Доступная читалка и даже с сенсором. Обзор электронной книги Digma X1

Так случилось, что у меня в руках было две модели электронных книжек от компании Digma. Я даже писал обзор-сравнение моделей K1 и K2. Все бы ничего в них, но не хватало сенсорного экрана, а так это неплохие доступные читалки. В модели X1 были учтены желания многих пользователей и привычное кнопочное управление усовершенствовали сенсорным экраном.

1. Процессор: Rockchip RK2818 + 128 МБ ОЗУ;
  2. Управление: механическое для + сенсорное;
  3. Форматы файлов: FB2, PDF, EPUB, TXT, HTML, RTF, MOBI, CHM, PDB, DOC;
  4. Дисплей: Е-ink 6″, 1024x758, плотность 212 PPI, 16 градаций серого, подсветка;
  5. Память: ПЗУ 4 ГБ, дополнительно microSD до 32 ГБ;
  6. Аккумулятор: 1500 мАч;
  7. Размеры корпуса: 164х116х9.8 мм;
  8. Вес: 150 г.

Упаковка и комплектация

Поставляется все в такой же белой упаковке из картона с нарисованным товаром на лицевой стороне. На обратной стороне полные данные о характеристиках и производителе.
За сохранность дисплея отвечает картонная обложка, плюс сама книжка обложена вспененным полиэтиленом. Внутри коробки сама читалка, инструкция по эксплуатации и кабель USB-microUSB для зарядки и передачи файлов.
Кабель простенький, но качественный.

Внешний вид

Электронная книга сразу поставляется в кожаной обложке-чехле. Обложка черного цвета. кожзаменитель, с выгравированным названием производителя на лицевой стороне. Откидывается налево.
Модель, сайт, страна сборки и серийный номер выдавлены на чехле сзади
У книжки в закрытой обложке интересны только нижний торец и тот, который не перекрыт обложкой. На правом торце видны механические кнопки управления, переплет обложки также кожаный.
На нижнем торце разместились следующие элементы: светодиод статуса зарядки, кнопка перезагрузки, кнопка блокировки/разблокировки, разъем microUSB и слот для карт памяти microSD.
Открываем обложку, сама обложка плотная, с неплохим качеством изготовления. Внутренняя сторона — мягкий материал, чтобы не повредить дисплей. Корпус книги состоит из двух половин, серный пластик и серый пластик.

Сохранены удобные кнопки перелистывания справа и слева от дисплея.
Также абсолютно так же расположены органы управления (кнопки) под дисплеем. D-Pad все также имеет маленькие не самые удобные размеры.
Но плюсом ко кнопкам у нас есть сенсорный дисплей, что значительно увеличивает удобство использования. Рамки большие, как и полагается читалкам, чтобы удобно было держать. Сверху указан логотип компании. Изначально дисплей защищает прозрачная пленка.
Когда книжка не активирована, она всегда отображает заставку. В выключенном режиме статус указан в нижней части экрана.

Эксплуатация

Включаем книжку, она загружается несколько секунд и предлагает выбрать язык русский или английский.
В основном меню нам доступны: история просмотров, библиотека, поиск книг на устройстве, Проводник по памяти книги, просмотрщик изображений, встроенные игры, календарь и настройки.Игры прям самые простые, но они способны помочь скоротать долгие часы
Календарь тоже простенький.
В настройках мы можем настраивать частоту обновления экрана, настройки питания, менять дату и время, язык, форматировать память, сбрасывать до заводских настроек и менять яркость подсветки. Яркость регулируется в 5 шагов.
Для того чтобы забросить книжки на устройство, воспользуемся комплектным кабелем.
Книжка определяется как внешний накопитель с ёмкостью 3.7Гб
Забрасываем книжки в любом поддерживаемом формате. Легко читает FB2 и при этом легко же сама разархивирует из ZIP архивов.

Во врем прочтения нажимаем кнопку функций и можем делать следующее: просматривать закладки, переходить на содержание, осуществлять переход на страницу, делать поиск слов в тексте, менять шрифт и размер шрифта, настраивать поля и интервалы, инвертировать цвет из белого в черный, настраивать перелистывание в автоматическом режиме и настраивать обновление экрана.

