RSS блога Подписка

Viction беспроводная система мониторинга давления в шинах TPMS

Я довольно скептически относился к таким примочкам, как датчик света, датчик дождя, и прочие парктроники и камеры заднего хода. Но к хорошему привыкаешь быстро, приятно, что свет включается сам, не надо думать в какое положение перевести рычаг управления скоростью дворников. Удобно парковаться, зная, что есть электронные «помогайки», которые смогут увидеть тот столбик — охотник за бамперами. Так же обстоит дело и с системой контроля давления в шинах, на первый взгляд вещь не первой необходимости, но с оглядкой на цену нормальной резины и цены, современных TPMS, проще установить его, чем попасть на пару колёс
Внутренний мир, допил и инсталляция далее

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Принадлежность товара к магазину JD, легко опознать по яркому скотчу и наклейке с логотипом компании.

Внутри кулька, обмотанная в несколько слоёв пупыркой находилась коробка из толстого картона.

Переживать за сохранность, в процессе транспортировки особо не стоит, все детали находятся в поличтототам прорезанных нишах.

Общая комплектация.

ОЧЕНЬ удивила инструкция на русском языке, причём не гуглтраслейт, а вполне себе литературном.

Четыре контргайки с ключом.

Датчики давления на каждое колесо, с соответствующей маркировкой дабы не ошибиться при накручивании.

Внутренняя часть.

У каждого комплекта датчиков есть свой уникальный номер (код) который привязан к приёмнику, с другим приёмником датчики работать не будут.

Каждый датчик питается от батарейки типа " таблетка" — CR1632, для того, чтобы к ней добраться необходимо, открутить верхнюю пластиковую часть. Откровенно не знаю, на сколько хватит этих батареек, но судя по отзывам 1-2 года должны проработать. А там можно и заменить, благо проблем с этим нет.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Приёмник представляет из себя монитор, скрещённый с солнечной панелью для подзарядки встроенного аккумулятора.

Для крепления его на «торпеде» присутствуют 3М-овские липучки, одну часть клеим на торпеду, и к ним присоединяем монитор.

Задняя часть с небольшой «перфорацией» для лучшего теплообмена.

Левая грань гладкая, а на правой присутствует microUSB разъем для подключения питания и подзарядки встроенного аккумулятора, когда солнечного света не достаточно.

Размер датчиков 21*16,5 миллиметров.

Вес каждого — 7,1 грамм.

Размер «приёмника» — 113*80 миллиметров.

Максимальная толщина в передней части — 32 миллиметра. В задней части — 17,4 миллиметра.

✔ ВНУТРЕННОСТИ

Под липучками находятся по 2 винта, открутив которые можно разъединить две части корпуса.

Внутри установлен li-Ion аккумулятор ёмкостью 155 mAh Заряда, которого хватает на почти месяц использования (не более 2 часов в день). Заряжается он или за два солнечных дня, или за семь пасмурных дней.

В качестве датчика «удара» служит небольшая пружинка, которая выводит прибор из спящего режима.

Можно подзаряжать и через microUSB.

✔ УСТАНОВКА

Навинчиваем контргайку на «сосок» колеса.

Накручиваем датчик, не забыв проверить, точно ли на это колесо он, или нет. RL — Rear-Left — Задний левый.

Приёмник устанавливаем в любом месте, в пределах видимости, на «торпеде», но чтобы попадал солнечный свет на панель.

Показания датчиков различимы, даже если установить приёмник в самой дальней части.

Но предварительно можно настроить граничные значения давления и температуры, после которых прибор будет издавать предупреждающий писк, и сигнализировать о превышении/уменьшение давления или температуры. По умолчанию нижнее значение 1,8 Бар, верхнее 3,0 Бар. Максимальная температура 65 градусов С. Можно как уменьшить, так и увеличить эти значения из меню прибора.

Без откручивания контргайки датчик давления с ниппеля руками не скрутить. С одной стороны это минус, необходимо возить ключ с собой, с другой стороны, дети и прочие граждане датчик не скрутят.

Имитирую полностью пустую покрышку, простым откручиванием датчика с ниппеля. Прибор начинает достаточно громко пищать и мигать индикатором колеса, с которого я снял датчик.

