Светодиодный модуль Apeyron 02-29

В моём кухонном светильнике, имеющем лаконичный дизайн в форме таблетки, постоянно перегорали лампы. Штатные светодиоды, расположенные на круговой подложке, прикрученной к алюминиевому основанию светильника, не проработали и месяца. Заменил их на светодиодные полоски, веером расходящиеся от центрального драйвера. Их хватило на такой же, если не меньший период. Поменял их на светодиодную лампу мощностью 25 Вт в патроне с цоколем Е27. Хватило её на несколько месяцев, после чего лампа также благополучно сгорела. Заменил на другую, иного производителя — то же самое. Погуглил, вроде как все мощные лампы имеют плохой теплоотвод, из-за чего светодиоды перегреваются, деградируют и в конце-концов сгорают. Поставил патрон на 2 лампы с цоколем Е27 и вкрутил в него две лампы по 10 Вт. Эти проработали сильно дольше, но всё равно через несколько месяцев сгорели. Значит проблема не в лампах, а в самом светильнике.

Точнее в его плафоне, который прикручивается к основанию пусть и не герметично, но весьма плотно. Соответственно, горячему воздуху от ламп деваться некуда, он концентрируется внутри плафона и тем самым перегревает светодиоды

Значит нужно организовать выход горячего воздуха из светильника. Просверлил отверстия по периметру верхнего бортика плафона, благо он пластиковый

Получилось не очень эстетично, зато как показала последующая эксплуатация, дёшево, надёжно и практично! Лампы практически совсем перестали перегорать, ну во всяком случае не чаще, чем в открытых светильниках. Я даже поставил лампы помощнее, по 15 Вт каждая. Ещё более мощные и соответственно габаритные, уже не помещались внутри плафона. Вроде бы задача решена. Единственное, что мне не нравилось, это то, что световой поток от светодиодных ламп с цоколем Е27 идёт пучком преимущественно в одну сторону. Это хорошо заметно даже под абсолютно непрозрачным пластиковым рассеивателем

Если не приглядываться специально, то это не особенно и заметно, но тут получается как в случае с битым пикселем на ЖК матрице. Если вы его один раз заприметили, то в последующем глаз будет постоянно за него цепляться, искать и раздражать восприятие

Поэтому на замену лампам я приобрёл обозреваемый светодиодный модуль Apeyron мощностью 24 Вт.

Технические характеристики:

Коэффициент пульсации светового потока: 5 %
Степень пылевлагозащиты: IP20
Максимальный срок службы: 50000 ч
Диапазон рабочих температур: от -25 до +40°C
Дополнительно: крепление с помощью встроенных магнитов, встроенный драйвер
Длина: 160 мм
Ширина: 25 мм
Высота: 160 мм
Вес: 150 г

Поставляется светильник в небольшой, красочно оформленной коробке. Главный инспектор, как всегда, проверяет товар на безопасность. Добро получено, можно пользоваться

На обратной стороне коробки указаны характеристики модуля и краткая инструкция по его монтажу

Сбоку даны сведения о производителе. Разумеется это Китай. И дата производства: май 2020 года — подзалежался товар на полке

В комплекте с модулем идёт клеммник и небольшая инструкция

Инструкция имеет качественную полиграфию и хороший перевод

Клеммник изготовлен из белого пластика с пружинными металлическими зажимами

Модуль имеет квадратную форму со скругленными углами

Лицевая часть закрыта полупрозрачным пластиковым рассеивателем

Под колпачком по центру модуля видны элементы драйвера

Каждый светодиод заключён в капсулу в виде сферической линзы

У винтов, головки которых видно с лицевой стороны, есть второе предназначение, помимо крепления рассеивателя

Его можно увидеть с обратной стороны. Они держат три небольших неодимовых магнита

С их помощью можно мгновенно закрепить модуль в металлическом корпусе светильника

Жилы алюминиевые, сечение небольшое, но для 24 Вт достаточное

Клеммник держит жилы достаточно надёжно, хотя я предпочитаю клеммники с винтовым зажимом, которые можно от души закрутить

Внутри светодиодный модуль выглядит так

В центре находится драйвер, вокруг него на подложке светодиоды

Светодиод крупным планом

Элементы драйвера крупно

Инструкция настоятельно рекомендует крепить модуль к металлической поверхности, мотивируя это хорошим теплоотводом и увеличением срока службы светодиодов

Целиком и полностью с этим согласен, но есть проблема. Корпус моего светильника хоть и металлический, но алюминиевый, а значит магнитное крепление тут не подойдёт. На скорую руку вкрутил в корпус шурупы в местах, соответствующих расположению магнитов на модуле. Потом надо будет подумать, как увеличить площадь соприкосновения

Для магнитного крепления модуля этого достаточно, а вот теплоотвод всего в 3-х точках это не очень хорошее решение

Закрываем плафон и смотрим, как изменился световой поток. Световая заливка приобрела практически идеальную равномерность распределения. Единственное, что свет холодноват, я обычно беру нейтральный белый свет с температурой 4000-4500 К, ей соответствует индекс модели модуля 02-26, но такого, увы, в наличии не было, поэтому взял холодный белый свет 6500 К

