Ударный переходник Yato YT-04691 (impact adaptor) с квадрата 1/2" на шестигранник 1/4" для гайковёрта

1. Цена: 7.87BYN (приблизительно $3)

Есть несколько стандартов оснастки для ударного инструмента, два из них это квадрат 1/2", применяемый на большинстве китайских (и не только) гайковёртов, второй — шестигранник 1/4", применяемый и в винтовёртах, и в электроотвертках и т.д. Некоторые гайковёрты имеют квадрат 1/2" с отверстием под шестигранник 1/4". Если же вам нужно крутить крепеж битами на 1/4", а у гайковёрта есть только квадрат 1/2" — вам потребуется обозреваемый переходник

Упаковка — блистер. В комплекте сам переходник и пара запасных шариков

Размеры:

Муфта фиксатора имеет накатку, и оттягивается «внутрь»

Фото с других ракурсов

Как видим, отверстие сквозное, но есть ограничитель на дне шестигранного отверстия на глубине 24мм. Но и стандартная длина короткой биты — порядка 25мм, то есть она утапливается в переходник полностью

Никаких магнитов внутри нет, есть отверстие и проточка для фиксации на квадрате инструмента — правда штырёк и резиновое кольцо в комплекте с переходником отсутствует, а могли бы и положить. Справедливости ради, сидит переходник на гайковёрте весьма плотно и без дополнительной фиксации.

Резюме: переходник вполне качественный — YATO собственно и производит хоть и недорогой но качественный инструмент. При такой стоимости — нет смысла заказывать в Китае. Из минусов могу отметить невозможность использования с короткими битами.
  • 28 июня 2022, 11:06
Ударный переходник
И то в нём такого, что переходник стал ударным?
наверное он рассчитан на применение в ударном инструменте. не?
  • 28 июня 2022, 11:35
Я когда не знаю, то спрашиваю.
У меня обычный переходник с квадрата 1/2" на шестигранник 1/4". Цилиндр такой. С соответствующими отверстиями. Применяю его и в ударном инструменте. От этого он чем то «специально ударным» не становится.
на упаковке написано «ударный адаптер для бит». я не собираюсь спорить с производителем, но если есть желание — можете написать им в саппорт, узнаем что ответят. подозреваю, что напишут что переходник ударный потому что предназначен для ударного инструмента. что именно в нем такого — вероятно конструкция и материалы, которые будут лучше работать именно с ударным инструментом. как, например, головки бывают специально для ударного инструмента — у них вроде как другой состав металла.
  • 28 июня 2022, 13:22
Ну если только написано, то будем считать, что производитель так считает. :)
Просто думал, что Вы по опыту знаете, что действительно считать ударным, а что просто буквы на упаковке. Вот и спросил. :)
вы как-то странно спрашиваете. это предназначен для инструмента ударного действия. предполагается что инструмент не рассчитанный на ударные нагрузки более хрупкий и развалится в ударном инструменте. но не факт что сразу.
наверное он рассчитан на применение в ударном инструменте. не?
меня тоже название темы ввело в заблуждение, имхо надо бы поменять.
в какое заблуждение-то? на упаковке написано «ударный адаптер для бит». я заменил адаптер на переходник (это синонимы) и уточнил с какого размера на какой этот переходник
  • kven
  • 28 июня 2022, 12:26
сплав наверное с молибденом
Здравствуйте. Отличие обычно в цвете и составе. Обычные головки как и гаечные ключи и т.п. делается из хромованадиевой стали. (Блестящая. Она крепкая, но хрупкая. И при ударном воздействии может давать острые осколки которые летят куда бог направит. Хром молибден — имеет чёрный цвеи, меньшую прочность, но более пластичен. Т.е. головку развернёт и, возможно порвёт, но она не даст осколков.
На мелком крепеже, думаю особой разницы нет. а вот на крупном, думаю, имеет смысл смотреть на безопасность.
  • 28 июня 2022, 13:29
Спасибо. Не знал.
Я весь инструмент покупаю себе сам. И крупного у меня как то не наблюдается. Списцифика работы такая. Но при дальнейших покупках озвученный Вами нюанс буду учитывать. А осколок в глаз (не дай Бог кому то) что от крупного, что от мелкого никому не понравится.
  • pesp
  • 28 июня 2022, 11:40
Как то покупал биты Yato — хватало максимум на 50 шурупов. Больше в их сторону не смотрю. Хотя по цене можно было понять, что на большее они и не рассчитаны.
у меня от yato впечатления такие: это «фабричный китай», как его называют. то есть немного дороже подвала, но и получше.
могу сказать что шлицевая бита закалена очень сильно. нужна была 2,5 удлинённая. таких нет. проточить на станке оказалось очень сложно даже спец резцом. но так да, это не dewalt. нужно дешево — по-моему зубр делал кованные с насечкой, мне прям понравились. отвертка на 2,5 оказалась, внезапно, сырая. возможно конкретный образец. плоскогубцы из какого-то сплава вольфрама и титана — я их ничем не смог убить, даже кусая гвозди и шурупы.
  • vpr
  • 28 июня 2022, 18:22
а какие именно плоскогубцы? у них много моделей
YT-2008 по-моему. ну или может чуть меньшие.
  • Demz
  • 28 июня 2022, 17:19
бош круче, не спорю, я одной бошевскй звездой 160 м2 крыши собрал 320ми конструкционными шурупами, а она только поцарапалась…
но если сравнивать с каким шилом типа GRAF — там размен бит с шурупами близок к 1:1.
Ятовские в этом плане очень даже боши напоминают, по крайней мере Набор бит Yato YT-0471
  • pesp
  • 29 июня 2022, 09:01
Не в боше счастье. Взял какие то в желтой упаковке, литовский бренд. Не широко распространенный, стоили в три раза больше чем ято. Но, PZ ку только вторую использую за три года стройки, PH все еще первая.
  • rotten
  • 28 июня 2022, 19:06
ну то что они (ударные)-автор ссылается на название-на заборе тоже ___ написано! чем это подтверждено? и одно то что (Сам фиксатор — шарик диаметром порядка 3мм. Это меньше чем радиус проточки на соответствующих битах, поэтому они имеют осевой люфт)-уже позволяет с чистой совестью воскликнуть-все -расходимся! мне так лично и даром такое не надо!
а чем это должно быть подтверждено? они предназначены для ударного инструмента, производитель заявляет что они ударные — как вы можете оспорить эти факты? я вот никак.

