Большая клавиатура с большим комботачпадом.

1. Цена: $51 включая доставку

Доброго времени суток!
Героиня обзора — беспроводная клавиатура модели RFKB302 с большим тачпадом комбинированным с сенсорным цифровым нампадом. А также дополненная тремя кнопками мыши и набором из 7 медиа кнопок. Отличительная особенность — стандартный размер, точнее — 42 на 18 см.

Нашел я её после долгих поисков в процессе которых отсеял много разных типов, так что эта в некотором смысле уникальна. Поиск был долгим потому что на привычных торговых площадках я не мог найти такой же только с перламутровыми как мечталось. Я не знаю какие именно секретные нано технологии были применены в производстве но её нет (в феврале 2016) на Ebay, Ali и DX и даже в Гугле на неё все линки иероглифами. В феврале клавиатура была заказана на Taobao который, как известно, дискриминирует не обученных китайской грамоте и вынуждает искать посредника и при этом платить почти двойную цену. Строго говоря, цена клавиатуры $22, еще $29 уплачено посреднику за услуги и пересылку в Израиль. Немного дорого но для меня оказалось вполне оправданно, жаба пусть удавится сама.

В моей излюбленной позе за компом клавиатура обычно расположена у меня на животе, а вот мышь по нему ездит удручающе плохо, да и ровного места на нем почти не остается. Поэтому я разыскивал именно большую=стандартную клавиатуру именно с большим же тачпадом. В отсев сразу выпали всякие микро и мини клавиатурки размером до 25 см, больше похожие на пульт от зомбоящика. Также выпал из рассмотрения ряд клавиатур размером около 32 см типа уже описанных здесь iPazzPort и Rapoo E9080 с E9180P по причине несоразмерности с посадочным местом. После такого жесткого предварительного отбора осталось всего ничего — Microsoft All-in-One Media Keyboard и Logitech Wireless Touch Keyboard K400.
У этих я обнаружил неприемлемые для меня недостатки — у MS вообще нет кнопок Home, End, Insert, Print Screen, мелкие кнопки стрелок и еще много чего неудобно и дизайнерами непродумано. У Logitech кнопки Home, End, PgUp и PgDn нажимаются в комбинации с Fn т. е. их надо нажимать двумя руками.
Уже и не помню как я вышел на обзираемую клавиатуру но этих недостатков у нее нет, хотя есть свои о которых чуть ниже. Сначала опишу достоинства которые почувствовал когда распаковал (тут останавливаться не интересно, отмечу только что упаковка была надежной) и включил желанный девайс.

Итак, достоинства:
# Она БОЛЬШАЯ! Я даже осмелюсь сказать — полноразмерная. На фото она рядом с уходящей на пенсию A4Tech

Её левая часть это обычная клава с плоским Enter и слегка сплющенным рядом F клавиш. Над F клавишами ряд из совсем мелких кнопок — 4 для медиа плейера и еще 3 для громкости. Очень удобно расположены большие стрелки и большие кнопки Home, End, PgUp и PgDn.

В правой части, расположен сенсорный цифровой блок который легким движением руки касанием пальца в точке G TouchKey ожидаемо переключается из нампада в большой тачпад и обратно.

# Тачпад — просто песня! Большой, чувствительный, почти удобный и многофункциональный. Кроме собственно тачпада на нем поместились сенсорные:
  • Ползунок громкости
  • Три кнопки управления плейером.
  • Ползунок зума.
  • Ползунок «вперед — назад» (выглядит «влево — вправо») — очень удобно в браузере.
  • Собственно кнопка переключения между цифровым кейпад и тачпад режимом. Режим индицируется голубым ледом. Рядом зеленый лед индицирует CapsLock
  • Скроллер в вертикальной полоске с правого края.
Под тачпадом имеются три полноценные кнопки мыши. Вот только нажатие «колесом» не получится по причине его отсутствия.

Что еще следует отметить:
  • Питание — 1 батарейка АА. Уже 2 недели работы по 6 часов в день и пока нет признаков усталости.
  • Засыпает не раздражающе быстро. Просыпается по нажатию клавиши Any, первое — вхолостую.
  • Драйверы не понадобились. Plug-n-Play в чистом виде. В Device Manager видна как HID Keyboard Device и HID-Compliant mouse.
  • Передает по WiFi 2.4 GHz через USB ресивер. Дальнобойность — 6 метров устойчиво, стенопробойность не проверял.
  • На дне меются 2 выдвижные шасси ножки для наклона и 2 резиновые антискользящие пупырышки.
  • Легкая, это важно потому что у меня не на столе лежит и часто поднимается/опускается.

