Особенность Nokia на примере мобильного телефона Nokia 1280

Ссылка 13,19 USD

В рамках продолжения своего текущего проекта по изготовлению из хм пули, а именно — приведению в порядок и восстановлению из пепла и состояния запасных частей в разной степени работоспособное состояние имеющегося в наличии железа, столкнулся с интересной особенностью бюджетных телефонов марки Nokia, которой хотел бы сейчас поделиться.

Может быть я раньше просто плотно не сталкивался с данной маркой, мое знакомство с ней и правда ограничивается рядом 3310, 1100, 1110, парой 12ХХ моделей, и одной более современной, но все они оставили после себя только положительные эмоции.

Только один раз я чинил нокию, но она была свежезалита, и весь ремонт ограничился выпаиванием экрана, промывкой изопропиловым спиртом и сборкой в обратном порядке.

На первой в моей жизни официальной работе, на коксохим заводе, рабочие телефоны были 3310, и в связи со спецификой окружения, часто приходилось их наполовину разбирать, продувать и собирать обратно, дабы вернуть былую звонкость динамику и микрофону, и они это терпели без видимых проблем очень длительное время, и даже не знаю когда у них закончился ресурс, так как меня на том заводе они пережили.

В общем, мне всегда казалось, что это нокия изготавливает некие неубиваемые аппараты, но столкнувшись с моделями 1280, 1208, 1110i и посмотрев ролики на ютуб, понял, что вечного двигателя пока не существует, в общем, заблуждался.

Ближе к сути, у меня в коробке устройств на разборку лежал Nokia 1280. Он был в хорошем внешнем состоянии, что и сподвигло меня немного разобраться в вопросе, но он был немного разукомплектован (без динамика), гнездо 3,5" было с замятыми внутри контактами, и самое главное — на экран он ничего не выводил.

Беглый поиск по форумам не помог, и я пошел на ютуб.

На ютубе оказался просто клондайк, там наши друзья из самых разных концов Южной и Восточной Азии жестами и кривыми паяльниками разных мастей и степени износа лихо показывали как нужно чинить бюджетные нокии смахиванием лишних запчастей и запаиванием перемычек. Как оказалось, щедрая компания нокия спроектировала со слишком большим запасом, и на платах полно лишнего :)

В общем, в случае проблем с экраном, бюджетные телефоны от нокия либо просто не включают его, либо в лучшем случае — на экране горит надпись типа «Contact Service».
О том, что просто необходимо заменить часто съемный экран должен знать тот самый Service.

Ну а друзья, о которых я ранее упоминал, предлагают временное решение по возвращению телефона в строй, и оно для каждой модели разное.

В случае с Nokia 1280 предлагают смахнуть два конденсатора, но судя по цвету скорее конденсатор и дроссель возле разъема питания, и бросить перемычку между точками их пребывания.

Лично я провел научный эксперимент, и эмпирическим путем (потыкал разные комбинации пинцетом) определил что ничего выпаивать не нужно, достаточно запаять перемычку со стороны ближе к разъему питания, на эти две детали.

Фото для примера взял из картинок гугл и дорисовал перемычку, поэтому не обращайте внимание на отсутствие экрана.

А вот что по факту получилось:

Как итог — имеем временно оживший телефон с ярким белым экраном 1,36", которым можно будет пользоваться как запасной звонилкой и после замены 3,5" разъема — слушать FM радио.

Кстати, телефон производит приятное впечатление, все портит идиотский ход с размещением динамика в обратную сторону от слушателя. Таким образом, слушать разговор также будут коллеги, прохожие, да кто угодно. Не знаю, с какой целью это было сделано, но будь я руководителем проекта «Nokia 1280», дизайнер был бы послан обратно на рабочее место подумать над своим творением еще раз.

На этом хочу попрощаться.
Спасибо за уделённое внимание.
  • 20 августа 2022, 00:32
Лично я решил провел научный эксперимент, и эмпирическим путем (потыкал разные комбинации пинцетом) определил что ничего выпаивать не нужно, достаточно запаять перемычку со стороны ближе к разъему питания, на эти две детали.
а что на них намеряется до и после?