Поиск по словам происходит корректно при помощи клавиатуры. Сенсорным экраном пользоваться удобно, единственное, нужно делать скидку на скорость отклика E-ink дисплея.
Шрифт можно настраивать из множества вариантов и выбирать его размер. Привычный жест двумя пальцами тут не прокатит. Нужно выбрать из списка. Плюс текст выбирать и копировать в записки тут так же нельзя.
Вот примеры текста на дисплее с маленьким размером шрифта и огромным.
Кому нравится, могут выбрать черный фон и белые буквы.
Книжка не самая быстрая, но для своей основной функции — читать книги она более чем подходит. Читать с E-ink дисплея очень приятно. А перелистывать страницы можно как при помощи кнопок, так и при помощи нажатия на сенсорный экран. Подсветка отличная, читать удобно как при свете, так и в полной темноте. Вполне приемлемый вариант.
  • GYUR22
  • 21 октября 2023, 19:31
Этаж не китайский магаз прислал, а наверное ДНС или Ситилинк какой-нить, интересно как раскулачили? Как по мне цены на читалки в неадеквате, особенно учитывая их лёгкую ломучесть и отсутствие супер пупер компонентов.
  • 21 октября 2023, 20:03
От 50 до 200 долларов за 6", в зависимости от фарша.
Раннние читалки 400-600 стоили. Правда, тогда и доллар по 30 был.

10"+ или цветное, конечно, уже совсем другая история.
От 50
покажите обществу читаку за 5000 рубликов
  • 23 октября 2023, 10:22
В ДНС лежит DEXP S4 Symbol за 5700.
На озоне есть LG R6020BQ в районе 3000 (оно же продавалось когда-то как iRiver Story HD).

Ну и ещё киндлы бэушные, вроде как на распродаже, но всё равно, предложение хорошее.

На авито книги до 4000 включительно моментально улетают.
  • Kotozay
  • 24 октября 2023, 08:16
digma бренд мерлиона (ситилинк), DEXP — ДНС
  • Agareth
  • 21 октября 2023, 19:37
>доступная

Пару лет назад киндл вояж взял рефабнутый за 60 что ли баксов, состояние минт. Предыдущий киндл 3ген тоже брал рефаб за 20 баксов, много лет назад, была небольшая царапина на безеле, в остальном как новый. Работает до сих пор.
  • DIMAace
  • 21 октября 2023, 20:10
рефабнутый
состояние минт.
Ничё не понял. Русский можно?
  • 21 октября 2023, 20:21
Refurbished.
Mint condition
Refurbished — восстановленный, или отремонтированный.
Mint condition — идеальное состояние.
  • KryOGen
  • 21 октября 2023, 22:01
Ничё не понял. Русский можно?
Уральские пельмени (немного про англицизмы в речи подростков)
  • Horus
  • 22 октября 2023, 07:49
Забавно, что на картинке сопоставлены вообще не синонимы. Даже интересно становится, это специально или нет.
  • sbt2
  • 22 октября 2023, 15:17
Нормально переведено.
  • Horus
  • 22 октября 2023, 17:12
  • XzedX888
  • 22 октября 2023, 11:11
О как? Про реф (refurbished) и не слышать? Про него ж вроде где только не. А вот Mint да, сам раньше не понимал, что за «мята» в состоянии. А это с винила пошло и означало, что состояние данной пластинки идеальное или воспроизведенное раз всего лишь. Нам, слушателям mp3/flac, не дано это. Ну а теперь ко многим вещам это применяется (но я например больше только с реф сталкиваюсь и увидеть в хар-ах еще и «мяту», весьма удивительно и интересно, имхо конечно) в тандеме с рефом как раз.
Всегда думал, что от нумизматов (типа newly minted coin), про винил и не предполагал даже.
  • 22 октября 2023, 15:33
Вики говорит про монеты.
  • jakki
  • 22 октября 2023, 01:40
С месяц назад за 60$ взял Кобо рефаб, все аналогично.
10.000р — это цена двух кобо/толино/киндл с алика.
Или трех LG (на озоне ~ 3т.р. древняя LG).
  • 21 октября 2023, 19:58
Кобо гло хд на али сейчас 7-8 тысяч. Киндлы тоже недалеко ушли. Так что 10к локально — не такая уж у большая разница.
А вот ту древнюю лыжи лучше не надо. Больно уж она убогая по нынешним временам.

