Набор инструментов Deko DKMT63. Первый среди равных?

1. Цена: $37 (периодически и местами $23)

Думаю, многие сталкивались с желанием приобрести набор инструментов в автомобиль, затем положить его в багажник или под сиденье, и никогда не открывать. Об этом мы сегодня и поговорим.

Изучение предложений начиная с минимальной цены повергло в уныние: гордо именуемые «автомобильные наборы» содержат в своей массе часовые отвертки, канцелярские ножи и тонкогубцы, над которыми смеется пружинный хомут. С ростом цены появляется трещотка и полдюжины накидных головок, иногда — короткая пила по металлу, крайне опасная для пальцев. И ни одного рожкового ключа. А как приятно вспоминать моменты, когда приходится крутить болт, который и видно то едва, перекидывая рожковый ключ по одной грани, поскольку ничем другим не подлезть.

И вот, продвигаясь вверх по ценовому диапазону, мы видим героя нашего обзора — набор инструментов Deko DKMT63. Полный джентльменский набор в пластиковом кейсе, запаянном в пакет:

Защелки металлические, держат хорошо, даже немного туговаты.

А вот петли (точнее их отсутствие) подкачали: открывая чемодан на хорошем морозе, рискуем рано или поздно получить две половинки чемодана.

На нижней стороне кейса видим описание комплектации

Поролоном инструмент проложить не забыли — мелочь, а приятно.

Что же мы имеем?

Ключи комбинированные (рожковый/накидной) на 8, 10, 12, 13, 14, 15мм. Для полного счастья не хватает на 17 и 19, но это компенсировано головками.

Головки под квадрат 1/4": 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12мм, подпружиненный переходник под биты.

Отвертка 1/4", рукоять однокомпонентная, четырехгранная, не вершина удобства, но в руке лежит нормально. С торца рукояти имеется квадрат 1/4", можно использовать отвертку как удлинитель.

Набор коротких бит:

самые ходовые «крестовые» Philips PH0, PH1, PH2, PH3;

плоский шлиц SL3, SL4, SL5, SL6, SL7;

Pozidrive PZ1, PZ2;

Torx «звездочка» T10, T15, T20, T25, T30;

квадратный шлиц S1, S2, S3

используются с уже упомянутым адаптером под малый квадрат:

Головки под квадрат 1/2": 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19мм, шарнир карданный.

Карданчик неразборный. А что вы хотите за эти деньги? Шарик-фиксатор не западает. Шарнир не прослаблен, пользоваться удобно.
Удлинитель для бит 1/2" 12 сантиметровый. Накатку не забыли.

Две «свечные» головки, с резиновым кольцом для фиксации свечи. Кольцо сидит плотно, однако, пока инструмент чистый, вытаскиваем его и приклеиваем.

Еще мы имеем плоскогубцы и, вот это удивили, переставной ключ.

Плоскогубцы как плоскогубцы, губки прямые, бокорезы, насечки со стороны рукоятей.

А вот наличие переставного ключа радует, в бюджетных наборах это зверь редкий. Механизм далеко не самый лучший, и губки вновь прямые, но это лучше, чем ничего. В минус — отсутствие выемок для захвата цилиндрических деталей.

Г-образные шестигранные ключи 1.5, 2, 2.5мм. А вот часовых отверток нет. Наличие этих ключей выбивается из общего вида набора, но есть они не просят и места не занимают. Единственный инструмент, который плохо фиксируется.

Легкий молоток весом 200г

с мягкой насадкой для аккуратного битья по пальц

Отвертки по 2 пары: длинные 100мм и короткие 38мм, крестовые PH2 и плоский шлиц SL6. И еще здоровенная плоская отвертка SL6 200мм длинной. Выбор шлицов мал, но разная длина инструмента — в плюс.

Трещотка имеет шарик фиксации, установка/снятие головок производится после нажатия на кнопку с противоположной стороны.

Трещотка разборная, механизм сухой. Тонкий слой жидкой смазки не помешает. Об этом можно начинать спор в комментариях.

Инструмент фиксируется качественно, если поставить чемодан вертикально, все инструменты остаются на свои местах. После легкого удара чемоданом об стол выскакивают маленькие шестигранники (клеим неодимовый магнит или потеряем при реальной эксплуатации). Для полного счастья не хватает только воротка 1/2", сантиметров 30. И трещетки маленькой.

