MAHA MH-C9000. Мать всея зарядок. Гигантский патриарх.

1. Цена: €33.75 (Акция) + в подарок чехол для переноски + доставка почтой Германии

Я как-то ругал MAHA против La Crosse BC-700 за большую цену со сравнимым функционалом. Однако именно маха считается наиболее продвинутой, и чтобы расширить кругозор MH-C9000 с чехлом мне отдали на обзор. Дабы не пополнить сомны набивших оскомину обзоров, наполненных первыми ахами и охами, я использовал Маху как постоянную зарядку, отложив на время BC-900, в течении 6 месяцев. Теперь расскажу о ней как пользователь.

По пришествии зарядки, я первым делом принёс её на работу и распаковал коробку. И всё сфоткал ;) на фоне золотолистой осени. Затем погибла флешка. Посему упаковка и литература не сфотканы. Я скачал фото упаковки с интернета.
Упаковка
А также фото инструкции.
Инструкция.
Ещё был гарантийный талон и кулёчки, их фото для полного фарша не смог найти.
Пользователь La Crosse испытает настоящее потрясение, достав Маху из коробки, она огромная и гораздо тяжелее лакроса.
вид сверху
вид сбоку
вид с торца
Сравнение линейных размеров махи и лакросса
Сравнение линейных размеров махи и лакросса вид сбоку
Снизу у махи рамка, для более удобного полулежачего положения, пальцами и ногтями достать очень трудно, пришлось вопользоваться отвёрткой.
Вид снизу
Вот так она стоит на этой рамке.
Использование выдвижной ножки
Маха поставляется с блоком питания 12 вольт 2 ампера с евровилкой.
БП
Штекер, как видно по предыдущим фоткам прямой. К слову разьём стандартный и также подходит для зарядки уже упоминавшемся ранее в комментариях универсальном автономном источнике питания Вампирчик-литий вело v. 5.0
питаем Вампирчика
Напряжение на выходе 12,2 вольта.
питаем Вампирчика - напряжение на клеммах зарядки.
В комплекте идёт подарочная сумка (не входит в стандартную комплектацию) Maha Powerex bag
сумка для Махи
Большушая, просторная и не очень качественно пошитая из не очень качественного полистера. Дарёному коню в зубы не смотрим. Сумка и сумка, туда помещается сама маха без проблем, а в наружный карман, без труда помещается БП.
сумка для Махи вид сбоку
Внутри сумки найден кармашек, в который не помещается БП, предположительно для коробочки с четырьмя аккумуляторами AA, но это лишь догадки.
сумка для Махи вид изнутри
Расскажу о том, что довелось мне пережить с этой зарядкой и как я адаптировался к ней.
Перво-наперво при включении на махе загорается мегаяркий огромный LCD дисплей. Проигрывается заставка, когда горят все сегменты, а цифры меняются от одного до 9.

Прошу прощения за плохое видео, снимал не своей камерой, так и не понял как там поймать фокус.
После инициализации, если не установлены аккумуляторы, экран тухнет. при установке аккумулятора загорается дисплей, начинает мигать индикатор активного слота и стрелками ↑ и ↓ из меню, расположенного в левой части LCD дисплея, можно выбрать режим работы слота зарядки и подтвердить выбор кнопкой ENTER.
Все сегменты LCD
Подробная инструкция в картинках о режимах работы зарядного есть на форуме CPF
меню
Зарядное может отображать «залитую» или «выкачанную» ёмкость, напряжение, ток и прошедшее время каждой операции, каждого слота независимо.
В режиме «цикл» (CYCLE) до 15 значений «выкачанной» ёмкости может храниться в памяти устройства (до выключения, разумеется).
Также задание режима работы наглядно продемонстрировано в следующем слайде:
программирование махи
Установить ток заряда («CHARGE») или разряда («DISCHARGE»). В режиме «обкатки»* («BREAK-IN») нужно задать номинальную ёмкость аккумулятора. В режимах «заряд» и «разряд» можно задать количество необходимых циклов в разделе меню «CYCLE».
*Режим «обкатки» якобы лучший способ «воспитания» для вновь приобретённых аккумуляторов, не знаю, не пробовал.