большинство бит предполагают что их будут придавливать, иначе они просто не смогут оставаться в крепеже в процессе его закручивания. а фиксатор в виде шарика — чисто от выпадания бит из переходника.
  • 28 июня 2022, 19:17
Yato не производитель.
Смысла в этом переходнике — 0.
У меня он есть в комплекте с импактом от Ryobi. Кроме как сворачивать головы битам, он не доя чего не нужен.
YATO — вполне себе производитель. не первого и наверно даже не второго эшелона, но и далеко не китайский подвал.
то что у кого-то такой переходник есть — не отменяет существования людей у которых его нет.
а то что у кого-то много дури и мало понимания как пользоваться инструментом и он ломает крепёж — так это проблемы не инструмента и не переходников. это или крепёж совсем отстой, или руки не под то заточены.
  • 28 июня 2022, 22:53
Yato не производитель. Я достаточно тесно с ними работаю.
Yato польский бренд, а инструмент производится в Китае и на Тайване. Не думаю, что у них есть собственные заводы, так как ничего эксклюзивного в ассортименте инструментов у них нет. Весь их ассортимент можно найти и под другими брендами. Так что называть их производителями, я бы не стал.
а, мы будем буквоедством заниматься? а что, у эппла есть свои заводы, или они заказывают где-то выпуск своей продукции?
ну эпл — это другое!
  • 30 июня 2022, 01:10
Эпл таки разработчик, а Yato -нет. Весь их ассортимент, можно легко найти в другой упаковке, других брендов.
А Эпл?
а эпл тоже не магию производит, а просто телефоны, коим нет числа. и ноутбуки, коих на рынке тоже немеряно. и банально экраны для своих мониторов не сам придумывает. придумывает только названия понтовые.

ну и мы как-то незаметно перешли от производителей к разработчикам.
  • xaon
  • 29 июня 2022, 08:54
Саморезы ударным гайковертом? ну удачи
что не так? я уже крутил этим вот желтым гайковёртом толстые саморезы в дерево, мне нужно было к стропилам прикрутить балку — отлично получилось, быстро и легко. вручную упарился бы
из минусов, биты быстро дохнут
может нужно соответствующие биты применять?
а может тогда соотсветующий инструмент применять)? шуроповерт например? Спец биты тоже мрут.
одно другому не мешает. и инструмент должен быть соответстующий и биты и крепёж

в частности, никто не заставляет крутить шурупы именно гайковёртом через переходник. НО. у большинства производителей есть винтовёрты, именно ударные, с шестигранником под биты 1/4" и к ним есть соответствующие биты — с маркировкой impact. какой крепёж ими крутить — это уж тот кто крутит должен понимать и задействовать межушный ганглий.
был у меня переходник с перфа сдс плюс на обычные круглые хвостовики, по неопытности ушатал за 2 секунды… забыл выключить удар