FiiO BR13: лучший Bluetooth-приемник?

1. Цена: На момент покупки 3.545 Р.

В конце ноября увидел на OZON крайне интересный ЦАП. Так как я хорошо знаком с продукцией FiiO, увидев более чем доступную цену, сразу заказал этот ЦАП.

Через две недели ЦАП был у меня в руках.

В комплект поставки входят ЦАП, кабель USB-USB C и краткое руководство.
BR13, это новейший Bluetooth-приемник Hi-Res от FiiO, поступил в продажу этой осенью. Устройство имеет аудиоархитектуру Hi-Res, включающую такие компоненты, как ЦАП ES9018K2M, чип Bluetooth, Qualcomm QCC5125 BT и операционный усилитель TPA1882. BR13 поддерживает одновременное подключение к двум передающим устройствам Bluetooth. Устройство оснащено различными входными и выходными интерфейсами, такими как коаксиальный вход/выход, оптический вход/выход, линейный выход (RCA) и вход USB. BR13 поддерживает 7 кодеков Bluetooth Hi-Res: LDAC, aptX Adaptive, aptX, aptX LL, aptX HD, AAC и SBC.
Цена FiiO BR13 является вполне конкурентоспособной ценой для такого универсального Bluetooth-устройства. Сейчас цена немного выше, но она все равно вне конкуренции (я не видел ничего подобного в этом ценовом диапазоне и с таким железом).
Более подробное описание можно посмотреть на сайте производителя: fiio.net.ru/print/br13/

Спустя 25 лет после своего изобретения Bluetooth достиг качества, способного удовлетворить любого, кто любит качественный звук… По крайней мере, FiiO BR13, сертифицированный для беспроводного звука Hi-Res Audio, совместимог с кодеками HD LDAC, aptX Low Latency, aptX HD и aptX Adaptive.

FiiO BR13 довольно функциональный, универсальный HIFI Bluetooth-приемник начального уровня, который представляет собой более экономичную версию популярных BTA30 и BTA30 Pro.FiiO BR13 встроен в очень компактный и легкий корпус из цельного алюминиевого сплава с размерами 98x96x26,5 мм и весом около 136 г.
На передней панели, несколько элементов управления расположены по обе стороны экрана FiiO BR13. Интерфейс справа позволяет регулировать выходную громкость, выбирать источник и активировать одну из 9 пресетов (7 заранее запрограммированных пресета и 2 настраиваемых пресета). Многофункциональная кнопка слева позволяет включить устройство или перевести его в режим ожидания.
На задней стороне устройства расположены различные цифровые/аналоговые входы и выходы, включая линейный выход RCA левого/правого канала, коаксиальный (SPIDIF) интерфейс входа/выхода, два отдельных оптических разъема, предназначенных для входа и выхода. Здесь также есть двусторонний порт USB Type-C для передачи данных и питания и антенна Bluetooth.
На верхней части устройства находится логотип FiiO и надписи Hi-Res Audio/Hi-Res Audio Wireless.
В нижней части устройства расположены четыре резиновые ножки с надписью «Jade Audio» и некоторыми промышленными сертификатами продукта.
Попробовал разобрать ЦАП, но из-за короткого плоского шлейфа, который соединяет панель с дисплеем и саму плату с электроникой, плату можно вытащить только наполовину.
Для того, чтобы в полном разобрал ЦАП, нужно открутить переднюю панель, но, учитывая небольшие размеры корпуса не хотелось заморачиваться. И так можно было увидеть плату с электроникой.
В плане подключения к компьютеру проблем не возникло. Драйвера USB установились без проблем. Еще меньшая проблема была связана через оптику и коаксиальный кабель.
Только соединение Bluetooth было ограничено кодеком SBC, поскольку Microsoft не обеспечивает других кодеков для Win11.
Программа альтернативный драйвер A2DP, которая является платном, но имеет пробный период, включить кодек LDAC на компьютере:
Таким образом, теперь вы можете слушать музыку на более высоком уровне качества через Bluetooth.

Что касается телефона, то LDAC работал без проблем. FiiO BR13 можно легко соединить или подключить к смартфону, планшету или цифровым аудиоплеерам FiiO с ОС Android, которые поддерживают FiiO Music или приложение FiiO Control. Это приложение дает вам возможность точно настроить параметры BR13.
BR13 поставляется с семью пресетами эквалайзера, включая JAZZ, POP, ROCK и CLASSICAL. Кроме того, существует два типа параметрических эквалайзеров, которые можно самостоятельно определить в FIIO Control. Эти пресеты можно сохранить в разделах MEM1 и MEM2, которые можно выбрать с помощью кнопки EQ.Bluetooth-контроллер Qualcomm QCC5125 использует технологию Bluetooth 5.1, которая имеет ряд преимуществ, начиная с радиуса действия в открытом пространстве более 30 метров. В помещении этот диапазон естественным образом уменьшается из-за стен, мебели и других препятствий. Тем не менее, этого по-прежнему достаточно для перемещения из комнаты в комнату без перерывов и задержек. В моей трехкомнатной панельной квартире проблем с сигналом не было. Беспроводной прием возможен с частотой до 24 бит/96 кГц, что позволяет FiiO BR13 получить сертификат Hi-Res Audio Wireless.
ЦАП ES9018 32-битный 2-канальный чип (цифро-аналоговых преобразователей) компании ESS Technology. Этот чип ЦАП обеспечивает более высокое соотношение сигнал/шум (SNR), примерно 114 дБ, и лучшую производительность с точки зрения динамического диапазона по сравнению со встроенным чипом ЦАП QCC5125 BT SoC
Для источников с низким разрешением, таких как Bluetooth SBC или AAC, FiiO BR13 может выполнять передискретизацию до 24 бит/96 кГц, чтобы оптимизировать работу ЦАП и повысить точность звука. Наконец, операционный усилитель TPA1882 увеличивает усиление аналогового выхода.
OP-AMP, TPA1882, является частью аудиоархитектуры Hi-Res. Это один из новейших усилителей с малым смещением 15 мкВ, низким уровнем шума и стабильной характеристикой высоких частот. Они включают в себя запатентованные технологии 3PEAK’s для достижения превосходных характеристик переменного тока с полосой пропускания 12 МГц, скоростью нарастания 12 В/мкс и низкими искажениями, потребляя при этом ток покоя всего 2000 мкА на усилитель. Уровень аналогового линейного выхода RCA рассчитан примерно на 2 В (среднеквадратичное значение).
Что касается связи через SBC Bluetooth и без активного DSP FiiO BR13 обеспечивал приятный звук с естественным и довольно сбалансированным воспроизведением без необходимости использования эквалайзера. Переход на LDAC Bluetooth раскрыл весь потенциал FiiO BR13. Звук мгновенно стал более точным, а детали более мелкими. Звуковая сцена стала шире и глубже, чтобы более эффективно заполнить пространство. Пространственность была последовательной и естественной. BR13 обладал приятным ощущением открытости и прозрачности, что способствовало лучшему восприятию музыкальных деталей.
В режиме USB ЦАП FiiO BR13 может раскрыть еще больше деталей.
FiiO BR13 удивил меня своим довольно прозрачным и чистым звуком, с минимальной окраской низких и высоких частот. Уровень четкости и разрешения по всему звуковому спектру вполне приличный для такого небольшого и бюджетного устройства.

Заключение:

FiiO BR13 это компактный и доступный Bluetooth-приемник Hi-Res, который обеспечивает достойное качество беспроводного звука. С помощью FiiO BR13 Bluetooth способен обеспечивать весьма удовлетворительное качество звука. Он обладает замечательными аппаратными функциями, которые поддерживают различные варианты ввода и вывода, а также несколько кодеков Bluetooth для разных устройств, включая кодек LDAC. Его компактный дизайн, высококачественная конструкция с ЦАП ESS и множество функций, таких как масштабирование файлов низкого разрешения и управление через мобильное приложение, делают его идеальным для любой установки Hi-Fi. FiiO BR13, предлагаемый по доступной цене, сочетает в себе производительность, универсальность и доступность, позиционируя себя как лучший выбор за такую цену

Плюсы:
+ Очень компактный размер
+ Доступные цены
+ Универсальные варианты ввода и вывода
+ Качество звука в aptX HD и LDAC Bluetooth
+ Достаточно нейтральный (неокрашенный), прозрачный и чистый звук.
+ Режим USB-ЦАП

Минусы:
– Нет в этой ценовой категории (я их не вижу).

Считаю покупку этого ЦАПа одной из лучших покупок за последний год! От всей души рекомендую купить этот ЦАП, не пожалеете за такие деньги!
  • 09 января 2024, 08:29
Так в чем вообще смысл данного девайса? Винда нормальные кодеки не поддерживает, а с телефона через него что слушать? Потоковое аудио, где в лучшем случае будет MP3 320, а то и 256? И зачем? Идем дальше. Что вам дает осознание того, что звук дает ЦАП аж 24 бита и дискретизацией 96 КГц? Вы сможете услышать разницу (особенно в слепом тесте) с каким-нибидь 16 Бит и 48 КГц?

