Восток 2605 - танки грязи не боятся!

Маленькое отступление.
Камрад LePart уже делал обзор на калибр Восток 2605, правда в тех часах не оказалось календаря — самой главной изюминки этого калибра. Я решил дополнить его работу своим обзором и показать, что же там должно быть.
Эти часы мне достались бонусом, как донор запчастей — было видно, что в них попала вода и что особенно там ловить нечего и сначала я думал просто показать как работает календарь… но… Остапа понесло и я разобрал часы полностью… :)

Обзор писался в несколько заходов, и по времени растянулся почти на месяц. Но это того стоило.

Рассмотрим поближе героя нашего обзора.

Грусть, печаль и ржавчина. Даже на циферблате.

Обратная сторона.

Снимем крышку.

Страх, ржавчина и уныние. Но да ладно, нам-то только на календарь посмотреть.

Разбираем дальше.

Ржавчина сыплется из часов неудержимым потоком.

Снимаем стрелки, циферблат.
Как это делать, можно посмотреть либо в моём обзоре Ракеты 2603, либо в обзорах LePart про Победу или Ракету или тот же Восток.

Рассмотрим «медленную сторону»

Календарное устройство выполнено простенько и со вкусом — обычной надстройкой над типовым калибром 2602/2603 и представляет собой часовое колесо с дополнительной ступенькой привода программного колеса, собственно программное колесо с зацепом для числового диска и подпружиненный фиксатор числового диска, ну, чтобы он не болтался сам по себе :)

Снимаем баланс и подвешиваем его.

Рассматриваем грязный и ржавый механизм

Продолжаем разбирать.
Подробнее разборку я рассматривал в своём обзоре Ракеты 2603

Снимаем барабанное колесо

Снимаем мост барабана

Снимаем ангренажный мост

Забираем все колёса — анкерное, секундное, промежуточное. Остаётся центральное, но его удерживает минутный триб.

Чтобы снять часовое колесо и минутный триб, надо разобрать календарь.

Снимаем календарный мост и календарный диск.

Далее остаётся убрать программное колесо и тогда можно снять часовое колесо

… и минутный триб

Снятые детали

Теперь очередь ремонтуара

Разобрали

Разбираем барабан

Рассматриваем пружину поближе

Страшная, грязная, но ржавчины нет.

Как и в самом барабане.

Закидываем детали часов в бензинницу с бензином «Галоша»

Винты, анкерную вилку и прочую мелочь складываем в коробочку

Коробочку убираем в сторону, она нам понадобится не скоро.
Ну а бензинницу плотно закрываем и тоже откладываем дня на три. Грязь и ржавчина должны отмокнуть.

Корпус заливаем водой с фейри и ставим в ультразвуковую мойку. Другие способы тут не справятся.

Корпус после трёх пятиминутных циклов мойки

Грязь, конечно, ещё есть. Но она убирается деревянной палочкой.

Также запихиваем в мойку крышку и кольцо.
Так крышка выглядела ДО мойки

Так ПОСЛЕ

Проставочное кольцо заливаем средством для удаления ржавчины и тоже в мойку.

Через трое суток отлёживания в бензине, механизм также моется в ультразвуковой мойке.
Моется всё, за исключением баланса и анкерной вилки. Баланс и анкерная вилка моются вручную, кисточкой в отдельной бензиннице.

После мойки на просушке

Сборка механизма осуществляется в обратной последовательности :)
подробнее о сборке — в моём обзоре Ракеты 2603 или обзорах LePart

Пока отмокал механизм, в «закромах Родины» я нашёл донорский диск календаря и помыл его.
Выглядит он «на троечку», но это всяко лучше, чем диск без цифр, которые съела коррозия.

Собираем календарь.
Ставим часовое колесо, программное колесо и диск календаря

Прикручиваем программное колесо специальным винтом. Накрываем всё мостом календаря и фиксируем его винтами. Ставим фиксатор календаря и пружинку. Осторожнее с пружинкой. она имеет тенденцию улетать в неизвестном направлении, телепортируясь в параллельную реальность :)

Ставим циферблат

… и стрелки

Со стрелками проблема — они стальные и поржавели. Отмачивать в кислоте — потерять позолоту. Пока оставлю как есть, часть ржавчины всё же удалось счистить.

Собираем часы в корпус.

Регулируем. Закрываем крышкой.

Итоговый результат.

Проверим ход часов

Да, выкачку надо бы выставить поточнее, но в принципе и так сойдёт :)

Плюс две секунды в сутки… Как я считаю, неплохо для пятидесятилетнего (ну, примерно) механизма, который кто знает сколько времени пролежал в ржавом и грязном виде.
Теоретически, можно было бы попробовать вывести «в ноль», но… для этих калибров такое возможно только в определённом положении и только для определённого натяжения пружины. Потом параметры начнут уплывать.

