Крем для бритья Каро Classic. Новодел как он есть.

1. Цена: 120 руб

Из жадности прикупил 3 тюбика болгарского Каро Classic. За смешные деньги, почти за бесплатно. Хотел заказать сразу 10 или 20. Но решил для начала проверить, что собой представляет ранее хорошо известный крем в 2021 г.
В ИТОГЕ
Сначала — резко не понравилось, ибо ЭТО не имеет никакого отношения к Каро из 80-х.
Потом подумалось — за ~100 руб. может и попрет…
Подробности под катом.

Покупка на Apteka.ru

Крем по цене 22 рубля — это сильно.;)
Не удивительно, что вскоре цену на данном ресурсе подняли до 70+ рублей, потом до 90+. А потом все раскупили. Но и сейчас Каро во всех трех нынешних вариантах можно найти за 100-120 руб. И в интернет-магазинах, и в офлайне (в остатках).

Живьем

Защитной фольги нет.

Загадки-разгадки

Два каверзных вопроса:
— правильно ли написано болгарское слово «каро» (кириллица vs латиница)
— что то слово означает.***
На самом деле, все просто — это слово написано неболгарскими буквами, вот ихний алфавит:
Ничего не напоминает?;) Только букв там несколько меньше 33. И есть некоторые нюансы. К примеру, существуют некоторые странности с произношением. Но нам повезло — болгарское слово «каро» по-русски произносится как «каро».
Теперь, когда понятно какими буквами надо писать по-болгарски, проблем с переводом не возникает:
***Примечание. Удивительно, но я несколько раз с встречался с обсуждением этих «проблем» на около-бритвенных болталках и в комментах под роликами на Ютьюбе. Самое забавное, что путаница идет от нынешних владельцев бренда Каро, которые пишут название латиницей — «kapo», что читается как «капо» и является бессмысленным набором букв. :)

Почему крем изначально не понравился

Так случилось, что я неплохо помню «красный» Каро из 80-х. Тогда вообще был только один вариант Каро, который нынче именуется как «классический».
У него была другая консистенция и, главное, запах.
1) Запах был классный: сильный, весьма приятный и «мужской». Сейчас — нечто невразумительное. Слабый запах детского крема.
2) Насчет консистенции — в прошлой жизни она была более «плотная», как у других хороших кремов, типа ГДР-овской «Флорены». А сейчас — типа жиденькой сметаны…
3) И еще один момент: я не смог приловчиться взбивать пену прямо на лице. Помазком с горячей водой крем наносится в виде жиденького молочка, стекающего по мокрой коже. Очень скользкого молочка. И сколько им не вазюкай — пены нет.

Наиболее обширное обсуждение нынешних Каро я нашел на myshave.ru. Там есть согласные с моими впечатлениями о нынешнем креме. Есть и те, кто ошибается. Шутка. У нас теперь плююрализьм.:)
Дайджест ветки с myshave.ru
КОММЕНТ
Красный каро по запаху как тот которым брился мои покойный дед, по свойствам не знаю я тогдашний не пробовал, не брился еще. Жиденький, не как Арко. Пена на лице как то садиться, не знаю может мне так показалось.
ОТВЕТ на тот КОММЕНТ
Нынешний — да. В советское время был достаточно густым, погуще тогдашней Флорены, как мне кажется. Даже пальцами запихивать в помазок приходилось, чтобы не слетал при взбивании на лице.
=============================
По работе вопросов нет. Нормальный годный продукт. Аромат у красного похож на «старый» оригинальный КАРО от «настоящего» Ален Мак (когда это была фабрика, и не просто вывеска или торговый знак), но у «старого» он был сильнее резче. Здесь скорее намек на запах, чем сам запах. Но без претензий, просто факт, что они отличаются.
=============================
Красный — пожиже того, что был раньше (конец 80-х — начало 90х). Аромат тоже отличается. Направление на мой взгляд одно, но аромат нынешнего менее насыщенный, типа более нежный, что ли. Но тоже приятный.
Зеленый по консистенции похож на нынешний красный. Ментол на нюх я не ощутил, будем пробовать на коже.
По цвету оба тоже отличаются от «старого»: он был чуть темнее с явно выраженным перламутром. Нынешние более «ярко» белые.
=============================
Попробовал Classic и Sensetive. К моему удивлению, разный не только запах, но и свойства.
Classic обладает… странным запахом. Не неприятным, а именно странным, неожиданным для косметики подобного плана. Мне показалось, что есть жжёный сахар, травы и что-то ещё едва уловимое. Крем, выражаясь по-умному термостабилен — хорошо переносит скаттл, в отличие от Sensetive, у него почти моментально опала пена и на второй и третий заходы приходилось добавлять. Бритвенные качества удовлетворительны, пена достаточно скользкая и плотная, но ничего особенного. Воды требует небольшое количество, взбивается хорошо.
Sensetive — запах едва уловим и мне не удалось понять, что это, но приятный. Очень любит воду, помазок можно почти не встряхивать, если бьёте его в скаттле. В последнем пена быстро оседает, так что лучше отказаться от действительно тёплой пены. По скольжению всё сложно, надо попробовать взбить без подогрева.
=============================