Для радиолюбителей нашёл принципиальную схему махи.
принципиальная схема махи
А также фото кишочков
кишочки махи
кишочки махи 2
Я незадачливый пользователь и оставляю аккумуляторы на зарядку на ночь. Признаться Маха светит ярче луны и в комнате достаточно светло, я накрывал дисплей кошельком BigSkinny coin wallet, благо своими габаритами он этот дисплей полностью накрывал.
Другие предпочитают более кардинальные методы, например такой:
dimming maha display
dimming maha display
(использованы фото господина dinamicvolt)
Что относительно опыта заряда…
Во-первых Маха капризна к аккумуляторам, при установке аккумулятора с высоким внутренним сопротивлением, зарядка пишет HIGH* и отказывается заряжать. В связи с этим невозможно зарядить алкалиновые (щелочные) батарейки, и также старые NiCd, которые без проблем заряжаются в La Crosse.
Вторым неожиданным моментом, является ток заряда по умолчанию (тот ток, которым будет заряжаться аккумулятор, если явно не указать другой) — 1 Ампер!
Ну даже AA энелупы от Sanyo нагреваются прилично в процессе заряда (до 45С, на ощупь), я молчу про AAA, почти все безымянные аккумуляторы посвистывают клапанами аварийного сброса. Разумеется термодатчик не даёт подниматься температуре до критической (чтоб бабахнуло), но это дрыганный процесс с отдыханием от перегрева и быстрым нагреванием зарядки.
Примечание относительно процесса прерывания: прихожу с кухни — зарядка встала, акки холодные, передёрнул шнур питания и поехало снова до стопа, хотя не всегда останавливает.
Третий момент это более чёткая информация о ёмкости, что труднодостижимо с лакроссом. На деле очень удобно.*
Выводы
Более компактный БП от МАХИ (по сравнению с La Crosse) не перекрывает её огромных габаритов. В путешествие я по-прежнему беру с собой intellicharger i4, а если прижмёт, возьму La Crosse но не Маху — она огромная. Для стационарного и ленивого пользования я предпочту лакрос, за его щадящий overnight 200mA режим. А вот для лабораторного использования и «лечения» аккумуляторов однозначно выберу Маху.
  • Link
  • 13 марта 2013, 17:20
огромный, дорогой, умеет только АА и ААА, да ну
  • dan5146
  • 13 марта 2013, 17:27
  • joppa
  • 13 марта 2013, 17:31
o-xo-xo… имею ЛяКросс-700, iMax b6 и универсального полуинтелектуала Nitecore i4
мне нужна маха или это уже будет коллекционирование??????
вопрос серьезный, не сочтите за троллинг. Радиотехнику люблю, но знания на базе школного радиокружка
  • Rupert
  • 13 марта 2013, 17:50
Лично я к iMax B6 припаял все возможные переходники и использую только её.
  • 13 марта 2013, 20:28
По одному АА/ААА аккумулятору за раз заряжать — увольте. У меня iMax B6 и Maha C9000 уживаются вместе. Причём iMax-ом заряжают аккумы которые в Mahe показывают ошибку H16H.
Mixb, согласен.
Плюсом отмечу у лакросса и махи — полную автоматику, вставил и ушёл по делам/лёг спать, пришёл — всё заряжено.
  • 13 марта 2013, 20:35
+ iMax умеет LiFePo4 заряжать ;)
NiZn зато не умеет )))))))
А тут на подходе несколько новых литиевых технологий, которых нет в имаксе.
Копипаста с Вики:
В настоящее время в массовом производстве литий-ионных аккумуляторов используются три класса катодных материалов: — кобальтат лития LiCoO2 и твердые растворы на основе изоструктурного ему никелата лития — литий-марганцевая шпинель LiMn2O4 — литий-феррофосфат LiFePO4. Электро-химические схемы литий-ионных аккумуляторов: • литий-кобальтовые LiCoO2 + 6xC → Li1-xCoO2 + xLi+C6 • литий-ферро-фосфатные LiFePO4 + 6xC → Li1-xFePO4 + xLi+C6

