All-in-One 3-Port USB 2.0 Hub & Multi-card Reader Combo Kit for iPad

Сегодня я расскажу вам о многофункциональном кардридере для iPad. Его обзор уже был здесь, но очень краткий, без нюансов. Скажу сразу — устройством очень доволен, отрабатывает свои девять баксов на все сто! Ну а теперь обо всем по порядку.

Лирическое отступление
Начну с того, что iPad без джейлбрейка — это просто красивый «кирпич» с крайне ограниченной функциональностью, официально расширяемой за большие деньги и в очень узких рамках. Без джейла к Айпаду можно подключить только фотокамеру или карточку из нее через специальный Camera Connection Kit. При этом iPad видит только фотографии и всего-навсего позволяет выборочно копировать их в себя. Также существуют дорогие внешние HDD для iPad, которые, опять-таки, работают только на чтение — скопировать на них что-то из Айпада нельзя.

Допустим, джейлбрейк вы уже сделали, полностью настроили iPad под себя, и единственное, чего вам не хватает, — это работы с флеш-накопителями и внешними жесткими дисками.

Китайская индустрия предлагает много картридеров для iPad, в том числе и очень дешевых по стоимости в пределах двух долларов. Но настолько дешевым вещам я не доверяю, поэтому рассматривал варианты подороже и в конце-концов выбрал All-in-One 3-Port USB 2.0 Hub & Multi-card Reader Combo Kit ($9.55) в магазине BuySku.com. Порадовало, что принимают WebMoney, оплата без лишних комиссий. Еще попал на скидку 6% — фактически кардридер обошелся мне в $8.98. Бесплатная доставка. Заказывал вместе с диско-лампой. Скорость доставки тоже порадовала: заказ сделал 18 января, забрал посылку 7 февраля. Упаковано все было отлично — картонная коробка и твердый поролон в пустотах.

Еще фото...

Дешевые китайские гаджеты часто приходят в пакетах или простых коробках, но этот был упакован как положено. Картонная глянцевая коробка с прорезью, в которой видно прозрачный пластиковый футляр с устройством. Вполне презентабельный вид, кардридер бы отлично смотрелся на полках с другими аксессуарами для мобильных устройств. В комплекте сам кардридер, сетевой шнур на случай, если питания iPad недостаточно, и инструкция пользователя, надобности в которой нет вообще :)

Еще фото...

Теперь о сборке и внешнем виде. Отличный бело-стальной дизайн не сильно контрастирует с моим белым iPad 2. Размер довольно компактный. Качество сборки превзошло мои ожидания — добротный корпус, стыки подогнаны тщательно, не скрипит, ничего внутри не тарахтит, плавные глянцевые углы. Снизу четыре прорезиненных «ножки» не дают устройству скользить по плоской поверхности. Сверху металлическая панель — смотрится стильно, однако есть один минус: на ней легко оставляются царапины, я два раза случайно провез флешкой мимо разъема и оставил две царапины. Шнур очень толстый, трудно гнется, что очень хорошо — прослужит дольше. И еще один минус конкретно моего экземпляра — немного неровно собрана вилка для подключения к Айпаду — это видно на фотографии (края не параллельны). Видел обзоры этого устройства от других людей — у них все нормально, значит проблема именно в моем конкретном экземпляре. Но это сильно не напрягает, я сам заметил это только на следующий день. На верхней панели три разъема USB 2.0 и по одному SD(HC), T-Flash (Micro SD), MS Duo и M2. Последних двух карточек у меня даже никогда не водилось, специально всегда брал девайсы только с поддержкой семейства SD. Также на панели расположен индикатор питания, который начинает мигать красным, когда питания недостаточно. На левой стороне расположен сетевой разъем.

Еще фото...