И небольшая историческая справка форумчанина «от България»
myshave.ru/showthread.php?t=4592&page=3
КОММЕНТ
Ален Мак разорился около десяти лет назад, коллектив создал своё предприятие, но там уже нет бритвенного в основном шампуни и все марки новые
После годов судов и препирательств права на марку Ален мак и др. его марки Поморин, каро и пр. Купила Рубелла. Но тут тоже интересно. Оказывается что в Болгарии все таки Каро продаётся производства софийской Аромы, а вот на экспорт идёт производства таки рубеллы. Причём Рубелла на своём вариантвсе свои даннныпишет а Арома пишет только адрес Ален мака вот который есть и выше а свой не пишет. Софийский вариант все таки получше, имхо, качеством
ОТВЕТ БОЛГАРИНА
Привет!
Я сам из Болгарии, и използую Каро — Classic и Fresh. Они сейчас сделани в Rubella, город Рудозем, Болгария. Каро появилься 1969 г. и после приватизации (1993 г.) завода производилься в Ален Мак, город Пловдив, но он закрыл двери (банкрут) 2011 г. На пазаре Каро отстуствовал несколько лет, когда права бренд купили Rubella (тоже шампун Па-па (Кря-кря), зубная паста Поморин и несколько другие). Каро никогда был сделан в Арома. От 2012 г. они снова появились по магазинам здесь (производство на Rubella Beauty, конечно)
Я думаю старая формула Каро была лучше. Никогда не попробовал, но помню хорошо когда мой отец използовал только этот крем (вариант Classic). Сейчас в формула нет глицерин. Запах я думаю одинаковый как тогда.
От другие 2 вариантов я попробовал только Fresh — ради ментол. Я люблю Proraso и Barbon.
Когда я начал класическое бритья, я покупил всех бренды из Болгарии — Top Ten, Viking (он производиться в Арома, г. София. Раньше его имя было Арома), Amigo, Купа, Agressia, Adventure и т.д. Мне очень понравилось Купа. В общем у нас сейчас большой выбор инностранные продукты, как Arko, Proraso, Barbon, Nivea, Balea.
Из России я очень ценить лезвие Спутник.
p.s. Извините за мой плохой русский.

Я специально ничего не стал править. Чей коммент легче читается — нашего товарища или иностранца?)

Если просто забыть о былом

И относиться к новоделу как к простенькому дешевому кремчику непонятного происхождения…
В принципе, можно пользоваться. Кстати, пена взбивается легко и просто, буквально за пару секунд. Только не морде лица, а в отдельной емкости, типа чашки или крышки. Пена жиденькая, не пышная и практически вся остается на мокром горячем помазке.
Если же не лениться, а взбивать подольше, ~1-2 мин (по рекомендации ув. AlexeyPTZ) и с добавлением воды, то пены получается побольше. Но не столько, как у AlexeyPTZ. Наверное, у меня помазок «не той системы».)
Бриться можно.

Почему я вдруг запомнил Каро из 80-х?

Причин несколько.
1) Это был серьезный конкурент немецкой «Флорены». С ярким, интересным запахом. Дающий довольно плотную, густую пену при малом расходе. И вроде как дешевле той же «Флорены».
2) Из всего болгарского (парфюм, кремА, средства до/после бритья) приходилось пользовать только этот Каро. Болгарский парфюм был тогда сплошняком натуральным, с очень приятными, нежными запахами. И недорогим. Но мужские ароматы у них не сильно отличались от женских… Могу ошибаться.