✔ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ИНСТАЛЛЯЦИЯ

У меня в авто есть ниша, которая ну просто никак не используется. Мобильный телефон в неё не входит, а документы выпадают.

Судя по размерам, приёмник в эту нишу установить будет без проблем. Но для этого надо решить вопрос с подзарядкой встроенного аккумулятора, так как доступа к солнечному свету не будет.
На ярком солнце панель выдаёт 5,2 В и до 0,1А,

Я решил отпаять солнечную панельку и припаять вместо неё +5 и -5 от вывода USB магнитолы. В момент, когда зажигание не включено, и нет питания от USB, прибор будет работать на встроенном аккумуляторе.

В нишу встал практически идеально, нигде ничего не выпирает, не выступает и не торчит.

Показания все видны, но при этом не напрягают глаза в тёмное время суток.

Угол обзора тоже не плох — все значения остаются «читабельные».

✔ ТЕСТ

Еду на ближайшую шиномонтажку и прошу сделать мне давление 1,8, 2,2, 2,5 и 3,0 Бар. Лицо шиномонтажника я запомню надолго, видимо не часто так у него колеса накачивают.

Как и ожидалось, прибор громко начал пищать и заморгал значением 1,7 Бар в правом переднем колесе. Но там 1,8 Бар, а прибор показывает 1,7 — не точность.
По итогу получилось так
По манометру шиномонтажа — данные прибора
1,8 — 1,7
2,2 — 2,3
2,5 — 2,4
3,0 — 3,0
Как видим ошибка +-0,1 Бар, если брать манометр от шиномонтажника за эталон.

✔ ИТОГО

Многие скажут, да толку, все равно чувствуется, когда колесо пробито. Да скажу я вам, но когда медленный прокол, вокруг грязь и слякоть, бывает очень сложно определить 2,2 в колесе или 1,5. Да и не всякий водитель новичок (которым является моя супруга) определит по поведению машины, что с колесом есть проблемы. Пару лет назад я присматривался к таким девайсам, но цена (70-100$) отпугивала. При этой же цене, штука не первой необходимости, но если выручить хоть раз — свои деньги отобьёт. Кроме этого, возможно, легко переустановить на другую машину или другой комплект резины. К минусам отнесу не очень точные показатели (+- 0,1 Бар), и не очень ёмкий аккумулятор. Ну а в плюсы — мониторинг двух диапазонов давления и минимальный и максимальный, но и кроме этого мониторинг температуры. Для современных автомобилей, возможно и не актуально, но подклинивший ступичный подшипник вполне может доставить немало «приятных» моментов. Простота установки и полностью автономное питание — тоже в плюсы. Туда же возможность регулировки граничных значений. И да, вот не думал, но в плюсы полностью переведённую на русский инструкцию, очень не часто такое бывает.
  • kozovod
  • 18 сентября 2018, 13:40
Моё мнение, датчики должны располагаться внутри шины.
Например https://www.jd.ru/600355999.html вариант поинтересней, хоть и $46.80.
  • 18 сентября 2018, 14:19
Внутри да, но а с зимним комлектом?
  • 18 сентября 2018, 15:46
С любым комплектом, летним зимним без разницы. Купил на алиэкспресс https://aliexpress.com/item/item/Bluetooth-4-0-Smart-Car-TPMS-Tyre-Tire-Pressure-Monitoring-System-APP-Display-with-4-Internal/32850771585.html, их на шиномонтаже вкрутили при смене резины и теперь инфу о давлении и температуре на телефон по получаю по BT. Предлагаемый тут вариант не очень практичен.
  • 18 сентября 2018, 15:48
Два комплекта датчиков?
  • 18 сентября 2018, 15:52
у меня один комплект дисков, я на них резину переобуваю. Потому мне и одного комплекта датчиков достаточно.
  • 18 сентября 2018, 15:53
Ну а вопрос были именно про второй комплект колес
  • 18 сентября 2018, 15:56
Можно и три комплекта купить датчиков, и даже по штучно.
  • FiX
  • 18 сентября 2018, 17:22
чем питаются датчики в колесах? их нужно заряжать? )
  • SC0RPI0N
  • 18 сентября 2018, 17:23
батарейки там
  • 18 сентября 2018, 19:31
это личное ИМХО, но система должна быть автономной от стороннего оборудования, к примеру от мобилы.