Хотя учитывая вот это:
можно было и не спрашивать. Аудиофилия головного мозга во всей красе…
  • 09 января 2024, 08:48
Интересно, вы сравниваете слух других людей со своим? Без обид, то что вы не слышите разницу между сжатым звуком и звуком без потерь, не имеет никакого отношения к этому обзору.
Я написал впечатления, основанные на моем слухе, и они явно отличаются от вашег слуха. Сожалеем, что вы не можете услышать звук в полном объеме…
  • 09 января 2024, 09:06
Так, не передергивайте. Любая оцифровка — это сжатие звука. И теорема Котельникова говорит, что для оцифровки без потерь, частота дискретизации должна быть всего в 2 раза выше частоты сигнала, что дает нам 44,1 КГц. Дальнейшее повышение частоты дискретизации имеет смысл только для обработки звука, т.к. позволяет удобнее работать с самим аудиофайлом. Так что файл 44,1, а уже тем более 48 уже без потерь. дальше лишь ваши придумки, не более. Так что никакой разницы в звуке ЦАП не даст. Если же, по вашему, дает, подтвердите это измерениями, а не фантазиями. Можете, кстати, посмотреть внимательно на параметры FLAC, лежащих в сети. Это раз.

Второе. Вопрос был про применимость этот поделия в жизни. Откуда на него транслировать этот самый супер качественный звук? Мобильное устройство? Памяти мало для хранения losless звука. ПК? Так он по воздуху не передаст требуемого, т.к. кодек не поддерживается. Так в чем смысл данного девайса?

Третье. Для прослушивания супер-пупер качества надо иметь соответствующие УНЧ и АС, как минимум. Ну и спец комнату с аудиоподготовкой.
  • kven
  • 09 января 2024, 10:04
частота дискретизации должна быть всего в 2 раза выше частоты
ну не совсем, не в 2 раза выше, а минимум в 2 раза выше, т.е. не меньше, больше — можно.
  • 09 января 2024, 10:13
Верно, больше можно.
непрерывный сигнал с ограниченным спектром можно точно восстановить по его дискретным отчетам, если они были взяты с частотой дискретизации, превышающей максимальную частоту сигнала минимум в два раза
Но в плане информации о сигнале это мало что даст.
  • 09 января 2024, 20:09
Парни, вы оба частично правы и неправы. Котельников-Шеннон-Найквист — это математика. А мы живём в реальном мире. 44,1 достаточно при условии идеальной фильтрации. На практике таких фильтров не бывает. Поэтому повышение частоты квантования имеет реальное значение. Была масса статей и форумных тем по этому поводу на всех тематических ресурсах когда появились DVD-A, SACD и начали бодаться с CD-DA. В начале нулевых активно обсуждалось. Нынче, правда, в эпоху засилья мессенджеров и прочих соцсетей, это приходится объяснять заново — поиск в интернете протух под давлением SEO-шников, да и искать уже никто не хочет — всем Алису подавай.
640 килобайт должно хватить всем. В таком уж мире мы живём.
  • 09 января 2024, 11:48
256 кбит МП3 с телефона можно разными способами передать, большинство распространенных кодеков сделает из него условно 128 кбит по уровню звука.
А вот ldac уже совсем неплох.
А выделенный ЦАП на плате это ещё лучше.
Ваши рассуждения про Котельникова и отсутствие влияния Цапов на звук хороши были для холиваров лет этак 20 назад, сейчас они звучат просто как брюзжание старого неумного деда
  • MANUL_
  • 09 января 2024, 12:04
Так вроде ж и не про это BARS_ писал, а про то, что нет смысла в 24/96. Тема передачи вроде как и не затрагивалась. А так то ЦАПы влияют, и обвязка ЦАПов влияет, и схема включения влияет, и тракт за ними влияет. А вот частота дискретизации не влияет. Выше 48 КГц в слепом тесте разницу никто не услышит. Да, оцифровки с такими параметрами используются на практике, вот только не для прослушивания, а для повышения удобства обработки звука.
  • 09 января 2024, 13:09
Я про это и писал. Чтобы в 2023 году верить в достаточность 16/44 это надо быть совсем Куку.
Даже если это на уровне гомеопатии, довольно глупо отрицать, что более точно описанный сигнал лучше менее точного. Уж во всяком случае при записи и мастеринге уже давно 16/44 не используется
  • Grad
  • 09 января 2024, 18:37
Касательно оцифровки и алгоритмов забавно всегда слышать про 44,1 КГц, видимо те кто слушает SACD, PCM или DSD и прочие тяжёлые оцифровки просто фантазируют)) а сами форматы мертворождённые)). Если не ошибаюсь, то частота квантования и выборки напрямую влияют на последующее «звучание/обработку» в цифре, т.к. чем выше эти значения, тем больше нюансов в музыке можно обработать, а потом соответственно «вернуть в звук», произведения бывают разные и по палитре, динамике, звучанию, частотам, спектру и прочему и это все надо обработать. Конечно, здесь есть зависимость и от самого алгоритма как он обрабатывает в цифре и возвращает это в аналог, но это уже другая тема.

Второе. Если обратите внимание на интерфейсы устройства, то оптика вполне подойдёт к стационарному компьютеру, которые в свою очередь как правило имеют выход SPDF (ноутбуки, неттопы и прочие мини не в счёт хотя и с них можно снять звук). Применимость отличная, особенно если нужно звук со смартфона включить в домашней системе, у меня техника раритетная и блютуза там нет, но данный тип устройств очень выручает. Кстати, моё (похожее) устройство с али на CSR8675, может работать в разных режимах — и как приёмник и как передатчик RX/TX что расширяет его возможности вплоть до просмотри кино в наушниках, когда дети спят и т.д. и т.п.

Свой комплект каждый собирает сам на вкус и слух и это не всегда комплекты за тысячи долларов. Простой пример — хорошие наушники-качественный источник и материал, комната с поролоном и ловушкой басов уже не нужна).

Все зависит от задач и целей.
автору + за обзор
  • 09 января 2024, 20:00
SACD/DSD — уж точно мертворoждённый. Это антинаучный лoхoтpонский формат, вы$ранный тётей Соней специально для аудиофилов-гуманитариев. Это как нынче продвигать для графики формат BMP — тупo, расточительно, ни одного преимущества, а недостатков — вагон. Обсуждали уже на iXBT его когда он только вышел. Там в SACD чисто математически способность хранить ВЧ-сигнал хуже даже CD-DA, не говоря уж про DVD-A. Но япoшки решили поднять целую отрасль для «пострижки капусты».
А он так и сдох, формат этот, вместе с Сонькой, никому не нужный (кроме отдельных фанатиков).
пошёл удалять sacd/dsd рипы T_T
  • 10 января 2024, 14:20
Да нет, зачем прям удалять. Я же не агитирую на «священную войну». Тем более, если у вас нет рипов тех же произведений в PCM-формате. Люди же хранят у себя Hi-Res рипы винила, несмотря на то, что по ТТХ винил хуже CD-DA. Можно «избыточный» формат сконвертить «вниз» в более адекватный. Ну как например BMP-фотки сконвертить в JPEG. Качественно сконвертить.
НО:
1) червячок сомнений, что вы «что-то потеряли» вас потом не отпустит
2) такой контент нередко сидируется по торрентам и уходить не хочется
3) хранилища нынче не дорогие, так что хай валяется.
«Пусть расцветают 100 цветов» — мне не жалко, пусть будут и кассеты и винил и SACD и Блютус, прости господи :)
Я просто за то, чтобы люди трезво понимали, что из себя вся эта кухня представляет и не распространяли маркетинговые сказки (на манер автора статьи).
  • Grad
  • 13 января 2024, 16:31
главное чтобы звук который вы слышите нравился вам ) а как вы это обеспечите без разницы, вариантов много
винил как и кассеты слушают не из-за ТТХ, а из за особенностей звучания, впрочем как и ламповую технику, тут скорее кому что важнее звук или графики
  • 13 января 2024, 21:26
Я уверен, что дело вовсе не в звуке. А в антураже. Так называемый «тёплый ламповый звук» давно уже научились эмулировать компьютерными примочками. Рипы винилов тоннами лежат на торрентах — слушай-нехочу (если так уж нравится «тот самый звук») — причём рипы, сделанные с таким качеством, которого обывателю дома не воссоздать — денег не хватит.

Нет. Тут точно не в звуке дело. Как и у любителей средневековья — не в каких-то там романтических байках о чести и доблести. Просто людей прёт от антуража.
  • 13 января 2024, 21:38
Вы уверены… Значит, у вас нет аргументов только увереннее и на основе этой уверенности зделали вывод?
Хм, так и США были уверены сто Россия будет на коленах через пару дней после санкции.
Попробуйте как то по другому?
  • 14 января 2024, 10:20
Я не знаю, зачем вы тут политоту приплели. Наверное решили, что я «из этих», попробовали укусить. Жаль, а ведь я тут пытался вас отмазать перед аудиторией.
Ну да ладно.
Мне лень тогда специально для вас искать результаты слепого тестирования, но давайте тогда просто воспользуемся логикой. Вот, навскидку один из Хай-Рез рипов винила на торренте: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2924570
— там автор рипа при оцифровке использовал весьма недешёвый сетап, одна только головка Van den Hul Colibri XGW стоит миллион рублей! Вы хотите сказать, что прослушивание данного рипа на хорошем добротном ЦАПе покажет звук ХУЖЕ, чем прослушивание дома того же винила, но на сетапе по цене этого же ЦАПа?

