Небольшое сравнение нескольких клещей для снятия изоляции.

Клещи, в данной истории, это инструменты для снятия изоляции, а не специальные генно-модифицированные насекомые, выращенные для выполнения этой работы. А жаль. Поскольку универсального инструмента, хорошо выполняющего работу по снятию изоляции на любых проводах и в любых ситуациях, не существует.

* * *

И эта небольшая подборка, далеко не всех существующих вариантов инструментов для зачистки проводов прекрасное подтверждение этого.

Поэтому никакой агитации именно за клещи не будет, просто мне они больше всего нравятся. Хотя имеются в наличии не только они, но и некоторые другие инструменты из предыдущей картинки.

По крайней мере лучшее качество и скорость у меня получается именно ими (когда они правильно настроены). Под качеством в данном случае я понимаю минимальные повреждения жилы и остающейся на ней изоляции при зачистке.

Некоторые особенности этих клещей.

Ими удобно работать в стеснённых условиях, например в подрозетнике, особенно когда оставшийся кусок провода там совсем короткий. Зачистка происходит быстро, просто, удобно, результат стабилен — изоляция снимается, жила, и остающаяся на ней изоляция не повреждаются.
Конструкция предельно простая и компактная, в отличие от всяких автоматов-пистолетов ломаться практически нечему.

Из минусов — подходят они только для круглых проводов относительно небольшого диаметра. И к каждому проводу их надо подстраивать. Это замедляет и усложняет работу, делает её менее комфортной и приятной (бесит).
Можно использовать несколько экземпляров клещей, настроенных на разные размеры, но это тоже гораздо менее удобно, чем один инструмент.

Собственно обзор родился как раз из идеи настроить несколько таких клещей на разные провода, а чтобы было веселее, решил выбрать разных производителей для эксперимента.

Для начала, а как эта хрень вообще работает?

Рабочие поверхности инструмента имеют заточенные вырезы специальной формы:

Которые при смыкании образуют отверстия разного размера, для использования с проводами разного диаметра:

Смыкание половинок и соответственно размер отверстия ограничиваются латунным винтом:

Таким образом подбираем и устанавливаем необходимый размер отверстия, чтобы изоляция снималась, а жила не повреждалась, вставляем провод на нужную длину и тянем, снимая изоляцию:

Механизмы с похожим принципом используются в промышленных станках для зачистки провода:

Разница в том, что поскольку станок настроен на один конкретный провод, то профиль режущей кромки круглый. В наших же клещах, из-за универсальности, круглые кромки сделать нельзя.

Но показанный способ, это не единственный способ зачистки такими клещами. Просто он самый быстрый.

Кто-то обжимает режущими кромками провод по кругу или крутит их вокруг провода и только потом уже снимает изоляцию. При этом клещи можно слегка разжать, тогда изоляция снимается легче и меньше вероятность повредить жилу.

А кто-то, кого не сильно заботит сохранность жилы, работает вообще без ограничительного винта, «по ощущениям», и в таком варианте клещами можно и отрезать провод, как мини-гильотиной.

Теперь к конкретным образцам, как это всё реализовано в них и как работает.

Первый образец, под торговой маркой FIT (на фото в центре):

Куплен когда-то давным-давно, в далёкой-далёкой галактике. Пережил полный ремонт квартиры, включающий высокую влажность при некоторых отделочных работах. И это не могло не сказаться на его внешнем виде. Налёт благородной ржавчины отличает его от остальных представителей обзора: слева EKF Expert, ценой примерно в два раза больше, чем Дело техники, который справа.

Первое, что можно увидеть невооружённым взглядом, это зазор рабочих половинок инструмента.

Самый большой он у FIT, несколько меньше у EKF и совсем маленький у Дело техники.

Дальше посмотрим режущие кромки.

FIT:

Видна заточка и по субъективным ощущениям они острее остальных.