А это устройства, помогавшие мне испытывать кардридер для iPad: флешки от 4 до 16 Гб, SD-карточка на 8 Гб, Micro SD на 4 Гб, фотоаппарат Nikon Coolpix L25, внешний винчестер WD на 2 Тб, смартфон Nokia 5230. На самом деле, я подключал намного больше устройств уже после того, как сделал фотографии — это и еще несколько флешек, и парочка других SD-карточек, а также внешний жесткий диск на 640 Гб и зеркалка Nikon D90. Также довольно просто можно подключить USB-клавиатуру, но я не подключал за неимением таковой и имением специальной клавиатуры для iPad. А еще, по разговорам в инете, после долгих плясок с бубном можно и USB-мышь подключить, но это уже вообще извращение применительно к планшетам :) Об особенностях работы с этими девайсами я расскажу далее.

Особенности работы кардридера:

* Чем больше объем флешки, тем дольше ее читает iPad при подключении и тем больше энергии она потребляет. Например, без дополнительного питания Айпэд без проблем работает сразу с двумя подключенными флеш-дисками на 4 Гб. Также он может работать с парой 16 Гб + 4 Гб, но при нагрузках (просмотр фильмов, копирование больших файлов) периодически мигает красная лампочка, и iPad может потерять связь с флешками из-за недостатка энергии. Поэтому для подключения двух и более носителей лучше использовать сетевой шнур. Конечно, это не касается тех устройств, у которых есть собственное питание (камеры, внешние диски).

* Максимально поддерживаемое количество одновременных устройств — четыре. Например, три флешки и SD-карточка или флешка, фотокамера, смартфон и Micro SD. Причем, в случае с одновременным подключением сразу четырех носителей без собственного питания даже с сетевым шнуром часто мигает красная лампочка, сообщая о недостатке питания.

* При активной работе кардридера с питанием только от iPad довольно заметно разряжается батарея планшета.

Мой видеообзор универсального кардридера для iPad

Программные особенности работы с кардридером:

* Для комфортной работы понадобится менеджер файлов iFile (устанавливается из Cydia на планшет с джейлбрейком).

* iFile умеет читать некоторые форматы аудио (wav, mp3, aif), видео (mp4) и изображений (jpg, jpeg, bmp, png), а также документы txt, pdf и архивы zip на лету. При попытке открыть/воспроизвести остальные форматы файлов, для которых требуются отдельные программы, iFile начнет фоновое копирование в папку с соответствующей программой — и место в iPad уменьшается, и ждать иногда долго. Поэтому, например, чтобы смотреть видео или слушать музыку непосредственно с флешки, я советую просто создавать ярлыки на эти файлы в папке с плеером — это делается очень легко (смотрите видео).

* Для воспроизведения аудио и видео рекомендую AV Player HD — читает следующие форматы (те, которые пробовал лично): wav, mp3, flac, ogg, aif; avi, mkv, mp4, flv, mpg, m2v, mov, mpeg, vob, divx. А главное — понимает звук AC3, который вшивают в большую часть рипов сегодня. Возможно, какие-то другие тоже читает, но у меня их не нашлось. Вот таблица сравнения плееров для iPad.

* Для работы с офисными документами рекомендую Office2 HD — читает следующие форматы (те, которые пробовал лично): doc/docx, xls/xlsx, ppt, txt, pdf. Возможно, какие-то другие тоже читает, но у меня их не было. Вот таблица сравнения офисных пакетов для iPad.

* Если вы подключили к кардридеру фотокамеру или вставили карточку, на которой есть создаваемая камерами папка DCIM, то iPad автоматически откроет свое приложение для переноса фотографий. Можно просто свернуть его и продолжить работу в iFile.

* Перед отключением носителя от кардридера желательно сделать процедуру его извлечения в iFile (нажать на соответствующую иконку рядом со съемным носителем).

* При подключении устройства или носителей могут периодически вылетать сообщения, что устройство не поддерживается или контент недоступен — просто игнорируйте их.

