Кожаный ремень из кожи, в подарочной упаковке из элитного оргалита и автоматическим замком без зубчатой рейки

У папы потерялся ремень.
Две недели в семье царит беззаконие.
(Эпиграф).

Ремень продаётся в красивой подарочной упаковке:

Внутри, для пафоса, наложено мятых бумажек из шредера, но выглядит симпатично:

Как гласит бирка, ремень изготовлен из отборной натуральной кожи, которую у кого-то там отобрали:

Кожа мягкая и умеренно рыхлая.

Лента ремня длиной 120 см, шириной 34 мм, толщиной 3.7-4 мм.

Вообще сейчас вариантов того, что называют кожей, много. Не могу гарантировать, что это действительно вырезано из цельного куска натуральной кожи. Но материал выглядит однородным и похож на кожу и пахнет скорее обработанной кожей, чем каким-нибудь пластиком.

И в огне материал ведёт себя как натуральная кожа. За 5-10 секунд в открытом пламени край не загорелся и не начал плавится, как обычно плавится пластик:

Но в большей степени меня в этом ремне заинтересовал замок пряжки.

Он автоматический, и без зубчатой рейки на ленте ремня.

У меня такого ещё не было, поэтому решил попробовать, как оно реально в носке.

Хотя на самом деле, похожий по этому описанию замок у меня уже есть. Но там хвост ремня задвигается внутрь, под ленту ремня и снаружи не виден:

Это выглядит аккуратнее, но в использовании оооочень неудобно.

Здесь же хвост, как в большинстве ремней, выходит наружу. И пользоваться им оказалось удобнее.

Устроен и работает этот замок так.

Со стороны стационарного крепления ленты ремня к пряжке, есть фиксирующей элемент:

У этого ремня он с зубчиками, но есть варианты и без них.
Оба этих элемента имеют две независимые пружины, которые прижимают их к вставленному хвосту:

Для освобождения хвоста достаточно немного повернуть крепления стационарного конца ремня, ослабив прижим фиксатора:

Собственно всё. Взвешивать и измерять электропроводность не стал.

Поэтому, подытожив, могу сказать, что ремень аккуратный, интересный замок, подарочная упаковка, которая может пригодиться при покупке в подарок, ну или для складывания в неё болтиков, ну и вполне разумная цена для всего этого.

По итогам не очень длительной эксплуатации, замок сам, самопроизвольно, не расстегнулся ни разу.
Но в общем он чуть менее удобен и стабилен в удержании, чем замки с зубчатой рейкой на ленте ремня. Я имею в виду такой:

Но разница не критическая. Зато здесь нет этой самой зубчатой рейки, которая у меня на одном замке просто развалилась по одному зубчику почти вся. Ну и все ремни с такой рейкой, которые я видел, это легко царапающийся и/или трескающийся после непродолжительного использования кожзам:

Впрочем, допускаю, что можно найти и кожу в таких ремнях, но я пока не встречал.
Ну а эта покупка оставила положительные эмоции.

