Светодиодная лампочка COB LED 220v E27 или скоропостижная гибель лампочки с последующим ее вскрытием.

1. Цена: $7.73++$2.99+$0.99=$11.71

Здравствуйте Уважаемые посетители MySKU!
Покупка светодиодных ламп: экономия против затрат.
Или скоропостижная гибель лампочки с последующим ее вскрытием.
Подробности под катом.

После покупки и удачных тестов led ламп описаных мной тут: Сравнение светодиодных лампочек решил я продолжить начинания в переоборудовании светоосвещения с ламп накаливания на светодиодные. В результате чего мной были заказаны еще пять ламп мощностью 9w (самые оптимальные по моему мнению), две белых и три теплых белых через MisterTao лампочки.
Стоимость пяти ламп сложилась:
$38.65 (пять ламп)
$1.6 (доставка до посредника)
$10.34 (международная поставка)
$4.05 (комиссия посредника)
$54.63 Итоговая сумма

Распаковав посылку, сразу произвел замены 60w ламп накаливания.
Два светильника по три лампочки в каждом были укомплектованы следующим образом:
— по середине светильника лампочка с белым светом, по сторонам две с теплым белым. (одна лампа с теплым белым была взята с предыдущего заказа).
Итого что получил
+ приятный свет, вперемешку белый и теплый белый.
— неодновременное включение лампочек в светильнике. Задержка составляет несколько миллисекунд, но глаз ее все равно улавливает.

Буквально через несколько минут одна из ламп потухла. Метод ремонта в виде постукивания по корпусу запустил ее на несколько секунд. После этого она больше не включалась. Быстрое вскрытие и поверхностный осмотр не выявили видимой причины: все провода целые, контакты в норме, перегоревших элементов или еще чего либо вызывающего подозрения не выявлено. Ну что же. Оставил ее ремонт до лучших времен. Заменив на аналогичную ушел спать, а потом на работу.

Придя домой следующим вечером, услышал от любимой супруги душещипательную историю о выбитых защитных автоматах, больших бабахов со стороны лампочки и прочих ужасах.
Быстро выявил виновника беспорядка по внешнему виду. А в виду его скоропостижной смерти произвел его вскрытие, фото которого привожу ниже с небольшими комментариями.

Переставшая загораться, сестричка сгоревшей.

Сгоревшая
Плафон, со следами искр, повредивших поверхность пластика.

Светодиод по технологии COB без повреждений

Драйверы и прочая начинка. Все в гари и копоти.

Дополнительные фото внутренностей

Вкладыш патрона также в копоти

Дополнительные фото

Наиболее вероятная причина всего этого ЧП: короткое замыкание двух подводящих проводов на плату. Либо в результате плохой пайки, либо в плохой изоляции с последующим замыканием на себя.

Вывод. Лампы сами по себе хороши, но подводит сборка. Как вариант после приобретения каждой лампочки необходимо ее вскрывать и перепроверять все за китайскими сборщиками. Ну а вообще процент брака бывает везде, даже в лампах накаливания. Только в данном случае, обменять или вернуть потерянные деньги не представляется возможным, а сумма товара не маленькая.

P.S.

Как получить скидку при заказе с MisterTao
Для получения скидки в размере 50% на комиссию посреднику (MisterTao), т.е. вместо 8% от стоимости посылки будет 4%, необходимо при регистрации на www.mistertao.com в поле «Recommender» указать «Denisva123». Смотрим Help: www.mistertao.com/help/register.html

Обжегшись еще в 90 на китайских электронных игрушках взял за правило проводить «профилактическое вскрытие» всей купленной электроники. Очень редко попадаются чистые платы (без капель припоя, флюса и проч.).Такой вот домашний ОТК )))(ps: тоже касается и энергосберегаек продаваемых у нас)
помойте и сфоткайте плату, очень интересно! силовой транз.без трещин? плохо видно на фото.
  • denva
  • 14 апреля 2013, 21:36
Транзистор без трещин, катушка также без повреждений. А вот отсутствие припоя на плате в месте пайки силовых проводов дает подозрение что именно тут было КЗ. Тем более что уже в одной такой же лампе мной было обнаружено что один провод висел на «соплях» и при более менее сильной вибрации мог просто отвалиться.

