Музыкальная гарнитура с голосовым управлением Origem HS-3

Здравствуйте друзья. Сегодня очередной обзор наушников, но радует тот факт, что таких здесь еще не обозревали ).

Попали ко мне на обзор наушники от компании Origem. Эти наушники прислал один знакомый менеджер, который пришел работать в эту компанию, хотя Origem больше ориентированы на западный рынок. Сбор средств на эти наушники был начат на одной из краудфандинговых платформ, это щас модно ), а именно на Ingiegogo. И компания из нужных 3000$ набрала 23,356$. Цена наушников, в зависимости от времени ставки, варьировалась от 59 до 79$. В последствии на Амазоне их продавали по 99$. Итак, что получает покупатель за эти деньги, посмотрим сначала характеристики.

Технические характеристики:
Форм-фактор: внутриканальные, беспроводные
Тип излучателя: динамический
Вес наушников: 20 гр.
Время работы в режиме воспроизведения: 6 ч.
Время для полного заряда: около 30 минут
Чувствительность: 92 дБ
Разъём для зарядки: microUSB
Bluetooth 5.0
Возможность голосового управления

Приходит девайс в отличной суперобложке, которая открывается на манер книжки. На лицевой стороне упаковки изображение одного наушника, название модеои и логотип бренда, скромно в уголке.

Вся полезная информация написана на задней части упаковки. Причем технических характеристик вы там не найдете, только особенности данной модели.

На боковых гранях ничего интересного нет. Открыв нашу книгу, мы видим бегущего человека (каюсь сначала думал девушка) в наушника Origem и собственно сами наушники во всей красе под прозрачным блистером. Там же расположился мануальчик, который я даже прочел, так как хотел понять как управлять этими наушниками.

Под мануалом спрятался чехол с логотипом, в котором находится набор насадок и кабелек зарядки. Сам чехол стандартного качества, ничем особо не выделяется, такие были в комплектах со многими наушниками. Набор резиновых насадок зато лежит в фирменном пакетике с логотипом).

Корпус наушников, как и пульта управления изготовлены полностью из пластика, только наружная накладка с логотипом, металлические. Так как наушники позиционируются для занятий спортом, то есть регулируемые металлические заушины с силиконовыми накладкми. Я реально оценил их, они отлично держат корпус наушников в ушной раковине и не дают выпасть даже если вы будете усиленно трясти головой. Также один из плюсов данных заушин — они более плотно прижимают излучатели и соответственно звук получается более насыщенным.

Единственное, вопрос у меня вызывает подвижное крепление заушин, но надеюсь проживут долго. На корпусе, с внутренней стороны, нанесена маркировка каналов, воздуховоды прикрыты сеточкой.

В целом, несмотря на больший размер, наушники удобно сидят в ушной раковине и не доставляют дискомфорта при долгой носке. Общее качество исполнения хорошее.

Аккумулятор располагается в корпусе блока управления, его емкость нигде не описана. Могу ориентироваться только на свои замеры. На блоке управления стандартно три клавиши, все выполняют по несколько функций. Обозначения клавиш выпуклые, отлично находятся вслепую. Также на корпусе два отверстия микрофон, спереди и сзади, благодаря этому у гарнитуры отличная чувствительность. Разъем зарядки прикрыт резиновой заглушкой.

Что не понравилось, так это кабель. Он толстый и плохо запоминает форму, хотя я понимаю, что у него меньше шансов переломиться в процессе эксплуатации.

Перейдем к работе. Это кстати мои первые уши, которые так быстро подключаются к телефону. Только включил гарнитуру и она уже подключена, остальные еще пару тройку секунд думают. Каждое включение и выключение сопровождается голосовой подсказкой на английском языке. И здесь не поскупились на нормальную озвучку, наконец звучит приятный женский голос ). В телефоне устройство определяется как Origem Crazy Mix.

Управление. Тут у нас есть 2 варианта, классическое кнопочное и новинка, голосовое управление. Хотя моно-гарнитуры с голосовым приемом звонка или отбоем есть уже давно, в музыкальной гарнитуре я еще не встречал, во всяком случае у китайцев.

Картинке ниже, видно все функции клавиш. Больше всего функций несет средняя клавиша, она в принципе у них так и называется MFB (мультифункциональная клавиша).

Для голосового управления ничего в процессе работы нажимать не надо, все команды, как вы поняли произносятся голосом. Гарнитура понимает такие команды.

Честно говоря, с моим произношением, я думал у меня ничего не получится, но как ни странно, хорошая чувствительность микрофона и простые фразы сделали свое дело. В видео есть тест. Даже на ходу, правда врать не буду не всегда, гарнитура переключает треки и ставит на паузу.

