Веб-камера AUSDOM AW310 720P HD. Вы в прямом эфире.

Два месяца назад случился презабавный случай – один из читателей муськи задавал мне в личке вопросы по поводу подключения платы регулировки оборотов вентилятора компьютерного блока питания. Как я понял из беседы, опыта у него было маловато и подключение шести проводов к плате вызвало серьезные затруднения. Как мог терпеливо объяснил, но человек все равно испытывал затруднения и предложил пообщаться в скайпе. Когда я сказал ему, что вебки у меня нет, это повергло его в жутко эмоциональное состояние духа, а меня поставило перед необходимостью ею обзавестись). Кому интересна данная тема, приглашаю под кат.

На прежнем компьютере, работавшим под ХР, в качестве вебки трудилась видеокамера Panasonic. После замены компа и установки Windows 7 такая возможность исчезла. Семерка, ни под каким соусом, не хотела видеть видеокамеру в качестве вебки.
Тема иссякла как-то сама собой и вдруг такой случай).
В результате в моих руках оказалась веб-камера AUSDOM AW310 720P HD.

Критерии выбора были следующие:
— ну, чтоб была;
— 0,3 МП мало, 1 МП в самый раз;
— в идеале хотелось автофокусировку (пусть сама справляется), но в наличии в магазине была с функцией отслеживания лица (что так же не плохо).

Изучив информацию на странице с товаром, на странице производителя (http://www.ausdom.com/index.php/camera/detail?ikey=49) и позднее в инструкции по эксплуатации обобщил технические характеристики:
— разрешение 1 МП, датчик CMOS HD 720P;
— встроенный микрофон;
— интеллектуальный цифровой шумоподавитель, обеспечивающий чистое звучание речи без раздражающего фонового шума;
— режим видео: MJPG;
— цветовая модель: YUY2;
— формат фото: JPG;
— совместимость с USB 3.0 / 2.0 / 1.1;
— разрешение видео: 640*480Р 33fрs, 1280*720Р 33fрs;
— отношение сигнал-шум: 32dB;
— динамический диапазон: 72dB и больше;
— фокус изображения: 70 см до бесконечности;
— процессор обработки изображений без сжатия;
— автоматический баланс белого, технология автоматической компенсации встречной засветки эффективно улучшающей визуальный эффект;
— автоматическое отслеживание лица;
— совместимость: Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Mac и т.д.
— длина кабеля: 1,55 м.
Поставляется камера в небольшой картонной коробке с нанесенной основной информацией о камере и контактах производителя. Присутствуют пояснения на русском языке.

Внутри коробки находится бокс с камерой, инструкция и диск с ПО.

Объектив камеры закрыт транспортировочной пленкой, которую следует удалить перед использованием. Покрытие лицевой панели софттач, из рук не выскользнет.

Крепление к монитору крючком, что дает возможность устанавливать на поверхности.

Положение камеры меняется в вертикальном положении на 120 градусов относительно средней части крепления, нижней части на 180 градусов относительно средней.

На верхней части корпуса камеры находится кнопка фотосъемки.

На довольно гибком шнуре длиной 147 см расположен фильтр.

Инструкция на английском и немецком языках.

В отдельных случаях есть несовпадения с описаниями на странице товара и сайте производителя. В инструкции фокусировка указана от 30 см, страницах товара и производителя от 70.

Разборка камеры заняла две минуты.
Снимаем «ногу» камеры и тонким ножом поддеваем заднюю крышку.

Открывается доступ к винтам крепления лицевой панели.

Плата крепится двумя винтами.

Обратная сторона

Микрофон на месте, качество пайки хорошее, следов флюса нет, провод прихвачен термоклеем, что хорошо.
Объектив снимать не стал, ибо на этом обзор мог закончиться).
Элементная база:
FS8853 – линейный регулятор напряжения в диапазоне от 2,5 до 9 Вольт и током 300 мА pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/164372/ETC/FS8853.html
BH1539 – информацию найти не удалось
микроконтроллер SONIX SN9C259BFG с даташитом, на который так же все сложно.
На сайте производителя информации нет. www.sonix.com.tw/category-en-840
Ну и матрица “Novatek” MA721(1/4) HD CMOS зверь так же неизвестный.
Подключение камеры к компьютеру происходит без проблем, Windows 7 сама нашла драйверы.