В установленной мощности я с этим светодиодным модулем потерял. Вместо 30 Вт с двумя лампами Е27, у меня стало всего 24 Вт, но на общей освещённости это сказалось не сильно, так как в паре с этим светильником работают 4 точечные лампы по 7 Вт с цоколем GU 5.3, установленные над рабочей зоной кухни

Если перевести субъективные ощущения в цифры, то приложение Люксметр, установленное на смартфоне, расположенном на столе строго под светильником, показывает незначительное снижение светового потока на 39 люкс, что составляет всего 13% от исходного потока (о точности измерения речь не идёт, но для сравнения этого достаточно)

Больше всего меня волновал тепловой режим внутри плафона. Чтобы его измерить, я использовал кулинарный термометр с выносным щупом, который установил внутри плафона, после чего выждал стабилизацию показаний и зафиксировал их

Как вы видите, температура снизилась почти на 7°C, а это значит, что даже с таким магнитным креплением светодиоды перегреваться не должны, учитывая поведение ламп с цоколем Е27. Однако, в характеристиках модуля указан диапазон рабочих температур от -25°C до +40°C, а замеренный нами показатель весьма близок к верхней границе допустимого предела. Поэтому продумать улучшение теплоотвода всё же не будет лишним.

Итог: данный световой модуль представляет собой неплохую альтернативу лампам, так как даёт более равномерный световой поток. В случае, если корпус модернизируемого светильника изготовлен из ферромагнитного сплава, монтаж такого модуля не доставит никаких проблем и займёт совсем немного времени.

• lexx2
  • 24 февраля 2023, 21:45
постоянно перегорали лампы
А может проблема не в светильнике?
купил похожие себе, третий год светят и не думают перегорать
  • dens17
  • 24 февраля 2023, 21:51
Элементы драйвера крупно
Там даже не распаян конденсатор на выходе. Вид совсем дешманский у драйвера.
  • kirwer
  • 24 февраля 2023, 22:00
Пружинные клеммники надежнее винтовых, т.к. не требуют периодического «поджима»
  • katran
  • 24 февраля 2023, 23:22
для всего актуально если читать ТТХ
а не подавать на клему при Параметрах — 32А ток в 320А

Года полтора назад ссылался на подобный стресс-тест утверждая, что скрутка со сваркой надёжнее WAGO и огрёбся минусами от (вероятно) адептов WAGO…
сваренную скрутку ни в коем случае нельзя забывать пропаять и обжать
  • 25 февраля 2023, 12:47
Наоборот, наверное, не? Обжать и пропаять, иначе разность материалов при обжиме может дать не очень хороший результат.
так я не про последовательность действий, а про их совокупность.
  • Mix69
  • 26 февраля 2023, 09:11
И для надежности запихать в wago
  • VladAn
  • 02 мая 2023, 16:33
и обмотать СИНЕЙ изолентой
  • 25 февраля 2023, 12:46
Может быть всё-таки «спаянная», а не «сваренная»? Со скруткой(правильной и надёжной) слишком много мороки, проще тогда уж обжимать.
слишком много мороки
Из-за этой мороки проводка в домах 60-х годов постройки до сих пор жива (конечно, там, где заморачивались)…
Сваренные провода монолитны без всяких там переходных сопротивлений и потенциалов и практически не нуждаются в обслуживании типа протяжки.
  • 25 февраля 2023, 23:16
Тогда и доступных подручных технологий особо не было.
А там разве в тесте аллюминий был? Мне казалось, речь о меди.
Аллюминий — что за материал?
это такой металл )))
Ценю Ваше понимание иронии.Зато полуграмотные беснуются — минусят…
  • sevunion
  • 25 февраля 2023, 17:09
Там же, вроде, сарказм.
для всего актуально если читать ТТХ
а не подавать на клему при Параметрах — 32А ток в 320А
Ну и как пружинная клемма поможет переварить 320А при 32А номинала?
Ну-ну. А на 10 квадратов пружинные есть, или хотя бы на 4?
wago 221 до 4мм² и также для 222 гибкие многопроволочные.
До 95 квадрат есть у брендовых производителей клемм пружинные клеммы (правда на дин рейку понятное дело)). А может есть и больше, уже не помню
  • 25 февраля 2023, 09:19
Это актуально почти для любого материала с существенным тепловым расширением в условиях, когда оное является весомым фактором.
Пружина тут в силу своей природы скомпенсирует тепловые расширения, а винт — ослабнет.
Но плохой пружинный хуже любого винтового, особенно с жесткими медными одножильными. Комплектный пружинный клемник я бы выбросил, но на такой ток может и сойдет…
  • 25 февраля 2023, 09:22
Прям таки «любого винтового»?) Поверьте, почти всегда можно найти Г похуже, если поискать. Лучше вообще плохие вещи не использовать, а сравнения проводить среди хороших. Комплектный клемник звёзд с неба не хватает, но для 100мА в условиях физически ненагруженного соединения и отсутствия запредельных окружающих температур его вполне хватит. Другое дело, если драйвер закоротит, тогда да — может быть весьма весело. Для этого в драйвере должен быть предохранитель, но тут его не видно.
  • KVI
  • 25 февраля 2023, 10:19
Ну своеобразный «предохранитель» есть

