RSS блога Подписка

Маленькая microUSB-OTG флешка SanDisk

1. Цена: $14.99 (64 gb)

На эту флешку с двумя коннекторами я давно посматривал, поскольку уже знал наперёд, для каких задач она мне может сослужить службу. Когда она оказалась у меня на руках, то соответственно подготовил отчёт.

Технические характеристики

Название — SanDisk
Объём — 64 gb
Интерфейсы — USB3.0, microUSB

Внешний вид

Упаковка стандартная — картон + блистер

Флешка имеет два интерфейса для подключения — Type A USB3.0 и microUSB для прямого подключения к смартфонам, поддерживающим функцию OTG. Сбоку на корпусе есть ушко для подвешивания флешки в качестве брелока

Размеры довольно компактные, и вес весьма маленький

Когда смотрел на рекламные фото, долго не мог понять, как происходит смещение штекеров подключения. Вплоть до того, пока я её не получил:)

Тестирование

При подключении к порту USB3.0 накопитель определился сразу.

Свободный объём 57.2 Гб из доступных 57.2Гб. Файловая система exFAT.

Внутри находилось два файла — APK под Android для установки приложения для резервного копирования данных и PDF-документ

Скопировал длинное видео на флешку. График пилообразный. Скорость в среднем 14Мб/с

Теперь с флешки на ПК — скорость 120Мб/с. График ровненький

Прогонка через H2testW с успешным завершением теста

CrystalDiskMark — тут скорость чтения порадовала, даже очень. А вот запись — что-то совсем не очень

USB Flash Benchmark тоже показывает аналогичную картину скоростей

Anvil's Storrage Utilities

Немного тестов из-под HD Tune в режиме чтения.
Режим записи не запустился, поскольку выдало ошибку ввода-вывода.

Подключение к смартфону

Приложение при подключении флешки запустилось сразу. Присутствуют разные варианты бекапа.

Но вот незадача, сама флешка-то не обнаружилась. В возможных причинах написали, что её нужно отформатировать в FAT32. Дальше разбираться не стал.

Софта для тестирования производительности OTG-накопителей не нашёл. Поэтому проведу тест «наживую» путём копирования 2Гб файла на флешку и обратно.

Сразу, что бросилось в глаза, скорость записи на флешку более высокая, чем если работать из-под Windows. Но в целом, по скоростям, что на запись, что на чтение — соблюдается паритет, т.е. на обе операции затрачивается одинаковое количество времени, и скорость в обоих случаях держится около 30 Мб/с

Запись на флешку

Копирование с флешки

Итоги

Результаты тестирования, как видно выше из тестов под Windows, получились неоднозначными и спорными — медленная запись, хорошее чтение. На телефоне же сохраняется практически паритет и стабильность.

Удобно, что не нужен OTG переходник для подключения к смартфону, а если бы он был в комплекте, то скоро потерялся бы. Очень компактный

Не удобно , что нет индикатора активности и ушко мешает подключению другого устройства, если воткнуть флешку в USB-порт, рядом с которым находится ещё один порт (в ноутбуках)

Вывод.
Эта флешка с несколько узкоспециализинной направленностью. Для моих задач, а именно, регулярном обмене данными «смартфон-ПК» модель нахожу удобной и полезной. Также сделал из сабжа загрузочную флешку. Если в первую очередь нужна память за эти же деньги, то рекомендую присмотреться к моделям от Netac, где за даже чуть меньшие деньги получите вдвое больше места.

