12W 1200-Lumen 3500K Warm White LED Bulb Light Lamp

Светодиодная лампа с цоколем Е27, 12Вт, 1200Лм, теплого белого света (3500К).
Это моя первая пришедшая покупка и первый обзор.
Кратко:
Плюсы — довольно яркая, приятный цветовой оттенок света.
Минусы — ценник не совсем гуманный ;)

Подробнее —

Заказал эту лампу из спортивного интереса, лично оценить пригодны ли светодиодные лампы для общего освещения. Читал несколько обзоров LED-ламп где покупатели были разочарованы и решил на себе проверить. Извёлся пока дождался первую посылку. Со дня заказа шла ровно месяц. Вроде нормальный срок по словам бывалых. Посылка:
Посылка после вскрытия
(Про «мыло» уже были обзоры. Мне добавить пока нечего кроме того что я, по ходу, купил самый дорогой вариант аж за 3 доллара. ;) )
Лампа пришла в помятой коробочке, но сама не пострадала. Внутри у неё 12 планок по 15 диодов + 18 диодов на торце, т.е. всего 198 диодов. Сразу вкрутил в патрон. Результат испытаний — светит явно не хуже 23-ваттной сберегайки PHILIPS (реально хорошая сберегайка), которая висит в другом конце той же комнаты. Но и сказать, что LED-лампа светит гораздо лучше, я не могу. Сравнимо они светят, в общем. Свет действительно тёплый, мне такой нравится, такой и хотел.
Итого: При сравнимой светимости LED-лампа в 2 раза выигрывает у сберегайки по потребляемой мощности, но раз в 5 проигрывает по цене (могу ошибиться, давно лампочки не покупал).
Люмены, естественно, не измерял. Честно говоря, не знаю что это за попугай такой. ;) С лампой накаливания сравнить тоже не могу — перешёл дома на сберегайки ещё лет 8 назад.
Мой вывод для себя: светодиодное освещение, в принципе, уже реальность. Стоили бы такие лампы долларов по 10 максимум — сегодня же заказал бы комплект на весь дом. Но за нынешнюю цену мне пока одной лампочки хватит. ;) О потраченных деньгах не жалею — всё же, начитавшись разочарованных отзывов, ожидал гораздо худшего.
P.S. Если кто решится на покупку, в магазине есть такие же лампы т.н. естественного белого света (6500К) — для тех кто не любит «теплый» свет.
Вот собираюсь купить, и характеристики получше вроде. и цена за штуку 16$
  • 19 августа 2011, 22:44
Угу, цена поприятнее. Световой поток заявлен тот же 1200Лм. А вот цветовая температура 3000~6000k это как? Подозреваю что произвольно.
  • 21 августа 2011, 16:21
Вряд ли там есть 1200 люмен, ибо 3528 SMD LED дает всего 6.5 — 7 лм, т.е. общий поток 858 — 924 лм.
При этом «Dominant wavelength (nm): 6,500K», т.е. ну очень белый…
  • 19 августа 2011, 22:19
Если взять срок службы обычной (люминисцентной) энергосберегающей лампы, прибавить стоимость электричества за это время и сравнить со стоимостью обычных ламп накаливания (в таком количестве чтобы суммарный срок службы был как у «сберегайки») плюс стоимость электричества — то примерно то на то и выйдет. При наших тарифах пользоваться энергосберегающими лампами пока ещё не выгодно. А светодиодные ещё дороже…
Единственный плюс светодиодных в настоящее время — малое энергопотребление, т.е. можно задействовать тонкие провода и сама лампа выделяет мало тепла. Всякие подсветки в шкафах, в подвесных потолках и т.п.
Или при том же потреблении светит в неск. раз сильнее. Я, например, в салонный светильник авто поставил лампу с DX.
  • 19 августа 2011, 22:50
Когда перешёл на сберегайки году в 2003, вычислял ради интереса: разницу в счетах за электричество «до» и «после» делил на стоимость лампочек. С тогдашними тарифами и ценами выходило что сберегайки окупаются примерно за год (если проживут этот год ;).
У меня лампочка в прихожей с датчиком движения и освещенности постоянно включена уже два года… Сверх-очень удобная вещь ))))
Окупила уже только тем, что не включаешь свет с занятыми руками, а просто открываешь-закрываешь двери… НО если стоять-болтать не двигаясь 40 сек — она выключается! Приходится «дергаться» время от времемени )))
  • red_man6
  • 19 августа 2011, 22:20
долго интересно протянет лампочка за 900р))))))))
  • 19 августа 2011, 22:56
Мне тоже интересно. Посмотрим. Пока отметил что греется она заметно меньше сберегайки. Это внушает надежду что электроника в ней может подольше протянуть. BTW, после вечера наблюдений могу сказать что светит она всё же поярче 23-ваттной сберегайки.
  • 4you
  • 19 августа 2011, 23:24
www.dealextreme.com/p/e27-10w-6500k-1100-lumen-10-led-white-light-bulb-85-265v-73205
заказал на днях на пробу, интересно чтоза зверь… сабжевая лампочка в обзоре както вообще не нравится…
  • 20 августа 2011, 07:46
Не забудь поделиться впечатлениями.