Довольно часто встречаю такое «инженерное решение».
такое решение приемнялось в частности в мерседесах еще лет 40 назад.
  • 25 февраля 2023, 16:15
В японцах тоже встречалось.
  • 25 февраля 2023, 13:19
Да, вполне возможно это такой встроенный одноразовый предохранитель.
«инженерное решение»
Интересно, а нельзя прочесть наименование драйвера D1? Кажется по рисунку, что выводы 2 и 3 не пропаяны…
  • katran
  • 25 февраля 2023, 16:46
там нет дорожек это шелкография
всяко что-нить из серии BPxxxx, типа 3166 / 3167
Спасибо, понял.
конечно не пропаяны, там даже шелкография сделана чтобы исключить такую возможность
Это не наш подход. Чтобы не отвалилась ИМС при 10G, должна быть изолированная контактная площадка и блестящий припой… Вообще то впервые за 50 лет с таким сталкиваюсь. Неужели припоя жалко? Сэкономили 0,001 цента…
эта плата никогда не испытает 10G такие перегрузки, чтобы это было критично. мало того, у неё может быть теплоотвод на пузе, и ее вообще с платы можно оторвать только с куском фольги…
кроме того если оставить ножки в воздухе — может например упроститься разводка платы, или что-то еще.
В принципе, я согласен, изделие само по себе заурядно — бытовое. Просто доводилось видеть платы и микросхемы реально разрушенных перегрузками «черных ящиков». Поэтому невольно возникает внутренний протест при виде такой конструкторско-технологической скромности.
Кто и когда их поджимал, не смешите, особенно учитывая мощность в 24 вт
  • Rost
  • 24 февраля 2023, 22:00
Брал аналогичные модули, по результатам исследования имеют овердрайв почти в 2 раза.
Закупил пачку драйверов на вдвое меньший ток, после замены драйвера уменьшение яркости почти не заметно глазом, зато ожидаемый срок жизни, вероятно, вырастет на два порядка.
Сто лет что ли теперь жить будут? Докажите…
  • Rost
  • 24 февраля 2023, 23:13
Как сдохнут — напишу :)
Яркость также снижается со временем.
  • magic12
  • 24 февраля 2023, 22:00
Вместо вкручивания шурупов для примагничивания магнитов модуля к корпусу, вы бы на эти шурупы закрепили сам модуль к корпусу светильника.
  • DMA
  • 25 февраля 2023, 06:55
И силикончиком ещё нейтральным для теплоотвода на алюминиевый корпус
  • 25 февраля 2023, 08:05
Тогда контакта совсем почти не будет. Там бортики с обратной стороны
да там и так нет теплотовода. Обычно ставят на термопасту, а тут касание в 3 точках — какой уж тут теплоотвод…
  • mooni73
  • 25 февраля 2023, 11:08
Как я понял, советуют снять магниты, заменить шурупы на более длинные и скрутить ими бутерброд.
  • 25 февраля 2023, 12:02
бортики плафона не дадут прижаться к корпусу светильника. Я думаю какую-нибудь мягкую термопрокладку поставить, типа как в тв приставках
  • magic12
  • 25 февраля 2023, 12:36
Сточить (спилить, высверлить) эти бортики и тогда будет лучший тепловой контакт корпусов. Дешево и сердито и не надо ничего больше искать. Не усложняйте.
Это вы усложняете, проще будет совсем убрать этот пластик и охлаждение будет лучше. Либо добавить термопрокладку или пластину металла с термопастой.
  • islera
  • 25 февраля 2023, 23:17
Там бортики с обратной стороны
Пофиг на бортики, они пластиковые, отогнуться, зато теплоотвод худо бедно будет, а так его точно совсем нет!
  • 24 февраля 2023, 22:01
Я бы холодный свет никогда в жилое помещение не поставил. Ассоциации с больницами. Понимаю, что другого не было, но неужели больше ничего на рынке нету?
Дело не в температуре, а в качестве света. По температуре — каждому свое
  • 25 февраля 2023, 11:55
Я еще не встречал людей, кто осознанно (не в качестве компромисса) в жилое помещение выбирал холодный свет. Теплый — да, полно.
Cri и пульсации — само собой.
  • 25 февраля 2023, 12:04
все познается в сравненни. В коридоре стоят в ряд точечные нейтрального белого, заменил один сгоревший на теплый — вырви глаз, а с холодным норм
Я таких знаю. Вообще холодный = солнечный
  • islera
  • 25 февраля 2023, 19:30
То что вы их не встречали не означает что их нет, я думаю вы вообще не встречали подавляющее большинство людей на этой планете и уж тем более не спрашивали у всех встреченных какой им свет больше нравиться. Я например лично вообще не знаю ни одного человека, которому бы нравился «тёплый» свет просто потому, что нет интереса этом интересоваться у знакомых, но вот вся моя семья (три человека) предпочитает «холодный» цвет вполне осознанно, выбрано методом сравнения (медиков и дальтоников нет).
  • 24 февраля 2023, 22:09
Эээ… Жарим драйвер? В закрытом корпусе с теплоотводом на три точки? Достойно…
Линзы с рассеивателем — не понятно, но прикольно: жарим все и сразу…
Читал по диагонали, мог и упустить чего…
Я старомоден: у меня над столом люстра, и лампочки не перегорают годами…
  • 25 февраля 2023, 07:09
Практика показывает, что подобные модули успешно жарятся годами. А при такой цене и удобстве замены — 5 лет жизни это нормально,
  • 24 февраля 2023, 22:15
  • oleg235
  • 24 февраля 2023, 22:16
25Вт светодиодного света на кухне?
У меня в настольной лампе столько.
Вы там полостные хирургические операции иногда делаете?
Да. Селёдку, например, потрошит.
  • 24 февраля 2023, 22:40
Я уважаю мнение, но у меня в люстре над столом 4х800 лм, правда 3200к…
А когда в доме гости — включаем еще и боковой свет: плюс 2х800 лм…
И вот, вообще, пересвета не замечаем…
  • 24 февраля 2023, 22:49
Убиться как по мне.
Хотя конечно каждому своё, это правда.
  • 25 февраля 2023, 00:16
Люстры сами по себе могут сжирать более 50% светового потока.
  • 25 февраля 2023, 01:02
Угу, китайские лампы вторую половину.
  • 25 февраля 2023, 12:21
Люстра «Бабушка подарила» ©