EKF:

Здесь заточки как таковой и нет. Просто какой-то местами завальцованный угол. Другая кромка вообще была с ямками, затачивал сам надфилем, и пока ещё не полностью все ямки сточил:

Металл, кстати, без особых изысков — не совсем пластилин, но и не особо твёрдый.

Дело техники:

Тут с режущими кромками всё ещё печальнее. То, что ею должно быть, на фото справа:

Теперь посмотрим отверстия, которые получаются при смыкании кромок.

Наиболее правильное и близкое к квадрату отверстие только у FIT (в центре):

У остальных они перекошены сильнее или с дефектами.

Почему нужен именно квадрат? А потому, что круглая изоляция будет касаться (и надрезаться) четырьмя сторонами квадрата и при этом максимально равномерно. Любые другие варианты уменьшат или число сторон, которыми будут происходить надрезы, или глубину надрезов, или равномерность. И мы вынуждены будем увеличивать размер отверстия, чтобы любая его минимальная размерность была больше толщины жилы.

И лучше квадрата тут может быть только круг, но для инструмента без дискретных размеров, этот вариант нереализуем.

Но на фото виден не весь масштаб бедствия. У EKF и Дело техники есть люфт половинок и отверстие может искажаться сильнее, что приводит к зацеплению жилы при зачистке. Из-за этого приходится его увеличивать, что в свою очередь усложняет снятие изоляции.

Максимальный размер рабочего отверстия (между параллельными сторонами) около 3.5 мм у FIT и чуть больше 4 мм у EKF и Дело техники.

Кстати, на предыдущем фото можно рассмотреть, что желтоватое покрытие у Дело техники это просто лак.

Ещё у Дело техники кривой винт. Точнее торец винта:

На фото это не очень хорошо заметно, но неровность есть и это приводит при регулировке отверстия к «глюкам», когда слегка уменьшая отверстие вращением винта, оно вдруг начинает увеличиваться из-за неровности на подошве этого винта и наоборот.

У EKF этот дефект тоже есть, но существенно меньше.

А у FIT винт с торца не только ровный, но ещё и на нём сделана фаска, ведь в этом месте он прилегает к рабочим половинкам клещей под углом:

Клещи в работе.

Теперь посмотрим, как клещи ведут себя в реальной работе.

Первое место достаётся FIT. Изоляция ими снимается несравнимо легче остальных двух.
И это при том, что этим экземпляром уже произведено зачисток не одну сотню, а то и тысячу раз и зазор рабочих кромок у него самый большой. Возможно дело в лучшей заточке и чуть более правильной форме отверстия и отсутствии люфтов, что позволяет точнее подобрать размер отверстия под конкретный провод.

EKF и Дело техники снимают изоляцию примерно одинаково и существенно тяжелее.
Заточка несколько улучшила ситуацию, но люфты остались и сравниться с FIT всё равно не получилось.

Тем не менее итоговый результат зачистки у всех троих примерно одинаковый (даже до заточки):

Он кончено не такой красивый, как этот:

Но никаких проблем при дальнейшей работе с проводом не вызывает.

Ну и напомню, FIT куплен ооооочень давно, бежать за ним сейчас и кидаться в меня тапками, когда он окажется не таким замечательным, как у меня, не стоит. В живую современный FIT я не видел, соответствует ли его качество старому варианту, мне, к сожалению, не известно.

Но зато я в живую видел такие клещи Vira:

Зазор рабочих поверхностей в них очень большой, поэтому покупать не стал и в обзор они не вошли, хотя изначально планировал и их включить в тест.

P.S.

Пока обзор лежал в черновиках не удержался, поискал и купил новые клещи FIT. Они правда другого модельного номера. Старые FIT 60005 и в продаже их уже не нашёл, новые FIT 60010:

Как и ожидал, качество хуже старых.
Отверстие перекошено больше других:

Винт без фаски и есть небольшая неровность торца. Появился люфт половинок клещей, немного меньше, чем у других из этого обзора, но больше, чем у старых FIT. И этого достаточно, чтобы ещё больше ухудшить форму отверстия и на некоторых размерах превратить его в просто полоску, что никак не может улучшить процесс снятия изоляции:

А вот заточка осталась хорошая, лучше остальных, примерно, как на старых:

А зазор между рабочими поверхностями даже стал меньше.