Работа осуществляется по протоколу USB 2.0 – камера была подключена в порт USB 3.0.
В Skype доступны следующие опции:

Как видим, управление камерой не доступно.
После установки ПО с диска из комплекта картина выглядит следующим образом:

Функционал становится расширенным, можно выбрать разные эффекты, задать отслеживание лица (отлично работает на расстоянии от камеры до 2 метров), приблизить/удалить и т.д.
Абоненты по Skype отметили хорошее качество видео и звука.
Параллельно с драйверами с диска устанавливается программа AMCAP, которая позволяет так же играться с настройками камеры и производить с нее видеозапись и делать фото с эффектами и без.

Разрешение фото 1280*720 что с кнопки на камере, что из программы, с эффектами или без них. В инструкции упомянуты 3000*4000 пикселей каких-то эффектов с видимо каким-то другим ПО. Не обнаружил.
Запись видео доступна только в формате MJPG. Звук при записи видео можно отключать. Опять же можно на видео наложить эффекты.
Камера способна компенсировать засветку за объектом съемки, с этим все хорошо.
Отлично со своей работой справляется шумоподавитель – при съемке видео довольно громко играла музыка, и пришлось говорить громче – на видео музыка далеко на заднем плане, голос слышно хорошо.
При воспроизведении видно, что по углам видео замылено – т.е. имеется центральная обширная область, где камера фокусируется хорошо и углы, где имеем размытость. Но камера не бытовая и не телевизионная – панораму снимать не требуется, а лишь людей и предметы перед ней. Для видеообщения этого вполне достаточно. Возможно этот эффект дает «стекло», прикрывающее объектив.
Разрешение видео 1280*720Р – при перемещении камеры гребенки не видно.
Дополнительно видео было прощупано программой MediaInfo 0.7.97

Съемка на улице (насколько смог дотянуться шнуром от стационарного компа).

Таким образом, заявленные 1 МП практически имеет место быть – 1280*720=921600. Про интерполяцию сказать ничего не могу, но те камеры с 0,3 МП, что я видел, давали вообще жуткое изображение из параллельного мира.
В итоге пришел к выводу, что камера с фоторежимом, встроенным микрофоном, эффектами, компенсацией засветки и отслеживанием лиц вполне достойная.
Да, качество съемки не дотягивает до качества бытовых камер, но и область применения у нее совершенно другая и здесь производители тянутся не за супер качеством картинки, а ориентируются на ограничения, накладываемые интернет-соединением пользователей. Зачастую оно не самого лучшее, отсюда и общая тенденция к не стремлению производителей к кристальной картинке.
  • Fedor
  • 13 июля 2017, 17:35
Как хорошо совпало. Необходимость обзавестись камерой и камера на обзор :)
  • 13 июля 2017, 18:08
ориентируются на ограничения, накладываемые интернет-соединением пользователей
Сами придумали? Открою страшный «секрет», производители, в основном ориентируются на получение прибыли.
А разрешение FHD уже стандарт.
Но здесь 1280*720Р 33fрs в наше время это ни-о-чем, по конской цене. Честная цена для этого изделия не более 5-8$.
В обзоре про это ни-гу-гу.
  • bazzy
  • 13 июля 2017, 18:27
Не подскажете что-нибудь толковое в пределах 25$?
классика — logitech c270
Я себе взял logitech QuickCam Orbit поиграться б.у, за $12. Слежение за лицом работает так себе… Но забавно.
  • 13 июля 2017, 20:46
у неё увы нет авто фокуса
но в целом камера хорошая
автофокуса нет.
я и не утверждал, что он есть.
мне хотелось в идеале автофокус
программно камера умеет отслеживать лица — уже лучше, чем ничего.
У orbit есть и я его отключил — нестабильно работает.
logitech c270
Моя греется «сама по себе», без нагрузки, не в работе, когда просто подключена к ПК.
  • 13 июля 2017, 21:17
Увы, то что я мог-бы смело порекомендовать, стоит дороже.
За 15$ посмотрите CANYON CNE-CWC3
разрешение 1920х1080, Авто фокусировка, встроенный микрофон, Разрешение сенсора: 2 МПикс.
а все же? тема интересная, активно обсуждаемая.
  • 13 июля 2017, 21:37
За 15$ посмотрите CANYON CNE-CWC3
Моя основная вебка Logitech Brio, но она уже не особо вписывается в понятие «доступная»).
Такой вопрос.
Может в вашем сценарии использования такое встречается:
У меня хороший интернет. Но переговариваюсь я в основном по скайпус собеседником, у которого плохой интернет. Совсем. Что-то около 2Мб. И то если повезет. Как я понимаю, скайп, анализируя качество соединения, сжимает видео. Вопрос в том, Есть ли смысл брать камеру за 100$, учитывая, что разрешение видео будет в итоге сжато до 240-360р? Или все-таки будет ощущаться, например, по нормальной экспозиции без шумов при недостаточном освещении?
  • 15 июля 2017, 11:11
Оба варианта возможны, зависит от конкретной реализации, в любом случае, при равном разрешении я бы предпочел камеру с матрицей большего размера. Собеседник у вас сейчас с плохим интернетом, но ведь ситуация может и изменится, как и собеседник. А 100$ все-же чрезмерная цена для обычной вебки).
Покажите пример товара за 5$ с таким качеством картинки.
Те же Logitech с похожими характеристиками стоят дороже.
  • 14 июля 2017, 11:22
Logitech с похожими характеристиками стоят дороже.
Так Logitech, это реальный бренд с историей и репутацией.
Так и этот девайс работает. Например у меня Logitech C270, перестал работать адекватно микрофон и толку из бренда с историей. Мне параллельно на бренд главное чтоб работало.
Ну у бренда есть гарантия и все-таки репутация строится на соотношении брака к продажам. Уверен, что нет бренда, выпускающего без брака абсолютно. У меня 6-тилетняя Logitech работает последние 3 года онлайн для видеонаблюдения. И нормально.
Другое дело, что всегда найдутся любители лотереи. Заплатив немного денег, получаем или все или ничего. Сам такой. Иногда.
Т.е. аналогичную по качеству HD камеру можно найти за 5-8$
Я, конечно, сомневаюсь, но может вы подскажете…
  • 15 июля 2017, 11:18
Легко)).
  • 2gusia
  • 13 июля 2017, 18:29
— автофокусировка (пусть сама справляется).
Боюсь, это вы желаемое за действительное приняли :) На расчленёнке вроде бы никакого механизма автофокуса не просматривается. Да и в инструкции значится «Fixed focus»
Отчасти Вы правы. В идеале хотелось автофокус, но слежение за лицом так же не плохо.
  • 2gusia
  • 13 июля 2017, 20:06
Извините, нашёл в мануале «automatic face tracking» и в вашем тексте «с отслеживанием лиц». Насколько понимаю, это чисто программная функция, постобработка. Возможно, позволяющая вокруг лица квадратик нарисовать.