литий-кобальт видел вживую.
  • skadi
  • 14 марта 2013, 01:36
о них говорят, но почти не используют. Ибо проигрывают они существующим обкатанным технологиям сильно.
узкоспециализированная сфера применения у них, как мне кажется.
Литий кобальт — дешёвый и лёгкий, часто применяется в электротранспорте.
Литийферрофосфат — очень надёжные аккумуляторы, могущие отдавать и заряжаться дичайшими токами, не боятся холода, используется повсеместно.
Литиймарганцевая шпинель — сверхлёгкие аккумуляторы, относительно объёма, используются в современной авиации и в метеостанциях, не могут отдавать большие токи.
пользуюсь робе инфинити 3 для таких же целей,
ААА можно и последовательно заряжать, если есть подозрения или один раз в 10 циклов гонять по одной.
NiMh можно, если одинаково изношенные. К примеру, встроенное зарядное в Вампирчике так и заряжает пальчики-мизинчики — последовательно.
А если параллельно заряжать NiMh (при условии что в момент вставки в параллель у них одинаковое напряжение)? Imax нормально дельту словит?
Не могу знать.
Полагаю, не стоит так заморачиваться. На то там и 4 канала, а не 1-2-3, чтоб быстрее и удобнее зарядить некоторое количество аккумуляторов, по 4 одновременно, заменяя уже заряженные.
  • trex
  • 13 марта 2013, 17:51
Это уже зарядкомания.
  • joppa
  • 13 марта 2013, 18:13
отнюдь… вначале купил ЛяКросс… потом появились в хозяйстве 18650 и приобрел для них iMax… после поднадоело возиться с крокодилами и боксами, колхозить проводки — купил i4, благо он 17баксов фришип на али… зато теперь лафа, можно продумывать чего бы, как бы зарядить-потренировать, быстро или медленно… но маха в моей конюшне, похоже, уже лишняя )))
Был Лакросс — продал. Без сожаления. И Вам советую.
В Вашем случае: Nitecore — для путешествий (дико универсален), iMax — литий дом/семья, а MAHA — никель/кадмий дом/семья.
P.S. Возможно присутствует зарядкомания
Поддерживаю.
Думаю, сейчас мне опять накостыляют. :)
У Махи, в отличие от Лакросса, есть неприятный момент — она при ошибке (термодатчик, например) встает в позу и прерывает процесс. Вот это действительно неудобно. На нее надеешься, а она ушла в тину.
i4 — да, жрет всё, что круглого сечения. А в поездке обычно не до изысков. Зарядил — и ладно. А вот дома можно будет и Маху настрополить для «расслабляющего массажа» издерганных в поездке аккумуляторов.
i4й удобен в поездках. Неприхотлив и всеяден. Питается 110/220/12 вольт. Единственное необходимо помнить, что 1-3 и 2-4 каналы гальванически неотвязаны, а значит стоит заряжать одновременно попарно одинаковую химию.
  • Smok
  • 13 марта 2013, 17:31
Мать всея зарядок.
Мать-то она мать, но цена ё****** мать
  • edo
  • 13 марта 2013, 17:45
В связи с этим невозможно зарядить алкалиновые (щелочные) батарейки
????
а что, батарейки можно заряжать?
Алкалиновые на треть номинальной ёмкости до 20 раз можно, но при условии, что разряжалась первый раз большими токами.
А заряжать батарейки лучше каким током на La Crosse?
Вопрос-ловушка. Минимально возможным током, но следить надо, чтоб не потекли (не оставлять в зарядке надолго).
Совсем не пытался вас поймать :) Просто никогда батарейки не заряжал, решил попробовать, читаю форумы, а люди пишут абсолютно разное: кто пишет большим током, кто малым. А если заряжать малым током, то сколько времени будет считаться недолго(чтобы не взорвались или не потекли но зарядились)?
От малого тока не рванут, но легко могут потечь. Большой ток — это чтоб рядом сидеть и побыстрее зарядить, но возьмёт меньше и повторно (в 3й раз) зарядится уже на совсем непотребную ёмкость.
Тут детали приходят с опытом, я вообще заряжаю батарейки больше родственникам и соседям, мне приносят кулёк — около 30штук, я отбираю те, что потяжелее и побрендовее ))) всякий шлак типа солевых даже не достаю. Потом служат очень долго в пультах и часах. Вторая жизнь у них, после бурно прожжёной первой, как-то так. После жизни в часах или сигнализациях, то есть в любых малоточных устройствах — заряд невозможен. После вспышек, фотоаппаратов, ходящих роботов и машинок — заряд впитывают как губка.
Понял! Спасибо за консультацию!
Вот что интересно, кто-то пишет что у него на Лакроссе аккумы не греются. У меня на нем при токе начиная с 500мА грелось практически все и всех типоразмеров. На Махе даже при дефолтном 1А мало что греется больше температуры тела. А у автора похоже все наоборот.
Ну прямо фантастика.
Ну Ваши слова противоречат здравому смыслу, получается.
Отбросим зарядки, рассмотрим ток заряда (который собственно и «греет» акки).
При токе полампера — у Вас «грелось», а у меня, при токе 1А не должно?
Суть не в величине тока, а в том какой ток.
В Лакроссе зарядный ток высокочастотный (ВЧ), в Махе — постоянный (или низкочастотный, искать нет желания). В этом суть. Лакросс разработала компания занимающаяся метеорологическим оборудованием, там своя специфика. ВЧ в частности используют для разогрева аккумуляторов. Читайте соответствующий форум. Прочитайте что написано на источниках питания обеих зарядок. Наводит на интересные мысли.
А здравый смысл в электронике вообще вещь относительная. Большинство техники появилось вопреки, а не благодаря здравому смыслу.
Не поспорю, насчёт разогрева импульсным током. Осциллографа у меня нету, поэтому верю Вам насчёт различных технологий зарядки заочно. Однако, я не утверждал, что маха у меня горячее лакросса в одинаковых условиях, лишь оговорился, что энелупы при токе заряда в 1А нагреваются до 45 и сильнее нагреваются старые никд акки.
Тогда понятно.
А осциллографа и у меня нету. Просто на форуме ixbt этим зарядкам только что клизмы не ставили, а уж графиков и осциллограмм понарисовали…
Читал ))) В своё время именно хобот сподвинул на покупку энелупов и лакросса. Тема там бородатая, стара как мир.
Графики, признаться, уже выветрились из головы ))
  • 13 марта 2013, 19:24
Это не слова и не здравый смысл. Это факт.
В Maha даже при максимальном токе (2А) аккумуляторы чуть тёплые. Термодатчик в таком режиме несёт скорее декоративную функцию. Это раз.

