RSS блога Подписка

Автомобильная зарядка Baseus Mini Dual USB 3.1A (C8-K)

1. Цена: $3.43 (брался по акции за 94руб)

Обзор и тесты зарядки на 3.1А от базеус.

Честно говоря я скоро эти зарядки солить начну, но интерес к ним еще есть, поэтому заказываю разные на обзор. Это не п18.
Заказ сделал еще 11 ноября, 2019 года, к сожалению не следил за ним, и в целом уже успел забыть, но как гром среди ясного неба, 15 января, он пришел! 2 месяца, за последние 2 года это рекордно долгая доставка.

Последнее время jd вызывает вопросы, теперь производители имеют свои магазины, и отправляют как получится, видать заказов у примерно известного бренда было много, и отправили его они под конец декабря. Ибо даже Kulaa и FIVI приехали значительно быстрее чем данный зарядник.

Приехало как обычно в фирменном конверте от базеуса, он с пупыркой, уже лучше чем ничего.

Внутри пакета коробочка, как всегда у базеус все очень приятно на вид и ощупь, хороший картон, без повреждений.
Сзади основные характеристики, пометки о дате производства и контроля качества, а так же область для проверки оригинальности через стирание слоя монеткой, и ввода кода на сайте.

Характеристики тут такие:
Входное напряжение от 12 и до 24в
Выходное только 5в и ток до 3.1А
Пластик PC + ABS

Внутри все так же приятно как и снаружи, у зарядника свое место в прессформе, пара мукулатуры в виде гарантийного талона а так же инструкции.

Инструкция только на английском, при том односторонняя, ничего особо полезного нет, те же характеристики есть на коробке.
Тот же Ugreen добавил в свои инструкции Русский язык, базеус, вы там не отставайте!

Само зарядное в целом выглядит ок. Естественно как только была снята пленка, оно покрылось отпечатками и пылью. Мода на глянцевый пластик для корпуса, лично для меня остается загадкой. Выглядит не супер, а конкуренты в лице FIVI за ту же цену уже металл предлагают.

С обратной стороны все те же характеристики как на коробке.

Пара юсб портов. Они страшно тугие, в машине при вытаскивании кабеля, вытаскивается сама зарядка из прикуривателя.
Где то внутри запрятан синий светодиод.

Тесты начнем с протоколов, и тут ждет очень странный облом.
Первый прогон показал только Apple 2.4A, второй прогон показал самсунг 5в, а все следующие прогоны — только протоколы эпл. При том что бы я ни делал, никакие другие протоколы не определяются. Конечно если у вас айфон то все гуд. Но с другими смартфонами могут быть проблемы.

Тест максимального тока, не провален. из обещанных 3.1А, реально удалось выжать до 3.4А.
На графике видно как напряжение медленно растет в зависимости от нагрузки, но в отличии от FIVI, тут напряжение растет в адекватных порогах от 5.07 до 5.18в.

Второй тест — прогон 30 минут на максимальном токе.
И тут базеус тоже не подвел. Напряжение стабильно держалось на одной отметке во время всего теста, и составило ровно 5.2в.
Температура корпуса достигла 50с, а контактов + и — : 67с. Достаточно высокая температура, а с учетом корпуса из пластика который выступает в нашем случае изолятором тепла — внутри будет все 90.

Последний тест на много проще. Нагрузим стандартной зарядкой на 2А и те же 30 минут.
В Этот раз напряжение стабильные 5.135в и немного падало со временем.
С нагревом все отлично, 41 на корпусе и 45 на контактах, видно что преобразователь работает в очень щадящем режиме.

За сим все. В плане выдаваемых характеристик, базеус понравился больше чем FIVi, напряжение более стабильное, нагрев тоже в рамках разумного, но данный прибор испортили протоколы зарядки, а точнее странная работа умной микросхемы, которая сообщает протоколы потребителю. Конечно если у вас айфон то никаких проблем, но некоторые нежные устройства могут и не взять больше 1 ампера.