Но не понял, как это может помочь вместо автофокуса для оптики с фиксированным фокусом. В обзоре не нашёл объяснения, расскажите.
)) Хотелось с автофокусом в идеале. Таких у менеджера не нашлось. Взял эту с программным отслеживанием лица.
Так все-же что дает отслеживание лица без автофокуса?
камера за лицом следит. Вы двигаетесь из стороны в сторону, ближе или дальше от камеры, но абонент все равно видит ваше лицо по прежнему четко.
  • 13 июля 2017, 20:48
на камеру смартфона глянь
практически все умеют фокусироватся на выбранной точке
если пальцем ткнуть по экрану?
  • 13 июля 2017, 21:08
угадал
это я к тому что сейчас размер камеры не показатель отсутствие авто фокуса
кто же говорит про размеры камер?
нет тут автофокуса.
его никто и не заявлял, а я и не утверждал.
я хотел, но его в этой модели нет.
есть отслеживание лиц, что тоже не плохо
  • prom77
  • 13 июля 2017, 18:40
Имхо за эти деньги можно смело взять хорошее б/у логитек 270hd или 310hd, качество отличное и софт у них хороший.
Как по 18 оно конечно и такая сгодиться
Зы. За консультациями можно в Скайпе обращаться?
За 1100 деревянных можно и новую Logitech HD Webcam C270 купить например тут