* iPad воспринимает только файловую систему FAT32. И если для флешек это вполне привычно, то для форматирования вместительных внешних дисков вам понадобится утилита FAT32 Format (запускать от имени Администратора). Поддерживаются носители до 2 Тб с FAT32. В этой файловой системе существует ограничение на размер файла 4 Гб. В этот размер, конечно, можно втиснуть Full HD 1080p, но нужно ли? Для просмотра на iPad 2 достаточно разрешения 720p, а в 4 Гб фильмы с таким качеством отлично помещаются. Я сделал так: свой двухтерабайтник оставил с NTFS, потому что там много видео в Full HD для просмотра на телевизоре, а просто взял другой винт поменьше (500 Гб), но с дополнительным питанием, и отформатировал его в FAT32 для хранения файлов именно под iPad.

Плюсы:
* хорошая сборка, стильный дизайн, небольшой размер
* всеяден, поддержка многих форматов карт, три USB-разъема
* работа с четырьмя носителями одновременно
* кабель для дополнительного питания в комплекте

Минусы:
* верхняя металлическая панель легко царапается
* неровный штекер (конкретно в моем экземпляре)

Вывод: за свои деньги (~$9) просто отличный вариант!

Бонус: до 28 февраля включительно этот кардридер и другие товары из раздела Apple Accessories на BuySku можно заказать со скидкой 12% — для этого при оформлении заказа используйте код BuySKU-apple12%.

Обзор многофункционального кардридера для iPad
2013 © forevermusic.livejournal.com
  • 27 февраля 2013, 22:35
Прикольное, но сомнительное устройство, особенно если учитывать, что оно жрёт зарядку. Есть же приложения типа wifi флешек и так далее, возможно не так быстро и удобно, но всё же энергопотребление не такое и места не занимает. Ну, не буду же я, например, сидя в машине всё это раскладывать и подключать или на встречах там, на работе — гемор. А дома это нафиг не нужно. С другой стороны за 10 баксов штука прикольная.
  • 27 февраля 2013, 22:45
Абсолютно не сомнительное устройство. Работу свою делает и делает ее хорошо. Вы хотите мёду, да еще и лопатой, да еще и без пчёл :) Зарядку будет жрать любое дополнительное устройство. А если учесть, что питание на разъеме Айпада очень низкое, то далеко не любое устройство он сможет принять без дополнительного питания, а оно у этого кардридера есть. В машине во время езды я вообще не советую пользоваться планшетом :) А на встрече и на работе — не вижу ничего сложного в том, чтобы достать кардридер и одним движением подключить его к планшету, а одну флешку он видит без проблем без всяких дополнительных проводов. Дома, кстати, тоже можно найти ему применение, поверьте. Устройство годное.
  • 27 февраля 2013, 22:51
Прошу прощения, я не совсем правильно, наверное, выразился — для меня сомнительное. Во-первых я на самом деле мало себе представляю, что же такого нужно назаливать в планшет, чтобы прям совсем не хватало места на что либо. Согласитесь, фильмов столько не залить, чтобы просмотреть их до возвращения домой да и опять же скорей батарея сядет) ну и так далее. Опять же, если у человек 16-ти гиговая версия и ему ну очень нужно залить что-то серьёзное, то, возможно, пригодится. Да и потом большой минус так это, как я понял, без джейла не арбайтен)
  • 27 февраля 2013, 23:02
Без джейла не работает — это минус не кардридера, это минус продуктов Apple :) Без джейлбрейка подобным образом расширить память iPad не получится.

Да, у меня 16 Гб, несколько серьезных игрушек по 1-2 Гб, музычки немножко, фотографий — и места нет. Удобно то, что кардридер работает с обычными флешками, которые есть у всех. Скинул у кого-то фотки, видео, музыку, а потом смотри-слушай их на планшете. Фильмы и сериалы в 720p можно смотреть прям с флешки или внешнего HDD, не перекидывая их в память планшета, а HD-видео и 32 Гб можно быстро засорить.

До возвращения домой — понятие растяжимое :) Можно же и на пару недель куда-то уехать.