Герой обзора честно приобретен за кровно заработанные,

в данную цену достойных конкурентов найдено не было. Несколько раз был применен в реальной эксплуатации, вороток был окуплен. Primus inter pares.
  • 03 января 2023, 09:54
Набор домашнего инструмента для гуманитария
  • Totka
  • 04 января 2023, 01:41
Нормальный набор для работы даже крутому специалисту.

Любители покупать крутые наборы покупают 2-3 набора максимум, а потом не могут найти, т.к. один в авто, другой на даче, а дома кто-то взял и не положил назад, лежит непонятно где. Затем достают сломанные инструменты какие-то, которые купили 20 лет назад, ну и еле-еле ими что-то делают. Или ищут свой набор 15 минут времени, когда работы на 2 минуты. А могли купить сабж и натыкать во все места возможные, чтобы всегда иметь под рукой набор.

Кстати, гуманитарию как раз и надо набор получше качеством. Он не заметит такие вещи, как слизанные ручки с плоскогубц или, что еще хуже, оторванные наболдашник от молотка, который скоро слетит. Он будет кусать саморез всеми инструментами, где есть кусачки (включая и кабелерезы), а по отверткам стучать молотком со всей силы, используя как долото, а также на рычаг их выгибая. Чтобы не травмироваться, гуманитарию нужны проработанные инструменты, притом даже не китай или тайвань, а какая-нибудь мексика со сборкой в сша. И конечно нельзя гуманитарию покупать ph и pz набор в одном флаконе, только ph. Здесь об отвертках подумали (вполне бывают наборы с ph+pz отвертками), но биты пз необходимо сразу выбросить. Набор в целом хорош, только ручки у ключа перестановочного и плоскогубц ублюдские, соскочат быстро, натрут руки, лучше бы на 2 доллара дороже был, но с эргономичными и крепкими ручками. Мягкий металл тоже достоинство, им сложнее нанести вред предметам.
  • 04 января 2023, 05:46
Этот набор, что называется: «лишь бы был», для успокоения. Кому-то и этого хватит, зависит от качества и изношенности авто. Мне лично с этим набором, например, аккумулятор не снять с моего авто — удлинитель короткий, свечи, наверное, тоже. Головка на 10 короткая, да и остальные тоже. хексы, торксы — только биты, г-образных нет, можно использовать с трещеткой, но тоже так себе решение. Я купил ящик для инструмента и в него скидал всё что надо. В этот дополнительно ничего не положить.
  • 04 января 2023, 07:57
Насчет качества трудно сказать. Пусть ТС разберет этим инструментом суппорта и снимет диски тормозные на своем авто что ли, тогда и можно будет говорить.
  • bobster
  • 03 января 2023, 09:56
Пластилиновый набор
Дело техники в 5 раз дороже, Berger — в 10. Для постоянного использования у меня другой инструмент, а этот чемодан я могу не доставать по несколько месяцев. И нет, не пластилиновый. Я держал в руках ключи, которые гнутся на первой хорошей затяжке.
  • 2000vif
  • 03 января 2023, 11:10
Когда-то, уже давно, купил на распродаже набор отверток Деко, в пластиковом кейсе, за смешные деньги. А они, оказались вполне нормальные, не топ конечно, но не пластилин!
  • Vadim2S
  • 03 января 2023, 14:48
И чем эта экономия поможет в деле? Здесь как-то насадку-заклепочник на шуруповерт от Hilda рекламировали. Я решил, что дорого и купил от Deko. Развалилась на запчасти через 10 минут применения при сборе парника на даче. Пришлось ехать в деревню в строймагазин и покупать ручной заклёпочник. В чем экономия-то?
  • 03 января 2023, 15:04
Один вопрос, как быстро появляется ржа на инструментах?
Все подобные которые встречал, деко, дело техники, ермак и тд… если регулярно не пользоваться то через пару лет инструмент ржавый, если пользоваться то через 3-5.
Не готов сказать, состав сплава мне мерить нечем. По тактильным ощущениям — головки от влаги воздуха быстро не заржавеют. Вот плоскогубцы — могут. Можно дунуть силиконовой смазкой из баллончика. Ржавчиной у меня за зиму покрывались фосфатированные (анодированные? толком не понял, что за покрытие) наборы бит и ключей, из разряда «не жалко растерять». Протирал ортофосфорной кислотой. Второй год — нормально.
  • 03 января 2023, 16:05
Протирал ортофосфорной кислотой. Второй год — нормально.
Реально работает? Нужно попробовать.
В строймагах может быть «преобразователь» или «нейтрализатор» ржавчины — если в составе кроме ортофосфорной есть соляная или любая другая сильная кислота — не берите, отмыть труднее.
  • 03 января 2023, 22:28
Ортофосфорная кислота создает тонкий защитный слой на металле, правда не очень стойкий, при попадании воды и некоторого времени ржавчина обеспечена.
Чтобы этот слой работал, ему стоит помочь льняным маслом или иным растительным склонным к полимеризации на кислороде
  • 05 января 2023, 20:39
Грязь и мусор быстро прилипнут к этому маслу, станет еще хуже, даже женщины знают не надо использовать растительное масло не по назначению.
Лак акриловый матовый вот такой

