Магнитные свечные головки Yato под квадрат 3/8" для свечей 14, 16 и 21мм

1. Цена: примерно от $2.5 без доставки

Магнитные свечные головки — штука весьма удобная, они позволяют не заморачиваться ни извлечением, ни установкой свечи в колодец, который на некоторых машинах весьма труднодоступен. В данном обзоре посмотрим как многогранные тонкостенные, что бывает критично в некоторых автомобилях, так и «обычные», но тоже с магнитом. Я купил три размера — 14, 16 и 21мм, под «средний» набор 3/8" — ибо хотел минимальный наружный диаметр.

Головку на 14 испытал буквально вчера на ситроене или пежо с мотором HPI (непосредственный впрыск).

Сразу ссылки:
YT38511 (16mm) цена 7,14р ($2.75)
YT38510 (14mm) 6,62р ($2.55)

Внешний вид и размеры:

Внутренее отверстие в кольцевом магните — 11 и 12мм

Немного удивил тот факт что при заявленном и там и там chrome-vanadium одна из головок черная, другая — белая. Мы как-бы уже привыкли что черные головки для ударного инструмента, а тут тонкостенная да под 3/8"… Ну да и ладно.

Сравним головку на 16 с обычными головками. Как видите, разница в диаметрах существенная, и иногда мне лично приходилось брать головку из набора 3/8" потому что из набора на 1/2" тупо не лезла в колодец, или входила настолько туго, что было страшно потом её оттуда не извлечь:

А написать об этих головках меня сподвигло вот что: у них по «доброй» Yato-вской традиции очень размашистые фаски на многограннике. Кроме того, кольцевой магнит слегка недозапрессован, то есть он стоит не так глубоко как хотелось бы. из-за этого возможна ситуация, когда при откручивании сильной затянутой свечи можно сорвать грани, из-за того что ключ недоодевается.
Примерно так. А если фасочка и на свече снята — то всё еще хуже:

Поэтому нужно взять эту головку, ненужную свечу, тиски, и аккуратненько обсадить магнит чутка глубже, буквально на миллиметра два — ну по обстоятельствам. Как-то так:

После этого проблем не должно быть вообще никаких.

В целом — головки отличные, сделаны качественно, магниты сильные, свеча аж впрыгивает внутрь. С учётом цены — просто маст-хэв любого автомеханика, ну и автолюбителя который собирается сам менять свечи.

Позже я увидел и недорогой набор обычных, не тонкостенных головок, с качеством явно похуже, но в данном случае думаю мне хватит, да и если что — как донор прокатит ;)

Набор покупал тут и обошлись они мне в 9.48р, что в переводе примерно $3,6, что крайне недорого

Упаковка

Внешний вид и размеры

Конструйня

Группенфото. Последние головки имеют накатку, чем отличаются от проксоновских. Наружный диаметр у них одинаковый, у тонкостенной на 16 — значительно меньше.

Ну и тут у нас есть тот же прикол что и в Yato — магнитные вставки недозапрессованы, нужно их обсаживать иначе захватывает далеко не весь шестигранник. Было-стало:

У этих головок магнит вверху, и хватает за верхний металлический кончик свечи, соответственно, держат они не так круто как тонкостенные. Но свеча не выпадает. Могу их рекомендовать как доноров магнитных вставок для любимого набора, либо либо замену потерянным головкам из набора (см длину!), ну или как эконом-вариант.

С этими головками есть нюансик — конструкция этой магнитной вставки не очень-то хорошо продумана, соответственно в некоторых случаях надевая головку на свечу где-то в глубине мотора можно перекосить и выдавить магнит из вставки (что я и сделал, благо заметил и заклеил суперклеем), или загнать вставку глубже в головку.