Таким образом, слушать разговор также будут коллеги, прохожие, да кто угодно.
что мешает прикладывать к уху заднюю часть?

Не знаю, с какой целью это было сделано,
очевидно с целью не ставить второй.
  • lunacy33
  • 20 августа 2022, 05:12
очевидно с целью не ставить второй.
один динамик это нормально (так было у siemens например), но он не должен быть выведен на спину.
  • Rzzz
  • 20 августа 2022, 11:19
Это сделано, чтобы не повредить слух, если вдруг трубку поднесешь к уху в момент когда придёт вызов на полной громкости. Ну, по крайней мере вероятность снизить.
  • lunacy33
  • 20 августа 2022, 11:32
Как вариант. Но по факту такие телефоны часто прикладывали спиной к уху при разговоре, и если в это время поступит звонок будет то же самое.
Какова вероятность наступления такого события?
  • Rzzz
  • 20 августа 2022, 15:34
Не нажал кнопку ответа. Спьяну, не попал, не продавил до конца, контакты не замкнулись из-за износа… Да мало ли сценариев. А производитель виноват будет. А так отмазка в суде — пользователь сам сдуру наоборот прикладывал телефон.
  • Yurissum
  • 21 августа 2022, 05:41
Наоборот прикладывал телефон.
К мужику приехала скорая. Ожог обоих ушей. Спрашивают:
— что случилось?
— да вот, гладил белье, зазвонил телефон, я «трубку» и поднял
— ну с этим ухом понятно, а что со вторым?
— а вторым ухом я вас вызывал…

Вот такой анекдот эпохи проводных телефонов.
Хотя в конце нулевых делая инвентарицации с терминалом сбора данных CipherLab 8000, несколько раз пытался по нему «позвонить»
  • 20 августа 2022, 22:18
Разговариваешь с кем-нибудь, руки заняты, телефон прижат плечом.
Собеседник завершает разговор, телефон всё так же прижат к плечу (руки-то ещё не освободились) — и тут второй звонок.
Не помню, так или нет, но я раз получил «звонком» в ухо. Неприятно.
  • vagonsky
  • 22 августа 2022, 11:25
Какова вероятность наступления такого события?
Позавчера такое же было.Звоню жене, она случайно ставит на удержание.Сбрасываю, пытаюсь позвонить снова, мне выдаёт ошибку.Звоню ещё.и только подношу телефон к уху, как на полную катушку мне прямо в перепонки звонок от жены приходит… Будто никто тоже с этим не сталкивался… Такое бывает.когда одновременно друг до друга люди дозвониться пытаются.
  • 20 августа 2022, 09:30
Замеры не проводил, проверил можно ли не удалять детали, и в какой комбинации сработает отключение защиты, как я думаю.

На счёт динамика Вы правы. Обратил внимание на расположение микрофона на плате, он тоже с обратной стороны. Хоть бы стрелку тогда нарисовали, или написали, что смотрим и набираем здесь, говорим с обратной стороны :)
  • UWU
  • 20 августа 2022, 10:30
Значит если перевернуть телефон по время разговора экраном наружу, то и динамик и микрофон будут ориентированы правильно?
  • 20 августа 2022, 10:50
Нет. Внутри пластикового корпуса сделан звуковой тракт и отверстие выведено наружу снизу. Хотя, в таком положении без разницы какой стороной поворачивать телефон, но логичнее обратной, куда повернут динамик.
Так а в чём суть то? Почему перестал работать? Почему перемычка помогла?
  • 20 августа 2022, 09:15
Видимо обход защиты. Детали никто не объясняет.
  • dens17
  • 20 августа 2022, 00:50
А вот фиг его знает, может и существует вечный двигатель в старых Nokia. Дома все старые аппараты работают. Как-то наткнулся на них в коробке и проверил (Siemens и Nokia).
А старый Nokia эпизодически ношу с собой — он несколько раз купался в масле (на заводе) и т.п. И ему по-барабану. В этой Nokia какая-то волшебная сим-карта с древним тарифом. Каждый год присылают грозные сообщения, что срочно нужно изменить тариф и т.д. Суть простая — раз в год туда кидаю в районе 300руб и аппарат всегда на связи.
  • 20 августа 2022, 22:24

