Оригинал FNIRSI и похожий кабель Type-C - Type-C 250W

1. Цена: 441 ₽ и 226 ₽

У меня есть оригинальный кабель паяльника FNIRSI, он не плавится паяльником и хорошо держит нагрузку. Я увидел пару похожих кабелей на wildberries и купил оба. Сравниваю с оригиналом.

Первый кабель, заявлен как кабель от фирмы FNIRSI и он может пропускать до 250 ватт.
Приходит в белом пакетике, на кончиках колпачки.
Длина 1,2 метра, как и у оригинала. Вес кабеля 63.3 гр.

Я стал сомневаться что это оригинал FNIRSI, потому что у кабеля паяльника, на который я делал обзор, другие разъемы и ремешок крепления выглядит по другому. Слева кабель, который был в комплекте с паяльником. Справа с WB.
У оригинала вес чуть больше, 65,2 гр.
В новом кабеле тоже есть чип, он может пропустить 5А.
По такой логике если он может 5А то при напряжении 20В будет 100 ватт.
Но чип разрешает до 50 вольт, то есть теоретически кабель может пропустить и до 250 ватт.
Фото из отзывов.
При токе 3А напряжение на этом кабеле просаживается до 4,89 вольта
На оригинальном FNIRSI примерно так же.
Ну и этот кабель, так же как и оригинал, не повреждается паяльником.
То есть кабель чуть отличается по внешнему виду, но по характеристикам как оригинал.

Ну и второй кабель с wildberries. Бренд — Zehao, стоит 226 ₽.
Он внешне похож. Но при этом в два раза дешевле, тоже вроде силикон.
Упаковка пакетик для кабелей.
Длина чуть меньше — 1 метр. Материал изоляции липнет, не скользит как у черных кабелей.
Ремешок крепления точно такой же, как у FNIRSI с wildberries. Разъемы тоже очень похожи, но у синего кабеля на обоих концах есть светодиодная индикация напряжения.
Вес 51 грамм, меньше чем черные кабеля.
Чипа внутри нет, кабель пропустит только 3А и при 20В это будет 60 ватт.
С просадкой напряжения все хуже, 4.7 вольта при 3А. У черных было 4,9В
И изоляция плавится паяльником, не держит 300 градусов.
Этот кабель вроде и дешевый и вроде внешне неплох, толстая гибкая изоляция и металлические разъемы. Но видимо жилы у него тоньше, это ограничивает ток зарядки. Ну и жало паяльника он не выдержит.
  • boll069
  • 09 апреля 2024, 14:13
Спасибо за обзор. Первый кабель действительно годный.
Недавно покупал вот такой «https://aliexpress.ru/item/1005005394093223.html»
Тоже 100 ватт держит и не плавиться совсем. Хочу еще 2 метровый купить.
Кабель хорош, но в нем есть чип? Надпись 60 ватт намекает что чипа нет и умные зарядки не отдадут ток больше 3А.
  • boll069
  • 09 апреля 2024, 14:55
Я не знаю. У меня тестер без этой фишки. Но нагружал нагрузкой 65 ватт пропустил. А больше у меня зарядки нет.
Не, китайцы просто так пишут, проходит до 100 вт на таких (20 в х 5А).
Неужели эти кабеля могут достичь скоростей «USB3.1 Gen2» и «USB4 Gen3»?
Они больше для питания, скорости можно проверить, но они не для этого.
А зачем тогда они прописали суперскорость в микросхему E-mark?
У меня есть кабель USB 2.0, в котором в E-mark прописано USB 3.1 Gen2. Очевидно, просто для удешевления производства — один чип ставят во все модели — передача данных всё равно будет согласована только как USB 2.0. Про то, что кабели бывают разной длины, а в чипах поголовно 0-1м, я вообще промолчу.
  • DigiBoy
  • 09 апреля 2024, 18:13
Там обычный USB2, если повезет… Есть из «одной бочки» AZEADA оранжевый и голубой, первый 43МБ/с, второй 0
Ого, какой наболдашник — вырыватель портов
а как размер разъема связан с повреждением портов?
Физика, 7й класс — простейшие механизмы, рычаг.
если специально не дёргать, ничего не вырвется, порты достаточно хорошо в платах впаяны, встречал когда выламывают текстолит вместе с разъёмом.
  • 10 апреля 2024, 09:30
Мне кажется, ни один человек, пришедший в сервис с вырванным разъемом, никогда не скажет, что это специально. Все вырванные разъемы — случайности.
:-)
Я бы предпочел крепление без разъемов кабеля в паяльнике и блоке питания. На моем Фнирси всё это хлипенько выглядит, особенно после пары месяцев ерзанья паяльником туда-сюда, даже несмотря на сделанную мной «петлю» безопасности.
Крепление без разъема — то есть впаять кабель? Это никогда не поздно сделать когда ушатается разъем.
  • 10 апреля 2024, 11:30
Я согласен с Вами, но гораздо лучше, когда это будет сделано штатно и на заводе, со всякими резинками уплотняющими, гибкими оплетками и т.п.
А так будет очередной колхоз: припаять проводники и залить всё нафиг герметиком или термосоплями.
Не факт, что штатная пайка будет лучше качественного колхоза.
  • 10 апреля 2024, 13:18
Я не про пайку, припаяю я и сам. Я про выход провода из одного корпуса и заход в другой. Ну зачистите вы проводники, ну припаяете — дальше-то что? На чем у вас кабель будет держаться? На пайке к плате? Ну бред же.
Ну сами же написали на чём. На УФ-клее, термосоплях и синей изоленте, намотанной на кабель на выходе из корпуса, если нет резиновой втулки-донора от другого кабеля.
Только обязательно использовать синюю изоленту, остальные цвета подделка)
Бедный type C, что только на него не нагрузят. Вот сейчас паяльник…
Вообще-то это информационный кабель с повышенной нагрузочной способностью.
Ну, что там еще на очереди через него пропускать?
Заряжать нотубуки, передавать видеосигнал и прочее.
Много чего через него передают
Ваши видеокарты поболее любых паяльников жрут.
Кто-то видел такой шланг от FNIRSI на европейском AliExpress? Не могу найти. Хотел бы такой шланг на пару метров.
это ссылка на РФ, но скорее всего этот магазин продает и на Европу.
Но он 1.2 метра
Это оригинальный оригинал, такой же у меня шел в комплекте к паяльнику
Давно лежит в корзине. Цена на него очень не очень)))
оригинальный оригинал
Улыбнуло.
Тут же разыгралась фантазия — неоригинальный оригинал и оригинальная подделка. ;-)
ну кабель, который я купил на WB, который подороже в заголовке, по внешнему виду отличается но по всем параметрам как оригинал FNIRSI. То есть неоригинальный оригинал.
А второй вроде как похож, но по параметрам слаб, значит подделка.