что будет в вашей системе если вы забудите телефон дома? при спускании колеса будет ли какой сигнал в машине? или информирование только через телефон?
  • Alexx_B
  • 18 сентября 2018, 20:59
у того же автора, похоже, бубнитола на андроиде. вот туда и цеплять

а вообще у всех разные ситуации. для вас вот вероятен случай «вышел из дома без телефона». я, например, могу забыть ключ от машины, но не телефон
  • 19 сентября 2018, 00:04
Не, ключ я могу забыть только если пошел в машину в трусах или трениках. Ибо ключ вообще не внимаю из штанов, бесконтактный он.

А вот телефон забыть или он разрядился куда более реальный вариант. Ибо за ключём в любом случае вернёшься, а за мобилой не факт, или не уже успеешь уехать, прежде чем заметишь
  • doka369
  • 18 сентября 2018, 20:31
ну а как зимой по глубокому снегу с ледышками их не поотрывает
  • 19 сентября 2018, 00:07
Как повезет. Видел случай когда от ветра или ещё чего на скорости внешние оторвало, но так как не сразу улетели а висели на соплях каких то, то весь диск около соска изгваздал знатно
  • 18 сентября 2018, 18:33
В теории я согласен. Внутренний датчик позволяет компенсировать показания в соответствии с температурой. А вот на практике… У меня было не меньше 3 подобных систем. Ни одна не прожила без проблем полный срок жизни шин.
  • 19 сентября 2018, 09:04
От чего они помирают?
И что с этим можно сделать?
  • 19 сентября 2018, 19:31
То ли батарейки в датчиках дохнут, то ли радиочастота уплывает. Проблема в том, что для замены надо снимать шину- датчик-то внутри. Хлопотно выходит.
  • 19 сентября 2018, 20:18
Если не секрет, какие производители отличились? Махровый китай или были брендовые?
  • 19 сентября 2018, 19:00
У меня штатно в машине такая система, часть датчиков живёт больше десяти лет, владельцы аналогичных авто тоже не жалуются. Производители штатных датчиков предлагают aftermarket-решения для дооборудования автомобилей, вряд ли они заметно хуже качеством.

А зачем показания компенсировать в соответствии с температурой?
  • 19 сентября 2018, 19:28
У меня теперь тоже везде, кроме одной самой старой машины, штатные системы, и о проблемах я забыл. А с афтемаркетом была невезуха.
Давление в колесах очень сильно зависит от температуры. Когда шины прогреваются во время движения, реальное давление может запросто вырости на 25-30%. Штатные системы показывают значение нормализованное до 20 градусов.
  • 19 сентября 2018, 19:36
Аномальная зависимость давления от температуры (например, слишком сильное повышение давления в одном из колёс по сравнению с другими) может свидетельствовать о неисправности. Показывать водителю температуру умеют, к сожалению, только немногие системы, все известные мне — афтермаркет.