Как раз такая на меня сейчас смотрит )))
  • 13 июля 2017, 20:52
+ доставка 300руб
видео с нее можно где-то посмотреть?
  • 13 июля 2017, 22:03
на ютубе полно
  • DSxxx
  • 13 июля 2017, 23:33
А я её чаще как микрофон использую — классный.
не возражаю по поводу скайпа
  • derial
  • 13 июля 2017, 18:54
ее бы в 2002 г, там бы она рынок порвала бы.
Пытался на видео узреть автофокус, не вышло.
  • 13 июля 2017, 20:35
Нет автофокуса. Совсем нет. Есть большая глубина резкости, от 70 см и до бесконечности, но это не автофокус — просто в этом диапазоне будет приемлемое качество изображения (не хорошее или отличное), что и видно по изображениям (вроде и понятно, что это здесь окно, а там листва, но вот как-то размазано). При качественной оптике с фокусировкой будет резко изображено или окно вблизи или листва вдали (правда ещё от диафрагмы зависит, но это уже совсем глубоко...).
Настойка фокуса может быть или механической, например в старых вебках было кольцо, которое двигало одну из линз, или электромеханической, когда линза передвигается электродвигателем (обычно в объективах современных фотоаппаратов подороже) или электромагнитом (во всех сидиромах линзочка так фокусируется). А чисто электронной фокусировки быть не может физически. Автор спутал фокусировку (настройка резкости) и отслеживание лица (программная фича).
Автор ничего не спутал). Разве я где-то сказал, что «эта камера обладает автофокусом»? Я сказал, что в идеале хотелось с автофокусом, но тут хоть отслеживание лица есть. Уже лучше, чем ничего.
  • 13 июля 2017, 21:00
Критерии выбора были следующие:

автофокусировка

технические характеристики:

— фокус изображения: 70 см до бесконечности;

автоматическое отслеживание лица;
просто по такой последовательности подачи информации логически получается так. Значит я не понял, и судя по коментам не я один сделал такой вывод.
  • Reviz
  • 13 июля 2017, 21:19
вот здесь путаница
почитайте коменты. хотелось одно, а в наличии было с отслеживанием лица.
не напутано)
достаточно давно сталкиваясь с cctv камерами, а также перебрав некоторое количество видеорегистраторов замечу что картинка «мылит». Либо не настроена фокусировка, либо программная интерполяция разрешения.
  • 13 июля 2017, 21:20
картинка «мылит».
Это как раз из-за того, что здесь по большому счёту нет фокусировки — физику не обманешь, либо настройка резкости на определенное расстояние (это сложнее и дороже), либо «почти резко» на всех диапазонах расстояний (это намного проще).
Разрешение вроде честное, по сторонним источникам матрица MA721(1/4) HD CMOS “Novatek ” — 1МР.
Это не наезд на эту камеру — просто большинство вебок и экшен камер так устроены.
А вот где продавец точно обманул, так это в том, что есть ЗУМ — ЕСТЬ!
Lens Spec

Zoom YES
программный
не обманул
сказал полуправду)
  • Resp
  • 13 июля 2017, 21:42
Не в упрёк обзору или камере, но по секрету расскажу…
Сейчас Скайп хорошо работает на большинстве смартфонов.
А если же Скайп всё-таки хочется использовать на персоналке, а камеры нет, то смартфон легко прикидывается веб-камерой, подключённый через домашний wifi или usb-провод, с помощью множества утилит. например, такой play.google.com/store/apps/details?id=com.pas.webcam
Начало обзора помните?)
сейчас я Вас тоже расстрою).
У меня и смартфона нет))).
  • 13 июля 2017, 21:58
У меня и смартфона нет
А комп точно Ваш?)
Счастливый Вы человек.
Компа тоже. Человек подрубается к инету через libastral.so и напрямую из мозга гонит тексты на сайт ;)
  • 13 июля 2017, 22:06
Главное чтобы человек был хороший).
Да с таким талантом уже даже пофигу какой человек! Если может без технических средств писать на сайт его надо беречь(пока не поймаем и не сдадим на исследование ученым) :)
  • DSxxx
  • 13 июля 2017, 23:35
Оставьте и мне немного жижи что у вас в вейпе.
В вейпе ничего, даже и вейпа-то нет, все никак не куплю :) В пачке обычный Честерфилд синий. Меня так и без психоактивных веществ штырит ;)
  • nevsky
  • 14 июля 2017, 00:29
Логин/пароль не подскажете? Не могу подключится…
Обновите библиотеку. С libastral.so выпущенными до этого года теперь не подключается, что-то в шлюзе астрал→интернет сломали.
Откуда скачать исходники свежей версии и как собирать прочитайте в астрале ;)
мой, мой)
  • Resp
  • 13 июля 2017, 21:59
Не увидел там ничего про смартфоны… Ну и ладно, я ж грю, не в упрёк, просто к слову пришлось…
А Panasonic через что к компу цепляется? Камера mini DC формата? Я думаю есть шанс её реабилитировать…
камера была мини DV — NV-DS65. Цеплялась через ЮСБ и 1394. Нормально передавала картинку и с фокусировкой все было в порядке. Но это другой класс устройств. И под восьмеркой уже не работает. Да и продана уже давно.
  • aae
  • 13 июля 2017, 22:09
Не мог понять: почему камеры такие отстойные. Теперь ясно — на фиг не нужны…
  • 13 июля 2017, 22:18
Мне коллеги подарили неплохую вебку (200$ примерно), включал ее один раз).
Блин, мне аж интересно стало что же в веб-камере должно быть, что бы она $200 стоила. А что за модель вам подарили не скажите? Хочу про нее почитать. Камера за такие деньги должна бегать по утрам за пивом и делать вечерами омлет :-D
  • 13 июля 2017, 23:40
Logitech Brio.
Спасибо. Утром почитаю про нее.
Сами пользовались?
Я как-то когда-то пользовался аналогичной программой (а может этой) через wifi, была задержка в видео.
А вообще мы дома окружены отличными камерами, но не можем их подключить к чему хотим.
«Сталина на них нет» ©
Камеры с аналогичным качеством лет эдак 5-7 назад в разных российских сетях, под брендами этих сетей, стоили меньше 10 баксов(брал матушке лет 7 назад в ДНСе за 300 рублей, при тогдашнем курсе в районе 32 рублей за доллар). Как-то просить за них сейчас 14 баксов странно.
Windows 7 такая возможность исчезла. Семерка, ни под каким соусом, не хотела видеть видеокамеру в качестве вебки. //////