А вот два (следствие «раз») — (и за это я однозначно минусую обзор) — не стОит выкладывать за факты свои фантазии. Если вы, как утверждаете, шесть(!) месяцев владеете Махой, то либо она у вас эти полгода тупо лежит на полке, либо вы просто нагло врёте.

А факт в том, что при перегреве Маха отключает заряд раз и навсегда. Он НЕ включается снова при охлаждении. Никаких утверждаемых вами «дёрганных циклов» там нет (как, впрочем, за нет и фактов перегрева. Владею сим зарядником 3 года, юзаю активно (в среднем по два комплекта в день)).
Круто Вы, однако. В общем автор в обзоре свои мысли изложил, только странно для меня это показалось. Вот и пишу ему свою точку зрения из опыта владения подобными устройствами, боясь что кто-то обзор за истину в последней инстанции принять может или поводом для необдуманной покупки.
Минус не от меня.
2klirik
Если внимательно читать я не говорил о нагреве собственно зарядки, нагреваются аккумуляторы, я прихожу стоят — передёргиваю провод питания и по-новой. Поправил обзор (дополнил).
PS минусуйте сколько угодно, Вы не первый и не последний.
  • DVNchik
  • 13 марта 2013, 19:30
bakerenko
есть две комплектации в том магазине: одна с сумкой за €34.75, вторая без сумки за €33.75. Разница в €1. Но сумку можно и отдельно купить, за €2.45
Мне высылали, до того, как появился этот комплект с сумкой. Одного евра она стоит.
  • 13 марта 2013, 20:36
А у меня прод спросил — с сумкой высылать или без ;) стоили одинаково, выбрал с сумкой
Она совсем никакая, но закрывается на молнию и БП убирается в отдельный кармашек. Так хранить/переносить гораздо сподручнее.
  • lamut
  • 13 марта 2013, 20:19
Подскажите, а чем «крону» заряжать? Привезли с штатов ещё в году 1994 зарядку универсальную, так она не такая умная и износилась изрядно, вот возникло желание заменить.
iMax использовал для этих целей (из пушки по воробьям). Ни одной интеллектуальной зарядки для Крон не видел. В тех что довелось пощупать, самое крутое — тупо зарядка малым током по таймеру.
Посветую вот такой сетап.