Боковые — микс из разных остатков…

Лампочки — банально из лероя…

• 25 февраля 2023, 18:44
Вижу, кому-то недозашла моя, с помойки, люстра, уж простите…
25 Вт много??? У меня на кухне 16 ламп по 7 Вт каждая, правда все 4000К, и, как-то не кажется, что много. Правда кухня не маленькая, но и в маленькой, до переезда было 8 аналогичных…
  • mooni73
  • 25 февраля 2023, 11:15
Стоит рассмотреть металлогалогенки :)
2000 люмен?
у меня 3500 и жене мало
  • 25 февраля 2023, 00:16
во-во
А что в темноте то сидеть…
  • 24 февраля 2023, 23:04
15 Вт светодиодных ватт на комнату 40 кв.м. Вид снаружи (три окна посередине).

• 24 февраля 2023, 23:47
На съемной в комнате 20 квадратов в люстре стояло 5 12 ваттных харекришных ламп и 30 ваттка светодиодная обычная. Слишком светло не было.
В дом перестал считать закупаемые 10-12 ваттные светильники после пятого десятка.
  • 25 февраля 2023, 00:18
" в комнате 20 квадратов в люстре стояло 5 12 ваттных харекришных ламп и 30 ваттка светодиодная обычная."

Хорошая освещённость
у харекришных диодов яркость при сопоставимой мощности значительно ниже, чем у «обычных» диодов, разве нет?
  • 26 февраля 2023, 00:02
Ну не прям значительно, процентов до 15-20, но выигрыш в восприятии, лампа с низким cri оставляет ощущение недостатка света, потому что цвета все равно блеклые.
  • 26 февраля 2023, 00:24
«потому что цвета все равно блеклые. „

Да
  • 26 февраля 2023, 23:08
Уже давно то же самое и у ламп с высоким cri, как то научились обманывать измерители :)
Заменил в люстре одну светодиодную на лампу накаливания — сразу всё по-человечески.
  • 26 февраля 2023, 23:18
Есть примеры таких? Интересно лайтмастером проверить и увидеть при этом мертвую кожу на руках
  • 25 февраля 2023, 00:18
«15 Вт светодиодных ватт на комнату 40 кв.м»

полутьма, и даже больше, чем полу-.
Но дело вкуса, конечно.

Как там фотоаппарат вывел картинку — вообще не имеет отношения к освещённости.
  • 25 февраля 2023, 00:20
Это на 30%, стандартно, те самые 15 Вт.
Можно на полную выкрутить, но зачем?
  • 25 февраля 2023, 00:24
Дело вкуса.
на мой взгляд, такой свет вполне годится для полу-интим посиделок.
Сами светильники на фото дают очень неравномерное освещение.
  • 25 февраля 2023, 00:57
Так остроена стандартная сцена.
  • 25 февраля 2023, 11:00
Интерьер мое почтение
  • 25 февраля 2023, 11:14
Псб.
  • 25 февраля 2023, 19:52
У меня в гараже светлее. Не люблю пещеры
  • 25 февраля 2023, 19:59
Хум хау.
Мы не любим сильно яркий свет вечером.

Впрочем в гараже у меня тоже светлее, при том что тоже диммируется. Там свет нужен.
это атмосферно и уютно, но для каких-нибудь рабочих задач или чтения книги может быть недостаточно.
  • 26 февраля 2023, 00:07
Для чтения как раз есть специально освещённые зоны, читать очень комфортно.
Рабочие задачи в гостиной не приветствуются.