Целая плата в таком же ракурсе:
  • trex
  • 15 апреля 2013, 08:06
Очень похоже на короткое замыкание в скрутке, бабахом испарило олово и медь. Доверяй но разбирай и проверяй.
Блин.
Долбаные китайцы. Тут ранее хвалили Say-Buy компанию с такими же лампочками на 9w. Заказал. Уже скоро месяц — никак не вышлют. С тамошней Еленой уже заколебался разговаривать. Или тупая или притворяется. Скорее, второе. Ибо сразу срок для отсылки шуранула дней на 36. Отказаться что ли… Но там скидка ее плюс купон Али. В итоге лампочка на 9w за 11 баксов с копейками. Жаль отказываться. Опять же, нормальные драйверы, не кондеры с мостом. Вот реально иногда китаезы бесят. И название тупое. Типа «Скажи-Купи». Как в шахматах. Взялся — ходи!
  • Salunin
  • 14 апреля 2013, 23:47
Скорее из-за скидки так долго и отсылают. Я уже заметил, что если покупаешь за полную цену — отправляют быстрее, чем со скидками. Им главное покупателя привлечь.
Хм. Они читают Муську? Отправили сегодня… :)
Выбор широк, но найти дельное очень тяжело. Ищу теплый свет на 9 ватт, может порекомендуете где лучше заказать?
  • slavito
  • 14 апреля 2013, 22:33

Там покупал. Стоит 8,2$.Свет теплый, реально светит как лампа накаливания 40 — 50w. Пользуюсь 2 мес. без нареканий. Для кладовки площадью 2м.кв., где регуляроно забываю выключать, свет самое то. Разбирать не пробовал.
  • ksan
  • 14 апреля 2013, 22:11
Несколько человек уже запланировали купить эти лампы. Я очарован этими людьми-героями! ))) И это после рассказа о том, как эти лампы моментально сгорают.
  • homeded
  • 14 апреля 2013, 23:02
Так может тещам покупают? :)
  • Astat
  • 15 апреля 2013, 02:07
Тогда лучше люстру брать, чтоб наверняка)))

Шутка. Кому то все таки может повезло с тещей.
  • SAIRUS
  • 14 апреля 2013, 22:59
6 зелёных лампа (обещают 10W взял на пробу) зачем тянуть с тао за ~ 11?
Начать с того, что об этих лампах в описалове полное вранье.
1. Они наверняка не дотянут до 9w. Хорошо, если будет 6-7.
2. CREE светодиоды в них — это сказка.
3. Указано количество излучателей — 3 шт. Это стандартные диоды, не COB.
4. Фотки намеренно сделаны настолько пересвеченными. Это не позволяет разглядеть ничего.
5. Указан угол свечения — 30 градусов(?) Возможно, они без рассеивающего колпака?
В общем, стремные лампочки.
  • 15 апреля 2013, 11:24
Не берите эти лампы, я взял уже подобные 9 ват в которых было 3 диода по 3 вата
но прикол в том что диоды там стоит 1 ватные и дает она 3 вата
вообще для себя вывел правило если нету фотографии лампы без рассеивателя что бы было видно светодиоды то брать не стоит. Я не видел что бы в лампах стоияли диоды больше 1 вата
так что если хотите 9 ват ищите 9*1 ват.
Вообще заказаывал много лампочек больше 30 штук вышла из строя только 1 сгорел диод впринципе можно отремонтировать. Да еще смотрите на размер 9 ват будут сильно греться значит должен быть большой радиатор и она будет больше чем лампочка накаливания.
  • MasterX
  • 14 апреля 2013, 23:41
+ приятный свет, вперемешку белый и теплый белый.
Скажите, а это действительно приятно выглядит?
В Сов Армии присказка была «главное безобразие — это однообразие».
Я пробовал люминесцентные лампы чередовать — не очень как-то, когда все одинаковые, или холодные или теплые — как-то «в норме» смотрелось. При чередовании впечатление, что у «теплых» накал меньше.
В данном случае принципиально по другому освещение выглядит или по принципу «нефик лампочки разглядывать»?
Лампочки за рассеивателем, накал вряд ли можно рассмотреть.
  • gedem
  • 15 апреля 2013, 05:06
При чередовании впечатление, что у «теплых» накал меньше.
Теплый всегда будет выглядеть менее ярким. Потому что более холодный свет означает, что в спектре больше синего света. Из-за меньшей длины волны, синий свет хуже фокусируется на сетчатке. То есть он просто слепит. В статье на хабре подробнее расписано.
  • MasterX
  • 15 апреля 2013, 10:06
Спасибо за статью. Заставляет задуматься.
  • denva
  • 15 апреля 2013, 10:43
Да, оттенок на плафонах «теплых белых» лампочек отдает в желтизну, «белых» — в белизну. Но это если смотреть на сами лампочки или плафоны. Скажу сразу — удовольствие не из приятных, режет глаз. Я же имел свет по комнате. Он достаточно приятный: не желтый и не синий.
  • 15 апреля 2013, 11:34
что мне не нравится в диодах так это слишком сильный разбег тепло белого света и белого!
теплобелый уж больно жолтый, а белый слишком синий. В люстре стоит у меня 3 желтых и 2 синих вместе дают очень приятный свет.
Заказывал 10 штук 15w по 6.65 https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-1X-Bubble-Ball-Bulb-AC85-265V-15W-E27-High-power-Energy-Saving-Ball-steep/665462742.html
Получил за 26 дней в Киеве. На глаз как 75w накаливания. Пока все работают