кроны
  • alteral
  • 13 марта 2013, 21:43
отлично! спасибо. сами 9В литий использовали?
Знакомый ведущий (мужик-тамада) пользуется в микрофоне, ёмкость литиевого выше и хватает на дольше.
Вот ещё вариант, от производителя Махи:
9V charger

к, сожалению сейчас не в стоке.
  • 13 марта 2013, 20:31
Кто нибудь разобрался как бороться с ошибкой H16H?
Это… и есть тот самый «HIGH» о котором я писал )))))
Сфоткать нечем. Означает высокое внутреннее сопротивление аккумулятора.
  • 13 марта 2013, 21:02
И что с такими аккумами делать? (у мну их накопилось с учётом 12АА+12ААА BTY с бика)
Заряжать их в лакроссе ))))))))) Я так поступаю ))) Они ещё послужат. Я батарейки лакроссом соседям заряжаю иногда из ихнего фотика для пульта )))
Это не ошибка. Не хочет она заряжать аккумы с высоким сопротивлением. Производитель заложил такую защиту-особенность в программу.
  • 13 марта 2013, 21:00
Кстати народная 4in1 зарядка с Bic на этих же (HIGH в махе) аккумах мигает и не хочет заряжать.
  • 14 марта 2013, 10:38
Да это не производитель заложил, это закон Ома.
Внутри питание 5-вольтовое (преобразуется из входных 12 вольт).
Заряд идёт 2-секундными 2-амперными импульсами (это ВСЕГДА, а ток заряда регулируется скважностью). Соответственно, 5 вольт на 2А получаем 2,5 Ома. Если угораздит найти аккумулятор с похожим или бОльшим сопротивлением (у нормальных — 25-30 милиом, чтобы довести до единиц Ом — надо очень постараться) — то разумеется, никаких 2А там с помощью 5В получить уже не удастся. И в этом случае, чтобы не пудрить мозги потребителю и не загромождать прошивку коррекционными расчётами — выдаётся ошибка HIGH.
что заряжаете, если 5 вольт и 2 ампера не хватает?
  • 14 марта 2013, 10:41
Наиболее простой способ — выбросить такие аккумуляторы :).

А если всё же нужны — обычно проделывают такой финт: в зарядник ставится заведомо исправный аккумулятор и включается заряд. Тест внутреннего сопротивления происходит в первые несколько секунд — после этого, вооружившись сноровкой, выдёргиваем нормальный и вставляем убитый аккум (нужно сделать где-то в течение секунды).

Ну или другой вариант — подцепить к убитому нормальный парой проводов — и подержать первые секунды заряда, чтобы Маха его «поняла».
У Махи «щадящий overnight 200mA режим» отлично выбирается вручную или выбором того самого «BREAK-IN». Нуууууууудно, но гладко. Прямо по рекомендациям производителей аккумуляторов. Единственно, у Лакросса этот режим получается простейшим вставлянием акков в гнезда. Не прикасаясь к кнопкам. Т.е. аналогия режимов прослеживается однозначно.

Кстати, использование НЕзнакосинтезирующих индикаторов в обеих зарядках меня, если честно, удивило. Ну прямо какой-то заговор. Заранее заготовленные надписи загораются не перекрываясь. И поначалу могут сбить с толку. Нет бы нормальный попиксельный дисплей внедрили. Как в той же iMax. Все на одних и тех же местах. Не, я понимаю — удешевление. Плюс возраст уже почтенный. Но, блин, нарисованные на дисплее надписи… Ай-яй-яй.