Мегафон тариф подарил. Нужен на день-два в месяц, когда в область езжу, да и то больше для входящих.
  • infernus
  • 25 августа 2022, 11:23
Эх, мне б такой тариф в автомобильную сигнализацию. Мечты)
  • 25 августа 2022, 11:27

Есть ещё такой от МТС, вообще без абонентки )))
идиотский ход с размещением динамика в обратную сторону от слушателя.
Нынче очень многие дешёвые кнопочные аппараты сделаны подобным уобищным образом. Один динамик и на голос и на рингтоны.
Один динамик и на голос и на рингтоны.
Нормальное решение. И гораздо более дешевое, чем пилить еще один монофонический.
У Сименсов и Самсунгов всегда был один динамик. И никаких проблем это не вызывало, никому не приходило в голову ставить их обратной стороной.
  • 50AC
  • 20 августа 2022, 04:24
Да Вы маньяк! :) Уважуха. Другой бы этот аппарат просто в мусорное ведро смахнул. Но это не наш метод! :)
  • 20 августа 2022, 09:33
Честно говоря, все началось с того, что ребенку нужна была игрушка-телефон. Мотивация — всей семьи есть телефоны, а у него нет.

Теперь у него тоже есть звонилка, мало того, нокия без sim карты даёт играть даже во встроенные игры. Теперь приходится ограничивать по времени использования :)
  • 50AC
  • 20 августа 2022, 10:22
Знакомая ситуация. :)
Очееень давно был случай- звонит знакомый, говорит что утопили сименс, марку не помню/раскладушка. «Чо делать?» Говорю- забудь… Через дней несколько звонит снова- говорит нашли этого утопленника. «Чо делать?» Говорю- забудь. На следующий день звонит- говорит что просушили на печке- работает. ВотЪ так вотЪ. Дальнейшую судьбу девайса не знаю, но вряд ли конечно долго проработал. Но все равно, какой аппарат сейчас может похвастаться такой живучестью. Без разборки/чистки, и возможно даже подзарядки, работать после нескольких дней лежания под водой.
Про несколько дней не знаю, но одна знакомая рассказывала, что потеряла айфон. Когда спохватилась и стала звонить на него — там трубку не берут, а потом вообще пропал из зоны связи, думала уже, что кто-то нашёл и вынул симку. Мысленно попрощалась с ним, а на следующий день на него опять стали проходить звонки. Пошла по вчерашнему маршруту и нашла его на берегу моря (местность глухая). Пол-суток пролежал под водой во время прилива. Говорит, что ничего с ним делать не пришлось, полностью работоспособен.
  • irokez_v
  • 20 августа 2022, 08:45
На youtube много видео где случайно ловят iphone, сушат, заряжают и возвращают хозяевам.
  • maxik
  • 20 августа 2022, 09:47
Яблофон яблофону рознь, начиная с x они неплохо влагозащищены, я своим xr под водой снимал
  • irokez_v
  • 20 августа 2022, 08:34
Когда-то случайно постирал сименс (s35 или 45 кажись) в стиралке. Заметил когда уже доставал одежду. Даже не отключился в процессе. Просушил, продул, и пользовался дальше еще пару лет, пока не заменил на sl45. У отца m45(кажется) в бетономешалке работающей поплавал. Тоже живий, только дисплей поцарапался. SX1 нигде не плавал, но все еще работает, иногда включаю, ностальгирую)
  • 20 августа 2022, 09:22
Это скорее исключение из правил. Электрохимическая коррозия не щадит никого.
Одно время была у друга традиция, ехал на море раз в год, и первые день-два пребывания случайно топил телефон. Разные были марки, пока он возвращался — все одинаково уходили в прадедам…
Электрохимическая коррозия не щадит никого.
Оно так, поэтому и удивился. Но тут скорее всего то что девайс был под водой, аккум в защите. И еще, утопили в пруде, т.е ил и прочая фигня- сильнейшего окислителя(кислорода) мало или совсем нет. Окисление в такой среде идет тихо или совсем не идет. Вот поэтому я и думаю что после извлечения на воздух вряд ли он долго протянул, ибо электрохимическая коррозия не щадит никого.