Ну т.е. другими словами, вот есть у меня несколько килобаксов — куда их адекватнее вложить — в один Хай-Энд ЦАП, чтобы слушать лучшие в мире РИПы со торрентов или пытаться за эти же деньги купить вменяемую вертушку+звукосниматель+корректор?
  • 14 января 2024, 11:44
К сожалению, я не являюсь адресом для вашего комментария.Я родился в Югославии, а там было все доступно. В 1972 году отец купил мне мой первый усилитель SONY TA-88. Тогда я поступил, в Югославии, в самую знаменитую электротехническую школу «Никола Тесла».
После окончания школы поступил в университет, тоже «Никола Тесла».
Почему я подчеркиваю имя Николы Теслы? Наверняка вы знаете, кто он такой, и я просто хочу вам подчеркнуть, что он Серб, как и я, и что для нас большая честь окончить школу под его именем, тем более, что критерии там строгие, как говорили, вы должны быть достойны этого имени.
Так как люблю музыку, то пользуюсь HiFi с 70-х годов и сам делал усилители, колонки, корректоры для граммофонных пластиков ММ и МС. Еще в 70-х годах я купил SHURE V15 Type III для проигрывателя Thorens. После окончания учебы я начал работать в крупной компании в Югославии, которая представляла самые известные бренды в Югославии, начиная с Revox, как коммерческая часть, и Villi Studer, как профессионалная часть, затем Bose (в середине 80-х я имел честь лично познакомиться с владельцем компании BOSE, Аmranom Bose), JVC, SONY, Acoustic Research, ALTEC, Mc Intosh…
Это позволило мне бесплатно все попробовать, послушать и сравнить.
Там, сейчас в Сербии, осталось более 2000 моих пластинок, купленных в Великобритании, США, Канаде, Германии, а также в Югославии, так как там печатали пластинки всех западных издателей.
Но все это не имеет никакого отношения к устройству ЦАП-а из темы.
Я просто поделился впечатлениями о дешевом, но на удивление хорошем качестве этого ЦАП-а.
Комментарии людей, которые не видели и не слушали этот ЦАП, не несут никакого смысла. Куча бессмысленных комментариев, основанных на этом, я думаю, я уверен…
Давайте серьезно! Какой смысл в комментариях, если почти никто из вас не пробовал этот ЦАП?
Также вы не обязаны соглашаться с моими впечатлениями, но и отрицать их не можете.
Купите, послушайте, а затем можем продлить дискуссию.
Спасибо за внимание.
  • 17 января 2024, 07:45
Почему я подчеркиваю имя Николы Теслы?
Сложно сказать зачем вообще упоминать этого авантюриста от изобретательства. Может быть для вас это авторитет и вы стараетесь тоже казаться, а не быть?
  • 18 января 2024, 22:46
Сказать за Теслу что он авантюриста может только человек чей IQ меньше от его номера ботинок!
  • 18 января 2024, 22:55
Сказать «за Теслу» что он авантюрист может каждый помнящий историю башни Ворденклиф.
  • 18 января 2024, 23:52
Хахаха… какой больной эго.
Вы понимаете что такое эгзатно? Если понимаете, скажу что многие учоние говорили что Тесла был в полном эгзатный учоний.
Исконно, не верю что вы все это понимаете.
  • 19 января 2024, 07:36
В принципе, всё понятно с вашим упоминанием Теслы. Можете не продолжать. Первое предположение было верным.

И да, если не слышали, есть такое слово, «этикет», его соблюдает, как ни странно тот, кто уважает себя. И он подразумевает, что общаясь на определённом языке вы спрашиваете разрешения прежде чем перейти на другие.
  • 19 января 2024, 11:01
Вам ничего не понятно. Вы на самом деле в общем не знаете кто это Никола Тесла. По вопросу языка, русский мне не родной язык но общаюсь без проблем. Могу и на английском или моём сербском? А вы, что вы в общем знаете кроме своего ега, гордини.
Лучше поработайте на личном образованию.
Auribus frequentius quam lingua utere
  • 14 января 2024, 11:42
Вы уверены…
Интересно, мой сын, ему пять лет, он тоже уверен что его принес аист.
Но вот, уверены…
  • 14 января 2024, 20:46
Ну ещё один…
Впечатления математически не доказуемы, а статистического опроса проведено не было. Как вам это прикажете доказывать? Цифр-то нету, а без цифр можно только уповать на некую очевидность.
Вот механические часы ОЧЕВИДНО проигрывают электронным по всем параметрам, но находятся любители купить за пару килобаксов понты на запястье. Однако в отличие от аудиофилов эти хотя бы честно признаются — что нравится эстетика вещи (ну и похвастаться, чего уж там). Так и с винилом/БАМЗ — в реальности там кроме антуража, эстетики, понтов, в конце концов, про качество речи не идёт (винил дома на Арктуре никак не может звучать круче профессионального хайрез-рипа такого же винила, либо вы просто сами себя обманываете).
  • 14 января 2024, 21:14
Ха-ха-ха… РИП?!
А откуда вам в голову пришел этот рип? В моей огромной коллекции FLAC музыки, не знаю если и 1% записа оцифрованного са винила. 99% это оцифровка мастера или ISO копии CD-a.
Не знаю что в общем хотите сказать. Кроме этого, это нет тема обзора!
Здесь реч о конкретном ЦАП-е а нет о вашей уверенности. Вы имели возможность пользовать этот ЦАП или нет? Если нет, какой смысл вашего писания? Вы просто троллите.
За обзор.
  • Jonocon
  • 09 января 2024, 10:04
Я бы в блогеры пошел, пусть меня научат.
Забавно, а блоггером вообще можно стать не принося пользы людям? Я имею ввиду если блоггера никто не смотрит, то это не блоггер. А если смотрят, значит кому-то он пользу приносит.
  • 09 января 2024, 10:24
Пользу ли приносит? Обычно массы смотрят блогеров чтобы время убить.
  • 09 января 2024, 11:04
Это тоже польза раз у человека есть потребность убить время и блогер эту потребность удовлетворяет.
Не всякий блогер может сказать что-то нужное, полезное или умное. А тупо смотреть всё подряд — это разжижение мозгов, как от зомбоящика.
  • mrStep
  • 09 января 2024, 11:51
Хм… а вообще весь спорт, чемпионаты мира, Олимпиада… пользу приносят, не тем кто участвует, а тем кто смотрит, болеет…? А кино, телевидение, музыка, литература..? У каждого потребителя свои потребности к качеству контента, кому-то достаточно 10-ти секунденых тиктоков, а кто-то многочасовые документалки смотрит.
Так завуалированно, что ничего не понял. На всякий случай — смотреть всё подряд без разбора, лишь бы убить время, никакой пользы не даст. Смотреть что-то интересное, умное, познавательное, развлекательное — польза будет. Кто что считает интересным, умным и тд — это уже отдельный вопрос личных пристрастий.
Забавно, но зачастую единственный способ получить умный познавательный контент это блоггеры.
  • 09 января 2024, 13:09
Раньше эту функцию выполняло Рен-тв…
  • Elk
  • 09 января 2024, 13:35
Простите, а в какой области знаний блогеры — единственный источник?
  • 09 января 2024, 14:16
Например DIY — причём и диавайщики и их противники типа доктора дью и умного негра. Когда-то подобное и на телевидении было, но сейчас не вижу.
  • Landed
  • 09 января 2024, 18:40
Не скажу за диавайщиков, но у доктора дью (при том, что он неплох и я иногда посматривал его раньше) полезной информации кот наплакал. Шоу — да, есть. Чему-то научиться? Это не к нему.
  • 10 января 2024, 07:39
Извините, но вы путаете полезную информацию как массив данных и полезную информацию как опыт дающий вам поступать правильно. Скажем, заунывное чтение технического справочника несёт много данных. А ролик с нарушением техники безопасности с человеческими жертвами несёт мало данных, но запросто спасёт кому-то жизнь.
Практически в любой. Видите ли, сейчас часто можно встретить такое, что люди не любят читать и писать статьи, вместо текста они записывают видео. У текста конечно есть свои плюсы, но и у «видеокассет» есть свое применение.
Ну это если забыть о том что текстовые блоггеры тоже еще существуют.
И в конце концов видео-блоги можно использовать как подкасты когда нет возможности читать текст — за рулем и в т.п. ситуациях.
  • Elk
  • 10 января 2024, 05:53
Боюсь, видео записывают в первую очередь из соображений лени и монетизации. Нередко видео наполовину состоит из задумчивого сопения и чавканья и найти момент, где автор все-таки рожает что-то содержательное в разы сложнее, чем в тексте.
Ну и (в том числе благодаря монетизации) в этих ваших интернетах качество уже давно перешло в количество.
Это называется цифровая деменция
  • Dfcz222
  • 09 января 2024, 15:57
«Полезность не всегда полезна. Например, алкогольные напитки или сигареты считаются вредными для здоровья, но они могут иметь высокий уровень полезности для алкоголика или курильщика.»
Не мое))
  • sbt2
  • 09 января 2024, 15:39
Многие блоггеры приносят вред — гуглить Косенко или Тарасов
«впечатления, основанные на моем слухе, и они явно отличаются от вашег слуха. Сожалеем, что вы не можете услышать звук в полном объеме…»
У тебя что, русский не родной язык? Или это китайцы с гуглпереводчиком уже на муське?

В слепом тесте ты даже MP3 от FLAC не отличишь, не то что сжатый и не сжатый. И да, про аудиосоматику я в курсе.
  • 09 января 2024, 10:45
Да, русский не родной язык. Я Серб!
Что касается слепого теста, мне жаль, что вы его не прошли.