Изоляцию они, ожидаемо, снимают тяжелее старых, но может чуть лучше остальных.

Ещё хотел купить богоподобный Knipex:

Ведь есть же аксиома (истина, не требующая доказательств) — хочешь хороший инструмент, купи просто Knipex и всё.

Но почитав отзывы на Амазоне, передумал, согласившись с первым же из них:

Причём заметьте, между отзывами больше четырёх лет. Знаменитые немецкие качество и стабильность, ничего за это время не изменилось.

Итого.

Все протестированные инструменты рабочие. Все снимают изоляцию и не повреждают жилу (если правильно настроить).
Но у всех, кроме старых FIT, свои недостатки — большие зазоры между рабочими поверхностями, неправильное отверстие, люфты, тупые режущие кромки, не ровный торец настроечного винта.
Это всё усложняет снятие изоляции и подстройку под конкретный провод, но принципиально выполнению работы не препятствует.
  • val_sav
  • 27 января 2024, 23:35
Я думаю будет лучше если этими шипцами после зажима делать круговое движение, прорезая таким образом по кругу и потом уже сдергивать изоляцию — результат будет лучше. Как на заводских с круглыми краями.
Как кстати с тонким мгтф справятся ли?
  • sergopl
  • 28 января 2024, 00:18
Справятся, откусят провод и не заметят ;)
  • katran
  • 28 января 2024, 00:35
Для мгтф прекрасно идёт
1. плазменая зажигалка (дуга) не плоха и обычная турбо
2. щипчики для ногтей с пропилом паза
  • 28 января 2024, 02:29
Зажигалкой МГТФ заголять не оч, во первых пусть чуть-чуть, но вдыхаешь хлор(не круто вдыхать хлор)
А во вторых потом оттирать медь от нагара — удовольствие ниже среднего.
У меня лучше всего МГТФ зачиается обычными бокорезами — чуть прикусываем и сдёргиваем изоляцию. Для ультратонких(типа 0.02) чуть ли не безальтернативный способ.
  • katran
  • 28 января 2024, 02:57
в том и суть не какова нагара от данных зажигалок нет
p/s
а если вы паяете без вытяжки то это ваш выбор дышать свинцом и флюсами
не надо это всем указывать!
я написал способы которые работают и не повреждают жилу данного провода
  • 28 января 2024, 03:00
Ну как это нет? Тефлон сгорает? Сгорает. Полностью? Не полностью. Если после механической зачистки жилам можно просто издалека показать кисточку с флюсом и всё равно всё облудится, то после обжигания приходится прям купать и шкрябать жалом. Не круто.
Тефлон сгорает? Сгорает.
нет, просто немного сжимается и оголяется медь
ну во-первых неправда что от зажигалки просто обгорит изоляция, а провод не нужно будет от окислов зачищать. плавали-знаем. во-вторых если уж советуете фторопласт отжигать — то сразу и предупреждайте что вытяжка ОБЯЗАТЕЛЬНА.
  • 28 января 2024, 03:04
Если бы хлор — соединения фтора!

Альтернатива — автозачистка, но на такой тонкий провод она стоит космических денег.
  • 28 января 2024, 03:18
Точно, фторопласт же. Что-то меня клинануло, я тут всё с лазером бегал(на котором ПВХ резать низзя)))
По поводу стриппера — мне кто-то когда-то хвастался вариантом, который справлялся с тонкими проводами.
Был типа этого, но был какого-то крутого бернда. Стоил тогда 7К(а щас наверное все 12). По моему Knipex, но боюсь соврать.
З.Ы. Если что дешёвые аналоги точно не справляются. У меня есть такой же, только от IEK — и нет, не берёт.
  • 28 января 2024, 14:52
Я вот тоже взял дешевку — LAOA. То чистит, то просто отрезает. Все кривое, люфтит. Разобрал, погнул пассатижами, собрал: вроде пока чистит. Дешево = ненадежно.
  • 28 января 2024, 15:17
Ну да, в дешёвке металлические детали частично заменены пластмассой и не выдержаны правильные зазоры. Но платить тогда 7К за девайс, которым я возможно и не буду пользоваться, меня насмерть задушила жаба
  • yup2
  • 29 января 2024, 06:39
Пять лет назад я выкладывал здесь фотографию клещей, которыми тонкие провода зачищал: mysku.club/blog/aliexpress/70249.html#comment3037711