Может не по USB ее подключали. Обычно такая возможность есть. ВебКамМакс видит очень много камер
камера была мини DV — NV-DS65.
Цеплялась через ЮСБ и 1394.
Нормально передавала картинку и с фокусировкой все было в порядке.
Но это другой класс устройств.
И под восьмеркой уже не работает.
ВебКамМакс видит очень много камер
А skype/viber/другой_видеочат? Вебки обычно для них покупают.
Исходя из описания помянутой выше человеком программы она умеет провешивать камеры которые жрет в приложения которые хотят камеру
«Work for All
Work for almost all webcam programs such as Windows Live Messenger, Skype, Yahoo Messenger, ICQ, Paltalk, Camfrog, YouTube, Ustream, JustinTV, and much more»

Всего $50 за прогу и она будет вам провешивать копеечную камеру в скайп :-D :-D :-D
в скайпе, смотри, и других проблем нет.
  • Connar
  • 14 июля 2017, 08:56
Какая камера для Бонго пойдет? ;)
  • migel
  • 14 июля 2017, 13:55
Что то эта и подобные фразы начинают меня раздражать при прочтении комментариев, слишком много раз это указано, вроде бы и так понятно с первого раза было.
не все читают коменты полностью — приходилось повторять
  • 14 июля 2017, 14:03
Баден-Баден?)
по два раза, по два раза)
в идеале хотелось с автофокусом, но тут хоть отслеживание лица есть

Простите за глупый вопрос, но что такое «отслеживание лица» и чем оно может быть полезно без автофокуса?
  • 14 июля 2017, 20:24
Если вы сидите не перед самой камерой (видно не только лицо, как на ноутбуке, если его лёжа поставить на пузо:), то при включении в настройках «следовать за моим лицом» камера за счёт цифрового зума будет отображать только ваше лицо (харя получается почти во весь экран) и при смещении головы на экране будет казаться, что камера «двигается» за вашим фэйсом:). Чисто маркетинговая фишка, реально не дающая никаких преимуществ, но преподносимая как огромное достижение, за что наверное берутся дополнительные мани. У меня на Логитече за центр картинки видимо берёт рот, при этом обрезая верхнюю часть лба, что в купе с постоянным дерганьем меня просто бесило и я её включил только один раз.
"(харя получается почти во весь экран) и при смещении головы на экране будет казаться, что камера «двигается» за вашим фэйсом:)"

В этой камере не во весь экран. Тут корректно отрабатывает — какой был размер лица), такой и остается, а изображение на экране двигается вместе в вами.
  • Leonzo
  • 16 июля 2017, 14:00
Подключите пожалуйста к андроид приставке. Как будет работать с ней?
Подключил в планшету. С андроидом не работает