В общем, вам этот девайс просто не нужен, но это не является его минусом :)

Кардридер очень классный, не сомнительный, без существенных минусов, дешевый, рекомендую всем, кому в iPad не хватает работы с флешками, карточками памяти и внешними дисками.
  • 27 февраля 2013, 23:33
Так я не говорил, что это его минусы) Если куда-то уезжаешь, да, можно брать такую штуку с собой, но собственно поэтому я и недолюбливаю 16-ти гб версии, потому что рано или поздно недостаток памяти вызывает гемор той или иной степени. Правда, сейчас у меня в руках 16гб айфон и на самом деле, если не заливать туда всё подряд, у меня пару гигов всегда висят, без особых напрягов, потому как играю на самом деле в одну-две игры, остальные просто висят.
  • 28 февраля 2013, 10:40
Телефон и планшет — разные классы устройств. Для телефона 16 Гб с головой хватает, а для планшета это сущий мизер. И такая емкость в моем iPad не по моей воле — покупал бы сам, купил бы с 64 Гб.
При чем тут место? Сначала попробуйте «назаливать» в айпад что-нибудь с обычного фотика в отпуске. Ну чтобы ее в интернет тут же с айпада выложить. Посмотрю как вы это будете делать без подобного девайса.
У меня два подобнх девайса. Один именно такой а другой коннекшен кит втыкается прямо в разъем. Прямо в разъем не удобно, получается ненадежная конструкция торчащая из разъёма и мешающая пользоваться планшетом. На проводе как тут удобнее. Минус у конкретно этого девайса из обзора по мне только в размере, могли бы и по-компактнее сделать, зачем такую коробищу надо было городить не понятно.
  • 28 февраля 2013, 10:42
Хорошо сказано, поддерживаю. Ридер, вставляющийся прямо в разъем, не стал брать, чтобы не раздалбывать разъем.
  • 28 февраля 2013, 13:44
Убедили, в этом плане возможно и правда альтернативы нет, но на самом деле у меня просто на просто не возникает резких желаний быстренько залить что-то в интернет и прочее)
  • 27 февраля 2013, 23:26
iPad воспринимает только файловую систему FAT32

о, да, это прорыв, ХД фильмы делить по 4ГБ!
вот дешевле на ибее (без кабеля питания):
ebay.com/itm/370696214369
  • 28 февраля 2013, 10:45
Про HD-фильмы я писал — для 720p 4 Гб вполне достаточно, таких файлов куча на торрентах, не надо ничего резать. Смотреть Full HD 1080p смысла не вижу, да и притормаживает просмотр таких монстров.

Такой кардридер без кабеля питания — деньги на ветер. Вся прелесть во внешнем питании, так как на разъеме планшета оно очень сильно ограничено и его хватит только на одну непрожорливую флешку.
  • 28 февраля 2013, 15:43
спасибо и "+" за обзор, однако, при таком разрешении дисплея и смотреть 720р имхо неайс, хотя каждому свое.
  • 28 февраля 2013, 16:13
У меня iPad 2, там разрешение 1024х768, поэтому видео 1280х720 смотрится нормально.
  • Ariva
  • 28 февраля 2013, 16:31
да но только там написанно что в Россию не возят!!!
  • k34nex
  • 27 февраля 2013, 23:42
Очень полезное устройство — соглашусь! Очень часто выручало, когда нужно подправить документ на флешке, либо отправить на почту в отсутствии ПК. Только мой выполнен по аналогии с оригинальным, т.е. просто вставляется в разъем, без проводов, имеет так же кард-ридер и USB. Пробовал несколько вариантов и с БИКа и с Али, начиная от 2х баксов — все работают одинаково отлично)
Хочу уточнить несколько ньюансов,(при отсутствии внешнего питания!) начиная с iOS 4.* — программно ограничили потребление тока до нескольких десятков мА, что привело к тому, что на подключение многих «прожорливых» флешек выдается ошибка о том, что подключенное устройство требует много энергии. С флеш-картами такого замечено не было(очевидно, что потребление тока USB флешками больше, чем карточками). На форумах обсуждается этот вопрос, ищут решения, как убрать ограничение, но пока ответа нет, на сколько мне известно.
Следующий момент, особенностью iOS является то, что при запуске файла с внешнего источника — файл сначала копируется в директорию программы, а уж затем запускается оттуда, что совершенно неудобно, например, для просмотра фильмов. Я использую следующую схему — в плеере AnyPlayerHD создается ярлык на внешний диск,, таким образом, запуская просмотр фильма через этот ярлык он НЕ копируется на память айпэда, а воспроизводится непосредственно с флешки. Такой трюк с AVPlayer не сработал, получилось только с вышеуказанной программой.
За обзор +!
  • 28 февраля 2013, 10:56
Я рассматривал три варианта, в том числе и тот, который без провода подключается в разъем — подробнее в этом комментарии: mysku.club/blog/others/13889.html#comment255941