Родная регулировка там довольно неудобная, поэтому я приделал нормальную — по типу той, которая в обзираемых клещах, и результат меня очень порадовал.

Правда, метод приделывания был даже не «колхозный», а «огородный», то есть «на соплях», поэтому винт долго не продержался, но пока держался, с любыми тонюсенькими проводами работать было очень удобно.
  • UWU
  • 28 января 2024, 14:51
Всё так, только в тефлоне нет хлора, совсем нет. При нагреве выше 400C выделяются другие гадости, не менее токсичные
  • 28 января 2024, 15:12
Дада, фтор там. Чуть выше уже обсудиди. В ночи мегя немного клинануло
У меня специально такие куплены и настроены для 0,05 МГТФ. Они единственные которые с ним справляются нормально, но перестраивать каждыйраз, если работать разными сечениями — тот еще геморрой. Для одного размера нормально.
  • 28 января 2024, 03:02
Справятся. Но тут ведь в чем особенность: надо тянуть за провод. С тонкими проводами это сложно, а если они еще и короткие, то совсем неудобно, да и изоляция может съехать на конец, за который тянешь. Для тонких монтажных проводов удобнее автоматические зачистки, но они и сильно дороже (те, что могут работать с тонким проводом).
  • Latte
  • 28 января 2024, 06:29
Я из своего опыта скажу так: с мгтф могут хорошо справиться автоматические клещи, но при этом они должны быть весьма точно подогнаны, иначе это будет больно. К примеру, мои КВТ WS-08 технически хороши для подобных сечений, по факту резцы ставятся наискосок, на предзакусывании губки слишком сильно расходятся и выходит лажа. Нужно ходить по магазинам и подбирать, либо (внезапно!) зачищать обычным ножом. Маленькие сечения очень чувствительны к допускам.
Для МГТФ не нашел ничего лучше Pro'sKit 1PK-3001E
Подтверждаю, у меня Pro'sKit 8PK-3001D
Книпекс это отдельная история. Про деньги. На работе выдали пластиковый книпекс с торцевым захватом. Автоматические, вроде как всё хорошо. Что могло пойти не по плану? Пластиковые губки. Они настолько хрупкие что после второго неудачного падения они попросту раскололись. Естественно, они спокойно продаются как не дешёвый расходник.
Ничто не мешало сделать это из или метала или полиуретана но на этом так не заработать.
  • sergopl
  • 28 января 2024, 00:21
Может керамические?
Если что, клещи — это не насекомые. Они паукообразные.
  • 28 января 2024, 01:33
у Линнея таких сложностей не было!
Когда то очень давно когда трава была зеленее, лет 10-13 назад работал стриппером типа «Стриппер Knipex 16 64 12 5SB» но он был нажимной как «Стриппер WEICON № 300» что это был за стриппер хз, но аналог мне так и не попался,
на прдыдущем месте работы были всякие стрипперы кроме Knipex, таким какой обозревает тс так и не понял как пользоваться работал в основном Weidmuller STRIPAX, в последнее время работаю обычными клещами для снятия изоляции, но на мой взгляд Weidmuller намного проще и приятнеее и быстрее в использовании.
Полностью согласен с автором по поводу таких съемников. По компактности, всепролазности, неубиваемости (если гвозди ими конечно не выдирать) они вне конкуренции. И на удивление, тоже Fit у меня прижился- самое аккуратное исполнение рабочей части. Покупал правда очень давно, в то время когда Fit по качеству очень неплох был, уже тогда была модель с черно-желтыми рукоятками. Уже наверное более 10000 концов зачистил, заметной деградации нет.
По поводу работы. Уверенный минимум зачистки жила ~0.5 мм диаметр (какие то провода, вроде ТРП для радиоточек зачищал). 1.5-4 мм2 в одно движение (сжатие). 6 мм2 уже два раза надкусывать или проворачивать по жиле нужно. БОльшие сечения уже совсем неудобно.
И маленький совет — при работе держать так, чтобы винт смотрел вниз. Сжать, надкусить изоляцию, чуть расслабить руку и стащить изоляцию. А если не расслаблять руку, то по проводу скоблить будут. Я лично приноровился, и регулировка в общем совсем не нужна. Если несколько сотен чисток ими сделать, то рука сама привыкает давить так, чтобы не повреждать провод.
  • rem1
  • 28 января 2024, 07:46
Попробовав обозреваемый инструмент, был благополучно забыт и отдан в хорошие руки, пользуюсь только этими, уже более как лет 20p.S: sandvik belzer c мгтф справляется на ура
  • darek
  • 28 января 2024, 12:30
А выше что за клещи?
weidmuller stripax же
А сандвик явно там же был сделан где и у книпекса зачистки
На работе (производство автожгутов) для опытного участка только вейтмюллер берем. Пробовали много разных, но прижились только они, и остальное, по словам работниц, говно по умолчанию.=)
  • sedarus
  • 28 января 2024, 07:52
Из нормальных брендов такие клещи есть ещё у Hans(1877-06), у Jonnesway(P156) и у King Tony(6711-06).
Не пробовал ли кто-нибудь их?
  • AlexA42
  • 28 января 2024, 09:20
EKF очень сильно напоминает Энкор — хоть в геометрии есть некоторые визуальные отличия, но как владелец нескольких инструментов Энкор серии «электрик» на 99% уверен, что они с одного завода. Такой же пластик, его вид и цвет, маркировка и пр.