Кожаный ремень из кожи
Тавтология же, как будто кожаные ремни бывают из чего-то ещё.
  • 29 июня 2024, 10:13
Могут быть из экокожи. Помимо этого ещё вроде что-то там под кожу мимикрирует.
кожа — это кожа и только.
а козжам — он и в африке кожзам, хоть называй его эко-, хоть не называй.
  • Jonn
  • 30 июня 2024, 07:11
из измельчённых обрезков кожи и спрессовных и склеянных
  • 30 июня 2024, 11:49
кожа — это кожа и только.
Вы это китайцам и прочим хитровыделанным продавцам расскажите с их кожей молодого 100% натурального дермонтина.
  • sw911
  • 30 июня 2024, 12:39
Кто это — дермонтин? Дерматин!
  • 30 июня 2024, 13:36
Я там мягкий знак удалил, иначе сообщение могли удалить.
Из всего, кроме кожи!
Тогда ведь это уже не кожаный ремень.
… что нисколько не мешает китайцам писать «genuine leather».
кожа молодого дермантина
  • sw911
  • 30 июня 2024, 12:40
Дерматин
  • 30 июня 2024, 19:54
кожа молодого дермантина
Написано же: «кожа генуина»…
:-D
Это родственник Чебурашки?
В эпоху экоматериалов архиважное уточнение.
  • vasa72
  • 29 июня 2024, 14:21
огромный плюс
  • 29 июня 2024, 12:20
Из отходов кожи, спресованных, делается большинство ремней. Из цельных кусков получаются очень дорогие ремни. И служат без потери вида десятилетиями.
  • harm
  • 29 июня 2024, 12:23
эх… купленный в Египте за 20$ в 13 году любименький.
пока еще такой же найти не могу.
  • 29 июня 2024, 12:33
В Хургаде, в магазине кожаных изделий (не лавке) продавец очень хорошо говорил по-русски. Мама русская у него. Он рассказал на мойт вопрос — из какой кожи ремни и сумки:
— написано — телячья кожа. А вы хоть одну корову видели здесь?
— нет
— зато верблюдов много. Вот из них все и делается, от ремней до сосисок в вашем отеле. А коров у нас почти нет.
Разве в сосисках есть мясо?
Разве в сосисках есть мясо?
Конечно. Но не всегда то, которое вы ожидали. К примеру, как сейчас не знаю, а еще лет 10 тому Россия с Украиной были крупнейшими покупателями австралийской кенгурятины. Это вам ответ на вопрос "из чего". Сами же австралийцы кенгурятину не едят, считая кенгуру чем-то вроде крыс или дворовых собак. ;)
это всё предрассудки и местные особенности. гречку там тоже не едят, например, а у нас популярна. зато много что другое в пищу используют.
это всё предрассудки и местные особенности
И это весьма странно, если учитывать, что современный среднестатистический австралиец — отнюдь не с европейской внешностью, а очень даже азиат.
С другой стороны, то, что азиаты (в целом азиаты, а не австралийцы) ели лет 50-70 тому: всякие кузнечики в кляре, личинки и т.п, для современной молодежи, выросшей в городе такая же экзотика, как и для приезжих туристов, решившихся попробовать «уличную еду».

Ее просто выращивать довольно дорого. Европейцы просто не могут себе такого позволить.
  • vkv
  • 30 июня 2024, 11:43
Кто же это Вам такое сказал? Едят запросто. В любом большом супермаркете, типа Coles, например, в отделе охлажденного мяса есть мясо кенгуру. Вот, например. Полукилограммовый стейк кенгуру:
Вообще, на мой скромный взгляд, выдержанные стейки из кенгуру ничуть не хуже говяжьих.
А я где-то говорил, что кенгурятины нет в продаже? Я говорил лишь про то, что местные не особо жалуют такое. Хотя, возможно, как раз «понаехавшие» азиаты это и едят.
  • vkv
  • 30 июня 2024, 12:31
Так, для справки.
Эта компания производит мясо кенгуру без малого полста лет. Вы полагаете, что эти пятьдесят лет никто из местных не ел кенгурятину, но они то знали, что появятся «понаехавшие азиаты», которые будут кенгурятину есть, и терпеливо готовились все это время?

Вы не поверите, но австралийцы еще и крокодилов едят. Хотя фиш-н-чипс значительно чаще ))
Ну если уж мы делаем экскурсы в историю, то напомню… В Австралии основная жизнь — это города в прибрежной зоне. Средина континента заселена слабо. Ну как слабо? Между ближайшими хозяйствами может быть расстояние 100 км.
Также напомню, что как раз в средине континента кенгуру более чем полно. И покупать то, что само к тебе на участок запрыгивает, ну такое…
Вы, пожалуйста, не путайте тёплое с мягким. В отличие от кенгуру, крокодилов специально выращивают на фермах для того, чтобы потом съесть.
Если что, так и мусульмане пьют водку и заедают свининой «за милую душу» при определенных обстоятельствах. Я же писал лишь про то, что местные не очень любят кенгурятину. Скорее, даже, брезгуют.