вывод — покупать можно но либо для айфона, либо большой уверенностью что ваш телефон не привередливый и скушает свои 2 ампера.
  • 17 января 2020, 19:26
но данный прибор испортили протоколы зарядки,
не ищите того что нет, там не заявлены протоколы быстрой зарядки в описании.!
а наличие apple 2.4 это как бонус. ведь его тоже никто не заявлял. но конечно не хватает bc1.2 для широкого спектра разных устройств.
Поэтому эти АЗУ и сливают периодично за 94р) дешево и очень сердито!
сделайте пожалуйста опрос протоколов на обеих портах, иногда поддержки отличаются.
  • 17 января 2020, 19:29
не ищите того что нет, там не заявлено протокол быстрой зарядки!
Я искал стандартные не быстрые протоколы, хотя бы BC1.2 и самсунговский. Подавляющему большинству телефонов их хватило бы.
  • 17 января 2020, 19:31
самсунг совсем не стандарт а проприетарчина, стандарт только BC1.2 -но даже наличие apple 2.4 вполне закроет большинство устройств.
  • 17 января 2020, 20:02
самсунг совсем не стандарт а проприетарчина,
На первом месте по количеству проданных смартфонов оказался южнокорейский вендор Samsung, который в третьем квартале 2019 года реализовал 78,9 млн устройств, что на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом доля Samsung составила 22,4% от общего рынка мобильных гаджетов.

Источник www.gazeta.ru/tech/2019/10/31/12787346/q3_smartphones.shtml
Все же 22% рынка, это огромная доля рынка, и под нее стоит адаптировать свое устройство, даже за пару долларов. Тот же эпл имеет 12.3%
  • 17 января 2020, 20:10
нет нет, я не говорю про долю рынка. я про то что есть весьма хорошие вещи, но они проприетарны, нельзя просто взять и воткнуть QC -надо занее платить Квалкому, тоже самое с Самсунгом хочешь плати.-это все проприетарчина. плюс за ее реализацию надо ече чип соотв.впихнуть что тоже дороже при закупе разработки.
Поэтому только BC1.2(но он устарел и долго не обновлялся ) и вот оно будщее сегодня /PD, — и это правильный путь!
  • 17 января 2020, 20:12
Ради поддержки эпла уже воткнули чип с серийником, данными о вендоре, и еще целой кашей цифр. Но есть те же чипы и чуть более универсальные, которые и эпл зарядники имитируют и сасмунг, и стоят пару центов. А платить самсунгу или квалкому, ну это китай, мне кажется там все проще, раз даже самый подвал может выпустить QC зарядку за 1-2 доллара.
  • 17 января 2020, 20:30
apple 2.4 -не требует чипа, серйника и особой заморочки.
а те что лепят всюду по цене лицензии зарядник это подвал, да они не дружат с квалком и не пересекаються!
(Baseus) выше на пару этажей и так не прокатит, не поймут на западном рынке и атя тя сделать могут!
  • 17 января 2020, 20:40
apple 2.4 -не требует чипа, серйника и особой заморочки.
Действительно, спутал с PD.
C Другой стороны, 4 резистора или микросхема за 10 центов, которая гарантирует поддержку как минимум трех протоколов ( самсунг и бц)
Как насчёт пульсаций и шумов?
  • 17 января 2020, 21:24
Пока нет нормального оборудования для тестов. Но тач достаточно старого LG не ведет, хотя на дешевых преобразователях, он тупо перестает работать.
  • Niter
  • 20 января 2020, 10:47
У меня такая же зарядка, помех на радио нет.
  • 17 января 2020, 21:28
Не будет никаких проблем. WEB/WITRN/QWAY-U2 именно так видит порт ЗУ, поддерживающий стандартный протокол зарядки. На фото Tronsmart U5PTA.
  • 18 января 2020, 01:49
интересно и явно ктото из них врет, но мы это не сможем так узнать.
  • 18 января 2020, 05:34
Никто не врёт, но U2 не договаривает)
  • 18 января 2020, 11:53
явно ктото из них врет,
Про второй тестер не скажу, может тоже врёт. Но U2 врет точно. Я сам неоднократно наблюдал на самых разных зарядках
— при последовательных подключениях то отображается то нет поддержка самсунга 5V (как в этом обзоре)
— поддержка Apple 2.4 не индицируется в общем списке, зато при прямой проверке этим же U2 она явно есть
— при тестировании общим списком сначала некоторые строки вв верхней части красные, а потом когда тестируется уже что-то внизу — вдруг зеленеют.
  • 18 января 2020, 13:31
Про второй тестер не скажу, может тоже врёт. Но U2 врет точно.
В чем? Стандарт Apple 2.4 перекрывает стандарты Samsung и DCP по току при совместимости этих стандартов. Т.к. выходной ток на ЗУ оказался выше предусмотренного стандартами Samsung (2A) и DCP (1.5A), тестер определил стандарт как Apple 2.4. Например, ЗУ с заявленным током в 2А от Xiaomi:
Вы по-прежнему продолжаете ругать тестер, с работой которого сами до конца не разобрались. Прочтите эту статью:
  • 18 января 2020, 13:49
В чем?
Я вроде ясно написал, 3 пункта см выше.

