Pen Mouse из магазина chinabuye

Доброго времени суток!
Сегодня я расскажу о еще одной нестандартной компьютерной мышке, а именно о беспроводной мышке-ручке PM-108.

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Посылка доехала за 35 дней. Упаковка – блистерная коробка и китайский желтый пакет. Коробка в процессе транспортировки слегка помялась, содержимое при этом не пострадало.

Комплектация: нано-ресивер, мышь и подставка.

Основные характеристики девайса:
• Plug and Play. Драйвера не требуются
• Эргономичный дизайн. Удобно лежит в руке
• Модель PM-108 (на сайте написано: «EL-P01». На самом устройстве – «PM-108»)
• Цвет – черный/серый
• Материал – пластик
• Работает на частотах 2402~2480MHz
• Беспроводной
• Работает на расстоянии до 10 метров
• Типа сенсора – оптический
• Разрешение сенсора 500 / 1000 CPI
• Питание от 1 батарейки ААА (в комплект не входит)
• Габариты: 14*2*1.5 см
• Работает в операционных системах Windows, Linux, Android, Mac OS

Качество сборки так себе. Детали корпуса отлиты не очень ровно, имеются небольшие зазоры в стыках. Кнопки болтаются и гремят, если потрясти устройство.
На левой стороне расположена ПКМ. Если держать девайс, как обычно держишь ручку, то она будет находиться чуть выше большого пальца. Кнопка довольно-таки тугая, нажимать нужно с усилием.

На правой стороне элементы управления отсутствуют.

Сверху расположены ЛКМ, колесо прокрутки и кнопка смены разрешения (чувствительности). Нажимаются указательным пальцем. Колесо не нажимается, т.е. не работает как средняя кнопка. К тому же оно имеет нехилый люфт и выглядит не очень надежно. ЛКМ нажимается мягко.

Снизу находится маленький рычажок включения/выключения.

В задней части мыши под колпачком расположился батарейный отсек.

Спереди светится оптический сенсор (который, кстати, довольно привередлив, и хорошо работает далеко не на любой поверхности). Если устройство некоторое время бездействует, то автоматически переходит в экономный режим.

Фото в подставке и в руке:

Удобство использования – штука субъективная. Тем не менее, расскажу о своих впечатлениях. Привыкать пришлось недолго, уже спустя пару минут смог довольно точно наводить курсор на мелкие детали интерфейса. Серфить в нете, пользоваться всякими программками вполне удобно. А вот рисовать или делать надписи «от руки» например в paint’е мне не понравилось. Думаю многие люди, как и я, держат ручку под наклоном когда пишут или рисуют. А тут надо держать ровно. В играх, думаю, тоже обычная мышь будет удобней. Второй момент – я левша (обычную мышь держу в правой, а вот пишу левой). А девайс заточен под правую руку. Если держать в левой, то крайне неудобно будет нажимать ПКМ (хотя там где не нужна ПКМ мне левой рукой пользоваться комфортней, чем правой). Рука от данной ручки-мыши у меня устает больше, чем от обычной.

В целом манипулятор интересный, но ИМХО малополезный. Для большинства задач классическая мышь подходит лучше, если хочется комфортно рисовать, то уж лучше приобрести графический планшет. Для всяких ТВ-боксов и ТВ-стиков есть эир-маусы.

Еще раз повторюсь, это мое сугубо субъективное мнение. Кому-то может девайс и понравится в плане юзабельности.

Благодарю за внимание.

Купон на 5% скидку
MID2013
Может кому-нибудь пригодится. Купон не реферальный.
  • 03 октября 2013, 13:19
Согласен, что забавная безделушка. Сам приобрел точно такую же (даже цвет).
Больше всего мне доставляет неудобства — отсутствие 3-й кнопки под колесом мыши. Во всех графических и CAD программах эта кнопка очень полезна.
З.Ы.: найти бы полностью функциональную такую мышку, которая еще и работала под углом, то может и заменила бы стандартную.
  • frozenix
  • 03 октября 2013, 13:35
Может уже раскошелится на wacom?
  • 03 октября 2013, 13:50
не. планшет это не то.
  • 03 октября 2013, 19:38
А я бы попробовал, но на ваком денег нет, а остальное Уг.
  • Aahz
  • 04 октября 2013, 12:25
Wacom Bamboo смотрели?
Цена порядка $100
  • 04 октября 2013, 14:19
да я в курсе. бюджет на средства ввода на год уже выбран.
А Вы неправы — Trust TB-7300 великолепная вещь.
  • 05 октября 2013, 23:53
Мб
Но на яндекс маркете его нет, а на днс последние комменты 2009 года.
И мне кажется он рядом не валяется с теми вакомами что лежат сейчас на полках в магазинах.
Нам тоже так казалось, но после покупки и нескольких лет работы на самых различных планшетах вплоть до Вакомов за пару тысяч зеленых выяснилось, что Траст ничем не уступает им, а в некоторых случаях еще и более удобен. С учетом же цен на Трасты великолепие Вакомов и вовсе тускнеет. То, что Ваком очень раскручен, еще не делает его лучшим.
Кстати, в магазинах есть другие модели Трастов.
  • X-Alex
  • 03 октября 2013, 16:36
Тоже глядя на эту ручку сразу подумал про КАДы но без 3й клавиши вещь почти безполезная
  • 04 октября 2013, 14:20
для кадов есть специальные мыши, позволяющие деталь вращать в 3х измерениях. эта ручка вообще бесполезная для кад.
  • sasherb
  • 03 октября 2013, 13:19
Интересно, чайнабай всем задарма раздает товар? Или кто то все таки там покупает…
Покупают, но мало, т.к. на бОльшую часть товаров там цены выше, чем у конкурентов.
  • les3685
  • 03 октября 2013, 16:35
а как получить товар оттуда бесплатно для обзора? Тоже хочу что-нибудь оборзеть обозреть!
Эх, опередили меня, идёт чайнабая подобная мышка, ещё не получил. И вот как теперь писать обзор? ;)
Ну, у меня в обзоре мое мнение о данном девайсе, у вас будет свое, которое может отличаться от моего.
Я думаю мой обзор просто не пропустят :)
  • 03 октября 2013, 16:51
ну этот пропустили, хотя уже имеется
mysku.club/blog/ebay/13751.html
  • 03 октября 2013, 16:12
подключал такую же к тв-боксу на мк808в — по сравнению с обычной беспроводной мышкой снижался уровень вайфая и периодически вайфай отваливался вообще.
  • agrish
  • 03 октября 2013, 21:03
WIFI и мышь работают на близких частотах, потому и глюки. Проблема легко решается разнесением приемника мыши и коробки твбокса с помощью любого удлинителя USB.
  • 03 октября 2013, 21:40
так другая аналогичная мышь работает нормально! относил на длину otg кабеля 10 см — не помогло.
  • agrish
  • 04 октября 2013, 00:27
Возможно, у другой мыши частоты другие. Хорошо бы попробовать удлинителем USB отнести хотя бы на метр.
  • frozenix
  • 03 октября 2013, 21:48
А пытались менять каналы на которых работает wi-fi?
  • 03 октября 2013, 22:40
канал выставлял где меньше соседей сидит ) и… другая то работает!!! )
спасибо огромное за обзор! Давно облизывался, а теперь как камень с души :)
  • drawde
  • 04 октября 2013, 12:26
Какой же я испорченный!
Пока не прочитал, что это «батарейный отсек», искренне восхищался изобретателями за «бутылочную открывашку»…
Некоторым мышкам её явно не хватает… (а ведь место, для открывашки есть!)