• 09 января 2024, 11:19
Конкретно к Сербии у меня вопросов никаких, замечательная страна, когда-нибудь планирую туда съездить. Но речь не об этом, а о твоем пустом трепе. Твоя статья — полностью маркетинговый бред, ровно такой же, как и на сайте производителя. На технические вопросы ты ответить не в состоянии. Так чего ты вообще ожидал? Что тут соберутся аудиофилы и будут тебе поклоняться? xD
  • 09 января 2024, 11:29
Да, увидел что к Сербии нет вопросов никаких и потому ее поместил в Китай.
Мой дед говорил:«Я не обижаюсь что ты лжешь, я обижаюсь что ты думаешь, что я тебе верю.»
  • 09 января 2024, 11:50
Весьма полезное устройство для определенного круга задач. Если тебе оно не надо, то просто пройди мимо, оставив при себе свое невероятно ценное мнение
поддержу.
Маркетинговый бред.
да я и не собирался проходить. Я не из секты аудиофилов.
Месседж о том, что ты его не пройдешь. Никогда.
  • dyadya
  • 09 января 2024, 19:16
Когда серб говорит: " Буду через три-десять минут" это значит будет через пол-часа. Это не про не пунктуальность. Это про отличие сербского языка от русского. Три-десят это тридцать по русски.
  • venia
  • 09 января 2024, 16:21
Это смотря на чем слушать. Вот у меня недорогой плеер нентакус и самый недорогие наушники бенг анд олафсон. По началу на плеере были и мп3 и флаки, но разница на слух настолько была заметна, что теперь уже мп3 не качаю. Фактически это и был слепой тест, тк на экранчик плеера я не смотрел.Более того. даже флак с разным потоком и то отличается. И эта разница действительно можно описать терминами «зажатость» и «открытость».
Но если у вас наушники дешевле 20 тыс и слушаете на музыку на телефоне, то может быть вы и мп3 от флака не отличите.
  • 09 января 2024, 09:36
Вообще в свежих окнах есть поддержка AAC, AptX (11), а если дать денег то и LDAC. Кардинально ничего не решает, но есть :)
  • 09 января 2024, 20:43
Блин, неужели 11-ю Винду ставить придётся только ради АптХ?
А вообще странно, неужели требуется поддержка на уровне ОС? Разве не может конкретный плеер в обход Винды послать любой поток по любому адресу?
  • 09 января 2024, 21:48
Прямого доступа к бт-стеку у софта нет чтобы такие приколы выписывать.
  • 10 января 2024, 09:19
Ну вот у всяких программ форматирования-дефрагментации есть доступ к уровню ядра — когда прям из-под винды можно «пилить сук на котором сидишь» — доступ к системному диску это вам не какой-то вшивый блютус-стек. Однако же есть.

Да и зачем через системный стек работать? Вставил железку — установил драйвера — и хай софт через них напрямую рулит этой железкой — тут у Винды «наши полномочия — всё».
  • 10 января 2024, 13:10
Я переустановил программу: Alternative A2DP Driver и получил кодек LDAC:

Программа стоит менее 6 $ США для одного компьютера. Испытательный срок составляет семь дней.
  • alanzet
  • 09 января 2024, 10:39
Скорее копипаста маркетолога. Там в обзоре масса ошибок, которые даже не вычитаны. И ещё больше вот такой скопированной воды.
  • landco
  • 14 января 2024, 13:32
Смысл подобного устройства в том, что если ваша домашняя аудиосистема не поддерживает блютус (не встроен в стереоусилитель, например) то вы можете передавать сигнал, не будучи привязанным проводком к вашему ноутбуку или телефону.
  • VikVal
  • 23 января 2024, 09:37
Простой пример. Имею BD центр от Sony, у которого на выходе только цифра и старый добрый усилитель от той же Sony, у которого вход коаксиал-аналог. Поставил похожий ЦАП и пользуюсь. Плюс, есть возможность, с телефона, когда-никогда, что-то по быстрому послушать, оценить, на предмет, нравится-не нравится, чтоб потом закачать уже LOSLESS.
Ничего не понял

И тут же

FiiO BR13 Bluetooth теперь способен обеспечивать весьма удовлетворительное качество звука

Фантазер, ты меня называла ©
  • 09 января 2024, 08:57
Кстати, автор, а вы вообще в курсе, что такое Hi-Res, что так часто упоминаете о нем в статье? А давайте почитаем:
термин для аудиофайлов с разрешением более 44,1 кГц или разрядность звука выше 16 бит
Ну да, в 2014 году японцы сели и придумали, что это все таки 24/96, НО, этот режим ЦАП, по заверениям сайта, поддерживает только по оптике и USB. А вот про BT там вообще ничего не сказано, кроме того, что он есть. Ах да, еще же супер «собственная технология апсемплинга», что есть ни что иное, как натягивание пользователей маркетологами. Ибо ничего, кроме ухудшения качества эта технология не даст, т.к. когда сигнал изначально оцифрован с более низким битрейтом и на более низкой битности, то его можно хоть в 32/328 перегнать, но ничего нового, кроме «артефактов» перецифровки, в нем не появится. Да и вообще, практически все описание на сайте — полностью маркетинговая шляпа.
  • 09 января 2024, 09:09
Извините, а где вы прочитали, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО покупать этот ЦАП?
Текст предназначен для более широкой аудитории, а не лично для вас. Вам это не нравится, окей, ваше право, и пусть на этом все закончится. Нет необходимости подвергать сомнению слух других людей.

• 09 января 2024, 11:25
А ldac это разве не 24/96?
  • 09 января 2024, 20:48
Ошибаетесь. Апсемплинг придумали в том числе и для облегчения фильтрации частот выше частоты дискретизации. Цифровые фильтры в ЦАПах появились не от скуки. Это азы. «Учите матчасть».
передискретизация (дизеринг) используется для уменьшения шумов квантования (не здесь, а вообще)
  • Totka
  • 09 января 2024, 08:58
ES9018K2M — кому это интересно? За такие же бабки продают на AK4493 с блютузом. Который, в свою очередь, тоже бесполезная покупка, т.к. если уж и брать ЦАП с блютузом, то чтобы всегда был разъем i2s для amanero, чтобы подключить к ПК по usb для получения DSD-музыки (как готовой, так и в реалтайме перекодированной в дсд rune или hqplayer). Таких платы из-за проблем с чипами АК конечно мало стало, но все же есть. На сэкономленные бабки можно и трансформаторы купить для разделки линий, и вывод аналоговый переделать. Ну и будет универсальный цап, отлично работающий и с ПК, и с блютузом. Тем более блютуз плату и заменить можно на более новую, там тоже интерфейс физический есть. Блютуз ничего не стоит по цене как добавка.

И есть топпинги с кучей отзывов, там немного оверпрайс, но все довольно неплохо.
  • 09 января 2024, 09:13
Отлично. Конкуренция ведет к улучшению качества. Только, здесь речь идет об устройстве, которое является комплектным, а ваше, которое вы указали, к этой категории не относится.
Но ладно, о вкусах не спорят. Вы выбираете устройство по своему вкусу.
  • VladM
  • 09 января 2024, 08:59
Добавлю :-)
" использовать всю полосу пропускания, излучаемую кодеками высокой четкости aptX HD, LDAC и aptX "
  • 09 января 2024, 14:34
у полоса у BTe 2 МГц, остальное и я не понял… МОжет ТС расшифрует.
Ибо aptX HD = 1152 кбит поток (aptX без HD еще меньше = 768 кбит) а соньковский LDAC 990 кбит (через BT) и 4.5 Мбит/с при работе по WiFi (и подтверждение от Sony, что данный кодек работает в lossless только черех WiFi — на хабре есть тема), а откудова автор взял, что BT сможет пропустить 4.5 Мбит/с? Чтобы реально lossless получить. Волшебство однако.
  • wasp
  • 09 января 2024, 09:02
Так и не понял для чего это устройство. Что к нему подключать «на вход» и что «на выход»? Что-то, что умеет играть 24/96, но не имеет блюпупа? Или что? И наушники, наверное, нужны с поддержкой Hi-Res, как минимум? Непонятно мне.
  • 09 января 2024, 09:07
Его к УНЧ, а к нему телефон с потоковой музыкой 16/256 xD
  • 09 января 2024, 09:16
Хахахаха… вы опять себя описываете, только сейчас говорите не о вашем слухе, а о том, какой формат вы слушаете. Попробуйте что-нибудь в формате FLAC?
  • 09 января 2024, 09:30
Еще раз, для особенно «одаренных». Во-первых. Для хранения FLAC на том же телефоне мало места. Даже когда там 512 гигов памяти, этого МАЛО. Во-вторых, вы хоть раз смотрели параметры тех самых FLAC? А там, внезапно, дискретизация 48 КГц и найти иное надо еще постараться xD
  • 09 января 2024, 09:34
Каком телефоне? Вы точно знаете, каким телефоном я пользуюсь, или у вас есть хрустальный шар, который вам это подскажет?
  • 09 января 2024, 09:38
А что, от телефона как-то зависит количество информации, которое можно сохранить в фиксированном объеме памяти? Вы вообще читаете, ЧТО я пишу? или чукча не читатель?
  • 09 января 2024, 10:26
Уважаемый BARS_, кто вас обидел? Количество информации не зависит от телефона, зависит от памяти которая установлена на телефон.
Если вам это не понятно, почему стараетесь кому то держать слово?
Посмотрите что все писали?
  • 09 января 2024, 10:33
Количество информации не зависит от телефона
К чему тогда было написано это?
Каком телефоне?
Я для кого указал объем памяти в своем сообщении?
Даже когда там 512 гигов памяти
  • 09 января 2024, 10:56
Уже написал, прочитайте что все писали. Полный кошмар из комплекса плохого слуха!
Конечно, не покупайте этот ЦАП, это нет для вась.
Вам надо это купить:

Не для участия в споре, а для объективности. FLAC 24/96 2 часа аудио занимает чуть больше 2 гига.
  • 09 января 2024, 20:51
Ну и кроме того, никто не мешает транслировать FLAC прямо по сети и не считать ГигаБайты на телефоне.
  • 09 января 2024, 21:06
Конечно не мешает. Тепер очен много радио в FLAC формате но кому это сказать? Здесь громче всех те, кто знает меньше всего.
www.hiresaudio.online/cd-quality-internet-radio/
  • 09 января 2024, 11:11
Подумать только, как мы жили с плеерами в которых помещалось 700 мегабайт Wav, 80 минут всего и пара таких дисков на день.