Заключение

Даже не знаю как подытожить.
Думаю, 100-120 руб — не шибко большие деньги. Можно купить на пробу.
Но восторга не испытаете. Обычный безликий лоу-энд, коего сейчас немеряно.
И это не «тот самый» Каро от Ален Мак. Не надо питать иллюзий — осталось одно название.;)

Всего доброго.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +50 +72
Пользовался кремом с этим же названием и такого же вида ещё в 70-е годы прошлого века. Был, пожалуй, не хуже немецкого.
Почитал. Запах точно не детского крема, тем более у красного варианта.
Пена… Пришлось сходить проверить. Примерно сантиметр в ладошку выдавил, помазок кабан, примерно минута времени (на лице обычно аналогично получается):
  • vovand
  • 23 января 2023, 05:57
Если не секрет, где вы живете? В Москве такого не видел, вообще ничего болгарского.
  • navyg
  • 23 января 2023, 07:47
А вы на Озон загляните, Москва — не пуп Земли. ))
Не секрет — Петрозаводск.
Покупал в аптека.ру.
Сейчас есть в Озоне, Вайлдберисе…
  • 23 января 2023, 09:24
Цены на сегодня
ЯМ -120 р.
wildberries — 178 р.
озон — 240 р.
В Озоне это цена за две штуки…
  • 23 января 2023, 11:40
Верно, не обратил внимания…
  • And760
  • 23 января 2023, 16:15
Брал на ОЗОНе 20 декабря за 117 руб.
Только не красный, а синий. Для чувствительной кожи.
Легко ищется по коду товара 652916693
  • 23 января 2023, 09:13
Запах точно не детского крема, тем более у красного варианта.
Смотря что и как нюхать. Если размазать крем по ладоням, смоченным водой, то получается запах мыла + что-то сладкое, отдаленно напоминает липовый мед. В пене эта сладость уже не чувствуется, имхо. А когда бреешься — тем более.
Но не суть, главное, что химозной отдушки нет ни в каком из вариантов.
Примерно сантиметр в ладошку выдавил, помазок кабан, примерно минута времени
Спасибо, добавил в обзор. Помазок — китайский барсук с Али за 200 рэ;)
  • dark256
  • 23 января 2023, 11:28
Что значит «кабан»?
Щетина из кабана…
Свинячья, конечно, но производители (продавцы) так обзывают.
  • 22 января 2023, 22:41
Вот есть парадокс памяти. Раньше трава зеленей была, вода мокрей и девки сис… ей. Вот нифига буржуй, болгарский крем для бритья, в 80-е хозяйственное мыло (праздник) и помазок. Остальное пижонство. )))
Попались тут сигареты родом из 80-х. «Новости» и «Родопи», закурил. Конечно можно списать что время убило дух СССР в них, НО. Они гораздо лучше тех что продаются. Даже не знаю как описать. Натуральней что ли. Ближе к табаку. В то же время ощущаются совсем не так, как когда-то в свое время. Так и тут, память штука забавная, плюс ко всему технологии меняются. Сдается не осталось технологий и сырья по которым это производилось. Все удешевляется, заменяется и т.д. Очень удивился, что Вы были полны иллюзий. Со всем уважением.
Даже хозяйственное мыло (че там менять вроде бы) и то технология производства изменилась. Не говоря уже о примитивной мужской гигиене.
  • vovand
  • 23 января 2023, 06:01
хозяйственное мыло (праздник)
12 копеек стоило, а Детское мыло стоило 20 копеек, неужели не хватало?
  • 23 января 2023, 10:10
Ты где жил мил человек? Там где я, за детское могли на смех поднять. И крем для бритья, кому-то экзотика была. Было дело. Союз большой был. По себе не равняй. Я по необъятной накатался, разного насмотрелся. Да и сравни кусок хозяйственного и детского. И чтоб ты знал (или вспомнил) хозяйственное дороже детского и стоило 23 копейки (конкретно в 80-е). Вот детское точно не помню сколько, но помню дешевле. А вот казенное выдавали бесплатно. )))
  • 23 января 2023, 10:28
На вот не поленился нашел. А то тут смотрю с памятью у людей беда.

