Адаптер переходник для микросхем в разном исполнении корпуса, WSON,XSON,USON,BGA,WLCSP.......

Ссылка на товар 5.88$
Адаптер/подставка 17-в-1 SMD SOP8 SOP16 WSON8 TSSOP8 XSON8 DFN8 USON8 WLCSP TDFN8 BGA12 BGA8 BGA24 — DIP8 и SPI FLASH NAND

Это больше не обзор, а показать что есть такая интересная штука.
Когда мне понадобилось запрограммировать микросхему в корпусе BGA8, я полез смотреть сколько стоит адаптер, увидел цену(510$), махнул рукой и припаялся к микросхеме проводками.
www.wg.com.pl/pl/elnec/adapter/70-2861-dil8-bga8-1-zif-cs-sflash-1

Потом тоже самое сделал второй раз, потом третий, потом созвонился с коллегой, а он мне подсказал что оказывается есть такая вот удобная штука, адаптер/подставка.
Да это подставка под пайку, но это удобнее чем проводками и используя низкотемпературный припой, пасту можно использовать адаптер почти вечно, опять же, если ровно сделаны шары и сделать их чуть плоскими на наждачке, то микросхему можно прижать к плате подготовленной прищепкой(с вырезом под корпус микросхемы) и тогда даже паять не придется.

Немного фото

Размеры 60 на 60мм
толщина стеклотекстолита вместе с маской 1.6мм
Маска качественная, стеклотекстолит качественный, подставка должна выдержать множество паек, но я сам буду стараться все сделать на прижимных прищепках.

Вот обзор и закончился не успев начаться, на вопросы отвечу, обзор пожеланиями дополню.

Добавлено
Основные в работе адаптеры
Для 8пиновых микросхем, распайка пин в пин.

Спонсор хорошего настроения
  • Pesec
  • 11 апреля 2024, 07:17
Краткость — сестра таланта :)
Специфично и прикольно. При большой потребности можно и самому нарисовать такое и добавить в заказ на изготовление. Но с нормальной маской.
  • Zardek
  • 11 апреля 2024, 07:25
Контакты точно разведены все?
  • Naevus
  • 11 апреля 2024, 07:44
точно не все. Для БГА24 не хватает пинов на гребенках. Это если чисто математически :)
если чисто практически- там стандартные 8 контактов, а все остальное- нот коннект
Вероятно это адаптер для XGecu T48 и T56.
  • 11 апреля 2024, 08:10
Формально — да. А на практике, там на выходе стандартная 8 пин распиновка под 25 серию.
Можно хоть в программатор на CH341 втыкать.
это адаптер пин-ту-пин, он к чему угодно подходит, хоть к сн341
  • 11 апреля 2024, 12:55
Вероятно это адаптер для XGecu T48 и T56.
Подойдет под любой программатор, я честно не знаю зачем там переключатель, если все должно быть пин ту пин, возможно там есть отличие для BGA серии.
  • 11 апреля 2024, 15:49
Обрати внимание что там два набора по 8 пин. Вот между ними и переключает.
У Т48 25 серия втыкается 1-1 2-2 3-3 4-4 и тд, а у Т56 1-21 2-22 3-23 4-24 и тд.

