Обзор 4-х видов чая. Два белых и два жасминовых

1. Цена: $12.74+$3.92+$6.34+$15.94+$16.95 (доставка)

Как и обещал, сделал обзор сразу 4-х сортов чая
Два белых: Fuding White Tea Premium White Peony b398 и Fuding White Tea White Peony b498
Два жасминовых: Fujian Fuzhou jasmine tea m198 и Fujian Fuzhou jasmine tea m49
Впечатления двойственные…

Моя любовь к белому чаю началась с великолепного и многим знакомого чая Bai Mu Dan
Но к сожелению он очень быстро закончился и я решил прикупить еще что-то в этом роде.

О белом чае
Белый чай заваривали еще при дворе Китайских императоров. Употребление белого чая вошло в обиход благодаря императору Чен Нана. Однажды он сидел в саду, пил кипяченую воду, так как помешан на гигиене, и ему в чашку упали несколько листочков с чайного дерева. Вкус получившегося напитка поразил Чен Нана, настолько он был бодрящим и вкусным.
Производится этот чай всего в двух местах: в китайской провинции Фуцзянь и в горах острова Шри-Ланка, на высоте 1000-2200 метров. Существуют две разновидности белого чая: Пай Му Тан (Pai Mu Tan), названный также «белым пионом» и Инь Жень (Yin Zhen), который называют «серебряные иглы», это один из самых дорогих сортов чая в мире.
Есть следующие сорта белого чая: белый пион, зеленый снег, серебряные иглы и другие сорта.
Молодые листочки чайного дерева собирают всего в течение нескольких часов и всего два дня в году: в апреле и в сентябре. Из почки выходит серебряная стрелочка, их и собирают вручную рано утром с 5 до 9 утра. Сборщики этих серебряных стрелочек не имеют права есть лук, чеснок, пряности, употреблять алкоголь, чтобы запах не испортил аромата листочков.
Если во время сбора начинается ветер или идет дождь, то весь урожай пропадает, а цены на белый чай, и без того высокие, сильно растут.
Для белого чая собираются самые молодые неповрежденные листочки, обычно для дорогих сортов чая срывается либо один верхний, либо два верхних листика.
После сбора листики выдерживают на пару не более одной минуты для остановки ферментации, затем их подсушивают. Некоторые сорта белого чая иногда все же немного ферментируют. В готовом чае все листики ровные и светлые. Цвет листьев обычно не изменяется, остается зеленоватого цвета.
После этих двух этапов приготовления чай готов к употреблению. Он самый натуральный из всех видов чая, так как его не скручивают. При заваривании чай имеет светлые оттенки, он очень прозрачный с тонким неповторимым цветочным, слегка травяным ароматом.
Белый чай сложно транспортировать и хранить, так как вся его прелесть в его свежести. Он обладаем массой целебных свойств. Белый чай укрепляет иммунитет, повышает свертываемость крови и способствует заживлению ран. Он также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей и кариеса.
Белый чай имеет традицию заваривания. Его нужно заливать мягкой, негорячей водой (50-80 градусов). Горячая вода убьет все запахи и полезные вещества. Заваривание длится не более пяти минут. Заваривать чай следует в керамическом, фарфоровом или стеклянном чайнике. На одну чашку Вам потребуется от пяти до десяти граммов белого чая.
Хранить белый чай следует в сухом помещении, в хорошо закрытой металлической посуде. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, так как он очень быстро впитывает посторонние запахи.
Белый чай называют эликсиром бессмертия. Белый чай самый полезный из всех чаев, в нем содержится максимум витаминов и полезных веществ, которые в процессе обработки покидают другие виды чая. Белый чай богат витаминами, он обладает антивирусными свойствами, защищает от бактерий, укрепляет сердечно-сосудистую систему. В белом чае содержатся вещества, замедляющие процесс старения кожи и предотвращающие появление опухолей.

Tracking Number: RB229310741CN(1290g)
Упаковка, распечатка

Цена.
Стоимость чая: $38.94
Доставка по территории Китая: $1.60
Стоимость доставки: $16.95
Комиссия посредника 5%: $2.87
Итого к оплате: $60.36

Почему выбрал именно этот чай, я уже не помню. Просто хотел белый и еще жасминовый (был до этого и тоже быстро закончился)

b398 Fuding White Tea Premium White Peony Fujian Taimushan rare genuine 2013 spring new tea gift box

Белый чай — Белый пион Премиум Фуцзянь Taimushan 2013 весна высокогорный чай
Взял 2-е банки ($12.74 за 2 банки). В банке 50 гр. Чай совсем не впечатлил. НУ очень он легкий, вкус нежный, долго заваривался, заварка очень светлая. Не рекомендую.
Отзывов о чае 2801 общая оценка 4.9.
Фото