А сейчас в сотни раз больше — МАЛО…
  • 09 января 2024, 12:47
Новое время, новые мы, новые потребности. Мантра из разряда «640кб хватит всем». Некоторые поглощают фонограммы нонстопом на протяжении всего дня, им плейлист из 20 треков на ползуба.
  • 10 января 2024, 20:04
Да понятно что потребности подрастают за возможностями, но допустим, взять с собой 24 часа несжатого Wav чтобы слушать непрерывно сутки без повторов — это в районе 20 гигабайт.
  • 10 января 2024, 20:42
Сегодня 20 гигабайтов мелочь. Я в моем телефоне накачал больше 150 гигабайтов музыки в FLAC формате а в компьютере для музыки диск на 4 терабайта. Кроме этого, пользую кейс с диском NVMe от 2 терабайта.
Так, сегодня хранить большой объем не представляет проблем.
  • 11 января 2024, 11:52
Ну вот мелочь не мелочь, а физически за сутки не выслушаете.
  • 11 января 2024, 12:54
А почему должны за сутки выслушать? Не понимаю вашу логику?
Это хранилище а что и сколько кто будет слушать не имеет никакого значения.
Мой ответ на пост BARS_ который ещё в времени Nokia3110. Он ещё думает что терабайты это мечта?!
  • 11 января 2024, 12:58
Не понимаю вашу логику?
Да, не понимаете.
Мой ответ на пост BARS
Так и отвечайте тогда ему, а не мне.
  • 11 января 2024, 13:28
Не поняли. То что писал о хранилищу, это на счёт BARS_.
Вам написал, а почему должны в сутки выслушать?
Так, по такой логике, не надо хранить ни книги в библиотеке если не можно в сутки все прочитать?!
  • 11 января 2024, 19:28
Барса вы тоже не поняли, что тут ещё сказать.

А что касается «не надо хранить» — не все люди похожи на вас и указывают каждым сообщением, что делать и что не делать. Я не указывал, надо ли или не надо хранить больше суток информации. Просто поделился соображением, что для того чтоб сутки слушать непрерывно и без повторов несжатую музыку, достаточно взять её всего 20 гигабайт. Хотите взять на неделю непрерывного просмотра без сна — 140 гигабайт… Тоже вполне доступно.
  • 11 января 2024, 21:36
Барса я хорошо понял а вы снова читайте что он писал. Я написал обзор на основе моих впечатлений. Ему не нравится, ок, его право. Но не надо мне держать слово о слепом тесте и ещё писать ерунду об этом где в на телефоне записать FLAC?! Видно что он не понимает но Бог с ним.
А вы, вы договоритесь са собой что точно хотели сказать. Но перво прочитайте что писали.
Удачи вам.
  • 11 января 2024, 23:22
А вы, вы договоритесь са собой что точно хотели сказать.
Я в общем-то всё что надо было сказать, сказал. Единственное что осталось неясным, так это зачем вам было вклиниваться с ответом, причём даже не на мои слова. Sapienti sat.
  • FenixSU
  • 09 января 2024, 14:11
Сейчас вопрос «где хранить столько музыки?» решается наличием современного роутера где для домашней сети используем сервер SMB или медиа DLNA, а для «наружки» WebDAV
  • Slovac
  • 09 января 2024, 09:20
Я так понял, прослушивали с Filo FW-5, они же LDAC не поддрживают.
  • 09 января 2024, 09:23
Нет, вы не правильно поняли. Это приемник и к приемнику невозможно подключить наушники.
Так напишите понятнее.
Обзор из серии «очень интересно, но ничего не понятно».
И судя по комментам непонятно не только мне
  • 09 января 2024, 10:10
Ну в общем, если поотключать бестолковые улучшайзеры в виде натягивания сов на глобусы, то будет бюджетный USB ЦАП, который всяко лучше встроенного в мамки аудио. BT же — фишка чисто маркетинговая и не сильно тут нужная по сути, она просто есть и все.
  • 09 января 2024, 11:19
Я не понимаю, в чем проблема, нигде не упомянул наушники?
  • 09 января 2024, 11:29
Всё понятно автор описал, если вам что-то не понятно, значит вам не нужно это устройство, просто пройдите мимо и не нагнетайте негатив
Зачем тогда у «приемника» аж несколько аудио _входов_?
  • 09 января 2024, 10:34
Так это обычный USB/Optical ЦАП, к которому маркетологи прикрутили BT и все. Причем на странице товара указали характеристики ЦАП только для оптики и USB xD
ну т.е. оно принять по оптике и отдать по BT видимо не умеет?

У меня 2 разных BT приемника-передатчика:
Один BT -> аналог.
Второй оптика/коакс <-> BT. Т.е. умеет в любую сторону. Подключен тослинком к телеку, чтобы цеплять BT наушники.
  • 09 января 2024, 12:10
Один BT -> аналог?!
Какой автогол.
Ты о чем? Не доводилось встречать BT -> аналог?
Не удивлен, судя по твоим комментам и обзору — тема аудио, ПК и электроники от тебя очень далеко.

Иди, сделай себе автогол. Не пиши больше, это не твое. Тем более на этом ресурсе.
  • 09 января 2024, 14:39
Ну у меня таких пару точно есть. И что? В чем проблема?
  • 09 января 2024, 11:23
Потому что цифровой сигнал может подаваться оптически, коаксиально, через USB и Bluetooth.
Таким образом, вы можете выбрать тот вариант, который вам подходит.
Ваш обзор это конечно нечто.
Давайте по пунктам:

1. Эта коробочка умеет принять сигнал по оптике/коаксиалу и отдать его по аналогу?
2. Эта коробочка умеет принять сигнал по BT и отдать его по аналогу?
3. Эта коробочка умеет принять сигнал по оптике/коаксиалу и отдать его по BT?
  • 09 января 2024, 12:08
К сожалению, у вас нет элементарных знаний и вместо того, чтобы комментировать, вам лучше заняться самообразованием.
А по существу вопросов то есть что сказать? Образованный ты наш маркетолог.
  • 09 января 2024, 12:23
Какие вопросы? Ну, вы не отличаете аналоговый сигнал от цифрового. Точнее, вы мало что знаете, но потому готовы к обзывательству.
Для начала нужно узнать, что такое элементарная культура в обращении.
Ну как и заметили выше — ни на один вопрос, связанный с технической стороной вопроса, ты ответить не смог. Дискуссия дальше о предмете обзора с тобой — бессмысленна.
  • 09 января 2024, 12:58
Уважаемый BABYschka, для вас подходит латинская фраза «Tabula Rasa».
  • 09 января 2024, 14:55
Ну, в целом Бабушка прав — ни один из его простых вопросов (и, в целом, справедливых) не получил ответа.
И непонятно спользование латынской фразы, переводимой как «молодой мозг пустой». Ну или «пустое место» — к чему оно отностся? К ТС или к Бабушке?
  • 09 января 2024, 16:51
Сколько я вижу, вопросы очень простые, не скажу глупые, и наверное потому нет ответов?
Вы не согласны, наверное вы понимаете вопросы?
  • 09 января 2024, 22:59
Я не понял ваш ответ. И вопросы то не я задавал. И не отвечал на них, — откудова вы взяли что я согласен/не согласен или понимаю/не понимаю вопросы?
  • 09 января 2024, 20:07
Обычно всё-таки переводится как чистая доска (для записей).
  • 09 января 2024, 23:12
Ну я в латыни не спец, как когда-то сказали, так и запомнил. Так что — приношу извинения за непонимание.
  • 09 января 2024, 14:48
вы не отличаете аналоговый сигнал от цифрового
странная фраза… Возьмите осциллограф (у вас наверняка есть — вы же спец) и посмотрите сигнал на том же коаксиале. Видите, он аналоговый. Но в нем закодирован цифровой. Собственно сигнал BT — тоже аналоговый (GFSK-модуляция, в BTe — π/4-DQPSK и 8DPSK).
  • 09 января 2024, 21:02
zx16, BABYschka, BARS_, товарищи, не ругайтесь, не переходите на личности. Никто из вас не аудио-инженер.