А какие именно нормализуют? Среди тех, которые с физическими датчиками давления (а не по показаниям датчиков ABS вычислять пытаются), я ни разу с такими не сталкивался.
  • 19 сентября 2018, 21:05
20 лет назад пробовал 'брендовую' систему Smartire. Они уже давно обанкротились. Система компенсировала показания по давлению, правда немного кривовато- коэффициент надо было подстраивать вручную и линейность не совсем совпадала. Потом были системы для мотоцикла и машины orange Elelctronics- они не компенсировали, но показывали температуру и давление, так что было несложно заметить ощутимую разницу.
Заводски датчики у меня в БМВ могут показать температуру, только надо включать через кодирование.
  • 18 сентября 2018, 13:41
Я правильно понимаю, что при повреждении корпуса датчика колесо начнет спускать?
  • 19 сентября 2018, 00:09
Скорее сам датчик оторвёт, и заработает ниппель.
А так не слышал о случаях сифона из-за самого датчика
  • 18 сентября 2018, 13:41
Под эти колпачки надо стальные соски. У меня на скорости при попадании в ямку вырвало.
  • 18 сентября 2018, 14:50
У меня на скорости при попадании в ямку вырвало.
Не понял что именно вырвало? Cосок из диска выскочил? Ну это разве что сильно треснувший от старости был.
  • 18 сентября 2018, 15:10
Переломился. Я потом узнал что при каждом шиномонтаже надо соски менять.
  • 18 сентября 2018, 15:19
Раз в 5 лет? :-)
и обязательно на одной и тойже шиномонтажке!
  • 18 сентября 2018, 15:06
Скорее всего просто старый был — потрескался и переломился. 7 грамм ниочем,
  • 18 сентября 2018, 19:23
7 грамм на сторону на скорости 100+ не так уж и мало ;) может до биения в руль еще далеко, но точно не «ниочем»
  • 18 сентября 2018, 21:08
Особенно когда в яму попадаешь на 150.
  • 19 сентября 2018, 00:10
Ну дело случая :) на 150 можно безболезненно проехать, а на 80 диск расколоть
  • 19 сентября 2018, 09:05
На 150 и без датчиков лучше в ямы не попадать.
  • 19 сентября 2018, 23:12
На 150 редко специально это делают :(
  • 20 сентября 2018, 14:16
Я к тому, что не стоит после такого ожидать какой-то сохранности колеса и всего, что на нём есть.
  • NechtoMy
  • 18 сентября 2018, 13:46
И температуру видимо измеряют у окружающего воздуха.
  • Alex_74
  • 18 сентября 2018, 13:54
кто-нибудь за свои деньги такие штуки покупает? Или все по п.18?
  • 18 сентября 2018, 13:55
Я покупал лет 5 назад подобное. Но с монитором в прикуриватель и датчиками внутри
  • Alex_74
  • 18 сентября 2018, 14:28
Долго использовали?
  • 18 сентября 2018, 14:29
Где-то с год, потом машину продали
  • JamesDoe
  • 18 сентября 2018, 16:29
Я купил, год пользуюсь, шикарная вещь. Не точно такой, но похожий, тоже «солнечный». Сейчас на вторую машину выбираю.
  • 18 сентября 2018, 19:24
покупают, и очень многие. причем на месте c ценой 100$+
Брал такие на распродаже: https://aliexpress.com/item/item/CAREUD-U912-Car-Wireless-TPMS-Tire-Pressure-Monitoring-System-with-4-Built-in-Sensors-LCD-Display/32773372708.html с дисплеем в размер штатной кнопки. Взял два комплекта — под летние и зимние колёса, каждые на своих дисках. Полтора года — полёт нормальный.
  • Rzzz
  • 18 сентября 2018, 13:59
Что-то есть такое мнение, что поделивших ступичный подшипник вы скорее определите по отвалившемуся колесу, чем по такому датчику.
  • uhus
  • 18 сентября 2018, 15:07
Отлично по запаху жжёной резины определяется
Глухой водитель по запаху определит, да))
  • 19 сентября 2018, 00:11
А может он не глухой а меломан с 2 сабиками в багажнике?
Глухой меломан, а я как сказал?
  • kven
  • 18 сентября 2018, 14:11
«прочим гражданам» проще оторвать или срезать
  • 18 сентября 2018, 14:54
проще оторвать или срезать
Тут хуже ситуация возможна, «прочие граждане» могут прийти с ключом и поиметь желание поживиться также блоком индикации в салоне.
А вот внутренние датчики к этому ничуть не мотивируют.
  • 18 сентября 2018, 14:57
Единственная пружинка, какую я вижу — антенна радиомодуля. Это видно по схеме согласования и даташиту на ATA5428.
  • 18 сентября 2018, 15:07
Спасибо. А что тогда согласно даташиту выводит его из сна при легком постукивании?
  • igorS
  • 18 сентября 2018, 15:29
Еще и слегка дребезжит внутри, на ровной дороге заметно.
Пользуюсь таким добром полгода на шниве. Хотел переставить на время поездки на юга на рено меган, не стал — какие-то большие показались набалдашники. Вообще когда сам покупал, ориентировался на описание продавца с датчиками на маленьких батарейках CR2016 кажется и ф18мм, даже в запас заказал 5шт, но прислали с такими, ругался, потом плюнул.
В принципе штука полезная, одно колесо у меня спускает, в среднем раз в неделю подкачиваю, прибор помогает определить когда пора. Без него давно бы колесо отремонтировал.
  • 18 сентября 2018, 15:59
Тут ещё подумать надо, польза ли это от прибора что спускающее потихоньку до колесо до сих пор не отремонтировано, или вред?)