Fuding White Tea White Peony b498 super rare genuine hypoglycemic blood pressure Mingqian new tea

Белый чай — Белый пион b498
Большая банка (100гр)- $15.94. Заварился хорошо, быстро. Листья крупные, цельные.
Вкус плотный, очень мягкий и нежный. Хорошо пить летом, немного похож на бай мудан (после вкусие такое же) чай темнее. гораздо лучше предыдущего, но чуть хуже чем бай мудан. Очень понравился. Рекомендую!
отзыв только один 4,9 странно, чай очень хороший.
фото

Теперь речь пойдет о жасминовом чае.

m198 Fujian Fuzhou jasmine tea pekoe tea super spring new tea flavor snow mountains

Жасминовый чай M198 Фучжоу провинции Фуцзянь.
Банка такая же как и у белого, но в ней уже 100гр — $6.34.
Быстро заварился, можно делать несколько проливов, чай имеет яркий, густой, очень плотный и насыщенный вкус, я бы сказал глубокий, и оставляет долгое послевкусие. заварки надо сыпать поменьше, я переборщил. )))
Рекомендую, мне понравился.
Отзывов о чае 6 общая оценка 4.9.

фото

Fujian Fuzhou jasmine tea m49 specialty fat bowel Mingqian genuine super spring new tea

Жасминовый чай m49 Фучжоу провинции Фуцзянь (Mingqian весна)
Чай в большом пакете, вес 250гр. — $3.92
Заваривается быстро, листья крупные, чай очень свежий (май этого года).
Легкий, приятный аромат жасмина. Чай имеет спокойный вкус, без ноток химии и духов. Пьется очень легко. Можно его рекомендовать для каждодневного пития на работе ))) что я собственно говоря и сделал. Мне он понравился. Несмотря на свою маленькую цену, чай очень хороший.
На страничке продавца поменялась фотография и куда-то делись отзывы, когда я заказывал их было за 5000.
фото

Подводя итог — чаем доволен (b398 может просто еще не распробовал или заварил не правильно). Если вы еще не пили белый чай, рекомендую обязательно попробовать. Белый чай это не просто светленькая водичка, как думают некоторые, это очень вкусный и ароматный чай! Его можно пить перед сном и он очень полезен.

Пришли еще 2 коробки с чаем от ботаника, но там очень много разных сортов. Постараюсь за две недели написать обзор о самых интересных экземплярах.

Посредник — МистерТао
  • HAPKO3
  • 25 июня 2013, 18:14
А можно обзор по посуде для заваривания и правильному процессу?
  • 25 июня 2013, 22:46
ок, постараюсь написать, если время будет, как раз чайничек пришел.
  • 25 июня 2013, 23:24
О, как это было бы кстати! Желательно не останавливаться на пришедшем чайничке, а и упомянуть, чем он лучше или хуже других возможных вариантов.
  • 25 июня 2013, 23:59
соберу все что есть дома и сравню )))
Судя по обзорам, чая у вас уже килограммов на 10.
Вы каждый час по целому чайнику что ли выпиваете?))
ну это то легко… как чаеман говорю :) (чайник конечно а ля Китай :) )
  • 25 июня 2013, 22:48
дома, на работе )))
плюс еще знакомым и родственникам раздать на пробу )))
  • 25 июня 2013, 19:19
не пейте белый перед сном — может «торкнуть» не уснёте. проверено знакомыми людьми
  • 25 июня 2013, 22:54
странно, в белом чае самый маленький процент содержания кофеина из всех чаев
может Вы в него что-то еще добавили )))
Зато много теанина :)
Люблю Бай Му Дань, на ночь не пью.
  • 25 июня 2013, 19:53
Спасибо за интересные обзоры, есть ощущение того, что скоро тоже созрею до заказа. Френч-пресс — это вполне нормальный способ заваривания? Или лучше фарфоровый чайник?
И особое спасибо за то, что цена именно «маленькая»! ;)
  • 25 июня 2013, 21:05
чайник или гайвань лучше. ну или изипот.
  • 25 июня 2013, 23:27
Спасибо. Правда, знаю только первый предмет из списка, но зато кругозор расширю.
  • 25 июня 2013, 22:59
конечно лучше глина, в крайнем случае стекло, желательно без металла.
я торопился и разливал в то что было под рукой. Просто в соседней комнате ребенок маленький мог проснуться в любую минуту )))))
  • 25 июня 2013, 23:29
Понятно. Немного удивился увиденному на фото, вот и вопрос возник. Фарфор за глину принимать, или будет ближе у стеклу? Где-то глиняный чайничек был, да уж больно маленький он. И листы чайные наверняка мешаться будут.
  • 26 июня 2013, 07:09
фарфор между глиной и стеклом. объёма чайника достаточно скажем от 120-150 мл.