6500К будет светить бело-синим мертвецким светом :( 2700К самое норм для китайский ЛЕДов
  • 4you
  • 20 августа 2011, 08:42
аналогов на 2000-4000К не нашёл нигде
  • 20 августа 2011, 15:32
Я тоже сабжевую дорогую лампу купил в этом магазине, т.к. в других магазинах аналогов дешевле не нашёл. Сейчас, оценив лампу в работе, прикинул что в большую комнату мне нужна лампа раза в 2...3 ярче (сейчас там сберегайка 55-ваттная). Готовых ламп такой мощности/яркости в магазинах не встречал, поэтому подумываю заняться самодельством: заказать вот такую панельку и закрепить её в пирамидке из под конфет «Ферреро Роше». Пирамидку изнутри покрыть тонким слоем белого силиконового герметика для лучшего рассеивания света. Оригинальная лампа-люстра должна получиться.
  • 21 августа 2011, 16:08
Вот сайт одного из крупнейших производителей китайских диодов. В частности вот даташит на 1W диоды
  • Eremey
  • 21 августа 2011, 16:08
Немного дополню про преимущества светодиодных домашних лампочек перед остальными.
Не всем это актуально, но светодиодные лампы имеют встроенный стабилизатор и колебания напряжения сети на их свечении никак не отражаются. Обратил на это внимание, когда оборвало ветром одну фазу и напряжение в сети бродило от 90 до 240 Вольт. Вся техника прогибалась в зависимости от напряжения, а лампочка ни чуть не меняла яркости.
Светодиодные лампы не боятся огромного числа включений, что пагубно сказывается на сроке службы их конкурентов, энергосберегаек и накаливания. Кроме того они нормально работают на морозе, где у энергосберегаек случаются проблемы с запуском и яркостью.
  • Sheldor
  • 21 августа 2011, 21:53
в теории то да, но вот как их делают китайцы…
хотелось бы отзывов от владельцев, у которых светодиодные лампы из китайских магазинов проработали хотя бы год.
  • kvarkk
  • 22 августа 2011, 09:44
У светодиодных ламп внутри тоже стоит инвертор, как и у энергосберегающих. И он точно также выходит из строя при частых включениях-выключениях. А вот если вы купите дешевую светодиодную лампу, в которой стоят гасящий конденсатор + резистор + выпрямитель, то она будет «вечной».
  • 22 августа 2011, 11:08
В случае простейшего питания она мерцать будет на частоте 50 герц. У меня есть светодиодная лампа с детектором движения, питается от 220 вольт, так там такой выпрямитель и есть. На постоянное освещение не годится.
Люминесцентные лампы при включениях / выключениях выходят не всегда из за вылета электронного балласта, хотя это тоже имеет место быть.
Там больное место — нити накаливания. В «правильных» лампах сначала подается напряжение на нити накаливания, причем плавно, и только потом — высокое напряжение. У OSRAM есть серия профессиональных люминесцентных ламп. Срок службы — 15 лет, количество включений — не ограничено. Но только в каталогах видел. Судя по всему цена неадекватная…
  • kvarkk
  • 22 августа 2011, 11:25
Проблема мерцания точно также актуальна и для люминесцентных ламп, и решается элементарно — установкой сглаживающего конденсатора. При его наличии светодиодная лампа без инвертора вполне пригодна для постоянного освещения.
  • 22 августа 2011, 11:30
их щас больше и больше. индукционные, да?
типа вот (по цене не сортировал)
  • 22 августа 2011, 12:55
Интересные лампы, никогда раньше не видел, не слышал. Ценник правда ещё страшнее чем у сабжевой светодиодной. :(
  • 22 августа 2011, 13:26
  • 22 августа 2011, 19:26
Японский робот! Кажись нашёл лампочку мечты. Но ценник атас ваще! Куплю когда ограблю банк! ;)
  • 22 августа 2011, 21:47
3500LM — это ж аналог ~350W накаливания.
Могу посоветовать бюджетный вариант, правда на 5900LM сразу. Почти вдвое мощнее. Правда и жрет 125W.
ДРЛ-125 называется :)))
Лампа
  • 25 августа 2011, 18:52
ДРЛ не предназначены для жилых помещений. Да и вообще их вроде запретили вместе с лампами накаливания от 100Вт. Или скоро запретят…
  • Sheldor
  • 21 августа 2011, 21:54
не очень вариант — «Ферреро Роше» дорого стоят. :)
  • 22 августа 2011, 12:34
Чего не купишь для любимой жены да на Новый Год! Пирамидка уже есть, конфеты вот только быстро закончились. ;)
  • 25 января 2012, 16:16
Наелась сабжевая лампа. :(
Месяца 4 отработала. Нерентабельно.
  • 30 июня 2012, 18:13
Наконец-то дошли руки вскрыть эту лампу, посмотреть можно ли её починить. Оказалось — можно! Косяк был в хреновом китайском предохранителе. Перепаял — заработало. Начинаю отсчёт второго срока службы… ;)
  • Udavf
  • 02 июля 2016, 13:47
И как?
  • 25 марта 2017, 08:59
Работает до сих пор. В сенях, в жару и мороз…