Обзор конструктора Mozabrick (набор S): пикселизация любимой фотографии

1. Цена: 3192 руб.

Конструктор каждый раз отсылает в детство, создаёт эмоции и развивает воображение. С наборами от Mozabrick у вас будет от 5 вечеров занятия увлекательной сборкой пиксель-арт фотографии посредством плоских кубиков 1х1. Компания предлагает три разновидности двухмерных конструкторов: S, M, L. Самый маленький — он же S (51х51 см) — не такой маленький, как следует из названия. Его сборка у меня заняла по 2 часа на протяжении 5 дней. Собирал их без напряга, в свое удовольствие.

Конструктор интересный и по задумке, и с первого взгляда. Внутри набора S лежат восемь разновидностей квадратных 1х1 кубиков, картонная подставка для готовой картины, четыре квадратных листа 32х32 жёлтого цвета и 9 прямоугольных пластин для фиксации листов.

Фиксаторы необходимы, если вы не хотите докупать к своей будущей фотографии рамку.

На оборотной стороне упаковки представлены дополнительные характеристики и маркетинговые слова.

Кубиков каждого цвета по 1160 штук, но не все они нужны для создания картины. Останутся лишние и неиспользуемые. Количество остатков зависит от собираемой картины.
Предвкушая сборку, процесс видится, как нечто увлекательное и затягивающее. Так и есть, остановить собирать конструктор может только глубокая ночь и обязательство рано вставать на следующее утро.
Первым делом надо выбрать нужную фотографию, потом загрузить её на сайт по специальной ссылке, вам будут предложены варианты схем сборки для создания своей картины (с вашим кодом из набора). Не все картины можно собрать конструктором Mozabrick, а точнее: не все картины будут также хороши, как они видятся на бумаге.

Рекомендации по сборке:
1. Маленький кусок одной большой картины. Данная рекомендация актуальна для набора S, ввиду его квадратной формы. Для других наборов, имеющих прямоугольную форму, в «кадр» попадет больше информации, и вы сможете ее пикселизировать на память
2. Фотографии в полный рост не подходят для наборов Mozabrick
3. Объекты на фотографии должны быть четкими (желательно с явными и длинными границами, так как мелкие детали плохо считываются глазами), фон выделенным, иначе итоговая сборка будет нечитаемая и похожа на мазню.

Процесс сборки

Перед сборщиком предстают кубики, двусторонний скотч для крепления картины на стену, инструкция, два пакета под каждый цвет кубиков, прибор для извлечения установленных квадратов, плоский квадрат-подпись Mozabrick. Каждый цвет кубиков имеет свой значок, благодаря этому сборка по инструкции понятна и не вызывает сложностей:

Прибор для извлечения кубиков вернул меня в детство, так как такой же был у меня в наборе Lego Technic. Они один в один похоже друг на друга внешне и по своему назначению, но обоих постигла одна и та же участь — Я ими не пользовался, так как руками отсоединять детали привычнее.

Количество пакетиков в точности соответствует упаковкам с кубиками, и это хорошо: нет проблем с хранением кубиков, пока не будет собрана картина.
Состав набора S от Mozabrick — это нечто отличающееся от того, что каждый из нас открывает часто.
Собирать буду изображение Железного человека:

Собирал в пять подходов. Шестая фотография — подпись сборщика (лого-кубик), а точнее кому этот конструктор принадлежит, компании Mozabrick.
Ход сборки

Процесс сборки очень затягивает. Вы по крупицам будете становиться всё ближе и ближе к истине (собранной картине). В таких стараниях важен дополнительный свет, макет, по которому собираете и правильная посадка.

Советую в процессе сборки фотографии распечатать её на А3, обрезать пустые места листа и собирать не с телефона, а с бумаги. Так будет удобнее и вероятность допустить ошибку меньше.
Распечатанную фотографию можно согнуть вчетверо, чтобы примерно представлять, когда собран один квадрант и как это соотносится с рисунком на распечатке. Такое алгоритм лишний раз может избавить от ошибки.
Иметь под рукой распечатанную фотографию-макет важно ещё и потому, чтобы не запутаться с нужным цветом квадратика. Серый цвет представлен в трёх оттенках. Его легко спутать при сборке. Проще вглядываться в бумажный лист, чем в экран телефона.
В итоге за 5 подходов сборки по 2-2,5 часа получилась собранная картина лица Железного человека. Процесс для удобства восприятия показан на гиф-анимации ниже:

Учитывая, что 4 квадратных листа образуют 32х32 кубика, то общее их число равняется 4096 штукам. Если для сбора каждого затрачивать по 5 секунды, то на сборку вех уйдет примерно 6 часов. У меня же, как писал выше, получилось 10 часов. Четыре часа потерялись из-за того, что собирал сначала с телефона и три раза пересобирал уже собранные части, так как пропустил или не учел ряд. Видимый с каждым рядом результат, как и любое занятие руками, очень затягивает, и когда картина собрана, это доставляет большое удовольствие.
В комплекте конструктора есть картонная подставка, которая позволяет ещё с большим удовольствием посмотреть на результат многочасового труда:

Оригинальная фотография, с которой собиралась пикселизированная копия, показана ниже:

Выглядит реалистично и, как это есть в картинах постимпрессионистов, издалека видно больше деталей, чем вблизи. Собранную картину лучше ставить подальше от взора, но на виду, чтобы перспектива создавала правильное восприятие собранного.
Как в мультфильме Каникулы в Простоквашино, собрать картину — это полдела; вторая половина — это ее разобрать и начать собирать вторую.

