Гибкий захват ЛОМ

1. Цена: 91 руб.

Наверное многие, кому приходилось самостоятельно чинить автомобиль или крупную бытовую технику, сталкивались с проблемой падающих внутрь механизма мелких деталей, болтов и гаек. Достать их обратно из под двигателя, трубок и шкивов становится непростой задачей, облегчить которую и поможет обозреваемый инструмент.

Поставляется он как есть, безо всякой упаковки.

Только ближе к рукоятке приклеена бирка с габаритными характеристиками и данными об изготовителе.

Инструмент имеет длину в чуть согнутом состоянии ~58 см и диаметр штанги 6 мм.

Он представляет из себя мягкую, прочную трубку с подпружиненной рукояткой.

Трубка весьма гибкая, её можно свернуть чуть ли не в кольцо.

Рукоятка имеет круглый упор, тугую пружину и два лепестка под захват пальцами.

При нажатии на рукоятку, пружина сжимается.

А из конца трубки выдвигается 4-х лопастный захват и раздвигает свои лапки.

При отпускании рукоятки лапки сжимаются и уезжают внутрь трубки.

Это и есть механизм захвата. Учитывая его размеры, такой захват подходит для деталей не больше 3-4 см в обхвате.

С мелкими деталями захват справляется отлично. Держит достаточно крепко, позволяя без проблем вытащить их из недр механизма или труднодоступного места.

А вот что насчёт крупных и тяжёлых предметов? Сможет ли захват поднять например молоток за рукоятку? Проверим.

С таким молотком, как у меня, имеющим прилив на конце рукоятки, проблем не возникло. Захват оперся о выступ и без напряга позволил поднять молоток. А вот с ровной и гладкой рукояткой я думаю будут проблемы.
Также легко справляется захват и с подъёмом гаечных ключей, здесь самое сложное подцепить их с поверхности.

Ну и смоделируем реальную ситуацию — под двигатель автомобиля на защиту упал грибок-заглушка. Чтобы достать его руками придётся попыхтеть и сильно измазаться, как-то будет с данным инструментом?

Захват справился с поставленной задачей отлично. Руки остались абсолютно чистыми.

Надо будет ещё поэкспериментировать с неодимовый магнитом на конце трубки, поможет ли он при захвате металлических деталей или будет наоборот липнуть ко всему подряд?
Захват рекомендую, цена небольшая, а облегчить работу может значительно.

Вроде фигулина, а вещь оказалась незаменимая, когда у меня болтик закатился в воздуховод под сидением, что бы все не разбирать, только такой захват и зеркало телескопическое и спасли. Нужная вещь!
  • dens17
  • 12 апреля 2024, 14:26
когда у меня болтик закатился в воздуховод под сидением
А какой-нибудь мелкий неодимовый магнит не помог бы?
Прилепили его на любую спицу/электрод и доставайте болтики с гайками. Если там пластиковые воздуховоды.
есть палка с магнитиком, но там изгиб под ковер уходит и никак было не достать ну либо с разборкой, а вот этой штукой с первого раза
  • Diver69
  • 12 апреля 2024, 16:13
любая проволока которая гнется, на нее магнит ;)
магнит хорошо, но у меня упала немагнитная хрень, и такая приблуда помогла. покупал лет 5 назад.
Есть лучшее решение.
  • gorlvol
  • 12 апреля 2024, 17:39
А цена?
  • kww66
  • 13 апреля 2024, 10:31
У меня такой, только чёрный. Тяжёлое не поднимает, а так — хорошая штука.
Магнит магнитится к попутным железкам. Иногда очень весело доставать болтики.
Огромное тебе спасибо, добрый человек! Как раз вчера битодержатель в моторный отсек провалился — не знал как достать. А тут то что надо и всего за 91 рубль — это подарок
  • DVANru
  • 12 апреля 2024, 13:53
  • darek
  • 12 апреля 2024, 14:00
Ещё бы найти место где раки водятся.
  • 12 апреля 2024, 16:25
в WorlOfTanks их как грязи. Каждый первый.
О, круто и недорого!
Помнится, когда я искал, чем заменить проржавевший напрочь привод слива в ванне, нашёл только тросик подсоса, но он был заметно дороже.
  • 2000vif
  • 12 апреля 2024, 14:28
Не удержался, купил, 2 шт. По такой цене, пусть будет.
  • UAM
  • 12 апреля 2024, 14:35
Вторая для дома? Сток в ванной от кошачей шерсти чистить? :)
  • 2000vif
  • 12 апреля 2024, 15:13
Одна в гараже, вторая на работе, иногда приходится авты разбирать, по роду занятий, инж ТП.
шестрь и волосы вообще не проблема. т.к. растворяется щелочью.
  • Herts
  • 12 апреля 2024, 19:48
не пролезет в ванной.
  • UAM
  • 12 апреля 2024, 21:04
У меня пролазит. Только пластины самой цанги какие-то слабые. Гнутся.
Вот был бы он метра полтора, взял бы.
они есть разной длинны и диаметра
и правда, на озоне нашёл, взял 1.5 метра за 250 рублей www.ozon.ru/product/tros-santehnicheskiy-s-shchupom-zahvatom-dlya-prochistki-trub-i-udaleniya-zasorov-1-5m-1473604722/
Магнит на гибкой штанге справляется на все 100. Ни разу не возникло потребности прицельно хватать.
  • mrStep
  • 12 апреля 2024, 14:41
Жаль не все упавшее примагничивается, да?
просто набор магнитов нужен. по пластику, по алюминию, по меди…
  • triante
  • 12 апреля 2024, 16:14
)))
  • 12 апреля 2024, 16:26
Где бы для денег магнит взять. Помощнее
  • nsn
  • 13 апреля 2024, 03:18
Так монеты у нас сейчас железные, обычным магнитом притягиваются.
  • vanenzo
  • 12 апреля 2024, 20:33
По стеклу ещё и дереву…
точно. особенно грибок чотко спозиционирован как металлический
  • Conan26
  • 12 апреля 2024, 15:01
Везёт, но раз на раз… Пока ведёшь эту штангу в кривой узкой щели магнит так и норовит прилепиться к боковым стальным деталям. Бесит!
Хваталкой еще сложнее.
хорошая штука, спасибо! теперь хоть узнал как они правильно называются.