Резюмируя — Базовый механизм 2602 оказался крайне неплох, Инженерами СССР была проведена элегантная работа по внедрению календаря в базовый механизм. Решение оказалось простым и жизнеспособным, потребовавшим совсем минимальных переделок базового механизма.

Калибр 2605 отличается от 2602/2503 часовым колесом, высотой триба центрального колеса, минутным трибом и длиной триба секундного колеса. Все остальные детали — ремонтуар, барабан, анкерные колесо и вилка, баланс, мосты — всё взаимозаменяемо.

За кадром остались обслуживание бушонов баланса и накладных камней анкерного колеса. Обошёл стороной и смазку механизма. Но это всё рассмотрено в параллельных обзорах. Также я не рассмотрел замену расколотого стекла. Новое стекло нашлось в «закромах Родины» :)
Также, я специально не стал наносить на стрелки светомассу — когда-нибудь мне попадётся получше и циферблат и стрелки. Тогда уже можно будет заняться украшательствами.

Надеюсь этот обзор был кому-то полезен и пролил свет на таинства «Победы с календарём» :)
думаю, только 1 человек сможет что-либо прокомментировать по существу ))
Да почему же, сейчас «набигут грабители корованов» и будут рассказывать, по существу, что надо было их выкинуть в мусорку и рулят браслеты сяоми или эпплвотч, а то и просто смартфона достаточно :)
  • u3712
  • 20 апреля 2021, 15:21
Отчего-же. Лично мне никогда не нравились механические часы. Советские цифровые часы были ужастны (кому-как) и я долго ходил с «монтаной» и был доволен. Потом пришло понимание, что часы могут быть еще и полезным инструментом и обзовелся обычными DBC-20 (с калькулятором) — напрягает что-то считать в уме, мозги не для арифметики. ))
Мое отношение к часам — это прибор, и он должен быть функциональным и удобным. Стрелочные часы — это антураж, элемент декора, такие-же, как запонки. Мне не интересно. ))
Ну а «гад-же-ты» — хорошее дело таким словом не назовут. ;)
Хожу с EF-106, прекрасный прибор — как минимум не требуют доставания лопатки. С некоторым сомнением ожидаю разряда батарейки — не раз попадалось там и тут, что даже Ренаты в розницу сильно хуже заводских…
Изначально там светомасса с радием? Приятно, что спасли ещё один инженерный артефакт…
Изначально обычная колерованная безопасная светомасса красивого синего цвета. Правда светила она недолго и не очень ярко, но она была ))

Картинка из инета.
Здравствуйте, спасибо за интересный обзор, повезло что ржавчина была поверхносная
  • L2014
  • 20 апреля 2021, 16:42
в живую такое смотрится лучше. веет 60ми, вспоминается а ля «а я иду шагаю по Москве», с Михалковым…
  • 20 апреля 2021, 20:20
«а я иду шагаю по Москве»
А ведь стихи и сценарий картины — работа Геннадия Шпаликова. Увы, столь рано ушедшего от нас.
«По несчастью или счастью истина проста — никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне, не найти того, что ищешь, ни тебе, ни мне...» — одно из моих любимых стихотворений, несмотря на которое, постоянно «езжу в сорок пятый год».
  • L2014
  • 22 апреля 2021, 04:07
приму совет, только вперёд, только движение, нет застою.
  • mfiless
  • 20 апреля 2021, 17:05
«Восток» который носил я.