Вообще-то главная полезность приборчика — не пропустить пробития заднего колеса при движении с небольшой скоростью на паршивой дороге, не заметив которого вовремя можно проститься с шиной.
  • igorS
  • 18 сентября 2018, 16:05
Да шучу я так
  • 18 сентября 2018, 15:33
Скорее всего акселерометр или какой-то другой датчик где-то внутри. К сожалению, на фото видно далеко не всё.
  • 18 сентября 2018, 15:38
На основной плате есть крупная серая колбочка с золотыми торцами. Вряд ли это предохранитель, скорее ртутный датчик удара.
Это кварц.
В правильных датчиках стоит свой G-сенсор.
  • denM
  • 18 сентября 2018, 16:38
опять/снова.
вот если бы эта система умела сама подкачивать колёса до нужного уровня, пусть не в пути, а скажем хотя бы на остановке тогда да.
  • 18 сентября 2018, 19:27
установите автоподкачку колес, в чем проблема? за ваши деньги мастера практически на любую машину ее могут внедрить, просто цена под 100к (1,5k$+) будет скорее всего
  • zoom70
  • 18 сентября 2018, 16:39
За нескольких десятилетий, ценой в человеческие жизни, инженерам удалось создать простой и безопасный ниппель для автомобильных шин. Но тут появились задорные ребята, которые предлагают по сути выкинуть ниппель и помножить безопасность на ноль. Нет, ребята, только внутренний датчик.
  • 18 сентября 2018, 17:54
Ниппель же на месте. О чем вы?
  • zoom70
  • 18 сентября 2018, 18:14
Он открыт. На датчике специальный выступ для нажатия на шток золотника. И воздух держится только на резиновой прокладке датчика, неизвестно из чего сделанной.
  • 18 сентября 2018, 21:11
За 4 года все хорошо. И Даже если прохудится ничего страшного не произойдет. У меня на 150 сосок вырвало. заморгало все красным — спокойно остановился. Ничего не разбортировалось — никуда не улетел.
  • 18 сентября 2018, 18:37
Вы очень удачно установили дисплей. Если ставить по инструкции, чтобы заряжался от солнца, то аккумулятор внутри перегреется. В лучшем случае он быстро сдохнет, а в худшем- устроит пожар.
  • 18 сентября 2018, 18:42
Спасибо. Я его вообще планирую удалить. Пусть работает совместно с магнитолой
  • 19 сентября 2018, 09:11
Есть опыт? Или вы по плате видете, что там нет защиты от перегрева аккума?

P.S.: вот чем-то мне не нравилась эта солнечная панель. Да и наличие аккума тоже.
Бывают ли, интересно, норм. системы без этого?
  • 19 сентября 2018, 19:34
Как аккумулятор можно защитить, если он тупо лежит на солнце в черном корпусе под черной солнечной батареей? Он перегреется не от перезаряда, а от температуры окружющего воздуха.
  • 20 сентября 2018, 14:18
Это ж до какой температуры у вас салон разогревается?
Имхо, максимум градусов до 70. Аккум переживёт.
  • 20 сентября 2018, 18:09
Черная коробка под солнцем может быть и горячее. Безопасная температура зарядки Li-Ion- 45 градусов.
  • 19 сентября 2018, 23:17
А тут не важна плата, важна физика. Летом на солнце в закупоренной машине, на приборке, это будет ща пределами разрешенных температур эксплуатации, как итог шанс что он вздуется крайне велик, особенно если Акум китайского качества