Дигма, впрочем, мне не зашла. Долго думал и взял дарвин9, вкусны скидки были, тысяч в 12 обошелся.
  • 21 октября 2023, 19:53
А как у неё с переносами?
  • benomx
  • 21 октября 2023, 19:56
Книга хорошая, но вот минимальная подсветка лупит в глаза ночью, или это у всех книг так? (У меня к2, и это первая книга с подсветкой). Чехол жестко вклеен или можно заменить? В свое время м2 не стал брать из-за не заменяемого чехла. А тач зачем нужен, страницы удобней листать?
  • 21 октября 2023, 20:00
Тач поиском здорово помогает пользоваться, экранная клавиатура удобней джойстика для набора текста.
Ну и листание в некоторых позах удобнее тачем.
В каких позах, подскажите?
За несколько лет я не привык к своему киндл пэйпервайт,
решительно не понимаю зачем листать тачем, ведь такая маленькая страница читается быстро и это постоянное закидывание пальца в область чтения, мне лично, избыточно и неудобно.
На старом киндле (с клавиатурой) была отдельная кнопка и это было очень удобно.

Вдвойне меня парит, что амазон не уходит от этого. мне казалось, что попробовали, собрали фидбек и должны были откатиться. Но, судя по всему, такой фидбек только у меня =)
  • 22 октября 2023, 11:36
В каких позах, подскажите?
В некоторых. У меня дарвин9 с кнопками листания, но временами она так лежит в руке, что кнопку нажимать менее удобно, чем по экрану ткнуть.
Так же, когда одной рукой книгу держишь, обратно листать кнопкой невозможно — ибо она с другой стороны экрана. Потому тут проще по экрану провести.
В альбомном режиме тоже кнопки получаются сверху и снизу, так что по экрану тыкать может быть проще.

Но, само собой, тут от количества кнопок ещё зависит. У обозреваемой их вполне достаточно, чтобы в разных позах дотягиваться. Но вот экранной клавиатурой всё равно с тачскрина удобнее пользоваться.
  • Boor
  • 21 октября 2023, 20:11
Было бы неплохо для сравнения размера экрана сделать фото рядом лежащих книги и мобилы…
Сделаю
Сколько уже лет этой технологии, а дешевле книга не становится. Забрал бесплатно разбитый pocketbook купил экран на алике за 1500р побаловался и подарил челу который любит читать. Штука прикольная но экран маловат. Делали бы их формата А4 за адекватные деньги то можно было бы и взять. Хранить сервис мануалы и изучать английский.
  • benomx
  • 21 октября 2023, 21:25
Вы часто видите книги формата а4?
  • 22 октября 2023, 00:16
Дешевле становится. 10-12 лет назад было 500 баксов, сегодня можно найти за 50 даже в рознице, если на самый бюджет смотреть. Нормальное — 100-150.
Не надо ля-ля-тополя.
До 100$ и тогда были киндл, нук, кобо как минимум.
Я в 2012 к4 за 79$ + посредник ~10-20$. Итого: ~100$
  • 22 октября 2023, 08:44
Ну значит накиньте ещё пару-тройку лет — моими книгами были lbook и pocketbook301. Да и киндлы первые баксов 400 стоили.
Потом амазон и прочий нук стали демпинговать, в надежде заработать на продажах книг и рекламе, а не читалок (как игровые консоли).
Да даже сейчас если сравнить киндл с рекламой и без — 80 рекламный и 120 без неё.