Ещ одна фишка управления, это спуск затвора камеры при помощи гарнитуры, запускаем приложение камеры и нажимаем кнопку + на гарнитуре.

Ладно, все-таки главное в наушниках — это звучание, и они на самом деле не так уж и плохи. Я не настолько уверен, что здесь присутствует «HDR» технология — но Origem утверждает, что это помогает обеспечить сбалансированность всех частот. Но эти наушники на самом деле звучат довольно хорошо и на телефонах без поддержки ,APTX,AAC. А на устройствах с поддержкой этих технологий, они звучат просто лучше.

У данной гарнитуры достаточно большой запас громкости, и не в последнюю очередь из-за размера драйверов, на максимальной громкости звук не искажается, но слушать долго будет неприятно, можно оглохнуть.

Давайте начнем с баса, который является относительно глубоким и мощным. Ударные барабаны прекрасно пробивают, не смазываются. Можно легко рекомендовать уши для таких жанров, как рок и хип-хоп, но при этом они способно отдать должное классическим или джазовым мелодиям.

Середина тоже очень хорошо настроена. Звучание мягкое, вокал как бы отделен от прочих средних частот. Звучание конечно не аудиофильское, но очень конкурентоспособное для блютуз гарнитуры.
Высокие частоты уравновешены, что приводит к достаточной детализации.
Звуковая сцена может несколько пострадать от беспроводной технологии и дизайна наушников. Однако большинство беспроводных наушников страдают этими недостатками. Но, учитывая это, HS-3 по-прежнему отлично справляются с задачей правильной передачи звука.

Я не стал вскрывать корпус, так как это мои “рабочие” наушники, после того как Huawei Honor AM61 съел мой кот ). Но по информации на зарубежных форумах, внутри стоит хороший чип от Qualcomm CSR8670, который поддерживает много плюшек, несколько микрофонов, систему активного шумоподавления. Я не могу это подтвердить или опровергнуть, но больше склонен верить, судя по работе. А вот по дальности работы, гарнитура не стала откровением, свои около 10 метров на открытой видимости дает, а в квартире затыкается, как и остальные, через 2 бетонные стены.

Автономность. Здесь все на уровне аналогов, я имею ввиду с одним блоком управления, гарнитура суммарно за неделю проработала у меня почти 7 часов на громкости процентов 70. Интересной фишкой именно этой гарнитуры, является быстрая зарядка, не указаны никакие протоколы, но полная зарядка происходит за 30 минут, а если поставить на зарядку минут на 10, то музыку можно слушать около 2х часов.

Зарядка начинается током 0.28A и такой ток держится минут 30, но светодиод зарядки не гаснет. Дальше идет еще подзаряд током 0.11A. За пол часа в аккумулятор влилось 145mAh. Светодиод погас спустя 50 минут. Всего влилось порядка 190mAh.

А ну еще , как обычно на мне фото.

Вместо выводов. Лично мне наушники понравились своим сбалансированным звучанием, быстрой зарядкой, удобством ношения. Голосовым управлением я тоже пользуюсь, правда народ косится, когда проходит рядом ). Из минусов, лично для меня, это толстоватый и не очень гибкий кабель, а также вызывает сомнения долговечность крепления заушин. А вообще это же конечно все субъективно, и каждый найдет свои минусы и плюсы. На этом все, спасибо за уделенное время.

• 22 сентября 2019, 15:45
Наушники вроде не плохие, но что-то соскучился по нашим девочкам и их обзорам нижнего белья!
  • 22 сентября 2019, 15:56
Зима близко ( девочек жалко.
  • 22 сентября 2019, 16:19
Отопление на днях дадут! )
Да ну что вы ей Богу то? В Питере (к примеру) давно центральное отопление включили. Сидим кайфуем :)
Давно включили = неделю назад начали периодическое протапливание.
Кроме того далеко не везде
  • 23 сентября 2019, 08:32
У меня своё отопление на межсезонье. Поэтому тоже не мерзнем)
  • Berlin
  • 22 сентября 2019, 16:54
Можете записать телефонный разговор?
Хотелось оценить качество на улице и дома.
Хороший микрофон только у earpods. Но в остальном не очень.
Вот неплохие причем tws Sabbat E12 Ultra
www.youtube.com/watch?v=C-IlBaCNvGw
  • diz
  • 22 сентября 2019, 17:00
за такой ценник (60 баксов!) можно взять какие-нибудь cca c10 и блютус-шнур к ним: trn bt3s с автономностью в 20 часов(!) и таким же aptx, как здесь или kz atpx hd, где с автономностью и качеством самого шнурка все похуже, но есть aptx hd. А если блютус ошейник надоел/надо что-то с компа послушать — можно вернуть наушники на провод. И со звуком у такой гарнитуры тоже все будет хорошо (cca c10 как никак)
  • 22 сентября 2019, 18:18
70 баксов одна только Fiio btr3 будет. Если речь об устройствах «для себя и надолго ». Ну или uBtr, дешевле конечно.
  • diz
  • 22 сентября 2019, 18:29
shanling up2 будет получше btr3. Только тут речь вообще не про это, а про наушники на ошейнике. У меня есть и up2, и bt3s и где то в столе шнурок от kz первых бракованных партий валяется. bt3s использую на тренировках, во все остальное время — шанлинг
  • 22 сентября 2019, 18:44
Up2 новье видать, я пропустил его, как перестал интересоваться всей этой аудио… симпатичный.
Можете дать ссылку на проверенный магазин с cca c10? Раскроются ли в паре с яблочным устройством?
  • 22 сентября 2019, 18:39
Даром бы отдал, если в СпБ — забирайте.