Сохнет 10 минут. Забьет микропоры и неровности после протрава, да и адгезия отличная
  • 03 января 2023, 16:21
На всех инструментах появляется одинаково быстро, ±
Хромованадиевая сталь — это не нержавейка. И никелированные, хромированные покрытия тоже склонны к коррозии.
Так что это не показатель качества инструмента.
С каплями воды лежали, ржавчины нет.
  • 04 января 2023, 01:49
А по факту Sata и Jonnesway не ржавеют лежа в гараже за пару лет. А OMBRA, Дело Техники очень даже. Про всякие Ермаки я просто промолчу.
В целом да, и абсолютно ржавым и страшным ключем можно успешно работать… но как-то некомфортно что ли… Как грязные штаны надеть.
У меня что джонисвей что омбра не ржавеют, кроме бит, и то если эти наборы под дождик попали и мокрыми были закрыты и забыты, первой моей Ombra OMT131S определенно больше 10 лет, в режимах и на катере, боксе, гараже. На катере конечно стараюсь ничего не оставлять и либо промывать и смазывать, потому что ржавеет все и джонисвэй тоже, пол дня как-то с их трещеткой возился после морской воды и недельной лежки
  • 04 января 2023, 11:57
А регион какой?
Достаточно ржавый — Владивосток
предполагаю по кинутой вами ссылке с прайдом, вы примерно отсюда же
  • 04 января 2023, 12:42
У меня ключи Джонесвей ржавют в чемодане, в гараже.
Никогда, если хорошо хранить, а не в сыром колодце
  • 04 января 2023, 13:52
Бросить в авто и забыть до подходящего случая (через год или два) это хорошо хранить или не очень?
  • RULE
  • 12 января 2023, 01:13
По поводу смазки в " трещотке", даже в советских наборах ( у меня было и сейчас есть ,- большой набор с большими головками, карданами, удлинителями и т.д., даже цену помню -36 руб. — тогда дорого! и малый набор — оба хром — ванадиевые ). Внутри сухо! В принципе здесь смазка и не нужна. Что то не вериться, что хром ванадиевые в обзоре — дюже цена низка. Добавить бы рожковые на 16, 17, 19 и 22 мм. А так набор не плох- плюс за обзор.
  • DrBOBAH
  • 03 января 2023, 12:33
Вот глупости не пишите не держав в руках.
Кто какие мнения по сему имеет?
Смазывать?
Какой смазкой?
Какой смазкой?
Любой, можно хоть литолом, но тонким слоем.
чем не смазывай всё равно первыми сломаются выступы пластинок упоров, а потом попробуй найти им замену.
У нормальных производителей есть ремкомплекты.
  • Olehen
  • 03 января 2023, 12:59
Нормальных производителей в студию. Пжлст. С ссылками.
Forsage имеет ремкомплект к трещотке. Имею гейферные зажимы этой фирмы — качество достойное, эксплуатировались нещадно. На большом струбцинном (с подвижной губкой) не было упора, губка иногда спадала. Отверстие под заклепку я сверлил долго.
так вот ДА, есть. Но их по пальцам пересчитать. есть ли они у описанного сабжа? у меня (если правильно помню) mangusson из польской касторамы — как найти непонятно. деталь сущий пустяк. а из-за неё использовать нельзя. замечу, что ключ использовал только я — а потому хорошо знаю, что не перегружал его. и в этом вижу почти близнеца — потому и пишу, что отламается выступ внизу пластинки-упора и будет только место занимать, как и молоток.