У меня только такое предположение, ибо по другому я не могу объяснить этот случай.Пролежал то он в пруду немало, дней 7-14.
работал в Асц nokia, если поступали в гарантийный срок, проверялись на отсутствие попаданий влаги и мех. повреждения, если их нет то актировались, покупателю по акту возвращались либо деньги по чеку, либо такой же аппарат, по желанию клиента. а так да, фирма в старых моделях ввиду видемо тех. причин могла в «стекляшке» сделать несколько перемычек и поставить на шары на плату, часто летели, заменялись либо на новую деталь, либо на проволочные перемычки согласно даташиту элемента.
  • 20 августа 2022, 09:24
Ну со стекляшкой несколько иная ситуация, ее действительно меняют на перемычки, видимо из-за выгорания оных внутри микросхемы.
Интересно что творят азиаты с конденсаторами — это способ обхода защит?
  • Frolm89
  • 20 августа 2022, 13:29
Схем нет?..
  • 20 августа 2022, 14:03
Схем нет, но о микросхемах стекляшках и их заменах на перемычки читал.
Эти стекляшки в большинстве случаев ЭМИ фильтры, но позже бывали и усилители (как микрофонные, так и аудио), dc-dc, контроллеры заряда и прочие. Мы на форуме по ремонту мобилок давненько тему составляли по перемычкам на Nokia.
________________________________________
Upd.
На форуме без регистрации не видно, обычно артинки имели подобный вид
Особенность Nokia на примере мобильного телефона Nokia 1280
Это тот аппарат, что в своё время выпускался Microsoft.
blogs.windows.com/devices/2009/12/18/nokia-1280/
  • virgil
  • 20 августа 2022, 08:28
1280 поступил в продажу в 2010, нокиа продалась в 2013.
А до какого года выпускались? Могли начать при Nokia, а закончить уже в MS
  • AlekseyM
  • 20 августа 2022, 09:34
3310 топилась в яме с маслом, на рыбалке в реке, в болоте, до сих пор лежит в гараже и включается.
Постирал тут свой смартфон, пока ждал по заказу новый ходил с 3310. И вспомнил времена, что пока телефон разрядится, забудешь где зарядка лежит.
Тут как повезёт, масло периодически резину в кисель превращает, а вашем случае вероятно ещё и консервантом стало(если конечно купание было до приключений с рыбалкой и болотом)☺
в яме с маслом, на рыбалке в реке, в болоте
Это в большинстве случаев чревато только сложностями отмывки, особенно от масла, почти реально…
Постирал тут свой смартфон
Стиральный порошок, пиво, морская вода, детская моча — в большинстве случаев поражают электрические соединения, а вместе с ними и элементы, очень сильно…
Раньше всё в плане ремонта облегчалось большими размерами деталей и проводников (и расстояний между ними и контактами), последние лет 5 в большинстве аппаратов всё окисляется и выгорает так, что смысла нет…
Собака наступила — экран треснул, клавиатура сломалась. Было это тогда, когда эти телефоны у нас только появились и было это очень неприятно.
  • Mike70
  • 20 августа 2022, 09:44
Из более-менее защищенных помню только свой Siemens ME45 и у жены еще раньше M35 (какой мощный звонок и вибра!). А что касается 3310, то умерла пара штук, случайно попав под дождик — абсолютно незащищенный аппарат, дорожки электролиз разъел.
после мотороллы Т2288, очень долго ходил с Нокия 3110С — офигенный кирпичик! до сих пор живой работает у ребенка коллеги.
  • SIG
  • 20 августа 2022, 21:12
Nokia 1100 два аппарата до сих пор работают. После Nokia 6300 до сих пор работает, поменял корпус и три раза аккумулятор. Хватила ума приобрести новую модель Nokia 6300G. Это просто ужас! Подтормаживает порой нервы сдают. Но зато можно раздавать интернет по WiFi и одним глазом через лупу смотреть ютубчик.