Кмк, переключатель и дополнительные пины — лишние. Но раз уж сделали, пусть будут :)
  • 11 апреля 2024, 09:30
Получаются длинные провода и соответственно паразитные индуктивности и ёмкости. Это отрицательно повлияет на работу. Результат не предсказуем.
Тогда можно снизить частоты/скорость. Если прям очень нужно прошить, а переходника специфического нет — то такая штука вполне может выручить. И подождать лишние 5 минут не будет проблемой.
ИМХО.
это в теории. На практике ни кто не будет паять на метровых проводах. А сантиметров до 20 оно работает без проблем. Больше, вроде бы и не нужно
  • stupic
  • 11 апреля 2024, 12:32
верификация — ?
  • r0c
  • 11 апреля 2024, 12:47
Она же на гигагерцах прошивается. эх, китайцы…
где длинные провода?
  • 11 апреля 2024, 20:30
А, их не всё видят, особенно те, кто не хочет.
можно поточнее выразить эту мысль? ибо я вижу что данный переходник вставляется в панельку программатора, без всяких проводов. и тут скорее провода видят только те кто прям ХОЧЕТ их тут увидеть, а если не видно — то придумать.
  • 12 апреля 2024, 08:54
Уточняю для ясности, не провода, а проводники на этой переходной плате. Возьмите любое устройство, не обязательно программатор, и подсоединить к нему микросхему через эту переходную плату, чтобы проверить и оценить влияние этой переходной платы. Без блокировочных конденсаторов по питанию, с такими проводниками, ничего толком работать не будет.
  • 12 апреля 2024, 09:24
Многие программаторы умеют менять скорость чтения.
Проводники висящие в воздухе, более восприимчивы к помехам чем данная плата,
это конечно мое предположение, измерений не делал.
Из опыта чтения разных еепром и разными программаторами, больше проблем было с кабелями USB, с уровнем питания по USB, чем наличие или отсутствие конденсаторов на адаптерах. Коллега говорил что с одной из микросхем были проблемы чтения программатором T48 без конденсаторов на обычном адаптере, он написал производителю и они поправили софт и все заработало, у меня программатор T56 и если были проблемы чтения, то в основном из за программных проблем, а не аппаратных.
  • penzet
  • 12 апреля 2024, 10:09
Вот полностью с Вами согласен. Обычно проблеммы из за кабелей USB.
  • 12 апреля 2024, 10:17
В цифровых схемах можно снижать скорость и вводить задержку до тех пор, пока не заработает. Если нужно прошить несколько штук, то можно и подождать, но это, как на костылях ходить за пивом. :)
  • 12 апреля 2024, 13:33
Вы батенька, теоретик.
Программатор отлично читает и пишет все типы памяти, и задержки если они и есть на глаз не заметны.Еще раз повторюсь, влияние адаптера, если оно и существует, с секундомером вы это не измерите.
  • 12 апреля 2024, 17:38
Есть такой артист Филлипенко и он когда-то читал очень смешной рассказ Зощенко про печку. Там комиссия пришла в квартиру и председатель говорит: " Воздух чистый, жить можно, печку перекладывать не будем". Напомнило.
  • 12 апреля 2024, 19:07
Есть такой артист
Есть еще такое, Работает- не трожь
мы все умрём короче. правда что-то мне подсказывает, что на практике скорости если и упадут то крайне незначительно и практически незаметно «на глаз»
  • 12 апреля 2024, 18:00
T56 в несколько раз быстрее чем популярные CH341 или USB SPI TT.
Было дело сравнивал скорости чтения/записи.
  • noring
  • 11 апреля 2024, 10:03
По мне так такие панельки, или подобные, удобнее: паять не надо и цена небольшая.

• 11 апреля 2024, 10:17
Очень смешная шутка. Посмотрите цены на BGA панельки, ради интереса.
  • 11 апреля 2024, 11:35
Берется не ради этих адаптеров, а ради дорогих, все основные прижимные адаптеры у меня имеются.
Посмотрите цены на WSON8, BGA8
  • Zolg
  • 11 апреля 2024, 12:46
Под WSON8 на али есть куча дешевых вариантов, да и будем честны, если разово, то даже «прищепкой» вполне цепляется.
Вот BGA8 — совсем другое дело.
  • 11 апреля 2024, 12:51
Под WSON8 на али есть куча дешевых вариантов,
Это размеры 6 на 5 и в обзоре я добавил фото имеющихся у меня, а я про маленькие 3 на 3, вот их где купить?
  • Zolg
  • 11 апреля 2024, 13:03
3x3 дешевых точно не будет, да
  • 11 апреля 2024, 13:53
Для этого и куплен адаптер, что бы закрыть нишу дорогих адаптеров.
найдете такие же для dfn8- скинете ссылку
Кто из них dfn8 1.2x1.2?
В правом верхнем углу на обозреваемой плате
  • 11 апреля 2024, 20:15
Как видите по моим фото в обзоре, я пользуюсь отдельными колодками, одна уже износилась и заказана новая, должна прийти в ближайшее время. Как по мне, раздельные удобнее.
  • penzet
  • 12 апреля 2024, 10:12
Для TL866II Plus подходит этот переходник?
  • 12 апреля 2024, 13:28
Да, подойдет