Дополнительная рамка

Рамка — необязательная покупка, но, учитывая большую ширину и слабую фиксацию листов 9 квадратами из комплекта, для большей устойчивости будет полезной.

Ниже показаны все детали из комплекта дополнительного товара к пиксель-арт набору от Mozabrick:

Я начал укреплять собранную из маленьких квадратов картину, снизу. В итоге получилась окантовка:

Процесс сборки показал гиф-анимацией. Времени на это ушло в разы меньше, чем на обозреваемый набор Mozabrick S:

Отдельно показываю, как выглядит картина с рамкой и без:

Помимо того, что очертания выделились, сам объект, вся конструкция стала надёжнее и конструктор случайно не сломается. Рамка полезна, особенно в конструкторах большего размера.

Дополнительнительная фотография
В комплекте рамки есть инструкция с указанием, какие элементы надо использовать на каждом этапе — чем не настоящее Лего?

Данную фотографию привел отдельно для желающих рассмотреть детали рамки набора S пиксель-арт конструктора поближе.

Вывод

Идея конструктора — проста, но настолько жизненная, что реализация обречена на успех. За вменяемую сумму можно запечатлеть момент, людей и эмоции на собственноручно собранной картине и повесить ее в людное место или подарить в подарок. Это дорогого стоит, поэтому покупая чёрно-белые конструкторы пиксель-арт Mozabrick, вы покупаете не товар, а эмоции (простите за пафос, но у меня продукт ассоциируется с удовольствием сбора и моментом, который я запечатлел на пикселизированной картине). Такой конструктор — отличный подарок для любого возраста и пола, в силу своей универсальности и возможности запечатлеть любую фотографию.
У компании Mozabrick есть такие же варианты конструктора, но только в цвете. Цветная пикселизация изображения — это другой уровень, как по требованиям к сборке, так и количеству цветов, которые должны присутствовать на картине. На цену это тоже, конечно, влияет.
Конструктор Mozabrick S есть и на Яндекс.Маркете, как и рамка для набора S. На Яндексе можно применять баллы, но если их недостаточно, то на официальной странице магазина — дополнительная скидка по промокоду. По основной ссылке приведен обозреваемый пиксель-арт конструктор размера S с официального сайта, на который действует промокод MYSKU22 на скидку 20% (цена в шапке уже с учётом промокода). Рамку для набора Mozabrick S также можно найти на сайте компании.
Интересный конструктор.
Но лично я бы не стал его использовать в таких целях. Лучше уж при помощи алмазной мозаики сделать своё фото. Благо программы есть для перевода фото в схему для создания таких мозаик.
Согласен
Отличная вещь для подарка, спасибо за обзор. Ценник, конечно, высоковат.
Ждем когда братья китайцы замутят)
у Гайвера ролик есть на эту тему

• AGN
  • 26 мая 2022, 18:04
Да у всех есть ролик на эту тему… они эту хрень всем засылают… естественно с гонораром за рекламу.
только гайвер прогу самописную выложил по переводу фотографий в изображения для сборки. А нужное лего с алишки не проблема заказать
Фотошоп, Гимп, Пент.Нет имя той программы.
  • dansar
  • 28 мая 2022, 14:43
А нужное лего с алишки не проблема заказать
Насколько я помню, у Гайвера дороже в итоге получилось.
Ждем когда братья китайцы замутят)
Они будут хуже, как минимум настолько насколько хуже поддельное лего. Сэкономить конечно приятно, но экономить на комфорте и качестве — такое себе.

Отличная вещь для подарка,
Ну если так, то да, можно пусть и хуже, но дешевле. Своему ребёнку зачастую поддельное лего не берут, а соседскому на ДР — святое дело.
да ладно есть вполне неплохие копии лего. какая разница детальки от какого лего терять оригинального или китайского?
Ну да, если вы лего берёте, что бы терять, то разницы нет. А вот если пользоваться, то разница огромная. Но тут кому что.
  • apane
  • 26 мая 2022, 22:23
На алике есть такие. Есть цветные. Но я заказывал на Мозабрик из расчета — когда надоест, то загружу на их сайт новое фото и получу новую раскладку. S — размер 50х50. И это мало из за крупных пикселей. Пришлось перебрать кучу фото лица жены, пока не выбрал что то подходящее. Все собираюсь докупить второй S, что бы сделать наш общий портрет. Этот собрал за 4 вечера. По одному квадрату за вечер. Собрал и установил картину в зале, когда жена уже спала. Утром было море восторгов, когда она сонная зашла в зал и отдернув шторы, повернулась и увидела у противоположной стены свой портрет. Конечно же сразу фото и рассылка сестрам и подругам)))
Так зарабатывается высокий рейтинг… :))
Если не ошибаюсь, дешевый клон выпустили сами же авторы оригинала )) Называется Qbrix.
конечный результат весьма фиговенький (мягко говоря). Имхо, конечно. Но пост получился хороший. За что и плюсанул.Автору-зачет
  • Klaus
  • 26 мая 2022, 18:59