И вообще я не очень понимаю эту одержимость «равномерной освещённостью». У всех задачи по дому тоже равномерно распределены?
Глаз адаптируется, но на кухне во время готовки хочется большей яркости. 15 Вт на 4000K это темно, при 2700K еще более-менее. Раньше вообще как-то с маломощными лампами накаливания жили и ничего.
  • 25 февраля 2023, 00:24
«Раньше вообще как-то с маломощными лампами накаливания жили и ничего. „

ээ… кто с маломощными, кто с мощными.
  • 25 февраля 2023, 07:19
Лет 100 назад — «мощная» лампочка — это 40 Вт. А если какого Пушкина вспомнить, который писал под «мощным» канделябром в 10 свечей — 10 кд — 10 лм — 0,1 Вт светодиодной лампы, то становится ясно, как современные поколения привыкли к яркому свету.
  • 25 февраля 2023, 07:28
У кого была 40, а у кого 100 и 200-ваттные висели, и вовсе не по одной.

В начале ХХ века были и киловаттные лампы, а в 1920е в киностудиях использовали даже 30-киловаттные лампочки (не прожекторы, именно лампы).

— Солнечный свет днём это свыше 1 КВт на 1м2. Суммарно, конечно, не только видимый свет.
  • 25 февраля 2023, 11:02
Вообще были не равно висели в жилищах. Было много специфических потребителей. Кроме упомянутых вами киностудий можно ещё прожектора какие вспомнить. Но это все не бытовое применение.
P.S. В 90х работал в Мосэнерго в Москве. Меняли счётчики. Стандартная процедура проверки: включите свет. Выборка статистики — тысячи квартир. 100Вт в прихожей тогда — редкость, достойная обсуждения. 10-20Вт светодиодный блин в прихожей сейчас — обыденность.
  • 25 февраля 2023, 13:01
Ну так это прихожая. На кухне и в зале висело всё же побольше ламп, а в комнатах на столах применяли настольные лампы. Собственно и сейчас иногда применяют не сильно яркое общее освещение на кухнях, но оно обычно дополняется яркой подсветкой рабочих зон столов со шкафчиков или аналогичными вещами.
  • 25 февраля 2023, 00:15
а почему нет?
нормальный свет для небольшой кухни.
Просто в данном конкретном случае свет — 3го сорта, по люменам вполне нормально.
  • GDragon
  • 25 февраля 2023, 01:50
Я лично живу на севере России и в условиях когда полгода на улице сумерки (не за полярным кругом, но близко) я предпочитаю яркое освещение дома.
Так что ТС прекрасно понимаю.
Да, их в том числе. А думаете, фаршированная утка какая-нибудь прямо так и самозарождается на ферме?
  • 25 февраля 2023, 11:57
У меня кухня 22м2. 2 люстры по 8 рожков, стоят 6вт светодиодные лексман. Тоесть под 100вт. И мне очень комфортно.
70 Ra — ну какая кухня?
данный световой модуль представляет собой неплохую альтернативу лампам
это модуль в гараж/коридор/для внешнего освещения дома. Но не для жилых помещений
  • 25 февраля 2023, 00:19
свет 3го сорта, зато дёшево. Всё как тут некоторые любят.
  • 25 февраля 2023, 07:23
Ну да, ну да. Надо купить Yeelight за 7000р с wi-fi, ra 95, и сменой цветовых оттенков с пульта — и повесить в сортир.
  • 25 февраля 2023, 07:25
Вы можете и далее покупать свет сорта гуано, это Ваше право.

А у меня в сортире висит CRI95 лампочка с 3 режимами яркости, удобно.

Yeelight с пультом и CRI 95 тоже есть, в другом помещении.
  • 25 февраля 2023, 11:06
Yeelight у меня и у самого висит. В комнатах, где цветопередача и нужна. В сортире она зачем? 3 режима яркости там зачем? Впрочем, если там автоматика ночника на 20 минут — это очень хорошо.

P.S. Я не призываю покупать плохую дешевку. Особенно если есть деньги. Но и кидание пальцев в стиле «да ты лох дешевку брать — там за углом в три раз дороже» я не понимаю.
  • 25 февраля 2023, 21:26
" В сортире она зачем? 3 режима яркости там зачем?"

затем, что иногда ночью мне удобнее 10% яркости, вместо типовых 100%.

«цветопередача и нужна. „

а мне везде нужна.
и это не столь уж и дорого, если уметь считать деньги.
Хрусталь дороже 8)
Какая у вас лампочка в сортире весит и как меняется яркость?
  • 25 февраля 2023, 22:09
Melitec L103, выключателем.
Надо купить Yeelight за 7000р
не сяоми единым
  • 25 февраля 2023, 19:12
Посоветуйте, если можете, альтернативу. Нам не очень надо было всё это цветоизменение и wi-fi, но когда пришло время покупать светильник в комнату — я так с ходу не смог назвать иного относительно дешевого производителя с заведомо хорошим качеством света.
  • 25 февраля 2023, 21:31
взять хорошие лампы и светильник под них.
но это тоже не даром.
Интересные светильники иногда попадаются на аукционах по вкусным ценам.
  • 25 февраля 2023, 23:50
Ну так вопрос в том и состоит — какие «хорошие»? Реально, а не только надписями рекламными. На Yeelight хоть тестов и обзоров полно.
  • 26 февраля 2023, 00:23
На Yeelight хоть тестов и обзоров полно.
Можно хоть один какой-нибудь тест с измерением температуры внутри пластикового корпуса на различной мощности?
Полно реклам/обзоров только видел.
  • 27 февраля 2023, 11:41
Температуры — не видел. А вот, например, CRI — прямо здесь, на mysku: ссылка.