• 24 января 2023, 07:13
Вообще-то это мыло продавалось кусками разного размера (веса), которые стоили, соответственно, по-разному.
  • 24 января 2023, 12:53
Ну вообще-то никто и не уточнял, какой кусок. Начнем с этого.
Лучше и закончить…
  • 24 января 2023, 14:04
Закончить надо было не начав. А то развели. Когнитивные замещения памяти + субъективное восприятие реальности и понеслось на ровном месте. Одно достоверно, никто нихрена толком ничего не помнит, кроме эмоций (особенность мозга). На этом пожалуй все.
  • 23 января 2023, 10:16
Очень удивился, что Вы были полны иллюзий.
Если я был полон иллюзий, то купил бы сразу 20 коробок того Каро по 22 руб, пока цену не подняли. Просто из жадности и врожденной любви к халяве...)))
Кстати, там еще был еще какой-то Каро, толи синий, толи зеленый. Тоже по 22 руб. Но интересовал именно красный.
  • 23 января 2023, 10:33
Дак это уже другое, это уже жадность, как верно сам подметил. Давно мимо мимо «шильдиков» советской эпохи прохожу. Маркетинг и замануха.
  • 23 января 2023, 11:14
Маркетинг и замануха.
Вы предлагаете вообще ничего не покупать? Начиная с продуктов в гипермаркетах? ))
  • 23 января 2023, 16:28
Я конкретно о «советских» брендах. Вроде бы внятно написал, но уточняю. И не предлагал, а просто сказал, что прохожу мимо конкретно «брендов» советской эпохи. Вы где призыв увидели?
Ну а как кто поступит, дело лично каждого
А kаро и не советский же…
  • 23 января 2023, 18:56
Я о «брендах» советской эпохи, если что. А не конкретной страны производителя. Но давайте для Вас, пусть будут «бренды» стран СЭВ.
  • 24 января 2023, 07:18
А я вот и сейчас предпочитаю хозяйственное мыло всяким прочим средствам — за то, что им можно одновременно получить на щеках и пену, и гелевый слой, и щёлочность достаточно высокую.

Да, кстати, по щекам его размазываю и взбиваю просто пальцами. Помазок — это не пижонство даже, а просто вредительство какое-то: геля с ним не получишь.
Мы гордимся прахом предков.
Прям всплакнул — запах из детства.
  • rmrf
  • 23 января 2023, 07:56
не «ихний», а «евоный»…
поправьте, пожалуйста ))))
в этой тематике это вдвойне правильное написание)
  • 24 января 2023, 07:23
«Евоный» — единственное число, «ихний» — множественное. Такшта всё прально написано.
  • Skylab
  • 23 января 2023, 08:34
Визуально этот крем помню. А вот пользоваться в то время не приходилось. Значит, я не настолько star )
PS… Камент болгарина читается легче ибо он излагает свою мысль короткими фразами. А это — залог успеха донести нужное.
  • realwk
  • 23 января 2023, 09:15
емнип, в болгарице строчная «к» пишется, как латинская «k».
  • 23 января 2023, 09:32
Оно может и так, но с переводом будут проблемы. Наши переводчики таких тонкостей «нэ розумиют» :). Первая буква — латиницей, остальные — кириллицей:
  • realwk
  • 23 января 2023, 09:46
Переводчики с болгарского, мне кажется, такое должны знать. Олдскульные компьютерщики — тоже.
Типографика типично болгарская. Залезте на любой болгарский сайт и увидите «непонятные надписи» смесью латиницы и кириллицы.
  • 24 января 2023, 00:35
Переводчики с болгарского, мне кажется, такое должны знать.
Должны были. Когда-то. Сейчась уже «знать» — не модно. Не актуально. Сейчась модно «иметь». Чего-то. Кого-то.
Типографика типично болгарская.
Неа. Не точно. Типографика болгарская — почти как и русская. Разницы для конкренего случая — не суть важны, для внешнего вида слово «kapo» можно написать чисто латиницей, и (почти) никто не поймет. Да и здесь, кажтеся, никто внимания не обратил.
Для болгарского и для русского — шрифты одни и те же. Графика букв — одинакова. НО — при первом же взгляде ясно, что написано латиницей. Взгляните на букву К: латиница «k», кириллица — «к». Заметили? ☺ kкkкkк

увидите «непонятные надписи» смесью латиницы и кириллицы
Увы. Новое время…
Ну, понятное дело. И мужики нынче — не те…
  • 24 января 2023, 02:15
И мужики нынче — не те
но главное — запахи «не те», и очень часто прямо натурально "те"(

___
«Сёму не надо нюхать, Сёму нужно учить» — Ну да, учить. Мыться. Ремнём)
  • 24 января 2023, 07:30
Но вот болгарская картинка для детишек с алфавитом:
буква «к» на ней такая же, как и у нас — что печатная, что рукописная.

А «болгарская кириллица», как пишут болгары в болгарской же Википедии — всего лишь эксперименты 50-х годов 20-го века.
  • 23 января 2023, 10:12
[ около темы; ]
болгарского Каро Classic
я понимаю, что киносети почти сдохли, и что второе слово явно написано латиницей, — но не могли бы вы исправить название на «как на логотипе»?)

realwk объяснил суть, мои мелкие претензии — чисто эстетические
  • Dorofei
  • 23 января 2023, 11:43
Кстати капо вовсе не бессмысленное сочетание букв.

