Фитнес-браслет iSport с изогнутым E-ink дисплеем

1. Цена: 47.78$ (включая доставку)

Приветствую!

Сегодня речь пойдёт о часах с изогнутым E-ink дисплеем.

Как-то бороздив просторами Али наткнулся на интересные часы с E-ink дисплеем. Цены на них были не из самых низких (в районе 100$), поэтому начал искать дешевле.

Нашёл их на Taobao, где они стоили 39$, то есть на 60% дешевле. Прикинув стоимость доставки с помощью посредника получалось где-то 16-20$ за доставку, поэтому решил брать через уже всеми известного посредника Yoybuy.

В конечном итоге доставка обошлась в 8.78$ то есть ещё дешевле, чем я рассчитывал изначально. Итоговая сумма (товар + доставка на Украину) обошлась в 47.78$, что вдвое дешевле, чем на Али.

Посредник сам выкупил товар на Taobao и отправил его почтой Китая (я выбрал самую дешёвую). Время доставки на Украину составило 16 дней.

Немного о производителе
Компания isport занимается производством фитнес-браслетов, секундомеров, мультифункциональных гаджетов для велосипедов и педометров.
Есть свой сайт, где можно посмотреть всю продукцию.

Упаковка

Комплектация:

Инструкция на понятном английском, с иллюстрациями.

Толщина часов: 5.5мм.
Вес часов: 22 грамма (вес зарядного устройства – 34 грамма).
Длина ремешка – 28.1см.

Часы сделаны из пластика с резиновым ремешком (застёжка металлическая).

Первое, что бросается в глаза — это дисплей. Он действительно завораживает.
Цифры большие и отлично читаемые.

Снизу дисплея располагается сенсорная кнопка (чувствительность очень хорошая), которая переключает между следующими экранами:
1. время, день и дата (время может показывать в формате 12/24);
2. количество пройденных шагов;
3. количество сожженных калорий;
4. пройденная дистанция;
5. скорость ходьбы;
6. режим определения фаз сна (для включения – нужно два раза нажать сенсорную кнопку).

На всех дисплеях за исключением первого и последнего отображается время, проведённое в движении.

Также на всех дисплеях отображается шкала выполнения дневной нормы (по умолчанию она составляет 10000 шагов в день, но её можно изменить в приложении).

Информация на каждом из дисплеев обновляется каждые 10 секунд (за исключением первого дисплея, который обновляется раз в минуту).

Через 8 секунд после бездействия (не нажимания на сенсорную кнопку) происходит возврат на основной (первый) экран.

Информация о дистанции, калориях, скорости, пройденных за день шагов автоматически обнуляется при наступлении нового дня (в 24:00). При этом если не было синхронизации с телефоном – переживать не стоит, информация сохраняется за последние 15 дней.

Подсветки нет, однако в вечернее время суток разглядеть цифры можно. Естественно, в кромешной тьме уже ничего не будет видно.

Для синхронизации с телефоном необходимо установить приложение Isport Activity (есть как для Android так и для iOS, скачать можно здесь).

При запуске приложение Bluetooth включается автоматически. Подключение и синхронизация с часами происходит непосредственно в самом приложении, отдельно подключаться к часам, а потом заходить в приложение не нужно.

При успешной синхронизации часы производят продолжительную вибрацию. Сразу после подключения часы синхронизируют время, день и дату.

В приложении есть 4 вкладки. В первой вкладке можно посмотреть информацию (шаги, дистанцию и сожженные калории) за определённый день. Результаты можно также смотреть в процентном соотношении к ежедневному нормативу. Кроме этого физическую активность можно смотреть в виде графика.

Во второй вкладке – график активности за неделю, месяц или год.

В третьей вкладке – информацию по поводу сна.

И в последней четвёртой вкладке находятся все настройки.

В приложении можно настроить 4 будильника. Когда срабатывает будильник – раздаётся 60 вибраций, после каждой 20 вибрации изменяется ритм и длительность. Чтобы отключить будильник необходимо 2 раза нажать на сенсорную кнопку.

Также можно настроить напоминание о необходимости физической активности.

Можно настроить как будет отображаться информация на дисплее часов (чёрным цветом на сером фоне либо серым цветом на чёрном фоне), а также включить отключение дисплея спустя 10 секунд после бездействия (включается прикосновением к сенсорной кнопке).

При входящем звонке/смс часы никак не реагируют и это их единственным минусом (ИМХО).

Что касается точности подсчёта пройденной дистанции и времени – на Google Maps указывалось расстояние с точки А в точку Б 1.3 км и 16 минут пешком. После прохождения данного маршрута обычным спокойным шагом часы показали 1.14км и 15 минут.

