Фото-видео-аудио камера или Я не Шпион

Когда я делал заказ этой камеры, честно говоря не задумывался о возможных проблемах, но позже, когда мысль о том, что такой «шпионский» товар наша таможня может и завернуть озарила мозг, было уже поздно.И оставалось только надеяться что таможня адекватно воспримет эту камеру.И таможня оправдала надежды адекватности и я получил камеру в целости и сохранности.

Товар предоставлен бесплатно магазином Chinabuye.

Приехала эта камера примерно с такой же скоростью как и другие товары из Поднебесной в этом году(26.08-04.10).

Технические характеристики:
Угол объектива: 60 ​​градусов
Видео-разрешение: 1280 * 960 @ 30fps
Веб-камера разрешением: 320 * 240
Сжатие видео: M-JPEG
Формат: AVI (видео), JPG (картинки), WAV (звук)
Время зарядки: около 3 часов
Продолжительнось работы без подзарядки: около 85 мин (видеозапись), около 3 часов (звукозапись)
ОС: Windows me/2000/xp/2003/Win7/vista / Mac / OS 10.4/Linux
Память: Micro SD (TF) до 16 Гб.
Аккумулятор: встроенный аккумулятор 220mA
Вход: DC-5V
Порты: USB порт и 1x внешний для батареи типа АА

Размотав пупырчатые облачения, увидел что упаковано ещё и в картон.

Под картонкой находилась симпатичная металлическая коробка с гордыми надписями.

Открываю крышку и внутри нахожу саму камеру.

В видоискатель надо смотреть на расстоянии от глаз~20см чтобы примерно определить то что попадёт в кадр.

Кнопок для управления всего две:«MODE» и «ON/OFF».

К камере прилагается кабель для присоединения к компьютеру, диск, шнурок и блок питания.

Блок питания разбирается и предназначен для батарейки(аккумулятора)АА.

Назначение блока питания, я так понимаю, для экстренной подзарядки или питания для «скрытой» камеры.

Инструкция по применению и драйвера для использования этой камеры в качестве вебки должны были быть записаны на прилагаемом диске, но мой компьютер категорически отказался его понимать.

Пришлось искать объяснение как управляться с камерой в сети.Инструкцию нашёл довольно быстро, но вот драйвер для использования в качестве вебки как не искал так и не нашёл.Но это меня не особо огорчило так как веб-камеры дома имеются аж две и третьей наверное и не надо.
Инструкция по использованию камеры
Кнопки управления: кнопки On/Off и Mode в вершине устройства.
1.Вставьте карту памяти.
2.Включение. Нажмите коротко On/Off — индикатор загорелся синим(инициализация) и через 2 сек. загорелся красным — устройство включено и находится по умолчание в режиме Видео.
3.Аудиовидеозапись. Индикатор в режиме Видео горит постоянно красным, если нет — нажимайте коротко Mode для перехода в этот режим, нажмите коротко On/Off — индикатор замигал красным — запись видео началась. Нажмите повторно для остановки.
4.Фотографирование. Индикатор в режиме Фото горит постоянно синим, если нет — нажимайте коротко Mode для перехода в этот режим, нажмите коротко On/Off — индикатор погас и через 2 сек. загорелся снова синим — снято 3 фотографии в 3 файла.
5.Диктофон. Индикатор в режиме Диктофон горит постоянно одновременно синим и красным, если нет — нажимайте коротко Mode для перехода в этот режим, нажмите коротко On/Off — индикатор горит постоянным красным и мигающим синим — диктофонная запись началась. Нажмите повторно для остановки.
6.Автоматическое выключение. Происходит в следующих случаях (если велась запись, она сохраняется в файл):
низкий заряд аккумулятора.
заполнение карты памяти.
при истечении 45 сек. в режиме ожидания.
7.Особенности длительных записей. При превышении размера записи 800 MB файл записи автоматически закрывается и сохраняется в памяти устройства. Дальнейшая запись ведется в новый файл.
8.Выключение. Удерживайте On/Off 5 сек.
9.Копирование файлов на компьютер. Остановите запись, если включена, выключите устройство, подключите через USB.
10.Вэб-камера. Остановите запись, если включена, подключите через USB. Устройство должно быть включенным. Установите драйвер при необходимости. Файл-установщик драйвера находится на CD.
11.Установка системного времени. Подключите устройство к компьютеру через USB, положите в корневой каталог устройства текстовый файл time.txt с содержимым формата ГГГГ/ММ/ДД ЧЧ: ММ: СС flag, где flag имеет значение Y или N, в зависимости от того нужно ли отображать дату и время в кадре, например 2009/07/22 12:15:30 Y
Отсоедените устройство от компьютера, выключите и включите устройство — дата и время установились в память устройства, сам файл удален автоматически.

Носить камеру можно на шее или на руке при помощи шнурка.