Украина. Оффлайн. Kingston 64 GB DataTraveler microDuo 3C DTDUO3C/64GB взял за 15,5 долларов.
Смысла в покупке из Китая без гарантии и с ожиданием не вижу никакого.
P.S. Да, моя type-c (но мне именно такая и нужна была, обычно они немного дороже, чем micro USB)
Смысла в покупке из Китая без гарантии
Гарантия есть, так что не надо утверждать что-то, не владея вопросом.
Покупал аналогичную флэшку 32 Гб на jd, после проверки Crystal Disk Mark ушла в режим read-only. Зарегистрировался на сайте сандиска, зарегистрировал флэшку и сделал запрос RMA, приложив фото и скриншоты. Запрос одобрили, выдали адрес, на который нужно было выслать флэшку. Отправил, через 3 недели курьер принес аналогичную. Которая тоже ушла в режим read-only после аналогичной проверки… После второго запроса RMA получил письмо с извинениями, в качестве компенсации выслали флэшку 64 Гб. Больше проверять характеристики не стал, работает уже полгода, никаих проблем с ней нет. Почему 2 флэшки ушли в read-only после проверки непонятно, и до, и после этого проверял и флэшки, и SD карты без всяких последствий. Так что вовсяком случае для Sandisk глобальная гарантия работает.
Ваш случай вовсе не показателен.
По опыту своему и моих знакомых:
— сандиск совершенно не всегда с таким рвением, азартом и готовностью меняет диски (порою начинают требовать подтверждения покупки, иногда, в том числе, и в локальных магазинах, хоть гарантия и «международная»);
— пересылка флешек для замены по гарантии — это дополнительные время и деньги;
— в китайских магазинах (порою даже проверенных) довольно часто можно нарваться на подделку, которую вам уж точно никто не поменяет. А проверять флешку на оригинальность не будет большинство покупателей.
Так что не стоит, основываясь лишь на собственном опыте, упрекать меня в не владении вопросом. Даже здесь, на муське, есть большое количество отзывов людей о покупке подделки вместо оригинала. Какая там гарантия при этом будет??? Международная? Не смешите, пожалуйста.
Я уж лучше локально без оплаты пересылки и лишних дней (месяцев) ожидания по гарантии её заменю, тем более, что куплю по той же цене, что и из Китая (без пары месяцев ожидания, прошу учесть)

P.S. Следующий же за моим комментарий говорит о множестве отзывов о ненадёжности данной флешки. Смысла в такой покупке нет однозначно (разве что в отдалённых районах, где на почту гораздо чаще и проще попасть, чем в цивилизацию за покупками)
  • 15 марта 2019, 10:45
Согласен, гарантия это как лотерея, мажет повезти а можешь пролететь как фанера над Парижем. Поэтому глупо, бить себя в грудь и кричать:
— да вот я, да если че случись, да я по гарантии!

