RSS блога Подписка

Bluetooth-наушники EDIFIER W830BT с Apt-X

Модель наушников далеко не свежая, но актуальности своей они не утрачивают и по сей день. Несмотря на повторный обзор, я решил таки их попробовать в деле и заодно сравнить с моими любимыми Panasonic HD10.

Характеристики
Аккумулятор 1500мАч
Время работы: до 95 часов
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.1, NFC

Внешний вид
Фирменная упаковка серого цвета изначально запечатана в плёнку

На обратной стороне коробки даны характеристики, в комплекте две брошюры — на китайском и английском языках.

Практически всю коробку занимает кейс с выдавленным логотипом Edifier

Стенки достаточно плотные, защищают содержимое от сдавливаний

Звенья молнии по всему пути прикрыты водонепроницаемым материалом, чтобы брызги воды не попадали внутрь

Бегунков — два, пулеры — из гибкого материала с покрытием типа софт-тач

Нижняя половина кейса. — здесь уложены наушники.
Динамики наушников — поворотные.

На верхней половине кейса вшит сетчатый карман, застёгивающийся на липичку, чтобы не выпало содержимое

Содержимое — свёрток из черной бумаги

Здесь вложены два кабеля:

— 3.5мм (с прямым и L-образным штекерами)
— microUSB-кабель

В состоянии хранения — динамики наушников должны быть повёрнуты на 90 градусов по отношению к перекладине. Так они становятся более плоскими и не так много места занимают.

Материал амбушюр похож на дермантин

Сами чаши прикрыты полупрозрачной чёрной тканью

Внутренние размеры амбушюр — 60 х 39 мм

Внешние размеры амбушюр — 100 х 80 мм

Переворачиваем наушники.

Корпус с внешней стороны чаш сделан из матового пластика

Верхняя часть перекладины обшита также дермантином, строчки ровные. Внутри мягкий наполнитель

На стыке мягкой и пластиковой части перекладины нанесены обозначения левого и правого уха.
Здесь же — можно потянуть и увеличить размер оголовья. Внутри скрывается металлическая направляющая.

Визуальное сравнение размеров оголовья в сложенном и разложенном состоянии

При осмотре в профиль чаши как-бы немного наклонены

Динамики также можно загнуть во внутрь для большей кучности габаритов

Есть саморегулирующийся угол наклона чаш

На корпусе каждого из динамиков есть отверстие, чтобы окончательно не терять связь с внешним миром

Рядом наклеена резиновая вставка для того, чтобы при саморегулировке углов наклона, корпус перекладины не ударялся о корпуса чаш. То есть над мелочами разработчики здесь поработали.

Вес наушников приблизительно 263 грамма

Органы управления и интерфейсы

На корпусе одной чаши расположились 3.5мм-разъём для подключения кабеля и microUSB-порт для заряда встроенного аккумулятора, закрытый резиновой заглушкой.

На корпусе второго чаши разместился микрофон, скрытый за тремя отверстиями

А также 3 прорезиненные клавиши: громкость+/вкл.-выкл./громкость-
И светодиодный индикатор. Во время работы редко мигает синим, во время зарядки постоянно горит красным

Разбор наушников

Основная микросхема имеет маркировку CSR8645. На 4pda есть профильная тема по экспериментам с наушниками на базе этого и других похожих чипов. Здесь на плате даже есть соответствующие SPI-контакты для подключения FTDI FT232R/RL-программатора. Однако, в той теме основной смысл заключается в разблокировке кодеков APT-X/AAC на дешёвых наушниках, где они программно были заблокированы производителем. В обозреваемых же наушниках эти кодеки доступны изначально и каких дополнительных плюсов можно теоретически достичь, мне пока не совсем понятно.

Подключение
Чтобы работать в Apt-X, в смартфоне в расширенных настройках должна быть выбрана эта опция.
На скриншоте ниже — наушники одновременно подключены к Redmi Note 5 и Redmi 1.
Подключение произвелось без свистоплясок с бубном.