Примеры фото(размеры получающихся фото 1280х1024 пикселей)

Пример видео:

Качество конечно не ах, но для такой маленькой камеры вполне неплохо.Конечно это не серьёзная камера, а скорее игрушка которую можно повесить на ключи в качестве брелка или подарить ребёнку.

Спасибо за внимание.

Купон на скидку 5%
MID 2013
  • vladisus
  • 15 октября 2013, 09:46
Сделайте, пожалуйста, фото, по которому можно оценить реальный размер камеры.
  • skafandr
  • 15 октября 2013, 09:58
Качество съемки, конечно, жесть
  • Flexus
  • 15 октября 2013, 10:22
В описании физические размеры указаны, получается чуть меньше спичечного коробка.
  • smiler
  • 15 октября 2013, 10:02
Бесплатно — возможно, а так — камера дрянь и даже заявленных 1.3 Мпкс на фото нет. Видео снимается в VGA. За чуть большую сумму можно взять гораздо более компактную камеру в брелке с нормальным 720P. Обзору вашему проплаченному ставлю «минус». Не понимаю КУДА можно носить это г-но с помощью приложенного шнурка?..
PS вы Автово живете?
  • alpav
  • 15 октября 2013, 12:01
Можете привести пример камеры качественней и компактнее?
  • Andrey13
  • 15 октября 2013, 17:00
в виде брелка-нельзя
могут не пропустить (как у меня и случилось), и могут и срок припаять (пронесло)
  • 15 октября 2013, 22:44
Тоже интересно, ссылкой не поделитесь, что за аппарат имеете ввиду?
  • zubb
  • 15 октября 2013, 23:30
судя по обзорам в сети похоже они все на VGA, все что выше — программная интерполяция.
думаю можно было смело брать аналоги вдвое дешевле — качество там примерно такое же.
Вот теперь понятно, какую камеру точно не стоит покупать :3 Даже польза от обзора )
  • 15 октября 2013, 10:12
Непонятен смысл обзора, если не брать в расчет что это очередной хлам от горячо любимого нами Chinabuye, то зачем делать обзор на вещь, за которую условный срок довольно легко схлопотать?
  • jh7
  • 15 октября 2013, 12:24
за очки с камерой срок дадут, т.к. камера замаскирована под другой предмет. а это просто маленькая камера, ничего незаконного
  • Tranetor
  • 15 октября 2013, 14:46
самсунг свои часы с скрытой камерой везет
  • 15 октября 2013, 14:47
это вы следователю расскажете, тут у всех все просто, а с законом как свяжитесь, по-другому сразу заговорите.
Как то год назад тоже «просто» купил б/у телефон, в итоге пол года хождений по милициям и следователям, куча нервов на ровном месте.
  • 15 октября 2013, 23:08
А никто и не обязан следователю рассказывать-доказывать. Это они должны доказывать что этот прибор для скрытого получения информации, что прибор закамуфлирован под другой предмет (скрытая камера) и тд. А этого им никак не удастся сделать, когда на аппарате белым по черному написано что это камера, выглядит как мини цифровик — с вынесенными кнопками, и тд. Если своих собственных прав не знаете (чем они и пользуются), то вас так и будут мурыжить всегда
на ровном месте
  • 15 октября 2013, 23:50
Еще раз повторюсь, какие все умные за экраном монитора)
  • 16 октября 2013, 00:14
Почему же только перед за монитором, лично имею опыт ставить на место подобных служителей закона от военкомата до прокуратуры, как в суде, так и в досудебном. Т.к. тоже еще раз повторю — они пользуются незнанием граждан законов и своих прав, и пугают своей важностью и величием.
Это все теория. На практике доказательством служит «экспертиза», которую делают работники тех же органов. При желании они и кирпич могут сделать СТС НПО. Печально, но факт.
«смысл обзора» как раз убедиться, что мне/тебе такого — не надо.
Чтобы на чужом опыте учиться — хотя это вряд ли ;)
  • tester
  • 15 октября 2013, 17:19
с чего вдруг? фотоаппарат закамуфлированный под фотоаппарат?
там даже на теле написано что это камера.
  • RDS
  • 15 октября 2013, 18:47
Смысл обзора как раз понятен — это обзор а не реклама. Автору спасибо, покупать ни за что не стану :D))))
  • Flexus
  • 15 октября 2013, 10:17
Таможня не пропустит камеры, замаскированные под другие предметы, для которых такая функция не свойственна, без соответствующей маркировки. Канцелярская ручка, брелок от автосигнализации, настольные и ручные часы и т.д.
В данном экземпляре маркировка присутствует и сама камера выполнена в виде фотоаппарата, хоть и в микро масштабе.
Спасибо за обзор.
  • Vorchun
  • 15 октября 2013, 10:28
Реальные размеры приблизительно(не штангелем) 43мм Х 30мм Х 10мм
Стёклышко видоискателя зачем то сделано мутным, впереди под наклейкой открутил винтик, разобрал и выкинул мутное стёклышко, стало лучше. Пробовал в качестве видеорегистратора на велосипед, крепил впереди к нагрудному карману. Качество приемлемое, но угол мал, чуть больше 90 градусов. Самостоятельно выключается и включается, в инструкции из И-нета пишется — есть функция — датчика движения, но я так и не понял когда она срабатывает, вдобавок каждый видео файл имеет своё небольшое искажение цвета. Вечером и ночью не пробовал. В итоге — поиграл 3-4 раза и в коробку.
  • NordWind
  • 15 октября 2013, 17:34
есть функция — датчика движения, но я так и не понял когда она срабатывает
Скорее всего это переделанный регистратор, если это так, то датчик на удар, просто ставит на файлы защиту от удаления(read only)
  • bng_b
  • 17 октября 2013, 20:38
Я думаю, что нет там «Motion detection». Брал такую же на Aliexpress за 11.99, продавец не отвечал на прямо поставленный вопрос, как активировать эту функцию. После открытия диспута, вернул 3$. Теперь продает за 15.99 и еще за доставку хочет 9.47 (China Post Air Mail), хотя слова «with Motion detection» не убрал. Видимо китайцы подразумевают, что при работе веб-камерой, софт это делает, хотя камера тут совершенно ни при чем.
Тоже получил такую камеру с чайнабая, уже наполовину написал обзор, но вы меня опередили. :( У меня диск прочелся, на нем 2 вордовких файла с инструкциями на английском и китайском. Драйверов не было. Качество записи не радует. Года 2 назад у знакомого видел брелок с закосом год сигнализацию автомобильную сопоставимый по размерам с сабжем, так он тоже в vga разрешении снимал, при этом качество картинки было ощутимо лучше.
  • DmytroM
  • 15 октября 2013, 11:34
Мне кажется, что эта камера получше будет.
Брелок на ключи ребёнку за 16$? Увольте!
P.s. тупость обзора всё чаще предвосхищают слова
Товар предоставлен бесплатно магазином Chinabuye
  • trex
  • 15 октября 2013, 12:15
Лет 7 назад покупал что-подобное под названием «SONIK», так вот при наличии 64 мегабайт, кушал только 8 мегабайт, число кадров ограничено 24 -мя. Как вебка работало нормально для 0.1 мегапикселя. Было одно оправдание, цена — она стоила 10 долларов, а любая веб камера с тем -же сенсором стоила 20 долларов. размер кадра в джипег 9 килобайт. Быстро сдохла и не жалею. Покупать что-нибудь полобное нет никакого желания. Есть куча телефонов с подобного качества камерой, но и они на фиг не нужны.