Отклонения шагомера варьируются от 2 до 7 на 100 шагов. Лично я считаю это отличным показателем.

Спустя неделю работы, показатель уровня заряда всё так же держится на уровне 100%, что говорит о том, что с автономностью здесь всё отлично.

Для зарядки необходимо просто положить часы на зарядку. На полную зарядку уходит меньше часа. Во время зарядки на часах пишется «CHR» (charging), а по окончанию – «FULL».

Ну и наконец как смотрятся на руке (к слову, ввиду лёгкого веса, часы на руке вообще не ощущаются):

Итоги
+ симпатичный внешний вид;
+ лёгкий вес и изящный дизайн (на руке вообще не ощущаются);
+ точная работа шагомера и других датчиков;
+ отличная автономность;
+ хорошо продуманное и оптимизированное приложение;

— часы не реагируют при входящем звонке/смс/уведомлении.
  • bdos
  • 14 декабря 2017, 20:44
Вот где еще такие экраны применяют, помимо читалок
  • Boor
  • 14 декабря 2017, 21:39
Давно уж. Pebble еще несколько лет назад начал…
  • IVA2
  • 16 декабря 2017, 09:43
… но как-то быстро (за)кончил. :)
Кстати, на ебее полно вариантов за те же деньги. Только фунций чуточку больше)
  • kalobyte
  • 14 декабря 2017, 22:29
в ценниках с радиоканалом тоже есть
правда не каждая контора может позволить себе такое, больше жк бирки видел
  • Neutron
  • 14 декабря 2017, 23:32
Да, в МедиаМаркте. Они без аккумуляторов, запитываются по NFC в момент обновления. Затем держат без питания, пока снова не обновят. Штрихкоды с таких ценников сканируют как с обычных бумажных.
  • kalobyte
  • 15 декабря 2017, 00:12
как это без? а где катушки тогда? или там ходят с обновлятором?
я видел все с батарейками
  • Bolsen
  • 15 декабря 2017, 22:37
  • WHALE
  • 14 декабря 2017, 20:50
надо сделать дисплей прямоугольным, большим, вытянутым, мягким и чтоб к руке приклеить )))
  • oleg235
  • 14 декабря 2017, 21:42
Причём изнутри. Под кожу.
«симпатичный внешний вид и изящный дизайн»!!!???
— ночью хрен определишь время.

Уж лучше mi band 2 взяли бы. А это — посто часы с шагомером.
  • Bald
  • 14 декабря 2017, 21:05
Вот такого типа дисплей с подсветкой в мибанд2 бы и получилась бы прикольная штука
  • ZaYAC
  • 14 декабря 2017, 23:41
Xiaomi Huami Amazfit например, или по бюджетней
Xiaomi Huami Amazfit bip
В этих и звонки и смс, и уведомления и gps ( именно в часах).
  • Bald
  • 15 декабря 2017, 06:19
Bip уже в пути. Но хотелось с чб экраном
  • AnnaSun
  • 14 декабря 2017, 20:59
Заглавное фото отображает времяисчисление по марсианским часам? )))
Это упражнения для шеи ))))Отрабатываем наклоны головы )))
  • morrison
  • 14 декабря 2017, 22:28
На Марсе день всего на 40 минут больше земного, так что нет)
  • KVI
  • 14 декабря 2017, 21:12
А просто часы с таким дисплеем бывают? Ну не нужны мне все эти плюшки.
  • sibmouse
  • 15 декабря 2017, 09:37
А зачем? Классические жк годами на одной батарейке идут. и вариантов очень много.
так критичен e-ink? casio годами на одной батарейке работают
  • 16 декабря 2017, 11:05
А это просто часы и есть, а «плюшки» — дополнительный, бесплатный бонус.
  • benomx
  • 14 декабря 2017, 21:19
На книжки с еинк дышать страшно — ломучие, тут интересно как?
потому что в книгах нет защитного стекла.
  • Onibi
  • 14 декабря 2017, 21:29
Сенсорное управление не задалбывает случайным срабатывание? Я вот свои phosphor watches в своё время носить из-за этого не смог
где они стояли 39$
долго стоять на своём не только сложно но и больно…
подсветку, вибру при входящих, ремешок сменный — я бы взял.
  • 14 декабря 2017, 21:46
Что касается точности подсчёта пройденной дистанции...
То она всецело и полностью зависит от длины шага, которая может быть примерно одинакова только при равномерной ходьбе по стадиону.
А в реальных условиях околоспортивных пеших походов весьма сильно зависит как от маршрута, так и погодных условий, формы одежды и даже степени усталости ходока!
У меня на дистанциях 12 -16км (по GPS) и подсчётам шагомера получается средняя длина шага 0.72-0.8м и каждый раз разная, а такой разброс попросту сводит на нет ценность измерения расстояния этим способом.
мне кажется это относится абсолютно ко всем функциям смарт-часов. Туда пихают что могут, а могут немногое и всё бестолковое.
Имхо и шагомер вещь бестолковая, как и идея насчёт 10тыс шагов в день
И фазы сна, как и факт самого сна они на самом деле не способны определять
И пульс они измеряют так что доверять этому совсем нельзя
A/D измеряют примерно на таком же уровне что и фазы сна…
  • 15 декабря 2017, 11:00
Имхо и шагомер вещь бестолковая, как и идея насчёт 10тыс шагов в день
Нмв, шагомер в браслетах полезен исключительно как мотиватор для начинающих. При условии регулярно орущей/вибрирующей напоминалки о том, что субъект засиделся.
Но правильно настроить такую функцию, как по мне, невозможно, для этого нужно роботом быть :)
А когда уже втянулся в процесс спортивно-нагрузочного оздоровления, количество пройденных шагов попросту перестаёт интересовать.