вообще возить такой чемодан — это как надо машине не доверять или как хорошо верить в себя, что простеньким комплектом на обочине всё починится.
Матвеев вроде доходчиво объяснил в т.ч. и про смазку трещоток.
А Мамин-Сибиряк не опроверг разве? Вполне доходчиво.
Можно ссылки на это всё, чтобы погрузиться в тему? (мазать или нет)
  • Zardek
  • 03 января 2023, 10:06
Обычно более-менее нормальные такие наборы у Автодела и иже с ними. Это если мастодонтов типа кингтони не рассматривать.
Кингтони мастадонт? Такой же тайвань как и автодело. Мастадонты это SnapOn, Norgau, felo и прочее, хотя и их сейчас вроде тоже на Тайване делают.
  • 03 января 2023, 15:09
От региона.
ДВ это SATA и Jonnesway почти без альтернатив, хоть и обычный тайвань. Старый служит уже десятилетия, при продаже помниться обещали пожизненную гарантию. Новый понятно что-то уже сильно не то.
Да много их рабочих лошадок годами выживающих даже в сервисах, Ликота, Омбра к Вашему списку.
  • 03 января 2023, 15:30
С ликота не работал, а OMBRA в течении года ржавеет, это не мешает ее использовать но достаточно говорит о качестве в контексте заявленного хром-ванадия.
А вообще дьявол кроется в деталях — сравниваешь Sata и каким-нить Torvik по сути одно и тоже, только с разницей в цене раза в полтора.
А взяв в руки понимаешь — нет, разное. Один плоский другой 3D. Совершенно разные ощущения от работы. Ну или накатка на удлинителях, головках и воротках.
Torvik хоть и дочка Омбры, но сильно хуже и по покрытию и по геометрии, по качеству не знаю только в руках держал, не работал. А у Омбры ржавеют только биты, ключи и головки под толстенным слоем хрома не ржавеют и скалываться хром не думает, даже с вмятин.
  • yurok
  • 04 января 2023, 21:07
омбра 10 лет и на даче активно юзал и в машине и зимой в снег — следов ржавчины нет… может я что не так делаю?
  • 03 января 2023, 16:22
Автодело — это Кетай.
С точки зрения китайцев Тайвань, это тоже Китай
  • 03 января 2023, 16:37
Не в этом дело. Так исторически сложилось, что на Тайване издревле производили инструмент. Там тысячи фирм, многие из них семейные.
Поэтому Тайваньское качество несравнимо лучше материкового Китая.
Это как в 80-90-е годы хвалили немецкие станки, японскую электронику и т.п. И было за что. Так же сейчас и Тайвань.
Почитайте историю, если интересно.
  • 05 января 2023, 01:44
Поэтому Тайваньское качество несравнимо лучше материкового Китая.
Думаю вы заблуждаетесь.
Просто в «материковом Китае» гораздо проще оптом купить дешего откровенное авно и продать его с большей маржой.
  • Atlas-A
  • 03 января 2023, 10:24
Самое главное в наборе — молоток положили. Пихают его куда не попадя, абы место занять.
Этот хоть луше наверно, чем из фикспрайса. Хотя бы из дерева.
Инструмент из фикспрайса этому в подметки не годится.
  • sof07
  • 03 января 2023, 10:47
Сдается мне головки до первого прикипевшего болта жить будут.
  • vasa72
  • 03 января 2023, 11:16
к гадалке не ходи
мне так про набор из леруа говорили, в итоге даже болт подрамника который с завода не трогали смог открутить без поломки головки и воротка
Как-то пришлось дешевым Dexter-ом наспех купленном в Леруа, откручивать закисшие болты крепления сидений.
Тужился так, что искрило в глазах и на ладонях потом был синяк. Никогда в жизни не прилагал такое усилие к инструменту и до сих пор удивлен, что тогда не обломались болты, а инструмент легко справился без последствий для себя, хоть и был мелким под квадрат 3/8.