Кстати, Патриарх и Матерь — разнополые слова. Матриархат и патриархат.
Вот именно — выбирать надо, теряется автоматизм. Я на ночь глядя всю технику сажаю на зарядки, чтоб не задумываться на следующий день о разряженных девайсах. Делается это уже всё очень поздно, непосредственно перед финальным ползком из последних сил в колыбель грёз. Что-то там настраивать неохота. А маху ещё приходится кошельком накрывать )) чтоб свет не мешал.
  • 14 марта 2013, 10:32
Только там не реальные, а среднеквадратичные 200мА. А по факту шпарит 2-амперными импульсами.
Насколько это хорошо или плохо — пока гуру не выяснили. Но тем не менее, факт.
А в каких устройствах и для каких целей актуально до сих пол использовать NiMh? Есть же Литий-ион.
Да куча всякой техники(фотоаппараты, часы, весы, брелки от сигн. и т.д.)
  • homeded
  • 13 марта 2013, 23:38
В тех, которые не поддерживают работу от 3,7в, а требуют 1,2в.
(если коротко).

А за обзор автору — плюс однозначно.
Аккумуляторы Sanyo Eneloop способны отработать 1800 циклов перезаряда, деградировав после этих 1800 циклов до 80% от первоначальной ёмкости, ни один литий пока так не умеет.
Ёмкость топовых никельметалгидридов относительно веса проигрывает литию, но в малых объёмах (АА банка) малозаметна.
Никельметаллогидрид не боится низких температур (не сильно боится).

Единственный близжайший конкурент — Литийжелезо(ферро)фосфат — около 2000 циклов до деградации в 80% от первоначальной ёмкости. Ёмкость на объём у них примерно равная, преимущество LiFePO4 — в возможности быстрой зарядки и разрядки и (также относительно лития у LiFePO4 преимущество в пожаробезопасности).
  • ded1971
  • 14 марта 2013, 07:41
Плюс за обзор. Маха — отличная зарядка для стационарного пользования, когда есть куча аккумов и их нужно периодически тренировать, восстанавливать, поддерживать емкость. Имею подобную у себя, доволен как слон. Единственный недостаток — габариты. Для тревел-варианта, использую более компактый вариант — зарядку GP.
Кстати, БП от Махи отлично подходит к Imax B6, который тоже имею в наличии для обслуживания литиевых аккумов
А разве для 6-го ИМАКСа не рекомендован 5-ти амперный БП?
Махин БП помоему всего на 2 ампера расчитан!
  • ded1971
  • 14 марта 2013, 09:15
5 ампер — это если собираетесь использовать по максимуму, например одновременно 6 литиевых или 15 NM-аккумов. А для одного — двух аккумов считаю БП от Махи достаточным. К тому же, БП от Махи компактный и аккуратный. Не будет хватать мощности БП — подсоединю к компу или БП от ноута. Для меня Imax нужен чисто для исследовательских целей, а также для профилактики и подготовки к хранению аккумов. Для повседневной зарядки лития есть штатные чарджеры
Аналогично. :)
  • agrish
  • 14 марта 2013, 08:19
>> Мать
>> патриарх

Вы уж определитесь, оно мать или отец!?
Мать как родоначальница, и отец по крутизне и размерам. А вообще ИМХО — она.
Несколько не по теме вопрос автору обзора — что за устройство где показано напряжение 12.2В с блока питания махи?
Универсальный накопитель на литиевых элементах Вампирчик цифра v.5 вело
Вампичик

Умеет заряжаться от чего угодно и «кормить»/заряжать почти что угодно.
Немного позже (как будет свой телефон с фотиком и камерой) я напишу по сабжу обзор в своём блоге.
Ф… к! я что один покупаю алкалайн.
У меня алкалайн в мышку идёт, т.к. с АКБ мигает диод низкого разряда. И ещё 4 штучки в сумке для фотика на случай разрядки в неподходящий момент АКБ.
  • ianik74
  • 14 марта 2013, 17:52
Маха ОТЛИЧНАЯ вещь. Но если аккумы новые. На сильно б/у я бы купил Лакросс или Имакс. Нечего гадить МАХУ. Повторяю Маха ОТЛИЧНАЯ вещь. Поставил и забыл.
Если есть Опус с3100 и АйМакс… стоит ли смотреть еще и на Маху? В принципе зарядок много не бывает…