P.S. По температуре могу немного сказать без цифр: на нашем 100Вт светильнике — для охлаждения используется вся задняя поверхность. Она металлическая. Светодиодные пластины на неё наклеены.
Посоветуйте, если можете, альтернативу
у меня все собрано на e14/e27. Но вас же такой вариант не устроит?
  • 26 февраля 2023, 11:50
Не то что-бы не устроит. Не так актуально. По e14\e27 проще найти информацию, в частности, благодаря сайту lamptest.ru от ammo1. Спасибо ему за это. Фирмы опять же хорошие известны. Плюсы и минусы технологий. У меня на кухне, например, люстра с филаментными e14 OSRAM.
я себе сделал запас ledare. Но как закончатся, буду альтернативу искать
  • 25 февраля 2023, 08:09
70 считается хорошим показателем вообще-то
70 считается хорошим показателем вообще-то
нет. Не считается. Этой таблице больше 20 лет. Когда были, в основном, ртутные и только начали появляться светодиоды
  • 25 февраля 2023, 11:24
А какая разница? В таблице же тип ламп только для примера источника. Методика определения параметра за эти годы не изменилась.
какая разница?
разница в том, что
1 тогда у вас особого выбора не было. Либо поставить обычную ЛН (хорошее качество), либо обычную ртутную (плохое), либо найти ртутную 9й серии с многослойным люминофором (сложно), либо найти хорошую светодиодную (тогда нереально). Таблица отображает реалии на то время, а не реальное качество света
2. Сейчас дешёвая лед лампа= светодиод с горбом в синей части спектра. Это сильно напрягает глаза при фокусировке на мелких объектах
3.Реальный минимум качества для жилого помещения — CRI 85+ лампа с минимальным горбом в той части спектра
Методика определения параметра за эти годы не изменилась
С того времени изменилось все. Появились более продвинутые методы измерения, типа TMI, появились новые нормативы по качеству освещения в странах, появились доступные светодиоды нормального качества
  • 27 февраля 2023, 14:33
Уже у многих не с горбом, а с ямой. Светит желтовато- зеленоватым. И в дешевых тв такие тоже попадаются :)
ни разу не видел. можете привести пример спектра?
За эти годы глаза мутировали? Или всё-таки по мозгам прошлись?
  • 25 февраля 2023, 13:08
Ага. То-то помнится все выли, когда от обычных ламп накаливания переходили на светодиодные, что светодиодные дают плохой свет и напрягают глаза. На ровном месте видимо. Или все уже забыли данные обсуждения?
И странные дела — у народа в жилых помещениях ртутные лампы не особо приживались, но наверное это народ просто ртути боялся. А в коридорах — не боялся.

По сути же, лампы ниже RA70 и уж тем более RA60 это жесть, которая серьёзно изменяет привычные цвета.
За эти годы глаза мутировали?
см выше. Там подробно
Или всё-таки по мозгам прошлись?
Конечно прошлись. Вы думаете почему народ покупает г… с плохим качеством света за три копейки? Потому, что прошлись по мозгам
  • 25 февраля 2023, 17:35
Вы думаете почему народ покупает г… с плохим качеством света за три копейки?
Наверное, потому, что у дорогих светодиодных качество света далеко от идеала :)
  • 25 февраля 2023, 18:42
Так то, ключевое слово — «три копейки»…
Банализирование понятий…
В корзине домохозяйки лампочка 80-х = 20-22-х…
Наверное, потому, что у дорогих светодиодных качество света далеко от идеала
Оно вполне достаточно
  • 25 февраля 2023, 21:32
ЛН и галогенки были.
Так что автор таблицы написал глупость без всяких оговорок
  • 25 февраля 2023, 21:32
70 это _очень_ плохо.
А что там написал какой-то дурак в своей табличке — его проблемы.
  • Shpaking
  • 24 февраля 2023, 22:56
в характеристиках модуля указан диапазон рабочих температур от -25°C до +40°C
это явно не про температуру модуля, а про температуру окружающей среды, при которой допустима его эксплуатация. Нагрев меньше 60 градусов — это вообще ни о чем для светодиодов, в Вашей конструкции уже никакими доделками срок жизни радикально не увеличить, все сложилось оптимально.
У меня такое было в закрытом плафоне сверху и по бокам, но лампы отрабатывали свой срок. Разница была 10°С.
В стекле сделать отверстия проблемно.
  • VOLVO7
  • 24 февраля 2023, 23:43
Ёмкость на входе драйвера не проживет и года. Мешок такого дерьма валяется на работе…
  • Wut
  • 24 февраля 2023, 23:52
Славный Джек!
  • 25 февраля 2023, 12:14
непослушный собака, в лесу если отпустишь, замучаешься потом в машину его загонять
  • freeri
  • 25 февраля 2023, 00:20
Меня сильно смущает заявленная цветопередача данного модуля, для жилого помещения как то маловато.
Для пущей уверенности пожно что нибудь алюминивое прямо на этут подуль прицепить, а потом всё это уже в люстру.
  • G99999
  • 25 февраля 2023, 01:13
  • 25 февраля 2023, 10:21
Оставьте. При таком потреблении переживет не один светильник.
  • Z2K
  • 25 февраля 2023, 19:11
Проблема в том, что тот мутный пластик рассыпается сам по себе в труху через 2 года. Много где описано и сфотографировано.
  • LinT
  • 25 февраля 2023, 03:53
Это лечится маленько другим способом. Работая в электромонтажной организации мы частенько бегали по гарантии в проблемные квартиры после сдачи дома. (где-то 40 лет назад) Попадались именно такие места где лампы перегорали постоянно. И мы просто укорачивали провод на 20 см. или удлиняли. Это на потолоке. Труднее было уговорить перенести настенный светильник. Хотите верьте хотите нет.
  • 25 февраля 2023, 05:02
" И мы просто укорачивали провод на 20 см. или удлиняли."