Сойдёмся на том, что производители и обзорщик просто неправильно спозиционировали железку. Это неплохой ЦАП, умеющий ловить ВТ. За адекватные деньги. Всё. Ничего волшебного там нет.

Что не отменяет того, что автор реально мог услышать что-то «суперское». Человек — существо впечатлительное. Весь аудиофильский мир на этом стоит. Все всё понимают. Не надо так прессовать его. Нравится — и ради бога. Законом не запрещено. Хотя у меня как инженера тоже руки чешутся на всю эту «астрологию»…
  • 09 января 2024, 12:58
Попробую вступиться за автора.
2. Эта коробочка умеет принять сигнал по BT и отдать его по аналогу?
3. Эта коробочка умеет принять сигнал по оптике/коаксиалу и отдать его по BT?
1. да
2. да
3. нет
Эта коробочка — ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) которая делает из цифрового звука аналоговый звук. То, что обозревамый товар это ЦАП, автор указал с первых строк.
Зачем тогда у «приемника» аж несколько аудио _входов_?
Кто-то выше написал про аналоговые входы и все завертелось, понеслась ветка, покажите мне эти аналоговые входы.
Для понимания комутации автор приводит структурную схему, после изучения которой, вроде бы не должно оставаться вопросов что можно подключать и что получить в результате.
  • 09 января 2024, 13:04
К сожалению, многие комментарии потверждают старую поговорку: «От людей которые не знают хуже только люди которые думают что знают!»
По другому не можно объяснить участие таких которые тне понимают элементарное.
Ну вот, по первой части ответ получен. Что мешало ТС ответить?
  • 09 января 2024, 14:56
Заносчивость. Он не приемлет четкого но грубого обращения к себе.
  • 09 января 2024, 16:53
Нашла дырка заплатку.
  • 09 января 2024, 23:02
Чего вас взяло? Было что и я препирался с Бабушкой и что? Я же не обсираю его при первой же возможности.
А так — вы выразили свое мнение. Оно (как-бы) в первую очередь вас характеризует.
  • n3ro
  • 09 января 2024, 16:12
ВВВоооот, ну наконец то. То есть грубо говоря, я могу его поставить рядом со своим старым центром Техникс с мягким почти ламповым звучком (который сейчас стоит и мирно пылится) и на него загнать звук с оптики с тв современного например или с плеера Фиио опять же или с телефона, Флак или не Флак и быть спокойным за звук и не покупать при этом голимые ушлепские саундбары за 10-20 к (да, я знаю сколько стоит нормальная акустика, но увы бюджета нет...). А слушать звук просто от ТВ уже давно не нравится.
  • 09 января 2024, 09:20
Высокая скорость передачи данных Bluetooth 5.1 позволяет FiiO BR13 использовать всю полосу пропускания, излучаемую кодеками высокой четкости aptX HD, LDAC и aptX Adaptive
Но ведь для передачи звука до сих пор используется древний двухмегабитный протокол со всеми его нюансами (и качеством связи). Да и вообще, есть же комбо «усил-ресиверы» на tpa325x.
  • 09 января 2024, 11:31
«усил-ресиверы» на tpa325x.
Качество звука с таких коробочек ужасное, намного приятнее подключать такой ресивер к древнему Technics.
  • 09 января 2024, 12:15
Качество звука с таких коробочек ужасное
Смелое заявление, подтверждение будет? Это не 3116, особенно на 1/10 мощности, на которой 325х по факту эксплуатируют в комнатных условиях. Из «ужасного» знаю только непреодолимое стремление китайцев покрутить выходную АЧХ, но это не на всех коробках и лечится выкидыванием фильтров из преда. В глубинах звуколожских форумов было сводное сравнение Сталкера ряда имс A/AB/D/T-класса, и 3250 себя показывал КРАЙНЕ достойно. Увы, сео гугла поел полезную выдачу, но направление поиска, если интересно, я оставил.
  • 09 января 2024, 12:40
Личный опыт. Попробовав пару коробочек на TPA, а до этого трушные аналоговые, сейчас собираю деньги на ресивер с ncore. (Все же хочется компактного устройства)
По графикам мне сложно судить, работы уважаемого Сталкера уважаю, но, это личное мнение, звук мне не нравится, не такой он, не радует музыка которая радовала до этого, нет удовольствия слушать долго, какая-то пресность. Я не поклонник споров про аудио, больше склоняюсь к тому что у всех вкусы и уши разные. Может именно вас подобные устройства будут радовать долго и не нужно будет заморачиваться на более дорогие решения.
  • 09 января 2024, 12:53
Если личный опыт то ладно. Меня более чем устраивает, например, но у меня масштаб не тот (ncore для настолок как из пушки по воробьям).
  • 09 января 2024, 13:38
Особенно забавно, когда «ценители» сразу выкручивают настройки ldac на 24/96, не заморачивая себе голову, откуда при фиксированной пропускной способности берутся ресурсы для воспроизведения ультразвука)
  • 09 января 2024, 13:41
Ого! Пользуясь моментом — большая Вам Благодарность за прошивку на хдуо!
  • 09 января 2024, 13:47
Спасибо)
  • 09 января 2024, 13:52
Сколько можно жевать эту жвачку про ультразвук.
Высокое разрешение это не про это. Возможность записать на фонограмму ультразвук это просто бесплатный необязательный бонус ко всем остальным преимуществам хайреза.
  • 09 января 2024, 14:17
Здесь речь про то, что хайрез по ldac придется оплатить потерей качества звука слышимого диапазона, пропускная способность bluetooth нерезиновая как бы. Но носители золотых ушей и победители битвы экстрасенсов слепых тестирований об этом предпочитают не париться
  • 09 января 2024, 14:28
А 90% случаев ldac будут использовать для передачи стандартных файлов 16/44 и он в этом хорош, даже не смотря на то, что мы не знаем какие алгоритмы апскейлинга юзает чип (скорее всего отстойные). В этом варианте использования все равно ldac выигрывает у других кодеков.
  • 09 января 2024, 14:58
для передачи звука до сих пор используется древний двухмегабитный протокол
— несколько не так, с 4,0 там есть уже 24 Мбит/сек, но (!) оно в большинстве случаев не используется (ибо большинством контроллеров не поддержвается.
  • 09 января 2024, 15:42
Вероятно, Вы что-то путаете — 24мбит было еще в высокоскоростном 3.0+HS, который в свою очередь не является чистым BT, 4.0 это больше про LE и систематизацию зоопарка, а некая прибавка в скорости вероятно была в 5.0, но аудиопрофиль не затрагивали, и он все так же работает на базе EDR 2/3мбит, при этом 3мбит не всем поддерживается и является скорее расширением. Итого LDAC 909кбит на текущий момент лучшее решение, если трансмиттер не решит сбросить битрейт в ад 303кбит в условиях великого вайфайного шума. И сверху идет поддержка стандартных режимов везде и всюду, да.
  • 09 января 2024, 22:25
Не путаю, — его поддержка есть в некоторых модулях BT 4.x, а чего такой вопрос возник? Но дело в том, что в основном используется BLE, в котором 24 Мбит нету (который low energy) ну и да, аудиопрофиль (ну, с исключениями) это не затрагивало.
EDR 3 Mbit — ну, он просто есть (и я не встречал и сам не использую), но может кто-то юзает, а?
И согласен, соньковский LDAC пока наилучшее для BT и, выходит, что без ухищрений получить несжатый звуковой поток по BT невозможно на «сегодня».
5-ка добавила пару «низких» канальных скоростей для увеличения дальности (чем я иногда и пользуюсь).
  • 10 января 2024, 14:31
его поддержка есть в некоторых модулях BT 4.x, а чего такой вопрос возник
Пример такого модуля можно?
но может кто-то юзает, а?
Может кто-то и юзает, поддержка связкой передатчик+уши индивидуальна
ЦАП для его цены нормальный, но в плане 'лучшего бт приемника/передатчика' у ffio был и остается bta30 pro
спустя 25 лет после своего изобретения Bluetooth достиг качества, способного удовлетворить любого, кто любит качественный звук
Качество — это по проводу. По bt можно относительно нормально для нетребовательных применений — фильмец там посмотреть и подобное
  • g578
  • 09 января 2024, 10:03
Ожидал в посте увидеть споры о сравнении какой цап лучше/хуже (в добрых традициях муськи) чтобы выбрать оптимальный но увы. Какие-то склоки.
  • 09 января 2024, 10:21
А задачи какие? В сухом остатке обозреваемая приблуда вполне имеет право на жизнь за свои пять тыщ, в прошлом были народные цапы по типу FX-Audio D01, но они новьем в два раза дороже стоят. А ежели для раскачки настольников, то чего-то посвежее aiyima/breeze/fx audio на tpa325x со встроенным BT модулем и проводным подключением к звуковой ПК мне явно в глаза не бросалось.
  • g578
  • 09 января 2024, 11:24
Загуглил сетевые цапы и приуныл по цене. Ничего бюджетного не встретил. Хотя если смотреть в том ключе что современные исполнители практические не выпускают альбомы которые можно слушать от и до, то можно взять и обозреваемый девайс и пару раз в месяц посидеть в кресле послушать что-то из любимых. Хотелось бы выдержать баланс м/у аудиофильство/меломанство.