Всецело полагаться на гарантию точно не стоит.
30 рублей за пересылку в Москву небольшие деньги, 3 недели небольшой срок. И почему мой случай не показателен?
  • 15 марта 2019, 10:56
Вы по моему сути не улавливаете. Ваш случай касается только вас и он никак не распространяется на всех остальных. Вам поменяли, другим отказали.
Это вы не улавливаете сути. На каких основаниях отказали другим? Может они просто были хитрож… ми мошенниками? Знаю еще нескольких людей, которые воспользовались гарантией на брэндовые флэшки/карты, купленные в Китае.
  • 15 марта 2019, 12:43
Суть я уже давно уловил, вы у нас исключительная особа, которая знает все обо всем и берет только самое лучшее. Извините, но я не собираюсь ничего доказывать троллю и убеждать его в обратном. Делайте как хотите, только другим голову не морочьте.
Не прошло и двух недель, а Муська уже так Вас изменила — mysku.club/blog/china-stores/70943.html#comment3054264
  • 15 марта 2019, 18:01
Не пойму, причем здесь мои комментарии относительно термопасты?
Я Вам тогда примерно тоже самое говорил.
Но прошло совсем чуть-чуть времени и Вы поменяли свою мнение на противоположное.
  • 15 марта 2019, 18:59
Не уловил аналогии. Тогда разговор был про левую термопасту из-за которой хаяли нормальную, здесь разговор про лотерею с гарантией.
  • Levich
  • 15 марта 2019, 13:34
Вам поменяли, другим отказали.
мне LEEF 2 раза высылали замену карты памяти и флехи… отсылать ничего не просили к ним. Проблем не было.
Kingston, уроды, почти откровенно послали… то им коробки нет, то чека нет, то вообще докажите, что она ваша… а в РФ ли вы ее брали и.т.д. Паршивая контора какая-то!
Transcend тоже очень мудрит с картами памяти и SSD/ если от авторегика. остались записи на карте — тупо отказать могут. SSD с жестким ограничением по записи…
  • 15 марта 2019, 14:15
Kingston меня тоже послали… в магазин где покупал, а там без всяких чеков приняли спустя пять лет после покупки.
  • Levich
  • 15 марта 2019, 19:20
Kingston меня тоже послали… в магазин где покупал
аналогично. Только если бы тот магаз. не умер… я бы не стал им писать (о чем упомянул им сразу).
  • 15 марта 2019, 19:34
Тогда действительно уроды. В черный список их!
  • SIBIR
  • 15 марта 2019, 19:12
nsk.online-dc.ru/
Цена ровно 1000 рублей, никуда ничего не надо отсылать в случае брака. Просто вернуть в магазин или пункт выдачи.
Кстати письмо с объявленной ценностью в Москву стоит от 100 рублей.
И чтобы не было никаких заморочек с хождениями-письмами-потерей времени, раздражением, разочарованием и т.д. Есть чем заняться, кроме этой дурацкой суеты…
Как форматировали в FA32? Пробовал с 1 ТБ диском. Винда не может нативно это сделать если объем больше 32 ГБ. Специальный софт в моем случае не справился — вылет с ошибкой в процессе. Пришлось использовать exFAT но теперь с этим диском не могут работать телевизоры и Android телефоны без специального геморного софта.
NTFS не вариант, так как диск используется с маком, а там не сработал ntfs3g.

Также есть флешка на 32, она хорошо работает со всем ибо на ней FAT32. Но по какой-то дурацкой причине в маке на нее нельзя скопировать файл размером больше 2 ГБ, а не 4.
  • blisv1
  • 15 марта 2019, 18:39
А нечего на маках сидеть, один геморрой от них.
  • 15 марта 2019, 09:22
Тоже её рассматривал к покупке, но слишком много негативных отзывов в плане надежности, поэтому решил не рисковать.
Я приложением Murglar на планшете скачиваю музыку во FLAC с сервиса Deezer на такую флешку и переношу на PC — чрезвычайно удобно. Скорость скачивания меньше скорости записи на флешку, поэтому мне хватает. А скорость чтения на PC отличная, поэтому файлы переносятся мигом!
  • 15 марта 2019, 09:43
А через облако не пробовали? По сути даже переносить ничего не надо, на телефоне в облако закачивается, на компьютере облако подключено как дополнительный диск, прям с него можно открывать.
Murglar на облака не скачивает — только на физическую память.
  • werno
  • 15 марта 2019, 19:54
… то есть на планшет. А в самом планшете забросить скачанное в облако, в тот же гуглдрайв? А на компе потом из облака скачать?
Устраняется посредник в виде флешки.
Брал эту же фирму на 128 гигов, тоже с тайп си и юсб.
Показала себя неплохо, телефоном определяется штатно.