Часы, как я полагаю ровесники Вашему «Востоку»
Первый Восток, это уже семидесятые-восьмидесятые на более новом калибре 2209.
А вот вторые, это Ракета (циферблат от них) и они вполне ровесники, да.
До момента сборки я и сам так в детстве делал… Да и сейчас смогу…
Подвес баланса — это просто шедевр… Никогда бы не додумался… Спасибо, работа серьезная…
существуют профессиональные устройства для подвеса баланса. Выглядят как тяжёлая металлическая шайба и с коническим штырём в середине. а я уж по колхозному — зубочистка и в пластилин ))
Да все понятно… Однако простые решения иногда революционные…
  • 20 апреля 2021, 20:03
Не всякий баланс можно так подвесить безнаказанно. Иногда после этого легко получить так называемую «пирамиду» или «бороду». Зависти от волоска. Правь его потом! Например, в 2209 Луч при малейшей перетяжке волосок тянется под весом колеса. Так что тут смотря с чем работаем. У меня есть самоделка, но я лучше аккуратненько положу баланс ссерх ногами на что-то твёрдое и ровное.
А вот если с колесом баланса нужно работать, рассмотреть что-то там под линзой, как следует, то такая вот штуковина помогает безусловно. Быть она должна.
Тут согласен. Но у побед волосок дубовый. Полчасика повисеть, чтобы увидеть перекос, он вполне позволит.
А потом да. Вверх ногами и цапфу в камень.
  • Xector
  • 21 апреля 2021, 09:39
2 раза перечитал. Заклинание не сработало. Вероятно, ударение не туда ставлю в словах
Ничего не понятно, но все равно смотрю и читаю. Видимо, как и большинство здесь сидящих
  • arbatjc
  • 20 апреля 2021, 18:09
Как всегда, плюсую! Спасибо, интересно и познавательно.
Кстати, откуда ржавчина, если механизм из нержавейки?
Механизм НЕ из нержавейки. обычно используется латунь, которая потом хромируется.
Ржавеют стальные винты, рычаги, пружины, стрелки и т.п. Стальные оси колёс и цапфы ржавеют тоже. Много что может ржаветь в часах.
  • 20 апреля 2021, 20:08
Стальные оси колёс и цапфы ржавеют
А вот это таки да серьёзная беда. Если ось, ну так это ещё ничего, а вот цапфа… даже после шлифовки нормального ската добиться очень трудно. Но полируем, если приносят. Куда денешься. Если, конечно, там осталось, что полировать и за что зацепиться.
А если пружина с налётом, ну, это тоже практически всё. По крайней мере не надолго она будет. Сделаешь, но предупреждаешь — не гоняй. Это для коллекции. Так, аккуратненько завёл на оборот, посмотрел, как идут, полюбовался и всё.
  • 20 апреля 2021, 19:58
Ага! «Наше дело правое!» ©
Да. А вот обратили внимание на то, что в календаре:
1. На механизме перевода нет накопительной пружины? Поэтому переключение числа получается «ползучее». Кроме того, раз нет дополнительного источника энергии для переключения, то для переключения механизму приходится напрячься. А раз так, то со временем календарь начинает тормозить ход. И, соответственно, сам диск не всегда становится в правильное положение относительно окна в циферблате. Этому содействует ещё и конструкция стопора диска, как я погляжу. И вот вам результат — календарь просто напросто демонтируют, чтобы сохранить нормальный ход.
2. Обратите внимание на конструкцию стопора диска. Там такая выступающая шайба в пазах моста календаря. Её выдвигает U- образная пружина. А если в пазах или под мостом смазка малость загустела? Если так, то см. пункт "№1" — календарь демонтируют, поминая конструкторов «незлым тихим словом» ©

И — спасибо, Коллега!
«Стоять на часах» нелегко. У меня вот уже начинает и возраст сказываться, и вся эта обстановка вокруг. Лентяйничаю.
Я, вот заметил одну особенность — когда программное колесо окончательно выталкивает диск календаря, это совпадает с проходом пиковой точки фиксатора, и диск фиксатора доталкивает диск календаря в нужную позицию.
Да, если смазка загустела, то машинке надо будет больше усилий толкать календарь. Отсюда вывод — календарь не мажем. И вуаля. Он прекрасно работает ))
  • 20 апреля 2021, 20:15
Да, выкачку надо бы...
Если во второго-третьего оборота ключа идёт ход, то незачем. Тут так. Если при спущенной пружине вилка и баланс посередине между штифтами, то порядок. Для хронометров, ну там да, желательно «ниточку» сделать.
Где-то с четвёртого. И сразу бодренько.
Зато скат хорош ))
Путцхольц — зубоковырялка.
Как вариант :)
Конечно, буржуи продают особо волшебные путцхольцы, омытые слезами единорогов. Но я нетребователен. Мне и зубокавырялки подходят)))
  • vasyagr
  • 21 апреля 2021, 08:29
У меня были Восток Амфибия. Утерял. В грязи на грунтовой дороге провалялись год. потом случайно нашел. Завел, а они тикают…

Амфибии, они такие… Если резиновый сальник в головке и прокладка под крышкой целые и хорошо затянуты, то без проблем. Ничего им не будет. Герметичные.
Поделитесь пожалуйста каким удалителем ржавчины вы пользуетесь?
По хорошему, существуют специальные моющие растворы, например Elma, для мойки деталей часов. Дорого, круто и отлично отмывает.
Но… У меня такого раствора нет, поэтому для отмывания проставки и корпуса я пользовался бытовым кислотосодержащим средством, а детали механизма — бензин и ультразвук.
  • smirta
  • 21 апреля 2021, 20:00
А я пользуюсь часами, а не калибрами!!!
  • 21 апреля 2021, 22:47
— Простите, Вы… э-э-э-э… газетой пользуетесь?
— Нет, зачем, у меня радиоточка.