Можно Фото диска крупно? Это что за формат такой обрезанный с двух сторон?
  • SilentF
  • 15 октября 2013, 15:52
Думаю, это чехольчик такой.
PS Это камера, она выглядит как камера и действует как камера, даже камера, встроенная в телефон в большей мере шпионское устройство, чем эта поделка.
Обрезан я так думаю для того, чтобы влез в коробочку.
Почему его полностью не обрезали, до блестящей части?
  • Alexx_B
  • 15 октября 2013, 20:31
Это что за формат такой обрезанный с двух сторон?
диск-визитка. Такие были популярны лет 10 назад
Чудной такой))
Диск в формате визитной карточки. Одно время, во время расцвета CD-RW приводов были популярны. ru.wikipedia.org/wiki/CD-ROM#CD-.D0.B2.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.82.D0.BA.D0.B0
  • ROMAN81
  • 15 октября 2013, 16:44
Года 2 назад покупал много всяких мини-камер…
Эта из обзора была с самым паршивым качеством видео и фото.
По мне самый нормальный, бюджетный и самое главное законный вариант мини-камер — это MD-80.
Той же самой МД-80 существует несколько аппаратных вариантов с разным качеством картинки.
  • bav_at
  • 18 октября 2013, 13:38
самый лучший не подскажете?
  • alteral
  • 19 октября 2013, 00:23
на чипе SPCA1527
  • Kostakis
  • 16 октября 2013, 08:47
Коробочка зачетная! :)
  • ZSasha
  • 16 октября 2013, 11:37
точно! коробка лучше самой этой«камеры» — вообще непонятно нафига этот шлак нужен?
  • SiZE
  • 16 октября 2013, 13:11
Есть подороже на 12 баксов брелочки, но снимают гораздо лучше. Я только боюсь заказывать с этой дурной таможней.
  • zubb
  • 16 октября 2013, 17:39
взял эту за 8$, качество видео примерно такое же.
не понравился малый угол зрения и режим диктофона вместо фото.