По поводу ограничения питания на разъеме iPad — это действительно так, я писал в обзоре, что без дополнительного питания (питаясь только от iPad) кардридер без проблем тянет две малые флешки (по 4 Гб) или одну более емкую (16 гб). Дальше уже нужно дополнительное питание, и тут как раз на помощь приходит сетевой шнур из комплекта.

Также в обзоре я расписал, какие форматы файлов в iFile открываются без автоматического копирования с флешки. При этом AV Player HD позволяет легко работать с ярлыками — буквально несколько секунд — я показывал это в видеоролике (смотрели его?)
  • k34nex
  • 28 февраля 2013, 13:10
Вопрос следующий — после извлечения и повторном подключении флешки — остаются ли ярлыки в видеоплеере? По-моему, в этом и была проблема с AVPlayer, к сожалению, сейчас не могу проверить. Дело в том, что мне было неудобно каждый раз делать ярлык на отдельный файл(если, например, на флешке целый сезон) — у меня есть ярлык непосредственно на папку /mnt/ откуда есть доступ к флешке, таким образом, можно создать лишь один ярлык и в дальнейшем забыть про это, вставив флешку, в видеоплеере(напомню, я имею ввиду AnyPlayerHD) сразу есть доступ к корню флешки и возможностью запускать любой видеофайл без копирования и без создания новых ярлыков. Именно с ярлыком на папку в AVPlayer'е у меня не получилось. Извиняюсь, что сразу не уточнил о том, что речь идет о ярлыке на папку.
  • 28 февраля 2013, 16:11
После извлечения и повторного подключения флешки ярлыки файлов в AVPlayer остаются — собственно, они просто лежат в папке с программой (кладу их туда сам), поэтому никуда сами деться и не могут. Ярлыки папок AVPlayer не понимает. AnyPlayerHD не пользовался, но попробую.
  • 28 февраля 2013, 00:08
диаметр коннектора 3.5 мм как у всех китайцев?
  • 28 февраля 2013, 10:58
да