В планах прикупить унч sansui, колонки sb7000 ну и какой-то цап к этому. Думаю бюджет понятен.
  • 09 января 2024, 11:33
Самые сбалансированные по цене Цапы вам привели в предыдущем комменты. Другое будет или хуже или сильно дороже.
Цены такие, напомню, только благодаря рублю…
  • 09 января 2024, 12:30
Вспомнил еще из народного, FX-Audio D802, только BT в какой-то модификации появился. Тоже штука ходовая, если не его рассматривать, то хотя бы прогуглить на предмет сравнительных обзоров, где фигурируют сопоставимые аналоги.
>колонки sb7000
Если Вы не будете слушать на все «бабки», то интегрированного решения по типу того же D802 или отдельного унч на младших 325х должно хватить за глаза, в остальном — не разбираюсь в тяжелой артиллерии, тут уже сами смотрите :)
  • 09 января 2024, 21:13
унч sansui, колонки sb7000
в эту компанию просится классика на pcm63 или ad1862, зачем вам новодел?
Подскажите хороший компактный ВТ плеер, интересует именно как офлайн проигрыватель…
Ну допустим Shanling M0 Pro
Кроме того что это вполне качественный плеер, у него есть ЦАП и двунаправленный bluetooth. Как последнее работает я правда не знаю. Но в теории он должен позволить подключить блютус-аккустику к компу или же наоборот передать блютус сингал с телефона на динамики компа. Но тут могу ошибаться, поправьте если что.
  • 09 января 2024, 21:53
Скорее всего умеет работать с беспроводными наушниками + сам может служить ресивером для передачи звука по проводу, например в качестве пульта с цапом для телефона.
>>универсальный и профессиональный HIFI Bluetooth-приемник начального уровня

давно такого маркетингового буллшита не читал. А потом еще подключить к компу по SBC :((((
  • 09 января 2024, 11:35
Вот стоит например задача подключить стерео систему к телефону. Вот это устройство идеально подойдёт.
Маркетинга там никакого
  • asvform
  • 09 января 2024, 10:13
чел купил безделушку, что-то разобрал, график показал какой-то и немножечко обделался в итоге
  • pozioff
  • 09 января 2024, 10:24
Пользовался одним китайским, подобным, аппаратом — дешевле, но интереснее: в то время очень любимым NFC обладал, флешки и карты с FLAC читал, набор кнопок управления имел, кодеки для блютуз качественные поддерживал… И где он теперь?!.. Поискать что-ли… :)
После продолжительной болезни благодарен Богу за то что дожил до 50 лет, пониженный слух до 12 кГц, а также стойкое отвращение ко всяким кодакам, FLAC ам, Hi-Res икам и другим аудиовирусным заболеваниям. Лечение проводил Феникс ЭП_008, самодельным фонокорректором, самодельным усилителем Агеева и двумя щитовыми групповыми излулучателями на 3ГД38 ))))). Обзор очень хороший, но смысл девайса ускользает.
  • alanzet
  • 09 января 2024, 10:43
Пожалуйста, держите нас в курсе
  • 11 января 2024, 13:43
смысл девайса ускользает.
Эта коробочка есть звено, позволяющее слушать музыку на усилителе со смартфона или с компьютера.
  • landco
  • 14 января 2024, 13:29
у вас просто другой тип аудиофилии, не hi-fi, а lo-fi
  • klop
  • 09 января 2024, 10:44
Хорошее устройство по приятной цене. Подобное с таким-же железом юзаю год на даче. Подключено к колонкам Solo 7S. Источники Bluetooth: ноут и ТV-Box (везде 5.1). Музыка только FLAC, по Bluettoth LDAC. В слепом прослушивании сравнивал с Audigy 2 ZS дачного компа на эти-же колонки. Разницы не услышал. Считаю этот девайс очень удачной покупкой.
  • 09 января 2024, 10:53
Жестко Вы уронили свежий наноцап на уровень карты 20летней давности с кривым ресемплингом и довольно шумными выходами :D
  • 09 января 2024, 10:57
Так тут тоже есть ресемплинг и тоже кривой, ибо он работает вверх xD
  • 09 января 2024, 10:56
Разницы не услышал.
На Микролабе ее бесполезно пытаться услышать. Да и ЦАП им, мягко говоря, не нужен. Конечно, это не самые плохие АС, но явно не те, на которых можно пытаться услышать какую-то там разницу.

ноут и ТV-Box (везде 5.1)
Ага, главное, что записи обычно в стерео, но да, нужен 5,1 xD
  • klop
  • 09 января 2024, 10:58
На Микролабе ее бесполезно пытаться услышать.
По крайней мере, Flac от MP3 320 на Solo 7S различаются прекрасно именно с Audigy 2 ZS. И это очень неплохая звуковуха. Пусть и древняя. Все должно быть примерно одного уровня, весь звуковой тракт.
записи обычно в стерео, но да, нужен 5,1
Bluetooth 5.1 )
  • 09 января 2024, 11:02
Тю блин затупил =))
  • 09 января 2024, 11:38
Неплохой она была на момент выхода. Сейчас для аудио это седая старина
Судя по всему, модель звать BR13. (а не BTR13)
  • beed
  • 09 января 2024, 11:10
Прям интересно стало, неужто прогресс шагнул таки вперёд. Несколько лет назад с другом сравнивали блютуз свистки, подключая их через блютуз-приёмник к студийным мониторам KRK Expose E8B. В простом сравнении эти apt-X и другие кодеки, только добавляют отсебятины в звучание. Где-то чуть реверберации, где-то компрессии. Красиво конечно, но не привычно. А обычный блютуз свисток версии 3, без всяких модных кодеков, передал звучание точнее всего. Единственное НЧ пришлось поднять эвалайзером. И вот после таких обзоров появляется зуд попробовать какие-нибудь наушники TWS, и чудо суперблютуз передатчик.
  • 09 января 2024, 11:15
Попробуйте обычный SBC, разогнанный до максимально работоспособного на Вашей связке битрейта, разочарованным точно не останетесь. На Хабре есть статья от valdikss на эту тему применительно к андроиду.
  • beed
  • 09 января 2024, 11:18
Спасибо, поищу
Это вообще должно быть первым комментом тут в обзоре про протоколы для аудио через блютуз)
habr.com/ru/articles/427997/
habr.com/ru/articles/455316/

Плюс на муське была статья про то, как перенастроить dsp процессор в чипах от csr
  • 09 января 2024, 12:00
Красавец, раздавать такие советы.
При всем желании перенастроить профили sbc может получиться у 1% юзверей и дело не только в сообразительности, а в зоопарке разного железа и софта. Сами то разогнали или просто со стороны советуете?
  • 09 января 2024, 12:37
Плеер с разгоном в прошивке, а что? Человеку интересно повысить качество звучания, качество звучания можно повысить разгоном, разгон — процесс муторный, но возможный. Человек ознакомится и примет решение пробовать или нет самостоятельно. В чем проблема совета, Вам тут diy-сообщество или проходная ТЦ?
  • 09 января 2024, 13:18
Мое мнение — в большинстве случаев разгон sbc кодека или невозможен или невероятно сложен. Тем более проверить технически состоялся ли «разгон» тоже практически невозможно. Остаётся только верить. ГОРАЗДО ПРОЩЕ просто перейти на нормальный кодек типа ldac.
На своей точке зрения не настаиваю
  • 09 января 2024, 13:34
ГОРАЗДО ПРОЩЕ просто перейти на нормальный кодек типа ldac
… если он поддерживается с обеих сторон, иначе придется раскошелиться (что впрочем тоже подвид простоты).
проверить технически
С блютуз-ресивером вполне возможно по спектрограмме. Наушники — тут без подпайки только на слух, да.
Добра.
  • 09 января 2024, 13:46
Так соединить 2 ldac устройства на порядок проще, чем разгонять sbc. Ведь на приемнике (наушники и ТД) вы вообще не можете редактировать прошивку и подхватят ли они высокобитрейтный SBC это тоже большой вопрос. Точнее на него есть ответ — в большинстве случаев НЕТ
  • 09 января 2024, 13:52
Валдик уже давал ответ на этот вопрос в своей статье:
The decoder of the SNK shall support all possible bitpool values that do not result in excess of the maximum bit rate. This profile limits the available maximum bit rate to 320kb/s for mono, and 512kb/s for two-channel modes.
Так что проблемы со звуком в SBC после разгона до предела обиходной спецификации 1.2 скорее исключение, чем правило, и пропатчить достаточно только источник.
  • 09 января 2024, 14:04
Подозреваю, что на хорошем топовом чипе все так и есть и проблем не будет с воспроизведением высокобитрейтного SBC, но на хорошем чипе уже будут и альтернативные кодеки.
Я понимаю, что у вас был железный плеер (видимо дорогой) и не было желания его менять, к тому же был простой способ подправить его прошивку, которым вы воспользовались. И у вас чудесным образом ничего не сломалось и все завелась. Но советовать разгон всем подряд это смело.
  • 09 января 2024, 21:21
Парни, это самая полезная для меня ветка! Не зря зашёл и листал ругань. Муська — торт :) Пойду с Хабра статьи эти бэкапить, ибо задумал сделать свои Ультрасоны беспроводными.
В отличии от хабра)))
Кстати еще нашел статью от SinuX-а, который впрочем и тут уже комментариями отметился, про настройку блютуз чипов от csr- как протоколы открыть нужные на них и дсп отрегулировать
mysku.club/blog/diy/90469.html
  • 09 января 2024, 23:34
По мне так сомнительная затея. Все портативные решения будут звучать заметно хуже чем по проводу, а не портативные будут оттягивать карман, да и всеравно до провода как до луны
  • Nuke142
  • 09 января 2024, 14:06
Очень любопытная вещь. Как раз хотел dac с возможностью bluetooth.
Сам использую smsl sanskrit 10th MK I, подключен к android-приставке по usb. К цапу подключены активные мониторы JBL.
Вот парау дней назад решил обновить цап — на ту же модель, только MK III. Cтоит вдвое дороже сабжа и без bt. Вот думаю, в чем подвох…
  • 09 января 2024, 14:22
Сабж из статьи это совсем Entry level
Smsl то уровнем повыше будет.
Есть же Smsl d-6s и другие модели с блюпупом
Microsoft не обеспечивает других кодеков для Win11.
когдя я разбирался вяснилось, что за кодеки отвечает контроллер (железка) ну и дрова к ней… те для моего нота есть несколько модицикаций и некотрые поддерживали APTX, а некотрые нет, нигде об этом не сообщая. винда 22h2