PS: Вернитесь, пожалуйста, к моему первому сообщению. Речь шла о том есть ли мясо в сосисках.
  • DVANru
  • 30 июня 2024, 16:52
Бывает и так. Но вот проблема…
У некоторых и из конфеты и из го.на, всегда получается га.но.
Своими глазами вижу, как из мяса делают какое то «нечто»
  • 29 июня 2024, 14:37
В Хургаде в отеле каждый день было несколько видов говядины, о боже что это было на самом деле? Верблюжий горб?
  • 29 июня 2024, 14:54
Именно! )))
Там из верблюдов ремни нарезают.
  • INN36
  • 29 июня 2024, 17:50
Из цельных кусков получаются очень дорогие ремни
Отнюдь. Зависит от источника кожи и выделки.
И служат без потери вида десятилетиями.
Это общеизвестное заблуждение.
Из цельных кусков получаются очень дорогие ремни.
Брал недавно офицерский 1984 года, черный (морской) хромовая кожа, совсем копейки стоил, меньше двух штук.
Из кожи молодого дерматина.
Меня в таких ремнях останавливает от покупки только толстая пряжка. Наверное, дело привычки, но все попытки купить закончились отказом от товара. :)
Тянущийся ремень практичнее, когда садишься не давит.
когда садишься не давит.
Это только для «жиробасов»
Брюха нет и проблемы нет, ничего не давит.
Я бы не сказал. Все равно когда садишься живот чуть утолщается даже у худых людей. Только чересчур худые не заметят этого.
а иногда бы и пуговицу б расстегнуть… ой.
лишним весом не страдал никогда в жизни.
Если нет брюха, то зачем тогда ремень? Я вот их никогда в жизни не носил.
Как он в плане порки? Эффективен или розги всë же предпочтительней?
В плане универсальности ремень лучше — можно носить, можно пороть, и всегда с собой.
  • weeeen
  • 29 июня 2024, 17:01
Ремень лучше, можно связать и пороть, ой…
  • AlZa
  • 29 июня 2024, 20:28
А можно и связно пороть чушь. :-)
  • Lenny
  • 29 июня 2024, 12:26
Все таки похоже не натур кожа. Что-то клееное и прессованное, с покрытием. Но за 10 евро норм.
  • 29 июня 2024, 12:34
Именно. Пресскожа.
[При попытке вытащить хвост, он втягивает фиксатор внутрь пряжки, увеличивая прижим ленты ремня к ней и усиливая его фиксацию.]
Это что — поел, и человеку с животом его не снять?
  • 29 июня 2024, 14:20
Такие ремни — расходники. В ассортименте в оффлайне по цене 800-1200.
Смотрятся нормально, в использовании удобны. Можно подобрать и по цвету, и по стилю. Но долго не живут. Конкретно с таким замком — зализывается гребёнка и он перестаёт держать. Автомат с «трещёткой» более долговечен, но материалы там в основном цинковый сплав и штамповка. Тоже бывает разваливается.
Кожей там только пахнет. Это прессованные отходы.
Ношу подобный ремень (механизм немного другой без зубчиков), купленный в Стамбуле больше года назад, никаких намеков на умирание механизма.
Дополнительный плюс, что можно поменять полотно на любое кожанное по вкусу, главное ширину полосы соблюсти.
  • 29 июня 2024, 15:57
Тут явно другая конструкция.
А полотно… можно конечно поменять, можно и сам ремень сделать. Но никто этим заниматься не будет, кроме энтузиастов. 2-5 лет он прослужит, а больше от него не требуется. Тем более за ± $10
  • 30 июня 2024, 13:08
Там полотно очень просто меняется при помощи зажима, при наличии ногтей это возможно даже без инструментов, хотя с ножом всё же удобнее, заодно им можно сразу лишний хвост укоротить. Так что вариант купить взамен умершего полотна новый ремень от которого выбросить пряжку вполне заслуживает права на жизнь.
  • 30 июня 2024, 13:16
Я знаю как там меняется полотно, так как пользуюсь ими без малого лет 20. И как раз этот зажим используется, чтобы укоротить полотно, так как при узкой талии он в полтора обхвата бывает, а то и зубья на полотне могут выйти из рабочей области.