Итоговая сводка

Наушники охарактеризую, в целом, как добротные. Если вы ещё не знакомы с детализированными Panasonic HD10, то Edifier с Apt-X вас устроит более чем, особенно по времени использования на одном заряде. С другой стороны, есть любители т.н. «тёмного» и «светлого» звука. Panasonic HD10 выдают «светлый» звук, то бишь с хорошо раскрытой серединой-высотой, W830BT — уже напротив, выдают более приземлённый «тёмный» звук. Это если слушать музыку по воздуху через APT-X. При подключении через разъём AUX басов становится, я бы сказал, с избытком. А детализация верхних частот зажимается ещё сильнее. Такой звук на любителя. Потому что, повторюсь, мне уже довелось «прикоснуться» к детализированному звуку в HD10, с более выраженными нюансами и более широкой сценой, но низких тут уже заметно меньше. Как говориться, «кому брюнеток, а кому — блондинок».

Фото в сравнении.

Звукоизоляция
Не выдающаяся. На средне-высокой громкости окружающие будут в курсе о ваших музыкальных предпочтениях. А закрыться от всего мира и уйти в себя где-нибудь в метро — целиком не получится.

NFC
В наушниках есть встроенный NFC-чип. Он нужен для того, чтобы при поднесении к смартфону автоматически запускался Bluetooth с последующей синхронизацией. В моём доме отсутствуют смартфоны с NFC, поэтому проверить эту фичу не удалось.

Эргономика
Сидят наушники удобно, но и давят ощутимо, несмотря на мягкость амбушюр.
Уши со временем потеют. Огромный плюс, что кнопки управления — физические. Те, кто намучился с сенсорным управлением на Bluetooth-наушниках вроде Philips SHB9850, вздохнут с облегчением.

Автономность
Извиняюсь, что не смог проверить полный цикл отработки наушников на полном заряде. Я их слушаю уже 3 недели, по 2 часа в день примерно и на средней громкости. Они разрядились только наполовину. Это самые долгоживущие беспроводные наушники, что мне попадались. Приятно удивлён.

вот тут 3к стоят, еще и купонами от али спустить можно.
  • diz
  • 23 июня 2019, 13:27
угу. Только черных в наличии нет уже давно
  • infino
  • 23 июня 2019, 13:37
Если есть возможность, укажите название динамика установленного в наушник.
  • 23 июня 2019, 14:03
Они имеют только циферную маркировку 172
  • ksaNN
  • 23 июня 2019, 13:45
А не было случайно возможности сравнить Panasonic HD10 и Philips SHB9850 в части звучания по проводу?
  • 23 июня 2019, 14:11
По проводу, увы, не сравнивал.
Нету в них ААС
  • Noidor
  • 23 июня 2019, 16:41
Сейчас неплохие наушники Avantree со скидкой продаются и с AptX LL — ссылка
Так ничего по звуку и не понял из обзора :(
  • Satori
  • 24 июня 2019, 00:40
Звук как из бочки, были такие, редкое дерьмо.
  • wiach
  • 23 июня 2019, 19:44
W820BT это кастрированные W830BT?
  • 23 июня 2019, 19:59
в W820BT нет aptX/NFC и время работы меньше
У самого такие. Звучат сносно, но как по мне, они слишком велики, как по весу, так и по габаритах. Дома ими еще как-то можно пользоваться. На улицу я бы их не надел. Уж очень широкие они, и ты выглядишь как с эхо-локаторами в них. Поэтому так случилось что я ими так и не пользуюсь.
Если для кого-то это важно, возьмите на заметку!
Что-то дорого… они на тмоле сейчас треху стоят…
  • amurka
  • 24 июня 2019, 13:03
На мой взгляд из плюсов — долгое время работы, нормальное звучание и внешний вид
На голове сидят — мне нормально, некоторым знакомым «давят».
Для дома посмотреть ТВ\фильм норм.
Из минусов брали 2 шт. на т-моле
С первыми все норм, отдали деду в деревню телевизор смотреть
У вторых оказался не рабочим регулятор громкости.
Добиться гарантийного ремонта\замены не смогли, футбол и отписки.
Вообщем при всех заявлениях производителя и продавца и наличии всяческих сертификатов какой либо гарантии на них в РФ нет.
Починил потом сам.
Для себя решил, что edifier больше покупать точно не буду. Лотерея
За обзор "+"
Друзья. Помогите выбрать самые ТОП блютуз наушники с ценой до 15 баксов. Чтоб за эти деньги там было все максимально возможное. Мне слушать музыку, разговаривать, и немного для игрушек на пк.