Понятно, что на Ютубе наверняка есть издевательства с каким-нибудь адским рычагом, когда ломают все и такойт товар сходит с дистанции первым, но в жизни, особенно в новых реалиях, думаю переживать нужно о качестве болтов и тела, в которое они вкручены. Для нерегулярного использования можно рассмотреть как кандидата.
  • FiL_In
  • 03 января 2023, 11:58
Dexter очень приличные по качеству
  • kven
  • 03 января 2023, 13:48
кстати да, инструмент Dexter далеко не хлам, за свои деньги вполне норм, а под маркой Dexter PRO, так вообще иногда что-то очень приличное скрывается типа Felo.
хлам в леруа обычно под маркой Matrix идет.
поддержу. не использую декстер каждый день, но те нечастые случаи его применения не вызвали никаких нареканий. внешне износ не заметен
  • shaman
  • 04 января 2023, 09:12
Matrix тоже разный. Помнится, их головкой гайки на стремянках рессор откручивал, на УАЗ-469. Воротком и двухметровой трубой. Пока дёргал — машину без колёс, на брусах, на 90 градусов в гараже развернул. Своим бараньим весом. И таки открутил!
«Валера» и 20 минут помогают…
  • Astus
  • 03 января 2023, 21:06
За Dexter плюс. Купил по-быстрому в качестве одноразового, в итоге выручает уже какой раз.
  • val_sav
  • 03 января 2023, 11:31
Набор для хранения
такой вожу в машине, года 2, иногда пригождается, почти все есть, брал за 10тр.
  • mmasco
  • 03 января 2023, 11:47
Полный джентльменский набор в пластиковом кейсе, запаянном в пакет
И как? Ваш джентльмен остался доволен? В багажник машины влез? Джентльмены — наше все.

• svn99
  • 03 января 2023, 12:03
Моему бы «джентельмену» такую тачилу в собственность… Ошалел бы от счастья. Но… Пользуемся иногда прокатом :))
  • Prays
  • 03 января 2023, 11:58
По опыту обслуживания форда, самое востребованное было: самая большая трещетка (срывать закисшие элементы), удлинитель (подлезать куда-нибудь в подвеске, моторе) и самая маленькая трещетка (подлезать где рука еле пролазит и ключ не позволяет повернуть). И уже потом карданчики, головки и т.д.
  • FiL_In
  • 03 января 2023, 11:59
Без головок сложновато откручивать, как они могут быть потом
  • Prays
  • 04 января 2023, 09:49
Головки и так везде кладут. Я бы обращал внимание на перечисленное, в обозреваемом наборе нет ничего из перечисленного. А без удлинители головка не поможет во многих местах.
на работе такой, из недостатков наверное один, цена.
  • CBF1000
  • 03 января 2023, 12:31
Не понял. Как удлинитель для чего? Что то я не увидел в наборе ни трещётки ни воротка 1/4". Производитель предполагает что все гайки (на 12 к примеру) от руки затянут? Или просто знают что их головки другого усилия кроме как затяжка «от руки» и не выдержат? :-)
Не хватает переходника 1/2 на 1/4
Да, писал, что не хватает трещетки 1/4". Или хотя бы вот такого воротка:
Защелки металлические
, что-то не наблюдаю…
Желтые защелки чемодана вполне себе металлические. Скорее, они сами отломятся от пластикового чемодана. Но это лучше, чем пластиковая застежка.
Покрашены так, что кажется что пластик.
Годно за 2,5к
В Леруа только переставной ключ и трещетка под 2к

На работе такой был у коллег. ИМХО, как база оптимальный вариант- длинные головки есть, хороший набор трещеток и аксессуаров к ним. Ничего лишнего. По сути только скатку с ключами рожковыми докупить ибо в наборе из обзора рожковые ключи все равно для галочки. Самых ходовых размеров нет.
Цена конечно другая, но и качество повыше.
У меня похожий набор от Licota, мне очень нравится, только там ещё молоток есть и «разводной» ключ.
  • 03 января 2023, 22:54
Ликота в ранге качества стоит на несколько ступеней выше. Можно считать, что это премиум сегмент.
  • 03 января 2023, 15:16
Да нормально за 2К. Потом постепенно поломатое и невошедшее докупаешь уже нормального качества.
Чемодан — .овно. Пластиковая петля и защелки.
Если при этом не воняет, то пойдет.
Кстати, не воняет. Запах был слабый после вскрытия запаянного пакета, выветрился быстро.
  • 03 января 2023, 16:17
Это все так думают. А на самом деле ключи других фирм будут не по размеру и будут либо не влезать в ложементы, либо вываливаться, без фиксации.
  • 04 января 2023, 01:42
А причем тут ложемент? :)
И да, я делаю именно так и все нормально. Уже второй ящик инструмента заполнил.
  • Slymas
  • 04 января 2023, 01:00
Эх, были времена. Я себе когда то на день рождения купил в Леруа набор Jonnesway 94 предмета за 3300 руб.
Правда без рожковых ключей и молотка — это все должно быть отдельно. Но до сих пор все живо и цело.
Покупал по той лишь причине, что если что сломаю/потеряю можно все было докупить там же в Леруа поштучно. Как я ошибался.
Теперь в гараже куча инструмента Дело техники — для него можно все по отдельности докупать, вероятно, что тоже пока.
Может и ДТ перейдет в раздел премиум инструмента после очередного рывка.
Инструмента много не бывает… Даже одноразового.
  • 03 января 2023, 22:33
Я бы купил один многоразовый набор, чем кучу одноразового. :-)))
Проведу аналогию. У меня несколько советских штангенциркулей, есть неплохой электронный, но самым часто используемым является… Штангель как из обзора товарища uncle_sem "Пластиковый штангенциркуль из фикспрайса. микрообзор-дополнение", вот такой, за 3 бакса
без нутромера, но с ушком, на крючек вешать.
Почему? Мне не так часто нужна точность в измерениях в сотки. А по сравнению с приложенной, к сверлу, например, линейкой точность будет повыше все-таки. Не жалко его. Хороший измерительный инструмент нужно хранить в футляре. А этот висит под рукой, уронить не страшно. И, кстати, ронял. Работает, погрешность не изменилась.