Правда, если сделать ES проводник устройством обработки подключения по умолчанию, то работает некорректно.
  • 15 марта 2019, 09:58
Никто не в курсе, ебей заполонили предложения с халявными флешкми Huawei на 1тб. Очередной развод?
Развод.
  • Procop
  • 15 марта 2019, 10:04
Флешка — шлак. Брал на 32 Гб — определяется как 19 Гб, греется нереально. В авто не определяется. Покупал там же — на жидах.
  • 15 марта 2019, 12:41
19 или все же 29? ибо если первое — это не сандиск.
  • 15 марта 2019, 12:44
Еще как вариант такое из-за брака может быть.
  • Procop
  • 15 марта 2019, 12:51
SanDisk -так было указано на сайте JD, да и чип пробивается как родной. Но…
The media is likely to be defective.
18.4 GByte OK (38707196 sectors)
2 KByte DATA LOST (4 sectors)
Details:0 KByte overwritten (0 sectors)
2 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 4 sectors)
0 KByte corrupted (0 sectors)
0 KByte aliased memory (0 sectors)
First error at offset: 0x000000012d95d238
Expected: 0x0e5612f42b79d3e1
Found: 0x0e5612b42b79d3e1
H2testw version 1.3
Writing speed: 3.45 MByte/s
Reading speed: 88.9 MByte/s
H2testw v1.4
  • 15 марта 2019, 13:49
SanDisk -так было указано на сайте JD, да и чип пробивается как родной. Но…
он там никак не определен (кроме как по vid). а такие vid/pid/sn итп можно прописать у любого контроллера.
птыается ли чипгениус, видя vid/pid от сандиска, искать контроллер — фиг знает.
с другой стороны не припоминаю, что б китайцы хоть раз сподобились все сделать аккуратно, обычно они с этим не заморачиваются.
  • werno
  • 15 марта 2019, 19:56
В авто не определяется потому что форматирование в NTFS. Отформатируйте в FAT32 и все определится.
  • lexx2
  • 15 марта 2019, 11:11
ну мне понравилась, за эти деньги нормально
  • 15 марта 2019, 11:44
Сандиск вообще греется как не в себя, у меня есть Ultra Flair USB3 — так тот вообще смешно, работает первые 15 секунд на запись, а потом перегревается и начинается резкое падение производительности записи. Выглядит это примерно так — если у тебя файл около 400 Мбайт размером — запишется за секунды, если больше — время записи резко увеличится.

Кстати, а почему тесты Кристал марком делались версией 3? Ведь доступна то уже 6-я, зачем это древнее г-но использовать, поясните, плиз.

Ну и к примеру, вот такой скрин моей новой флешки (не Сандиск) с шестой версии.
  • 15 марта 2019, 12:40
а потом перегревается и начинается резкое падение производительности записи.
никто там не перегревается.
slc-кеш у него кончается.

многопточные подтесты для usb-флешек совершенно бессмысленны.
тут по хорошему вполне достаточно второй версии.
  • 15 марта 2019, 17:12
Понятия не имею, какой там кеш, но греется она очень и очень сильно, градусов до 60 точно, за металл схватиться нельзя, только за пластиковое ушко.

И про CDM — тогда уж тестировать давайте как по старинке, Explorer'ом… Правда в Win10 начиная примерно с 1709 он поменялся очень сильно, это как учитывать будем?

Ведь в реальной жизни и на флешку бывает/может быть многопоточка, как ни странно, ReadyBoost например или одновременное чтение/запись. Почему тогда цифры от 6 версии неинтересны? Специально в понедельник скачаю третью версию и проверю на той же флешке чем отличается, на текущем компе просто нет USB3.
  • 15 марта 2019, 17:29
и откуда такая тяга писать о том, о чем вы понятия не имеете?

пофиг что там бывает «в жизни», у usb флешек очереди команд нету, так что им все это будет скормлено все равно строго последовательно. смысл многопоточных тестов — позволить накопителю (qd32t1) и дополнительно процу (q8t8) распараллеливать операции. флешки этого не умеют, и проца им хватает с огромным запасом.
  • 15 марта 2019, 17:46
Уважаемый, а у Вас откуда такая тяга всех вокруг «пионэрами» считать? Я прекрасно осведомлен, что такое очередь команд, буфер и кеширование, но этим не кичусь, потому что понимаю, что грамотное кеширование и тот же банальный реордеринг запросов на клиенте творят чудеса.