Капо — привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха, работавший на администрацию. В лагерной иерархии ниже оберкапо и выше бригадиров. Иногда выполнял функции старосты барака, надзирателя.
  • 23 января 2023, 12:45
«Каро» по болгарскому ето один из четырех видов игральных карт, красной ромб, а то как выписано ето наверно попытка создать «торговое лого» :). В болгарском 30 букв. Они пишутся как и в русском, а остальное ето либо опечатки или как в случае попытка отличится в чем то от конкурентов. Вот так выглядит тот же продукт в здешную сеть:
ссылка
А оригинал из времен соца был в металлическом тюбиком. Кстати и тогда пользовалься спросом только пожилых мужчин. Молодеж пользовалась «Корсар»-ом и венгерское «Derby».
  • 23 января 2023, 13:49
Кстати и тогда пользовалься спросом только пожилых мужчин.
Иван, а Вам сейчас сколько лет?
[Иван, на колко години си сега?]
  • 23 января 2023, 13:59
Сегодня ровно 53 исполняются. У меня ДР :-)
  • 23 января 2023, 14:13
Поздравляем!
  • 23 января 2023, 15:14
Многие лета в счастье и здравом рассудке!
  • 23 января 2023, 15:22
и здравом рассудке!
вот только не надо намеков!))
голос из коридора:
не дождётесь…
сестра, сегодня прогулка будет или нет?
  • 23 января 2023, 19:31
Это да.
«Альцгеймер близится, а Нобеля все нет»©
  • 24 января 2023, 17:29
Если бы был выбор, чем болеть в старости — Альцгеймера или Паркинсона, я бы выбрал Паркинсона, ибо лучше расплескать пол-стакана виски, чем забыть, куда заныкал бутылку (анекдот)
  • 24 января 2023, 20:23
я бы выбрал Паркинсона
В добавок – когда по малой сходиш, еще и удовольствие получаеш. ☻
  • 24 января 2023, 21:55
Вот оно — сплошные плюсы))
  • 24 января 2023, 22:50
«Альцгеймер близится, а Нобеля все нет»
Ну, Альцгеимер немец, он пунктуален. А Нобель так себе, швед какой-то…
  • 23 января 2023, 20:13
Спасибо всем за благопожеланиям!
  • 23 января 2023, 20:34
тогда уж листья двойного назначения)
  • 23 января 2023, 20:44
листья двойного назначения
в смысле?
ну как, после бритья можно к ранкам прикладывать)
  • mrVVS
  • 23 января 2023, 17:46
Поздравляю! Оставайтесь всегда молодым!
  • 23 января 2023, 19:48
«ну и молодёжь нынче пошла» — когда-то говорили и о нас бабки на скамейках…
  • 24 января 2023, 00:38
Сегодня ровно 53 исполняются. У меня ДР :-)
Ну, с праздником!

Земляк, Честит рожден ден!
  • 24 января 2023, 08:03
Да, нет повода не выпить.
53 — круглая дата!
  • 24 января 2023, 20:28
нет повода не выпить
Как говорят – «была бы водка – повод всегда найдется» ©.
53 — круглая дата
10 лет в 53-ной системе счисления…
  • 24 января 2023, 08:50
Смотрите, какой интересный видос я нашел.
Про письменность, что откуда пришло, кириллицу, глаголицу, буквицу, лингвофриков, Задорнова и прочая-прочая-прочая. Рассказывает милейшее существо, легко и приятно. Думаю, многим понравиться.
  • 24 января 2023, 20:31
Существо-то милое и симпатичное, да. Но смореть-слушать целый час?!?
  • 25 января 2023, 09:34
Я думал, раз уж так много обсуждали особенности болгарской филологии…
  • 25 января 2023, 14:07
Если бы все написано — возможно, читал бы. Но слушать целый час? Неа, нервы не выдержат…
А если не слушать, а смотреть? Ну, на милое и симпатичное :)
  • 26 января 2023, 13:08
А если не слушать, а смотреть?
Ну, посмотреть маааленько – можно. Но целый час?!? Неа, не столь симпотичная.
Нет вообще столь симпатичных, чтобы целый час на них смотреть!
Вобще-то – инет полон таких «милых и симпатичных». Если на всякое из них по одному часу посвятить — всю жизнь не хватит.
  • LeTaon
  • 03 февраля 2023, 10:01
Это не латиница, а болгарский курсив.
(И слово капо имеет значение, хотя вряд ли для болгар, они были по другую сторону)