Фазы сна для меня вообще загадка, пару раз пробовал посмотреть с помощью разных браслетов — все что-то своё непонятное показывали, а ещё и терпеть не могу иметь на теле что-либо ночью во время сна.
Я на шагомер со стороны похудения смотрю. Мне кажется, что целевая аудитория фитнес-браслетов в основном это офисные сотрудники, которые думают как похудеть.
Я в 12 году когда сменил работу стал умышленно много ходить — на работу и обратно шёл пешком и это было около 6-7км в день. Продолжалось это в общем-то лет 5 и эффект был нулевой.
Почему? Потому что энергозатраты на ходьбу смехотворны по сравнению с одним незаметно сожранным гамбургером.
Чтобы похудеть — надо перестать жрать. И тут никакой браслет не помощник.

С фазами сна тоже забавно. Моё приятель как то купил энцефалограф. Где то в инете есть кажется бесплатная схема энцефалографа портативного, но можно купить и за ~150 евро уже собранный девайс с 4 электродами.
Не помню какие он там ритмы ловить собирался, но толком не смог анализ сделать, хотя девайс был рабочий.
Я это к тому, что фазы сна (и соответственно момент пробуждения удачный) надо бы по энцефалограмме определять. Но даже если у смарт часов появится доступ к таким данным удасться ли програмно анализировать их?
  • 15 декабря 2017, 16:04
Чтобы похудеть — надо перестать жрать
Насчёт второй части согласен полностью!
А вот с первой не всё столь категорично. В деле похудения важен отрицательный калорический баланс и в этом все способы хороши, а особенно их микширование. Т.е. и жрать ограниченно и калории палить регулярно любыми доступными способами.
Я любитель как быстрой ходьбы на 12-16км со средней скоростью около 7км/ч, так и часового бега и полуторачасовых велопокатушек.
В первом случае (судя по подсчётам Runtastic, Endomondo показывает до полутора раз больше) сгорает 500-600 ккал, при беге 700-800, а на веле около 1000.

И для меня это отнюдь не смехотворный расход, а вполне себе ничего! Особенно учитывая то, что гамбургеры от пуза точу не чаще нескольких раз в год, всё остальное время стараясь не переедать :)
Хорошо вам :)
Я вот сладкое люблю. Съел 3 небольших пироженых «картошка» от Палыча…
Как не растягивай — они такие маленькие…
А энергии там около 700 ккал.
Час ходьбы на дорожке в горку 6км/ч 20% — дорожка показывает ~750ккал, калькуляторы в инете с учётом веса под 1000ккал. Считай то на то и вышло.

Ещё забавный момент для меня проявился — аэробика стимулирует аппетит и мешает здраво оценивать съеденное. Поэтому смешно получается, но вес у меня с аэробикой ещё и растёт.
При спокойной жизни контролировать калории и оставаться в рамках основного обмена проще (мне).
  • 15 декабря 2017, 17:12
Что-то многовато они Вам насчитывают!
Я в реале хожу, не сачкуя и местность довольно холмистая, за два часа уже порядком уставший, а рантастик даже до 600 ккал не всегда дотягивает.