то есть эта часть винды совсем не управляемая, что странно, но это не значит что нет и не может быть других протоколов
  • Delanet
  • 09 января 2024, 21:49
Меня вот интересует другая сторона звуков по Bluetooth. Как заглушить сию коробочку через десяток метров и одну монолитную стену?..
  • Boing
  • 10 января 2024, 01:21
хорошая штука… за отсутствием аналогов купил бы, а так получаю удовольствие от Avantree Oasis Plus
Здравствуйте. Меня заинтересовал вопрос коммутации входов. Скажем, если используется оптический вход на оптический же выход и я подключусь по BT, вход автоматически переключится на BT и обратно после отключения соединения?
Накинулись коршуны. Каждый стремится свою крутизну показать, да с агрессией, да с унижением. Чтобы каждая «гнида» знала свое место. Фу такими быть
Автору — спасибо за обзор. ЦАПик может быть интересен — в авто подключить к усилителю, который в багажнике. Или к старому муз центру.
  • 10 января 2024, 10:42
Да, вы правы. Я не понимаю почему они такие? Из чего происходит такая агрессия и ненависть?
Мне тоже очень интересный этот ЦАП. Хорошее железо на такие деньги. Всегда может пригодится. Конечно, есть и лучше но с отношению с ценой, мало конкурентов.
фийо — делают отличные цапы. Уже 7 лет относительно бюджетный fiio e10k использую (в аналоговом режиме) и полностью доволен.
Для блютуса отдельно лежит приемник Ugreen 40759E с поддержкой aptX, но я им не пользуюсь. Так побаловался пару раз.
  • 11 января 2024, 09:31
брал что то очень схожее для освежения старого av-ресивера по spdif т.к. hdmi у него нету, вот этот. https://aliexpress.ru/item/1005003369220870.html
звук г.но, Пользую по старинке, проводное соединение.
  • 11 января 2024, 09:48
Если источник компьютер, тогда связь SBC а это MP3.
Кроме того, на этом БТ нет аналогових выходов. Как вы его подключили на AV ресивер?
  • 11 января 2024, 09:55
Устройство подключено по spdif. Источник по блютузу, мобила, ноут, вариантов много
  • 11 января 2024, 10:11
Для качества, самый важный это ЦАП. А какой ЦАП у вас?
  • 11 января 2024, 10:16
Я не электронщик, но сервис-мануал где то скачанный лежит: ) yamaha-757, древний av-ресивер почти 20кг живого веса, я его в основном сейчас через медиаплеер ugos гоняю, подключен по оптике.
  • 11 января 2024, 10:34
Да, этот ресивер где то с 2005 года. Если звук по оптике с другого источника нормальный тогда этот бт приёмник плохой.
Этот бт и тоже ЦАП, из обзора, можно подключить на ресивер и по аналоговом входу а можно и через оптику или коаксиальный вход, потому что у его ест и оптический и коаксиальный выход, кроме аналоговог.
  • 11 января 2024, 10:19
Да, и мне интересует какой ЦАП у вас. Этот бт приёмник переносит цифру а цифру обработает ЦАП. Конечно, и он может влиять на качество но нет только как ЦАП.
Попробуйте ЦАП подключить на компьютер через УСБ и проверите тогда качество звука. На компьютере должен бить запись FLAC или минимум MP3 320kbps.
  • ringo
  • 11 января 2024, 10:26
Если музыкальную частоту ограничить сверху на 12 кгц и сжать в Lossless, меньше скорости канала надо чем передавать звук в 20 кгц?
просто после 12 кгц музыки то нет, даже комар и то там не пищит.
тарелочки и колокольчики все до 10 кгц в звук умещаются.
а вот если бас снизу отрезать на 100 гц, все сразу поймут что половина музыки пропала.
Меня волнует не диапазон звука вверх, а качство того что мы слушаем в" теле " звука. Или это будет ужатая каша, или все по полочкам на своем месте акуратно разложено и хватает емкости для всех инструментов.
Сейчас цена немного выше
Ну не немного, а в 1,5 раза.
Сколько комментаторов и ни одного по делу — реальных отзывов от пользователей. Только бы показать свою псевдо крутость и унизить автора. А ЦАП, судя по всему, офигенный. И не только за свою цену, а вообще. И дизайн очень удачный — металлический корпус без излишеств с большим информативным дисплеем, который не выгорает со временем, так как он LCD а не oled, как у многих более дорогих конкурентов. И ещё со смартфона можно настраивать. Даже захотелось купить. Хоть мне он сейчас не нужен, но я в восторге от такого совершенного устройства за такую смешную цену. Жаль, что для моей страны минимальная цена на Али $46, за $35 я бы его купил просто, чтобы был, настолько он классный. Со временем пригодился бы — подключать смартфон к старому ресиверу.
  • 13 января 2024, 11:07
Да, вы к сожелению правы. Сколько могу увидеть, кроме меня никто не пользовался этим ЦАП-ом но это их не мешало что бы они мне объяснили что я купил и что слушал. Особенно Турин комментарии или Deja Vu, о слепом тесте. Когда писал обзор о FiiO FW5 топовсим наушникам, тоже так комментировали люди которые и не увидели эти наушники а нет пользовались.
Я не знаю в чем проблема, косяк в голове таких людей?! Просто есть люди у которых нормальный слух, которые любят качество и которые отлично понимают что такое формат без потери.
Но, какой тяжёлый комплекс им не даёт покоя и начинают писать нападения на автора обзора а сам обзор их и не интересует. Тоже, заметил, это в принципе делают эти которые ничего полезного не написали на этом сайте.
Лечение комплексов!
отличный обзор. был у меня цап с sp-dif на 5.1 акустику. но со временем перестала включался. родился ребенок и как-то не пользовался. а тут вот напомнили (а у меня уже появились дополнительные требования, касающиеся синего зуба). изучил и понял, что мне больше даже старший брат подходит bta30pro. немного грустно, что нету поддержки 5.1 акустических систем, но я уже смирился. жду доставку
  • 15 января 2024, 16:23
Спасибо. Одна просьба? Когда получите этот ЦАП, напишите обзор что бы сравнили впечатления. Можно я не прав но здесь ни одного пользователя этого ЦАП-а, почти все квази эксперты которые знают все и без прослушивания. Им кажется или пишут какую эрунду которая не имеет никакого отношения к этому ЦАП-у.
ЦАП дешёвой а хороший. За эти деньги трудно найти ему конкурентов.
  • smt2
  • 13 января 2024, 23:05
а этот приемник может быть универсальным и клавы и мышки ловить?
  • 14 января 2024, 18:09
Нет! Какой смысл этого? Это ЦАП для музыки.
Цена улетела )
  • 16 января 2024, 09:34
Теперь 4.500₽ а это ещё не дорого. По соотношению цена-качество он и дальше почти без конкуренции.
Пока не нашел такого ценника даже на Али. Если бы цена была 3.5к, я бы не раздумывал, а теперь посматриваю на BTA30 PRO с приемом за 10к.
  • 16 января 2024, 18:06
Смотрите на Озон
Там видимо цены от региона зависят. По вашей ссылке: 5197р. (Товар не доставляется в ваш регион),

При самостоятельном поиске 6206р.

P.s. Исправьте название в заголовке: BR13
  • 17 января 2024, 09:08
Простите, вы не в России? Я знаю цену только в России.
ozon.ru/t/G3j6bDR
Как можете увидеть, он на Озон в России 4608₽ что ещё является привлекательной ценой.
На Али, для России.
Смотрите, что есть на AliExpress! Усилитель FiiO BR13 за 5 060 ₽ — уже со скидкой -10%
sl.aliexpress.ru/p?key=MzGYOMm
В России:
  • 17 января 2024, 20:40
Странно? Какой ваш регион?
В профиле же указано ))
  • 17 января 2024, 22:06
Не обращал внимание, извините.
Не знал это?
  • Sonic
  • 21 января 2024, 14:56
Вроде, не BTR13, как в заголовке, а BR13.
Не дождался ответов, приобрел сие устройство. Обнаружил серьезный для меня минус так как мне оно нужно было как коммутатор входов с BT. Минус вот в чем, с оптического входа на оптический выход сигнал проходит, а с входа BT на оптический выход устройство ничего не пропускает. Увы и ах. Пробовал с двух телефонов разных поколений. Может, что-то делаю не так, покопаюсь ещё.