Так вот — нет никакого смысла покупать ремень из-за полотна. Сделать самому (например из кожи) — может быть. Но если купил новый ремень, так его и носи, иначе смысл?
  • 30 июня 2024, 13:47
>> Но если купил новый ремень, так его и носи, иначе смысл?
если речь идёт о дешёвых ремнях, то пряжки там зачастую представляют такой полёт дизайнерской мысли, что носить такое не то что стыдно, а просто неприятно. В это же время старая пряжка внешне нравится и к ней привыкнуть уже успел, так что от нового по сути нужно только полотно.
Хотя… теперь, с популярностью интернет-заказов и огромного выбора в оных, наверно актуальнее просто полотно заказать, без пряжки. Всё же описанный выше вариант больше подходил когда покупка на рынках/в торговых комплексах была актуальнее. И можно было из ассортимента подобрать под свой запрос что-то подешевле за счёт убогой пряжки которая будет не нужна.
Хотя… с таким подходом может и имеет смысл сразу с пряжкой взять нормального дизайна и не менять ничего, старую просто про запас оставив. Тут уже надо предметно сравнивать цены на заготовки без пряжки и новый. И есть у меня нехорошее подозрение что просто полотно будет стоить дороже нового ремня.
  • 30 июня 2024, 13:50
что носить такое не то что стыдно, а просто неприятно
Там вариантов дизайна реально сотни. Можно подобрать.
Имеет смысл, наверное, если пряжка реально качественная и редкая. Есть там какие-то на стальных роликах и так далее. Тут конечно, можно полотна менять время от времени и всё. Но мы таки сабж обсуждаем…
  • 30 июня 2024, 13:01
Лет 15 назад у меня был ремень с такой же конструкцией пряжки и она прям удобная.
Сам же ремень из был из довольно третьесортного кожзама и спустя около года активного использования он пришёл в негодность. Переставил пряжку на другой, тоже из кожзама — ещё год проходил, потом на третий и уже сама пряжка стала умирать: сначала просто чуть хуже держать стала, время от времени проскальзывая, а затем ослабла настолько, что от неё больше декоративная функция лишь осталась. Покрытие на прижимной части изначально довольно цепкое и чем-то резину напоминающее капитально стерлось и зализалось, а кое-где отслоилось и кусками начало крошиться. Так что года 3-5 боюсь предел у них, даже если полотно ремня изначально хорошим окажется.
Вообще сейчас вариантов того, что называют кожей, много…
Лет 20+ на Черкизоне в Москве купил себе простейший кожаный ремень в джинсы, который на дырочку застёгивается, точно помню, недорогой. Оказалось, ему сноса нет, не рвётся и всё. Ну выгнулся саблей по форме поясницы и только. Когда он перестал сходиться на моём пузе, отдал знакомому поддерживать рабочие штаны. Про более поздние турецкие или китайские типа кожаные даже вспоминать не хочется. Сейчас у меня только текстильные.
  • Lenny
  • 29 июня 2024, 15:31
20-30 лет назад в любой лавке продавались еще настоящие кожаные ремни. Прессованная или клееная кожа была экзотикой. Все сейчас изменилось…
  • SIG
  • 29 июня 2024, 17:02
Самое интересное что эти агрегаторы «штрафуют» ценой тех кто не хочет пользоваться ихними платежными картами ;)
  • smiler
  • 29 июня 2024, 18:36
Вы оплатили коробочку, а ремень — 100% НЕ кожаный.
Друзья, откуда эта легенда про прессованную кожу? Ладно, клееная кожа — спилок натуральной кожи с искусственным лицевым слоем.
Но что за пресскожа? Что это за материал, где его взять? Каким образом можно скрепить между собой опилки кожи, что бы они выдерживали растяжение?
Забейте в любой поисковик «прессованная кожа купить» — и ни одного предложения, зато вагон натуральной кожи. И поверьте, она стоит совсем не больших денег.
кожа даже в розницу дешевая, да (купить один большой кусок и нарезать его на ремни, условно. идея для бизнеса). а что делают с остатками?
Кожкартон как вариант
snab-baza.ru/company/news/kozhkarton_chto_eto_i_gde_ego_ispolzuyut/
Хотя ремень из кожкартона с трудом представляю)
  • kovax
  • 30 июня 2024, 11:29
Про ремень промолчу, а от такого типа пряжки отказался на всегда, когда замок заклинил в самый не подходящий момент и миссия чуть стала не провалена)))))
  • DVANru
  • 30 июня 2024, 16:56
… в подарочной упаковке из элитного оргалита...
  • klik
  • 30 июня 2024, 23:38
Когда-то купил совсем дешевый «кожаный» ремень. Что самое смешное, основа кожа, а сверху клеёнка, которая потом начала трескаться и отваливаться кусками.
Ремни должны быть мягкими. Сейчас берёшь в руки ремень в магазине — а он калёный.