Вполне допускаю, что в _некоторых_ случаях имел место плохой контакт либо частично переломанный кабель (=плохой контакт).
В таком случае да, обрезание проблемного куска (хоть с наращиванием после, хоть без) могло помочь.
Во всех остальных случаях можете хоть 20 раз обрезать, толку не будет.
  • kvl
  • 25 февраля 2023, 08:18
Смысл был видимо сделать видимость работ, а не получить результат.
  • 25 февраля 2023, 21:34
Есть такие горе-мастера, есть.
Температура в светильнике это интересно, но можно было просто включить эту панель на столе без корпуса и потом посмотреть ее температуру. Металл будет градусов под 80, светодиоды под 100. В плафоне все это будет жариться сильнее. И в этом всем жарится драйвер, высыхают кондеры…
Мне кажется, что линзы рассеивателя там лишние, просто уменьшают световой поток.
Ну про RA уже писали
Просто нужен нормальный светильник с нормальным теплоотводом, а не пластина — кипятильник, которая как то (никак) должна отводить тепло по 3 точкам касания.
  • 25 февраля 2023, 11:27
Практика показывает, что это типовое решение — лет 5 живёт. При его цене — это нормально.
При этом через год деградирует и сильно теряет яркость, но из-за плавной деградации это не заметно.
  • 25 февраля 2023, 14:50
В сортире-коридоре не успевает. Во всяком случае — у меня 4 похожих уже лет 7 работают. Опыт есть.
  • 25 февраля 2023, 10:25
Жилы алюминиевые
Жилы луженые медные. Кабель типа ШВВП.
  • 25 февраля 2023, 12:08
наверное да, согласен
  • 25 февраля 2023, 12:09
Какой резистор надо изменить, чтобы уменьшить ток светодиодов?
  • forevo
  • 25 февраля 2023, 12:10
Выпаять. Так делал на некоторых лампах.
Выпаять
Рассчитаем сопротивление токоограничивающего датчика из двух резисторов в исходном
варианте: 4,3 || 3,9 = 2,05 Ом; Если заменить резистор 3,9 Ом на 4,7 Ом, получим новое сопротивление датчика тока 4,3 || 4,7 = 2,25 Ом; Поскольку в датчике тока стабильно пороговое напряжение, можно записать
Ucт = I1 * r1 = I2 * r2; где r1 и r2 сопротивление датчика тока в исходном и вновь устанавливаемом варианте. Из этого уравнения получим: I1 / I2 = r2 / r1 = 2,25 / 2,05 = 1,097 = 1,1. Следовательно, I2 = I1 / 1,1 = 0,909 I1 = 0,91*I1, т.е. ток снизится примерно на 10%. Мощность, рассеиваемая светодиодами с общим эквивалентным сопротивлением R, изменяется по квадратичному закону, а не линейному, P = R* I^2 = R* (0,91*I1)^2=0,83 R (I1)^2, то есть уменьшилась на 17 %. Вот так и определяем номинал вновь устанавливаемого резистора в зависимости от требуемого снижения мощности.
  • pleas
  • 25 февраля 2023, 19:05
А теперь как оно в жизни.
Параллельные резисторы 6R8 и 5R6, мощность лампы 6Вт. Выпаял 6R8, тем самым увеличив сопротивление датчика тока в 1.8 раза. Мощность лампы стала 3.3Вт, снизившись в 1.8 раз.
Вот такая вот математика с квадратичным законом.
как оно в жизни
Да, согласен. Мой подход логически математического моделирования оказался неверным. Ведь в данном случае мы имеем дело не постоянным током, а с пилообразным импульсным, причем в первый полупериод ток проходит через цепочку светодиодов и дроссель, который попутно накапливает энергию. Во второй полупериод, когда коммутатор закрыт, дроссель отдает запасенную энергию в цепочку светодиодов.
На осциллограмме цена деления по вертикали 0,1 В, по горизонтали — 5 мкс. Поэтому для снижения мощности лампы проще увеличить сопротивление датчика тока методом подбора.
Забыл упомянуть, что производители светодиодных драйверов рекомендуют оперировать не мощностью лампы, а средним значением тока в светодиодной цепочке. На осциллограмме видно, что пиковое значение пилообразного тока составляет 0,1 В х 4 дел. = 0,4 В=
=400 мВ. Допустим, сопротивление датчика тока 4 Ом, пиковый ток 400/4 = 100 мА, среднее значение тока 100/2 = 50 мА. Вот такой ещё расчётно-практический метод. Недостаток — без осциллографа не обойтись.