А набора таких я покупал два. Одинаковых, но в разных магазинах. Героя обзора покупал осознано, первый набор также отправился в багажник, только балонник добавил.
  • usb350
  • 03 января 2023, 18:29
Фиг знает. С одной стороны, сие есть абсолютное барахло из низкокачественного сплава, покрытого хромом.
С другой стороны — отвернуть пару гаек раз в году — достаточно. Профи пусть берут Gedore и Knipex.

С третьей стороны — лучше покупать по мере надобности именно тот инструмент, который действительно нужен. То есть не весь набор рожковых ключей от 6 до 24, а, скажем, на 12 и 27. Не 3 вида шарнирно-губцевого инструмента, а один. Но нормального бренда — не профессионального, а скорее хорошего домашнего. К примеру — SATA, Jonnesway. Я такой путь и выбрал. Не говорю, что он единственно верный, но меня устраивает.
Как вариант, но это будет дороже и сложнее найти. Компактный (почти) чемодан для этого хороший бонус.
я конечно не эксперт, но не видел головок и воротков с трещетками у книпекса
сие есть абсолютное барахло из низкокачественного сплава, покрытого хромом.
попрошу ссылку на результаты анализа состава сплава, измерений твердости и предела текучести.
  • Jagar
  • 04 января 2023, 01:30
Моим самым первым серьёзным набором был набор от НИЗ
Есть ещё пара современных больших наборов, но до сих пор этот, плюс рожковые и накидные с трещоткой покрывают 90℅ моих потребностей человека, обслуживающего и ремонтирующего три разновозрастных автомобиля, мопед и три велосипеда
  • Corvair
  • 04 января 2023, 17:23
Есть такой конца 80х, в металлическом чемодане и без коловорота. Со временем сносилась и стала срываться трещётка, заменил на SATA. Вороток погнулся с метровой трубой, также сменил на SATA. В остальном качество отличное, больше ничего не сломано, хотя всё время в основном используется для ремонта УАЗов.
В наших краях (Якутск) «Сата» это синоним подобного набора, их всех без разбора называют «сатой», как любой копир называют «ксероксом» :))).
Хотелось бы другой чемодан, побольше, чтобы влезло всё вместе с рожковыми, отвёртками и докупаемыми по мере необходимости допами.
По мне неплохие бюджетные инструменты это «Автодело», «Дело техники» и «Станкоимпорт», автоделовскими ключами с трубой удалось открутить уазовские стремяночные гайки, естественно после чистки резьбы и обработки «Валерой». С этой машиной некачественный инструмент типа «Ермак» и Matrix не выживает и просто опасен :).
У меня есть дрель-шуруповерт Deko. Вполне качественная вещь.
У меня уже несколько подобных наборов от DEKO и инструмент отдельный (шуруповёрт и аккумуляторный лобзик). Всё годно для дома, для семьи. И на работе.
Этот набор за двен недели до НГ продавался вроде на Яндексе или Эльдорадо, или хз… 1400-1500 был.
  • Rokko
  • 04 января 2023, 13:45
Топчик? Или нет.
По мне так минимально преемлемый для колупания машин набор вот типа такого.