Мой набор L
Ого, огромный у вас набор! Выглядит ещё лучше! Как говорится, если бы видел результат набора L, то добавил в текст, что лучше получается. Сколько собирали такую картину?
  • Klaus
  • 27 мая 2022, 14:02
Не засекал, но на наборе написано 27 часов сборки.
Ого, 27, ужас))) На наборе S — 6 часов, но собирал дольше.
Хорошо подобранное фото дает шикарный рез-т!
Да, полностью согласен с вами. Надо мне будет другое фото Пересобирать, благо конструктор позволяет.
прчитал Мозамбик)
Продажи не идут совсем? Интеграции везде и всюду. Сам собери себе бесполезную хрень за 4к.
3192р это 4к? по каким правилам округления?
Перейдите по ссылке в магазин и увидите цену в 3990 рублей. А промокод сегодня действует, завтра уже нет. :)
так всегда можно намутить какую-нибудь скидку, имхо
1 добавляем в лист желаний и проверяем почту, у меня так регулярно купоны падают
2 пишем проду что мол дай купон т.к. хотел но не успел купить (можно даже со ссылкой на эту тему и эту цену)
3 если очень надо покупаем сегодня
4 как вариант если ничего не получается — пишете в личку автору темы, он спрашивает прода, 90% что дадут новый купон
Зерновоз следующий?
не, мне не давали)))
вообще первый раз увидел такую штуку
Его ж покупать надо
4к на сайте. 3к — также оверпрайс за эту «собери себе по шаблону хреновую картинку». Как и 2к и 1к.
За 1к можно купить хорошую репродукцию хорошей картины по вкусу.
За 100 рублей можно распечатать своё фото в низком разрешении. С 3-х шагов разницы не заметите.
Тот редкий случай, когда изделие таки стоит того, чтоб его купить )
Коллега на днях, пока собирал — со все уши прожужжал о процессе.
Аналогично, своим знакомым и друзьям Я про это рассказывал, по больше части из расчета, что завлекает сильно.
Тот случай когда НЛП не работает. Зачем?
  • AlZa
  • 26 мая 2022, 20:22
Вышивание крестиком. Только без навыков шитья. И без развития каких-либо навыков, ну, за исключением «зрительной памяти»… :)
На счёт вышивания. Это Лего впринципе несложное занятие, но есть ещё картины нитками — сколько на них времени надо, Я даже представить боюсь)
  • Astus
  • 26 мая 2022, 23:25
Да, тоже хотел про этот вариант написать. Нам с девушкой нитевой портрет больше приглянулся (RingString зовётся если что). Жаль, цвет нити лишь один.
У вас получилась собрать уже, долго собирали?
  • AlZa
  • 27 мая 2022, 10:06
Возможно и ошибусь, но здесь контрастные области задаются пересечением тёмных нитей. Чем больше пересечений — тем больше и темнее участок. Т.е. нить просто оборачивается об «столбики» по периметру, а о какой именно и в каком порядке — считает программа. Вот если-бы делать тоже-самое только собственными ресурсами мозга, тогда — «реально уважуха». :)
а сколько цветов, 4?
Нет, пять цветов: 3 оттенка серого, черный и белый.
Кстати, а вот скажите — насколько нужна/хороша к этому набору рамка?
Она выделяет картину, становится красивее, но при условии, что бока светлые. Это раз. Во-вторых, она всю конструкцию укрепляет, без нее картина немного гуляет, если переносить ее куда-то.
Хороший обзор. Пространный. Много слов, фоток, букв.
Но я так и не понял, черт побери, процесс сборки.
1. Шлём фотку и рассчитываем нужное кол-во кубиков нужных цветов?
2. получаем набор кубиков именно для этой фотографии?
3. Что мы видим в телефоне и как подбиравем нужные кубики?
4. Рамка… Да и черт с ней с рамкой!
Нет, кубиков одно и тоже количество в наборе. По ссылке вам подбирается схема сборки, основанная на доступных цветах и количестве кубиков.
Да, что видите в телефоне по схеме, так и собираете.
  • LeraNi
  • 12 сентября 2022, 18:56
Заказали… Все думали, хватит этих кубиков или нет, вдруг мало? Но за детали переживать не стоит, их в достатке и как нам объяснили при заказе, всегда в набор кладут немного больше кубиков, чтобы точно всего хватило. У нас кот несколько штук загнал под диван, но и без них обошлись, всего хватило
Спасибо за дополнение!
  • Alex_99
  • 27 сентября 2022, 19:27
Приобрели, как семейный подарок для сестры и ее детей. У них всегда было семейное увлечение – собирали огромные пазлы. Думаю, такой вариант им тоже понравится, тем более, за основу мы взяли их безумно смешное фото трехлетней давности, они о нем даже не знают. Будет весело, это точно
Отличный подарок!