И вообще, мне 16км пеходралом со средней 7км/ч по ощущениям едва-ли не вдвое более изнурительны, чем 40км на МТБ за полтора часа со средней 24км/ч!
Однако расход калорий на ходьбу при этом все фитнес-трекеры почему-то выдают вдвое меньший.
Мне нечего сказать. Я не знаю из каких соображений они рассчитывают энергозатраты.
Ваш Runtastic в состоянии определить, что местность холмистая? А вашу ЧСС?
А вес у вас какой? У меня 80-82кг сейчас.

По энергозатратам я просто гуглил фразу «treadmill calorie calculator» и посчитал на парочке найденых калькуляторов.
  • 15 декабря 2017, 17:56
Runtastic в состоянии определить, что местность холмистая? А вашу ЧСС?
А вес у вас какой?
Теоретически да, во время похода на смарте работает GPS и пишется трек, ЧСС контролирую с помощью нагрудного кардиодатчика по BLE, но для ходьбы его цеплять лень и нет смысла, потому как в анаэробную зону тогда не залажу, исключительно в беге и вело.
На деле, думаю, считает просто нечто среднестатистическое от балды.

Вес колеблется между 74 весной и летом на пике формы до 81 в период зимней расслабухи. Рост 180см.

Кстати, Pulsometer RR, который мне в ухо проговаривает пульс, работая параллельно с рантастиком, при каждом роде тренировки калорий насчитывает до полутора раз больше, чем последний.
Мне кажется мы вернулись к тому, с чего начали :)
Когда проходит вау-эффект оказывается, что все эти смарт-девайсы пользуются ненадёжными данными и интерпретируют их кто как хочет…

Про ЧСС я спросил, потому что подумал, может (наверняка) вы более тренированы и ваши программы занижают энергозатраты, когда видят низкую ЧСС.

GPS скорее всего очень плох для измерения уклона местности, хотя это очень полезная штука чтобы оценить пройденный путь.

Так что остаётся только то, что советовал (вслух) Шварценеггер — ваша общая масса должна расти, а талия оставаться прежней. Другой вопрос — возможно ли это без того, о чём Шварценеггер умолчал… :)
  • 16 декабря 2017, 01:52
Целиком и полностью с Вами согласен в этом.

Но в браслетах хотя-бы шагомеру более-менее доверять можно, а вот есть у меня «умные» весы YUNMAI Smart Scale якобы с измерением биоимпеданса через стопы ног, так те вообще уникальный бред в одном месте пишут!

Когда задаю им свой настоящий возраст 53 года и имею хотя-бы 1кг сверх значения ИМТ 24, то вычисляют «биологический возраст» как 54.
Но если в профиле выставить 40 лет — то при всё тех-же моей массе и сопротивлении ног «биологически» сразу-же молодею до 41-го! ::D
  • zogar
  • 15 декабря 2017, 17:42
Расход калорий зависит от обьёма проделанной работы, обьём проделанной работы зависит не только от количества км. и интенсивности движений, но и от массы тела.
Могу предполагать, что Ваш вес меньше веса koshkamau (80-82 кг.)…
Чтобы похудеть — надо перестать жрать. И тут никакой браслет не помощник.
Это верно. Попробуйте не жрать один день в неделю. В смысле «совсем». Мне помогло, хотя я это не из-за похудения делал)
  • Saygon
  • 14 декабря 2017, 21:50
Что с водонепроницаемостью, плавать в них можно?
  • 15 декабря 2017, 01:06
Водонепроницаемость не заявлена, поэтому проверять не рискнул. Думаю, что максимум они водощащищены.
  • 16 декабря 2017, 11:18
В другом магазине нашёл: Глубина водонепроницаемости: 30 м
Это оплаченная реклама посредника?
Товар и доставка оплачены автором?
  • 15 декабря 2017, 01:05
1. Нет
2. Да
Ок, спасибо.

Это еще исправьте:

Нашёл их на Taobao, где они стояли 39$
  • 15 декабря 2017, 11:19
А что, собственно, исправить?
  • g00gle
  • 15 декабря 2017, 12:25
Видимо «стоИли».
  • 15 декабря 2017, 12:41
Спасибо, исправил!
Ещё вопрос

Сегодня речь пойдёт о часах с изогнутым E-ink дисплеем
Дисплей действительно изогнут или это просто толстое изогнутое стекло перед ним?