Ни разу не реклама, просто по наполнению это минимум. По качеству для личного пользования тоже. Это не топ и не для проф использования, но для периодического использования пойдет, не пластилин, не развалится.
Набор ключей, молоток, плоскогубцы можно докупить отдельно, взять что есть, либо купить аналогичный набор с ключами в составе, но подороже. Молоток и плоскогубцы использовать имеющиеся.
То, что в обзоре — скорее универсальный «домашний».
С ссылками и ценой:
Набор инструментов Forsage F-41082-5 PREMIUM 108+6 предмета $87.5

Набор инструментов для авто DEKO DKMT172 065-0217 172 предмета $75
Первый чуть другой, тот что я скинул 70. Ну не суть. По наполнению и эти тоже пойдут.

Минимальные по цене и качеству от 70 начинаются. Еще 15-20 набор ключей отдельно. 10 можно потратить на молоток, плоскогубцы и 1-2 длинные отвертки.
Итого в районе сотки выйдет минимально приемлемый по составу и качеству набор, с которым можно подходить к машине.
А вот обозреваемый точно не подходит для ремонта авто. Почему — расписывать долго. Если коротко — нет длинных головок, Е-шек, малой трещетки и насадок к ней, удлинителей и карданчиков. Часть ключей есть, но короткие, прямые и мелких размеров.
Пусть он хоть в 2, хоть в 3 раза дешевле — но его тупо не достаточно для ремонта.
Потому что когда начнешь разбирать машину, а инструмента или не хватает или оно все плывет ломается на закоревших гайках, а машина стоит полуразобранная — тогда поймешь, что лучше б сотку потратить было
Я и не писал, что он для проф ремонта. Чтобы поменять аккумулятор, например, чаще всего не нужен набор ключей за 150$. А случай не редкий, я не раз встречал людей, у которых ключа на 10 в машине нет. Да и никакого инструмента нет.
Для ремонта у меня есть 2 набора по текущей цене от 80$ каждый (качество проверено эксплуатацией) и поштучный инструмент, посчитать стоимость которого крайне затруднительно. Начиная от упомянутых головок под звездочку, заканчивая метровыми воротками. Толстостенные головки для больших усилий, набивные головки для проржавевшего крепежа, гайкорезы разного размера — нужно ли все это возить в багажнике?
Упомянутым набором я снимал колеса и суппорта, защиту, попутно дверные карты и разобрал пол торпеды. За воротком и маленькой трещоткой пришлось сходить. Инструмент как инструмент. А вот откручивать болты ГБЦ, коренные крышки или подушки, например, я им и не полезу.
он не про то говорит, например на Рено Дастер без 15см удлинителя головки нельзя снять аккумулятор, свечные катушки (а стало быть и свечи) не снять без мелкой торцевой головки.
на Беларус с итальянским дизелем вообще пришлось докупить накидные ключи с внутренней трещоткой, которые больше вообще нигде не пригодились(
С этим согласен. Отсутствие воротка-удлинителя тоже запишем в минус
Вороток-удлинитель

В наборах немного посерьезней он уже встречается.
А вот ключи с внутренней трещоткой нужны редко, но выручают сильно — там где трещотка с головкой не влезет.
по второму набору (полный аналог есть у Форсажа) — есть смысл в трещётке 3/8"?
Под 3/8" нужны головки с более толстыми стенками, чем на фото.
Да, есть, меньше места занимает, немного меньше головки. Есть в гараже три размера трещоток, на Форде полюбил именно 3/8, потому что под капотом нет места, а снимал у него много чего.
Если предстоит ремонт подвески, лучше взять 1/2, но для навесного оборудования двигателя или салона в легковушке 3/8 мой оптимум.
По опыту только 3/8 не обойтись. Лучше набор 1/2 + 1/4.
Намного удобнее ифункциональнее.
Если брать большой набор, где есть 1/2, 1/4 и к ним в дополнение уже 3/8 — то норм. Хотя много лет обходился набором только 1/2 + 1/4. Сейчас есть и 3/8, но использую редко
  • Jon2016
  • 14 января 2023, 11:32
Спасибо автору за обзор. Много лет пользовался вот таким набором и постоянно матерился. Найти самостоятельно ну ни как не получалось. Глаза разбегались и все тянуло на дорогущие наборы.
Во Все Инструменты сейчас 2480 и можно 950 бонусов спасибо ещё списать.