комповый usb сопокойно вытягивает 3-4 флешки при питании в пол ампера
некоторые и до 7 штук умудряются подключать
насколькож слабый выход у планшета, что 2 флешки кое как переваривает
  • 28 февраля 2013, 01:19
на новых осях злые эппловские разрабы специально ограничили ток, если интересно, на 4пда есть ветка об этом.
  • 28 февраля 2013, 11:06
Разработчики ограничили ток до нескольких десятков мА специально — у Apple же всё для людей :)
мдя, тут походу надо было писать так
«Нифига себе, он даже 2 флешки вытягивает» =)))
  • ctenahob
  • 28 февраля 2013, 03:37
Ах тыж епти… я уж было подумал в айос без джейла можно флюшки пихать :)))
Пока это мечты!)
  • 28 февраля 2013, 11:07
Apple такой Apple :)
  • 28 февраля 2013, 08:18
Интересный обзор, но сабж немного великоват и громоздкий. Смотрю себе что-нибудь по-компактнее, по-проще и по-меньше. Что скажете насчет вот этого сабжа? — ebay.com/itm/280736238674 Будет он функционировать как описанный выше сабж?
  • 28 февраля 2013, 11:11
Вообщем, заказал себе на пробу вот такой картридер — ebay.com/itm/110946940148
Стоит 3 бакса. Небольшой, компактный. Планирую использовать с картами памяти SD, microSD 16-32 Гб. Думаю, что оптимальнее юзать карты, чем usb-флешки, да мне и не нужно втыкать кучу флэх, достаточно одной SD-карты
  • 28 февраля 2013, 11:14
Да, этот вариант уже получше (больше разъемов), но имейте в виду, что он без дополнительного питания. Вообще, меня такая конструкция немного смущает, так как если случайно надавить на такой кардридер (он довольно ощутимо выделяется из корпуса), то можно повредить разъем на iPad.
  • 28 февраля 2013, 11:12
Если у вас джейлбрейк, то функционировать будет, но возможности у такого варианта ограничены, я специально брал с тремя USB, так как есть возможность напрямую с флешки на флешку копировать или подключить сразу несколько USB-девайсов, потом там есть MicroSD, которые используются во всех мобильных телефонах. В общем, для меня такой вариант практичнее, и размер и провода не пугают.

Вот посмотрите, какие варианты я рассматривал до покупки (там есть похожий, как вы нашли, но с более расширенной функциональностью, но и более дорогой): mysku.club/blog/others/13889.html#comment255941
  • 28 февраля 2013, 12:33
у меня на таком на второй день отломался переключатель, он там мелкий. Теперь только сд читает. Без питания бесполезная коробка. Лучше брать как в этом обзоре.
  • 28 февраля 2013, 13:10
А зачем доп.питание SD-карте?
  • 28 февраля 2013, 14:09
питание нужно для прожорливых усб устройств — мышей, винтов и клав. И с объемными флешками тоже траблы. В моем экземпляре отломался движок «микрика», вот и не знаю, то ли такой купить как в этом обзоре, то ли перепаять старый.
  • 28 февраля 2013, 10:51
Поскольку тут начали сравнивать данный кардридер с другими аналогами, то приведу кусок, который я вырезал из обзора, но он есть в обзоре в моем блоге: forevermusic.livejournal.com/22063.html

Перед окончательным решением я рассматривал следующие варианты:
Mini Camera Connector & SD Card Reader ($7.04)
Mini Camera Connector & SD Card Reader ($7.04)
3-Port USB 2.0 Hub & Multi-card Reader Combo Kit
3-Port USB 2.0 Hub & Multi-card Reader Combo Kit ($9.55)
Aluminum Alloy ABS Combo Connection Kit ($26.86)
Aluminum Alloy ABS Combo Connection Kit ($26.86)
После того, как были обнаружены второй и третий варианты, первый отпал сам собой, поскольку позволял подключать только USB-устройство или SD-карту поочередно и не имел дополнительного питания, хотя и был очень маленького размера. Колебался между вторым и третьим вариантами. Третий привлекал тем, что не имел проводов, имел компактный размер и был выдержан в дизайне iPad. Также он имел разъем mini-USB, позволял производить зарядку планшета и якобы имел видеовыход. Но цена почти в тридцать долларов немного давила на жабу :) К тому же, зацепи его случайно во время использования, надави на него — и можно легко повредить разъем. В общем, потом, взвесив все «за» и «против», я пришел к выводу, что три USB-порта будут более востребованы, а заряжать Айпад при надобности я буду обычным способом. Поэтому решил брать второй вариант за девять баксов с копейками. К тому же, дизайн его тоже выполнен примерно в стиле Apple, и в комплекте идет сетевой кабель.
  • DeHb
  • 28 февраля 2013, 21:56
спасибо, заказал.
  • 01 марта 2013, 12:32
Всегда пожалуйста. Надеюсь, вы будете довольны покупкой.