На этом можно закончить петь осанну китайпрому и его наидостойнейшему представителю — фирме LiSheng и побрызгать дегтем. Его немного. Конечно же, ничто не может быть совершенным. И у данного шедевра тоже есть недостатки. Вот те что я уже заметил:
  • На мой взгляд сенсоры нижнего ряда (над кнопками мыши) избыточны т. к. их дублируют медиа кнопки в самом верхнем ряду. Они вообще только мешают потому что при вождении пальцем по низу тачпада или нажатии кнопок мыши часто получается ложный заход на сенсоры громкости и плейера. Это вызывает соответствующую но непрошеную реакцию, например неожиданный вывод звука из состояния Mute в предыдущее состояние максимума. Пожалуй, придется заклеить этот ряд кусочком изоленты.
  • Кнопки мыши на мой вкус тонковаты. Их бы чуть-чуть покрупнее сделать, тем более что места вполне достаточно.
  • Пару раз я ощутил притормаживание, нажатые буквы появились на экране через долю секунды после нажатия. Возможно это произошло от обилия вокруг других девайсов излучающих на этой частоте.
  • Кстати, если бы клава передавала на блютусе это возможно улучшило бы помехоустойчивость. А заодно и мобильность, при этом уменьшив опасность утери ресивера который ну совсем мелкий и для него не предусмотрено никакого держателя. Хотя, мобильность при длине 42 см … скажем, нужна не всем.
  • Хотелось бы подсветку. Понимаю что для беспроводной клавиатуры с одной батарейкой это будет слишком роскошно но хотеть-то можно.
  • Мультитач … наверное не помешал бы. Впрочем, на промежуточной стадии поиска я прикупил отдельный комботачпад LOFREE MT-100 с полной подддержкой мультитачных жестов в Windows 8/10 но так и не разобрался как этим мультитачем сделать выделение. Наподобие того как я делаю простой мышкой — зажимаю правую кнопку и тяну по диагонали. Может кто научит. Ладно, буду считать что лично для меня наличие мультитача не критично, обойдусь.
  • Тема си кириллицы не раскрыта совсем, как и на многих других клавах. Естественно, проблема запросто решается наклейками, места на кнопках осталось много. Но … если вам все еще нужны наклейки — значит вслепую вы пока не печатаете. Тогда возможно есть смысл установить фонетическую раскладку (например эту) и забыть об этих неэстетичных и негигиеничных наклейках как о кошмаре. Я так и сделал (хотя и вынужденно, из-за третьего установленного языка).

Подводя итог, мне клавиатура понравилась. Подумываю прикупить еще одну, впрок, пока не разобрали.

П.С.
Это первый мой обзор, как говорится, проба пера. Поэтому приветствуется только конструктивная критика.
  • 02 апреля 2016, 20:18
У меня так было на блютусной клаве, так что, имхо, проблема не в помехах.
мда… если это конструктивный дефект то для быстропечатающих он может стать серьезной проблемой.
  • 02 апреля 2016, 20:23
Именно по этой причине я избавился в своё время от своей блютус клавы и перешёл на радио от мелкомягких. Но опять же — это лишь моё предположение.
а я все еще печатаю на проводной клаве, да еще и механической. Отстал я от жизни)
  • 03 апреля 2016, 09:49
Ну я сейчас тоже) не удержался от покупки китайской механики и пришлось пересесть на неё) Громковато ночью, но я доволен.
  • 03 апреля 2016, 13:30
а что за моделька китайской механики? тут на муське был обзор китайской механики, потом в камментах выяснилось, что механика поддельная, симуляция.
ps сам на двух механических клавках живу — cmstorm rapid-i и cmstorm novatouch tkl.
  • 03 апреля 2016, 14:39
Вот эта.
они тупят только после простоя — просто в сон уходят, иначе батарейки каждый день менять придется
  • 02 апреля 2016, 21:28
Спасибо кэп, но радио тоже в сон уходят, но такой траблы не было и нет (на моей, по крайней мере).
  • 02 апреля 2016, 20:23
50 баксов за мембранную клавиатуру с жутким внешним видом и дурной раскладкой. не понимаю я чего-то в этом мире.
  • 02 апреля 2016, 20:25
Трудно судить без цен на аналоги.
то-то и оно. Я не нашел аналогов. Буду очень признателен за наводку.
и клавиши готовы пронзить небеса! я свою слим покупал за 18 баксов — работает уже несколько лет да и вид стильный.
С почином!
Буквально сегодня поставил себе беспроводную клавиатуру Logitech MX5500, модель старовата, но качеством доволен, проблем с отставанием не заметил.
P.S. «Обзираемая клавиатура» — улыбнуло)))
  • Buzzard
  • 02 апреля 2016, 21:12
клавиатура обычно расположена у меня на животе
Последняя стадия деградации пользователя.))
  • 02 апреля 2016, 21:18
кто-то успел меня сфотать :)
Люблю высококомбинированные устройства 3 в1
  • vadpost
  • 02 апреля 2016, 21:22
Форма клавиши Enter не радует
  • 02 апреля 2016, 21:23
форма клавиши enter как раз правильная, соответствующая раскладке ansi.
  • vadpost
  • 02 апреля 2016, 21:33
Пусть и соответствует, но в неё сложнее попадать, чем в