Подытоживая: тонкостенные головы понравились, этот второй набор — ну без восторга. Сделано без каких-то огрехов, но и совершенно ничего выдающегося. Но и стоят фигню, так что как расходник вполне даже и норм. Ну и теоретически можно попытаться купить кольцевые магниты (7х11х3) и напечатать/собрать вставки самостоятельно из чего-то типа нейлона

• kven
  • 13 октября 2021, 09:35
конструйня какая-то )
  • dmi-try
  • 13 октября 2021, 10:19
Там на фотках фигурирует Proxxon. Как Вам инструмент этого бренда?
нормально
  • tagpin
  • 13 октября 2021, 10:41
На сайте; Нет в наличии.
тут часто просят вначале хорошенько протестировать товар, а потом выкладывать обзор. вот она — обратная сторона этой медали. пока тестировал — не стало в наличии.
  • 13 октября 2021, 10:54
А простые головки с резиночкой внутри хуже/лучше по Вашему мнению? Я пользуюсь такой — не замечал неудобств. Свечу за хвост держит уверенно.
  • AGN
  • 13 октября 2021, 11:03
хуже конечно… очень часто остается резинка на свече в колодце.
  • gurons
  • 13 октября 2021, 11:50
Пользуюсь лет восемь с резинкой, все отлично.
это да, когда у меня первый раз такое случилось, меня чуть инфаркт не хватил, но я сунул обратно в колодец и о чудо — резинка села обратно в держатель и вытащила свечу ) плюс к магнитному…
За много лет никогда не было такой проблемы.
  • 13 октября 2021, 17:24
С магнитными головками нужно ждать пока мотор остынет, иначе размагнитятся.
  • 13 октября 2021, 17:45
С любыми головками надо ждать пока мотор остынет. Свечи на горячую не выкручивают.
при выкручивании нет разницы.

а при закручивании горячего мотора можно не тем моментом затянуть, лишь из-за того, что алюминевый справ головки расширился.

а самим свечам ничего не будет. они и более суровые перепады температур выдерживали и выдерживают.
  • 13 октября 2021, 21:47
Свечам то может ничего и не будет, а вот рукам может быть и будет. Горячую свечу ведь нужно куда-то пристроить. А холодную можно спокойно руками взять.
это вообще не проблема для вменяемого механика
  • 14 октября 2021, 18:37
Да. Но многу у нас тут механиков? Многие меняют свечи около подъезда (это я про себя). А механику да ещё и в автосервисе, явно не проблема.
ну хорошо, а любая домохозяйка не умеет взять/разместить горячее чтобы не обжечься?
  • 14 октября 2021, 19:35
Я не говорю что обязательно обожжёшься. На лично мне проще достать холодную свечу из остывшего движка, и не париться по поводу, куда её пристроить. Ну типа что должно в жизни произойти, что свечи мне придётся менять именно на горячем двигателе?
например нужно проверить компрессию. для этого двигатель должен быть прогрет
  • 15 октября 2021, 09:48
Каюсь, я написал обобщённо. Имея в виду бытовую замену свечей. Процедура которую способен выполнить практически любой владелец авто.
Проверить компрессию, это уже не бытовая процедура. Хотя для кого то и замена свечей не под силу. Но мне напримео её замерять нечем и покупать я для этих целей компрессометр я не планирую.
А банально поменять свечи, лично для меня, проще на холодную. Зависать над горячим движком, доставать горячие свечи. Ну такое себе. Может кому то и нравится… Мне нет.
мне лично проще делать работу тогда когда это нужно. и в подавляющем большинстве случаев замена свечей не настолько сложна, чтобы заморачиваться ожиданием остывания мотора.