Рыночная цена — это соньки, покебуки, дигмы те же. Хочется дёшево — есть упомянутые древние лыжи. Но, вообще-то, при нынешней цене на бумажные книги, цену за ебук в 100-150 долларов я не считаю неподъёмной. Окупится, если вы читаете.
Другое дело, что читать можно с телефонов и планшетов, которые и так у всех есть, так что рынок ебуков относительно невелик и не может снижать цену за счёт массового производства, объёмы не те.

Подозреваю, что производитель экранов больше на ценниках зарабатывает, чем на книгах. :)
Вроде у Стругацких было что герой сидел в самолете и читал новости на электронном экране газеты и новости появлялись быстрее чем он успевал их читать.
Неточная цитата.
Просто фантасты показывают то, что хотят реализовать люди и люди в конце концов это реализовывают.
  • infino
  • 21 октября 2023, 23:48
Как мне нравится эта книга, я прочитал ее в детстве немереное количество раз, и сколько раз потом уже не помню. Прослушал аудио в русском варианте, аудио оригинал, прочитал оригинал на польском и каждый раз замечаю что то новое.
Спасибо. Сам недавно переслушал. Лем это нестареющая классика.
  • ewavr
  • 22 октября 2023, 01:17
Вот только у Лема книга называется «оптон» и работает, похоже, на принципе голограммы — в нее вставляются некие оптические кристаллы.А в следующем абзаце у Лема идет речь о аудиокнигах с синтезом голоса, но никто это не цитирует…
  • jakki
  • 22 октября 2023, 01:43
Игры прям самые простые, но они способны помочь скоротать долгие часы
Игры? В книге? Скоротать время? Может почитать что-нибудь, ну так, для разнообразия?
  • Alexs88
  • 22 октября 2023, 06:20
Вот и получается что в принципе книга не главное, чтение книг это просто одна из функций. Результат — этакое МФУ с полным фаршем: книга, аудио книга, интернет, сенсорный экран, WiFi, блютуз, расширенная память, переводчик, игры и т. д. И возможности по развитию: цветные чернила, качество изображения и звука.
Соответственно цена низкой быть не может. Но у нас есть уже МФУ — это смартфон. Зачем ещё одно МФУ на электронных чернилах. Глаза беречь? Вы это серьёзно?
Для меня книга на электронных чернилах это именно книга — приближенная по восприятию к оригиналу — бумажной книге, эффективное энергопотребление, длительная явтономная работа. Понятно, что это моё личное мнение, но если такое МФУ под названием электронная книга, сделать просто удобной читалкой, убрав дополнительные функции, то и цена была бы комфортной и аудитория шире.
  • 22 октября 2023, 10:22
Как правило, люди любят комфорт. Потому тупая замена бумажной книге не взлетит. Как минимум, от электронной книги ждёшь удобного поиска, словарей (для чтения книг на нерусском языке), может быть возможности создания заметок, если читаешь техническую литературу. Интернет и вайфай, как минимум, упрощают возможность закачки новых книг.
Вот блютус и звук… Ну может кому-то и надо, но аудиокниги проще слушать с телефона или плеера, ебуки для этого громоздки слишком. Но, как правило, эти функции «бесплатны» — всё равно уже в железе есть, потому их и добавляют.
Их на стандартных платах делают, там уже все есть, т.к. проц поддерживает. Памяти там ровно столько сколько можно минимально купить. Как заканчивают массосово делать модули на 2гб, они переходят на 4гб итд.

Читалок удобных полно, но хорошую вещь никто дешево продавать не будет.
Читалок удобных полно, но хорошую вещь никто дешево продавать не будет.
А можно примеры удобных? И чуть расширьте вашу мысль: что именно для вас удобным считается?
  • Sfinx111
  • 22 октября 2023, 03:16
Купил её за 6000 со скидками в июне. Это у меня 5 или 6 книга, есть с чем сравнивать. За эти деньги ни каких вопросов к ней не возникает, не глючит, место запоминает… Ни каких претензий, хотя на сайте ДНС её всю заплевали…
Я тоже удивился отзывам. Она работает.
  • Vic_
  • 22 октября 2023, 07:19
Удалось попробовать К1, — настолько не понравилась, что я, с перепугу, купил дорогущую читалку за 24тыс. Не понравилась все, кроме экрана, — хлипкая конструкция, ПО и удобство использования, неумение читалки работать с SD картами (библиотеку не запишешь, читает только первые несколько сотен файлов).
Почти 10 лет читаю с Lenovo 8080 (10дюймов) и постоянно ворчу, что маловат экран…