или
  • delfi
  • 02 апреля 2016, 21:51
Ну какой идиот придумал клавиши народ стрелками сделать по 2 в ряд. А над ентером слэш сделать?
  • manatu
  • 02 апреля 2016, 22:29
Слэш над Enter-ом — это ад адский!
  • X3Shim
  • 02 апреля 2016, 21:52
Неужели человек осознанно купил такую клаву с нестандартным блоком «ins, del и т.д.»?
  • sir0ta
  • 02 апреля 2016, 22:36
Это полноразмерная? блок управления переходов и ins.del не на месте. Уже не полноразмерная. Стрелки смещены влево.
Извините за вопрос не по теме. (Пишу в разных обзорах, так, что не пинайте)
Как отменить ставку на Ибэй?
Или как отменить выигравший лот пока не закончилось время ставок?
Как добраться до продавца, пока не закончилось время ставок?
написать продавцу, набрать этот же вопрос в гугле. к примеру.
Имею тоже блютуз клаву. Проблема — в играх она тупо не работает. Может просто намертво встать. При этом, это самое интересное, запросто реагирует на esc или на другие клавиши, которые не используются в играх. Клава support.logitech.com/en_us/product/wave-keyboard
Тоже самое иногда и случается с мышкой, шла в комплекте с клавой. Пришлось даже мышку отдельную покупать для игр.
При этом вне игр и клава и мышка работают без нареканий — идеально.
  • woddy
  • 03 апреля 2016, 09:35
Я готов отказаться от нумпада. Но что они делают со стрелками и блоком ins/del? Почему надо извратить enter?
Год назад пытался купить нормальную клавиатуру — не нашел. Над всеми надругался какой-то неизвестный дизайнер.
  • 03 апреля 2016, 13:29
cmstorm rapid-i, рекоммендую. в цмсторм.про продаётся с амерской раскладкой, в днсе вроде европейская.
  • woddy
  • 03 апреля 2016, 13:57
спасибо, но я не готов за механику платить :) меня бы пленочная но с нормальной раскладкой устроила)
По моему я это уже гдето видел...Defender TouchBoard MT-525 Nano
Тоже хотел написать, и вроде как даже дешевле :)
Да! Это почти она! По крайней мере тач выглядит как близнец. Теперь понятно где её китайцы слямзили. Вот только горе что у производителя она уже в архиве а не в продаже.
  • 03 апреля 2016, 19:48
почему слямзили? это же дефендер, горе-бренд перепродающий китайский oem под своим брендом. как genius, texet и им подобные.
у производителя она уже в архиве а не в продаже
В сети днс есть в продаже.
горе-бренд перепродающий китайский oem под своим брендом. как genius
Зря вы так про genius, его делают на одном заводе с продукцией microsoft. Просто бренд из серии «сколько заплатили, то и получили»
А касательно всяких перепродавцов китайской продукции, если не задирают цену, то почему нет? Они обеспечивают гарантию, вернуть по гарантии, купленное в китае, себе дороже.
В ашане видел вчера, полапал. Захожу на муську, и бам :)