Синтетическая оплетка для кабеля

1. Цена: 238-800 руб

Когда-то я писал обзор на крокодилы Кельвина, про изготовление кабеля для YR1035.
Пользовался кабелем около года и свободно болтающиеся жилы проводов иногда мешали. Решил окультурить кабель, для этого купил два вида оплетки.
Оплетка позволяет создать внешнюю изоляцию и защиту для отдельных проводов, объединить их в кабель или дополнительно защитить кабель, например от USB зарядки.

Я заказал два вида оплетки: 29.2 мм² и 115 мм², обе длиной 3 м

Оплетка приходит в подписанных пакетиках. Пакет от толстой оплетки я уже потерял, просто скрепил его хомутом.
Длина даже чуть больше 3 метров, если растянуть.

Ширина тонкой оплетки без сжатия около 4мм, если ее сжать то можно увеличить ширину до 14мм

В тонкую оплетку с трудом удалось вставить ручку диаметром 10мм

Ширина толстой оплетки 13 и 25мм.

В толстую оплетку в свободном состоянии свободно можно вставить эту же ручку диаметром 10мм, в сжатом состоянии удалось вставить аккумулятор 18650. 21700 не вошел.

То есть если прикинуть сечение проводов, то в тонкую войдет гибкий провод сечением около 35мм², а в толстую сечением около 100 квадратов.
В описании написано 29.2 мм² и 115 мм², очень похоже. Но это максимальный диаметр, то есть диаметр провода, который войдет в оплетку в сжатом состоянии. при этом длина оплетки станет меньше.

Переходим от исследования параметров к использованию оплетки.
Вот как выглядел провод до переделки. Хоть я и скрутил жилы вместе, все равно использовать не очень удобно, провода болтаются, мешаются и могут обломаться.

Отпаиваю провода от разъемов Кельвина. Я отпаивал без разборки крокодилов, но для удобства их можно разобрать на 2 части. Отрезаю нужную длину тонкой оплетки.
В описании написано «способ нарезки — горячий нож». Я не захотел греть нож, разрезал ножницами. После разрезания ее край начинает распускаться, поэтому нужно его заплавить.
Заплавил зажигалкой.
Справа на фото заводской край, отрезанный горячим ножом, слева тот, который заплавил я — у меня получается не очень, но все же оплетка перестает распускаться.
Завожу кабеля с одной стороны крокодила. Оплавленный конец кабеля выглядит неэстетично.
Закрываю его термоусадкой. Выглядит намного лучше.

Аналогично поступаю со втором крокодилом и с местом раздвоения кабеля. Главное не забыть надеть термоусадку на провода до пайки.

Попробовал надеть тонкую оплетку на кабель от Ugreen — разъем 11*6мм проходит в оплетку, можно дополнительно защитить кабель. Но он уже и так в тканевой оплетке.

Теперь кабелем удобно пользоваться, отдельные жилы не болтаются и не путаются, они получили внешнюю оболочку и защищены от повреждений и в какой то степени от перегибов в местах, где есть термоусадка.
В описании написано «Материал оплетки устойчив к воздействию бензина, дизельного топлива, гидравлических жидкостей, масел и их паров.» То есть можно применять в том числе для авто в подкапотном пространстве для «защиты жгутов проводов, кабелей и шлангов от механических воздействий и повреждений». Рабочий диапазон до 150 градусов, точка плавления 240 градусов.
  • dens17
  • 22 октября 2024, 16:36
Если Вы любите паяльник и ходите в свой радиомагазин, то можете им дать наводку на такую оплётку.
У крупных поставщиков она недорогая — я давал наводку у себя в радиомагазине.
Для примера ЦЕНА НА МЕСТЕ у меня в городе (4 мм).
  • KolenGer
  • 22 октября 2024, 16:46
А есть наводка на тканевую оплетку, которая используется в более дорогих комплектующих?
  • avihome
  • 22 октября 2024, 16:45
Хорошо получилось.
Я отпаивал без разборки крокодилов
У вас получилось совсем без разборки? Мне пришлось снять пружину и приподнять контакты.
А ещё — на фото теперь два провода заходят в одну сторону крокодила, а второй провод к противоположной стороне как подвести?
Изначально я припаивал провода без разборки, потом отпаял и припаял снова без разборки. Просто тонкий паяльник с жалом Т12. Чуть подплавился пластик сбоку, не критично. Просто хоорший припой и флюс.
Один провод припаял сразу на контакт, второй удлинил и закрыл термоусадкой и провел рядом с пружиной до второго контакта.
  • avihome
  • 22 октября 2024, 17:28
Спасибо. Надо тоже доделать
  • t2k
  • 22 октября 2024, 17:16
Эвоно как:
Да, тонкая сильно увеличивается. А толстая всего раза в два.
  • t2k
  • 22 октября 2024, 17:30
Сжатие увеличивает?
  • Leoniv
  • 22 октября 2024, 17:31
Пользуюсь такой оплетной. Довольно красиво получается.

• Onegin45
  • 22 октября 2024, 17:50
UTP для провода под разъемы Келывина? Не тонковаты жилы?
Я использовал провода от какого-то датчика. Там сечение около 0.35мм
А разве сечение провода имеет значение для четырёхпроводной системы измерения?
  • aliex
  • 22 октября 2024, 18:26
Красивая штука, но основной минус это оплётки — то самое «способ нарезки — горячий нож». Чуть зачепил паяльником/феном/зажигалкой — готова здоровенная дыра… Заменить бы, но чем — непонятно
Да, она держит температуру до 150.
Если термостойкая, то это нужно искать карбоновую или ещё какую-то с высокой температурой. Но у нее будет рассыпаться края.
Вроде есть кембрики из высокотемпературного силикона.
  • aliex
  • 22 октября 2024, 19:17
О, спасибо за наводку. Края — то решаемо (термоусадкой той же).