я прям боюсь представить что будет делать человек боящийся работ на горячем моторе, решивший самостоятельно заменить масло — потому что для того чтобы слить масло мотор должен быть горячим, а фильтр открутить — ужас-ужас, мотор-то горячий!
  • 15 октября 2021, 14:00
Ну если этим постоянно занимаешься то да, на фиг ждать. А мне не горит их менять, как только из машины вылез. Я их меняю раз в экстаз.
Короче, мы спорим о какой-то фигне несущественной.
  • ploop
  • 13 октября 2021, 12:14
Хуже. Даже если всё качественно закреплено и работает — магнитная банально удобнее. Просто надо попробовать один раз, и резиночная сразу отправится в запас.
  • Slymas
  • 13 октября 2021, 12:29
Для дома раз в два года поменять свечи может и будет держаться резинка.
Работал в автосервисе, со всех наборов практически после пары раз использования повыкидывали эти резинки.
Себе покупал с магнитами, хотя магнит имеет свойство лопаться и оставаться на свече. Но в условиях сервиса это происходило где-то после года использования.
  • wxp
  • 13 октября 2021, 13:47
Видимо от исполнения зависит. Мне с резинкой даже больше нравится, с магнитной потом отодрать надо (бывало головка с воротка соскакивала и оставалась в свечном колодце на свече), с резиновой такого не происходит.
Т.е если «кончик» открутить, как на мототехнике, то держать не будет вовсе?
держит, но хуже
  • 13 октября 2021, 12:11
Гляжу одним сонным глазом на заглавное фото, вижу, вроде, ударную головку, чорный цвет, все дела. Читаю — свечная головка, мозг такой — «ударная свечная головка, все нормально, не обращай внимания»
  • 13 октября 2021, 12:28
ну как сказать. Если свечу со всей дури, а не указанным моментом, завинтить, да в чугуниевую голову вполне может пригодиться ударная свечная. Я, помню, в свежекупленной бу машине одну свечу выкручивал с сильно ненормативной лексикой. Два оборота выкручивал — одни закручивал, подливая wd-ки.
  • 13 октября 2021, 12:41
Жуть.
Чугуниевых голов бензиновых, я признаться, не видел. понятно, что они были, но все же.
на бензиновых двс
современные (как минимум брендовые японские и европейские) свечи ведут себя вот так:

ударная головка и ударный инструмент тут не поможет и приведет в ровно такому же эффекту как на картинках.
  • 13 октября 2021, 12:34
Головку на 14 испытал буквально вчера на ситроене или пежо с мотором HPI
Ох не повезло людям с мотором.

Хорошая цена. Я кстати когда себе для HPi покупал подобную многогранную головку денег за неё в автомагазине отвалил немеряно. Но это было лет 10 назад.
Хотя на Малиновке недавно покупал свечной ключ с магнитом, тоже стоил ни фига не как сабж. Долларов 15 или 20. Точно не помню. Но там такой серьёзный ключ.
  • 13 октября 2021, 13:18
Ощущение, что с поверхности океана в Марианской впадине можно свечу поменять… Где ж такие глубокие свечи встречаются?
Где ж такие глубокие свечи встречаются?
поэтому то в мастерских от французов механики бегут на больничный.
  • 13 октября 2021, 14:10
  • 13 октября 2021, 15:49
Да по разному. У французов. Тот же HPi, про который идёт речь в обзоре, имеет достаточно глубокие колодцы свечные.
  • 13 октября 2021, 17:32
Mitsubishi 4g64, глубокая посадка, еще и головка тонкостенная как у автора нужна, KING TONY 366516 пришлось купить.
  • 13 октября 2021, 17:25
Резьба свечи в вашем авто не смазывается?
а при чём тут мой авто? у меня может вообще дизель, или мопед.
более того не только не смазывается, но и даже крайне настоятельно рекомендуется очистить/обезжирить резьбовое соединение перед установкой даже новых свечей.

потому что иначе крутящий момент затяжки будет какой-то не такой как надо.

но возможно где-то существуют сугубо единичные исключения из этого правило и это будет описано жирным шрифтом да и еще в рамочке в мануале, т.к. это какой-то нонсенс.

но на всякий случай спрошу, может быть будет хоть один авторитетный источник или производитель который этого явно требует? (мне для личной коллекции фактов, чтобы в спорах на деньги побеждать)
  • ploop
  • 13 октября 2021, 22:32
потому что иначе крутящий момент затяжки будет какой-то не такой как надо.
Ну да, на пару нм может и будет разница. Только вот роли это не сыграет, так как 99% свечей и так затягиваются «на глаз». А вот выкручивать её приварившуюся к резьбе то ещё удовольствие. Особенно у модных свечей с интервалом замены в 50-80к, то есть лет через пять.
  • non7top
  • 13 октября 2021, 23:10
В России yato не достать.
досадно. но я не в России
  • Pleo
  • 14 октября 2021, 18:42
На экзисте есть в наличие.
exist.ru/Catalog/Goods/16/140/50A0E004
  • Masany
  • 15 октября 2021, 20:31
uncle_sem +5!!!, а 3/8 — для диагностов самое то
резинки не выдерживают ритма автосервиса…
раз в квартал — поменять в личном авто — да,
резинка, и то со временем усыхает и при снятии с выкрученной свечи
оостается на ней или не вытаскивает свечу в узком колодце — которая в середине вываливается и остается в колодце