С внешним питанием я думаю точно есть, на крайний случай можно и самому сфарганить, вырезав АКБ.
только сейчас увидев обзор я задумался, вот у меня в авто есть такие датчики в колесах, там же тоже батарейки есть? уже 5лет работает, на сколько интересно батарейки хватает?
  • SC0RPI0N
  • 18 сентября 2018, 19:12
заводские пишут и по 10 лет работают. а так обычно заявленный срок работы 5 лет
все равно чувствуется, когда колесо пробито
Да сейчас. Когда у меня переднее колесо в ноль спустило, я это заметил только по вибрации на повороте. Думал что шрус сдох, а вылез посмотреть там шина как тряпка болтается.
Полный привод?
Передний. Оказалось заплатка отклеилась. Качал, проезжал 300 метров, опять качал и так до шиномонтажа, благо не так далеко было.
  • 19 сентября 2018, 00:20
Да на любом можно не заметить, заднее правое спустило до 1 атмосферы, задний привод, по средне ровной дороге вообще ничего не ощущалось, обогнали просигналили и сказали.

Кстати, как раз на полном скорее всего куда больше шанс заметить спущенное колесо.
Убил так новое колесо, этим летом :(
АТшный БорисФёдорыч с пробегом в 300км ценой под десятку превратился в тыкву.
Пошла вибрация на руль, пока врубился, пока остановился — уже сжевало.
  • SandyG
  • 18 сентября 2018, 19:52
Резьба в этих чудо-колпачках дюраль-люминь? Если так, то после соленого зимнего сезона высока вероятность и не открутить-«закиснет».
  • leomaks
  • 18 сентября 2018, 22:52
Я купил «аналоговую» модель за 150р.
Через месяца 3 откручиваю чтобы проверить — 1 колпачок залип на зеленом цвете, потом отчелкнул на красный.
Если «умный» залипнет на 2,2 когда там 1,5 — будет обидно.
  • islera
  • 18 сентября 2018, 23:13
Не залипнет — в процессе езды давление меняется на 0,2, неработоспособность сразу видно.
Это хорошо что безпроводная, а то. С проводами Вы бы постучались.
  • dm_rn4
  • 19 сентября 2018, 08:19
После двух разорванных в лоскуты баллонов задумался о такой штуке.
P.S. На здоровенной полноприводной машине с Full-time приводом вообще никак не чувствуется давление в колесах от 1 до 2.5 атм. Оно просто едет и все. При давлении в 1 хватает несколько километров по трассе и борт колеса в грыжах.
  • 19 сентября 2018, 08:41
На здоровенной полноприводной машине с Full-time приводом
Такие еще остались? :-)
  • dio45rus
  • 19 сентября 2018, 08:39
Купил такую же. Единственный минус — нужно перебалансировать колёса. На скорости свыше 100 вибрация уже ощутима.
  • 19 сентября 2018, 10:18
не знаю, с ними уже ехал 150-160 никакой разницы не заметил. Но по хорошему, думаю все же надо делать — 7 грамм на одну сторону перевес.
  • GeodeZ
  • 19 сентября 2018, 09:34
Тоже пользую аналогичный TPMS с допилингом в потолочную нишу очёчника, выглядит почти как штатный.
Правда у моей модели аккум внутри вроде 26650 (точно не помню).
Вещь, как я считаю, однозначно мастхэв! для любого автолюбителя. Резина нынче дорогая, а угробить покрышку можно очень быстро и легко.
  • olderman
  • 21 сентября 2018, 11:15
Перед новым годом купили с сыном два таких прибора. Корпус был чуть-чуть другой но внутренности те-же. К сожалению, из 8 датчиков три оказались жутко прожорливыми и сажали батарейки от 2 дней до недели. Инструкции были на английском, очень плохо напечатанные, с нечитаемыми черными иллюстрациями. Сейчас возникла идея запустить хотя бы один комплект, но как настроить связь датчиков с другим приемником не знаем. Продавец предлагает любые запасные датчики, но на вопрос как их подключать отвечает, датчики есть. Есть ли в Вашей инструкции описание привязки датчиков к прибору?