После покупки автоматического стриппера, оранжевый с желтыми ручками как в обзоре, висит в гараже и используется для редких случаев и трудных мест)
У меня такие от NWS. Единственные клещи, которыми можно зачистить провод с резиновой изоляцией. Все остальные её только растягивают.
так это обиженки, которые ожидали что им оно на халяву достанется и амазон тупо вернет деньги, если они найдут к чему докопаться.
притом обменять товар на такой же, для них вообще ничего не стоило бы.
и не то чтобы было это было показателем качество товаров, вполне возможна была такая ситуация что кто-то заказал на амазоне, попользовался и потом вернул через месяц (или сколько там дают) — а потом амазон решил продать возвращенный товар как новый.
тоже такие есть, не знаю сколько им лет :)
Я зубами по старинке снимаю изоляцию…
  • stasv
  • 29 января 2024, 08:54
мне в стройотряде в ранних 80-х эмалированной кружкой верхний резец подрихтовали, всю жизнь им зачищал, но недавно он выпал, а протезом вообще невозможно работать
  • litmit
  • 29 января 2024, 11:48
А при протезировании нельзя спецзаказ под форму зуба сделать?

Типа «протез электрика» — одна пара зубов слева под зачистку 1.5 квадрата, другая, справа под 2.5 квадрата. :)
Обжимку то забыли, обжимку)) Для ншви хотя б))
Сразу и проверка на присутствие на проводе «фазы», можно без индикаторной отвертки работать :)
Вопрос к слову: как зачищать провода со стекловолосатой оплёткой? Чтобы перерезать каждый волосок этой оплётки, а в идеале ещё и не повредить силиконовую изоляцию под ней.
  • ne4iter
  • 29 января 2024, 14:13
www.chipdip.ru/product/51000150-weicon

Для слаботочки и не только такой вариант мне больше всего понравился. Очень компактные и качественные.