Уже есть предложения и подешевле https://aliexpress.com/item/item/FREE-SHIPPING-10x-Dimmable-Bubble-Ball-Bulb-AC85-265V-15W-E14-E27-B22-GU10-High-power/746843111.html

Только это не COB а SMD
  • 15 апреля 2013, 11:39
эти лампы лучше не брать! скорее всего там будет 3*1вату потому что слишком маленький радиатор 15 ват будут греться очень сильно
во вторых я ни разу не видел что бы в лампах использовали диоды мощьнее 1 вата.
нету фотографии без рассеивателя.
  • gedem
  • 15 апреля 2013, 04:44
Светодиоды, да ещё и китайские — это слишком жестоко для глаз. Индекс цветопередачи у них просто в жопе, даже никак не нормируется производителями/продавцами. А по-хорошему надо использовать только лампы c CRI >90. А спектр просто ужасен. Этот «белый», который видит глаз, на самом деле состоит из синего светодиода и желтого люминофора (соответственно, из-за погрешностей производства свет часто визуально синий или зеленый). А синий свет не очень хорошо фокусируется в человеческом глазу. Поэтому, в основном, светодиодные лампы вредны для глаз.
Лично мне очень понравились галогенные лампы. Оттенок чуть-чуть побелее лампы накаливания (3000K против 2700K), те же преимущества, чуть лучше светоотдача (в два раза) и срок жизни (тоже в два раза). Светодиоды — это, конечно, будущее, но оно ещё не наступило.
  • trex
  • 15 апреля 2013, 07:28
На СОВе еще только примеряюсь, пока драйверы жду, а вообще разбирал каждую лампу и смотрел, есть сборка хорошая и есть фиговая, есть драйвер под лампу есть от другой модели и не выдает мощность. 7 ваттки купленные на тао пашут 3 месяца без проблем, и стоили чуть больше 6 долларов. У них сборка отличная и драйвер подогнан. мерцания артефактов не наблюдал. Цвет обещан тепло-белый но из-за матового купола, просто белый
  • nemoi13
  • 15 апреля 2013, 08:45
нам очень жаль было потерять эту лампочку. Даже не успев пожить, она погибла смертью храбрых как настоящая лампочка. Пусть бренная оболочка твоя давно станет достоянием свалки, но память о тебе надолго останется в архивах муськи. Покойся с миром.
  • k0der
  • 15 апреля 2013, 09:34
я такую недавно за 250 р взял у местных. в цех поставил. так как она на гарантии жду)
  • slavito
  • 15 апреля 2013, 10:31
Разобрал свою за 8.20$
Внутри 1 большой квадратный светодиод на термопасте, драйвер в термоусадке. Разбирается легко, все на резьбе — и светорассеиватель и цоколь. Светит, по субъективным ощущениям, на 40 — 50 вт. Два месяца работает нормально, пока.
  • koca
  • 16 апреля 2013, 10:06
https://aliexpress.com/item/snapshot/207858160.html брал эти по распродаже за 4.85, за эти деньги просто супер.Сейчас к сожалению в 2 раза дороже.впечатление после 3 месяцев эксплуатации как от добротной фабричной веши
все уже давно можно у нас купить по таким же ценам