Как читать с 6 (7, 8) дюймов, если в строке всего 5 слов??????????
( Нет, можно, конечно, шрифт мелкий выбрать и линзы одеть....)
  • Sapiens
  • 22 октября 2023, 08:57
А глаза не устают с жк читать? И как-то белоое с черного- не комильфо.
Если сутками напролёт читать — и с бумаги устанут…
За 4-5 часов вечерком ничего не будет!
А насчёт цвета — можно любой цвет чернил и бумаги подобрать, а на фото у меня ночной режим — чтоб глаза не слепило в темноте.
  • 22 октября 2023, 09:59
Глаза не будут уставать, если вовремя делать перерывы и обеспечивать нормальное освещение. Впрочем, это и eink тоже касается.

А цветовая гамма читалки настраивается относительно внешних условий. На свету лично я делаю светлый фон с черными буквами, в темноте — тёмный фон с серыми буквами.
  • 22 октября 2023, 09:55
Мне мелковато так. Я с планшета обычно читаю в альбомном режиме в две колонки.
Для ночного режима буквы серые предпочитаю (192, 192, 192) — так глазам веселее.

• 22 октября 2023, 12:23
Кому как. Полтора десятка лет читаю с 5". Азбука N516.
Не нравятся мне длинные строчки.
Пробовал 6", решил что великовато, тяжеловато. Сейчас специально искал 5". Взял старый Lbook V5. За 8$
  • 22 октября 2023, 13:47
Lbook V5 — 150 x 105 x 10 mm, 160 г.
Livingstone 2 — 156 × 112,5 × 8,8 мм, 165 г.

Просто громадная разница в размерах и весе, да. :)
Ещё пальма с кантом есть, которые под размер мобильника сделаны.

Другое дело, что 8 баксов — это 8 баксов.
  • 22 октября 2023, 17:56
Может насчет веса я и не прав.
Приносили мне в ремонт какие-то 6" с гибким экраном. Наверное еще легче. Но не моё.
К чему привык…
  • 22 октября 2023, 18:44
Не, ливингстон самый компактный вроде как. Но другие на сантиметр больше во все стороны да на 20 грамм тяжелее.

На счет же гибких экранов — они биться меньше должны, по идее. У меня первые книжки — лбук3 и покетбук301 — погибли именно от разбитых экранов, причём первый вообще сквозь чехол в сумке.
  • 22 октября 2023, 20:38
Ууу. Первые LB и PB. И сайт the-ebook.org. 20 лет прошло. Тогда еще обсуждали, как спасать экран. Одна дамочка предложила металлическую коробку от карандашей.

Название Wexler Flex One
Размеры 151×134×9 мм
Масса 110 г
Дисплей 6″ E-Ink EPD 1024×768
  • Vintiks
  • 22 октября 2023, 08:59
Цена конечно жесть.
Но соответсвует доллару и жадности барыг внутри страны.
4 года назад за 800р взял в днс в уценке dexp FL2, с проблемой бледного изображения после замены экрана. Дома руки дошли до подстроечника и книга вернула себе былую контрастность. Работает до сих пор.
Купил для подрастающего отпрыска электронную книгу.
Книга долго лежала.
Потом вроде отпрыск подрос, и начал читать. Но через год сломалась кнопка включения.
Книга опять долго лежала, т.к. кнопка хитрая, трехконтактная и нигде не продается.
Потом вместо кнопки заколхозил микропереключатель, книга заработала. А потом она взяла и упала с тумбочки на ковер уголком…
Сейчас отпрыск читает со смартфона.
А книга так и лежит, разбитая…