Как по мне — и на 200 р не играют

Хм… На новогодние праздники вроде собирался, но думаю до того времени что-то да подвергнется уже
  • 22 сентября 2019, 18:55
если не торопитесь покупать — стукнитесь в личку ближе к НГ — заберете. Может вам и понравятся
  • 22 сентября 2019, 17:20
Что напрягает:
1. microUSB.
Зачем мне снова покупать шнурки microUSB, от которых я только избавился? Зачем мне эти старые разъемы?
2. aptX при Bluetooth 5.0.
aptX — это просто отлично! Но только на Bluetooth 4.2, а на Bluetooth 5.0 уже спокойно можно воткнуть и aptXHD. Ширина канала позволяет! Опять устарело.
Вот и получается отличная идея на устаревших костылях. Так действительно пойдешь по пути, который предложил diz, взять отдельно хорошие уши и отдельно хороший Bluetooth кабель.
Незачем. Пользуйся и не ной. Всем плевать, что ты от них избавился, самолюбование — оно такое.
  • 22 сентября 2019, 20:16
Огромное спасибо, что проявили своё выдающееся скудоумее и бестолково потратили время.
Впрочем, как всегда.
Хотя, чего еще можно ожидать от «генератора случайных комментариев»?
объясните, в чем смысл присутствия aptX и тем более aptXHD в данных наушниках?
  • 23 сентября 2019, 11:02
А в чего непонятного? с этими кодеками звук реально приятнее, сложно просто объяснить словами, надо послушать. Звук с этими кодеками меньше сжимается.
дело в том, что SBC при bitpool 53 выдает качество звука которое отличить от aptX можно только сравнивая поочередно один и тот же трек на хорошем источнике.

А пытаться aptXHD, коорый предназначен для hires audio слушать на наушниках-затычках — вообще странная идея
  • 23 сентября 2019, 14:42
и на IER-Z1R за 2 килобакса тоже? Они для мр3 128 кбит сделаны?
IER-Z1R нельзя тем более, их можно слушать только через золотой провод от лампового усилителя «Прибой», иначе не понятно за что плачены деньги.
  • GreySD
  • 22 сентября 2019, 19:39
Зарядка начинается током 0.28mA и такой ток держится минут 30, но светодиод зарядки не гаснет. Дальше идет еще подзаряд током 0.11mA
Думаю следует исправить на 0,28А и 0,11А.

Кстати, посоветуйте моно-гарнитуру с хорошим шумо-подавлением и голосовым управлением (ответить/отклонить звонок).
  • 22 сентября 2019, 20:39
Точно, спасибо.
  • 22 сентября 2019, 22:32
С шумоподавлением и голосовым управлением гарнитуры Plantronics Explorer 500
Качество разговора отличное. Цена охренительная.
  • GreySD
  • 23 сентября 2019, 08:18
Спасибо. А ещё какие-либо варианты есть?
Интригует пункт «Активировать порочного помощника»
\это тот самый трап, девочка мальчик который на обложке этих наушников :))
В целом как бы и ничо так
Звук наверно хороший
Люблю когда заушины. Сейчас — редкость. Все норовят ухо забить, а ЗАушин- нет.

Все бы хорошо, но вот меня вот то чисто по обывательски бесят эти шнурки — веревочки-КАБЕЛИ.
Нет я все понимаю — нужно как то где то батарею держать/прятать/, соединять меж собой драйверы…
Но двигайте тогда сразу будем делать просто проводные наушники. Раз провода — есть полюбасу?
А если Беспроводная, — то их и быть не должно
Ну не могу я принять Беспроводные наушники во время обзора которых обсуждается качество их ПРОВОДА. какой то диссонанс что ли?
  • Rinstar
  • 23 сентября 2019, 09:35
«Что не понравилось, так это кабель.»

Дык они ж безпроводные!