Фото продавца и фото автора выглядят по-разному.
  • 15 декабря 2017, 11:20
Да, дисплей действительно изогнут.
А откуда информация и можно ли доверять источнику?
  • mrazoto
  • 15 декабря 2017, 03:44
Кстати, кому интересно на али такие за 58$
  • 15 декабря 2017, 05:54
если часы не для понтов — то такой экран наиболее разумный и единственный выбор.
конкретно по этим часам — рамки ужасно большие)))
  • Scify
  • 15 декабря 2017, 06:17
огромные часы с виду, а это еще на мужской руке… 38 мм и подсветкой было бы отлично
  • ENDEMOS
  • 15 декабря 2017, 08:04
Старение экрана E-Ink
Технология E-Ink использует микрокапсулы, которые для черно-белых экранов имеют два соответствующих цвета. Под воздействием электрического тока микрокапсулы нужного цвета всплывают, другие погружаются. В изменённом положении микрокапсулы остаются до тех пор пока на них снова не начнёт воздействовать ток. Именно так на экране и формируется нужное изображение.

При длительном или слишком интенсивном использовании экрана E-Ink микрокапсулы теряют свойство менять свое местоположение, зависая в каком-то одном состоянии навсегда. Деградации подвержены особенно сильно те участки экрана, где информация выводилась часто.

Технология экранов E-Ink за годы существования немного менялась, улучшалась, но, насколько я понял, её пределом всё равно остается порядка 10 миллионов обновлений. Это в лучшем случае, когда экран качественный. Некоторые экраны перестают работать гораздо раньше.
  • 15 декабря 2017, 08:24
если будут показывать только время и обновляться каждую минуту — то проработают всего 20 лет. обидно.
  • zogar
  • 15 декабря 2017, 11:30
Ещё обиднее при ежесекундных обновлениях — тогда меньше восьми (7.72) месяцев пропашут!
И то, если экран качественный…
и батарейку секунды наверняка будут высаживать быстрее
  • 16 декабря 2017, 11:24
По этой причине там и индикации секунд нет.
  • drawde
  • 15 декабря 2017, 08:18
будильники часов зависимы от телефона? или автономные? Смущает, что в меню написано EVENT(событие), а не будильник, «будильник» можно настроить на ежедневное срабатывание в 7-00 с пн-пт?
фазы сна как отражает? у Вас нет скриншотов фаз сна… для меня к примеру это очень важная функция…
мне кажется не стоит делать выводы об автономности основываясь на данных индикатора часов..., у китайцев обычно индикаторы не калиброваны и устройства могут отключаться даже при «полном» заряде..., или заряд со 100% до «0%» за пару минут скакнет… проверить автономность и заодно индикатор можно только имперически от 100% заряда до физического отключения…
По сути обозреваемый девайс это часы с шагомером, отсутствие пульсометра серьезный недостаток фитнес часов…
пока останусь с MiBand1s, MiBand2 не нравится а другой альтернативы пока не вижу, ищу но не вижу…
Спасибо за обзор…
  • 15 декабря 2017, 11:23
Время будильника настраивается в приложении, а срабатывает будильник независимо от того, подключены часы к телефону или нет.
Будильник срабатывает каждый день (либо можно настроить дни, в какие он будет работать в пункте «Repeat»).

Фазы сна для меня не имеют никакого значения, поэтому не проверял.
  • MindWin
  • 15 декабря 2017, 13:24
Нет, датчик отсутствует.
  • SIBIR
  • 15 декабря 2017, 17:50
Вот часики — есть почти всё! НО! Продавец пока не ответил на мой законный вопрос — дисплей точно E-I NK?
ebay.com/itm/282746422032
  • 16 декабря 2017, 00:29
Скорее всего там не E-Ink дисплей. Мне идут подобные часы, скоро будет обзор.
  • SIBIR
  • 16 декабря 2017, 08:47
Хорошая новость, Спасибо!
некоторые полубренды продают эти же часы в два раза дешевле под своими моделями. нет там E-INK
  • rus1983
  • 15 декабря 2017, 23:05
ТС, спс за обзор.
На последних фото брюки интересные, не карго?
Где брали, тож с Чайны?
  • 16 декабря 2017, 00:31
Брюки Dockers Alpha Khaki.
  • trzn
  • 16 декабря 2017, 01:11
хотел написать что классные (давно ищу что-то простое и на еинк), но потом увидел фотке на руке и ГОСПОДИ ЧТО Ж ОНИ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ТО

Жаль
  • ChatBot
  • 17 декабря 2017, 18:05
чувак, Sony SWR30 — наше все ))
  • f1203
  • 18 декабря 2017, 08:31
Печально что не раскрыта тема будильника по фазам сна, для меня это единственно нужная функция.
  • kvarkk
  • 19 декабря 2021, 19:45
Ссылка на магазин не рабочая. Автор, можете лать актуальную ссылку?
Да, и как у них с временем автономной работы по итогам длительной эксплуатации?