  • 26 февраля 2023, 17:00
Если заменить резистор 3,9 Ом на 4,7 Ом
Не пробовали SMD резисторы подпиливать вместо замены/подбора? Поддаются ли они подгонке без выпайки из платы?
подпиливать вместо замены/подбора
Подпиливать можно только токовый шунт для амперметра. Чтобы уменьшить сопротивление датчика тока, можно без выпайки сверху настраиваемого, как в «бутерброде», ещё один напаять. Чтобы увеличить, без выпайки не обойтись.
это ж насколько сильным должно быть желание не искать легких путей!
  • 01 марта 2023, 08:23
Резисторы МЛТ легко подгонялись подпиливанием.
любой, там их всего два и они включены параллельно.
Если убрать первый, ток упадет сильнее, если убрать второй, ток упадет чуть меньше. У них разное сопротивление.
Берете кусачки/ножик/отвертку и ломаете резистор на 3,9Ом.
  • falkon27
  • 25 февраля 2023, 12:24
А почему для круглой лампы взяли квадратный модуль?
  • Onegin45
  • 25 февраля 2023, 14:23
Народ, поделитесь ссылками на подобные модули с заведомо нормальными диодами и драйвером? За ценой не постоим :)
  • 25 февраля 2023, 14:52
Проще купить голую «звезду», светодиоды и драйвер отдельно.
  • mike888
  • 25 февраля 2023, 19:14
В звёздах от импульсных помех в сети мрут диоды, перепаять их недолго, но со временем начинает надоедать этот процесс
  • 25 февраля 2023, 23:52
Из 4х звёзд за 5 лет светодиоды дохли только в одной. Но там, похоже, драйвер был неподходящий.
  • Onegin45
  • 26 февраля 2023, 16:43
Спасибо, заказал на пробу.
для круглых светильников вот такие модули брал
www.ozon.ru/product/svetodiodnyy-modul-apeyron-48-vt-ip20-belyy-1-sht-481463080/?sh=j1C3RdkUqg
Подскажите, у кого есть опыт, как убавить ток на драйвере этого модуля? Он собран на микросхеме 9609DC. Не могу на нее найти даташит почему-то…
Ищите резисторы и смотрите номиналы, либо фото драйвера приложите, где все видно будет.
  • PitSmith
  • 25 февраля 2023, 21:55
так а 24ватта то в итоге там есть? Или только на бумажке
Можно по сопротивлению (2,05 Ом) подсчитать, но хорошо бы для этого узнать маркировку драйвера (а не моста) и посмотреть в даташит.
  • CROU
  • 26 февраля 2023, 05:01
Я не люблю много кельвинов, больше 4000 точно. Хотел спросить насколько вам комфортно с этими 6500 к? Это же голимая синета.глаза не устают?
  • 26 февраля 2023, 12:03
нет. Они работают с нейтральными белыми в паре, так что незаметно
  • Dmitry22
  • 26 февраля 2023, 21:46
они включены параллельно.
1 4,3 Ом
2 3,9 Ом 1= 2,05 Ом
Можно отпаять резистор 3,9 Ом и замерить ток через светодиоды !
  • 28 февраля 2023, 15:09
я набрал вот таких лампочек и посрвал один токоограничивающий резистор. в итоге с 33вт мощность упала до 17. ну и температура с 80 до 50ти. три года пока первая партия горти. вот еще докупил 10 штук недавно
Лампа светодиодная Feron LB-65 25820, E27, T100, 50 Вт, 4000 К
market.yandex.ru/product--lampa-svetodiodnaia-feron-lb-65-25820-e27-50-vt-t100/1779439222?sku=387308242&cpa=1
573 руб. вроде дороговато… Но если пользоваться 8 час в сутки, 3 750 дней получается, больше 10 лет. А гарантийный талон дают и на сколько лет?
  • 01 марта 2023, 10:53
я дешевле 500 брал в этот раз на ям. прошлые по 500 с чем то брал офлайн. гарантию не знаю сколько дают. прошлый раз еще 30вт брал такой же конструкции но стоили они по 230р вроде как. корпус металл. на термопасте алю плата с диодами. в этот раз конструкция немного другая, только по краям касается корпуса но тоже термопаста. драйвер на плате с диодами. но в этот раз еще кондер большой стоит. в прошлых версиях только на 400в был входной.
33Вт, а написано 50… 17Вт за 500-600руб дорого. Я бы чуть добавил и взял 2 навигатора.
Какой там драйвер? Корпус металл?
  • 01 марта 2023, 12:07
t.me/malefikbrickschat я 16 февраля фоткал эту лампочку в чате этом