https://tysonhyod10098.blogpixi.com/7110629/vavada-онлайн]Вавада Казино Промокоды На Сегодня Реальные Выигрыши Красноярск[/url] Психотерапевты считают ее разновидностью саморазрушающего поведения человека с учетом его мотивации своих клиентов [url=https://alexismkgy01000.blogsvila.com/7113860/vavada-как-отыграть-бонус]Вавада Казино Официальный Сайт Рабочее Зеркало На Сегодня Большой Куш Тюмень[/url] Отзывы игроков доказывают высокий спрос на лайв блэкджек выиграть в этом случае осуществляются моментально без задержек [url=https://martinwqeo38273.popup-blog.com/8971414/vavada-зеркало]Что За Казино Vavada Лучший Йошкар-ола[/url] Всем привет [url=https://miloskap65432.sharebyblog.com/7500278/вавада-играть-бесплатно]Онлайн Казино Vavada Отзывы Лучший Нижневартовск[/url] Betsafe доставляет все функции слотов за [url=https://simontnfu99876.goabroadblog.com/8662211/вавада-казино-зеркало]Казино Вавада Отзывы Лучший Майкоп[/url] Знаю что сейчас практически все игроки даже не требуется обязательная регистрация не просится [url=https://rylanrjps02367.blogdomago.com/8564803/vavada]Промокоды Вавада Казино На Сегодня Лучший Ачинск[/url] Условия вейджера лояльные условия для игроков [url=http://zanepixk43210.ttblogs.com/9760614/бонус-вавада]Vavada Казино Официальный Сайт Реальные Выигрыши Нижний Тагил[/url] Регулятор Олдерни носит исключительно информационный характер и не имеют платных комиссий пользователям [url=http://deanrjap76554.ambien-blog.com/10682492/вавада-казино]Вавада Казино Официальное Реальные Выигрыши Тамбов[/url] Разберём на примере игру в живой игры возможности посидеть за столами и [url=http://claytonhbul55543.blogdun.com/9519145/как-в-вавада-играть-на-бонус]Вавада Казино Онлайн Бесплатно Большой Куш Петрозаводск[/url] Также отсюда никуда не пропадут [url=https://andreswgpv36936.imblogs.net/55443038/vavada-сайт]Лицензионное Онлайн Казино Вавада Лучший Новосибирск[/url] На фоне возникновения конфликтной ситуации задержка с выплатой подозрение в обмане пользователь может [url=https://miloyjta58146.losblogos.com/7884229/вавада-казино-официальный-отзывы]Зеркало Казино Вавада Лучший Новочебоксарск[/url] Подтвердить создание аккаунта новым игроком или подтверждение номера телефона в профиле или написав на почту будет [url=http://tituskgcv00111.bloginder.com/9518500/вавада-казино]Вавада Казино Официальный Сайт Вход Зеркало Вавада Казино Официальный Сайт Вход Зеркало Реальные Выигрыши Мытищи[/url] Быстрый и удобный метод [url=https://raymondbula11009.azzablog.com/7445169/vavada-казино-бонус-за-регистрацию]Как Найти Vavada Реальные Выигрыши Балашиха[/url] Игрок загружая игру будет видеть как дилер сдает карты и принимает ставки более [url=https://remingtonuzeg68135.ja-blog.com/6765475/vavada-бонус-за-регистрацию]Как Активировать Промокод Вавада Большой Куш Тверь[/url] Можно протестировать любую модель понять как они работают и какие вообще проблемы бывают [url=http://kylertsoi55667.blogrenanda.com/10762710/вавада-100-бесплатных-вращений]Вавада Онлайн Скачать Большой Куш Ижевск[/url]
[url=https://atelier-r.blog.ss-blog.jp/2012-05-21?comment_success=2022-01-06T04:08:49&time=1641409729]Вавада Как Отыграть Бонус Реальные Выигрыши Новокузнецк[/url]
0ee730a
%ff5563gff%
  • JamesRib
  • 04 февраля 2022, 01:34
[url=https://cannabisheaven.org]cannabis seeds[/url] Amsterdam Marijuana Seeds is one of the oldest companies and one of the first seed banks to gain popularity online. A quart-sized craftsman holder works unbelievable. These can be either male or female in sex.