Если Вы такой невероятный знаток, то должны знать, что например SMARTDRV.EXE в 1993 году для DOS 5 делал такой ощутимый скачок в производительности дисковой подсистемы, что к внедрению Windows стал банально ее частью.

И в настоящий момент, кстати, софтовый стек дисковых устройств един для всех интерфейсов — и SATA, и IDE, и USB, и даже прости господи NVMe.
  • Olkan
  • 15 марта 2019, 18:28
Отскок в сторону засчитан.
  • 15 марта 2019, 18:48
Дружище, в какую сторону? Самым идентичным и правильным тестом лично я считаю реальный сценарий применения, например, запись ISO от Win10 на Сандиск у меня занимает примерно 8 минут 30 секунд, а на эту флешку — 3 минуты 45 сек. И в чем тут я не прав или спрыгнул? Сандиск в этом случае более чем в 2 раза медленнее, или для обоснования этого мне предлагаете ассемблер учить? Так вот сюрприз, для Intel x86 я не то что его знаю, но и писал на нем в свое время…
  • CTAHOK
  • 15 марта 2019, 13:31
Именно эта версия программы часто встречается в других обзорах, поэтому для чистоты эксперимента брал именно её. Ну и частично уже ответили выше про многопоточность.

И зачем называть г-м то, что впринципе нормально работает?:)
  • 15 марта 2019, 17:00
Windows 95 тоже нормально работает, если ничего кроме калькулятора не запускать :)
А что это за флешка такая?
  • 26 марта 2020, 17:57
Продаван уже дохлый, но флешка реально от Самсунга, подтвеждено фирменной утилитой.
Искал на Али Самсунг Бар 3 плюс, вот по отзывам и количеству заказов нашел свой вариант.
  • Dimon_
  • 15 марта 2019, 12:09
Размеры довольно компактные
Размеры не бывают компактными. Равно как и цена не бывает дешёвой или вес — тяжёлым.
Компактными бывают вещи или предметы, но не их размеры.
Брал когда-то похожую от того же производителя. Уже года три работает нормально. В моей(да и в этой по-моему тоже) внутри USB разъема обычная microSD стоит. В случае выхода из строя, ее можно заменить или просто вставить другую (большего-меньшего объема, любимого производителя и т.п.)
Нет там обычной микросд внутри.
Вы ее вскрывали?
У меня такая:Отличия, вроде бы, минимальные.
  • a-gamer
  • 15 марта 2019, 16:12
Не, есть такая же как у автора, но на 16гб. Серединка слишком маленькая, что-бы там была microsd, раза в 2 меньше чем у Вашей на фото
В середине там контроллер USB. Он маленький. А MicroSD находится в самом разъеме USB и доступна с торца, если его развальцевать немного.
  • nester
  • 15 марта 2019, 18:26
Купил такую на AliExpress за $10.67 сегодня, с купоном. Спасибо за обзор!
  • MaDerer
  • 16 марта 2019, 04:01
Купил себе такую года 2-3 назад. Работает. Устраивает. Но за это время:
— перестал работать microUSB. Не знаю, загнул ли его или он сам накрылся, но разбирать и разбираться нет желания;
— пластиковые фиксирующие ограничители стерлись и флешка в салазках болталась как… в рукомойнике. На днях, вытащив саму флешку, прогрел пластик феном и поджал — теперь не болтается, но ходит туговато.

По поводу программ тестирования OTG на телефоне. Программы есть, но не на всех телефонах они работают. Всё зависит от типа монтирования флешки к системе и файловой системы, в которую отформатирована флешка.
Так на моём Xiaomi FAT32 флешка подключается, а для NTFS необходимо использовать сторонние программы. Но в любом случае скорость чтения/записи можно проверить только копированием.
А у сослуживца Huawei. Так на нем при любой файловой системе флешка подключается стандартными средствами и спокойно тестируется утилитами.