Автор приведенной вами статьи с этим не согласен, ср
Стандарты Apple и Samsung. Примерно в то же время Samsung и Apple параллельно разработали свои собственные схемы определения «правильных» зарядных устройств. Так, у Apple появились устройства класса Apple 1.0A (позднее к ним добавились Apple 2.1A), которые определяли наличие зарядного устройства соответствующей мощности собственным, не совместимым со спецификацией USB-IF способом. Похожая и несовместимая схема была и у Samsung. Надеюсь, теперь ты не станешь удивляться тому, что всего несколько лет назад одно и то же зарядное устройство могло с более-менее приемлемой скоростью заряжать или устройства Apple, или Samsung, или другие?
Обратите внимание на последнюю фразу в плане совместимости —
могло (...) или устройства Apple, или Samsung...
Я и сам, впрочем, такие тексты писал, ср mysku.club/blog/aliexpress/66595.html
Мотать до

⎈⎈⎈ Приложение Q ⎈⎈⎈
Два слова про Quick/Fast/Super/Puper Charge, или обзор актуального зоопарка вариантов быстрой зарядки

С тех пор были дополнения, но в данном случае не принципиальные.
  • 18 января 2020, 14:07
Читаем дальше:
Наконец, несколько лет назад начали появляться зарядные устройства со встроенной логикой определения нагрузки. Разнообразные системы IQ, AIQ и им подобные выполняют единственную функцию: определить, какое устройство заряжается – Apple (1A, 2.1A), Samsung или соответствующее стандарту USB-IF, и сообщить устройству, что оно подключено именно к зарядному устройству, а не к компьютеру. Сегодня большинство более-менее качественных блоков питания от независимых производителей оборудовано подобной схемой.
  • 18 января 2020, 14:20
Если вам не ясна разница между фразами
и
начали появляться зарядные устройства со встроенной логикой (...) определить, какое устройство заряжается – Apple (1A, 2.1A), Samsung
То это не ко мне. Попробую, впрочем, аналогию.
(1) Английский и немецкий — разные языки, но решают сходные задачи
(2) Сегодня множество образованных людей знает оба языка.
  • 18 января 2020, 14:25
Я говорю о работе тестера и как он читает эти протоколы. Научитесь, наконец, с ним работать, прежде чем критиковать его.
  • 18 января 2020, 16:27
Научиться всегда полезно. Научите! Что именно я делаю неправильно, когда при последовательных изменениях Самсунг 5в то есть то нет?
  • 18 января 2020, 18:38
Вы не допускаете колебаний тока в вашем заряднике? Тестер, как я понимаю, контролирует значение выдаваемой силы тока и если оно превышает положенные протоколом Samsung 2А, будет идентифицирован, как более высокий по току, протокол Apple 2.4А.
  • 18 января 2020, 20:56
как я понимаю, контролирует значение выдаваемой силы тока и если оно превышает
Понятно… Вы, как и принято в интернете, обсуждаете вопрос, о котором не имеете даже самых базовых знаний.
Поясню, что никто токи в 2 и 2.4 Ампера при групповом тесте на соответствие протоколам не гоняет, в чем легко убедиться экспериментально — тестер просто никуда на выходе не подключен при этом и 12Вт просто деваться некуда :). (Хотя, в индивидуальном для протокола режиме, U2 позволяет и такой, максимально прямой, вариант). Вместо этого тесте проверяется наличие условий по котором телефон определяет — можно ли запросить у зарядки такой-то ток. Для Apple (1, 2.1, 2.4А) это определённый набор сопротивлений между USB 2.0 выводами. Для самсунг — другой набор. Пример

Важно, что у разных протоколов эти наборы разные, и задача интегральных схем в зарядках — уметь изображать для потребителя побольше разных вариантов.
  • 19 января 2020, 13:13
Спасибо!)
у меня примерно такая зарядка (сбоку шарик) из прикуривателя выпрыгивает
  • 18 января 2020, 10:26
Проверил в VW Polo 2017, сидит нормально, другой машины для теста пока нет