дома удобно было всякие компьютерные провода протаскивать между столом и стеной (куда рукой не подлезешь). хватаешь штекер этим захватом на полу и дальше вытягиваешь вокруг стола наверх.
или доставать что-то упавшее за шкаф или под шкаф.
даже самого короткого на 60см (как тут) — хватало на обычные бытовые нужды.
При ремонте РЭА пользуюсь такой 8 см. — хватает. Но прочитал последний отзыв про кабеля и… В нашем «маленьком» Ёбурге осталось 2 шт., одна завтра в 13-00 будет моей))))
Пысы: через пару минут зашёл, уже
«Нет в вашем городе». Вот что крест муськаклуб животворящий делает )))
  • 12 апреля 2024, 16:30
Только бы на соль с гречкой обзоры не писали. А то и они пропадут))
Как там говорил Жванецкий:
— Потому что, если бы догадывались, что завтра пропадет, все б сегодня бросились и сегодня бы пропало. А так никто не ожидает, все спокойно прохаживаются…
И вдруг кто-то первый вскочил, выскочил, и все забегали, … А этого уже нет ни в Москве, ни в Воронеже, ибо здесь очень важна одновременность, чтоб не создавать очередей. Во всех городах сразу нет, и всюду – тишина. )))))
  • 12 апреля 2024, 17:11
Крайне нужная и необходимая вещь!
Когда у тебя её нет :)
Один раз лет 25 назад что-то ей достал. И еще раз — с год назад. Всё остальное время пугаю гостей, типа «а что это там у тебя в носу?.. Ближе, ближе… Сейчас посмотрим! ОП!» :)))))))))
  • g578
  • 12 апреля 2024, 17:35
Подскажите вариант для извлечения керамического обломка свечи из цилиндра.

Пс.Магнит по керамике не предлагать.
  • xinpl
  • 12 апреля 2024, 18:59
предложу шланг к вакуумному насосу (как трубкой пылесоса вещи поднимать)
  • 12 апреля 2024, 21:21
На палочку ватку, на ватку суперклей, сунуть, прижать, выждать, потянуть на себя…
  • xinpl
  • 13 апреля 2024, 08:27
попробуйте на ватку суперклей капнуть — сразу начиается экзотермическая реакция (я однажды так текстильную перчатку к пальцу приварил, было немного неприятно)
  • 14 апреля 2024, 13:04
Хм… ну… Просто на палку капнуть! :)
Может что-то типы слизи, что для чистки клавиатур и решёток воздуховодов в машинах предлагают.
На проволку её налепить и в цилиндр.
  • gorlvol
  • 12 апреля 2024, 17:50
На Валдберис «вагон» предложенй и с магнитами и с захватами.
Я такую 80см давно на Али покупал, там писали она для прочистки канализации. Лет за 8 ни разу не воспользовался, зато буквально вчера из за дивана провод от удлинителя наушников вытаскивал, так бы двигать мебель пришлось.
  • wallie
  • 12 апреля 2024, 19:33
Спасибо, заказал по ссылке. У меня стоимость 82 рубля :)
  • vg155
  • 12 апреля 2024, 23:42
Макнит можно как дополнение к этому,
  • triante
  • 13 апреля 2024, 06:38
Про макнит не знаю, а магнит упоминал в конце обзора
Фильм про шварца (вспомнить всё) сразу вспоминается, а так два агрегата живут давно, один у жены за стиралкой, вещи упавшие доставать, второй в гараже.